Заправка катриджей принтеров

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Заправка катриджей принтеров

Непрочитанное сообщение Zaja »

Два года назад поменяли принтер на чудо техники Brother два в одном и сканер и принтер цветной. Ух, думала как классно :urra: До тех пор пока дело не дошло до замены картриджей :sad: Тут меня поджидал во истину сюрпрайз :twisted: Чернила закончились моментально :shock: На мой звонок в сервисный центр мне ответили, что первые картриджи заправляются вполовину, чтобы ... не вспомню уж для чего :roll: Дальше еще интересней :twisted: картриджи не заправляются, а меняются :wait: На фирменные :boom: Компания классно устроилась цены на Brother доступные, можно сказать приятно радуют за комплект сканер, цветной принтер :P Зато потом расходники окупят низкую себестоимость этой чудо техники :evil: Раз так в н-ть.
Побывав в гостях у племянника мне стало завидно, он самостоятельно заправлял картриджи для Эпсона. И я стала подумывать о самостоятельной заправке своих "золотых" картриджей перелопатив информацию об этом все таки нашла. Что да, это возможно. Вот уже пол года у меня работает чудо техника с самостоятельной заправкой картриджа.
И знаете, что меня убило и поразило морально.
Что кол-во чернил расходуемых на заправку, ничтожно мало 4 мл для цветного и 8 для черного картриджа.
Стоимость одного флакона чернил хватит на 6 заправок, а он стоит один флакон вполовину меньше стоимости одного картриджа :idea:
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заправка катриджей принтеров

Непрочитанное сообщение 7Angel »

У меня тоже был Бразерс. Да, заправка обалдеть :evil:
Покупка нового принтера Канон лишний раз подтвердил данный фильм
Документальный фильм "Купить, выбросить, купить"
2010 год, Испания, Франция реж. Козима Данноритцер
Фильм рассказывает о таком понятии как "запланированное устаревание товаров" - одном из малоизвестных механизмов движущих обществом потребления.

Бразерс не стала покупать по следующей причине, как только закончились любые из цветных чернил он ооще перестает печатать :twisted: Потом "засорился" тот самый "памперс". Счетчики ставят куда можно. Заправляла картриджи самостоятельно (действительно разница колоссальная в стоимости), но после определенной заправки хоть видно, что картридж полный, на индикаторах показывал - пустой! И отказывался печатать, потом вроде бы засох один цвет, потом и черный прекратил свое существование.
Купила уже старую модель Канона. Т.к. только в старых моделях принтеров печатает принтер если скончался какой то цвет. В новых принтерах, любой модели, принтер отказывается производить печать если у тебя закончились какие нить чернила, пусть они тебе и не требуются.
Черный картридж установленный в принтере очень быстро закончился. Тут меня ждал очередной сюрприз, в Бразерсе хоть видно куда заправлять в Каноне нет такого. Просверлили маленькую дырочку, заправила. Индикатор показывает у вас заканчиваются чернила! Где то месяца 3. Подумала может заправила не туда и не так, сегодня сходила в сервис заправила за 3 лата. Мне сказали, что в картридже тоже стоит счетчик :tongue: И показывает он мне не то, что чернила закончились, он теперь будет так постоянно показывать, это счетчик закончился, а не чернила!
Мне относительно повезло, т.к. сейчас есть модели, которые даже после заправки печатать не будут :vaj: :vax: Стоят счетчики!
Расточительство сплошное :evil:
Цветной видимо придется носить на заправку первый раз. Там тоже не видать куда чего заправлять, все тщательно закрыто пластиком.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Gasan ibn Hattab
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:01

Как самому заправить струйный картридж Canon

Непрочитанное сообщение Gasan ibn Hattab »

Ничего страшного в определении дырочек нет :vink:
Принтеры Canon одни из лучших устройств для домашнего использования. Их очень легко обслуживать, не имея особых навыков.
Купите набор чернил предназначен именно для Вашего принтера.
ИзображениеВзяв черный картридж в руку, Вы увидите на верхней панели его наклейку. Можете смело ее снять. После снятия наклейки Вы увидите в каком месте нужно проделать дырку (нагрев иголку мы втыкаем ее в назначенное место, ход иголки в картридж не больше 0.5 см, дырку делаем такого размера, чтобы могла войти иголка со шприца, и при этом мог выходить лишний воздух из картриджа). Или не сверлить отверстия... Возьмите два шприца: один на 8-10-12 мл и второй - "инсулинка" (кажется всего 1 мл). У "инсулинки" очень тонкая игла. Набираете чернила в большой шприц, заменяете родную игла на иглу от "инсулинки" и вперед ... заправлять картридж. Игла от "инсулинки" превосходно входит в маленькое отверстие в картридже (я про PG-510 - про другие не знаю).Изображение
Такие же манипуляции нужно провести с цветным картриджем. Только отверстий нужно сделать уже три (поскольку в цветном картридже 3 цвета: красный, синий, желтый). Нужно определить в каком резервуаре картриджа какая краска. Как правило во всех принтерах Canon цвета расположены как на картинке. Если Вы сомневаетесь в этом – это легко проверить. Сделав дырки в нужных местах на картридже, засуньте иголку в каждый резервуар по очереди, при этом после каждого положите иголку на чистый лист бумаги, чтобы остался отпечаток того цвета, который находиться именно в том резервуаре цветного картриджа
После того как Вы сделаете отверстия в картриджах – можно приступить к заправке. У Вас должно быть на каждый цвет индивидуальный шприц.

Емкость черного картриджа около 10 мл. Вставьте в отверстие (которое вы ранее проделали горячей иголкой) черного картриджа шприц с черным чернилом, и медленно вводите.

Такие же манипуляции нужно провести с цветным картриджем, заправив три цвета (каждый цвет около 2-3 мл).
И все, Вы заправили картриджи!
Положительным качеством принтеров Canon является то, что проделанные отверстия не нужно заклевать!
Ставьте картриджи на свои места и продолжайте пользоваться принтером :vink:
Запомните, что пустой картридж необходимо перезаправлять сразу после того, как он закончился. Иначе на печатающей головке засохнут чернила, что приведет к заметному ухудшению качества печати. Такой картридж невозможно будет использовать повторно.
При использовании перезаправленных картриджей, на экране компьютера появится надпись, что картриджи пусты. Это происходит оттого, что принтер не смотрит на действительное наполнение картриджей, а подсчитывает расход чернил с помощью чипа. Чтобы продолжить печать, Вам необходимо выключить слежение принтера за уровнем оставшихся чернил. Для этого нужно нажать на кнопку "Стоп/Сброс", которая расположена на панели принтера, и удерживать примерно 10 секунд. Тогда принтер перестанет отслеживать уровень чернил в картриджах. Для каждого цвета нужно произвести операцию выключения слежение отдельно :Hi:

Интересно, что самую большую часть прибыли производителям принтеров приносит продажа расходных материалов для печатной техники. Очевидно, что это, в свою очередь, - огромная статья расходов потребителей. Поэтому неудивительно, что они все чаще прибегают к самостоятельной перезаправке картриджей. Это существенно снижает доходы производителей принтеров от реализации новых расходных материалов, поэтому производители активно борются с возможностью перезаправки своих картриджей. Для этого было придумано специальное устройство – чип. Он представляет собой микросхему, которой оснащается каждый картридж. Во флэш-памяти чипа заложен ресурс картриджа, то есть максимальное количество страниц, которое можно на нем распечатать. Также на чипе фиксируется посылаемая с принтера информация о количестве напечатанных листов. После установки в принтер, картридж проходит своеобразную регистрацию, после которой каждая распечатанная страница отматывает счетчик чернил назад от максимального количества страниц к нулю. Когда количество страниц уменьшается до 10 % от исходного, принтер начинает выдавать регулярные сообщения о малом тонере и необходимости покупки нового картриджа. При этом совсем не обязательно, что картридж будет заканчиваться, ведь из распечатанных страниц часть может содержать всего пару строк. Но принтер все равно будет требовать замены картриджа...
Есть прекрасный сайт заправим сами, если у вас принтер другой или требуется обнулить счетчики на принтерах.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заправка катриджей принтеров

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Я не знала о том, что:
Помните! если принтером не пользоваться более недели, велика вероятность засыхания картриджа (сопел) :sad:
Думаю вроде и заправила вовремя, а черный не печатает :vaj: Пришлось провести след. манипуляции:

Возможные проблемы и их устранение:

- После заправки на печати видны пропуски в виде белых полос:
1. Делаете прочистки сопел (головки), соответственно руководству к принтеру. Пробуете печатать.
2. Прочисти не помогают (Вы уже много раз проделывали прочистки сопел(головки), соответственно руководству к принтеру). Оставьте картридж просто постоять (на сутки), после чего повторите попытку. Картридж должен находится в принтере в припаркованном состоянии (устройство - принтер должен быть корректно выключен).
3. Прошли сутки, а толку нет. Берем небольшую емкость (подходит пластмассовая крышка от стеклянных банок для консервации) и налеваем кипяток (лучше всего использовать дистиллированную воду) и пару капель аммиака или заполняем емкость (крышку) мистером мускулом. Устанавливаем картридж, что бы сопла находились в жидкости (такие узенькие полосочки внизу катриджей). И ожидаем около 30 минут, после чего протираем картридж и пробуем печатать.
4. Если всеравно результата нет. Оставьте - замочите картридж на ночь.
5. Если результат снова отрицателен. Берем картридж и подставляем сопла под напор кипятка с крана. Протираем картридж, делаем парочку прочисток сопел(головки), соответственно руководству к принтеру и проверяем печать.
6. Если после всех выше перечисленных действий картридж печатает с пробелами или наглухо засохший, последняя надежда - это заправочная станция (- существенно помогает при заправке картриджа, прочищая сопла картриджа от засохших чернил)
Для себя решила, да и с опытом пришло решение перед заправкой на 10 минут оставлять картридж в гор. воде, потом заправлять
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей