Чакры

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Аватара пользователя
Ваджра
Смотритель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Ваджра »

ioanna писал(а):Ваджра! всё очень даже понятно. Спасибо большое. :cvet: Я обычно не заморачиваюсь, а слушаю только себя, но много читаю, чтоб мозг сам переваривал и впитывал что ему надо, а я потом только пользуюсь этой данностью. Но здесь...заставляю себя видеть "что надо видеть", а не что видится. Опять получила по лбу "слушай себя!". :bang: :bang: :bang: Изображение
Чего сразу по лбу то? Может это поцелуй Бога в щёчку, "Солнышко, проснись!" :flowres: :vink:

А многие так и начинают врать себе, тоже не получается видеть то, что надо видеть, у них не видится, вот и впадают в иллюзию. Так что ты - молодец! :cha: :cha: :cha:
Ом Ваджра Вайрочани Ха-Ри-Ни-Су Хум-Хум Бхад Сваха!
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Аффирмации по чакрам

Аффирмация- положительное высказывание противоположное по смыслу негативной программе или утверждению. С помощью аффирмаций можно стирать негативные мыслеформы и таким образом очищаться от негатива.
Правила составления Аффирмаций :
1. Аффирмация не должна быть излишне длинной. Одно или два предложения, составленные из понятных и приятных вам слов.
2. Аффирмация должна быть по смыслу полностью противоположна той негативной программе, от которой вы хотите избавиться - в соответствии от вашего выбора, как именно вы будете перепрограммировать себя.
3. Составленные положительные утверждения не должны содержать отрицаний, поскольку в них вы говорите о том, чего вы хотите. А не о том, чего вы не хотите. Хотя иногда можно и отступить от этого требования.
4. В аффирмации обязательно должно говориться о вас, то есть всегда используйте местоимения: <я>, <мне>, <меня> и т. д. Если аффирмация строится из общих фраз ( <Этот мир прекрасен, и он дает всем людям то, что им хочется>), то она может не иметь к вам отношения и маловероятно, что она приведет к решению вашей проблемы.
5. Аффирмация должна быть <вашей>, то есть она должна быть вам приятной и ее повторение должно вызывать у вас в душе хорошие чувства. Механическое повторение даже самой пра¬вильной, но непонятной или неприятной вам фразы может не дать никакого эффекта.
Если вы будете использовать эти рекомендации при работе над своими негативными программами, то от них скоро не остается и следа.

КРАСНЫЕ
Я излучаю успех и процветание на каждом шагу.
Я сильная и способная.
Я с легкостью освобождаюсь от прошлого, страхов, гнева , чувства вины и боли.
Я люблю жизнь!
Я с легкостью встречаю препятствия, легко принимаю решения , я всегда знаю, как действовать.
Я всегда в безопасности!
Я всегда в отличной форме , активна и молода!
У меня всегда достаточно энергии для всех свершений.
Я всегда могу сконцентрироваться , когда мне это необходимо.

ОРАНЖЕВЫЕ
Я поддерживаю в себе ощущение благополучия.
Я наслаждаюсь изобилием жизни и ценю то, что имею.
Я привлекаю к себе удачу.
Добро, благополучие и изобилие постоянно приходят ко мне. Так что я могу расслабиться и наслаждаться новой жизнью.
Я с легкостью усваиваю весь опыт своей прошлой жизни и обращаю его себе на пользу
С каждым днем моя жизнь становится все лучше и лучше.
Я говорю своим мечтам и желаниям- ДА!
Я в восторге от своей потрясающей сексуальности, я -самая привлекательная!
Деньги любят меня и приходят в нужном количестве и даже более.
Я доверяю жизни и себе, я в гармонии с этим миром, я иду по жизни легко и радостно.
Я уникальная, творческая личность, я люблю и ценю себя.
Я открываюсь чувствам и эмоциям, и позволяю себе принимать подарки, наслаждаться и любить.

ЖЕЛТЫЕ
Я все могу!
Я мыслю и действую как свободный и уверенный в
себе человек.
Я отпускаю свои страхи перед другими людьми и ситуациями, я абсолютно спокойна и уверена в будущем.
Я легко нахожу самый правильный выход из любой ситуации.
Я знаю все, что мне нужно знать на данный момент.
Я осознаю свою целостность и ценность, и ценю других людей.
Меня все уважают и ценят.
У меня всегда гораздо больше денег, чем я в состоянии потратить.
Я с легкостью оплачиваю все свои счета
Все мои действия направлены мне на благо. Я люблю и принимаю себя.
Я убираю все барьеры на своем пути к безграничным возможностям.
Я открыта всему новому и люблю учиться.
Я радуюсь успехам других. Процветание других людей- зеркальное отражение моего собственного благополучия.
Я делюсь только хорошими новостями.
Я настроена на успех!

ЗЕЛЕНЫЕ
Я люблю и одобряю себя полностью и безусловно.
Я в мире со своими мыслями.
Я с любовью забочусь о себе. Я легко иду по жизни.
Моему мышлению свойственны порядок и гармония.
Я в гармонии со всей Вселенной. Наконец мне открылось,
как я прекрасна. Я хочу любить и наслаждаться собой.
Я радостно встречаю каждое утро.
И с благодарностью провожаю каждый день
Мои мысли полны нежности и доброжелательности.
Процветание и рост благосостояния- мое божественное право!
Все каналы моего финансового обеспечения открыты
Я мудро использую все ресурсы, которые находится в моих руках.
Мой доход постоянно увеличивается и я с легкостью и удовольствием преумножаю свое состояние.
Вселенная любит меня и в ней есть все и для всех. У меня всегда есть все, что мне необходимо.
Я прощаю себя, прощаю всех, кто обидел меня , я свободна, я всегда в безопасности.
Я принимаю окружающих такими , какие они есть и отпускаю все ожидания.
Все происходит наилучшим для всех образом.
Любовь дарует мне успех
Я достойна любви
Сейчас я привлекаю в свою жизнь идеального партнера, кому нужна именно я, такая, какая я есть.
Теперь все хорошее стало для мня нормальным и естественным
явлением.

ГОЛУБЫЕ
Перемены -мои друзья
За каждым жизненным поворотом меня ожидает только хорошее
Все , что происходит - для моего Высшего блага
В каждой жизненной возможности я вижу шанс для себя.
Я мыслю легко и гармонично. Я люблю себя и одобряю свое
поведение. Мне ничто не мешает быть самой собой.
Я в мире со своими мыслями.
Моя уникальная творческая личность находит лучшие способы
самовыражения.
Я знаю, что во мне есть внутренние ресурсы, энергия, достоинства и способности, которые я еще никогда не раскрывала. Бесконечный интеллект открывает их для меня сейчас.
Мои позитивные мысли, мечты и ожидания становятся реальными.
Я принимаю все свои желания.
Я свободна выражать свою волю так, как считаю нужным
Мои действия всегда самые правильные и самые эффективные на данный момент. Я действую с радостью .
Все, что происходит со мной- это бесценный опыт и кирпичики моего будущего успеха. И поэтому я всегда успешна!
Я делаю все, что могу, и одобряю себя за каждый самый малый успех.
Я отказываюсь осуждать себя и окружающих.
Я всегда полагаюсь на свою собственную силу и с радостью принимаю ответственность за свою жизнь на себя.

СИНИЕ
Я ясно вижу и понимаю все, что происходит, и осознаю причины происходящего
Я осмеливаюсь на большие желания.
Большие желания стимулируют во мне веру, изобретательность и
трудолюбие.
Я знаю все, что мне необходимо знать на данный момент.
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю.
Я доверяю своему внутреннему голосу. Я мудрая и могущественная.
Моему мышлению свойственны порядок и гармония.
Я легко и радостно генерирую интересные идеи и с легкостью воплощаю те, которые мне больше всего нравятся
Любое препятствие приходит в мою жизнь лишь для того, чтобы отдать мне свою силу. Я люблю препятствия и использую свою интуицию для их быстрого и легкого преодоления.
Я решаю всех вопросы легко , играючи, наслаждаясь процессом
Я расслабляюсь и доверяю всему, что происходит со мной. Я в полной безопасности!
В каждый момент жизни выбор- всегда мой. Я убираю слова < я должна> из своей жизни . Я свободна выбирать.
Я выбираю действовать и одобряю себя за самое малое достижение.
Я готова сделать первый шаг на пути к своей мечте! И делаю его с радостью и легкостью.

ФИОЛЕТОВЫЕ
Я есть. И этого достаточно!
Господи, благодарю тебя за все, что у меня есть!
Я- это бесконечность Вселенной и во мне есть все, что необходимо для полного успеха.
Я выбираю доверять прежде всего себе.
Я наслаждаюсь процессом жизни и радуюсь каждому мгновению.
Я излучаю успех и процветание на каждом шагу.
Все мои желания исполняются, все мои мечты сбываются, все мои
потребности удовлетворяются.
Вселенная всемерно , безусловно и полностью поддерживает меня.
Я чудо Вселенной, я достояние мира, я дар Божий.
Все, что мне нужно знать в любой момент ,доступно мне. Я с легкостью получаю ответы на все вопросы от Божественного Разума
Хозяйка своих мыслей- именно я.
Я отказываюсь от борьбы и действую легко, полагаясь на свою внутреннюю Божественную Мудрость. Все, что мне нужно, придет в нужный срок и самым благоприятным для всех способом.
Я отбрасываю все ограничения. Все возможно!
Моему совершенству нет предела.
Каждый конец-это всегда новое начало.
http://zovtemktoischet.ning.com/forum....omments
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение натали65 »

Очень понравилась статья:
"Как решать свои проблемы на энергетическом уровне".
1 Чакра Муладхара

Первая чакра Муладхара - источник нашего существования, теснейшим образом связывает наше тело с Землей. Каждый человек обладает телом и животной природой. Каждому очевидно, что животная природа - жизненно необходимая часть нашего существования.

Первичная моторная ассоциация с этой чакрой - выживание. Первая чакра наиболее инстинктивна. Пища, одежда, убежище, защита, территория - вот за что она отвечает. Секс как средство воспроизведения потомства и продолжения рода также относится к моторным функциям этой чакры. У каждого животного есть свой ареал обитания, где ему живется лучше всего. У человека тоже есть среда, наиболее благоприятная для него. Попробуйте ее найти, почувствовать, как всё окружающее наполняет вас силой и энергией, в таком месте вы сможете слиться с вселенской энергией наиболее полно. Это могут быть горы, берег моря, сад.

Перспектива выживания
Первая чакра расположена в самом низу, там, где возникает процесс зарождения личности. Воспринимать действительность с этого уровня очень просто, так как каждый обладает врожденным инстинктом выживания. Это часть нашего существа боится Божественного единения и действует по законам джунглей: "Никому не доверяй!".

На уровне этой чакры происходит первый тест нашего сознания. Именно здесь вы или впервые обретаете ощущение самого себя, или вас поглощают культурные стереотипы нашего времени.

В жизни (общество, семья, друзья, коллеги??) мы постоянно проходим испытание на безопасность. Верим мы в собственное выживание или пребываем в постоянном страхе? Это и есть испытание. Страх ведет нас к усилению чувства одиночества, вера же, наоборот, к единению, к осознанию энергетического потока жизненной силы, который куда сильнее нашей личной энергетики. Мы должны преодолеть чувство одиночества, поверить в высшую действительность, только так мы сможем уравновесить первую чакру.

Перспектива первой чакры - это стремление к выживанию. Оно не зависит от того, уравновешена чакра или нет. Если да, то вы уже нашли то место, которое наилучшим образом способствует вашему физическому существованию. Вы живете естественно и принимаете милость природы, вам удалось научиться наслаждаться тем, что требуется для выживания. Ваша жизнь становится эффективной.

Неуравновешенное состояние первой чакры
Ощущение опасности - первый признак неуравновешенности первой чакры. Если вы не можете добыть для себя необходимое количество пищи, одежды, если не можете найти убежище, то эта чакра начинает проявлять себя настолько сильно, что вам уже не удается сконцентрироваться ни на чем другом. Трудность в определении этих потребностей заключена в том, что они чрезвычайно различны для разных людей. Вы должны сами определить, что вам необходимо для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Если ваша чакра не уравновешена, то в вашем восприятии доминирует страх нехватки необходимого. В результате вы попадаете в замкнутый круг - чувствуете себя незащищенным и ведете жизнь жертвы, а следовательно, находите все новые и новые поводы для страха. До тех пор пока стремление к выживанию не будет уравновешено, вы не будете свободны и не сможете заняться другими чакрами. Это должно стать основным стимулом к уравновешиванию первой чакры. Только так вы сможете подняться к высшим уровням сознания.

Когда потребности первой чакры не уравновешены, вы смотрите на мир сквозь призму страха. С этим чувством знаком каждый. Неуравновешенность может проявляться как действительный недостаток чего-либо в материальном мире, являющийся отражением внутренней неуравновешенности.

Энергетическое восприятие жизни всегда означает связь с энергией чакр, а затем проявление этой связи в материальном мире. Не ждите, пока мир материальный придет к равновесию настолько, что вы это почувствуете. Внешняя неуравновешенность - отражение неуравновешенности внутренней. И это следует понимать буквально. Измените внутреннее ощущение энергии, и внешний мир последует за вами.

Упражнение
Для того, чтобы избавиться от чувства страха, неуверенности, отправьтесь на прогулку. Не для упражнения, а просто для общения с природой. Обратите внимание на жизнь, кипящую вокруг вас, и постарайтесь почувствовать, как жизненная сила пронизывает все сущее. У природы достаточно сил, чтобы наполнить жизнью все деревья, траву, животных и птиц, реки, горы, облака - словом, всё вокруг вас. И после этого почувствуйте, как та же сила пронизывает и вас. Придите к мысли, что это не вы живете жизнью, а жизнь живет вами! Осознайте, что это совсем не ваша сила заставляет ваше сердце биться, ваши легкие дышать, а кровь бежать по венам. Поймите, что есть сила, дающая вам жизнь, осознайте себя частью природы. И вот чувство страха уже покинуло вас.

Многие люди с неуравновешенной первой чакрой пытаются вести тот образ жизни, который им навязывают другие, не стараясь проанализировать себя и определить, что в каждой ситуации наиболее соответствовало бы их интересам. Если вы принадлежите к таким людям, то вам нужно относиться к себе с большим вниманием. Постарайтесь максимально точно определить свои подлинные потребности, честно проанализировав собственную личность и это позволит вам удовлетворить чувство безопасности в полной мере.

Достижение уравновешенного сознания первой чакры
Сознание первой чакры почти что физическое. Оно поглощено поддержанием физической жизни, выживание - вот смысл сознания первой чакры. Можно назвать первую чакру животной, но следует помнить, что если мы не будем стараться выжить, то рассмотрение остальных чакр будет носить всего лишь умозрительный характер. Здоровое проявление уровня сознания первой чакры включает в себя ощущение безопасности, знание того, как правильно жить, ощущение взаимосвязи между телом и планетой, а также острое осознание инстинктов, защищающих наше существование.

Связь с землей должна пронизывать любые ваши действия, особенно те, которые действительно связаны с землей - садоводство, огородничество, туризм, прогулки босиком.

Упражнение
Для улучшения связи с землей можно мысленно представлять, что из стоп ног прорастают кони в землю, как у дерева. И по корням поднимается сила, мудрость и целительная энергия земли в область живота (в китайском цигун эта область называется Нижний Даньтянь, у японцев - Тандэн). Эту визуализацию можно выполнять во время медитации, во время прогулки на природе или просто когда захотите пополнить свою энергию.

Спорт - прекрасное средство развития сознания первой чакры, особенно виды спорта, имеющие состязательный, рискованный, агрессивный характер: бокс, футбол, прыжки с парашютом. Будут полезны любые рискованные мероприятия, от которых захватывает дух.

Первая чакра выражает глубинный, личностный аспект внутреннего "я". Она находится наиболее далеко от коллективных чакр. Это самая оборонительная, соревнующаяся, ориентированная на "я" чакра. Когда мы чувствуем, что нашей жизни что-то угрожает, то правила меняются. Самосохранение - сильнейший инстинкт. Память управляет всеми инстинктами на уровне подсознания. Здесь нет места для веры. Если вы действуете на уровне подсознания, то ваша главная задача - преодолеть все препятствия и остаться в живых. Ваши действия направляет не вера, а страх.

Это наиболее отдаленный от духа уровень сознания. Если вы находитесь на этом уровне, то очень легко почувствовать себя изолированным, оторванным от радостей жизни, которые доступны другим. Радость жизни - совсем не тот вопрос, который занимает вас сейчас больше всего. Вам следует отправиться на природу и дать волю животному началу. Почувствуйте радость жизни, и тогда вам станут доступны проявления второй чакры.

Чтобы добиться равновесия в своем жизненном статусе, в доме, в семье, на работе, вы должны найти ресурсы, достаточные для того, чтобы удовлетворить основные потребности безопасности. Ваши чувства, связанные с этой областью жизни, могут быть очень разными, но главное - не иметь доминирующих потребностей. Чтобы достичь состояния равновесия, вы должны осознать, что ваши потребности исполнимы и вы в состоянии найти ресурсы, чтобы их удовлетворить. Когда энергия сбалансирована, она естественным образом поднимается ко второй чакре.

Помните, если вы не сможете подняться над этой чакрой, то ее потребности станут ненасытными. Богатый человек, чье состояние невозможно измерить, но которому по-прежнему чего-то не хватает, - вот прекрасный пример подобной ситуации.

Средства для пробуждения первой чакры
В жизни существует множество ситуаций, в которых вашими поступками управляет страх. Если вы чувствуете себя неспокойно, проанализируйте энергетическое поле, и вы наверняка обнаружите страхи, доминирующие в вашем сознании. Это основной признак того, что первая чакра нуждается в равновесии.

Если вы просто ощущаете потребность чувствовать себя в безопасности, хотите ощутить страсть, силу, то снова обратите внимание на первую чакру. Можно принять "позу дерева" (йога) и достичь внутреннего равновесия. Чтобы активизировать силу животного начала, отправляйтесь на природу и ощутите себя частью всего живого. Придите к пониманию, что ваши корни питаются той же жизненной силой, что и корни деревьев. Представьте себе красный цвет и ощутите, как его сила наполняет вас. Чтобы добиться большего эффекта, можно надеть платье или шарф красного цвета. Носите украшения из граната, рубина или обсидиана. А можно просто положить камешек в карман, чтобы прикасаться к нему и заряжаться его жизненной силой и страстью.

Страх должен выполнять функцию сигнала, он не должен целиком поглощать сознание. Зная, как активизировать и уравновешивать первую чакру, вы можете справиться с менталитетом, основанным на страхе. Вы знаете, что животные инстинкты поддаются контролю. Представьте, что они стоят на страже вашего благополучия. Такой подход освободит ваше сознание и позволит вам сконцентрироваться на более приятных вещах - тех, которые являются основой второй чакры.

2 Чакра Свадхистана

Вторая чакра Свадхистана - главной движущей силой этого центра является поиск удовольствия.

Чувственная и сексуальная активность становится основным стремлением. Чувствовать себя привлекательным и иметь возможность получить всё, что хочется, - это еще одна потребность второй чакры наряду с желанием погрузиться в океан ощущений. Именно эта чакра помогает нам ощущать жизнь полнее и дает всё богатство эмоций. Если первую чакру удовлетворяет простое выживание, то вторая чакра требует еще и удовлетворения от процесса.

Перспектива удовольствия
Перспектива второй чакры обретает жизнь благодаря магнетизму. Что вас привлекает, а что отталкивает? Подобное побуждение энергии, как правило, управляется сексуальностью, но не ограничивается ею.

Помимо выживания, основной целью второй чакры является получение наслаждения от жизни.

Жизнь, управляемая магнетической энергией, усиливает даже самые обыденные ощущения, трансформирует их в нечто особенное. Однако этот путь сопряжен с определенной опасностью, потому что вы пробуждаете к жизни магнетизм, но одновременно осознаете, что привлекают вас не только здоровые ощущения. По мере усиления вашего личного магнетизма вы обнаруживаете все новые и новые возможности наслаждения, которые способны сбить с пути истинного. Остаться на верном пути вам поможет только развитая система личностных ценностей. Без такой системы поиск удовольствия перерождается в распущенность. Система ценностей поможет вам ощутить массу новых удовольствия и в то же время отказаться от тех, которые не будут служить развитию вашей личности.

Преимущество магнетической перспективы состоит в том, что она вносит в жизнь радость и освобождает от утомления, связанного с восприятием жизни как обязанности.

Испытывать удовольствие - это одно, но осознавать жизненный опыт как приносящий наслаждение, а затем оценить всю красоту момента - это совсем другое. Вот в чем настоящее искусство. Вторая чакра всегда голодна, и голод этот всегда может стать ненасытным. Вам нужно научиться погружаться в ощущение, а не просто стремиться к наслаждению. Глядя сквозь призму этой чакры, вы увидите совершенно новые способы испытать удовольствие. С уравновешенной перспективой второй чакры вы найдете наслаждение в чувственном удовольствии как неотъемлемом аспекте всеобщей жизни.

Вторая чакра жаждет всего, что способно принести наслаждение. К подобным ощущениям очень легко привыкнуть. Секс, алкоголь, табак, шоколад, наркотики - все это вторая чакра, и ко всему этому легко привыкнуть. Зависимость от привычки поглощает человека, пойманного в ловушку этой чакры, а мысль о наслаждении отгоняет прочь все другие мысли. Когда вы находитесь в состоянии, обусловленном действием этого центра, вы стремитесь воссоздать наслаждение, испытанное ранее. Это не ведет к исполнению желания, так как отсутствует мгновенность, спонтанность. Вы обращаетесь из настоящего в прошлое. Попытка противостоять привычке тоже, как правило, кончается ничем. Чем сильнее вы боретесь, тем сильнее желание. Принять наслаждение, постоянно осознавая его, - вот в чем противоядие.

Наслаждаясь, вы теряете голову, перестаете осознавать окружающее. А должны остаться в полном сознании и разуме во время процесса удовлетворения. Это совсем не то, что просто отказаться от приятного опыта. Отказаться от чего-либо означает потерять часть собственной личности, и тоска по утраченному ощущению вас никогда не оставит, вы просто загоните ее вглубь. Это, конечно, лучше, чем просто отказаться от наслаждения, как будто его никогда не было. Но сконцентрировавшись на удовольствии, а не на погоне за наслаждением, вы оставите множество соблазнов позади благодаря осознанию того, что сам опыт более не является предвкушением. Это осознание очевидно рождается из сознательного состояния во время наслаждения. Не до ощущения наслаждения и не после наслаждения, а именно во время.

Упражнение

Вспомните ощущение удовлетворения, которое вы испытывали, но которое заставляло вас ощущать чувство вины. Вспомните объект наслаждения и снова испытайте все ощущения, но на этот раз полностью осознавая их. Как вы опишите ощущение этого опыта? Принесло ли оно вам наслаждение? Где сконцентрировано ощущение удовлетворения в вашем теле? Полностью осознайте испытанные вами ощущения. Вы, без сомнения, обнаружите, что ваша способность к наслаждению стала намного шире. Теперь вам нужно не так много, чтобы достичь огромного удовлетворения.

Например, в следующий раз, когда вы будете есть шоколадный торт (или что-то другое, что приносит вам удовольствие), отбросьте прочь все прежние мысли и сосредоточьтесь на получаемом вами удовольствии. Замедлите процесс, чтобы усилить ощущение наслаждения. Смакуйте каждый кусочек. Пусть аромат этого волшебного торта наполнит ваш рот, пусть каждый крохотный вкусовой сосочек вашего языка насладится сказочным вкусом. Пусть это ощущение доведет вас до экстаза. Не отбрасывайте ощущение наслаждения в прошлое и посмотрите, что произойдет потом. Вы ощутите настолько полное удовлетворение и наслаждение, что можете даже не доесть свой кусок! Так вы сможете добиться абсолютной полноты ощущения.

Неуравновешенное состояние второй чакры
Если вы не уравновесили вторую чакру, то поиск удовольствий никогда не завершится ощущением наслаждения, а превратится в бесконечную погоню. Вечный поиск наслаждения вызовет бесконечное стремление к ощущениям. Равновесие этой чакры позволяет вам полнее ощутить наслаждение, в то время как утрата равновесия ведет к лишению чувствительности и потере основных ценностей. Вам потребуются все новые ощущения, все большие и больше дозы этого наркотика, потому что ваше сердце утратит чувствительность. Что же мешает вам уравновесить вторую чакру? Печальный опыт прошлого или циничная маска недоверия? Что бы это ни было, оно того не стоит.

Давайте попытаемся вернуться к состоянию равновесия, найдя повод к наслаждению и испытав это ощущение со всей полнотой, на которую способны. Ведь жизнь с уравновешенной второй чакрой приносит невыразимое наслаждение.

Основным признаком неуравновешенности второй чакры является неутолимое желание секса, наркотиков, алкоголя, пищи или других стимулирующих ощущений.

Мы очень легко привыкаем к наслаждению, и страх утратить его ведет к неуравновешенному состоянию этого центра. Ревность и зависимость - вот две оборотные стороны удовольствия. Если чувство удовлетворения движется страхом потери, то достичь его невозможно. Это настолько стимулирует пробуждение второй чакры, что в жизнь врываются сильнейшие страсти. Глубокие страстные эмоции пробуждают вторую чакру. Но подобные эмоции разрушительны, они ведут к еще большим страданиям и ощущению неудовлетворенности.

Добиться равновесия в тот момент, когда вас охватывает чувство безумной ревности, нелегко, но вполне возможно. Помните: сначала - энергия, затем - проявление. Единственным способом достичь равновесия является путь изнутри наружу. Вы должны сначала проанализировать себя, а не ждать, пока внешняя ситуация изменится. Когда вы ощущаете, что нарушено состояние внутреннего равновесия, вам следует вспомнить, что только вы определяете, как вам жить по собственным моральным и этическим стандартам. Вы не властны управлять жизнью других. Такая точка зрения заставляет сконцентрироваться на чем-то, над чем властны именно вы, то есть на самом себе.

Другое нарушение равновесия - это тревожность относительно собственной привлекательности. Здесь особенно важно постичь собственную природу, потому что в наше время средства массовой информации насильно концентрируют наши мысли именно вокруг этой проблемы. Утверждения типа "если вы не потребляете наш продукт, вам никогда не добиться внимания любимого мужчины" и т. п. вызывают нарушение равновесия, так как они отвергают вашу природную привлекательность. Мода играет позитивную роль, но порой она может стать источником тревоги, нарушив равновесие второй чакры. Если вы беспокоитесь о своей физической привлекательности и внешности, то налицо влияние этой чакры. Если ваша внешность доставляет вам радость и удовольствие, значит, вторая чакра уравновешена. Она находится в здоровом состоянии. А если вы постоянно ощущаете себя непривлекательным или тревожитесь о собственной внешности, то, скорее всего, чакра настолько утратила равновесие, что вам нужно как можно глубже осознать свою внутреннюю красоту и привлекательность, чтобы восстановить утраченное равновесие.

Вы можете чувствовать себя неважно и некомфортно в различных социальных ситуациях. Это чувство вызывается вашей неспособностью правильно воспринимать окружающих. Когда вы сравниваете себя с ними, то всегда принижаете себя или завидуете тому, что имеют другие люди. Такие чувства также являются сигналом несбалансированности второй чакры.

Достижение уравновешенного уровня сознания второй чакры
Когда вы ощущаете созидательную и контролируемую страсть к жизни, значит, ваша вторая чакра уравновешена. Способность увлечься чудом жизни превращает страсти и инстинкты в созидательное чувство.

Ваша сексуальная жизнь соответствует вашим потребностям, в результате чего интимные отношения обогащают вас, а не являются источником постоянной тревоги.

Увлеченность природой, искусством, танцами, красотой в любом ее воплощении - вот средство для равновесия второй чакры.

Когда вы поднимаетесь на такой уровень сознания, ваши чувства оживают, вы ощущаете огромную потребность в созидательной деятельности. Она возникает из глубокого преклонения перед красотой и желания внести как можно больше наслаждения в собственную жизнь.

Уверенность в себе - второй важный признак равновесия. Она основывается на позитивном восприятии самого себя, ощущении уверенности в том, что вы можете привлечь к себе все, что вам необходимо. Это право, данное от Бога, и оно не имеет ничего общего с физической красотой. Это сознание возникает как внутреннее ощущение привлекательности, а следом и внешний магнетизм отражает эту внутреннюю уверенность.

Упражнение

Когда вас обнимают, или вы пробуете что-то чрезвычайно вкусное, или слушаете прекрасную музыку, или наслаждаетесь великолепным закатом, закройте на мгновение глаза и сконцентрируйтесь на чувстве удовлетворения, которое вы в этот момент испытываете. Ощутите, как каждая клеточка вашего тела наслаждается этим мгновением. Развивайте в себе чувство удовлетворения. Вы обнаружите, что такое упражнение ведет к полноте и завершенности ощущений.

Когда поиск новых удовольствий уравновешен умением испытывать наслаждение в полной мере, жизнь превращается в бесконечную череду удовольствий.

Желание и способность ценить - вот две стороны второй чакры, но они различаются между собой. Желание характеризуется концентрацией на том, чего вы хотите, но не имеете. Прекрасным примером желания является порнография, хотя подобный пример и доведен до крайности. Концентрация на желании чего-либо свидетельствует о том, что вы находитесь в состоянии недостаточности, вам постоянно чего-то не хватает. Желание - это химическая реакция тела, которую можно как ощутить, так и измерить. Этот выброс гормонов не зависит от исполнения желания, потому что желание не связывается с обладанием, это всего лишь стремление.

Способность ценить - высшая форма проявления сознания второй чакры. Вместо того чтобы концентрироваться на том, чего вы не имеете, вы учитесь наслаждаться доступным. Сознание фокусируется на сиюминутных ощущениях, а способность их оценить пронизывает все ваше существо. Только так можно насытить и уравновесить вторую чакру. Вы должны уметь наслаждаться любым чувственным опытом - музыкой, закатом, смехом ребенка, любовным объятием, - потому что любой такой опыт несет радость и удовольствие.

Когда вы научитесь уравновешивать второй уровень сознания, то сможете жить по законам магнетизма. Вы следуете за энергией, вы спокойны, потому что жизнь течет вокруг вас, вы никогда не окажетесь в пустоте. Спокойствие, вызванное ощущением того, что вы всегда способны получить наслаждение, придает жизни дополнительную динамику. Вы можете рассматривать новые возможности, зная, что жизнь со всеми ее наслаждениями ждет вас за порогом.

Возможность выбора не только приносит радость, но и мешает. Некоторые могут попасть в ловушку и устремиться к бесконечному воплощению возможностей и постоянно менять образ жизни, который на данный момент покажется им привлекательным. До тех пор пока вы не осознаете все аспекты второй чакры, вы не сможете в полной мере насладиться жизнью, потому что всегда будете стремиться к чему-то новому, более привлекательному. Если этот уровень сознания уравновешен, то вы удовлетворены уже одним сознанием того, что у вас есть возможность выбора, но эта возможность не отвлекает вас от полного наслаждения той жизнью, которую вы ведете.

Если вы пробудили вторую чакру, но до сих пор не уравновесили первую, то чувство незащищенности проецируется на ощущения второй чакры. В конечном счете возникают чувства ревности и зависти. Вторая чакра заставляет нас вступать во взаимоотношения с людьми. Если вы можете уравновесить второй уровень сознания, то ваша способность наслаждаться общением с людьми возрастает. Зависть к другим лишает вас возможности наслаждаться жизнью, которой вы живете. Это негативное чувство. Вы должны научиться воспринимать людей такими, какие они есть, и тогда подобные отношения обогатят вас как личность.

Средства для пробуждения второй чакры

В следующий раз, когда вам покажется, что краски жизни поблекли и ничто вас больше не радует, попытайтесь сознательно ощутить удовольствие. Я советую вам сделать себе теплую ванну с пеной, зажечь свечи, включить любимую музыку. Сконцентрируйтесь на наслаждении, испытываемом каждым вашим чувством. Почувствуйте, как каждая клеточка вашей кожи откликается на ласковое прикосновение теплой воды. Расслабьтесь, не думайте ни о чем, наслаждайтесь звуками любимой мелодии. Откройте глаза, посмотрите на пламя свечи, понаблюдайте за игрой света и тени на стенах. Забудьте о том, что вы должны что-то делать, отбросьте чувство вины, полностью отдайтесь наслаждению моментом. Почувствуйте, как ваше тело ощущает наслаждение, ощутите его безграничность.
(продолжение следует...)
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение натали65 »

3 чакра - Манипура

Цвет: желтый
Камни: янтарь, желтый турмалин, цитрин и топаз
Расположение: солнечное сплетение
Перспектива: сила воли

Третья чакра - источник уверенности в себе, осознания собственной силы, способности отстраниться от влияния внешнего мира и одновременно самому оказывать влияние на этот мир. Именно этот центр отвечает за формирование ваших принципов, этических установлений и убеждений, за которые вы готовы постоять.

Третья чакра помогает вам сказать "нет", когда вы не согласны, и "да" в случае согласия. Все эти свойства находят свое отражение в интеллекте. В итоге вы можете направлять свою волю туда, куда вам необходимо, и избегать того, что вам не нужно. Способность выбирать - важнейшее свойство третьей чакры.

Этот энергетический центр ведет к повышению мастерства в различных формах самовыражения. Он отвечает за самоконтроль, самоограничение и самодисциплину. И если вы не обладаете самоконтролем в должной мере, значит, вокруг вас постоянно возникают мелкие и не очень мелкие энергетические конфликты.

Перспектива силы
Давайте посмотрим на окружающий нас мир через призму третьей чакры. Вы увидите массу возможностей выплеснуть в него свою энергию. Это зависит от вашей силы воли, а третья чакра придает жизни динамику - вы способны действовать по своему усмотрению, не подчиняться воле других людей и защитить себя от агрессивного внешнего мира. В конечном счете эта перспектива должна освободить вашу волю - предоставить вам свободу выбора: действовать или бездействовать.

Вы пробудили очень мощную силу, и сила вашей воли теперь принадлежит только вам.

Третья чакра дает вам понимание того, что во внешнем мире правильно, а что нет. Именно она придает вам силы отстаивать свои убеждения и противостоять обрушивающимся на вас ударам судьбы.

Жизнь постоянно испытывает человека, и третья чакра дает вам силы выдержать испытания, для которых нужна храбрость. Если на уровне первой чакры вами управляли животные, первобытные инстинкты, то храбрость третьей чакры нужно развивать. За что вы готовы пожертвовать собой? Третья чакра формирует в человеке своеобразный кодекс чести.

Интеллект вносится в перспективу третьей чакры через дифференциацию. Вы должны очень хорошо представлять себе, что для вас действительно важно, а что нет.

Правильное использование воли ведет к дифференциации. Не к подавлению и отказу, а именно к дифференциации. Вы должны знать, как выиграть свое сражение. Вы должны знать, что вступаете в борьбу за действительно важные для вас убеждения, а не просто из-за того, что этого ждут от вас окружающие.

Если первой чакре достаточно простого выживания, второй - постоянного поиска наслаждений, то третья чакра требует постоянно развивающегося самоконтроля. Проницательность - основная характеристика здоровой третьей чакры. Вы должны знать, когда нужно остановиться, когда отказаться от удовольствия - все это часть самоконтроля. Он должен быть направлен не только на внешний мир, но и внутрь вас самих. Это и есть правильное использование собственной воли.

Неуравновешенное состояние третьей чакры
Неуравновешенность может проявляться в двух полярных вариантах: чрезмерное использование и недооценка собственной воли.

Чрезмерное использование воли заметить очень легко. Наша жизнь - это постоянное состязание. Мы живем в иерархической структуре. Конфликты управляют нашей жизнью. Каждый день - это борьба и испытание. Такой подход к жизни ведет к неограниченному честолюбию, а неуравновешенность третьей чакры - к возникновению недоверия к жизни, страху быть выброшенным за борт, стремлению управлять всеми событиями. Это приводит к тому, что вы постоянно находитесь настороже, постоянно готовы к новым испытаниям и новым битвам.

Такой подход можно назвать "адреналиновой зависимостью". Когда третья чакра не уравновешена, необходимость самоутверждения настолько сильна, что вокруг вас постоянно возникают мелкие энергетические конфликты. Последние вызывают выброс адреналина, что дает вам ощущение прилива энергии. Очень легко впасть в адреналиновую зависимость и эксплуатировать получаемую энергию. Если эта энергия не сбалансирована, то она находится в противоречии с окружающим миром, что ведет к возникновению новых конфликтов.

Нарушить такой дисбаланс очень нелегко, потому что "адреналиновый наркоман" непрестанно находится в состоянии справедливого гнева. "Я имею право быть в гневе! Вы только посмотрите, что со мной происходит!" - вот типичный ответ такого человека. В таком состоянии вы постоянно стремитесь создать ситуации, единственной справедливой реакцией на которые, по вашему мнению, может быть только гнев.

Когда мы меняем привычный нам образ жизни, неизбежно возникают конфликты. Но стоит осознать свою природу, и конфликты исчезнут.

Энергетический подход к жизни заключается в том, что энергия первична, а события вторичны. Человек же, находящийся в состоянии справедливого гнева, считает, что события первичны, а энергия вторична. События не могут быть источником энергии, в то время как энергия - причина событий.

До тех пор пока вы не сбалансируете внутреннюю энергию, события внешнего, мира не придут в норму.

Основные признаки неуравновешенности третьей чакры в случае чрезмерного отказа от собственной воли следующие: чувство вины, охватывающее вас, когда вы вынуждены кому-то отказывать, заискивание перед окружающими, постоянное ощущение себя в роли жертвы. Неспособность постоять за себя и чувство беспомощности - дополнительные симптомы такого нарушения равновесия. Все эти типы поведения возникают от заниженной самооценки и недостаточной уверенности в себе, которые и приводят к нарушению равновесия.

Такую неуравновешенность поведения тоже достаточно легко заметить. Если перед вами расстроенный, недовольный человек, который постоянно делает не то, что хочет, - налицо неуравновешенность третьей чакры. Жизнь такого человека управляется желаниями других, а не потребностями его собственного сердца. Чувство вины и стыд удерживают его от того, чтобы возразить и постоять за себя. Он пытается быть "хорошим", а единственный способ, который он для этого видит, - это соответствие ожиданиям окружающих.

Такой тип поведения нельзя назвать "служением", скорее это "прислуживание". Слова "служить" и "прислуживать" звучат довольно похоже, но на самом деле они имеют совершенно разные значения. Служить - значит делать добро, помогать людям. Когда же вы прислуживаете, то исполняете то, чего от вас ждут и требуют. Прислуживая другим, вы тем самым принижаете себя. Перспектива третьей чакры как раз и помогает вам почувствовать границу между служением и прислуживанием и выбрать правильный тип поведения.

Неуравновешенность третьей чакры может быть вызвана дисбалансом первых двух чакр. Если вы не чувствуете себя в безопасности, если не умеете наслаждаться жизнью, то иерархическая система жизни становится вашей реальностью. В вашей жизни возникает некто высший, вы принимаете его точку зрения на мир и мгновенно ощетиниваетесь, если что-то противоречит этой точке зрения.

Если вокруг вас постоянно возникают мелкие энергетические конфликты, то сначала проанализируйте, удовлетворено ли ваше чувство безопасности и умеете ли вы искренне и в полной мере наслаждаться окружающим миром.

Если вы не достигли равновесия в этих аспектах, то сначала вам надо заняться низшими чакрами, чтобы создать устойчивую основу для работы с энергией третьей чакры.

Мы еще не раз вернемся к этому принципу - если не уравновешена энергия низших чакр, невозможно добиться равновесия высших.

Вы можете испытывать ощущения, создаваемые высшими чакрами, но никогда не сможете достичь такого уровня сознания до тех пор, пока не уравновесите низшие чакры.

Достижение уравновешенного уровня сознания третьей чакры

Уравновешенное состояние третьей чакры лучше всего охарактеризовать следующим образом: вы можете утвердиться, когда ситуация требует того, и обладаете достаточной внутренней силой, чтобы сохранять пассивность тогда, когда это необходимо. Вы должны уметь сконцентрироваться, чтобы достичь поставленной цели, и расслабиться, чтобы насладиться результатами, - так проявляется уравновешенная третья чакра. Именно это является эффективным использованием воли - никогда не следует пользоваться ею больше, чем необходимо, но всегда нужно применять ее так, чтобы добиться результата.

Человек, уравновесивший третью чакру, способен добиться успеха, не вовлекая других людей, не ущемляя их интересов и не мешая им осуществлять свои цели.

Если вам удалось уравновесить третью чакру, вы знаете, что можете достичь поставленных целей, насладиться результатами и почувствовать себя в безопасности. Ваша уверенность в себе коренится в осознании гармонии. Вы обретаете умение осознать внутренние процессы, идущие тогда, когда вы начинаете ощущать какое-либо нарушение жизненного равновесия. Только так вы можете освободиться от влияния внешнего мира и сконцентрировать усилия на работе с собственной энергией, на приведении ее в состояние равновесия. Вы превращаетесь в своего рода камертон и, взаимодействуя с окружающими, помогаете и им привести жизнь в состояние равновесия. Поскольку вы не излучаете энергетического дисбаланса, то вокруг вас не возникает энергетических конфликтов.

Состояние волевого равновесия придает вашей жизни гибкость, вы начинаете искать в других сотрудничества, а не состязания. Сила вашей воли достаточно велика, и вы знаете, что способны принять решение, когда ситуация потребует вашего вмешательства и участия. Вы находитесь в достаточной безопасности, поэтому если все идет нормально, то можете позволить себе расслабиться и наслаждаться гармонией. Ваша жизнь достаточно мобильна и гибка, вы можете добиться огромных успехов, потому что вокруг вас более не возникает никаких конфликтов. Вы эффективно взаимодействуете с окружающими.

"Чтобы ваша жизнь была спокойной и гармоничной, откажитесь от необходимости быть правым" - вот прекрасное описание уравновешенной третьей чакры. Однако не следует ассоциировать чакру солнечного сплетения с пассивностью. Это энергетический, волевой центр, и, когда он находится в состоянии равновесия, волю можно использовать с наибольшей эффективностью для себя, не ущемляя интересы других.

По мере того как вы будете развивать в себе способность эффективно пользоваться силой воли, у вас неизбежно возникнут конфликты с теми, кто стремится к борьбе самолюбий. Пробудив третью чакру, вы начнете притягивать к себе проблемы. Воля стремится к воле, и если ваша воля пробудилась, то вы начнете привлекать людей, которые также работают над своей волей. И только вы решаете - избегать ненужного конфликта или вступать в конфликт.
Ответы на два этих вопроса помогут вам понять, является ли этот конфликт важным для вас или нет. Если вашей безопасности ничто не угрожает, если вам не важен результат, то это не ваше дело. Если же шерсть на загривке встала дыбом и дело касается вашей чести - значит, вы должны обороняться до последнего. Но все же сначала нужно быть абсолютно уверенным, что вы вступаете в жизненно важный для себя конфликт. Если это не так, то вы должны приложить все усилия, чтобы исправить ситуацию. Иначе вы окажетесь прекрасной мишенью для того, чтобы другие оттачивали на вас свои когти. Окружающие испытывают на вас свою силу, а вы потакаете им, позволяя втягивать себя в ненужные и не касающиеся вас конфликты.

Однако если на оба вопроса вы дали положительный ответ, то есть вы находитесь в угрожающей ситуации и вас волнует исход конфликта, то нужно вступить в борьбу и стремиться к победе. Соедините силу воли и разум, проанализируйте ситуацию, подумайте, что нужно сделать, требуется ли ваше вмешательство или нет.

Уровень сознания третьей чакры - это осознание собственной силы и значимости в мире. Человек, находящийся на этом уровне сознания, обладает мощной силой воли.

Утверждение воли - основная характеристика этого уровня сознания. Пройдя путь от негативных примеров, вызывающих постоянные энергетические конфликты, до позитивных - правильного использования воли, на третьем уровне сознания вы обретаете осознание собственной силы и можете постоять за свои убеждения.

Ваша жизнь обретает кристальную ясность, когда вы переходите на уравновешенный третий уровень сознания. Ваша способность здраво оценивать ситуацию и собственные действия сводит случайности к минимуму. Вы отказываетесь от оборонительной жизненной позиции. Вы понимаете, что способны принимать решения, что противоположные точки зрения не угрожают вам. Вы можете эффективно взаимодействовать с миром, не вступая в конфликты.

Из вышесказанного совсем не следует, что, добившись равновесия третьей чакры, вам нужно перестать думать об энергии и воле. Происходит естественное очищение, и вы начинаете воспринимать "намерение" как энергию третьей чакры. Намерения - это главное. Когда возникают энергетические конфликты, вы должны немедленно проанализировать собственные намерения, а не пытаться понять мотивацию окружающих. Вы, несомненно, найдете честный путь проявления собственной воли. Честь - вот лучший критерий выхода из ситуации, оптимального и для вас, и для окружающих. Вы научитесь вступать в конфликты лишь тогда, когда это будет жизненно важно для вас, и не требовать слишком многого.

Дипломатия - вот лучший путь. Вы можете обороняться, если это необходимо, но не следует постоянно находиться в оборонительной позиции. Так как вы более не рассматриваете чужие взгляды как нечто угрожающее вашим интересам, то не возникает и конфликтов. Вы способны принять парадоксальную природу реальности - существует столько же "истин, сколько людей на земле, и каждая точка зрения оправданна, у каждого были свои основания прийти именно к ней. Вы сможете найти дело, которым вам хотелось бы заняться. Так как вы более не несете оборонительного заряда, то окружающие начинают сотрудничать с вами, а не соревноваться.

Средства для пробуждения третьей чакры

Опирайтесь на энергию третьей чакры, когда вам нужно принять решение. Если вы находитесь в затруднительном положении, то постарайтесь сконцентрироваться и уравновесить третью чакру. А затем, опираясь на ощущения, возникающие внутри вас, примите решение и не оглядывайтесь назад.

Третья чакра незаменима, когда вам требуется этот небольшой толчок. Она позволяет вам сконцентрировать энергию. Будьте постоянно внимательны к третьей чакре во время выполнения физических упражнений - и она позволит вам по-настоящему захотеть делать свое дело - бегать, плавать, заниматься йогой или поднимать тяжести. Тогда вы сможете пробежать десять кругов вместо двух, сделать сто приседаний вместо пятидесяти. Вы обретете второе дыхание.

Используйте третью чакру для разрешения конфликтов (в суде или в личной жизни), четкого выражения собственной точки зрения, сдачи экзаменов. Воспользуйтесь ею при разговоре с полицейским, остановившим вас за превышение скорости. Дышите глубоко и концентрируйтесь на себе. Отбросьте прочь все реакции, которые-отвлекают вас от третьей чакры, - а затем- действуйте.

Если вам нужно вывести разум из состояния замкнутого круга, используйте силу третьей чакры, чтобы усилием воли вырваться из этой ситуации. "Петлеобразное мышление" не ведет к позитивному разрешению конфликта. Вы просто повторяете одно и то же снова и снова, тратите энергию и возвращаетесь к тому, с чего начали. Требуется сконцентрированное намерение - энергия именно этой чакры, чтобы не позволять себе так безрассудно использовать собственную энергию.

Мы порождение энергии и созданы Богом, а лишь затем энергия порождение нас.

А теперь обяъснение того, как это соотносится с типа вампирчиками.

Есть люди способные путешествовать вне тела, может быть даже в душе и хорошие, но не способные контролировать себя и есть разные сущности, которые питаются нашими мыслями и эмоциями негативного характера: зачастую всё, что связано со страхом.

И порой они начинают одолевать человека чуя в нём наживу.

Ничего страшного в этом нет, просто пришло время становиться хозяином самого себя и своих страхов, как только вы действительно преодолеете это состояние, ребяткам станет нечем питаться и они уйдут восвояси искать другие источники.

Вам повезло, что они своей суетой ускорили ваше созревание. А то кто знает, сколько бы это продлилось без этого и кто знает, куда бы вы забрели не имея вот таких лихих и очень, я бы сказал, старательных провожатых.

Этот интересный опыт я переживаю сейчас на себе и могу заметить, что что -то в этом есть, очень похоже на то, что именно так и происходит.

Так что пусть "бреются" бродяги, а вам добро пожаловать в новый мир лучших возможностей, что ж делать если на промежуточных этапах возникает вот такой инцидент, причём говорят у всех, кто начинает хоть что -то чувствовать в этом мире кроме обычных пяти чувств.
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение натали65 »

Четвертая чакра Анахата Часть 1

Anahata chakra, сердце - участвует во всех процессах жизни человека
Цвет: зеленый (розовый)
Камни: авантюрин, розовый кварц
Расположение: сердце
Перспектива: любовь

Четвертая чакра Анахата - "Путь сердца" - это соприкосновение с вечным источником любви. Это не стратегия жизни, не жизненный план, а чистая радость. Она позволяет вам жить своей жизнью, находясь на этом уровне сознания, и влиять на материальный мир.

Такой подход требует веры, потому что мы привыкли к тому, что жизнь - это борьба, и считаем необходимым выработать план обороны, защиты и самообеспечения. Эта точка зрения возникает из менталитета, основанного на страхе - страхе лишений. Если вы выбираете путь сердца, то в вашем разуме не остается места для страха. Вы должны поверить в то, что, находясь в пространстве магнетической привлекательности, вы можете рассчитывать на изобилие, что у вас будет счастливая и обеспеченная жизнь.

Чем сильнее вы любите, тем больше объектов и возможностей для любви возникает в вашей жизни. Это очень просто. Возможно, даже слишком просто для современных людей - мы с подозрением относимся ко всему простому или доступному. "Ты получаешь лишь то, за что платишь" - такой подход лишает нас многих простых и доступных радостей жизни. Разбудить сердце - вот самая главная жизненная цель. Вам не придется платить или жертвовать чем-либо, чтобы добиться этого, потребуется только одно - вера. Вы должны верить в то, что жизнь не сломит вас, если вы снимете защиту. И все произойдет именно так: снимите защитную оболочку, чтобы поток жизни свободно омывал вас. И поверьте, что любовь - это главная движущая сила вселенной.

Каждый из нас рождается в одиночку. При рождении мы обретаем физическое тело, разум, привычки, характер и эго. Все это определяет нас как отдельную личность, отличную от других. Три первые чакры связаны именно с сохранением этой уникальности, отделенности. С пробуждением четвертой чакры мы отстраняемся от уникальности и начинаем ощущать единство жизни.

Цель четвертой чакры - ощущение любви, личной и всеобщей. Вы должны ощутить если не любовь, то хотя бы гармоничную связь, которая стирает различия между вами и другими людьми. Только так можно удовлетворить сердечную чакру. Именно через четвертую чакру вы достигаете коллективных уровней действительности. Три низшие чакры оперируют с личной энергией, отделяют вас от других. Три высшие чакры - это коллективные аспекты "я", усиливающие связь с вселенской энергией. Сердечная чакра - это место, где встречаются персональный и коллективный аспекты вашего внутреннего "я", встречаются и отделяются друг от друга.

Пробудив сердце, вы сможете связать жизнь личную и жизнь духовную. Вы станете единым целым. Сердце - связующая нить между эго и духом. Вы сможете ощутить жизненную силу низших, физических чакр одновременно с благодатью и вдохновением высших. Целостная сердечная чакра уравновешена как горизонтально, так и вертикально. Это настоящий центр вашего "я", место, где живет ваша душа.

Перспектива любви

Первое пробуждение сердечной чакры ощущается как добрые дела, которые вы совершаете в редкие, мимолетные мгновения, когда чувствуете внутри себя полную гармонию. Все находится в равновесии, вам не о чем беспокоиться. Вы рады за себя, низшие чакры уравновешены, вы способны довольствоваться маленькими радостями жизни в полной мере. Находясь в таком состоянии, вы можете задуматься о том, чтобы воспринимать мир не только с точки зрения выживания и состязания. Если вы научитесь прислушиваться к своему сердцу, это войдет у вас в привычку.

С этой точки зрения вы видите свое отражение во встреченных людях. Вы перестанете обороняться от них и состязаться с ними. Сердце подталкивает вас к сотрудничеству, а не к принуждению. Необходимость быть правым отталкивает вас назад, к низшим чакрам с их соревновательными перспективами. На уровне четвертой чакры нет места для обороны, радость возникает от полного принятия жизни и других людей.

Переход от уровня третьей чакры к четвертой очень важен, так как он требует коренного пересмотра восприятия жизни. На уровне четвертой чакры нет места чувству соперничества, так как вы начинаете общаться с окружающими посредством сердца. С уровня сердечной чакры возможен только путь сотрудничества. Эту перспективу сопровождает ощущение изобилия, вы начинаете понимать, что в мире достаточно всего и для всех.

Пробудившееся сердце часто становится источником еще одной проблемы: это преувеличенное "стремление отдавать".

Вы пробуждаете щедрость четвертой чакры, поэтому стремитесь отдать окружающим как можно больше, но вас не вознаграждает щедрость других людей.

Безусловная любовь легко может привести к неразборчивости и приписывании окружающим качеств, которыми они не обладают. Вы представляете себе человека таким, каким вы хотели бы его видеть. В этом случае сердце - источник искаженного восприятия, вы видите в окружающих больше хорошего, чем есть на самом деле. Но проблема ли это? Да, это проблема, если ваше искаженное состояние не позволяет вам правильно воспринимать действительность. Пробудившееся сердце во всем видит духовный потенциал, но забывает о том, что мы все - лишь отражения Будды. Вопрос "Как это могло случиться?" возникает всякий раз, когда вы обманываетесь в духовном потенциале другого человека.
Хотите приносить окружающим пользу? Не позволяйте себя использовать! Действуйте доброжелательно, и при этом осмотрительно и благоразумно. Пусть то, что вы сделаете принесёт в происходящее действительно благо, а не потворствует недостаткам окружающих вас людей.

Спросите себя: вы любите то, что другой человек вносит в вашу жизнь своими усилиями, или вы любите этого человека за то, кем он может стать, если изменится?
Если справедливо последнее, то вы любите не человека, а собственное представление о нем.
Ваша жизненная сила постоянно перетекает в партнера, стремясь сделать его более адекватным вашему восприятию.

Проблема возникает, когда это восприятие не совпадает с его собственным представлением о себе. Такая связь не может быть уравновешена, потому что вы постоянно лишаетесь жизненной энергии. Он не может достичь того, что вы от него хотите, поскольку это не соответствует его собственной воле.

Неудивительно, что он возвращается к старому образу. Ваше восприятие его потенциала может помочь пробудить его волю, но он не сможет соответствовать вашему идеалу, если этот идеал отличается от его собственного.

Чтобы разрешить имеющуюся ситуацию замените "отдавать" на СОЗДАВАТЬ, ТВОРИТЬ, СОТВОРЯТЬ как принцип в жизни.

Было бы ошибкой полагать, что перспектива четвертой чакры - это только любовь и свет.
Такие душевные качества, как сострадание, пробуждают и повышенную чувствительность к страданиям в мире.
Если эта чувствительность не сбалансирована, то вы можете погрузиться в пучину горя.

Вина и стыд - чувства, хорошо знакомые людям, у которых не уравновешена четвертая чакра.
Если вы страдаете из-за страданий других, то это только увеличивает сумму страданий мира.
Ваша ошибка в том, что вы воспринимаете страдания других так, словно в этом есть ваша вина. Это очень личностное отношение, уходящее корнями в низшие чакры.

Страдания - это часть нашего жизненного пути, но оно не является всей нашей жизнью.
Вы должны научиться не придавать им излишнего значения. Вместо страданий, научитесь жить в меняющихся обстоятельствах и призывайте к этому окружающих.
Если они этого не делают, это их Выбор.

Вот уже второй раз, после того как я написал о том, что Бог любит нас, мне приснился сон, со сценами сильнейшей жестокости, но знаете что, вспоминая его, я уже в который раз убедился, что жестокость осуществилась лишь после того, как человек это допустил, согласился, пошёл на это, способствовал этому.

Есть Мир и все мы в нём что -то делаем...

Так что в этот раз, сон произвёл на меня довольно спокойное впечатление.
Мы во сне, просто, допустили, чтобы всё что случилось, произошло, а морально вырожденные люди в очередной раз разрушали себя, своё сердце, свою душу, свои чакры.

Всё не так просто и если человек что -то не замечает, это не значит, что его нет.

Любовь это не просто эмоция или побуждение, - это состояние, это благо...разумие.

Четвертая чакра не требует жертвоприношений. Внутреннее "я" должно быть здоровым, чтобы подняться до высот сердца, а три первые чакры - абсолютно уравновешены, чтобы сострадательная любовь не причинила вам вреда.

Когда четвертая чакра уравновешена, то ее перспектива наполняет вашу жизнь глубочайшим смыслом.
Ваше сострадание к мучениям мира перерастает в действие.

Вместо того чтобы придавить вас невыносимым грузом горя, сострадание побуждает вас к действию. Вы стремитесь сделать все, что в ваших силах, чтобы облегчить боль других.

Когда вам удалось уравновесить сознание сердечной чакры, вы погружаетесь в океан любви. К вам стремятся другие, и вы щедро делитесь с ними сокровищами своего духа. И отдавая свою энергию другим, вы ощущаете, как Вселенская энергия пронизывает вас.

Так и происходит на самом деле. Источник вашей энергии неисчерпаем, поэтому вы никогда не сгорите, а окружающим никогда не поглотить вашу энергию. Разумеется, к концу дня вы утомляетесь, однако не чувствуете себя обессиленным. Если вы поступаете верно, вы ощущаете в себе подъём и вдохновение, если нет, вам есть в чём следовало бы разобраться и понять, что именно тут не так.

Если вам удалось уравновесить сердечную чакру и наполнить ею все свое существование, то вы ощущаете непередаваемое чувство. Осознав неисчерпаемость жизни, вы перестаете бояться нехватки чего-либо. Вселенская любовь позволяет вам быть благодарным и щедрым. Вы благодарны за бесчисленные дары жизни и щедро делитесь ими с другими людьми.

Цель души с точки зрения четвертой чакры

Пробуждение энергий коллективных чакр всегда влечет за собой ответственность. Это качество обретается со временем, но когда оно полностью осознано, оно приносит вам глубокое удовлетворение. Те, кто может поддерживать свое сознание на уровне высших чакр, никогда не задается вопросом, в чем цель жизни, - они это знают. Это чувство рождается с открытием высших чакр. Когда вы пробуждаете четвертую чакру, то естественным образом стремитесь помочь другим обрести это знание, ощутить любовь. Люди чувствуют атмосферу покоя, окутывающую вас, понимают, что вы не судите их, и в вашем присутствии не боятся раскрыть свою подлинную натуру. Вы создаете для них безопасную и поддерживающую среду.

5 чакра - Вишудха

Цвет: голубой
Камни: целестин, аквамарин, хризопраз
Расположение: шея
Перспектива: созидание

Стоит вам лишь открыть пятую чакру, и вы научитесь правильно воспринимать собственную оригинальность, в какой бы форме она ни проявлялась. Не каждому суждено стать художником, но каждый может пробудить в себе определенный творческий дар и насладиться им в полной мере. Неважно, что это будет - талант художника, успешная карьера, благополучная семья и дом, - творчество и созидание доступны вам. Первым шагом по направлению к своей подлинной природе может стать попытка открыть собственное "я" и отделить его от мнения о вас окружающих. Вы должны принять собственную уникальность.

Самым главным свойством пятой чакры является пробуждение вашего внутреннего голоса, способного сказать вам правду. Имеется в виду не ваш физический голос, но некое место внутри вас, откуда он исходит. Чтобы открыть свой подлинный голос, вы должны проанализировать все, во что вы раньше верили. Вполне вероятно, что многое из этого окажется истиной, но сначала вы должны провести глубокий анализ, чтобы установить это с полной достоверностью. Когда подобный анализ проводится не впервые, вам может показаться, что вы слишком либеральны к своим воззрениям, но на самом деле вы просто утверждаетесь в собственной точке зрения.
Так как ваша пятая чакра располагается в горле, следовательно, вы должны научиться высказывать собственную истину так же хорошо, как и осознавать ее. Чтобы высказать "популярную идею, требуется определенная храбрость, но это явное проявление пробудившейся пятой чакры. Вы активизируете этот центр, когда общаетесь с друзьями, когда вам приходит в голову какая-то мысль и приходится решать, стоит ли излагать ее вслух. Когда центр пятой чакры интегрирован в вашу жизнь, вы не задумываетесь о значимости собственного мнения (читай: о влиянии низших чакр) и обогащаете групповой разум, высказывая идеи, приходящие в голову.

Осознать себя с точки зрения пятой чакры значительно труднее, чем через третью. Третья чакра связана с самоконтролем, стратегическим самопознанием, которые в комбинации с силой воли формируют способ восприятия самого себя. Самопознание на уровне пятой чакры - это открытие тенденций своего развития. Вы обретаете внутреннюю свободу и позволяете чистому освобожденному разуму засиять в полную силу. Вы должны осознавать, что вам нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу и доверять ему, иначе любые попытки контролировать поток получаемой информации мгновенно низведут вас до уровня третьей чакры.

Перспектива созидания
Переход на уровень пятой чакры - это еще один качественный скачок сознания. Это первая высшая чакра, она требует слияния индивидуального разума с вселенским. Перспектива пятой чакры пробуждает способность к новаторскому мышлению - вы начинаете смотреть на жизнь, постоянно делая открытия, а не объясняя все происходящее с точки зрения "законсервированных" знаний. С этой перспективы вы не "капиталист", не "коммунист" и не какой-нибудь другой "-ист". Вы свободны принимать решения, основываясь на собственной независимой перспективе.
Открыв пятую чакру, мы придаем мощное ускорение нашей внутренней энергии. Сначала это ускорение ощущается как некоторая нервозность, несдерживаемая тревожность, заставляющая нас волноваться и анализировать собственную жизнь. Многие люди, пришедшие к пятой чакре без должной подготовки и не обеспечившие правильного заземления, переживают приступы тревожности, у них возникает нервный тик, они начинают чувствовать, что их внутренняя энергия выходит, из-под контроля. Ключом к нормализации ситуации должно стать знание того, что вы способны контролировать внутреннюю энергию.


Обладая острым восприятием, будучи открытым множеству различных систем, вы обретаете прозорливость, становитесь своего рода передатчиком вселенского разума. В результате вы можете проникнуть в сущность проблемы, а не скользить по ее поверхности. И тогда вы сливаетесь с концепцией или с ситуацией, и внутри вас возникает ощущение истинности.

В этом-то и заключается сущность творческого подхода к жизни.

Неуравновешенное состояние пятой чакры

Человек с неуравновешенной пятой чакрой осознал свое право на независимое мышление, но не может дисциплинировать его проявление. Если этот человек - вы, то наверняка постоянно стремитесь противоречить иным точкам зрения просто потому, что "имеете на это право". Если кто-нибудь говорит "да", вы обязательно скажете "нет". Вы находитесь в постоянной борьбе за свое право быть свободным. Стремясь подавить противоположное мнение, чтобы доказать истинность собственного, вы упускаете множество новых возможностей. Вместо того чтобы открыто выражать себя, вы лишь стремитесь доказать неправильность подхода окружающих.

Впервые пробудив этот центр, вполне естественно, что вы стремитесь восстать против общепринятых мнений, навязываемых вам сложившейся культурной системой. Проблемы возникают, когда ваше это привязывается к альтернативным точкам зрения, которые раньше вы отвергали. Процесс застывает. Вы снова занимаете оборонительную позицию и становитесь недоступны новым идеям. Если вы застыли в своих мыслях, но постоянно ищете в окружающих одобрения ваших поступков, то попадаете на поле боя. Необходимость доказывать правильность своей точки зрения вызывает воинственную реакцию со стороны других людей.
Более распространено нарушение равновесия, проявляющееся через неспособность к самовыражению. Чувство неадекватности может подавить вашу способность делиться с другими своими мыслями и чувствами. Вы ощущаете, что ваши идеи неинтересны и не представляют ценности, поэтому держите рот на замке, вместо того чтобы принять участие в обсуждении. В этом случае вы не являетесь вежливым слушателем, а просто не умеете выразить собственные идеи.
Боязнь того воздействия, которое ваши мысли могут оказать на окружающих, отбрасывает вас назад. Вы ощущаете себя выброшенным, аутсайдером. Вы обрели способность к независимому мышлению, но не приняли на себя ответственность делиться мыслями с коллективным разумом. Когда вы научитесь высказывать свои идеи, то ощутите истинное чувство освобождения.
(продолжение следует)
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение натали65 »

6 чакра - Аджна

Стремление понять магию и смысл жизни, приводит вас к желанию ощутить трансцендентальную реальность, скрытую за реальностью повседневной, а следовательно, и к пробуждению шестой чакры. Воображение - двигатель трансцендентальности. Высшая цель шестой чакры - вдохновение и благодать, но если вы пойдете к низшей ее цели, то уйдете в эскапизм (от англ, escape - уйти, бежать, спастись - стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения). Оба пути уводят нас от реальности и приводят к слиянию с ее высшей формой.

Это мир образов, возникающих из наших мыслей. Пятая чакра оперирует с ментальными идеями, в то время как шестая взаимодействует с образами и осознанием мощной жизненной силы, частью которой вы являетесь.

Мы не всегда отправляемся в ашрамы или стремимся обрести вдохновение на природе, но мы можем использовать этот тип сознания даже в самом повседневном опыте - Бога можно увидеть во всем. Мы можем проявлять это вдохновение через творческую деятельность, например через художественное самовыражение, независимо от того, какую роль мы исполняем - мецената или художника. Вы можете испытать волшебную связь с природой.
Шестая чакра ведет нас в мир, который лежит вне реальности, ограниченной нашими чувствами. Это странствие требует духовной зрелости и творческой дисциплины, для того чтобы уравновесить шестую чакру. Магический волшебный мир, лежащий вне чувственной реальности, открыт сумасшедшим и мистикам. Ведет ли вас воображение к вере или страху, вдохновению или заблуждениям - это зависит только от вас и от вашей самодисциплины.

Чтобы дисциплинировать духовную волю, вы должны сконцентрироваться на шестой чакре. Воля эго существует на уровне третьей чакры, и она очень личная. Когда вы устали, а вам нужно работать еще часа два, то вы прикладываете усилие, применяя именно личную волю, то есть волю третьей чакры. Но у вас есть и воля духовная. Там, где личная воля принуждает вас к деятельности телесной или мыслительной, воля духовная концентрируется только на деятельности духа. Физическую волю приходится активизировать, развивая тело, волю же духовную нужно применять только тогда, когда вы стремитесь развивать дух.
Сначала вы должны распознать естественные тенденции своего воображения, пока оно еще не дисциплинировано.
О чем вы мечтаете? К чему стремятся ваши фантазия и воображение? Доминируют ли в ваших фантазиях сексуальные образы, или мечты, или месть, или воспоминания? Стремитесь ли вы глубже погрузиться в мир фантазии, странствовать по нему? Или разум пересиливает ваше воображение, не предоставляя ему достаточно возможностей для проявления?
Чтобы отразить наиболее естественные для вас тенденции, вы должны, во-первых, перейти на уровень "сознания свидетеля", во-вторых, собрать воедино все разрозненные аспекты вашей личности и, в-третьих, объединить их на одном уровне сознания. Цель этого опыта - получение наиболее точного отражения вашего участия в жизни и того, как оно происходит. Главное для вас - "быть в мирё, но не принадлежать ему".
Если вы смогли стать свидетелем собственной жизни, значит, вы сделали первый шаг к развитию духовной воли. Наблюдайте любые возмущения, возникающие в энергетическом поле, когда вы мобилизуете свое воображение. Как можно описать ваши ощущения? Вы ощущаете истощение или возбуждение? Свидетель должен уметь распознавать свои ощущения, наблюдая за энергетическим полем, и понимать, движется ли его воображение в здоровом или в нездоровом направлении.
Активное проявление духовной воли не заставит себя ждать. Вы должны перестать уделять внимание тому, что истощает ваше энергетическое поле, и направить его на то, что возбуждает энергию. Что вдохновляет вас? Вы должны дисциплинировать волю, чтобы направлять внимание в нужное вам русло. Пробуждение энергетического сознания требует, чтобы вы доверяли тому, что произойдет, когда вы направите свою энергию в нужном направлении.
Дайте аналитическому уму отдохнуть. Усилием духовной воли вы должны отвлечь свое внимание от анализа и перейти в спокойное, уравновешенное состояние, порождающее вдохновение.
По мере продолжения работы с этой энергией ваша интуиция обостряется, точнее, обостряется ваше доверие к собственной интуиции. Интуиция существует всегда - вопрос лишь в том, прислушиваетесь ли вы к ней или нет. Интуиция - это своеобразное знание, лежащее вне стратегического мышления. Следует развивать более активный путь. Вы должны перенацелить свою интуицию с идеи или концепции и положиться на творческий гений коллективного разума, который сможет вам помочь увидеть собственную интуицию в новом свете.

Будучи интуитивно активным, вы привлекаете к себе чувственный опыт того, что вам хочется познать.
Интуиция, применяемая в работе, в отношениях с людьми и в творчестве, приносит громадную пользу. Позитивное выражение интуиции проявляет себя в определенные моменты как чувство духовного настроя возникшей ситуации. Вы способны понять этот настрой.

Знание шестой чакры проявляется как ощущение, если ваш текущий и истинный путь совпадают. Когда вы следуете верным путем, вы ощущаете эластичное напряжение тонких магнетических течений духовного пути. Вы обретаете новое видение, способность к интерпретации знаков, встречающихся на пути, пониманию посланий мощной жизненной силы. Когда выбор сделан, вы почувствуете, есть ли подобная эластичная связь или ее нет. И это ощущение подскажет вам, был ли ваш выбор сделан верно.
До тех пор пока вы не стали свидетелем собственной жизни, вы не способны распознать качество своего воображаемого опыта. Чтобы правильно пользоваться духовной волей, сначала вы должны научиться распознавать воздействие ваших воображаемых странствий на энергетическое поле. Если вы не можете отличить один момент от другого, то вы должны хотя бы понимать, находитесь ли вы в состоянии равновесия или нет.

Будучи полностью поглощенным страхом, вы попадаете в бурное море, но не можете сказать, что не являетесь участником событий. Все кажется вам вполне реальным. Если вы сознаете, что находитесь в неуравновешенном состоянии, то обратите свое внимание на то место внутри себя, откуда исходит это знание.

Происходящее - это возможность что -то понять, чему -то научиться, что -то улучшить...
Но если мы это не делаем, то этого и не происходит, разве что иногда, по случайному натию.

Автор: Гринько Владислав Николаевич: "Энергетика, любовь и взаимоотношения"
здесь
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

натали65, спасибочки! И ещё.

ЧАКРА ОСНОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

ЧАКРА ОСНОВЫ - МУЛАДХАРА

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ:
основание позвоночного столба
ЦВЕТ:
белый
НАЗВАНИЕ НА САНСКРИТЕ:
Муладха-ра («корень» и «основание», или «фундамент»)
ЧИСЛО ЛЕПЕСТКОВ:
4
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
чистота, надежда, радость, самодисциплина, объединение, совершенство, целостность, воспитание
НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
уныние, безнадежность, загрязненность, хаос
ЧАСТЬ ТЕЛА:
надпочечники
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ:
барабан, табло (пара маленьких ручных индийских барабанов)
ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ:
бриллиант, жемчуг, циркон, горный хрусталь
ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ:
индуизм


Наше восхождение начинается с нижнего уровня — уровня энергетического центра, известного как чакра основания позвоночника, или чакра основы. Ее название происходит от местоположения у основания позвоночника, но она также является основой нашего внутреннего и внешнего развития. Через эту чакру мы получаем доступ к жизненной силе, которая оживотворяет нас физически и духовно. Эта энергия является созидательной силой Духа, закрепленного в наших физических телах.
Чакра основы представляет собой точку, через которую осуществляется наша связь с физическим
миром, природой и окружающей средой. Вот почему баланс энергий в этой чакре имеет фундаментальное значение для того, чтобы наши действия в физическом мире были практичными и эффективными. При гармоничном использовании чистые и восприимчивые энергии чакры основы могут одарить нас надеждой, радостью, самодисциплиной и целостностью. В совокупности с чакрой души чакра основы также порождает действия к произведению потомства.
Этот энергетический центр и его белый цвет связаны с планированием, стремлением к совершенству, с воплощением внутренних моделей и Божественной геометрии во внешних формах. Чакра основы также ассоциируется с проявлением чистоты, гармонии, совершенства, симметрии, порядка и объединения в таких областях, как музыка, живопись, скульптура, архитектура, техника и математика.
Одна из причин, по которой этот первый энергетический центр является основным, состоит в том, что его здоровье и жизненность влияют на все остальные чакры. От того, как мы используем энергию, заключенную в чакре основы, будет зависеть, останется ли потенциал других наших чакр спящим или полностью пробудится.
Некоторые из нас обладают большим мастерством в овладении энергиями чакры основы, чем другие, но на этом уровне мы все призваны освоить определенные уроки.
В чем же состоят эти уроки и посвящения?
Как можно научиться управлять потоком энергии, проходящей через этот центр?
Идеи, которыми мы с вами поделимся, представляют своего рода трамплин, от которого вы оттолкнетесь. Ваше собственное вдумчивое восприятие этих концепций, по мере того как вы будете воплощать их в повседневную жизнь, углубит ваше понимание того, как ускорить, сбалансировать и очистить энергии вашей первой чакры, чтобы в большей степени выразить вашу внутреннюю силу.

Мы не можем развиваться духовно, не имея надежной физической платформы. То и другое идут рука об руку. Иногда вследствие своего религиозного воспитания мы ошибочно считаем, что Дух — это хорошо, а материя — плохо или что духовные вещи являются благом, а тело — злом. В действительности и духовное, и материальное в их высшей форме являются проявлениями Божественного.
Слово материя происходит от латинского слова mater, означающего «мать». Физический мир и есть мать, поскольку материя — это лоно или чаша, куда нисходит Дух. Материя — это орудие Духа. Она позволяет Духу самовыразиться. Материя подобна флейте, а Дух — это как дыхание. Без нашей флейты —нашего физического инструмента —Дух не сможет исполнить через нас свою песню. А каждый из нас несет в себе свою уникальную песню, которая ждет, чтобы ее услышали.
Встречается и другой ошибочный взгляд на вещи, утверждающий, что если мы стремимся быть духовными, нужно совершить побег из окружающего нас мира. Но истинная духовность заключается не в том, чтобы оставить физический мир за спиной, а в том, чтобы напитать этот физический мир Духом. Это означает быть частью этого мира, но не настолько отождествлять себя с материальным, чтобы не забыть, кто мы такие и для чего существуем на земле (чтобы выразить нашу духовность в практической жизни, выполняя свою уникальную жизненную задачу и помогая другим). Иными словами, твердо стоять на земле и быть практичными — это неотъемлемая часть духовности.
На уровне чакры основы мы учимся общаться с миром наиболее значимым из возможных способов. Инициация на этом уровне требует от нас нежно заботиться о тех, за кого мы несем ответственность, и не пренебрегать своим долгом по отношению к другим под тем предлогом, что мы стремимся к духовности.
В действительности наша духовность требует, чтобы мы выходили на арену физического, соединяли воедино духовное и материальное. Рамана Махарши, один из великих духовных учителей современной Индии, однажды упрекнул ученика, который хотел бросить работу и семью, чтобы служить Богу. Он сказал:
«Отречение не означает отдать свои деньги или покинуть дом...
Нет, кто поистине отрекся, тот в действительности сливается с миром
и широко простирает свою любовь, чтобы охватить ею весь мир».
Это напоминает басню Эзопа об астрономе, который каждую ночь бродил по городу, изучая небо. Однажды, заглядевшись на небеса, он упал в глубокий колодец. Сосед, который в конце концов услышал его крики, заметил: «Зачем исследовать небеса, когда ты даже не видишь, что у тебя под ногами?».

Другой урок, который мы получаем на уровне чакры основы, состоит в том, чтобы иметь позитивный взгляд на собственное тело и построить с ним нормальные деловые отношения. Когда у нас здоровое отношение к физическому миру и к нашему собственному физическому телу, мы оказываемся гораздо лучшим партнером для Духа. Если мы хотим выполнить нашу уникальную миссию в жизни, то должны быть сильными на умственном, эмоциональном, духовном и физическом уровнях.
Бог хочет, чтобы мы заботились о своем теле — прислушивались к тому, что оно нам говорит о себе, и понимали, что ему нужно. У каждого из нас нужды разные. Возможно, ваша лучшая подруга в состоянии после обеда съест еще роскошный десерт, но тот же самый десерт может на весь остаток дня уложить вас в постель. И ваша подруга будет полночи развлекаться, а вы на это будете уже не способны.
Если вы будете заботиться о себе, культивируя позитивное отношение к своему телу, отводя время на правильное питание, физические упражнения и необходимый отдых, пользуясь при необходимости советами врачей и специалистов по оздоровлению, — это поможет вашему духовному развитию.
На энергетических уровнях причина, по которой важно принимать во внимание физическое, заключается в том, что состояние нашего тела частично влияет на то, сколько энергии мы в состоянии удерживать. Если вы вставите настольную лампу, рассчитанную на 120 В, в розетку на 240 В, лампочка перегорит. Подобным же образом Бог не позволит, чтобы через вас прошла вспышка света в 240 В, если сосуд вашего тела способен принять только заряд света в 120 В.

Наша забота о физическом должна касаться не только нашего тела, но и нашей физической основы. Наш дом и рабочая среда — это продолжение и выражение нашей души, это тигли, в которых мы выплавляем дело нашей жизни. «Заботясь о доме, в котором живем, — говорит психотерапевт и писатель Томас Мур, — мы заботимся о собственной душе. Независимо от своей стесненности в средствах, мы вполне можем отдавать себе отчет в том, насколько важна красота в нашем доме». Чем выше тот духовный подъем, который мы испытываем за счет окружающей нас среды, тем больше наша способность к творчеству и самореализации.

Большинство уроков о семи наших энергетических центрах связаны с вопросом баланса. Хотя мы ценим материальный мир как способ конкретно выразить нашу духовность, но слишком сильная привязанность к физическому может стать для нас искушением впасть в материализм. И это искушение может оказаться тоньше, чем мы предполагаем. Даже последний бедняк может стать материалистом, если чрезмерно озабочен вопросом о том, чем он обладает или не обладает, и негодует по поводу тех, кто имеет больше, чем он. Лао-цзы учил:
«Знать, что ты имеешь достаточно, означает быть богатым».
Это «достаточно» каждый из нас понимает по-своему.
Один знаменитый польский раввин раскрыл эту истину туристу, который удивился, увидев, что раввин жил в одной-единственной комнате. В ней было множество книг, но только скамья и стол. «Где ваша мебель?», — спросил посетитель.
«А где ваша?» — отпарировал раввин.
Турист пожал плечами и сказал, что мебели у него с собой, конечно, нет, поскольку он здесь всего лишь временный гость.
«Я тоже», — ответил раввин.
Раввин знал, что все мы лишь гости на планете Земля. И это не конечный пункт нашего путешествия, поэтому стоит ли привязываться к земному багажу?
С другой стороны, некоторые люди считают, что духовность и процветание несовместимы. Все зависит от того, как мы определяем процветание и каково наше отношение к своим вещам. Рассматриваем ли мы свои вещи и денежные средства как выражение или инструменты нашей духовности?
Индийский духовный лидер XX столетия Шри Ауробиндо считал деньги средством, которое следует использовать для воссоединения нас с нашим Божественным Источником. Он учил, что не обязательно полностью отвергать деньги, точно так же, как вредно быть к ним привязанным:
«Все богатство принадлежит Божеству,
и те, кто обладает богатством, лишь попечители, а не владельцы,
Сегодня оно в их руках, завтра в чьих-нибудь еще...
Пользуясь деньгами в своих личных целях,
смотрите на все, что вы имеете, или получаете, или приносите,
как на принадлежащее (Божественной) Матери...
Всегда рассматривайте то, что попадает вам в руки,
как принадлежащее ей, а не вам...
Не судите людей по их богатству и не допускайте,
чтобы на вас произвели впечатление его вид, власть или влияние».


По мере овладения энергиями чакры основы мы от привязанности к внешней форме переходим к пониманию внутренней сути. Привязанность к внешней форме иначе называют идолопоклонством. Идолопоклонство — это отдача своего доверия сосуду, вмещающему в себя Дух, вместо того чтобы почитать духовный огонь, который горит внутри этого сосуда. Когда мы встречаемся с кем-нибудь впервые, судим ли мы об этом человеке на основании того, как он выглядит и что на нем надето, или же сразу настраиваемся на те внутренние качества, которые выражает его внешний вид?
Барри и Джойс Виссел приводят яркий пример этому в своей книге «Сердце на двоих»:
«Мозес Мендельсон, дед хорошо известного немецкого композитора, был далеко не красавцем. Он не только не выдался ростом, но вдобавок имел презанятный горб. Однажды он приехал к торговцу из Гамбурга, у которого была красавица-дочь по имени Фрумтхе. Мозес безнадежно влюбился в эту молодую особу. Но, увы, та была в ужасе от его внешности. Наконец наступило время прощаться. Мозес набрался храбрости и поднялся по лестнице в комнату Фрумтхе. Та была олицетворением небесной красоты, но ввергла его в глубокую печаль, отказавшись даже взглянуть на него. После нескольких попыток начать разговор Мозес робко спросил: "Вы верите, что браки свершаются на небесах?".
"Да, — ответила девушка, все еще глядя в пол. — А вы?".
«Я тоже так думаю, —ответил он. —Видите ли, на небесах при рождении каждого мальчика Господь объявляет: Этот мальчик женится на такой-то девочке. Когда я родился, моя будущая невеста была указана мне, а затем Господь сказал: Но твоя невеста будет горбата.
В тот же момент я воскликнул: О Господи! Горбатая женщина — это трагедия. Пожалуйста, Господи, пусть горб окажется у меня, а она будет прекрасной".
После этого Фрумтхе взглянула в его глаза, пораженная каким-то глубинным воспоминанием. Она протянула Мендельсону руку, а впоследствии стала ему преданной женой». В тот момент девушка сумела увидеть внутреннюю сущность, скрытую за внешней оболочкой.
Идолопоклонство и его вечные спутники — чрезмерная зависимость и созависимость (особый вид патологической зависимости от поведения другого человека, характерный, например, для жен алкоголиков), создают особенно серьёзные проблемы в отношениях. При здоровых взаимоотношениях каждый партнер твердо стоит на собственных ногах. Необходимо, чтобы партнеры могли меняться ролями, поддерживая друг друга. Если один из них не сумел обрести собственных прочных корней, то такие отношения вообще не являются партнерством.
Халиль Джебран красноречиво выразил эту истину, когда писал о браке:
«Но пусть будет свободное пространство в вашем единении...
пойте и танцуйте вместе и будьте радостны,
но позволяйте друг другу быть наедине с собой,
ведь и каждая из струн лютни сама по себе,
хоть только вместе они звучат в единой мелодии...
Будьте рядом, но не слишком близко:
потому что и колонны храма стоят отдельно,
и дуб, и кипарис не растут в тени друг друга».
Мы призваны любить, уважать и чтить тот дух, который выражает себя через других людей. Но если мы создаем себе идола из своего партнера, мы предаем свой духовный путь, который требует от нас сформировать свою особую связь с Богом один на один. Это единственная связь, которую никто не может заменить или наполнить содержанием. Если вы попытаетесь поставить кого-то на место Бога, на определенном уровне вас обязательно постигнет разочарование. Есть в вашем бытии особое место, где можете находиться только вы и Бог.
Когда мы фетишизируем что угодно — неважно, человека или какую-то внешнюю вещь, за исключением духовной стороны жизни, Бог может подать нам сигнал пробудиться. Этот человек или вещь могут быть отняты у нас на время, чтобы мы могли сосредоточить свою энергию на том, что именно сейчас является самым главным для нашего духовного роста. Как только мы восстановили баланс, то, что было отнято, часто к нам возвращается, чтобы мы могли опять включить его в нашу жизнь.

Еще один способ укрепления связи с Духом на уровне чакры основы заключается в упрочении нашей связи с матерью-природой. В этом отношении наши братья — американские индейцы — могут нас многому научить. Индейский вождь Лютер Стоящий Медведь говорил, что коренные жители Америки садятся или ложатся на землю с чувством, что они припадают к «материнской силе»:
«Старый индеец все еще сидит на земле,
вместо того чтобы встать
и оторваться от ее сил, придающих жизнь,
потому что в этом случае он способен
и размышлять глубже, и чувствовать острее».
Работа на земле, с растениями и животными повышает нашу чувствительность к жизни. Мы учмся настраиваться на то, что нужно растению, чтобы цвести. Достаточно ли оно получает солнечного света, имеет ли нужное количество воды, хватает ли ему питательных веществ в почве? Эту же самую чуткость мы можем применять и в заботе о других людях. Они ведь тоже нуждаются в заботе и внимании. Им, чтобы расцветать, тоже необходимы оптимальные условия.
У многих из нас в детстве были особые отношения с природой. Став взрослыми, мы порой теряем это чувство единства с матерью-природой или забываем, что она может еще многому научить нас. Возьмите, к примеру, Сюзанну.
В возрасте 41 года она поняла, что в ее семейной жизни и работе дела идут совсем не так, как она ожидала. Сюзанна во всем обвиняла себя. Она сама себя убедила, что с ней что-то не в порядке на очень глубоком, фундаментальном уровне.
Однажды после работы она решила прогуляться неподалеку от дома, задавая себе вопрос, почему она так редко это делает. Лето подходило к концу, и воздух был бодрящим и свежим. Макушки деревьев, раскачиваясь под ветром, пели свою песню. Вдоль тропинки протекал ручей и, играя, обнимал камешки. Все выглядело волшебным — от крошечной гусеницы до раскидистых дубов.
«Как прекрасно все, что Бог творит!» — подумала она. Затем, как внезапная, легкая вспышка озарения, эта истина эхом прозвучала внутри нее: «И меня создал Бог. Значит, я тоже, по-своему, прекрасна. Это волшебство есть и во мне».
В этот момент она увидела себя в новой перспективе. Ей нужно было теперь укрепляться в этом видении, но природа уже преподнесла ей бесценный урок, который долгие месяцы и годы будет способствовать ее росту.

Энергию чакры основы также называют «материнским светом». В духовно-символическом смысле физическая вселенная, которая связана с чакрой основы, представляет собой женский (или материнский) принцип Бога. Духовная вселенная представляет мужской (или отцовский) принцип.
Большинство из нас выросло, имея лишь частичное представление о Боге. Мы много узнали о мужском аспекте Божественного мира — о Боге Отце, Боге Сыне — о том аспекте, который защищает и дииплинирует, устанавливает нормы и усиливает ограничения. Но, как учат нас внутренние традиции мировых религий, есть еще и другая сторона Божественного —женская, или Бог Мать. Эта сторона воспитывает, учит и поддерживает. Она же — священная энергия, которая утешает и исцеляет. Чакра основы соответствует этому женскому аспекту жизни.
Концепция Божественной Матери признает и, вместе с тем, превосходит все религии. В иудаизме женский аспект Бога называется «Шехина», буквально «Божественное присутствие». В индуизме она появляется как Шакти, в буддизме — как Пражнапарамита, а в египетской традиции это Изида. В некоторых текстах Ветхого Завета и апокрифах женский аспект Божества называется Мудростью, подобно тому, как христианские гностики называли ее Софией или Pistis Sophia (что означает «Вера-Мудрость»).
Эти олицетворения женского начала по своей сути не являются богинями, которым нужно поклоняться. Они воплощают женские атрибуты Бога, который учит нас на примерах, как мы можем реализовать наш собственный женский потенциал. У каждого из нас есть женская сторона. Она чувствительна, интуитивна и созидательна. Это та наша сторона, которая развивает и поддерживает отношения. Она питающая, терпеливая и радостная. Здоровая женская сторона не бывает далекой или уходящей, собственнической или подавляющей.
Поддерживая здоровый и сбалансированный поток энергии через чакру основы, мы в состоянии выразить такое качество Божественной женственности, как забота. Мы тоже становимся чувствительными к нуждам других людей.
Снова прибегнем к аналогии с природой. Растение, нуждающееся в воде, не может поговорить с нами и рассказать о своей жажде. Просто почва пересыхает, листья клонятся вниз и, наконец, опадают. Точно так же люди, нуждающиеся в нашей заботе, часто умалчивают о своих проблемах. Мы должны увидеть признаки недуга и понять, что они в действительности означают. Хмурое лицо не всегда свидетельствует, что мы кому-то не нравимся. Оно может означать, что человек нуждается в том, чтобы мы заметили, что что-то не так. Когда мы «по-матерински» относимся к жизни, мы видим за внешней оболочкой, что на самом деле происходит внутри.
Глубокое осознание этого пришло ко мне несколько лет назад, когда я была в Риме и стояла перед Пьетой. Раздумывая над великим образом Марии, держащей на коленях своего распятого сына, я поняла, что «мать» внутри каждого из нас призвана оказывать помощь несчастным, тем, кто нуждается в нашей безусловной любви и поддержке. Рано или поздно мы все оказываемся в подобных обстоятельствах, и в какой-то момент каждый из нас призван исполнить роль матери.
На уровне чакры основы мы также обязаны проанализировать наши отношения с женщинами, с женским аспектом самих себя и с нашей душой. Можно ли сказать, что мы чтим и уважаем женщин? Даже находясь на передовых позициях в мире бизнеса, выражаем ли мы (независимо от пола) свою женскую сторону? Ценим ли тех людей, кто умеет это делать? Находим ли мы время воспитывать себя?
Если в детстве вы были разлучены с матерью или не имели с ней прочных связей, возможно, вам будет трудно воспитывать себя и прийти к пониманию истинных нужд своей души. Просто запомните: правильная пища для души не менее важна, чем правильное питание для тела.
Что делает вас счастливыми? Что утешает вас в трудную минуту? Музыка? Поэзия? Хороший роман? Может быть, вы любите работать руками -заниматься гончарным ремеслом или шить? Занятия медитацией? Или это хорошая пробежка, занятие в гимнастическом зале? Что приносит вам эти волшебные моменты счастья?
Это может быть совсем просто: покупать раз в неделю живые цветы и ставить их на своем рабочем столе или же время от времени вставлять в рамку новую картину и вешать ее на стене. А можно посвятить время игре с ребенком или совершить прогулку по лесной тропинке.

Те, кто сберегает энергию, получаемую ими из их Источника, являются самыми творческими, радостными и результативными людьми во всех областях приложения своих усилий, поскольку духовная энергия переполняет их, и они спешат поделиться ею с другими.
Что означает «сберегать» энергию?
Ежедневно мы получаем от нашего Источника порцию духовной энергии. Эта энергия придает нам силу думать, чувствовать, говорить и действовать. Как я сказала ранее, у нас есть свобода воли, чтобы выбрать, как распорядиться этой энергией. Мы можем через деяния любви и свою духовную практику поднять этот священный огонь, чтобы он наполнил все наши взаимодействия с другими живительной силой духа.
С другой стороны, мы можем растратить эту энергию через любую из наших чакр путем ряда неуравновешенных действий, которые ничего ценного не добавят нашему духовному росту. Они могут быть любыми — от вспышек гнева до излишней болтливости, эгоизма, критиканства, сплетен, негодования, нежелания прощать, извращенной или чрезмерной сексуальной активности, ревности, вещизма, жалости к себе, копания в прошлом, постоянного беспокойства о будущем и тому подобного. Подведем итог: мы растрачиваем бесценную Божественную энергию, направляя ее на такие действия, которые не помогают нашему духовному росту, — действия, которые связывают нашу энергию, вместо того чтобы дать ей течь. Лучший критерий — это спросить себя: поможет ли то, что я собираюсь сделать, в большей степени реализовать мою духовную природу? Поможет ли это мне привнести духовность в повседневную жизнь? Позволит ли это мне существенным образом помочь другим?
Когда мы сберегаем энергию (Кундалини), сосредоточенную у чакры основания позвоночника, она естественным образом поднимается, чтобы питать все остальные наши центры, активизируя новые уровни духовного сознания внутри нас.
Если мы растрачиваем энергию или не даем ей подниматься выше, могут случиться две вещи.
(1) Во-первых, мы сокращаем количество энергии, способной подниматься через другие чакры, и, таким образом, скрытая мощь этих чакр остается неиспользованной.
(2) Во-вторых, если мы сосредоточены только на физическом и не поднимаемся выше, то энергия может накапливаться на уровне чакры основы. Когда там образуется (создается) избыток энергии, то она начинает искать выход. У некоторых это выражается во вспышках гнева, жестоком обращении или злоупотреблении сексуальной энергией.
Как чакра основы, так и чакра седалища души связаны с сексуальностью. Мы можем создать дисбаланс в нашей чакре основы, если будем слишком сосредоточивать внимание на сексуальной активности или же чрезмерно бояться сексуальности. Многие духовные традиции учат, что нормальная сексуальная деятельность, сбалансированная и включенная в правильный контекст, — здоровое явление. Секс — это обмен священной энергией (s-e-x - secred energy exchange. — Ред.). Священная сексуальность — это наше теснейшее общение с Богом и с Божественной энергией, пребывающей в нас и в нашем партнере. По этой самой причине важно рассматривать наши отношения как священные и не вступать в отношения с целью простого времяпрепровождения.
Когда мы вступаем с кем-либо в отношения, мы вкладываем в эти отношения свою драгоценную энергию и позволяем нашему партнеру занять позицию противоположной полярности в этом обмене энергий. Мы хотим быть уверены, что наша энергия используется разумно. Это касается любых взаимоотношений и всяческого партнерства. Иногда люди готовы вступить в какие-то нездоровые отношения, дружбу или партнерство в ожидании, что подвернется что-нибудь получше. Тем не менее они не создали вакуум и не усилили в себе магнит света, способный привлечь к ним того партнера, который им действительно нужен. Заботясь о своей собственной духовной целостности, мы автоматически притягиваем нужных партнеров.
Из этого следует вывод, что чем больше мы сберегаем в себе жизненной силы, тем большей энергией мы располагаем для деятельных проявлений физического, эмоционального и духовного здоровья. Если же мы не сбережем эту энергию, у нас может не хватить внутренних ресурсов, чтобы справляться с повседневными заботами жизни, и еще меньше внимания мы сможем уделять более серьезным проблемам своего духовного роста.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Венечная чакра

ЧАКРА ВЕНЦА - САХАСРАРА

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ:
макушка головы (венец)
ЦВЕТ:
желтый, золотой
НАЗВАНИЕ НА САНСКРИТЕ:
Сахасрара («тысячекратный»)
ЧИСЛО ЛЕПЕСТКОВ:
972
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
озарение, мудрость, самопознание и познание Высшего Я, понимание, смирение, космическое сознание, непредубежденность
НЕСБАЛАНСИРОВАННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:
интеллектуальная и духовная гордыня, тщеславие, бравирование интеллектом, эгоцентризм, ограниченность, невежество
ЧАСТЬ ТЕЛА:
шишковидная железа (или гипофиз), кора головного мозга, нервная система
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ:
струнные
ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ:
желтый бриллиант, желтый сапфир, топаз
ДУХОВНАЯ ТРАДИЦИЯ:
буддизм
ЖИЗНЕННЫЙ УРОК:
Создай единство из многообразия!


Через познание внутреннего Я
мы обретаем мудрость, просветление и единение со всей жизнью!

Через седьмой энергетический центр, чакру венца, мы обретаем и переживаем в личном опыте мудрость и просветление. Раскрытие этого центра в полном сиянии его золотисто-желтого света изображалось в виде нимба у святых. Его также рисовали в виде яркого пульсирующего сияния вокруг Будд и куполообразных или огненных протуберанцев над их головами.
Мудрость святых и Будд не есть знание вещей этого мира. Это знание реальности, которая лежит за пределами физического мира, — внутренняя реальность, оживляющая внешнюю форму. Мудрость чакры венца говорит нам, что гораздо более важным, чем вся наша интеллектуальная доблесть, является наше знание этой внутренней реальности.
Когда Гаутаму Будду спросили: «Кто ты?», он ответил: «Я — пробужденный». Быть пробужденным означает очнуться от спячки и осознать свой внутренний потенциал. Когда мы пробуждены, мы понимаем ограниченность нашего меньшего Я и безграничные возможности нашего большего Я.
Через чакру венца мы можем соединяться с высшим источником знания — нашим высшим разумом, который составляет одно целое с разумом Бога. Мы можем подключиться к нашему собственному творческому гению. Поскольку гений, как заметил Наполеон Хилл, — это просто «тот, кто открыл, как увеличить интенсивность мысли до такой степени, когда человек может свободно общаться с источниками знания, недоступными для обычной мысли».
Мудрость венца, неразрывно связанная с состраданием, побуждает нас делиться тем, что мы получили, с теми, кто в этом крайне нуждается. После того как Гаутама Будда медитировал под деревом Бодхи и достиг просветления, он вступил в нирвану и находился в ней сорок девять дней. Затем, прежде чем он мог поделиться с другими собранной мудростью, демоническая искусительница Мара попыталась убедить Гаутаму вернуться в нирвану. Нет никакого смысла делиться этим опытом, убеждал его Мара, поскольку никто его не поймет. Но Гаутама не поддался. Он просто ответил: «Некоторые поймут».
Так или иначе, все мы призваны делиться просветлением, полученным на жизненной тропе. Мудрость, которую мы приобретаем от нашего высшего разума, от университетов мира или даже от школы тяжелых ударов, — это дар. Испытывая сострадание к людям, мы обязаны делиться этим даром, принимающим форму совета нашим или соседским детям, выражающимся в разработке компьютерной программы, которая поможет другим освоить новые умения, или в исцелении больного.

Я стремлюсь выйти за пределы человеческого интеллекта

Пабло Пикассо однажды сказал: «От компьютеров толку нет. Они могут только дать вам ответы». Что касается вопросов, которые выходят за пределы известного, то эти вопросы вбрасывают нас в царство гения. Кембриджский космолог Стивен Хокинг убеждает нас: «Нет никаких рецептов, которым можно следовать, чтобы прийти к новой идее. Вы должны сделать интуитивный скачок».
Одна из тайн чакры венца заключается в том, что указанный скачок в сознании не требует наличия докторской степени. Хорошо развитый человеческий интеллект совсем не обязательно даст нам доступ к Божественному Разуму. Вот что об этом говорил Лао-цзы: «Не выходя со двора, мудрец познает мир. Не выглядывая из окна, он видит естественное Дао. Чем дальше он идет, тем меньше познает» (Дао Дэ Цзин, ЧЖЭН 47. — Ред.)
Цель познания — уловить Божественное.
Авраам Абулафия
Путем самообразования мы можем подготовить себя к тому, чтобы принимать импульсы высшего разума и разума Бога в выбранной нами профессии. Но интеллект — это не разум Бога. Как сказал Ральф Уолдо Эмерсон: «Человеку важнее научиться замечать и наблюдать проблеск света, вспышки которого пронзают его разум изнутри, чем сияние небесного свода бардов и мудрецов».
В действительности наша образованность может даже загородить нам путь, особенно если становится питательной средой для гордыни. Нам необходимо пренебречь теми концепциями интеллекта, которые оспаривают концепции Бога.
Вот образ действия наставников дзен-буддизма и их «коаны», иначе говоря, загадки. Один дзен мастер объяснял: «Те, кто ищет истину с помощью разума и обучения, уходят от нее все дальше и дальше... Пока вы не оставите любые мысли о том, чтобы что-то искать, пока ваш разум не станет недвижим, как дерево или камень, вы не вступите на верную тропу, ведущую к Вратам».
История Билла иллюстрирует это положение. Билл, компьютерный программист, признается, что иногда программы, которые он создает, настолько сложны, что его собственный ум заходит в тупик. «Порой мне кажется, что все это выходит за рамки моего понимания. Я просто не в состоянии этого сделать, — говорит он. — Но если я сосредоточусь и представлю себя неким сосудом, через который действует Бог, то откуда-то из космоса, не знаю точно откуда, в мою голову приходит мысль, которой там ранее не было.
Она советует мне взглянуть на определенную мысль, которая, в свою очередь, подводит меня к следующей, и так далее, пока я не прихожу к ответу. Но чтобы к нему добраться, мне нужно отказаться от чувства, что я не способен решить задачу, и открыть свой разум».
Подключение к нашему высшему разуму может дать нам ответы, которые мы нигде больше не в состоянии найти. Иногда мы немного похожи на папу Иоанна XXIII. Он однажды пошутил: «Часто бывает, что я просыпаюсь ночью, начинаю обдумывать какую-то серьезную проблему и решаю, что мне надо обсудить ее с Папой. Затем я окончательно просыпаюсь и вспоминаю, что я и есть Папа!».
Когда вы просыпаетесь среди ночи в поисках решения проблемы, не забывайте, что у вас есть безграничный доступ к любом знанию и творчеству, которые вам нужны, если вы готовы получить их.

Я прилагаю усилия, чтобы не спешить, успокоить свой ум и проводить время в одиночестве.

Один из способов уравновесить чакру венца и подготовиться к получению импульсов Божественного Разума заключается в том, чтобы замедлить и утихомирить внешний ум. Способны ли вы успокоить свой ум? Легко ли вас отвлечь? Занимаете ли вы свой ум пустяками или фантазиями? Перефразируя даосского мудреца Чжуан-цзы, можно сказать: «Если вы не способны успокоить свой ум, это называется скакать галопом, даже сидя на месте».
Скачет ли ваш ум, даже когда вы сидите на месте? В этой проблеме нет ничего необычного. В классическом произведении ХVIII столетия «Руководство к образу жизни Бодхисаттвы» поэт-монах Шантидева сравнивает неуклюжий ум с сумасшедшим слоном. «Нет никакой возможности соблюдать дисциплину, не уберегая колеблющийся ум. Неуправляемые и возбужденные слоны и то не причиняют такого ущерба, как необузданный ум, этот дикий бегущий слон. Если медлительный ум сосредоточен на чем-либо еще, — говорит он, — то все наши духовные практики, как бы долго мы ими ни занимались, бесполезны». Опять же это происходит потому, что туда, куда устремлено наше внимание, уходит и наша энергия.
Наш ум и тело взаимосвязаны. Поэтому чтобы успокоить ум, нам нужно позаботиться о теле. Сосредоточиваться легче, когда мы достаточно спим и имеем достаточную физическую нагрузку, когда принимаем пищу, которая укрепляет нас, а не просто отягощает (как избыток растительного масла) или приводит в состояние нервного возбуждения (как излишек соли или кофе), или же расслабляет (как излишек сладкого и изделия с сахаром).
Другой способ уравновесить нашу чакру венца — это уделять время медитациям и общению с Богом. Не пожалейте времени, чтобы изучить ваши любимые священные писания или вдохновляющие книги. Уделяйте время, чтобы принять те откровения, которые Бог посылает лично вам. Проводите время в одиночестве.
Иногда мы заполняем свой день таким количеством дел, что забываем прислушаться к внутреннему голосу мудрости. Когда вы просматриваете свой распорядок на предстоящую неделю, выделите какое-то приоритетное время для себя, прежде чем распланировать свои часы до упора.
Однажды я разговаривала с кем-то по поводу назначения с ним встречи. Мой собеседник сказал: «Давайте, мы прямо сейчас отметим ее в наших календарях, хотя бы она состоялась еще только через три недели — мое время заполняется страшно быстро». Затем он бросил на меня быстрый взгляд и добавил: «С женой я поступаю точно так же». Он перелистнул пару страниц в своем календаре, перебравшись на два месяца вперед, и сказал мне: «Вот, видите, у меня запланирована с ней встреча на двадцатое число в 8 часов вечера. Она хотела условиться о встрече, чтобы быть уверенной, что я отведу время для разговора с ней в ближайшие два месяца».
Вот как сегодня обстоят дела в нашем обществе. Мы так спешим, что нам приходится специально отводить время для наших близких. И двое из этих близких — вы сами и Бог.
Иногда мы бываем подавлены или не в настроении, и это состояние вызвано тем, что мы не проводим достаточно времени вдали от толпы, сводящей нас с ума. Когда душе не позволяют следовать ее естественной склонности к союзу с Богом, то тяга к этому союзу превращается в чувство одиночества, которое не могут восполнить даже самые лучшие человеческие взаимоотношения.
В 1953-1954 гг. Томас Мертон имел возможность посвятить какое-то время уединению и медитации и записал свои мысли об одиночестве и созерцательной жизни. Мертон обнаружил, что мы не обязаны быть «совершенными», для того чтобы Бог поделился с нами Своей мудростью. «Только уединение, — писал Мертон, — научило меня, что не нужно быть богом или ангелом, чтобы угодить Тебе [Богу], что мне не нужно стать чистым разумом без чувств и человеческих несовершенств, чтобы Ты услышал мой голос. Ты не ожидаешь от меня, чтобы я стал великим, прежде чем Ты будешь со мной, услышишь меня и ответишь мне». Вот какие прекрасные откровения и духовные озарения могут прийти к вам, если вы уделите время единоличному общению с Богом.
И не спешите делиться своими самыми сокровенными переживаниями с другими. «Бог не раскрывает Свои наиболее глубокие секреты тому, кто готов обнародовать их, — отмечает Мертон. — У Него есть тайны, которые Он открывает тем, кто передаст какое-то представление о них другим. Но такие тайны — общее достояние многих. А у Него есть другие тайны, которые нельзя разглашать. Одно лишь желание сообщить о них уже делает нас неспособными к их восприятию».
Существует некий духовный опыт, который является священным и которым нельзя делиться с другими. Марк Профет однажды сказал: «Я полагаю, что одна из величайших ошибок, которые совершают люди, заключается в том, что они рассказывают своим соседям, друзьям, спутникам о своем духовном опыте. Как часто эти спутники вам скажут: "Как это замечательно! Это так прекрасно". Затем они повернутся к вам спиной и скажут о вас: "Мне кажется, что она стареет!".
Я стремлюсь к единству, лежащему в основе разнообразия.

На уровне чакры венца, на уровне тысячелепесткового лотоса мы проходим через посвящение высшей мудрости и высшего понимания — к знанию того, что есть не двое, а один.
Это не двое — вы и я. Это не двое — вы и Бог. Существует только одно — существует только Бог. Существует только Дух. Существует только Высшее Я, с заглавной буквы. Все остальное — иллюзия.
Это тайна, которую разгадали мистики и посвященные. Мы можем знать это на интеллектуальном уровне, но пока не осознали это всем сердцем, душой и умом, мы все еще живем в ощущении дуальности — ощущении двух, а не одного. И до тех пор пока мы действуем с точки зрения дуальности, мы еще не соединились с высшими энергиями чакры венца.
Руми выразил эту истину в простой притче о человеческом эго, которому трудно достичь единства с Истинным Я и с Богом. Притча такова.
Некий человек постучал в дверь своего друга; его друг спросил:"Кто здесь?"
Он ответил: "Я".
"Уходи, - сказал друг, - еще слишком рано! За моим столом нет места сырому. Может ли сырое быть приготовлено иначе, чем на огне разлуки? Что еще избавит его от лицемерия?"
Он печально повернул прочь, и целый год его снедало пламя разлуки. Потом он вернулся назад и снова начал бродить возле дома
своего друга. Он постучался в дверь с сотнями страхов и с благоговением, боясь, как бы не сорвалось с его уст непочтительное слово.
"Кто там?" - воскликнул друг. Он ответил: "Ты, о покоритель
всех сердец".
"Теперь, - сказал друг, - раз ты - это я, входи; для двух "я"
нет места в этом доме"
Когда мы поймем, что существуют не два, а только один, тогда Бог поделится всем Своим с нами, потому что мы поделились всем нашим с Ним.
Одну из старейших попыток рассмотрения этой таинственной темы мы находим в Упанишадах, древних священных индуистских писаниях. В разговоре между молодым человеком Начикетой и смертью последняя обещает Начикете три благословения. В качестве первого молодой человек просит примирить его с отцом. Второе благословение, которое он просит, —это огонь, ведущий на небеса. В качестве третьего благословения он просит Смерть объяснить ему, что происходит с человеком после смерти.
В ходе их беседы Смерть постепенно раскрывает тайну бессмертия. Она говорит: «Некоторые никогда не слышали о Я, другие слышали, но не могли Его найти... Логика ни одного человека не приводит к Я. Та беспредельная Сила, источник всякой силы, проявляющаяся как жизнь, входящая в каждое сердце, живущая среди стихий, это и есть Я... Запомни, что нет ничего, кроме Единого».
Смерть продолжает объяснять Начикете, что он не должен искать это Я вне самого себя. Этот живущий в нас Дух, говорит Смерть, есть «тот Человек (Пуруша, Вселенский Человек), размером с большой палец, горящий, как пламя без дыма, властитель прошлого и будущего». Это глубочайшее Я, по словам Смерти, есть Бог, который «живет в сердце».
Дух, живущий в нас, описан во многих религиях мира. Если взять индуистскую традицию, то Катха Упанишада также упоминает «свет Духа», который спрятан в «потаенном высоком месте сердца» всех существ. Буддисты говорят о «зародыше бытия Будды», присутствующем в каждом живом существе. Христианский теолог и мистик Мейстер Экхарт учил, что «семя Бога есть внутри нас». Есть некая часть нас, писал он, которая «пребывает в Духе вечно, и она Божественна... В ней Бог сияет и пламенеет непрестанно».
Когда мы начинаем меньше отождествлять себя с внешним человеком, с эго, и больше с тем Человеком в сердце — с тем, кто горит, «как пламя без дыма», тогда и только тогда мы встаем на путь, ведущий к полному расцвету нашей чакры венца.
Когда энергии чакры венца становятся более интенсивными и уравновешенными, мы обретаем способность добиться прочного ощущения единения с Духом, ступая при этом по земле. Теперь мы в состоянии распознать этот Дух внутри каждого.
Если энергии чакры венца не сбалансированы, мы не способны поддерживать осознание того, что внутри нас живет Дух, являющийся нашей сущностью. Порой мы ударяемся в другую крайность: допускаем, чтобы наш духовный опыт «ударил нам в голову», убеждая себя, что мы лучше других. Или можем наслаждаться духовным блаженством в нашей собственной духовной башне из слоновой кости, никогда не спускаясь на землю. Но это не стезя чакры венца. Посвящение венца требует от нас, чтобы мы освободились от гордыни, от нашего эго, отчужденности и нашли путь к тому, чтобы сделать нашу духовность практической и всеобъемлющей.
Гордыня — это качество, отрицательные вибрации которого могут своей энергией создать мрачный, темный венец вокруг головы вместо сияющего желтого венца людей просветленных. Эта темная энергия способна прерывать наш контакт с высшим разумом, еще более затрудняя получение импульсов от Божественного начала через чакру венца.
Обряд прохождения, с которым мы сталкиваемся на уровне чакры венца, тоже требует от нас, чтобы мы ценили других и учились у каждого. Один из признаков появления новой духовности в нашу эпоху — это признание многообразия. По мере нашего продвижения к будущему мы можем многому научиться у гиганта прошлых времен, Акбара Великого, императора из династии великих Моголов, правившего в XVI столетии.
Акбар был выдающимся военачальником и мудрым правителем — величайшим правителем своего времени. Но превыше всего было его горячее желание примирить разнообразные вероучения, которые он наблюдал в окружающем мире, — христианское, мусульманское, индуистское, зороастрийское и иудейское. Он был первым средневековым монархом, который признал, что истина существует во всех религиях. А многие ли люди во всем мире даже сегодня способны на это?
Акбар видел зерно истины во всех религиях. В результате он на самом деле создал самостоятельную монотеистическую единую религию, названную Божественной Верой. Его целью было осуществить единство среди многообразия. Поскольку я изучила мистические пути религий мира, я пришла к выводу, что в этих путях гораздо больше сходства, чем различий. Так же обстоит дело и в других сферах жизни. Так что мы можем наслаждаться разнообразием и даже получать пользу от него, не переставая искать лежащее за ним единство.
Он [йогин] себя в тварях, всюду видит, твари все он в себе созерцает.
Бхагавадгита

http://community.livejournal.com/rev_v_ ... tml#cutid1
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Чакры и камни
Каким образом камни воздействуют на человека ?

Когда мы помещаем камень обладающий определёнными качествами (т.е. определённой конфигурацией тонких тел) в активную точку энергетики человека, то энергетическое поле этого человека начинает видоизменяться под воздействием поля камня.
При этом меняются параметры восприятия, мышления и поведения данного человека.

Размещение талисманов (украшений) на теле человека:

1. Корона на верхней части головы оказывает воздействие на верхнюю (макушечную) чакру человека, которая отвечает за включение человека в энергетику планеты. А по простому – за мысли и поступки человека. Помещая в эту область определённым образом подобранные и настроенные камни, люди добивались изменения сознания, образа мыслей и поступков правителей.

2. Диадема на уровне межбровья - Третьего Глаза воздействует на способность человека воспринимать более высокочастотные энергии, видеть ауру, читать мысли и многое другое.

3. Ожерелье на шее воздействует на Горловую чакру, которая регулирует сознание человека, его коммуникабельность, способность строить отношения в семье и в обществе.

4. Кулон на груди воздействует на Сердечную чакру и тем самым модулирует любовные отношения, привязанности, высшие эмоции...

5. Пояс на уровне живота воздействует на Волю, Намерение, на способность руководить и управлять.

6. Подвески ниже пояса воздействуют на сексуальную чакру, усиливают сексуальные энергии, усиливают иммунитет.

7. Браслеты на запястьях являются наиболее универсальными украшениями, поскольку оказывают воздействие на весь организм, а не на какой-либо выделенный орган. Здесь необходимо учитывать что браслеты на левой руке оказывают воздействие на самого человека, в то время как браслет одетый на правую руку оказывает воздействие во-вне, т.е. на окружающих.

8. Перстни и Кольца на пальцах требуют особого понимания. Прежде всего различие в левой и правой руке – Левая рука – воздействие оказывается на самого человека; правая рука – воздействие оказывается человеком на его окружение.

- Большой палец соотносится с Макушечной чакрой (Сахасрарой), поэтому любой камень одетый на большой палец будет оказывать воздействие на сознание человека.

- Указательный палец соотносится с чакрой Третьего глаза (Аджной) и камень одетый на указательный палец будет оказывать воздействие на экстрасенсорные возможности человека.

- Средний палец соотносится с Горловой чакрой (Вишудхой). Камень на этом пальце будет оказывать воздействие на сферу общения, построение дружеских отношений. Он будет влиять на ментальную сферу человека.

- Безымянный палец соотносится сразу двумя чакрами – Сердечной (Анахатой) и Солнечного сплетения (Манипурой). Камень на этом пальце оказывает воздействие на построение любовных и деловых отношений. На эмоциональную сферу человека.

- Мизинец соотносится с Сексуальной (Свадхистаной) и Крестцовой (Муладхарой) чакрами. Камень на мизинце будет влиять на сексуальность и здоровье физического тела.

9. Серьги в ушах. На ушную раковину проецируются многие внутренние органы человека. Поэтому важно в каком именно месте ушной раковины проколото отверстие, ибо камень в серьге будет оказывать воздействие именно на этот внутренний орган, ускоряя или замедляя его работу.

Подбор камней по цвету для различных украшений

Как известно цвет определяет длину волны или частоту излучения. При этом цветовая гамма начинается с низкочастотного Красного и заканчивается высокочастотным Фиолетовым.
Красный – Оранжевый – Жёлтый – Зелёный – Голубой – Синий – Фиолетовый

Драгоценные камни следующим образом располагаются по частотности:
Рубин – Изумруд – Сапфир – Бриллиант...

При этом самым высокочастотным камнем является Бриллиант...

Точно также расположены 7 чакр человека начиная с низкочастотной Муладхары (крестец) и до высокочастотной Сахасрары (макушка головы).

Аналогичны и проекции чакр на пальцы рук – от низкочастотного Мизинца и до высокочастотного Большого пальца...

Если мы располагаем на чакре (или её пальцевой проекции) камень того же цвета, что и сама чакра, то это не меняет работу чакры и не влияет на работу органов и систем, которые этой чакрой управляются.

Если же мы располагаем на чакре (или её пальцевой проекции) камень более низкочастотный (ниже по цветовой гамме) чем сама чакра, то мы замедляем работу чакры и тормозим органы и процессы которые этой чакрой управляются...

А если мы располагаем на чакре (или её пальцевой проекции) камень более высокочастотный (выше по цветовой гамме) чем сама чакра, то мы ускоряем работу чакры и разгоняем органы и процессы которые этой чакрой управляются...

Таким образом, неправильно подобранные украшения при длительном воздействии могут реально изменить как здоровье, так и психическое состояние...

Простые правила подбора камней для длительного ношения:

При длительном ношении камней необходимо учитывать тот факт, что помимо сиюминутного воздействия на сознание людей, камни будут оказывать продолжительное частотное воздействие на энергетическое тело человека, приводя тем самым к изменениям в работе организма и сознания.

Для гармоничного взаимодействия с камнем, следует подбирать:

Ожерелья на шее – Зелёные и Синие камни

Большой палец руки – только алмазы

Указательный палец руки – Фиолетовые и Синие камни

Средний палец руки – Голубые и Синие камни

Безымянный палец руки – Зелёные, Жёлтые, Оранжевые камни

Мизинец руки – Красные камни

Браслеты – любые камни

Кулоны на груди – Жёлтые, Зелёные, Синие камни
Подбор камней для краткосрочного ношения:

Разумеется для краткосрочного ношения можно пренебречь всем вышесказанным, поскольку энергетика человека – штука инерционная и за несколько часов ничего существенного с ней не произойдёт.

Для краткосрочного ношения камней следует руководствоваться желаемым воздействием на сознание окружающих:

Красные и Оранжевые камни будут усиливать сексуальную привлекательность.

Жёлтые камни будут усиливать ощущение социально-успешного, волевого человека.

Зелёные камни будут усиливать ощущение чувственного, сердечного человека.

Синие камни будут усиливать ощущение разумного, общительного человека.
Использование камней для изменения состояния человека

Познакомившись вкратце с общей идеей использования камней и металлов, можно задуматься над тем как с их помощью воздействовать на собственное состояние здоровья или сознания, либо на окружающих.

Для этого нам необходимо определить три вещи:

1. К какой чакре относится интересующее нас состояние;
2. Что нам следует сделать – замедлить или ускорить течение процессов;
3. Желаем ли мы воздействовать на себя или на окружающих...

Например, человек хочет усилить свою сексуальную энергетику. За сексуальные энергии и энергии воспроизводства у нас отвечают нижние чакры – Муладхара (крестец) и Свадхистана (лобок), которые проецируются на Мизинец. Нормальный цвет этих чакр – от Малинового до Оранжевого. Если же мы наденем на мизинец Левой руки (воздействие на себя) более высокочастотный камень – жёлтый, зелёный или синий – то мы начнём разгонять вихри нижних чакр и это приведёт к усилению сексуальных функций.

Разумеется носить такой камень следует недолго, поскольку кроме сексуальных функций нижние чакры регулируют и другие системы, которые тоже будут разгоняться.

Здесь как раз место задуматься об обручальных кольцах носимых на безымянном пальце Левой руки. Воздействие от такого кольца идёт на Сердечную чакру человека и систему пищеварения... Если это просто золотое кольцо – то происходит просто подпитка энергией Янь от золота... Но если это кольцо с бриллиантом – то происходит разгонка (ускорение по частоте и соответственно перегрузка) сердечной активности (бриллиант – самый высокочастотный камень) и преждевременные проблемы с сердцем... а также повышенный аппетит и перегрузка системы пищеварения... у кого что слабее, то первым и начнёт портиться...

Так что длительное время носить бриллианты на Безымянном пальце и Мизинце не рекомендуется...

Специально настроенные камни – Магические Талисманы

Из сказанного выше ясно, что камни правильно подобранные по цвету и помещённые на правильное место человеческого организма, уже способны оказывать воздействие. Но подобное воздействие имеет ряд недостатков:

1. Воздействие оказывается на весь спектр органов и систем регулируемых данной чакрой;
2. Воздействие оказывается только природной частотной характеристикой камня.

Издревле люди знают, что драгоценные прозрачные камни (а это камни с очень чёткой кристалической решёткой и одной частотой) подвергнутые воздействию человеческого сознания могут долгое время нести на себе это воздействие и распространять его вокруг.

Именно таким образом и создавались во все времена Магические Талисманы, камни призванные защищать, охранять, исцелять, корректировать состояние и многое другое.

Одним из уникальных камней способных сохранять на себе отпечаток человеческого сознания является Нефрит – священный камень в Китае на протяжении всей его тысячелетней истории.

Для создания талисманов могут использоваться любые цельные, лучше одноцветные камни, а также металлы. Чем стабильнее и однороднее (в химическом и физическом отношении) камень или металл – тем он лучше запоминает и удерживает оказанное на него энергетическое воздействие.

Старинные украшения и камни

Именно способность камня сохранять в своей энергетической структуре отпечаток сознания человека и является основой для всех историй и преданий связанных с древними (пра-бабушкиными) драгоценностями...

Если человек долго носит на теле какой-либо камень, то энергетическое поле этого камня деформируется под воздействием активного поля человека. В дальнейшем, эта деформация будет видоизменять энергетику нового владельца украшения. Если камень несёт на себе отпечаток хороших качеств, то новый владелей может эти качества приобрести. Если же владельцем камня был жадный, завистливый и жестокий человек, то именно эти качества и будут воздействовать на энергетику нового владельца, приводя порой к совсем нежелательным результатам.

Как очистить камень

Камень можно очистить от нежелательных энергий путём прогрева либо положив его в проточную воду. Очень хорошо очищает энергетику камня морская вода.

Любое купленное украшение (если это не специально заряженный талисман) рекомендуется положить под проточную воду или в слегка подсоленную воду для очищения от энергии изготовителя, продавца, покупателей...

Магические Талисманы и конвенциональные методы лечения

Магические Талисманы воздействуют на энергетические тела человека, в то время как все конвенциональные методы лечения оказывают воздействие на физическое тело.

Поэтому нет никаких противоречий в использовании Талисманов совместно со всеми принятыми методами лечения. Более того, ношение Талисмана ни в коем случае не должно нарушать установившиеся правила и привычки в пользовании любыми другими средствами.
Любима
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:56

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Любима »

Пример позитивных утверждений(аффирмаций) по чакрам:

* Муладхара (красная) - Я могу постоять за свои интересы.
* Свадхистана (оранжевая) - Меня радует моя сексуальность.
* Манипура (желтая) - Я активный, энергичный.
* Анахата (зеленая) - Я принимаю и люблю себя.
* Вишудха (голубая) - Я легко и свободно выражаю свои мысли.
* Аджна (синяя) - Я даю мыслям свободу.
* Сахасрара (фиолетовая) - Я объявляю о мире и гармонии во мне. Все идет хорошо.
Любима
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 08:56

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Любима »

Предлагаю заглянуть на эту страничку
http://youryoga.org/med/7chakras.htm
а также внимательно осмотреть весь сайт, много полезной информации вы получите
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение ioanna »

Любима писал(а):Пример позитивных утверждений(аффирмаций) по чакрам:

* Муладхара (красная) - Я могу постоять за свои интересы.
* Свадхистана (оранжевая) - Меня радует моя сексуальность.
* Манипура (желтая) - Я активный, энергичный.
* Анахата (зеленая) - Я принимаю и люблю себя.
* Вишудха (голубая) - Я легко и свободно выражаю свои мысли.
* Аджна (синяя) - Я даю мыслям свободу.
* Сахасрара (фиолетовая) - Я объявляю о мире и гармонии во мне. Все идет хорошо.
:flowres: :flowres: :flowres: Спасибо! Взяла на заметку.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Как мне понравилась эта информация про новую чакровую систему! О кристальных детках.

Индиго - кристальный "Человеко - Ангел"

Индиго - кристальные дети не только думают и ведут себя отлично от своих предшественников, они отличаются духовно. Их тонкие тела более развиты, они "настроены" по другому. Являясь представителями следующей ступени человеческой эволюции, они несут в своей ауре семя важной новой энергии, рождающейся на нашей планете.
Науке хорошо известно, что каждый человек не использует, или не может найти применение большей части возможностей мозга и ДНК. Эта добавочная ДНК даже считается "мусором". Однако это не "мусор" или "запасная" возможность, это присущий человеку потенциал, ожидающий активации.
Каждый человек на планете обладает врожденной способностью пробудиться к своему полному потенциалу. В метафизике мы описываем подобную возможность как Шаблон Человека- Ангела. Изначально предполагалось, что люди будут нести полное осознание своей божественной сути и своего ангельского происхождения. Однако для исследования плотности третьего измерения люди согласились быть "отсоединенными" на некоторое время от высшего сознания. Этим обусловлено частичное "отключение" шаблона, чтобы позволить эту фазу эволюции в плотность.
Теперь, однако люди, исследовав полный опыт трехмерной плотности, готовы восстановить связь. Мы готовы забрать этот опыт "домой" к нашим ангельским "я". Мы готовы воссоединиться. Индиго - кристальные дети - связующие поколения. Они - Радужный Мост. Они рождаются с полностью "настроенными" ангельскими шаблонами и готовы идти!

Старые и новые шаблоны

"Старый" шаблон человека был основан на 7 чакрах энергетической системы тонких тел. Чакры были следующих цветов:

* Коронная чакра : белый

* Чакра третьего глаза: индиго/ фиолетовый

* Чакра горла: голубой

* Чакра сердца: зеленый/ розовый

* Чакра солнечного сплетения : желтый

* Сакральная чакра: оранжевый

* Чакра основания позвоночника: красный

Новый шаблон, или шаблон человеко - ангела состоит из 13 чакр, несущих волны таких цветов:

* Коронная и головы: золотой и серебряный

* Верхняя правая часть груди: красный

* Верхняя левая часть груди: голубой

* Сердце и живот: фиолетовый

* Правая рука: красно - фиолетовый

* Левая рука - сине - фиолетовый

* Сексуальные органы: красно - оранжевый

* Правое бедро: оранжевый

* Левое бедро : зеленый

* Колени и икры: желтый

* правая ступня и лодыжка: оранжево - желтый

* левая ступня и лодыжка: желто - зеленый

* Земля - звезда : сине - зеленый

Вот почему они другие!
В новом шаблоне энергия течет прямо вниз позвоночника, затем вверх и вокруг, формируя "крылья" энергии, подобно ангельским. Это значит, что новый "человеко - ангел" энергетически сам поддерживает себя и несет энергию с более высокой вибрацией и скоростью. Таким образом, дети Индиго и Кристальные дети имеют больше энергии и стремятся выразить ее по иному.
Дети Индиго стараются выразить свою энергию в движении и творчестве, что зачастую ведет к гиперактивности и диагнозу АДД. С этими детьми все в порядке, они лишь выражают энергию, которая протекает сквозь них с такой скоростью.
Кристальные Дети, с другой стороны, выражают энергию, замедляя физическое и сосредотачиваясь на духовных и многомерных аспектах.
Опыт "Человеко - Ангела" Индиго
Дети Индиго рождаются с активированным шаблоном 13 чакр. Их миссия - быть взломщиками систем таким образом их энергия сфокусирована на внешнем мире.
Они используют усиленный поток кундалини, чтобы познать мир и сдвинуть кристаллизованные, плотные энергии. Этим человеко - ангелам требуется их гиперэнергия, чтобы сломать и изменить старые паттерны и плотности человеческого трехмерного опыта.
Обычная "ярость" индиго - это выражение этой энергии, сфокусированной, чтобы сломать старые системы и вычистить старые энергии.
Детям Индиго требуется помочь понять и уравновесить потоки их энергии, а не затягивать их в "нормальность" при помощи лекарств, таких как Риталин и Прозак. Такого рода лечение лишь "отдаляет" Индиго от шаблона "человеко - ангела" и ограничивает их старым трехмерным опытом.
Опыт Кристального "Человеко - Ангела"
Многие Индиго сейчас переходят в Кристальное состояние, поскольку большая часть работы Индиго завершена. Они присоединяются к новым Кристальным Детям.
Кристальный "Человеко - Ангел" находится здесь, чтобы принести опыт любви, мира и гармонии на планету, таким образом этому существу не нужен интенсивный внешний фокус Индиго. Они стремятся сбалансировать более высокие и низкие энергии шаблона.
Замедленность развития многих Кристальных детей - это лишь выражение потребности сфокусировать их человеко - ангельскую кундалини между трех - и четырехмерным осознанием человека и многомерным состоянием осознания ангела.
Взрослые, проходящие программы активации и вознесения, также учатся работать с различными потоками кундалини, которые намного мощнее и интенсивнее, и распределять свои энергии между 13 чакрами.
Перед всеми люди сейчас стоит выбор активации тринадцати чакрового шаблона человеко - ангела. Это дар Индиго - Кристальных Детей взрослым.
Понимая Наших Детей Читая этоу статью, поймите, что Новые Дети - другие. Их энергия - более интенсивная, улучшенная.
Они более ранимы, они глубже чувствуют. Они понимают, кем являются, у них многомерное сознание и осознание.
Нам следует чтить их за то, кем и чем они являются, и прекратить попытки вынудить их соответствовать устаревшим трехмерным парадигмам жизни.
Прославляйте Нового Человеко - Ангела, которым может быть ваш ребенок!
Ссылка
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: Леночка, огромное спасибо за статью о Кристалических детках!!! :senks:
Мне порой кажется, что моя младшая как раз такая...уж очень добрая, ласковая и как будто в своем мире вся....
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Vezunova писал(а)::love: Леночка, огромное спасибо за статью о Кристалических детках!!! :senks:
Мне порой кажется, что моя младшая как раз такая...уж очень добрая, ласковая и как будто в своем мире вся....
Да, Ленок, это так и есть. :es: :love: :cvet:
Astera
Уважаемый
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Astera »

Посланиях энергитических центров.

Нездоровая корневая чакра (Муладхара) транслирует следующее послание:

Жизнь тяжела и ужасна. Я чувствую опасность, мир враждебен. Я жертва обстоятельств. Я недостоин изобилия и процветания. Мне не нравится мое тело.

Здоровая, открытая корневая чакра:

Жизнь легка и полна красоты. Я в безопасности, меня защищают и ведут. Я отвечаю за качество моей жизни. У меня есть право на самовыражение. Я люблю свое тело.

**********

Заблокированная сакральная чакра (Свадхистана):

Я не умею любить и не принимаю себя. Я несовершеннен и не ценю себя. Я блокирую сексуальность, испытываю проблемы в отношениях. Я не доверяю ни жизни, ни людям. Я не умею наслаждаться жизнью.

Сбалансированная сакральная чакра:

Я себя принимаю и люблю. Я верю в собственное совершенство. Я наслаждаюсь своей сексуальностью, и с радостью выражаю ее. Я доверяю жизни. Впускаю радость и удовольствия в мою жизнь.

**********

Заблокированная чакра солнечного сплетения (Манипура):

Я боюсь своей силы. Я насаждаю свою волю другим людям. Я не могу отпустить хватку контроля. У меня занижена самооценка. Я не уверен в себе и часто сомневаюсь в своих силах.

Активная сбалансированная чакра Манипура:

Я выражаю свою силу в умиротворении. Моя сила ведет к переменам в мире, просто потому что я - это я. Я транслирую уверенность в себе, куда бы я ни пошел. Я побуждаю свое окружение использовать их собственную силу.

**********

Закрытая сердечная чакра (Анахата):

В моем сердце живет разочаровние и боль. Я помню обиды и предательства. Мое сердце закрыто. Я не позволяю себе чувствовать. Я не следую велениям сердца.

Активная Анахата:

Мое сердце исцелено, мое сердце открыто. Я дарю себе мою любовь. Я проводник мира, любви и радости. Я прощаю себя и тех кто причинил мне боль. Я люблю каждую часть себя.

**********

Горловая чакра закрыта (Вишудха):

Я не умею выражать свои чувства и мысли. Я постоянно чувствую комок в горле. Я с пылом отстаиваю собственное мнение. Мне сложно выразить себя. Мои мысли постоянно путаются.

Когда в горловую чакру посылается энергия, ее послания меняются:

Я выражаю свою истину с легкостью. Мои мысли ясны и мне легко выражать их. Я с уважение отношусь к людям, которые выражают свою истину. Моя горловая чакра открыта. Я благодарен за легкость, с которой я выражаю себя.

**********

Заблокированная чакра третьего глаза (Аджна).

Я не считаю себя знающим и мудрым. Я не доверяю собственной интуиции. Я фокусируюсь на негативе. Я ценю мнение других выше чем свое собственное. У меня ограниченная картина мира.

Активная Аджна:

Я доверяю моему внутреннему знанию. У меня хорошая интуиция. Мое внутреннее видение сильно развито и я доверяю ему. Я чрезвычайно интуитивное, психически одаренное существо. Я иду по своему духовному пути.

**********

Закрытая коронная чакра (Сахасрара).

Я чувствую себя одиноким и брошенным. Эго управляет моей жизнью. Я боюсь двигаться вперед. Я не достоин любви и благосостояния. Я живу разумом и логикой.

Активня коронная чакра:

Каждое мгновение каждого дня меня поддерживает божественная любовь. Я проживаю свою божественную природу. Я един со вселенной. Я благославен, я любим. Я выхожу за рамки и ограничения лекго и просто.
Astera
Уважаемый
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Astera »

Человек - отражение вселенной

Чакры являются энергетическими центрами. Расбалансировка чакр приводит к различным заболеваниям.


1. Корневая чакра, называемая также базовой (Муладхара), у мужчин расположена приблизительно на уровне копчика, у женщин - между яичниками.
Корневая чакра является средоточием физической жизненной силы и элементарных потребностей человека в самосохранении.
Она регулирует механизмы, поддерживающие жизнь физического тела.

Железы: надпочечники

Органы и части тела: костная система, позвоночник, толстая кишка, формирование крови и клеток, ноги.
При разбалансировке Муладхары могут возникнуть такие болезни, как: геморрой, запоры, ишиас, простатит, воспаление яичников.

Разрушающая эмоция - гнев


2. Сакральная чакра (Свадхистана) находится примерно на 3 см ниже пупка, соответствует точке акупунктуры под названием "море энергии" меридиана зачатого сосуда.
Если она активируется (в акупунктуре это происходит при иглоукалывании), то может передать большое количество энергии материальному телу, следствием чего является усиление физической силы, а также улечшение общего самочувствия и способности к зачатию здорового потомства.

Железы: половые

Органы и части тела: половые, почки, мочевой пузырь.
При разбалансировке возникают заболевания этих органов, бесплодие.

Разрушающие эмоции - зависть и ревность


3. Чакра солнечного сплетения (Муладхара) расположена над пупком материального тела. Подчинена физическому телу через солнечное сплетение и контролирует в энергетическом теле значительную часть личного подсознания.
Ее биоэнергетические воздействия выражаются в эмоциях, снах, спонтанных действиях.
Это центр нашего инстинкта власти, место, которым мы осуществляем "видение пупком". При страхе люди ощущают там какое-то напряжение.

Железа: поджелудочная

Органы и части тела: система пищеварения, желудок, печень, желчный пузырь.
Нарушения энергетики Муладхары приводит к заболеваниям этих органов, диабету, ожирени.

Разрушающая эмоция - страх.


4. Сердечная чакра (Анахата) расположена на уровне сердца между сосками. Физически находится во взаимодействии с нервным сплетением сердца, центр истинной, безусловной любви, склонности к самоотверженности, братству, духовному росту и сочувствию. Многие востояные медитационные системы специально ориентированы на открытие этой чакры.

Железа: вилочковая

Орган: сердце.
Нарушения в работе Анахаты приводят к сердечно-сосудистым, легочным заболеваниям, артриту. Ее разбалансировка на психологическом уровне проявляется в бесчувственности, пассивности, унынии.

Разрушающая эмоция - обида.


5. Шейная (горловая) чакра (Вишудха) известна как чакра щитовидной железы или гортани. Находится на уровне щитовидной железы. Она связана с продолговатым мозгом и контролирует через него дыхательную систему материального тела. Это центр, где воспринимается внутренний голос.

Железы: щитовидная, паращитовидная

Органы и части тела: горатнь, верхняя часть легких, плечи.


6. Лобная чакра (Аджна) находится между бровями. Ей соответствует точка акупунктуры - "лобный след", которая, согласно новейшим исследованиям, относится к меридиану направляющего сосуда.
Чакра лба, связанная с находящимися в основании носа нервами, контролирует функции гипофиза. Является центром сверхчувственного восприятия (ясновидение, яснослышание, телепатия), центром воли, духа и разума, интуиции, а также точкой, с помощью которой происходит визуализация (мысленное представление зрительного образа того, что чедлвек хочет получить в реальности). Подробнее об этом"треннинг" Открытие "Третьего глаза" во многих мистических традициях связывается с духовным пробуждением.

Железа: гипофиз

Органы и части тела: нижний отдел головного мозга,глаза, нос, позвоночник, уши.
Разбалансировка Аджны вызывает трудности с сосредоточением, нарушает коммуникабеьность, приводит к шизофрении, головным болям.


7. Теменная (кроновая) чакра (Сахасрара) называется "тысячелепестковый лотос". Находится на макушке головы на уровне родничка. Соответствует точке акупунктуры - "передний храм", которая связана с меридианом направляющего сосуда.
Теменная чакра не только имеет определяющее значение как координатор и контролер всей физиологической системы, но и позволяет осуществлять прямую связь с космическим сознанием. Эта чакра отвечает за высшее сознание, которого может достичь человек,- сознание единства, или озарения (духовное пробуждение часто изображается в виде нимба над головой).
Сахасрара является местонахождением прямого видения, которое далеко превосходит способности ясновидения.

Железа: шишковидная (эпифиз)

Органы: верхний отдел головного мозга.
Разбалансировка Сахасрары чревата возникновением тяжелых психических заболеваний, опухолей головного мозга, повышением внутричерепного давления.

Задача человека - задействовать все 7 центров.
Аватара пользователя
Люша-Валюша
Смотритель
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:41
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Люша-Валюша »

Astera писал(а):Посланиях энергитических центров.

Нездоровая корневая чакра (Манипура) транслирует следующее послание:
Леночка, Муладхара.
Идите внутрь себя, там разгадка жизни!
Astera
Уважаемый
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский

Re: Чакры

Непрочитанное сообщение Astera »

Люша-Валюша писал(а):Леночка, Муладхара.
Уже Муладхара. :lol: Спасибо, Валюш. :red:
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость