Помощь при самосовершенствовании

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Открываю новую, немного похожую тему. Т.к. мне кажется в разделе целительство, магия и подобное... Человек больше рассчитывает на постороннюю помощь. В теме самосовершенствование. Он хочет это сделать самостоятельно большей частью, если что то не понимает спросить других. Этот раздел посещают личности, которые умеют (или хотели бы научиться) принимать самостоятельные решения независимо от возраста, пола и вероисповедания.
Ведь каждый человек может научиться использовать свои внутренние ресурсы для того, чтобы преодолеть те трудности, с которыми он в данный момент столкнулся. Чаще всего мы обращаемся за помощью, когда чувствуем, что находимся на распутье, не знаем, по какому пути пойти, а иногда, не видим и саму тропинку. Помощь заключается в том, чтобы помочь выбрать среди множества возможностей ту тропинку, которая подходит именно нам. Сопровождать на этом пути, иногда оберегая на поворотах, иногда подталкивая вперед. Каждому человеку для изменений необходимо столько времени, сколько нужно именно ему, это очень индивидуально. В идеале, помощь специалистов данного класса - это процесс совместного творчества :happybirth:
В рамках форума общаемся, делимся опытом, получаем рекомендации. Для более плотной работы предлагаю в этой теме отписаться таким специалистам, кто что умеет и на каком этапе, условиях может оказать эту помощь безвозмездно. А в каком случае платно :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение Bird »

За труд, помощь всегда лучше отплатить человеку!
Бегите от халявы, как от чумы. То, что вам действительно нужно, вы получите любым способом, и за деньги в том числе. Мало примеров тому, что кто-то дорожит тем, что досталось на халяву. Вот притча, на случай освежить память:
Богатый отец, умирая, подозвал сына и сказал ему: - Если заработаешь рубль, то я оставлю тебе всё своё наследство Сын согласно кивнул и направился к матери. Мать дала ему рубль. Вернувшись к отцу сын дал ему рубль, сказав: - Вот, отец, я заработал рубль Отец взял рубль и кинул его в камин. Сын пожа плечами и непонимающе взглянул на отца. - Нет, ты его не заработал, ты солгал мне. Пока не заработаешь рубля, я не оставлю тебе наследства Сын вернулся к матери и рассказал ей о случившемся. Та подумала и снова дала сыну рубль: - Поди, сынок, пробеги километр, потом приди к отцу и дай рубль, скажи, что заработал. Однако, когда сын принёс рубль, отец снова швырнул его в огонь, со словами о том, что сын рубля не заработал. Сын пожал плечами и пошёл к матери. Выслушав, мать развела руками: - Не знаю, тогда единственное, что тебе остаётся - пойти и заработать рубль. Сын работал весь день. Очень устал - и огороды полол и мешки тягал, и дрова колол. Уставший, он пришёл к отцу и дал ему рубль. Отец покачал головой: - Нет, ты его не заработал - и кинул в огонь. Сын бросился к камину, голыми руками выгреб оттуда рубль и гневно посмотрел на отца: - Ты что, я весь день работал! Это мой рубль! Тогда тот улыбнулся: - Вот теперь я верю, что ты заработал этот рубль.

А если отступить от притчи. ТО
за деньги учат (и учили) всех желающих, бесплатно мастера передавали (и передают) знания тем, кого выбирают сами, осознавая, что труды будут не напрасны (обмен Энергией!) и "семя знания" прорастет и даст плоды. (Талантам надо помагать, бездарности пробъются сами :roll:

Основная Задача Учителя (Мастера) - не научить ученика , а научить учиться! Задача Учителя - не нести Вас по дороге Знания на своих плечах, а научить самостоятельно ходить по этой Дороге. Путь Знания не ограничивается тем отрезком Пути, который смог пройти Учитель. Другими словами , основная задача любого учителя - не передать те знания, которыми обладает сам Учитель, но "показать нескончаемый путь Знания" - (дать инструмент, метод и способ), и идя по этому пути, Ученик, в принципе, может пройти дальше своего Учителя.

Безусловно, духовный рост, невозможно купить. Но, можно купить инструмент, а работать с этим инструментом уже Вам. Ведь если Вы купите холст и краски/бумагу и карандаш/, еще не факт, что вы будете писать картины как Леонардо Да Винчи. ("Если оторвать ногу у Рональдо и пришить ее Онопко, это еще не факт, что трехногий Онопко будет играть лучше одноного Рональдо" КВН :wait:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Интересная притча... но вот с высказыванием бежать от халявы совсем не согласна... Бежать от халявы стоит тем, кто сам на халяву ничего никому не дает... думаю так... А тем кто сам помогает другим, почему бы и самому не принять безвозмездную помощь или иной другой дар??)))) если ты нахаляву "чумы" никому не подаришь, то почему тебе обязательно "нахаляву" чума должна достаться??? я не вижу ничего дурного в так называемой "халяве"))) По-моему очень приятный процесс)) я очень люблю получать безвозмездную помощь других людей и ценю это намного больше, чем то что за деньги, потому что такая помощь как правило от души))) и еще больше сама люблю просто так помогать людям, даже когда намеренно не просили)))) ну или просто "нахаляву" подарить чего-нибудь такое ценное ))) это прикольно, когда ты можешь доставить другому радость просто так)) за деньги ты такой радости на лицах людей далеко не всегда увидишь..))

Считаю прикольная тема :vo: и нужная)) даже нахаляву :vink:
Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

Анастасия Счастливая писал(а):Интересная притча... но вот с высказыванием бежать от халявы совсем не согласна...
:es: Ну да, есть же разница между понятиями "ДАР" и "халява"!
Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вот, собственно, и всё.
:love:
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение Кариша »

В свое время много копий сломала с Путником по теме самосовершенствования :vink:
Для размышления он мне как-то подкинул статью психолога Олега Сатова.

Обратная сторона самодисциплины

Тема самодисциплины — одна из самых ходовых в отрасли саморазвития. Считается, что успеху в жизни препятствует не столько отсутствие знаний и умений, сколько леность, отсутствие должной мотивации и неспособность преодолевать себя. Но, почему-то очень редко можно услышать вопрос — а нужен ли данному конкретному человеку тот самый успех, который предлагается достигать?

Обычно, исходят из того, что успех важен каждому. Но, ведь, это сродни утверждению, что деньги нужны всем. — Звучит разумно, но на деле очень легко заметить, что некоторые люди в отношении денег выходят далеко за рамки необходимости, а другие, напротив, настолько заняты прочими своими интересами, что про необходимость денег вспоминают с большой неохотой. То же и с успехом. Да, нужен он всем, но каждому — по-своему.

В этой статье разговор пойдет о боевом знамени всякой школы саморазвития — о самодисциплине. Но, прежде чем возникло непонимание, давайте договоримся о терминах.

Начнем с дисциплины. Толковый словарь определяет ее, как неуклонное следование установленным жизненным принципам. То есть, это не способность человека к «неуклонности», а сам факт ее наличия, наблюдаемый как бы со стороны.

Чувствуете разницу? Человек изо дня в день встающий в одно и то же время, каждый раз выполняющий одни и те же гигиенические процедуры, и прибывающий на работу без опозданий, выглядит дисциплинированным. Про него можно сказать, что он соблюдает дисциплину.

Но является ли дисциплина такого рода достижением, способностью преодолеть себя и действовать «через не хочу»? Нет, не является — потому что в такой дисциплинированности нет никакого самопринуждения. Человек хочет сохранить свою работу, хочет сохранить здоровье и выглядеть опрятно — вот и все. Это случай той самой свободы, которая есть осознанная необходимость.

То есть, «дисциплина» или «дисциплинированность» — это добровольное осознанное следование естественному порядку вещей.

Теперь перейдем к самодисциплине. Если «дисциплина» — это неуклонное следование определенному порядку, наблюдаемое извне, то «самодисциплина» — это тот же самый процесс, наблюдаемый изнутри, субъективно. Так говорят словари. Но нас интересует несколько иное понимание — то, которое подразумевается в статьях, книгах и курсах саморазвития.

Когда в учебниках по саморазвитию поднимается тема дисциплины, о ней говорят, как о чем-то таком, чему можно и следует научиться. А Стив Павлина даже считает, что самодисциплина подобна мышце, которую можно накачать…

Но нет ли здесь противоречия? Смотрите. Дисциплина — это следование своим собственным приоритетным желаниям, в ущерб желаниям менее важным. Каждое утро человек гораздо больше хочет сохранить свою работу, чем поспать еще пару часов. Разве тут есть чему учиться? Разве нужно тренироваться «хотеть сохранить работу»? Разве есть тут какая-то мышца, которую можно накачать?

Человек естественным образом расставляет свои приоритеты и следует им. Вопрос только в том, что именно для него приоритетно, и, отдает ли он себе в этом отчет. А учиться тут абсолютно нечему — все определяется инстинктом выживания.

Тогда, чему пытается научить каждая очередная статья о самодисциплине?


Парадокс самосовершенствования

«…Люди уже очень давно интересуются возможностью изменить себя. Но мы можем спросить: возможно ли это или это всего лишь замкнутый круг? В умах многих присутствует мысль: «Я должен улучшить себя», и это очень важно. В самой идее «Я должен улучшить себя» присутствует очевидная трудность: если я должен улучшать себя, то «я», которое улучшает, и «я», которое нуждается в улучшении, — это одно и то же «я». Таким образом мы попадаем в замкнутый круг…»
Алан Уотс, В дебрях самосовершенствования


Любая попытка самосовершенствования содержит в себе парадокс, когда несовершенное «я» пытается само себя усовершенствовать. Уотс сравнивает это предприятие с попыткой поднять себя за шнурки собственных ботинок.
Можно посмотреть на эту же ситуацию и с противоположной стороны. С точки зрения любого эзотерического учения, человек абсолютно совершенен с момента рождения и до самой смерти. Без исключения и оговорок. Но в то же время, субъективно, у человека может присутствовать иллюзорное ощущение собственного несовершенства, что мы повсеместно и наблюдаем.
А что произойдет, если этот совершенный человек попытается себя изменить? Если я стою в центре круга, то куда бы я не двинулся, я этот центр покину, так? А, стало быть, и любая попытка усовершенствовать совершенное приведет к утрате этой самой совершенности. — Та же сама беда.

Самосовершенствование — это всего лишь игра. В ней можно участвовать, если нравится процесс, но не стоит тешить себя иллюзией, что она несет какое-либо развитие и улучшение.

Тот же самый парадокс присутствует и в вопросе самодисциплины. Недисциплинированное «я» пытается дисциплинировать само себя, но чтобы достичь в этом успеха, оно УЖЕ должно обладать дисциплиной. Получается, что у нас нет ни малейшей возможности себя само-дисциплинировать.
Реальная жизнь устроена куда проще. Когда есть внешние дисциплинирующие обстоятельства, человек безо всякого труда начинает соблюдать самые изощренные системы правил. Например, служба в армии или работа на опасном для жизни производстве.

Или в другой ситуации, когда на первый план выходят внутренние приоритеты, требующие приложения больших и регулярных усилий, — дисциплина тут же возникает сама собой, без уговоров и тренировок. Например, процесс разработки программы или написание книги, когда приходит вдохновение и времени жалко даже на то, чтобы поспать.
А если нет ни внутренних, ни внешних обстоятельств, какой тогда смысл в дисциплине?

Психология самосовершенствования

«…Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно, они довольно много ходят по магазинам. Кроме того, они интересуются психоанализом, психодрамой, йогой, сайентологией, христианской наукой, дзэн-буддизмом и тибетским буддизмом. И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось все и разберись с этим!» Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей достаточно долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться…»
Алан Уотс, В дебрях самосовершенствования


А как, вообще, возникает желание заниматься самосовершенствованием?
Что толкает человека на все эти подвиги саморазвития?
Должно быть, каким-то образом этот человек узнал или хотя бы заподозрил, что с ним что-то не так?
А откуда он это узнал?
Вероятно, от других, более сведущих людей, которые растолковали ему, что такое хорошо и что такое плохо, — но почему он им поверил?
И с какой стати он, вообще, заинтересовался чужим мнением?

Много вопросов, а ответ один — незнание себя или, в бытовой формулировке, — неуверенность в себе. Самосовершенствование — это всегда попытка заткнуть дыры в тонущем корабле. И даже хуже — подобное самосовершенствование очень быстро возводится в культ по затыканию дыр. И теперь процесс задраивания пробоин становится важнее самого путешествия на корабле. Человек начинает жить самосовершенствованием, и превращать свое занятие в способ самоутверждения — в этакий заменитель обычной успешности и самой жизни.
Но мы ведь знаем, что неуверенность в себе — это иллюзия, и помним, что мудрецы говорят про врожденное совершенство каждого человека, да? Тогда чего стоит все это самосовершенствование, основанное на попытке самоутвердиться?

Это то же самое, что заработать первый миллион на книге о том, как заработать миллион, или раскрутить свой первый блог, рассказывая о раскрутке блога. Или впервые добиться социального успеха, обучая тому, как стать успешным. Подмена жизни подготовкой к ней.

С самодисциплиной проблема та же самая. Откуда берется желание укрепить собственную дисциплину, как не из наблюдений за другими людьми, которые кажутся нам более успешными и более дисциплинированными? — Все та же банальная неуверенность в себе.
Вернемся к началу и вспомним — настоящая дисциплина не содержит в себе никаких усилий, а только со стороны выглядит, как самопринуждение. Тогда, что у вас получится, если вы попытаетесь через усилие над собой скопировать чужую дисциплинированность? В конечном счете, у вас ничего не выйдет и вы только глубже провалитесь в болото своей уничижительной самооценки.
Может быть, нужно искать свою собственную дисциплину, а не гоняться за чужой?

Самообман самодисциплины

Как ни посмотри на погоню за самодисциплиной, получается сплошная ерунда. И мотивация для укрепления дисциплины ложная, и средств для достижения этой цели внутри недисциплинированного «я» нет, и вообще, все самосовершенствование дурно пахнет. Что же остается?
Остается признать самообман. В попытке стать лучше, правильнее мы всегда пытаемся натянуть на себя чужую кожу и чужую жизнь. Не зная себя, отказывая себе в собственной ценности, мы завышаем ценность окружающих людей и пытаемся стать ими. Перенимаем чужую систему ценностей, забывая о выращивании своей собственной.
Проблемы с дисциплиной возникают только тогда, когда мы пытаемся заставить себя сделать что-то такое, чего делать вовсе не хотим, или, что идет вразрез с нашими более глубокими принципами и желаниями. Вся беда здесь не в отсутствии достаточной силы воли, а в непонимании себя и своих истинных желаний.

Психика — очень упертая штука. На какое-то время можно напрячься изо всех сил и заставить себя следовать каким-то искусственным правилам, но закончится это либо очередным позорным поражением, либо разрушением внутренней целостности.

Та же проблема и с методиками управления мотивацией, которыми так любят играться на тренингах по саморазвитию. Можно искусственным образом взвинтить себя на достижение какой угодно цели. Но такого рода энтузиазм не стоит выеденного яйца, если цель вступает в противоречие с глубинными желаниями.
Все упирается в осознанность и понимание своей естественной мотивации. Когда мы знаем, чего хотим, вопрос о дисциплине просто не стоит — все происходит само собой. Мы прилагаем все необходимые усилия, со всей возможной эффективностью. Просто и естественно. А когда мы только «хотим хотеть», потому что «другие этого хотят», начинаются все эти заморочки с недостатком силы воли, — и мы начинаем читать статьи про самодисциплину, покупаем книги о саморазвитии, посещаем тренинги и тому подобное.

Дисциплина — это осознанное подчинение актуальным обстоятельствам, а самодисциплина — искусственное навязывание себе чужих обстоятельств.
Если не получается заставить себя что-то сделать, задумайтесь — так ли сильно ВЫ этого хотите? — Возможно, вы хотите чего-то совершенно другого. А еще, для проверки, подумайте, у кого вы это желание переняли, кому позавидовали? — Может быть, вы все-таки предпочтете остаться собой, а не копировать кого-то еще.

Оговорка

Есть, однако, одна опасность, которую легко не заметить: не стоит прыгать из крайности в крайность — из погони за самодисциплиной в погоню за собственными желаниями. Это две стороны одной медали. На одном полюсе — погоня за чужими ложными целями, на другом — за своими, но такими же ложными. Здесь, как с Титаником — если в расчет брать только верхушку айсберга, то, вероятно, ваш корабль так и не достигнет своей цели.
Вопрос о том, как личная система ценностей и желаний соотносится с предложенной метафорой, оставляю вам, в качестве зарядки для ума.
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

хм...
Развиваться необходимо, в этом всегда должна быть потребность, оставаться одним и тем же каким бы совершенным ты не был - это... ну просто не интересно. В конце-концов "совершенным" можно быть разным))) а как ты это назовешь самосовершенствованием или саморазвитем - сути дело не меняет. Почему себя обязательно нужно считать плохим для того что бы развиваться/совершенствоваться??? и плевать на эту приставку "само", хоть она и существует, но все-равно развиваемся то мы при помощи других людей, жизни, событий... и т.д. и т.п. это всего лишь буквы, слова, орфография... зачем на них обращать внимание?... :vaj:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помощь при самосовершенствовании

Непрочитанное сообщение 7Angel »

mouse_ писал(а): В условиях общения посредством интернета в своей работе я использую элементы метода АСПО, элементы метода Б.Хеллингера. Самим методам не обучаю, для этого есть Учителя, разработавшие данные методы.
Про Хеллингеру уже общее представление имеем, а можно чуть подробней про АСПО!? :Hi: Или здесь или в отдельной теме или уже существующей по расстановкам. Спасибо :red:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя