Кто любит выращивать цветы?

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
входящая
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:07
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение входящая »

Я обожаю цветы ,у меня дома все окна в цветах и летом около дома цветник: лилии мои любимые, Анюткины глазки это вообще цветы неприхотливые самосеянцы, штук 10 георгин и что интересно незнала что они тоже опыляются например в позапрошлом году у меня был чисто оранжевый цветок а в прошлое лето он зацвел желто-оранжевым опылился от рядом растущего цветка желтого цвета. А розы это ж королева моя за ней уход очень простой главное сберечь от тли и пересаживать и иногда обновлять
Z-Tanya
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:59
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Z-Tanya »

Я люблю цветы... из уличных предпочитаю луковичные... тюльпаны, нарцисы, гладиолусы. Очень люблю хризантемы.
Из комнатных сейчас больше интерисуют фиалки.... раньше увлекалась "деревьми) - благо дом большой ... теперь зал похож на джунгли....
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Bird »

Расскажу о нескольких растениях, влияющих на наше настроение :Hi:

ИзображениеФикус. Уменьшает агрессию и нервозность в семье, обеспечивает гармонию во взаимоотношениях. Любит светлые помещения и частый полив.
Фикус
Фикус — это вечнозеленый кустарник или дерево, растение семейства Тутовых. Принято считать это растение символом домашнего очага, благополучия и тепла. С незапамятных времен считалось, что фикус в доме приносит уют и благополучие, а всё злое отпугивает навсегда. Если верить старинным приметам, женщина, которая завела в доме фикус, вскоре познает радость материнства. Это растение также является символом сильной и крепкой любви.

Молодожены, посадив его в доме, будут дружной семьёй. Фикус поглощает отрицательную энергию, снимает эмоциональное напряжение, придает уверенность. Теперь немного о самом растении. Родиной фикуса принято считать южные страны — Азию, Африку, Америку. Листья у этого растения гладкие и блестящие, продолговатые. У фикуса яркий и богатый зелёный цвет листьев, часто с белыми прожилками. Редкая остроконечная форма листа привлекает внимание.

При хорошем уходе декоративный фикус может достигать 3 метров в высоту. Иногда он цветет, что бывает очень редко. Цветы образуют оранжевые или красные плоды, которые созревая, превращаются в бордовые. Фикус хоть и прост в уходе, является довольно прихотливым растением. Если растение находится в хорошо освещённом помещении с хорошими климатическими условиями, оно будет радовать владельцев не один десяток лет. Фикус Бенджамина может вырасти в красивое дерево небольшого размера или в широкий развесистый кустарник. Растение любит освещенное место неподалёку от южного окна квартиры. Фикус Бенджамина, как и все его сородичи, не любит перестановок. Его надо поставить на постоянное место и не тревожить. При перемещении по комнате он может сбросить листву.

Посадка.

При посадке фикуса очень важен состав почвы. Она должна состоять из смеси земли с песком. Весной у растения появляются молодые побеги, и начинается период роста. Фикус нуждается в питательных веществах. Вносить удобрения в почву необходимо до начала ноября и первых холодов. Зимой фикус Бенджамина замедляет рост и его не стоит подкармливать. Активный сброс листьев в холодный период является нормой для растения.

Полив.

Поливать фикус надо аккуратно и умеренно. На частоту полива влияют влажность и температура окружающего воздуха. Если на высоту пальца земля в горшке сырая, значит, вода растению не требуется. Когда почва сухая, пришло время поливать. Землю необходимо постоянно рыхлить. Опрыскивать фикус можно только тёплой водой комнатной температуры.

Пересадка.

Пересаживать растение лучше в весенне-летний период. Для пересадки следует подобрать цветочный горшок чуть большего размера, чем предыдущий. Землю лучше увлажнить, тогда растение будет легче достать из горшка.

Особенности ухода

Сырость может вызвать опадение листвы и появление паутинного клеща. Перепады температуры могут привести к такому же результату. Повышенная влажность почвы грозит загниванием корневой системе. Листва часто опадает в тёмном или холодном помещении, а так же при поливе холодной водой.
Герань. Данное растение способно выделять вещества, предотвращающие появление в организме злокачественных опухолей. В мире насчитывается порядка 250 видов.

Орхидея. В ночные и предрассветные часы может поглощать энергию человека. Такие растения не рекомендуется держать дома людям со слабыми нервами.

Папоротник. дно из наиболее благоприятных растений для дома, так как вбирает в себя всю отрицательную энергию. Любит полумрак и влажную почву.
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение Мы на Новый год купили ребенку подарок Дионею или венерина мухоловка.
В оставшихся ящиках под зелень летает мелкая мошкара я думала она их будет потихоньку есть, но как то стоит без изменения. Мне даже стало казаться, что это фикция, пока пальчиком не провела между створок и они закрылись :craze:
Вообще интересная "зверушка" :craze:
Описание растения
Это единственный вид в роде. Выведено множество сортов, которые имеют красноокрашенные ловушки и листья, вертикальные и горизонтальные розетки, а также отличаются размером. Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) - это многолетнее травянистое насекомоядное растение с коротким стеблем и цветущее белыми невзрачными цветками, собранными в соцветие на высоком цветоносе. Для получения семян, опылять цветки надо вручную. Листья мухоловки удлиненные, состоящие из двух створок по краям которых расположены зубчики. На поверхности этих пластинок располагаются чувствительные волоски, которые реагируют на жертву и дают команду к схлопыванию ловушки. После закрытия ловушки, венерина мухоловка выделяется сок и начинается процесс переваривания, который в зависимости от размера насекомого может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Каждая ловушка срабатывет несколько раз (примерно 4-7 раз), а потом отмирает. Посмотрите видео, как венерина мухоловка ловит и ест насекомых.


К зиме венерина мухоловка впадает в период покоя, прекращает свой рост и создается впечатление, что она погибает. Засохшие листочки удалять и осторожно поливать растение, весной она вновь пойдет в рост.
Уход, размножение, трудности в содержании:
Почва: Верховой торф, перлит или карцевый песок (1:1); pH 3,5-4,5.
Освещение: Яркий свет и несколько часов солнца.
Полив: Почва всегда должна быть влажной, не допускать подсыхания. Поливать дождевой или дистиллированной водой.
Температура: Летом 22-27 °C, но не выше 35 °C. Зимой 3-7 °C.
Влажность воздуха: Влажность воздуха 40-70%.
Размножение: Делением, семенами, листовыми черенками, цветоносами.
Вредители, болезни: Тля, паутинный клещ, серая гниль, черный сажистый грибок и бактериальное поражение - это когда ловушка не может переварить пойманное насекомое и начинает разлагаться.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jablu
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 08:00
Пол: Мужской
Откуда: Самара

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Jablu »

Для любителей комнатных растений хочу посоветовать ознакомиться с этой статьей, в которой рассказывается как правильно выращивать и ухаживать за комнатными растениями.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей