О желаниях, Воле, ПКМ и всём прочем.

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

О желаниях, Воле, ПКМ и всём прочем.

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Пока я была в недельном «выходном», я много читала по сабжу, размышляла, и вот к каким выводом пришла. Эрик Берн в своей книге «Введение в психологию, психиатрию и психоанализ для непосвященных» описал две иллюзии, свойственные каждому здоровому человеку: во-первых, человек не думает о собственной смерти, этакая иллюзия бессмертия, во-вторых, человек считает себя априори достойным лучшего, чем у него есть на самом деле. Эти заблуждения играют важную роль в психических процессах – из-за них, например, человек, не заболевает неврозом после каждой своей неудачи, однако, являются тормозом для гармонического развития личности. Вам знаком термин ПКМ – привычная картина мира? Вот как раз мечты об изменении своей жизни к лучшему как раз встраиваются в ПКМ, и мешают взглянуть на себя самого с объективной точки зрения. И правда, вам знакомо такое: «Я самая лучшая и поэтому скоро ко мне приедет принц на белом КАМАЗе, а на работе поднимут зарплату, и муниципалитет подарит квартиру за красивые глазки». Такая ПКМ успокаивает, делает человека слабым. Именно поэтому придумываются псевдозаконы по типу пресловутого «Закона бумеранга» - чтоб не дать в себе усомниться, чтоб добавить капельку варенья в такую дерьмовую жизнь, где зарплата маленькая, муж – алкоголик, дети – хулиганы. Однако, давно известно, что если взять килограмм дерьма и килограмм варенья, и все это смешать, то мы получим два килограмма дерьма, а не два килограмма варенья, так что эта капелька сладости ничего не изменит. Выйти из ПКМ? Это на самом деле легко – великие учителя от Христа до Сёко Асахары учат нас смирению, подавлению собственной гордыни, скромной жизни. Хотите большего? Станьте этого достойными, покажите свою силу. Один мудрый человек так мне ответил на вопрос о том, как добиться исполнения желания: «Положи руку на стол ладонью вверх. Потом возьми карандаш и пробей им ладонь насквозь. Если это у тебя получилось, значит, ты сможешь добиться исполнения любого своего желания.» На самом деле это очень правильные слова: Бог помогает только смелым и дерзновенным, не испытывающим жалости к себе. Никчемные, которые жалеют себя с розовыми соплями, противны Вселенной, потому, кстати, они так часто и болеют, и так мало живут. С этим перекликается краеугольный закон учения Алистера Кроули: «Делай, что желаешь». Сильный человек не мечтает и не просит, он приходит и молча получает всё, что ему нужно. Слабый должен смиренно довольствоваться тем, что у него есть, и это правильно: Вселенная мудра, и каждому дает то, чего он достоин. Как проверить, сильный ты или слабый? Пример с карандашом я уже приводила, но не будем заниматься членовредительством: смысл этого примера – испытать себя, свою Волю и свою смелость. Давно уже известен другой способ проверки себя, не такой пугающий: нужно проверить себя на прочность. Сейчас поздняя осень, одевайте теплый спортивный костюм, кроссовки и на беговую дорожку. Надо не жалея себя, без остановок, пробежать три киломметра. Смогли? Поздравляю, вы сможете добиться всего, чего захотите. Не смогли – не беда, завтра снова на дорожку, и так до тех пор, пока эта дистанция вам не покорится. Только тогда вы сможете претендовать на исполнение своих желаний. Пожалели себя. расхлюпались, не вышли на следующий день на дорожку – забудьте о своих мечтах и желаниях, вы не достойны их.
Изображение
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость