Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Путник »

Марина_1968, так и предмета для спора нет :vink:
но где ты увидел у меня что людей туда загоняют...идет все равно отбор после "основного курса". И не было случаев с поломанной психикой...
нигде у тебя не увидел, что людей туда загоняют. Далековато до Екатеринбурга, однако :vink:
идет все равно отбор после "основного курса".
:lol: Отсев, наверно, бешенный, конкурс на одно место и очередь с вечера занимают на отбор :lol: :lol: Не смеши!
И не было случаев с поломанной психикой
искренне рад за всю вашу ЛП-64
Складывается у меня такое впечатление что ты психолог
не я просто занудливый аналитик :es: :lol:
Пришлось мне пару раз с ними общаться-вот уж после них то психику мою исправлять самой пришлось... и до сих пор я им не верю!!!
тоже хорошо, зато какой-то первоначальный опыт общения с собой появился и знаешь теперь как самовосстанавливаться :lol:
Марина_1968
Стажер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 09:36

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Марина_1968 »

Путник .ну ладно развеселил!!!!!!!!!!!! :cha: :urra: :salut:
Аватара пользователя
надёнка
Уважаемый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 06:40

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение надёнка »

Извините, если не в тему: но недавно смотрела передачу про Вл. Трошина(был в СССР такой певец), он обладал необыкновенными экстрасенсорными способностями, к нему стекались артисты в основном в депрессивном состоянии. Так вот он перед смертью дал интервью, там он просто заклинает: "никогда не позволяйте никому вмешиваться в вашу психику!, не позволяйте манипулировать вами. Это чревато! Каждый сам себе психолог." Конечно, у всех бывает полный раздрай в голове, но на то мы и умные люди чтобы упорядочить свою жизнь. Вот я всегда думала:ну вот "помогут,направят", вправят мозги. А как остаться при этом самим собой, как вернуться к себе, и как винить потом -тетю, дядю, что не на ту тропу завели? НЕТ! У нас одна жизнь, она скоротечна и чего блуждать с чужими в поисках своего пути, еще набредешь на Ивана Сусанина)))
ПрекраснаяЕлена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:46

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение ПрекраснаяЕлена »

я тоже проходила этот тренинг и могу сказать,что для меня он стал сильным толчком в серьезном осознанном поиске своего пути личностного роста.У каждого он свой.путь.Все мы одинаково начинаем ходить в детстве даже почти в одно и тоже время плюс минус месяц два,но идет время и каждый из нас начинает свой путь роста личности.Кому-то эти тренинги нравятся кто-то в них не видит смысла,но однозначно эти тренинги оставили след в жизни тех людей ,которые их прошли.Каждый из нас все равно вынес свои уроки,просто нужно грамотно накладывать на жизнь вот и все.В противном случае теория опять останется теорией ,а практика практикой.И суть этих тренингов,как я это понимаю,не тупое примененние НЛП техник ,а это просто быть самим собой ,оставаться честным с самим собой ,в-первую очередь при любых обстоятельствах.
Марина_1968
Стажер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 09:36

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Марина_1968 »

прекрасная Елена абсолютно с тобой согласна!!! :vo: :vo: :vo:
лана+
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:54

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение лана+ »

почитайте сказку Эльфики "Гиблое место"
puzatikus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:46

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение puzatikus »

Я проходила, эффект очень понравился! Но через несколько недель-месяц все возвращается на круги своя :bang:
ПрекраснаяЕлена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:46

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение ПрекраснаяЕлена »

дрогой puzatikus, пробовал ли ты когда-нибудь сесть на диету? А потом ,успешно похудев,так же успешно все это дело забросить? Ну, и каков эффект был? Если человек выбирает для себя цель не только похудеть,а питание ,как часть здорового образа жизни,ты и будешь всегда над собой работать ,чтобы быть здоровым,и как следствие этого стройным. Сначала нелегко,потом доходит до автоматизма,а потом ты просто не можешь жить по-другому.Точно так же и в личностном росте. На тренинге ты увидел,где ты находишься в своей жизни,показали тебе как нужно двигаться,а будешь ли ты развиваться дальше это от тебя зависит.Ведь тебя родители тоже не всю жизнь за ручку водили.Классные ощущения были после тренинга? Научись их вырабатывать сам.А не ждать когда тебя накачают ими из вне.Вот так,дружок! :Hi:
Аватара пользователя
kair
Любознательный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:24
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение kair »

ПрекраснаяЕлена писал(а):я тоже проходила этот тренинг и могу сказать,что для меня он стал сильным толчком в серьезном осознанном поиске своего пути личностного роста.У каждого он свой.путь.Все мы одинаково начинаем ходить в детстве даже почти в одно и тоже время плюс минус месяц два,но идет время и каждый из нас начинает свой путь роста личности.Кому-то эти тренинги нравятся кто-то в них не видит смысла,но однозначно эти тренинги оставили след в жизни тех людей ,которые их прошли.Каждый из нас все равно вынес свои уроки,просто нужно грамотно накладывать на жизнь вот и все.В противном случае теория опять останется теорией ,а практика практикой.И суть этих тренингов,как я это понимаю,не тупое примененние НЛП техник ,а это просто быть самим собой ,оставаться честным с самим собой ,в-первую очередь при любых обстоятельствах.
Абсолютно солидарна.!!! Я тоже проходила этот тренинг 9 лет назад. И могу сказать, что это инструмент, которым можно пользоваться. И только ты сам выбираешь - тупо подчиняться инструкциям или включить фантазию и творчество и творить свою жизнь!!!! Человек- автор своей собственной жизни и только он выбирает - подчиняться условностям реальности или нет....
Все к лучшему в этом лучшем их миров!!!!
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Путник »

ИМХО: Что отличает всех прошедших эти тренинги - это стойкий фанатизм и набор общих лозунгов "Вперед к победе светлого будущего!" :vo:
Ну да, куда ты денешься с подводной лодки :tongue:
Аватара пользователя
kair
Любознательный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:24
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение kair »

:vax: :vax: :vax: Ошибаетесь, сэр Путник!!!!! Не надо мыслить общими категориями..... Я далеко не фанатик тренингов и знаю, что на таких мероприятиях много "зомбирования" и информация дается для среднего обывателя. Повторюсь, человек волен фильтровать любую информацию, и волен так же принять ее к сведению и использовать или пропустить мимо ушей и забыть.... :senks: :senks: :senks:
И, вообще, не суди да не будешь.......
Все к лучшему в этом лучшем их миров!!!!
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Путник »

:wait: Похоже в Екатеринбурге лидерская передовая Lifespring!
kair писал(а): :vax: :vax: :vax: Ошибаетесь, сэр Путник!!!!! Не надо мыслить общими категориями..... И, вообще, не суди да не будешь.......
мисс kair, может и ошибаюсь. Ладно постараюсь общими не мыслить :senks: :tongue: чтобы да НЕ БЫТЬ...
Аватара пользователя
Zosia
Смотритель
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:07
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Zosia »

Путник писал(а)::wait: Похоже в Екатеринбурге лидерская передовая Lifespring!
kair писал(а): :vax: :vax: :vax: Ошибаетесь, сэр Путник!!!!! Не надо мыслить общими категориями..... И, вообще, не суди да не будешь.......
мисс kair, может и ошибаюсь. Ладно постараюсь общими не мыслить :senks: :tongue: чтобы да НЕ БЫТЬ...
Путник, прочитала все Ваши посты в этой теме. :vo: БРАВО! :bravo: :bravo: :bravo: Вы полностью отразили моё мнение об этих пустопорожних тренингах, которые только и занимаются одурачиванием людей и выкачиванием из их кошельков денег. Человек строит свою жизнь САМ, если мозги есть, а не ходит за веревочку и пр. Это моё мнение и я его никому не навязываю, но рада, что есть здравомыслящие люди в лице Путника :bravo: :bravo: :bravo:
Деньги любят меня и приходят ко мне в нужном количестве и более
Я люблю жизнь, а жизнь любит меня
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Путник писал(а): Ну да, куда ты денешься с подводной лодки :tongue:

Прочла эту фразу, понятную только тем, кто проходил это упражнение, и сразу вспомнила этот "действенный" инструмент тренинга. После того дня программы, когда с нами так попрактиковались "Подводной лодкой", у меня при упоминании этой лодки долго комок к горлу подкатывал и трясти начинало :craze:
Да, все мы разные, и я считаю себя по жизни позитивнонастроенным человеком, и даже не думала, что так отреагирую на тренинг.
Но второй раз ни за что бы не пошла на такой эксперимент с собой, для меня он очень жестокий.

Будьте здоровы! :cvet:

***
Тренинг или психокульт? Сумасшедший успех

Оксана Семенова «Новые Известия»

Тренинги карьерного роста все чаще приводят к серьезным нарушениям психики.

Сегодня вся Россия охвачена новой манией. Наши сограждане бросились записываться на всевозможные курсы "личностного роста" и бизнес-тренинги. Организаторы обещают клиентам, большинство из которых состоятельные люди, сделать их счастливыми и более успешными. Однако для многих посетителей эти занятия заканчиваются госпитализацией в психиатрическую лечебницу. Есть и те, кто, не выдержав психологического напряжения, кончают жизнь самоубийством. Ведь, как утверждают психиатры, большинство подобных тренингов работают по принципу тоталитарных сект.

Она не вылезала из Третьяковки – мечтала стать известной художницей. А учителя в художественной школе говорили, что Ирочка – большой талантище. А еще математика, физика, химия. Целый день – уроки и репетиторы, а по ночам – она рисовала. Больших белоснежно белых голубей, вечерний засыпающий город и красивых, как на полотнах в любимой Третьяковке, дам в шелках и кринолинах. Ну, уставала, недосыпала – но что было делать? Ведь жизнь такая, ведь надо много успеть. Хотелось, как обычно, большего: быть более смелой и общительной, чтобы добиваться успеха. Быть пробивной и настойчивой, чтобы поступить в престижный вуз. Тогда-то она и узнала про образовательный центр «Шаг в будущее». Знакомые рассказали, что там проходят тренинги личностного роста. И каждый продвинутый человек должен попробовать ЭТО. Чтобы научиться влиять на собственную жизнь. Говорили, что это – легко. Всего-навсего три дня из жизни и 250 долларов из кошелька родителей. Ирина Булавина набрала номер центра и услышала, что жизнь – это наклонная плоскость. Ты либо движешься вверх, либо катишься вниз. В 16 лет хотелось, конечно, вверх. Причем немедленно.

Эти три дня вычеркнули из ее жизни год. Ровно столько времени девочка не выходила из дому и лечилась у психиатра после посещения тренинга. Забросила школу, завалила экзамены в художественное училище и принимала каждый день гору сильнодействующих препаратов.

Три дня они практически не расставались. Их отпускали домой только ночевать. В помещении, арендуемом центром, 15 человек с открытыми ртами слушали своего наставника – тренера Олесю и играли в странные недетские "игры". Все, что происходило, было очень необычно. А поэтому – страшно интересно. Им давали домашние задания: надеть на голову дуршлаг и пройтись в таком виде по Тверской. Проехаться в кабине машиниста метро, встать в подземном переходе рядом с бомжами и петь песню "В лесу родилась елочка".

Как избавиться от "козлов"

"Нам рассказали, что в наших головах сидят козлы, которые мешают нам жить, – вспоминает Ира. – Они останавливают нас в наших поступках и мешают трезво видеть окружающий мир. Козлов надо выгонять, избавляясь от страха и комплексов".

Чтобы избавить их от "козлов", участников тренинга запирали в темной комнате, заставляли закрывать глаза и громко включали музыку: в виски били колокола, над головой гремел гром, а вокруг бурлил штормящий океан. При этом наставница Олеся говорила им, чтобы они представили себя на тонущем корабле, вспомнили все самое плохое в жизни и кричали. Кричали так, как будто им сейчас предстоит умереть.

"Я так не боялась никогда в жизни, – говорит Ирина. – После этой темной комнаты со мной и начало происходить что-то странное. Я перестала спать, у меня появились галлюцинации и постоянно слышались голоса. Правда, сначала я не понимала, что это все не наяву – думала, что это все реально".

Она как будто превратилась в зомби – взгляд в одну точку, трясущиеся руки и бредовые идеи, которые она озвучивала друзьям и родителям, приводили всех в шок. Она говорила, что у нее астральная связь с тренером центра, которая руководит ею, говорит, что делать, и пугает Страшным судом. Говорила, что ее клонировали, как овечку Долли. Каждый день она делала в своей комнате перестановку, чтобы заблокировать энергетические зоны, которые высасывают из нее силы.

"Мы обратились в НИИ психиатрии им. Ганнушкина, где врач нам сразу же сказал, что все, что происходит с дочерью, – это последствия тренинга, – говорит мама Ирины Галина Федоровна. – Он назначил лечение. Прописал очень серьезные препараты, которые моя дочь пьет до сих пор. Я временно ушла с работы – сидела с дочкой, потому что не могла оставить ее одну. И до сих пор мы просто в ужасе, что эта история произошла с нами. Я слышала про подобные вещи, про вмешательства в психику. Но никогда не думала, что это может произойти с нашей Иришей».

С момента посещения тренинга прошел почти год, но Ира Булавина до сих пор очень редко выходит из дому и боится общаться с людьми. А родители девочки собираются подавать на организаторов тренинга в суд. Собирают необходимые документы, консультируются с адвокатом. Однако в самом образовательном центре «Шаг в будущее» своей вины в том, что случилось с девочкой, не видят.

"Семья Иры – и она, и ее мама – они все сумасшедшие, – заявила "НИ" директор центра "Шаг в будущее" Татьяна Погосова. – Она уже пришла к нам не в себе. К сожалению, мы просто не распознали диагноз. Мы ветераны этого движения в России – наш центр пользуется огромной популярностью. И жалоб на нас не поступает. Разве будут люди, которые заплатили за учебу у нас приличные деньги, жаловаться в газету? Безусловно, наш тренинг – это стресс. Мы совершаем в мозгах наших учеников революцию и вкладываем философию лидерства. Тренинг – это инструмент. Как молоток. Им можно разрушить дом, а можно построить. Но у нас работают опытные психологи, и мы знаем, что делаем».

Чудеса в решете

Человек – существо рефлексирующее. Кто-то сомневается осенью и весной, кто-то после финансовых или сексуальных обвалов, кто-то каждое утро. Это уж кому как повезет. Встроить религию в современную жизнь очень сложно. Она же не пылесос – в современный интерьер влезает с трудом. Заниматься самокопанием – относительно безвредно, но малопродуктивно. Среднестатистический россиянин знает, что есть гораздо более прогрессивные методики помощи. Посещения одного тренинга так называемого личностного роста будет достаточно, чтобы запомнить пережитый опыт на всю жизнь. Знатоки говорят, что энергичный пинок под зад вам обеспечен.

Количество психологических тренингов в стране год от года растет в геометрической прогрессии. Статистики нет, но, по оценкам специалистов, их число явно перевалило за тысячу. В основном это тренинги для взрослых. Причем предназначены они в первую очередь для людей успешных и обеспеченных, имеющих приличную работу, а значит, и деньги, и влияние в обществе. У тренингов красивые, грамотно продуманные «витрины»: «Самыми трудными из всех побед являются победы над собой», «Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?» Зазывалки сдобрены красивыми историями про влиятельных российских бизнесменов, которые благодаря тренингам прошли путь от мойщика окон до президента компании.

Почему на это клюют сотни тысяч россиян? Ответ лежит на поверхности. Психологи говорят, что большинство жителей России постоянно находятся в состоянии тревоги, причина которой – неуверенность в ближайшем будущем. Критерии состоятельности поменялись на сто восемьдесят градусов. Это уже не нравственные ценности, как раньше, а сила, богатство и власть. Эти «три кита счастья» и стали для многих мечтой. Люди верят в чудо, что вот однажды, непременно... И если вдруг появляется возможность эту мечту осуществить, людское доверие становится безграничным. Боязнь же прослыть неудачником создает непаханное поле для деятельности шарлатанов.

Бог внаем

Алгоритм коммерческого функционирования тренингов можно найти в детской сказке «Буратино»: заройте, мол, ваши денежки на поле чудес в стране дураков...

«Я никогда ничего своим ученикам не обещаю, – утверждает руководитель «Академии тренингов» Михаил Ляховицкий. – Тренинги рассчитаны на людей, успешных от природы. А что до дураков – их не научить. Но если жизнь кажется человеку серой, почему бы не заменить ее на тренинг? У миллионеров есть свой клуб, у актеров есть, у нас есть свой. Что в этом плохого?»

Человек, впервые попавший на тренинг, сразу оказывается в искусственно созданной ситуации стресса. Тренинг проходит с 9.30 утра и до 12 часов ночи. На него оказывается постоянное воздействие музыкой, светом, голосом. Как правило, тренинги личностного роста имеют 4-ступенчатую структуру: Базовый курс, Продвинутый курс, Лидерская программа и Мастер-класс.

Сразу же, с налету человеку предлагают дружбу. Топят в любви и понимании, сострадании и уважении. Действует, как наркотик. Причем поначалу безо всяких условий. Просто будь с нами. Просто ты нам нравишься и у тебя столько талантов! Та же схема, что и у наркоторговцев. Первые дозы наркотика бесплатно, пока «клиент» не подсядет. Если человек не хочет во все это верить, то сначала ему устраивают «судный день». Травят и обзывают, оскорбляют и доводят до стрессов постоянно. После этого клиент готов для обработки под стандартную болванку.

Тренинговые компании работают по принципу финансовой пирамиды или сетевого маркетинга. Идея такова: если ты сможешь привлечь посторонних людей на тренинг, значит, ты в состоянии управлять ими, а это и есть залог успеха. Когда после посещения тренинга у человека «едет крыша» – эта прокол для организаторов центра. И они быстренько пытаются умять скандал. У вдохновителей движений расчет другой – люди должны крепко привязаться к своему центру. Они должны пройти все ступени, заплатить уйму денег и, в идеале, тоже стать тренером. Напрочь сбитые с толку, граждане начинают считать полученные знания чуть ли не откровением свыше. Они верят только своим учителям, которые становятся для них «наемными богами».

Куда ты денешься с подводной лодки?

Люди, так или иначе пострадавшие от тренингов личностного роста, ищут друзей по несчастью через Интернет. Потому как у нас в стране пожаловаться, что тебя обманули на психологическом тренинге, просто-напросто некому. В Сети действует масса психологических форумов, где обсуждаются проблемы людей, столкнувшихся в жизни с этим явлением.

«Я общался с посещавшими тренинги Lifespring. У этих людей одна общая черта – фанатизм, – пишет Григорий. – По их понятиям, все человечество делится на счастливых, прошедших Lifespring, и несчастных, которых необходимо через эти тренинги пропустить».

«Я занимался на тренинге личностного развития по системе Lifespring, – отвечает Алексей. – Лично я получил от этого тренинга заряд энергии и импульс к тому, чтобы пересмотреть некоторые аспекты своей жизни. Возможно, одним из результатов этого «пересмотра» стало то, что сейчас я бы не пошел на этот тренинг и другим не посоветовал. В частной беседе американский ведущий тренинга говорил: «Если человек прошел первую ступень и ничего не понял, он идет на вторую, если и тогда он ничего не понял, он идет на лидерскую программу, если и это не помогло, мне его жалко – он идет работать на «Лайфспринг».

«На тренингах личностного роста обожествляют тренера, – вступает в разговор Марина. – Многие упражнения достаточно жесткие, ломающие психику. В клубе «Синтон» есть игра – «Подводная лодка». Условия игры: все участники оказались на погибающей подводной лодке, и спасательных жилетов не хватает на всех. Каждый получает по три пластины. Эти пластины в процессе игры можно отдавать другим. Те, кто в итоге соберет десять «пластин», «спасаются», остальные «погибают». Таким образом, перед участниками стоит дилемма – спасать себя и убивать этим других, либо спасать других, убивая себя. Это очень жестко, это ломает».

«Как я потом поняла, я просто повелась на некорректные обещания: достаточно прийти на тренинг, и все изменится, – делится воспоминаниями Ирина. – Я просто ждала чуда. А его не было. За последующие пару месяцев я не заработала ни копейки. Чуда не произошло. Я поняла, что лоханулась и отдала деньги мошенникам. После базового курса мне много звонили домой, звали на другие «лайфовские» тренинги, и я удостоилась однажды наезда того самого тренера, что зазывал меня на базовый курс. Я отказалась, аргументируя это тем, что у меня нет лишних денег. Он сказал, что на тренинге ты узнаешь, как их заработать. Я отказалась снова. Тогда он заявил, что у меня вообще не будет денег, потому что я запрограммировала себя на это. И… повесил трубку».

Привет от Рона Хаббарда

Сегодня в России наблюдается «новое пришествие» сайентологов. Они надели новую маску, замаскировавшись под всевозможные общественные организации для бизнесменов, которые обучают секретам процветания. Бывалые игроки на поле манипуляций личностями сразу смекнули, что лидерские программы в цене. В результате по всей стране открылись так называемые «Клубы расширения бизнеса», которые не скрывают своих целей. На сайтах клубов четко указана цель: «Помогать отдельным людям становиться процветающими и преуспевающими предпринимателями посредством внедрения в их компаниях технологии управления Л.Рона Хаббарда». В клубы принимаются только владельцы бизнеса и первые руководители. На чаек туда частенько наведываются маститые сайентологи из США и проводят семинары-тренинги «Семь ступеней к могуществу». А начальники, члены «Клубов расширения бизнеса», заставляют своих подчиненных тоже проходить тренинги.

«На предприятии, где работает моя сестра, начальник просто взбесился, – рассказал программист Илья из Москвы. – Он пристает к каждому сотруднику, доводя многих до слез, с требованием потратить 300 долларов на курс. Видимо, сестре придется менять работу. Жаль, это предприятие имело хорошее будущее. Но главное, чтобы голова на плечах осталась».

Кстати, участники тренингов глубоко заблуждаются, думая, что после занятий они моментально найдут перспективную и высокооплачиваемую работу. Это обещание, которым тешат граждан в тренинговых центрах, просто не имеет ничего общего с действительностью.

Как выбрать правильный тренинг?

Психологические тренинги далеко не все деструктивные. Чем отличается обычный психологический тренинг от психокульта? Психокульт обещает решить глобальные задачи: как добиться успеха, как стать лидером, как заработать миллион. На нормальных же тренингах четко обозначена достаточно узкая тема: как повысить продажи, как лучше организовать работу коллектива, как вести себя при приеме на работу. Обычно их проводят в корпорациях. В фирму приглашается психолог, который оценивает работу компании, беседует с сотрудниками, дает советы, как повысить эффективность бизнеса. На Западе деятельность тренинговых компаний тщательно отслеживается. Есть данные о более чем 30 судебных процессах против Lifespring, на которых доказано, что по крайней мере шесть человек погибли в процессе обучения. Организация была вынуждена выплатить компенсацию родственникам погибших. У нас же в стране человеку неискушенному различить эту грань бывает трудно.

«Участие в таком обучении допустимо только под наблюдением врача-психотерапевта, что бы там ни говорили сами представители компании, – заявили «НИ» в Институте судебной психиатрии им. Сербского. – Опасны эти тренинги тем, что дают жесткие, безапелляционные жизненные установки, действуют грубыми методами «перепрограммирования» психики. Они используют в своей практике интенсивные методики, основанные на внушении. Подобные тренинги могут оказывать положительное воздействие далеко не на всех. Личности впечатлительные, склонные к самоанализу, люди творческие после кратковременной эйфории рискуют впасть в депрессию или даже «заработать» какое-нибудь более серьезное заболевание».

А они так и не приехали...

…В обеденный перерыв Аня всегда ходила домой. Жила неподалеку, да и обедать в столовке Казанского университета, где преподавала, было неохота – дома уютнее и вкуснее. Но в тот день у нее аппетита не было. Она достала с антресолей веревку, крепко привязала ее к люстре, сняла нательный крестик и, отвернув к стене семейную икону, которая осталась ей от матери, встала на табуретку и накинула на шею петлю. Не оставила ни записки, не сказала никому – почему. О причине ее решения исчезнуть из этой жизни ее друзья теперь только могут догадываться. Но все они, как один, уверены, что виноват в гибели Ани это злосчастный тренинг личностного роста, который проводила в Казани какая-то заезжая команда психологов из Москвы.

«Она была в нашей семье своей, часто ночевала у нас, – рассказывает ее близкая подруга Инна. – Ей было почти 33 года, и все у нее в жизни было путем. Кандидат естественных наук, она хорошо зарабатывала, была человеком светлым, очень радостным. Только вот одно – развелась с мужем. Но этот факт ее не очень тревожил. У Анны была масса поклонников, и снова вступать в брак она не собиралась. Турпоходы, гости, куча друзей, которые считали ее душой компании. А психология ее интересовала. Она была ученым-географом и хотела получить образование и в психологической сфере».

Тренинг длился десять дней, но что там происходило, Аня подруге не объясняла. Говорила, что дала слово не рассказывать никому о происходящем. Уже после второго дня занятий она пришла сама не своя. Сидела, как каменная, смотрела в одну точку. Потом, когда тренинг закончился, ей начали мерещиться голоса – ей казалось, что руководители тренинга зовут ее к себе. Она твердила, что ей нужно родить ребенка от энергетического сгустка. Что умеет мысленно зажигать огонь. Она ждала, что ее наставники приедут на следующий год и расскажут, как жить дальше. Но они не приехали...

«Эти люди, используя какие-то психотехники, ввели Аню в какое-то нездоровое состояние, но почему-то не посчитали нужным ее оттуда вывести, – говорит Инна. – Или просто не смогли. Мы пытались найти этих заезжих шарлатанов, но все было напрасно. Аня хранила тайну и не рассказывала ничего. Если бы нашли – разобрались бы сами. Желательно теми же методами. Я бы хотела, чтобы они на себе испытали, что значит из умного, здравомыслящего человека за считанные дни превратиться в запрограммированного робота и постепенно сходить с ума».

МНЕНИЯ

Ростислав ПРОКОПИШИН, сотрудник Института психологии РАН, эксперт по проблемам психологического насилия:

– Это типичная процедура по уничтожению собственного Я. В результате получается овощ, который ничему не возмущается, все принимает как должное и, если что не так, винит в этом только себя самого.

Евгений ВОЛКОВ, эксперт и консультант по психологии влияния, доцент Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского:

– На Западе всем этим тренингам личностного роста давно дали определение – психокульты. Организаторы этих тренингов используют те же методы скрытого психологического насилия, какие используют сектанты. Они используют психику людей для выкачивания денег. Это золотая жила для мошенников. Тем более их деятельность у нас в стране никак не регламентирована законом. Многие психологические центры работают без лицензии – потому как этот вид деятельности не подлежит лицензированию. Многие центры для авторитета эти лицензии получают. Их выдают в Московском департаменте образования, даже не интересуясь, кому и с какой целью. Как в свое время давали «зеленый свет» сайентологам и прочим деятелям от тоталитарных сект.

СНЕЖАНА, работник кадрового агентства из Минска:

– У нас, как и во всех уважающих себя кадровых агентствах, есть «черные» папки, куда заносятся люди, прошедшие тренинги личностного роста по системе Lifespring. Работодатели, да и мы сами замечаем, что эти люди теряют способность трезво оценивать себя и свои профессиональные навыки. И часто требуют невероятные оклады, которые не соответствуют их навыкам. Да и в коллективе они ведут себя конфликтно. Им кажется, что они приобрели некую свободу, не доступные другим знания. Но на самом деле они просто потеряли ориентиры.

Сергей ЛОБАЧЕВ, практикующий психолог из Перми:

– Я лечил граждан после Life-spring. Конфликт между «новым Я» и социальным окружением, которое осталось прежним, вызывает у человека стресс. Последствия: невроз, депрессия, неадекватное или агрессивное поведение. Нарушение сна, психозы, «зеленые человечки». Утрата самооценки – безразличие к себе и своей жизни – от аморальности до самоубийств».

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ТРЕНИНГИ

История появления тренингов личностного роста – это история зарабатывания денег на человеческих слабостях. Система коммерческих тренингов (речь не идет о тренингах под руководством профессиональных медиков в государственных учреждениях) была создана как новый вид бизнеса. Первый в мире тренинг «Динамика Разума» (Mind Dynamics) появился в США, и придумал его англичанин Александр Эверетт. Дело было в 1968 году. Молодой психолог перелопатил теософию, философию, изучил жреческие практики всех мировых религий, которые могли изменять сознание человека и воздействовать на его подсознание. Результатом работы стал четырехдневный тренинг «личностного роста, осознания истин бытия, практики лидерства и командной эффективности», который состоял из практических упражнений. Эверетт испытывал тренинг, разъезжая по всей стране, и воспитал плеяду молодых тренеров, которые впоследствии стали лидерами движения.

Тренинг «Динамика Разума» принес успех его создателю и привлек внимание известного бизнесмена Уильяма Пенн Патрика, владельца пирамидальной сети продаж косметики, которая называлась «Волшебство Праздника». Он купил тренинг Эверетта с одной простой целью – использовать его в качестве дополнительного инструмента для своих дистрибьюторов. Но очень скоро структура сетевого маркетинга «Волшебство Праздника» и тренинг «Динамика Разума» были признаны в США незаконными и были запрещены. После закрытия предприятия некоторые из тренеров и инструкторов решили самостоятельно продолжить начатое и основали в 1974 году знаменитый тренинг Lifespring. Очень скоро он развился в огромную интернациональную корпорацию с центрами в США, Европе, Австралии, Африки и Азии.

В Россию тренинги этого направления привезла супруга одного из основателей Lifespring Джона Хенли – Кэндис Хенли. И в 1989 году на замученную социализмом и перестройкой землю высадился первый американский десант. Центры размножались с колоссальной скоростью: филиалы открылись в Санкт-Петербурге, Риге, Калининграде, Одессе, Екатеринбурге, Набережных Челнах. Постепенно амбиции руководителей компаний росли. Через несколько лет многие наши соотечественники научились заграничным техникам и уже не хотели «отстегивать» американцам за то, что когда-то они подарили им секрет могущества. Lifespring стал дробиться на частные лавочки, которые теперь зарабатывают деньги самостоятельно. У кого-то хозяевами остались американцы, у кого-то теперь отечественная «крыша». Но все они под тем или иным соусом проводят тренинги по системе Lifespring. Сегодня в России самые известные из них – это «Весна жизни», «Сеть вдохновения», «Первая тренинговая компания», «Курсы фиолетовых», «Аватар», «Открытый форум», «Академия тренингов», «Синтон» и «Шаг в будущее». Через них прошли сотни тысяч человек, филиалы этих компаний работают по всей России, в странах СНГ и Прибалтики.
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка, Путник, а в чем суть упражнений "Подводная лодка"?
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Наташа, у нас это упражнение называлось «Спасательная шлюпка». Но, по-видимому, суть одна на всех подобных тренингах и от названия не меняется, и почему-то участники нашей группы потом с подачи капитанов, как раз и стали шутить этой фразой «Куда ты денешься с подводной лодки» и все прекрасно понимали, что речь идет именно об этом упражнении.

Это «упражнение» направлено на то, чтобы человек увидел свою жизнь со стороны. Ну как потом объяснил тренер, чтобы мы поняли кто в нашей жизни решает, окружение или мы. Кого ты поддерживаешь слабых или сильных и т.д.
«Подводная лодка» - это такая метафора нашей жизни как мы ведём себя в этом упражнении, так же мы ведём себя и в жизни.
Упражнение проводится на продвинутом курсе, когда все участники уже знакомы.
Начинается оно очень красиво (в плане "шоу с твоим участием" там вообще все замечательно): приглушенный свет, тихая медитативная музыка, закрываешь глаза и тренер «ведет» медитацию: «Вся команда плывет на корабле, у вас замечательный капитан, всё классно и здорово и вдруг очень резко звучат громкие аккорды…шторм и корабль терпит кораблекрушение, остается только одна спасательная шлюпка для двоих человек. Все открывают глаза и каждого тренер спрашивает: что ты выберешь - ЖИЗНЬ и шлюпку или СМЕРТЬ и корабль. И каждый участник выходит и рассказывает, что он выбирает и почему.
У нас так получилось, что выбравших жизнь оказалось больше чем 2 человека. Потом минут за 10, мы все должны были выбрать: кто же все-таки поплывет.
Конечно ни в какое время мы не уложились, тренер в очередной раз начал «промывку мозгов», показывая какие мы никчемные :bang: :bang: :bang:
В итоге тренер сказал, что есть единственно верный способ определить кто останется на шлюпке - это ГОЛОСОВАНИЕ (это тоже упражнение тренинга)
Всем дали по две деревянных палочки, поставили всех в круг и каждый, проходя по этому кругу, должен был смотря в глаза стоящего напротив человека, назвать имя участника и сказать, например: "Светлана – ты мертва, ты никуда не плывешь" и перейти к следующему. И после этого сам участник, которому ты вынес вердикт, должен тоже сказать: "Я - Светлана, я мертва" :craze:
Кроме того, рядом с тобой шли капитаны и «вставляли» те комментарии, которые нужны не тебе, а тренеру, конечно, чтобы эмоциональный фон был такой, что с человеком можно делать все что угодно и внушать ему все, что необходимо на взгляд тренера.
В итоге, тренер уложил всех не набравших определенное количество планок на пол. Сначала ложатся те, у кого ни одной планки и тренер гнобит их по полной, рассказывая какие дерьмовые они по жизни люди и как они проявляются.
В результате тренер объяснил, какой должен был быть правильный выбор, а так как правильного не сделал никто всех уложили на пол и сообщили, что мы все утонули, выключили свет и тренер продолжил дальше упражнение.
"Представьте, что прилетел на берег вертолет со спасенными людьми и его встречают ваши родственники в том числе и твои родные и они все с нетерпением и надеждой ждут тебя, а тебя нет."
Потом рассказывает, как привезли твое опухшее от воды тело, как тебя хоронили и как все плакали.
Я в какой-то момент реально ощутила, что я лежу в могиле, потом не помню, что со мной произошло, но в «игру» вернулась, только когда меня по щеке кто-то ударил и дали выпить воды. Потом рассказали, что я была в не себя, кричала, плакала, всех тормашила…свет включили, меня успокоили, тренер рассказывал какие-то байки, мы наговорили море обязательств о том как будем теперь жить, чтобы изменить мир, сделали выводы, всем дали домашнее задание: написать некролог о себе и все пошли домой выполнять ДЗ.
Ну вот такое это упражнение - игра с жизнью и смертью.

Вообще все упражнения тренинга под видом лучших побуждений и желания помочь тебе разобраться с твоей жизнью и «увеличить количество добра в мире» на самом деле направлены лишь на то, чтобы человек обязательно почувствовал, что тренинг – это суперская вещь, которая открывает тебе правильную дорогу в жизни и пошел на следующую программу, ну а там уже совсем другие обязательства, там ты уже "подсажен" и обязан вовлечь в тренинг народ.
Ну это тоже только мои впечатления от тренинга.
Может быть, кому-то такие методы кажутся хорошими, но мне не удалось с легкостью "пропустить мимо ушей и забыть", а как раз пришлось восстанавливаться после тренинга.
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение натали65 »

Ничего-себе! Жесткач! :Dontworry: Садо-мазохизм какой-то. Не хотела бы я оказаться в такой ситуации. :sad: И где здесь личностный рост? :vaj: Идет ломка психики и воли. Ну вы уже к тому моменту были готовы к такому, раз никто не сопротивлялся, не послал вашего тренера.
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

натали65 писал(а):Ну вы уже к тому моменту были готовы к такому, раз никто не сопротивлялся, не послал вашего тренера.
ну да, наверное, готовы, а вообще, такое состояние - побыстрее бы это закончилось, очень тяжело, прессинг сильный...
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка, а ты после этого продолжала посещать этот тренинг??? и писала для себя некролог???
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Наталичка, и посещала, и домашнее задание исправно выполняла...и не только домашнее задание. :craze:
Как в зависимость от тренинга попадаешь.
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение натали65 »

Аня, я бы наверное не смогла пройти такой тренинг. :vaj: В Жизни итак случаются разные психотравмирующие ситуации. Мое глубокое убеждение, что они не делают человека сильнее, не способствуют личностному росту. Очень трудно потом избавляться от них, это уже работа с подсознанием. Это необходимо делать. А тут искуственно создаются такие ситуации, ну точно происходит ломка личности.
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

натали65 писал(а): В Жизни итак случаются разные психотравмирующие ситуации. Мое глубокое убеждение, что они не делают человека сильнее, не способствуют личностному росту. Очень трудно потом избавляться от них, это уже работа с подсознанием. Это необходимо делать. А тут искуственно создаются такие ситуации, ну точно происходит ломка личности.
:es: Да, самый лучший тренинг для понимания самого себя - это Жизнь :cvet:
Аватара пользователя
Optimist
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 17:36

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Optimist »

Манка,абсолютно с тобой согласна!!! :Hi: Я сейчас всю рублику прочла, и сделала свой вывод ЛР это не психологический тренинг ,а какая то муть если она так коверкает человека не считаясь с его личностными особенностями. У психологов, как и у врачей, существует правило "НЕ НАВРЕДИ".А все что может навредить психике - недопустимо!!!! :vax: И что это за ерунда,"кто то достоин,а кто не достоин" - чушь! :boom: Каждый человек,не зависимо от социального положения,от мировоззрения, и т.д. достоин ЖИТЬ,только потому, что он пришел в этот мир и выполняет свою задачу. :es:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Мне тоже предложили пройти тест, только без тренинга. Сказали что подводная лодка затонула. А есть только 3 скафандра. Человек же на борту 10.
Вот твое поведение!? Я для себя решила, что я не пойду. Т.к. должны быть более слабые чем я, и я не буду драться из за этого скафандра :vaj: Сдамся без боя примерно так :vaj:
Прочитав все вышеперечисленное. Вспомнила Кл. Джоула. Да в мире есть войны и катастрофы, но если ты настроен на позитив, то провидение отведет тебя от всего этого :vo: :love: Не буди лихо, пока тихо О! :wait:
И еще человек ведет себя по разному в стрессовых ситуациях, когда ему угрожает опасность. У нас в доме погибла девочка 15 лет, это не 5 летний ребенок :!: Им под дверь положили шину и подожгли. Квартира двухкомнатная. В одной комнате есть лоджия. Казалось бы выйди на лоджию и закрой дверь, позови на помощь - это происходило днем. Нет она забилась под ванну и задохнулась :kry: Хорошо сидеть и рассуждать на спокойную голову (идиот, идиотка, ненормальный... :shock: ) когда ты находишься в толпе ситуация тоже меняется. На одних нападает столбняк, другой проявит такую прыть :shok: о которой и не подозревает. Не даром же говорится человек познается в беде :!:
Вывод напрашивается сам собой не притягивайте в свою жизнь такие ситуации, и не моделируйте их :wait:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Да уж.......я себе тренинги по другому представляла......
А сейчас могу только одно сказать, фразой из "Наша раша": "Славик, что-то я очкую..."
Спасибо вам за тему :senks: Хорошо что не посещала, а теперь и вовсе даже и думать забыла. За свои собственные деньги так натерпеться.... :shok:
Вот наш сайт чем не тренинг? Лучше здесь общаться. Почти на все вопросы ответы находятся. И таких жутких вещей не проделываешь с собой, как вы описали в "команде".....
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
duhastmichhh
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 16:43
Пол: Женский

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение duhastmichhh »

Вы знаете у меня было 1000 конфликтов на работе с подчиненными. Но я решилась записать на курсы коучинга в Международный университет нейролидерства и коучинга ( http://ucoach.ru/ ). Впечатление самые положительные. Просто невероятный совершенно процесс, в ходе которого человек проясняет свою цель, начинает понимать себя, и все ему становится ясно и понятно.
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Кто проходил тренинг- Личностного роста?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя