Бросить курить?

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Бросить курить?

Непрочитанное сообщение kamarga »

:wub: Бросить курить легко-хоть через пятнадцать минут после очередной выкуренной сигареты.Вопрос лишь в том,через сколько минут потянет делать это опять :craze:
Многие люди курят,очень многие.Многие знают,что курение-это очень вредная привычка.привычка,которая губит здоровье не только курящего.
Отойду от всем известной истины и загляну на вопрос о курении несколько с другой стороне.
Во всём,что окружает нас есть нейтральность,т.е. есть вред,но есть и польза.
Итак,можно поговорить о пользе курения :craze:
Если много людей курят и продолжают курить,получается,что в курении есть и что то хорошее.
В данной темке говорю только о курении,и больше ни о каких вредных или хороших привычках.
С курением у человека завязано очень много хороших вещей.
Есть первичные выгоды в жизни человека,которые он получает осознанно.Сам и добровольно.Есть и вторичные выгоды,которые человек получает,не осознавая пользы от сделанного в результате какого то неправильного поведения.
1.Представляем себе человека,которому очень сложно завязывать знакомства.Человек не сможет подойти к компании людей и сказать "А давай поговорим!"
Но очень легко подойти и сказать "Сигаретки н будет?"
Так и завязываются знакомства.Отношения и прочее тоже так же завязываются,т.е. есть общее между окружающими и самим человеком.
Итак ,выгода-возникает общение.
2.Когда человек утром встаёт,выходит на балкон(ну или где он курит),затягивается сигареткой,выпускает дымок и начинает планировать свой день-нужно сделать то-то и то-то.
Вторая выгода-это своеобразная медитация
3.Человек,находящийся в стрессе,то происходят какие то зажимы в теле.Самый распространённый зажим-это дыхательный.Мало кто скажет в данной ситуации-Дыши.Но вот затяжка от сигареты ,само дыхательное движение при курении снимает тот зажим
Выгода-человек курит-он расслабляется,делает дыхательные упражнения.
4.Часто ли среднестатистический человек находится в медитативном состоянии?Польза медитации ясна.Здесь есть и терапевтический эффект-в медитации. :cha:
При курении человек слегка погружается в себя и происходит небольшая медитация.
Выгода-эффект расслабления
5.Можно ещё много надуманных эффектов от курения.
Ну хотя бы сигарета-как защита от лишних КГ.
Первая сигарета у многих-способ показать миру,что я делаю то,что я хочу,а не то,что мне навязывают родные.При этом получают удовольствие от содеянного"Я сделал это-я курю",при этом получают гормон радости."Я разорвал шаблон,я сделал то,что запрещено моими родными "
Человек своих вторичных выгод не осознаёт,но в голове уже закрепляется ,что если что то получилось завести знакомство ну хотя бы столь не очень хорошим способом(просить сигаретку и курить),то ещё можно что то сотворить интересное для себя.И уже без сигареты.Человек не связывает знакомство и сигарету.В подсознании закрепляется-Ты сделал это один раз(познакомился),ты сделаешь это и ещё раз,много раз,тебе легко знакомится! :sun:
И когда человек понимает,что можно просто знакомится,и уже без сигареты.Т.к. навык наработан.Значит,можно начать путь к свободе от зависимости сигарет.Человек уже заинтересован-а есть ли ещё способы расслабиться,кроме как курение?Ум начинает исследовать мир-есть ли ещё способы,кроме курения ,получать удовольствие от этого мира?И если находится хотя бы ещё три варианта получения удовольствия от жизни,то бросить курить очень легко.То есть,навык получения удовольствия есть.Но мы помним,что мы-это тело желаний и мы постоянно растём в своих желаниях.Отработав и разобравшись с одним,мы двигаемся дальше.
Если человек осознаёт свои вторичные выгоды-проводит вдруг анализ,вывод,что моет ведь и сам знакомится,дышать ,медитировать и расслабляться.
Есть вероятность,что при других способах бросания курения в теле человека через некоторое время возникает напряжение,что без сигареты он не может ни расслабляться,ни знакомиться,и опять рука тянется к сигарете.
ВЫВОД-для того,что бы бросить курить,просто нужно честно проанализировать для себя-а что хорошего даёт мне курение(те же вторичные выгоды).И как я могу получать удовольствие от жизни без курения,я ведь могу знакомится(ум зафиксировал),расслабляться(ум зафиксировал),делать дыхательные упражнения и прочее.Я ведь это всё могу.А при чём здесь сигарета?Это могу я ,а не сигарета!
Здесь я привела один лишь способ к пути бросания курения.Я не призываю курить.Человек сам делает свой выбор.Сам решает-как ему дальше жить!
Удачи всем! :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей