Что вы думаете о гипнозе??

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Буду кратка: меня интересует ваше мнение о гипнозе, в т.ч. и о самогипнозе???

Заранее спасибо за ваше мнение :love:
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Уважаемые посетители сайта, может быть вы все-таки поделитесь своими мыслями по поводу самогипноза?? может быть кто-то им занимается и это ему помогает?? или это все-таки опасно для неопытных??
Просто я начала читать книги Алисы Ночь и некоторые статьи из инета о самогипнозе, хочу попробовать. Но опасаюсь, вдруг для неопытных и пытающихся это освоить только по книгам и статьям (вдруг что-то неверное сделаешь) может не только не помочь, но и навредить :wub: Все-таки гипноз - это же не шутка...или....
Заранее спасибо за ваши ответы :lol: :red:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение SIGINA »

НАВЕРНОЕ Я НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ ЧТО ТАКОЕ "САМОГИПНОЗ"... :vaj:
Самонастрой - знаю,саморегуляция -тоже,самопрограмирование -пользуюсь...
А гипнотизировать себя никогда не пыталась... :sad:
Если Вы имеете ввиду состояние "альфа" -то для меня это скорее медитативное состояние,а не гипноз... :es:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение натали65 »

Самогипноз - это состояние альфа. Человек напрямую общается со своим подсознанием. Я занимаюсь самогипнозом с помощью медитативных техник. Мне нравится. :wub: А насчет вреда, все зависит от Вас, какие мысли вы будете закладывать в ваше подсознание и еще, когда начнете заниматься, обязательно обратите внимание на ВЫХОД из этого состояния :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Спасибо вам девочки большое :red: :red: :red:
Аватара пользователя
Юлия Павлова
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 14:48
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Юлия Павлова »

Если кому то будет интересно, Читаем, изучаем:
Приводится пример тренировки самогипноза, заимствованный у Rhodes (1952) в его «Curative Hypnosis». Следуя этому автору, пациент, желающий проводить самогипноз, должен прочесть и точно выполнить следующую ниже инструкцию по технике самогипноза.

Первая стадия аутогипноза — это «закрытие глаз». Так я обозначаю состояние, при котором, находясь в бодрствовании, вы не сможете открыть глаза. Этого можно достичь, устроившись в удобном кресле в тихой комнате. Затем надо сделать следующее.

1. Скажите «раз» и одновременно подумайте: «Мои веки становятся очень тяжелыми». Думайте только об этом, сосредоточьтесь на этой мысли, проникнетесь ею, верьте в нее, пока вы о ней думаете. Отгоняйте всякую другую мысль, например такую: «интересно, удастся ли это». Сосредоточьтесь на одной мысли: «Мои веки становятся очень, очень тяжелыми». Если у вас будет только эта единственная мысль, если вы сосредоточитесь на ней, проникнетесь ею и поверите в нее в то время, пока вы о ней думаете, ваши веки начнут тяжелеть. Не ждите, чтобы они стали очень тяжелыми; когда они начнут тяжелеть, переходите к следующей фазе.

2. Скажите «два» и одновременно подумайте: «Мои веки теперь очень тяжелые, они сами смыкаются». Как и в первой фазе, думайте только об этом, сконцентрируйтесь на этой мысли, верьте в нее. Не закрывайте глаза насильно и не старайтесь держать их открытыми, но сосредоточьтесь на единственной мысли: «Мои веки сейчас такие тяжелые, что сами закрываются», и в то же время, пока вы повторяете эту единственную мысль, пусть ваши веки действуют самостоятельно. Если вы действительно сосредоточитесь на этой мысли, исключив все другие, если вы проникнетесь ею и будете верить в нее, пока вы о ней думаете, ваши веки медленно закроются. Когда веки сомкнутся, оставьте их в этом состоянии.

3. Скажите «три» и одновременно подумайте: «Мои веки крепко сомкнуты, я не могу открыть глаза, несмотря на все усилия». Как и прежде, мысленно повторяйте это, думайте только об этом, сосредоточьтесь на этой мысли, проникнетесь ею и верьте в нее. Но вместе с тем попытайтесь открыть глаза; вы заметите, что не можете этого сделать, пока не скажете «откройтесь», и тогда ваши глаза мгновенно откроются.

Не отчаивайтесь, если первые попытки самогипноза окажутся неудачными Чаще всего при обучении самогипнозу первые 2 или 3 попытки заканчиваются неудачей, поскольку обычно еще отсутствует умение сосредоточиться только на одной мысли, исключив все остальные. Неудача вовсе не свидетельствует о недостаточных умственных способностях. Скорее наоборот, у интеллектуально развитых индивидуумов обычно возникает несколько мыслей одновременно, отмечается их взаимопроникновение. Чтобы сосредоточиться на одной-единственной мысли, исключив все остальные, необходимо овладеть новым умением, требующим упорства и практики. И если в первый раз вы потерпите неудачу, надо попытаться снова. Если вы способны контролировать процессы мышления, вам удастся сосредоточиться на одной мысли; и как только вы сможете это сделать, самогипноз станет вам доступным.
Будьте Счастливы, ведь Вы на это имеете - полное право!
Аватара пользователя
Юлия Павлова
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 14:48
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Юлия Павлова »

Таким образом, когда после первой фазы ваши глаза закроются, вы перейдете к третьей фазе и подумаете: «Мои веки крепко сомкнуты, я не могу открыть глаза, несмотря на все усилия». Вы должны постоянно возвращаться к этой мысли, единственной мысли, и в то время, как вы это думаете, попытайтесь открыть глаза.

Все время, пока вы будете сосредоточиваться на этой единственной мысли, веки останутся сомкнутыми. Ваши мышцы будут напрягаться, чтобы открыть глаза, но они останутся закрытыми до тех пор, пока вы не скажете вслух или мысленно: «Откройтесь».

Следующая фаза состоит в ускорении процесса. Попытайтесь 2 или 3 раза удостовериться, что вам удалось крепко закрыть глаза. С каждым разом результат будет лучше.

3. Теперь переходите к ускорению. Первую фазу проведите, как прежде, и в момент, когда ваши веки отяжелеют, переходите ко второй фазе. В то время, когда вы говорите «два», подумайте об указанной мысли один раз (самое большее два раза), но исключите все остальные мысли. Когда глаза закроются, скажите «три» и снова подумайте об указанной мысли один раз (или самое большее два), но исключительно о ней. Ваши веки останутся сомкнутыми. Разомкните их по команде «открыть».

Теперь начните снова все, что вы делали, но вместо того чтобы говорить «один», «два» и «три», ограничьтесь мыслью об этих числах в том же порядке. Наконец, делайте все упражнение без чисел, но повторяйте по одному разу мысль первой, затем второй и третьей фаз. После достаточной тренировки вы сможете почти мгновенно закрывать глаза и сохранять веки сомкнутыми, лишь один раз подумав о мысли третьей фазы.

Вы заметите, что приобрели быстроту и способны все увереннее контролировать себя. Овладев умением концентрироваться только на одной мысли (первая или вторая фаза), вы сможете почти мгновенно переходить к третьей фазе, которая представляет сложную мысль. Пробным камнем успеха в самогипнозе является способность быстро закрывать глаза. Когда вы этого добьетесь, вы сможете достигнуть той глубины транса, которая необходима для безбоязненной встречи с тревожащими вас проблемами.
Будьте Счастливы, ведь Вы на это имеете - полное право!
Аватара пользователя
Юлия Павлова
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 14:48
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Юлия Павлова »

Следующей фазой является релаксация. Оставайтесь с закрытыми глазами и думайте: «Я буду глубоко дышать и полностью расслаблюсь». Сделайте глубокий вдох и на выдохе полностью расслабьтесь. Думайте:

«Я буду дышать ровно и глубоко и при каждом вдохе все больше и больше расслабляться».

Когда вы добьетесь закрытия глаз и релаксации (которая вскоре будет возникать одновременно с закрытием глаз), вы достигнете первой ступени транса самогипноза. Теперь вы в состоянии воспринимать внушение, которое вы себе делаете, с гипнотическим и постгипнотическим эффектом. Но как и для закрывания глаз, где быстрота достигалась неоднократным повторением, для осуществления следующих фаз тоже иногда необходима тренировка. Секрет успеха заключается в способности сосредоточиться только на одной мысли, исключив все остальные, проникнуться ею, верить в нее.

Для начала попробуйте простые внушения. Например: сожмите правой рукой указательный палец левой руки. Думайте: «Я не могу освободить свой палец». Как и прежде, сосредоточьтесь на этой единственной мысли, проникнетесь ею, верьте в нее и одновременно попытайтесь освободить палец. Он будет скован до тех пор, пока вы не подумаете: «Теперь я могу его освободить» (или любое другое слово или выражение с тем же смыслом).
Будьте Счастливы, ведь Вы на это имеете - полное право!
Аватара пользователя
Lubimoa
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:22

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Lubimoa »

Нашла интересную ссылочку здесь на 7 небе:Оригинальные гипнотические сессии INTERAURA вы можете скачать на официальном сайте www.rus.interaura.net-автор Papasha.Хотела обсудить,но не могу теперь найти в какой теме он это выложил.Кто наткнётся,подскажите пожалуйста(можно в личку,если не трудно).Как вы думаете,не будит ли вреда от таких сессий? :?: :senks:
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение натали65 »

Lubimoa писал(а):Нашла интересную ссылочку здесь на 7 небе:Оригинальные гипнотические сессии INTERAURA вы можете скачать на официальном сайте http://www.rus.interaura.net-автор Papasha.Хотела обсудить,но не могу теперь найти в какой теме он это выложил.Кто наткнётся,подскажите пожалуйста(можно в личку,если не трудно).Как вы думаете,не будит ли вреда от таких сессий? :?: :senks:
Lubimoa, сессии и обсуждение самой темы здесь:
http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=48&t=1813
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Lubimoa
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 20:22

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Lubimoa »

натали65 писал(а):
Lubimoa писал(а):Нашла интересную ссылочку здесь на 7 небе:Оригинальные гипнотические сессии INTERAURA вы можете скачать на официальном сайте http://www.rus.interaura.net-автор Papasha.Хотела обсудить,но не могу теперь найти в какой теме он это выложил.Кто наткнётся,подскажите пожалуйста(можно в личку,если не трудно).Как вы думаете,не будит ли вреда от таких сессий? :?: :senks:
Lubimoa, сессии и обсуждение самой темы здесь:
http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=48&t=1813
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
angelshelp
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:37
Пол: Мужской
Откуда: Чехия: Прага, Либерец
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение angelshelp »

Привет всем.
Если речь не идет о самогипнозе а о гипнозе и Вы идете к кому-то за помощью, то поинтересуйтесь его миром, его духовным миром, его ценностями. Обратите также внимание на то, как он с Вами общается, если у него самого нет никаких страхов или негативного отношения к какому-то разряду людей или событий. Обращайте внимание на то, как Ваше подсознание воспринимает помещение, где гипноз будет проводиться. Если почувствуете какие.то неприятные волны,- идите своей дорогой и ищите или другие способы помощи или новые резервы в себе. Постгипнотическое внушение-дело очень серьезное. Может как открывать новые способности, делать чудеса, так и вредить по-крупному. Слушайте свою интуицию и принимайте правильное решение, если это на самом деле тот, кто Вам поможет. Если кому-то нужна подсказка по поводу применения определенных техник, - пишите, спрашивайте. У нас очень большой опыт работы с людьми и с их подсознанием, с людьми, которые имели околосмертный опыт и сейчас у них все по-другому, но они живут и надеются.
На одном из курсов гипноза мне лично вложили в качестве иллюстрации для группы некоторую бессмыслицу и мне это короткое предложение перекопало всю жизнь. Вчера как раз делала коллеге регрессию, где разбирал в подсознании, что ему напрограммировала преподавательница школы гипноза в Чехии. Ужас. Теперь только благодаря тому, что мы месяц учились у гавайской кагуны, мы знаем, что с этим можно делать. Приходите на www.cestylasky.cz
Энергия идет туда, куда мы обращаем свое внимание...
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что вы думаете о гипнозе??

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

А есть здесь такие, кто на себе ( или своих близких ) опробовал гипноз?
Каковы результаты?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей