Кто любит выращивать цветы?

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Цветы-мужегоны. Они существуют?

Непрочитанное сообщение Zaja »

Многим комнатным цветам почему-то приписывают именно такое магическое свойство - изгонять мужчин из дома... Правда ли это? Кто-нибудь с этим сталкивался? По крайней мере моя знакомая, большая любительница и знаток цветов, никогда не держала в доме лианы - "потому что это мужегоны". Приводила кучу примеров о том, как цветок в доме появляется - мужчина исчезает (или отношения портятся, или болеть начинает)... Не любят эти цветочки мужчин. Что скажете?
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Цветы-мужегоны. Они существуют?

Непрочитанное сообщение Bird »

Было такое дело у моей соседки напротив, шикарный не знаю как называется вьющийся цвет с кожистыми листьями рос на кухне, а они молодожены были. Ей говорили! Вкини :vax: , по крайней мере на работу отнеси. Так нет - такая красота :wub: Через пол года развелись :vaj:
Но хочу сказать и кое-что хорошее о вьющихся растениях. Их рекомендовали ставить в комнате тяжело больного человека. Это было связано с представлением о том, что свойства лекарственных растений связаны с законом подобия. Считалось, что они способны забрать на себя не только часть страданий человека, но и помочь ему "выползти" из болезни, подобно тому как вьется и ползет по стенам растение и у него появляются все новые молодые побеги.
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
Alina27
Наставник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 22:31
Пол: Женский
Откуда: Украина,Донецк
Контактная информация:

Re: Цветы-мужегоны. Они существуют?

Непрочитанное сообщение Alina27 »

и у меня была знакомая, с такой лианой, огроменная она у нее была...
Только я не думаю, что цветок прям выживает мужчину. Это скорее наши мысли наделяют его энергией
Судьба судьбой, но выбор за тобой!
--------------------------------
Блог о позитивной психологии http://magnituspeha.com/
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

Искала такую тему и не нашла.

В этом году ужасная зима, просто стихийное бедствие. Так устала от холода, слякоти, гололеда каждый день.... :kry:
Очень хочется тепла или чего-то, что о лете хоть напомнит. Кто любит цветы выращивать на участке или просто на окне, давайте показывать у кого что!
Изображение
Изображение
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кариша »

Марина!!! Какая красотища! :flowres: :flowres: :flowres:
У меня, к сожалению, нет участка, поэтому довольствуюсь только домашними цветочками.
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

Кариша, супер! :vo: У меня в квартире очень жарко и летом и зимой, поэтому только сукуленты растут нормально, а вот у мамы целые плантации фиалок.
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

а вот еще
Изображение
Изображение
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кариша »

:vo: :vo: :vo: Марина, а как называются эти цветы, лилии?
Марина, а подскажите, пожалуйста, какие цветы (кроме анютиных глазок и бархатцев) не прихотливы? Очень хочу возле дома в этом году посадками заняться...накупила семян анютиных глазок и бархатцев.

А вот еще мой декабрист, который в прошлом году цвел в сентябре :es:

Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

Кариша писал(а)::vo: :vo: :vo: Марина, а как называются эти цветы, лилии?
Марина, а подскажите, пожалуйста, какие цветы (кроме анютиных глазок и бархатцев) не прихотливы? Очень хочу возле дома в этом году посадками заняться...накупила семян анютиных глазок и бархатцев.
Смотря где вы живете. У нас и лилии нормально растут, правда посадочный материал надо хороший брать. Это лилии. Я еще гладиолусы очень люблю и тюльпаны. Но возле дома их не посадишь. Анютины глазки возле дома лично я садить не советую - они нежные очень, как по мне. Лучше примула, ромашка, бархатцы - идеально, а для весны ландыши можно. Еще питунии классно возле дома, только поливать и гвоздику садовую. :cvet:
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кариша »

Марина!!! Спасибулище :senks:
Я живу в Санкт-Петербурге, это конечно не Украина, да и стаж цветовода-огородника маленький. Чтобы такую красотищу выростить это ж сколько знать нужно. :cvet:
Начнём с малого!
А если анютины глазки на балконе?
verida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: Львов

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение verida »

Вообще-то анютины глазки рановато еще выращивать, они же сезонные, где-то в апреле начинается посадка таких цветочков. Самые неприхотливые и цветут всё лето - это обыкновенная герань.
Если очень захотеть, можно в космос полететь
Кассия
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:15
Откуда: Рига

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кассия »

Дамы,подскажите пожалуйста в чём дело,у меня дома растёт китайская роза и все три года всё было в порядке и вот не так давно,одно из растений стало чахнуть... потеряла все листья и ещё оба растения(у меня их два) перестали цвести... Что может это может быть?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Самая счастливая!
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

mamadetok писал(а):Дамы,подскажите пожалуйста в чём дело,у меня дома растёт китайская роза и все три года всё было в порядке и вот не так давно,одно из растений стало чахнуть... потеряла все листья и ещё оба растения(у меня их два) перестали цвести... Что может это может быть?
Это гибискус имеется в виду? Я бы обрезала его, подстригла ветки. Вот как раз весна скоро и можно обрезать, а срезы смазать золой древесной. Обычно он в рост идет хорошо. Хотя причины могут быть конечно разные.
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
Кассия
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:15
Откуда: Рига

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кассия »

Марина!!! писал(а):
mamadetok писал(а):Дамы,подскажите пожалуйста в чём дело,у меня дома растёт китайская роза и все три года всё было в порядке и вот не так давно,одно из растений стало чахнуть... потеряла все листья и ещё оба растения(у меня их два) перестали цвести... Что может это может быть?
Это гибискус имеется в виду? Я бы обрезала его, подстригла ветки. Вот как раз весна скоро и можно обрезать, а срезы смазать золой древесной. Обычно он в рост идет хорошо. Хотя причины могут быть конечно разные.
Да-это гибискус... я обрезаю и всё равно не как не могу исправить проблему... :kry:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Самая счастливая!
Аватара пользователя
Марина!!!
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Марина!!! »

verida писал(а):Вообще-то анютины глазки рановато еще выращивать, они же сезонные, где-то в апреле начинается посадка таких цветочков. Самые неприхотливые и цветут всё лето - это обыкновенная герань.
согласна 100 процентов. герань-идеально, особенно если не очень солнечно и жарко на балконе. Хотя и анютины глазки хорошо очень . герань до самых морозов будет цвести, у нас по крайней мере так :es: А еще она вообще очень полезный для женщин цветок и дурные всякие силы отганяет от жилья. :cvet:
Я делаю то, что люблю, и люблю то, что делаю
verida
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: Львов

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение verida »

Может пересадить надо. Это я про гибискус )))
Если очень захотеть, можно в космос полететь
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

:Hi: девочки. Я на новолуние посадила смесь несколько видов кактусов и пассифлору - все в семянах, и у меня сегодня взошел один росток кактуса :urra: :urra: :urra:
я так рада. :craze:
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Кариша »

Девочки, разложила сегодня весь запас семян цветочков и есть среди них, те которые надо в марте сеять. И вспомнила, что видела какой-то лунный календарь огородника (там правда овощи и ягоды были нарисованы). Подскажите, а на цветы тоже луна влияет?
Аватара пользователя
KUPINA
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 май 2009, 22:35
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение KUPINA »

Девчоночки, а кто подскажет как пересадить и как ухаживать за Гиацинтом!
Все мои желания исполняются!
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

Кариша писал(а):Девочки, разложила сегодня весь запас семян цветочков и есть среди них, те которые надо в марте сеять. И вспомнила, что видела какой-то лунный календарь огородника (там правда овощи и ягоды были нарисованы). Подскажите, а на цветы тоже луна влияет?
Да, Кариша, луна еще как влияет :vink: . Самые высокие энергетические дни для посадки - новолуние и полнолуние. :es:
Аватара пользователя
Надby
Любознательный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:42
Пол: Женский
Откуда: город Исполнения Желаний

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Надby »

А я вот с недавних пор тоже решила заняться выращиванием цветов.Конечно очень хотелось бы в будущем иметь свой сад,но пока вот начинаю с комнатных.Расскажите пожалуйста про Фикус?Правда,что этот цветок гармонизирует отношения в семье,и вообще несёт с собой положительную энергетику?У кого есть такой цветок?????Отзовитесь?
Я любимое дитя Вселенной и Вселенная всегда щедро помогает мне!)
Аватара пользователя
TAN
Смотритель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 21:04

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение TAN »

Очень люблю цветы. Про фикус могу сказать - классный цветок! Правда иногда любит сбрасывать листочки. Я один такой облысевший выбросила, а зря. Весной они реанимируются и начинают расти буйным цветом! Самый стойкий у меня пестрый, свет очень любит, если поставишь в тенек листики все зеленеть начинают. Поэтому держу на солнце. А вообще он достаточно не прихотлив и размножается легко.
Я люблю тебя ЖИЗНЬ!
И я верю, что это ВЗАИМНО!
Аватара пользователя
Надby
Любознательный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:42
Пол: Женский
Откуда: город Исполнения Желаний

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Надby »

Cпасибо большое,обязательно его заведу теперь
Я любимое дитя Вселенной и Вселенная всегда щедро помогает мне!)
Аватара пользователя
Ила
Любознательный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 09:23
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Ила »

Я разные цветы держала.И вьющиеся и нет. Какой цветок мне нравится ,тот и развожу! В данный момент у меня аж 26 видов фиалок! И всё в норме!!! Есть цветы которые ядовитые и нет.Помогают в очищении воздуха.В инете много инфо!
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

10 комнатных растений семейного счастья:

1. Первое место в этом списке по праву принадлежит спатифиллуму (в народе известен как «Женское счастье»).

Это многолетнее растение родом из далёких южно-американских лесов. Растить его несложно. Главное: обязательно опрыскивайте свой спатифиллум каждый день, а весной – пересаживайте в свежую почву.

Чем он поможет нам:

– незамужние найдут свою половинку;

– кто уже помышляет о ребёнке – забеременеет;

– в семье, где растёт «Женское счастье», всегда будет любовь и взаимопонимание.

2. На втором месте в нашем «рейтинге» – очень красивый цветок с экзотическим названием узамбарская фиалка, или сенполия.

Фиалки, как всем известно, любят тщательный уход, им нужно много света, они не терпят жёсткую воду. Тем не менее эта капризная особа у нас очень популярна.

Фиалка помогает поддерживать мир в семье: поменьше ссориться. Кроме того, этот цветок – символ вечной любви.

3. Третьей идёт тоже широко известное растение – китайская роза, гибискус. Всем нравятся её красивые и большие цветы.

Гибискусу нужно тепло, ведь он родом из тропиков, но не больше 35 градусов.

Если у вас в доме появится Гибискус, ждите скоро страстную любовь.

4. На четвёртом месте среди растений счастья – хойя, или «восковой плющ».

У этой комнатной лианы множество разновидностей. Например, есть хойя Керри, которая в некоторых странах дарится как «валентинка» на 14 февраля. Но у себя в домах люди чаще всего выращивают хойю прекрасную или хойю мясистую.

Хойя принесёт вам семейное счастье, особенно если вы поставите её в свою спальню.

5. Золотую середину нашего перечня занимает мирт.

Этот вечнозелёный кустарник цветёт маленькими белыми цветами. Он обладает, кроме красоты, ещё целебными свойствами. Само слово «мирт»переводится с греческого как «бальзам».

Считается, что мирт делает брак удачным, а в сложившуюся уже семью приносит счастье и мир.

В некоторых странах это растение даже считается лучшим подарком для новобрачных.

6. Аихризон – и шестое место. Народные прозвища – «дерево любви» и «дерево счастья».

Это комнатный цветок, который может вырасти до 30 см в высоту. У него своеобразные листья, похожие по форме на сердечки.

Аихризон, как понятно из названия, приносит любовь и счастье своему владельцу.

7. Следующее растение для ищущих счастья – красивая и неприхотливая калатея.

Родина этого комнатного растения с прекрасными узорчатыми листьями – Америка. Ради красивой листвы калатею многие и выращивают. Но мы-то с вами теперь знаем, что калатея помогает нам в нашей семейной жизни, потому что она – символ домашнего счастья.

8. Кто следующий? Небезызвестный хлорофитум, а попросту – «семейное счастье».

За этим растением легко ухаживать. Оно хорошо растёт и красиво цветёт. Только летом поливайте его побольше.

С хлорофитумом ваша семейная жизнь будет счастливой и спокойной – так говорят в народе.

9. Предпоследняя в нашем списке дарительница счастья – кислица (Оксалис).

В соке кислицы присутствует щавелевая кислота, поэтому она и имеет такое название. Её можно выращивать и в комнате, и в саду. А сколько унеё разных целебных свойств!.. Но это другая тема.

Если вы хотите найти свою любовь, то заведите кислицу. Если хотите сохранить семью, то заведите её же.

10. И наконец замыкает наш список (да простят меня мужчины!) антуриум, или «мужское счастье».

Этот цветок представлен в самых разных сортах. Он не выносит прямых солнечных лучей, требует частого опрыскивания и питает слабость к высокой влажности (особенно во время роста). И что очень важно –ядовит! (Наш спатифиллум рядом с ним – ангелочек.)

Зато мужчинам он даёт мужскую силу. А всем вместе – успех и счастье в любви.

Так что срочно заведите себе одно из этих замечательных растений и верьте: оно обязательно принесёт вам счастье!

shkolazhizni.ru
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Ура-ура :urra: :urra: я все-таки попала (хоть и в последний день) на выставку орхидей и бромелий, которая проходила в рамках подготовки к 300-летию Ботанического сада Санкт-Петербурга.

Получила море положительных эмоций и нужной информации про эти красивейшие растения


ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

а вот эти микро

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Кто любит выращивать цветы?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Создай себе весну сама
Праздники закончились а февраль в этом смысле самый сложный для здоровья и настроения месяц... Чтобы поторопить весну, я создаю ее себе сама :cvet:

Изображение Весна на подоконнике

Зимой, особенно когда Новогодние и Рождественские праздники уже позади и на улице еще полно снега, а душа требует тепла и организм витаминов, нас особенно одолевает тоска по весне. Для меня спасение – это завести настоящий огород в миниатюре, прямо на солнечном подоконнике. Свежая зелень развеет зимнюю тоску и порадует глаз ярким цветом, а из собранного урожая получится вкусный, красивый и хрустящий салат, богатый витаминами. Уверена, что Ваши дети тоже будут рады участвовать в «огородных» работах, а потом с удивлением смогут наблюдать, как растут наши маленькие травки.

Мода выращивать пряные травы в горшках на подоконниках пришла к нам из Германии, где экономные хозяйки вычислили, что гораздо выгодней вырастить свою травку, чем каждый раз покупать свежую зелень в магазине. Не нужно быть немкой, чтобы понять, что и наш кошелек тоже останется рад :vink:

Пряности освежают воздух, а так же убирают неприятные запахи. Бактерицидные свойства, присущие шалфею, базилику, розмарину, убивают в окружающей среде вредные микробы и вирусы. Вдыхая их полезный аромат, Вы облегчите дыхание, успокоите нервную систему и улучшите работоспособность и сон. Многие травы отпугивают насекомых, например, базилик не нравится мухам и комарам, а петрушка – муравьям.

На подоконнике в горшках, ящиках или контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую зелень. Для зимнего огорода подойдут, например, следующие культуры: зеленый перьевой лук, лук-резанец, листовые салаты, укроп, петрушка, кинза, мята, горчица, шпинат, рукола, базилик, кресс-салат, орегано, тимьян.

Огородным растениям должно хватать света и земли, поэтому для мини-огорода желательно выделить отдельный подоконник. На комнатных растениях часто бывают вредители, например, белокрылка или клещик, которые тут же набрасываются на нежные зеленые всходы петрушки или укропа. Бывает и наоборот: земля, приготовленная для посева (если она не обработана), может стать рассадником вредителей для комнатных растений. Также важно, что фитонциды лука, чеснока и других пряных растений, крайне полезные для нас с вами, могут неблагоприятно повлиять на любимые цветы, особенно экзотические.

Можно выращивать зелень и на лоджиях и балконах, только при этом нужно брать во внимание внешние факторы, такие как соседи, трясущие сверху пыльные одеяла, или рядом проходящее шоссе. При таком раскладе наши травки нужно будет тщательнее промывать, а ведь с каждой капелькой воды уходит и аромат полезных эфирных масел.

Что нужно для создания мини-огорода на подоконнике? Всего ничего:

Горшки, ящички или контейнеры разных размеров (лучше использовать широкие и не очень глубокие). Годятся и пластмассовые ящики, только не забудьте сделать в днище маленькие отверстия для оттока лишней влаги, на дно положите тонким слоем кусочки битого кирпича или осколки глиняного горшка, или мелкий гравий, или крупный речной песок, или керамзит, а потом уже насыпайте почву. В журналах я находила очень красивые композиции, выращенные в плетеных корзиночках;

Качественный грунт для рассады овощей. Землю можно брать обычную садовую или огородную, например, запасенную с осени для выращивания рассады. Можно вторично использовать землю, которая служила почвой для цветов на балконе. Если ничего подобного в хозяйстве не имеется, приобретите в цветочном магазине землю (только не для рододендронов, у нее слишком низкий уровень рН).

полиэтиленовые пакеты или специальные колпаки (для создания парникового эффекта);

пульверизатор или лейка с маленькими отверстиями для полива;

жидкое удобрение для овощей (можно и обойтись, но при удобрении трава растет намного лучше);

лампы дневного света (этот совет распространяется на темные месяцы. В феврале и марте, в принципе, уже нет необходимости дополнительно освещать наши травки);

собственно, семена. Посевной материал должен быть достаточно свежим. Семена кресс-салата сохраняют всхожесть 3-4 года, укроп - 2-3 года, петрушка - 1-2 года. Качество семян легко проверить, бросив несколько штук в воду: полноценные семена утонут, а пустые (невсхожие) будут плавать на поверхности. Утонувшие семена выберите, слегка обсушите и замочите для обеззараживания в розовом растворе марганцовки на 20 минут.

Делаем так: наполняем контейнеры землей и поливаем водой (можно горячей), чтобы промочить землю. Делаем совсем неглубокие бороздки и равномерно сеем семена любимых зеленых культур (можно разных видов в один ящичек, можно каждую культуру в отдельный контейнер). Прикрываем тонким слоем земли, еще раз аккуратно поливаем и уплотняем поверхность почвы. Мелкие семена (например, салата) землей не присыпайте вовсе. Теперь ставим контейнер в теплое темное место и прикрываем пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимаем пленку и переносим контейнеры в теплое светлое место - на подоконник. Важно не пропустить момент переноса растений, чтобы они болезненно не вытянулись.

Дальше нам нужно регулярно поливать наши растения. Делаем это аккуратно, стараясь не залить и не прибить росточки к земле. Я поливаю через день, но дважды - утром и вечером небольшими порциями воды. После того как появились всходы, ящики поливаю каждый день или через день. Можно удобрять зелень жидким удобрением, для этого внимательно читаем инструкцию на упаковке.

Желательно опрыскивать наши посевы хотя бы раз в день, а то и два, если в помещении сухой воздух. Лучше всего это делать пульверизатором или пользоваться увлажнителем воздуха.

Ждать, пока зелень достигнет привычного размера не нужно, т.к. в домашних условиях этого не произойдет. Потому начинаем собирать вкусный и хрустящий урожай, когда зелень подрастет до 5-10 см. Зелень срезаем на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития. Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, больше не срезаем их под корень, а собираем только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время.
Счастлива в семье
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость