Духовный рост и Деньги

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Духовный рост и Деньги

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

В последнее время все больше и больше духовный рост предлагают за деньги. Сформировался определенный вид бизнеса, называемый духовный рост.
И Деньги сейчас это уже инструмент, который трансформировали и используют с определенной целью, с целью управления людьми и их сознанием. И если люди, которые продают духовность за деньги не понимают это или не хотят это понять, это говорит об их слабом понимании процессов, которые происходят в том мире, в котором они живут.
Так что же важнее духовный рост или деньги?

Ошо: о деньгах

Весь этот мир обратился против самого себя.
Может быть, я первый человек, который уважительно относится к деньгам, благосостоянию, потому что это может сделать вас многомерно богатыми.
Бедный человек не может понять Моцарта, голодный не может понять Микеланджело, нищий даже не посмотрит на картины Винсента Ван Гога. И у людей, страдающих от голода, недостаточно энергии, которая сделала бы их разумными. Разум приходит, когда тебя переполняет энергия – а они изнурены, просто зарабатывая свой хлеб с маслом. У них нет достаточного разума, чтобы понять «Братьев Карамазовых», они могут только слушать священника в церкви.
Ни священник не понимает, о чем он говорит, ни его аудитория. Большинство ее спит, устав от шести дней работы, И священник находит удобным то, что все спят, и он не должен готовить новую проповедь. Он может продолжать использовать старую. Все спят, и никто не может сообразить, что он просто надувает их.
Материальное благосостояние так же важно, как и красивая музыка, как и великая литература, как и шедевры искусства.
Есть люди, которые рождаются со способностями к музыке. Моцарт начал играть прекрасную музыку в возрасте восьми лет. Когда ему было восемь, другим великим мастерам музыки было до него далеко. Этот человек родился с таким творчеством. Винсент Ван Гог родился у бедного отца, который работал в угольной шахте. Он никогда не получал образования, никогда не ходил ни в какую школу искусств, но стал одним из величайших художников в мире.
Лишь несколько дней назад я видел одну из его картин. Над этой картиной смеялись все художники, что говорить о других людях? – потому что он написал звезды так, как никто не видит звезды: как туманность – каждая звезда в движении, как постоянно вращающееся колесо. Кто так видит звезды?
Даже другие художники сказали: «Ты сходишь с ума – это не звезды!» И более того, деревья, которые он нарисовал под звездами, поднимаются выше звезд. Звезды остаются позади, деревья выше. Кто видел такие деревья? Это просто безумие!
Но несколько дней назад я видел такую фотографию. Физики открыли, что Ван Гог был прав: звезды не такие, какими кажутся, они точно такие, какими их нарисовал Ван Гог. Бедный Ван Гог! Какие, должно быть, у него были глаза, чтобы увидеть то, что найдут физики сто лет спустя, со своими большими лабораториями и великими технологиями. И Винсент Ван Гог, как ни странно, невооруженным глазом определил точную форму звезд. Они вращаются, это вращающиеся дервиши; они не статичны, как мы их видим.
И когда его спросили об этих деревьях: «Где ты нашел деревья, которые поднимаются выше звезд?» – он сказал: «Эти деревья я нашел, сидя рядом с ними и прислушиваясь к их амбициям. Я слышал, что деревья сказали мне, что они – амбиция земли достичь звезд».
Может быть, ученым потребуется несколько столетий, чтобы открыть, что действительно, деревья это амбиции земли. Одно определенно – деревья движутся против гравитации. Земля позволяет им двигаться против гравитации – помогая, поддерживая их. Может быть, земля хочет какого-то общения со звездами. Земля живая, а жизнь всегда хочет подниматься выше и выше. Нет предела устремлениям. Как это понять бедным людям? У них нет достаточного разума.
Счастлива в семье
Аватара пользователя
tarolog
Уважаемый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:47
Пол: Мужской
Откуда: Wo die grünen Ameisen träumen.

Re: Духовный рост и Деньги

Непрочитанное сообщение tarolog »

Замечу только, что Ван Гог родился в довольно обеспеченной семье приходского священника. С шахтами там другая история - сам Ван Гог, во время своих духовных исканий работал миссионером в поселке углекопов, и сблизился с шахтерами. Художественное же образование он получил, будучи учеником в мастерской у своего кузена - знаменитого в то время живописца Мауве, так же посещал и занятия в академии художеств.
Про деньги я могу сказать одно: учителя учат нас относиться к деньгам не как к цели, а как к средству достижения цели, либо побочному продукту этого самого достижения. Нельзя поставить себе целью "насиморонить миллион", можно себе поставить целью стать известным политологом, например, а когда этой цели добьешься, то вдруг заметишь. что денег тебе теперь хватает, как и нет смысла просить у тонких сущностей машины или квартиры - поставь себе цель стать преуспевающим промышленником - и по мере достижения этой цели у тебя появиться возможность приобрести квартиру или машину.
Здесь мы подходим к самому важному: надо научиться ставить перед собой правильные цели себе по силам и научиться их добиваться.
Set the controls for the Heart of the Sun.
Аватара пользователя
Премудрая
Стажер
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Страна счастья
Контактная информация:

Re: Духовный рост и Деньги

Непрочитанное сообщение Премудрая »

tarolog писал(а): Здесь мы подходим к самому важному: надо научиться ставить перед собой правильные цели себе по силам и научиться их добиваться.
Полностью Вас поддерживаю. По постановке целей я знаю только лишь подход СМАРТ.
Я есмь Дух Высшего Процветания и Божественной Любви! Я есмь Сила, и эта Сила приносит мне Успех! Я есмь живой пример Изобилия. Я привлекательна для денег. Я привлекательна для Удачи. Благодарю тебя Сила! Благодарю тебя Удача! Благодарю тебя Любовь!
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя