Идеи для жизни - life hacks. Техника, которая нам помогает

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Идеи для жизни - life hacks. Техника, которая нам помогает

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Решила открыть такую тему, для нас. Давайте вместе будем делиться идеями для жизни (life hacks). Как завязать галстук, виды кофе... И тем, что Вы имеете у себя на кухне, т.е. всевозможные различные приспособления, для облегчения труда, при выполнении своих кухарских, кулинарных и других работ связанных с процессом приготовления пищи.
Давайте выставляйте пожалуйста фотографии своих всевозможных приспособлений и причуд для этих целей. Наверное будет очень интересно узнать, кто и что использует для этих целей. Наверняка у каждой из нас имеются такие всевозможные изобретения, не только те, что вы купили в магазинах, но и может быть сделанные вещи нашими мужьями, или отцами.
Я думаю будет очень интересно посмотреть на то, что есть у Вас на кухне.
Пожалуйста, делитесь своими секретами, показывайте свои приспособления, и комментируйте эти предметы для чего они конкретно применяются.
У меня есть хлебопечка. Танюш, отдельное спасибо от меня, как от владелицы хлебопечки, за такие замечательные рецепты!
Сегодня же и попробую!
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Хлебопечка.

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

7Angel, я так поняла ты месишь тесто в хлебопечке, а потом выпекаешь в духовке?
И какие дрожжи ты берешь?
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хлебопечка.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеКак правило живые, но если забыла купить всегда есть сухие пакетик про запас. А тесто любое, даже дрожжевое для духовки делаю за 2 мин :vo: у меня есть "зверь" машина мини мобильная кухня "Термомикс" :vink: На ней уже самостоятельно разрабатываю новые рецепты
Изображение Создан немецкой фирмой Vorwerk для ежедневного использования, поэтапного приготовления блюд, с помешиванием при закрытой чаше.
Другими словами он готовит практически всё, освобождает нам руки и не нуждается в контроле за процессом приготовления!
Изображение

Дополнительные характеристики
- возможность мыть себя самому просто водой
- приготовление нескольких блюд одновременно

Быстрое приготовление
- салаты из свежих овощей 5-10 сек
- супы 20-40мин
- вторые блюда 15-30мин
- все виды теста 20сек-5мин
- варенье из свежих вруктов 5мин
- капучино - 8мин (1 литр)
- мороженное 1мин
- витаминные напитки, лимонад - 1мин
- соусы 20сек холодные - 10мин горячие
комплектация Термомикса
Миксерная чаша, подставка для неё, ножи
Крышка, резиночка для неё, мерная чаша
Паровая корзина
Бабочка для взбивания
Лопатка с защитным диском
Варома с дополнительной вставкой и крышкой

Двигатель
- безщёточный двигатель Vorwerk 500 Вт
- плавная регулировка то 40 до 10200 об/мин
- импульсный замес теста
- обратное вращение
- защита от перегрузки

Нагрев
- мощность макс. 1000 Вт
- диапазон от 370С до 1000С
- режим термометра
- защита от перегрева

Встроенные весы
- шаг 5 г до 100 г
- шаг 10 г от 100 г до 2 кг
- обнуление весов

Чаша
- герметичный электроприбор, можно мыть
в посудомоечной машине
- емкость 2,8 литра

Варома
- емкость 3 литра
- два уровня

Размер и вес (без Варомы)
- высота 30,0 см
- ширина 28,5 см
- глубина 28,5 см
- вес 6,3 кг
С Термомикс я экономлю!
- энергию, одновременно готовлю несколько блюд
- моющие средства, он сам себя моет без моющего средства
- время, готовлю на много быстрее
- силы, готовлю легко, Термомикс не требует контроля
- посуду, мне не нужно использовать много вспомогательной посуды
- воду, не нужно мыть другие бытовые предметы
- продукты, требуется меньше масла и др.

А что для меня самое важное ВРЕМЯ! :vo:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Хлебопечка.

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Круто... Мне или руками, или хлебопечкой, и живых дрожжей здесь нет...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Наводим уют в доме, квартире. Стирка

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

:cha: Появился новый раздел, так ручки и "зачесались" обустроить его :craze:

Цветы в горшочках всегда отражают состояние своих хозяев. Если вы заботитесь о цветах, то они своим состоянием всегда подскажут вам, насколько комфортно состояние энергетики внутри дома. Сидя возле живых цветов, рассматривая и даже трогая их, вы получаете заряд бодрости и спокойствия. Если вы расстроены или опечалены, сядьте вблизи цветка и рассматривайте его. Через какое-то время вам станет более комфортно. Вы можете мысленно разговаривать с цветами и тогда цветы постараются своими методами помочь вам в решении проблем. Растущие цветы в доме - всегда хорошо :vo: :cvet:

Выделанные шкуры в доме способствуют удачной торговле, увеличению капитала, а также оберегают нажитое. Только за шкурами нужен уход и внимание :wait:

Засушенные цветы, поставленные в вазу и создающие своебразный букет, способствуют благополучию, богатству, здоровью и уюту. Они нейтрализуют негативную энергетику. Правда, в России сегодня распространено совершенно ошибочное мнение, что сухие цветы нельзя хранить в доме. Везде есть своя золотая середина. С наступлением весны, когда появятся первоцветы, попрощайтесь с своими засушенными букетами они вобрали всю негативную энергетику за зиму и с ними можно смело попрощаться :Hi: Еще более улучшают энергетику дома цветы и травы, развешанные пучками в определенном месте или в подсобных помещениях. Вспомните, раньше в каждом деревенском доме пучки трав были подвешены под потолком или засунуты за притолоку. Травы и цветы, хранящиеся в доме и естественным образом высыхающие, выделяют энергию здоровья, которая защищает дом в периоды эпидемий.

Фигурки животных (только не гротескных) защищают дом от несчастий, а также хранят денежный достаток. Собаки, медведи, тигры, драконы оберегают вас. Фигурки солдатиков, воинов, матрешек, повторяющие друг друга и поставленные в ряд, являются прекрасным очищающим средством. Слоны, идущие друг за другом и уменьшающиеся в размерах от большего к меньшему, являются универсальным чистящим средством. Не случайно слоники раньше стояли на полочках во многих домах.

Подушки являются оберегом супружеской любви. Если подушки гобеленовые, с вышитым рисунком, яркие, - они хранят от разлуки с любимым человеком и сосредотачивают внимание на партнере. Если на подушках цветы - это оберег здоровья; если изображения людей, животных - защищают от опасностей; если изображение пейзажей, построек - это помогает быть успешными вашим начинаниям. Существует народная примета для незамужних девушек. Хочешь выйти замуж сшей сама две наволочки на подушки :love:

ЧТО НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ В ДОМЕ.

Наши квартиры полны самых разнообразных предметов и вещей - от чисто функциональных до украшающих интерьер. Но не все хорошо иметь в доме.

Старые изношенные тапочки не следует хранить в доме - они притягивают негативную энергетику. Если тапочки порвались, их нужно удалить из квартиры. Также не следует хранить в доме порванную, негодную одежду. Всегда оценивайте старую обувь и одежду по принципу: будете ли вы ее еще носить. Если не будете - выбрасывайте.

Посуда с трещинами, сколами, дефектами, полученными в процессе эксплуатации, нарушает энергетику пищи, делая ее опасной для здоровья человека. Как бы вам не нравилась посуда, но если она треснула или от нее откололся кусочек, такую посуду нужно выбросить. Тарелка (чаша) символизирует семью. Изъяны посуды указывают на возможные проблемы в отношениях.

Живые растения, стебли которых увивают стены, не могут находиться внутри дома. Вьющиеся растения притягивают к себе различные болезни. Если растение находится вне дома, с наружной стороны, то это только на пользу - ваш дом защищен. Но если такое растение внутри дома, то его рост следует организовать таким образом, чтобы вьющиеся стебли образовывали шар в горшке. Можно установить каркас из проволоки.

Камыши в доме держать опасно. Засушенные, они притягивают несчастье и предвещают болезнь, смерть. В то же время в доме можно иметь другие сухоцветы, в большинстве своем они перерабатывают негативные излучения, защищая жильцов от болезней. Хвойные ветки в вазу ставить уместно лишь в период новогодних праздников. А вот бегония - символ благополучия семьи - всегда поможет уравновесить ситуацию.
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Гостья из будущего :senks: :cvet:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Евыш
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 11:03
Пол: Женский

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение Евыш »

а я еще с детства знала, что камыши дома - к смерти... считала, что это не правда... Мама всегда ругалась, если я приносила. Спасибо, прочитала ваше сообщение, буду знать, что это все-таки не выдумки.
Аватара пользователя
laki123456
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:40
Пол: Женский

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение laki123456 »

Гостья из будущего
Изображение
За интересную ИнФоРмАцИю :!: :sun:
Время от времени хорошо сделать паузу в своем стремлении к счастью и просто быть счастливым!
Аватара пользователя
Pikush
Любознательный
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:23
Пол: Женский
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение Pikush »

Очень познавательная информация. Спасибо!
jadore6
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 12:33
Пол: Женский

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение jadore6 »

Всегда на интуитивном уровне знала, что от старых вещей надо избавляться. У меня цветы всегда цветут и растут, одним словом радуют глаз, а у свекрови очередной цветок засох, хотя она за ним и ухаживала, объясняю ей, что от всего барахла в доме надо избавиться, живет как Плюшкин, но она меня не слышит :vaj:
Аватара пользователя
Konfetti
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение Konfetti »

Привет всем! :Hi: Да не мало важно временами делать пересортировку своего гардероба и не только посуды, даже не нужных вам книг. двигать мебель и т.д :party: Мы с мужем когда переезжали в квартиру в которой живем цветы раньше росли великолепно. :flowres: Но один родственник по мужа линии проклял эту квартиру и отткровенно будучи в пьяном угаре об этом напоминает. :drink: Рука у меня легкая и цветы всегда росли хорошо, а здесь они практически стоят на месте или ростут медленно. Я сама по себе оптимистка и когда я временно ушла от мужа (т.е из этой квартиры) у меня распустились крылья я нашла себя свое призвание. Если вы приходите к себе в жилье и вам не комфортно надо искать пути отхода. Но блин нахрен как обычно все упирается в финансовый план. :vaj:
Аватара пользователя
angel-sofia
Стажер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 06:04
Пол: Женский
Откуда: Казахстан, Турция

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение angel-sofia »

девочки, кто что думает по поводу искусственных цветов? :blush: у меня мама полюбила ими украшать пустые углы, на окна ставит как живые - фиалки, герань...в углы - фикусы..давным-давно читала, что дома нельзя неживые цветы чтоб были...но лет 15-20 назад и цветы искусственные совсем другие были! помните - толстые пластмассовые тюльпаны? :xi-xi: после нного времени они плано переезжали на кладбище, в качестве украшения могилок.. а сейчас такие классненькие букетики появились! и в стенку, и в тёмные углы поставить в вазочках можно! :vo:
ваше мнение, пожалуйста! :help:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наводим уют в доме, квартире.

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

angel-sofia, мне тоже искусственные цветы дома не очень нравятся, все таки за живыми цветочками больше люблю ухаживать, но как говорят, на вкус и цвет :wait:
конечно искусственные цветы намного практичнее, смахнул пыль и ни каких проблем: ни поливать, ни пересаживать :vink: Изображение
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Техника, приспособления, которые облегчают работу на кухне

Непрочитанное сообщение Bird »

ИзображениеНож предназначен для снятия тонкой кожуры с овощей, подходит для очистки большинства овощей, в основном картофеля, моркови, свеклы. Поворотное лезвие ножа при нарезке повторяет форму овоща, в связи с чем чистка картошки, морковки, буряка превращается из утомительного занятия в легкое дело. Нож также подходит для чистки некоторых фруктов, например, яблок.

Материал: нержавеющая сталь.
Нож произведен в Германии из высококачественной стали. Не требует заточки, с поворотным лезвием.
C тех пор, как он у меня появился на кухне, чищу морковку только им :vo: Хотела подарить маме, но подобного не было купила с пластиковой ручкой там лезвие не вращается - не покупайте такой. Он не такой удобный, за счет того, что в том, как на фото лезвие вращается, оно плавно повторяет изгибы овоща. А там нет, жутко неудобно. После пользования первой моделью разница - огромная :es:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

мультиварка я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение инна2 »

Девочки не сердитесь если я не по теме, не подскажите какой фирмы мультиварка лучше???
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наводим уют в доме, квартире. Стирка

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Стирка белья
Проведите небольшой эксперимент, который продемонстрирует вам эффективность того, о чем будет сказано ниже, лучше всяких слов: при ущербной Луне незадолго до новолуния положите белье средней степени загрязненности в таз с теплой водой, добавьте немного порошка или жидкого мыла. То же самое сделайте перед полнолунием при молодой Луне и сравните то, что происходит через 1-2 часа. Результат вас просто поразит: при молодой Луне вода может остаться чистой, а белье грязным. При ущербной Луне грязь растворится, а по воде станет понятно, куда же она подевалась. Может быть, вы и сами замечали, что иногда белье оказывается особенно свежим и очень приятно пахнет, хотя вы использовали обычный порошок.
Легко или с трудом вам работается, становится чистым емкость или же само белье, все это зависит от времени, когда вы стираете.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СТИРКИ БЕЛЬЯ

:vo: При ущербной Луне в дни Рака, Скорпиона или Рыб.

:es: Хорошо При ущербной Луне.

:roll: Плохо При молодой Луне.

:sad: Очень плохо В полнолуние.

Если вы правильно выбрали время: вам понадобится меньше порошка, процесс стирки окажется более мягким, вы сможете отстирать самые трудно выводимые пятна. При полоскании порошок не останется в ткани.
Возможные последствия неправильного выбора времени: белье отстирывается плохо, образуется много пены, при полоскании в ткани остается порошок, что может вызвать аллергическую реакцию.


СОВЕТЫ ПО ПОВОДУ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Если вы не собираетесь сразу стирать белье, то его нельзя хранить без доступа свежего воздуха плотно свернутым, в этом случае увеличивается вероятность образования пятен плесени в дни Воды при молодой Луне. Выстиранное в это время белье следует немедленно вынуть из машины и повесить сушить. Иначе оно будет плохо пахнуть, иногда его даже приходится перестирывать.

Небольшой совет по поводу жирных пятен (особенно от машинного или велосипедного масла): при ущербной Луне в день Воды смажьте это место салом, а потом выстирайте.

По возможности не используйте стиральный порошок в таблетках, иначе вы теряете контроль над его количеством - нет возможности использовать тот факт, что при ущербной Луне его нужно намного меньше.

Что касается ухода за кожей, то тело нельзя постоянно подвергать действию тех ядовитых веществ, которыми сегодня буквально напичканы некоторые ткани. Краски, защитные средства для тканей, тяжелые металлы, около 3 000 химических добавок и, не в последнюю очередь, остатки стирального порошка являются аллергенами. Посмотрите на ярлык на своей одежде и подумайте, не стоит ли новую одежду тщательно простирать при ущербной Луне, прежде чем надеть в первый раз. Конечно, в больших семьях невозможно откладывать стирку до нужного момента. Но доверьтесь своим ощущениям и, по крайней мере, попытайтесь большую часть белья стирать при ущербной Луне. Результаты говорят сами за себя и заставляют пересмотреть свой распорядок дня, чтобы как можно полнее использовать преимущества правильно выбранного времени. :NG2:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Люша-Валюша
Смотритель
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 10:41
Пол: Женский

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение Люша-Валюша »

Таня, очень интересно, спасибо за ценные советы. :flowres:
Идите внутрь себя, там разгадка жизни!
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Именно в домашнем хозяйстве можно очень быстро проверить справедливость и действенность следующего правила:
Почти все домашние работы, которые связаны с удалением грязи с помощью воды (особенно стирку и влажную уборку помещения), - нужно выполнять при убывающей Луне.
Конечно, невозможно передвинуть все домашние работы на период убывающей Луны, а при растущей Луне сидеть сложа руки. Однако если вам все же удастся постепенно переложить часть домашней работы на III и IV фазы Луны, вы будете приятно удивлены тем результатом, который за этим последует.

Еще так обувь чистят когда убирают на хранение после сезона:

Чистить обувь лучше всего на убывающей Луне, в этом случае не трескается кожа и обувь дольше остаётся чистой. Естественно, невозможно чистить обувь только при убывающей Луне, но упорная, въевшаяся грязь в эти дни смывается легче, поэтому стоит обратить на это внимание.

На убывающей Луне хорошо смазать кремом только что купленную обувь, тогда Вы обеспечите ей долгую жизнь. Первая пропитка кремом, новых туфель при убывающей Луне держится почти весь срок их службы и тогда вашей обуви гарантирована долгая жизнь.

На убывающей же Луне Вы чистите и мажете кремом обувь, отправляющуюся на хранение :Hi:
Сезонная уборка летней и зимней одежды
Убирайте свою летнюю или зимнюю одежду на хранение ранней весной или осенью в дни Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) при убывающей Луне. В этом случае никакие средства от моли не понадобятся. Альтернативно подходит также восходящая Луна.
Одежда, убранная в дни Земли, может через несколько месяцев приобрести "тяжелый" запах и даже начать гнить. Если же убирать одежду на длительное хранение в дни Воды, то она будет влажной.
Удаление плесени
Современные герметично закрывающиеся в сочетании с плохо воспринимающими тепло стенами имеют один недостаток: поверхности стен, особенно в самых холодных местах - в углах - могут при высокой влажности воздуха стать питательной средой для плесени. При убывающей Луне бороться с ней гораздо легче, чем при растущей, и плесень очень долго не заводится. Мягкое средство, например, уксусная вода или раствор медного купороса, наносится на стены щеткой - этого более чем достаточно.
Деревянные и паркетные полы
Деревянные полы следует тщательно мыть только при убывающей Луне. При растущей Луне следует только подметать или протирать их влажной тряпкой в одном из знаков Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей). Если вы моете полы при растущей Луне в знаке Воды (Рак, Скорпион, Рыбы), то сырость проникает в щели, дерево коробится или через какое-то время заводится плесень.
Окна и стекла
Часто при мытье окон, даже при использовании чистого спирта, все равно остаются полосы и разводы. Но если вы будете мыть окна в один из дней Воздуха или Огня, достаточно будет воды с небольшой добавкой спирта, чтобы получить отличную прозрачность. Сильные или очень концентрированные средства становятся тогда совершенно излишними.
Фарфор
Китайцы, изобретатели чая, никогда не удаляют темный налет в своих чайниках. Они даже говорят, что в этом налете живет "душа" чая и что только это превращает напиток действительно в чай.
Как бы то ни было, но в европейских странах не считается изысканным подавать на стол тонкие фарфоровые чашки с темным налетом. Попытки убрать налет оставляют тонкие царапины или смывают рисунок на фарфоре. В этом случае пригодится следующий совет.
При убывающей Луне возьмите влажную тряпочку, посыпьте на нее немного соли и почистите ею все фарфоровые загрязненные поверхности. При убывающей Луне помогает почти каждое мягкое домашнее средство, в то время как при растущей Луне часто даже агрессивные чистящие вещества не приносят желаемого и только царапают поверхность. Убедитесь в этом на собственном опыте.
Металлы
С металлами во многих отношениях случается то же, что и с фарфором: в иные дни на сверкающей поверхности остается процарапанной чистящим средством "рисунок". А в другие достаточно подышать и потереть тряпочкой - и металлический предмет чист как стеклышко.
Пожалуйста, обращайте внимание на убывающую Луну и используйте малые количества неагрессивных домашних средств.
Серебро: при убывающей Луне в один из дней Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) почистить поверхность разбавленным нашатырным спиртом и отполировать до блеска необходимым количеством мела.
Медь: при убывающей Луне растворить в горячем уксусе немного соли и этим раствором чистить предметы, после чего хорошенько протереть.
Уход за комнатными цветами
Пересадку и новую посадку балконных и комнатных растений лучше всего производить в дни Девы. Растения быстро дают корни.
Поливать следует, по возможности только в дни листа (Рак, Скорпион, Рыбы). Выносить растения на балкон, чтобы подставить их дождю, довольно вредно, поскольку листья не привыкли к непосредственному увлажнению. Удобрять следует только при убывающей Луне, предпочтительно в дни листа. В промежутках иногда в дни корня (при плохом образовании корней) или в дни цветка, если речь идет о цветущих растениях, которые зацвели в непривычное время. Не поливайте растения слишком часто в дни цветка, чтобы не привлечь вредителей.
Консервирование и закладка на хранение
Для сбора и закладки на хранение зерновых, овощей и картофеля лучше всего годятся дни, когда Луна находится в знаке Овна.
Самое благоприятное время для сбора урожая и закладки на хранение - это время восходящей Луны (от Стрельца до Близнецов). Сбор урожая и закладка на хранение, таким образом, меньше зависят от фаз Луны, а больше от знака Зодиака, в котором находится Луна.
Овощи и фрукты более сочны при восходящей Луне от Стрельца до Близнецов), сок остается в них при сборе и создает наилучшие предпосылки для хорошей сохранности.
Для варки варенья и заготовки соков также благоприятна восходящая Луна. Фрукты более сочны и аромат лучше. Они сохраняются намного дольше, можно спокойно отказаться от искусственных химических добавок (это относится и к закатыванию других продуктов.
Исключение составляют дни Рыб: хотя они находятся в восходящей Луне, но то, что сейчас собрано, должно сразу и употребляться. Это время не подходит для закладки в погреб или другого способа хранения овощей и фруктов. Возникает опасность гниения, все приобретает пресный вкус. Овощи и фрукты, собранные при растущей Луне, должны по возможности употребляться сразу, если Луна не является восходящей.
Следует обязательно избегать дней Девы при сборе урожая, закладке на хранение и консервировании. Все закатанное в эти дни в банки легко плесневеет. Дни Рака тоже не очень хорошо подходят. Тот, кто ориентируется на восходящую Луну, не должен заниматься консервированием в дни этих знаков.
Фрукты, овощи и травы, которые вы хотите высушить нужно собирать всегда при убывающей Луне.
Фрукты лучше собирать и закатывать в дни Овна (дни плода), корнеплодные овощи - в дни Козерога и Тельца (дни корня).
Замораживание овощей и фруктов лучше приурочить к дням плода, чем к дням листа. Размороженные, они будут вкуснее и не будут такими водянистыми. Чистить (мыть) полки в погребе для хранения фруктов следует только при убывающей Луне (в знаках Воздуха или Огня). Это предохранит от образования плесени.
Соседка говорила, что стирает строго в соответствии с лунными фазами, оказывается на убывающую. А моя подруга рассказывала, что один раз белье и носки, которые у сына чуть ли не в углу стоят после тренировок отстирались начисто с минимум порошка, без всяких предварительных застирований.
Моя сегодняшняя партия белья из машинки постиралась, как и писалось :roll: так себе, наверное добавился запах свежести :P Это то, что отличает белье до и после стирки :sad: Корзина белья позволяет теперь буду стирать ориентируясь на луну. :es: Все собиралась теорию знала, да практику почему то откладывала :vaj:
Благодарю за "пинок в нужном направлении" :xi-xi:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Всем хороша стирка в убывающие дни, только одежда, белье с двумя детьми грязнится быстро.
Если правильно понимаю убывающая одна неделя, против 3 вот эпити :sad:
Склад получается грязного белья :sad:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение kamarga »

7Angel писал(а):Всем хороша стирка в убывающие дни, только одежда, белье с двумя детьми грязнится быстро.
Если правильно понимаю убывающая одна неделя, против 3 вот эпити :sad:
Склад получается грязного белья :sad:
хорошо отстирывается бельё,если предварительно замачить в холодной воде на час.А потом уже легко и быстро. :xi-xi:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение Zaja »

Я который раз задумываюсь. Не зря ведь говорят, что посуда бьется к счастью.
Я жила в советское время тогда за столовыми сервизами была очередь. У родителей до сих пор остались тарелки с того времени. Это красивый тонкий фарфор, но он пожелтел и на нем появились мелкая сеточка по поверхности, хотя им пользовались по праздникам. Она не побита и не треснута, но хочется уже новой, красивой посуды сейчас ее появилось столько много, разной, красивой :craze:
Изображение Изображение Изображение
Кто что привозит с поездок я же посуду :blush: И всякие разные красивые вещицы для интерьера :craze:
Наверняка посуда, которой пользуются часто вбирает в себя энергию, эмоции хозяев и когда наполняются до краев всем этим бьется или портиться :roll:
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Soladey J3X

Непрочитанное сообщение Zaja »

Инновация!
Ионная зубная щетка Soladey J3X

Японцы приступили к решающим испытаниям инновационного, точнее даже, революционного изобретения - кардинально новой зубной щетки Soladey-J3X, которая должна положить конец эре зубных паст.

Новая зубная щетка и без зубной пасты чистит зубы - электронами, полученными за счет энергии Солнца - освежает рот и убивает болезнетворные бактерии. Японская компания Shiken, производящая столь чудодейственную гигиеническую штуковину, уже отобрала 120 подростков-добровольцев, которые начнут пользоваться ею каждый день, пишет KP.BY.

Секрет Soladey-J3X - изобретения японского профессора Йошинори Накагава - в полупроводниковом (на основе окиси титана) стержне, соединенном с чистящей головкой. На свету и при контакте с водой стерженек испускает электроны - отрицательно заряженные частицы. Попадая в кислую среду полости рта, его и обеззараживают.

Щетка оснащена солнечными элементами, вырабатывающими электрический ток, который усиливает выработку отрицательно заряженных ионов в полупроводнике.

Однако факты показывают, что Soladey-J3X - изделие не совсем новое. И далеко не революционное. Впервые конкретно эту щетку продемонстрировали еще в 2004 году. А щетки, в которых титановые стержни испускают отрицательные ионы и чистят ими зубы, несколько японских фирм выпускают уже почти 30 лет. Они продаются даже в России по цене от 600 до 800 рублей под названием «ионные щетки». И пользователи Интернета знают об этом лучше других - здесь размещены тысячи ссылок с предложением купить такую зубную щетку. Продаются и насадки - сменные чистящие головки с ворсом. Единственное принципиальное отличие новой щетки от старой - в солнечном элементе. Прежние были оснащены литиевой батарейкой.

Эффект отбеливания объясняется тоже просто. Щетка имеет отрицательный заряд. Налет на зубах, наоборот, заряжен положительно из-за имеющихся в нем ионов водорода. Контактируя, они притягиваются. И щетка снимает налет.

Внешне японская зубная щетка выглядит совершенно идентичной остальным изделиям. Однако ее «внутренний мир», равно как и принцип действия кардинально отличны от привычных нам зубных щеток. Внутри корпуса изделия, выполненного из абсолютно прозрачного материала, заключен титановый светопроводящий стержень, который и обуславливает целительный эффект при чистке зубов. Попадая на поверхность стержня, свет под действием фотоэлектронной активности преобразуется в естественный источник энергии, разрушающий отложения камня и уничтожающий бактерии.

Удобство изделий заключается в том, что использовать их можно с минимальным количеством зубной пасты либо и вовсе без нее. Кроме того, производителем предусмотрены сменные насадки для зубных щеток, что позволяет не тратить лишних средств на повторное приобретение новой зубной щетки.

Поподробней можно нагуглить в нете к примеру Торсунов о своем опыте пользования щеткой семьей
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Техника, советы которые нам помогают для уюта в доме

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Как выбрать стиральную машину!?

За сто лет своей эволюции стиральные машины проделали огромный путь от "вращающегося бочонка с механическим приводом" до хитроумных устройств, делающих стирку абсолютно необременительным занятием. Пожалуй, единственная сложность, с которой обязательно столкнется потенциальный машиновладелец, - это правильный выбор модели домашней чудо-прачки.

Сегодня на российском рынке представлено несколько сотен разнообразных моделей стиральных машин. Среди наиболее популярных производителей можно назвать BOSCH, SIEMENS, AEG, MIELE (Германия), ARISTON, INDESIT, CANDY, ARDO, ZANUSSI, SILTAL (Италия), WHIRLPOOL (США), ASKO, ELECTROLUX (Швеция), LG, SAMSUNG (Корея). К маркам, появившимся на отечественном рынке сравнительно недавно, относятся BEKO (Турция), GORENJE (Словения), HOOVER (Великобритания), HANSA (Германия). Отдельно стоит упомянуть стиральные машины отечественного производства "Вятка", ЗВИ, "Малютка", "Ока", "Эврика". Эти приборы относятся к разряду наиболее дешевых - стоимость отечественных моделей, как правило, не превышает $ 200-250. Среди иностранных стиральных машин эконом-класса ($ 300-400) - по большей части итальянские и корейские модели. К числу самых дорогих марок относятся ASKO, SIEMENS, AEG, MIELE. Стоимость этих изделий может доходить до $ 1300-2000.

Каковы же могут быть критерии выбора? Ну, во-первых, самое главное: машина должна обеспечивать качественную стирку, а также эффективный отжим всех типов ткани. Во-вторых, она должна быть экономичной. В-третьих, эргономичной. Желательно, чтобы приобретаемый вами прибор работал тихо, а управление им и такие манипуляции, как загрузка и выгрузка белья, набор и слив воды, были упрощены до предела. И, наконец, надежность и безопасность подключения. Машина обязана работать много лет без протечек и поломок.
Чистый класс
Как оценить усердие стиральной машины? Для этого достаточно посмотреть, какой класс стирки ей присвоен согласно классификации стиральных машин для европейских производителей. Эта классификация существует с января 1995 г. В соответствии с ней все машины делятся на семь групп: A (самый высокий класс), B, C, D, E, F, G (самый низкий). Помимо класса эффективности стирки существуют показатели классов по энергопотреблению и отжиму.

Класс эффективности отжима определяется по отношению веса воды, оставшейся в ткани после окончания процесса, к весу сухой ткани. Интересно, что некоторые производители ухитряются повысить качество отжима при неизменной максимальной частоте вращения центрифуги. Дело в том, что процедура отжима - сложная технологическая операция, состоящая из нескольких циклов. Искусство технологов здесь как раз и заключается в правильном подборе этих циклов и их продолжительности. В настоящее время среди бытовых стиральных машин с фронтальной загрузкой рекордсменом является модель Lav 88840 RU (AEG), которая при максимальной скорости отжима 1800 об/мин обеспечивает индекс эффективности отжима, равный 42%.

Сложнее всего определяется класс эффективности стирки. Здесь существует четко разработанная методика. Имеется "стандартно" загрязненная ткань, для которой строго определены состав материи, виды загрязнителей и даже размеры. В качестве эталонной для сравнения используется стиральная машина ручной сборки Wascator от ELECTROLUX, производимая на заводе, который принадлежит компании ASKO. Одинаковые образцы загрязненной ткани помещаются в машину-эталон и в испытываемую модель. Затем осуществляется стирка (стиральный порошок от HENKEL, выпускаемый специально для тестов) в течение часа при температуре 60°С. Выстиранные образцы исследуются на специальном приборе (фотоколориметре), где замеряется белизна ткани (точнее, ее альбедо - рассеивающая способность). По соотношению показателей белизны ткани из испытываемого прибора и машины-эталона и определяется индекс эффективности стирки.

Необходимо, однако, отметить, что практически во всех агрегатах наивысшие показатели стирки достигаются лишь при строго определенном количестве белья. Так, для машин с пятикилограммовой загрузкой оптимальное качество достигается при 2,5-3,5 кг белья. Этот фактор наиболее ощутим в случае агрегатов, имеющих небольшие объемы бака, когда приходится выбирать между количеством циклов стирки и ее качеством.
Аккуратность превыше всего
Высокий класс стирки и отжима демонстрирует эффективность работы стиральной машины, но при этом не гарантирует сохранности ткани. "Бережная" стирка может быть достигнута одним из двух путей: либо с помощью конструктивных усовершенствований основного рабочего органа машины - барабана, либо в результате создания более "умного" и совершенного контроллера, ответственного за алгоритм процесса.

Барабан стиральной машины представляет собой перфорированную металлическую емкость, в которую помещается белье. Эта емкость, в свою очередь, вставлена в непроницаемый для воды бак. Вращаясь, барабан приводит в движение массу белья. Скорости вращения могут быть весьма значительными: в режиме стирки - до 60-80 об/мин, в режиме отжима - до 1800 об/мин. Таким образом, между внутренней стенкой барабана и помещенной в него тканью возникают значительные силы трения даже в режиме стирки (особенно если учесть, что барабан вращается реверсивно, по часовой стрелке и против нее). Поэтому внутренние обтекаемые формы барабана рассчитываются конструкторами с такой же тщательностью, как, скажем, параметры поверхности крыла самолета. Так, например, был разработан сотовый барабан MIELE. Его конструкция такова, что в процессе вращения между его стенкой и бельем образуется водная пленка, по которой ткань мягко скользит и не подвергается разрушительному воздействию силы трения.

Для большей сохранности белья и лучшей стирки используются и различные способы подачи воды. Это системы непрерывного впрыска моющего раствора Activa (CANDY), Direct Spray (ELECTROLUX), Jet (ZANUSSI) или системы двойного увлажнения AquaSpar (BOSCH, SIEMENS), Aquacycle (Zanussi), Combiwash (CANDY). В системах непрерывного впрыска моющий раствор подается в рабочую емкость с использованием насоса-помпы. А в системах двойного увлажнения вода захватывается различными конструктивными элементами барабана и выливается на белье сверху. Суть же всех этих изобретений заключается в том, что с их помощью моющий раствор интенсивнее взаимодействует с тканью, стиральный порошок полностью растворяется, и обеспечивается качественное полоскание. В стиральных машинах Ariston и Indesit для этих целей используется "Система безостаточного использования моющего средства". Ее работа основана на центробежных силах и специально рассчитанном угле установки сливного патрубка.

Что же касается другого способа - создания новых алгоритмов стирки, то практически в каждой высококлассной стиральной машине имеются одна или несколько "деликатных" программ для шелка, шерсти и тонкого белья. Так, в программе "Ручная стирка шерсти" в модели Lav88840RU (AEG), как и в большинстве агрегатов от BOSCH, барабан делает качельные движения с амплитудой 324°, чтобы уменьшить механическое воздействие на ткань. А в программах Woolmark Platinum Care, используемой в последних моделях ARISTON, и "Ласковая волна" у ELECTROLUX применяется повышенная скорость вращения барабана (90-100 об/мин) с уменьшенным количеством воды. Этот режим позволяет избежать сваливания волокон шерсти.

Выбор стиральной машины лучше всего проводить с учетом своего гардероба. Вряд ли имеет смысл тратить лишние $ 100-200 из-за одного-единственного шелкового платка. Ну, а если ваши наряды отличаются дороговизной и разнообразием тканей, то для подстраховки можно выбрать стиральную машину с функцией Update (MIELE, ASKO, SIEMENS, АEG, ARISTON, ARDO). Она позволяет перепрограммировать машину при появлении новых, более эффективных программ стирки.
Просто, но логично
Стиральная машина должна быть проста в управлении. Поэтому для ее командоаппарата важно не иметь слишком большого количества ручек и малопонятных функций.

Существуют две группы устройств с различным подходом к управлению. Первая - машины функциональной группы, в которых используются электромеханические системы управления. Они отличаются простотой, минимальным набором функций и используются, как правило, в дешевых агрегатах стоимостью $ 250- 350. Отличительным признаком этих систем управления является наличие ручек-программаторов, которые можно проворачивать лишь по часовой стрелке, задавая, таким образом, тип белья и режим стирки. К подобным машинам относятся модели R 405 (ROLSEN, Корея), WM 3508 R (BEKO, Турция), SLS 40 X (SILTAL), WS 105 TX (INDESIT).

В большинстве же современных машин используются электронные системы управления (электронный командоаппарат), в которых реализована индикация самых разнообразных функций стирки. Через меню задаются тип белья, желательная интенсивность стирки, время отсрочки включения, режим полоскания, температура воды и множество других параметров. Среднестатистический россиянин способен управиться с такой системой лишь при наличии инструкции на русском языке или русифицированного меню. В самых последних моделях разработчики стиральных машин отказываются от сложности многошаговых процедур управления. В этом случае используется принцип "нечеткой логики" Fuzzy Logic, самостоятельно контролирующей процесс стирки. Хозяевам достаточно указать тип ткани, а далее машина, непрерывно анализируя с помощью специальных датчиков количество воды, ее мутность, температуру, скорость вращения барабана, выберет оптимальный режим стирки, а при необходимости его подкорректирует. Машины, оборудованные системой Fuzzy Logic, стоят на $ 100-150 дороже обычных моделей аналогичного класса. И, наряду с удобством в управлении, дают ощутимую (до 20%) экономию электроэнергии и воды.
Эргономика и жизнь
Стиральные машины относятся к достаточно "громким" устройствам, шумность которых может достигать 70 дБ и более. Если учесть, что очень часто стирка для удобства переносится на ночное время, станет понятным желание производителей максимально снизить "громкость" выпускаемых приборов. С этой целью применяются баки из композиционных материалов, звукоизолирующие прокладки, более "тихие" электродвигатели. С их помощью уровень шума удалось уменьшить в несколько раз - самые тихие модели Lav 88840 RU и Lav 86730 RU (AEG), а также новинки от ARISTON с функцией Super Silent.

Производители стиральных машин уделяют внимание и самым "ручным" операциям, автоматизировать которые невозможно. Это загрузка и выгрузка белья. В машинах с фронтальной загрузкой люк изготавливается максимально удобным и широким (диаметром 300-350 мм), с крышкой, откидывающейся на 180°. Особо можно выделить люки стиральных машин BEKO. В некоторых из них, например WMN 6508 K, предусмотрена возможность перевешивания крышки с одной стороны на другую, что значительно упрощает инсталляцию прибора в малогабаритную ванную комнату. А у новых моделей Ariston есть функция Easy Door Lock (система легкого открывания люка), позволяющая открыть люк в первые минуты стирки, если вы забыли положить в машину какие-то вещи, не прерывая при этом программу.

Сегодня трудно сказать, что беспокоило конструкторов стиральных машин в первую очередь - удобство загрузки белья или надежность крепления барабана. Но результатом их поисков стало существование трех компоновочных схем расположения барабана. Первая - с вертикальной осью вращения и загрузкой сверху. Вторая - с горизонтальной осью вращения. Загрузка здесь может быть как фронтальной, так и вертикальной. В последнем случае боковая поверхность барабана снабжена раскрывающимися створками. Но в последнее время появились модели (HV16, HOOVER; PA4510B421S, HANSA), в которых бак и барабан имеют наклон назад на 15°, а в модели IZ12 от ZANUSSI - на 20°. При этом фронтальная поверхность оказывается скошенной. Такая конструкция облегчает хозяевам манипуляции со стираемым бельем, а наклонное расположение бака и барабана снижает уровень вибрации машины (и, соответственно, изнашиваемость рабочих узлов). По мнению шведских специалистов, в машинах с вертикальной осью белье рвется сильнее всего (поскольку вращающийся активатор "гоняет" белье до стенок неподвижного барабана и обратно), а аппараты с наклонной осью стирают менее эффективно (белье сбивается в "углу" барабана). К дополнительным удобствам в работе стиральных машин можно отнести освещение бака (W 487 WPS от MIELE).
И о поломках
Чаще всего из строя выходят помпы сливных узлов, нагревательные ТЭНы и ремни привода вращения барабана.

Рекордсменом по поломкам в стиральной машине является сливной насос. Он постоянно находится в воде и после 4-5 лет "в рабочем режиме" требует замены (операция обходится в $ 70 - 150). Для увеличения срока его службы из машины желательно сливать всю воду. Это не очень удобно при ежедневной стирке, но непременно рекомендуется при длительных простоях прибора (например, когда вся семья уезжает в отпуск). Когда стиральной машине предстоит долгое время провести без работы, из нее просто необходимо слить воду (примерно 500 мл), которая обязательно остается после стирки. Для этого нужно всего лишь опустить сливной шланг до уровня пола или (при подключении к сифону раковины) отсоединить сливной шланг от корпуса.

Одной из частых причин выхода насоса из строя является попадание в него посторонних предметов (пуговиц, монет и т. д.). Даже сетчатый фильтр не спасает насос от засорения - наоборот, на решетке очень "любят" оседать нитки, волосы и прочий мусор. Эту проблему решает помпа с антиблокировкой, применяемая в стиральных машинах ASKO и AEG. В случае засорения сливной насос начинает работать в реверсивном режиме и буквально выплевывает попавший в него предмет. Другой вариант - электронное управление Softtronic (MIELE), которое сообщает о малейших неполадках в работе и выводит информацию на панель управления. Сливной насос MIELE не требует специального обслуживания - благодаря специальной конструкции в него не попадают крупные предметы (они оседают на легкодоступном для очистки фильтре). Однако если вдруг случится непредвиденный затор, на дисплее немедленно загорится надпись "Проверить слив".

Еще один проблемный участок для стиральных машин с фронтальной загрузкой - дверца. В ней может со временем износиться уплотнение. Зачастую оно даже портится "досрочно" из-за небрежного обращения с прибором. Поэтому, во избежание неприятностей, надо аккуратно загружать и вынимать вещи, способные повредить уплотнение (например, одежду с застежками-молниями). После стирки люк рекомендуется оставлять открытым, чтобы просушить внутреннюю поверхность бака и резиновые уплотнители (особенно это касается машин с эмалированными баками).

Что касается электроники, то здесь довольно часто отказывается действовать ручка-программатор. Стоимость замены сломанной детали - $ 10-15. Более серьезной поломкой может считаться выход из строя электронной системы управления. Это сложное и дорогое устройство, которое оснащено процессором и фактически представляет собой микрокомпьютер, руководящий всеми действиями машины. Процедура его замены обойдется минимум в $ 30, а сама деталь может стоить $ 50-100 и больше, в зависимости от "крутизны" модели.

Электромеханические и электронные командоаппараты часто выходят из строя из-за плохих контактов в электропроводке. Причиной этого могут быть и окисление контактных клемм из-за высокой влажности, и даже обычные тараканы. Электронные системы управления чувствительны также к качеству электроснабжения. Не секрет, что в российских электросетях нередки случаи перепадов напряжения, его понижения до 150-180 В или, наоборот, повышения до 250 В (такие скачки особенно характерны для сельской местности). Если в сети часто происходят подобные неприятности с электричеством, лучше подключить питание стиральной машины через стабилизатор напряжения или использовать модель с электромеханическим управлением.
Как спасти ТЭН
Вода с высоким содержанием ионов кальция и магния (так называемая жесткая вода), а также включающая в себя примеси нерастворимых механических загрязнений (например, мельчайших частиц ржавчины) может вывести стиральную машину из строя уже за 2-3 года интенсивной эксплуатации. От механических частиц страдает, в первую очередь, вышеупомянутый электромагнитный клапан. Эти частицы попадают между прокладками затвора клапана, застревают там или вызывают их ускоренный износ. Особенно много подобного мусора попадает в стиральную машину после профилактического ремонта водопровода и отключений воды. Радикальным средством, которое существенно обезопасит детали машины, могут считаться лишь фильтры механической очистки воды со сменными картриджами. Они монтируются непосредственно на водопроводную трубу.

Страдают от некачественной водопроводной воды и ТЭНы. На их нагревательной поверхности образуется накипь - нерастворимый осадок, который резко ухудшает теплопроводность металла. Накипь способствует перегреву ТЭНов, вплоть до их поломки (до 50% всех повреждений стиральных машин связаны именно с выходом из строя нагревательных элементов). Причины образования накипи - содержащиеся в воде в растворенном виде бикарбонаты кальция и магния (чем больше этих солей, тем более жесткой является вода). При нагреве соли разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок, который и является той самой накипью.

Борются с ней самыми разными способами. Чаще всего применяют "химический" метод. В этом случае внутренние поверхности бака и ТЭНа 2-4 раза в год обрабатываются кислотосодержащими средствами для удаления накипи (такими, как Kron Star, Kristall-Fix, "Антинакипин-М"). Этот метод относительно дешев (ежеквартальная обработка элементов машины отечественными средствами обойдется максимум в 50-100 рублей в год), но пользоваться им можно, только если бак сделан из нержавеющей стали или пластика, но ни в коем случае не из металла с эмалированным покрытием. Для таких баков годятся умягчители, которые не способны удалить накипь, но снижают жесткость воды. Их необходимо добавлять в раствор при каждой стирке. Производителями бытовой химии разработаны как "отдельные" умягчители (наиболее известна марка Calgon), добавляемые к стиральным порошкам, так и комплексные средства для машинной стирки (Persil, "Ариэль"), в состав которых уже входит умягчитель. Покупая стиральную машину, поинтересуйтесь у продавца, какое средство из имеющихся в продаже лучше всего подходит для выбранной модели.

Однако химический метод борьбы с накипью имеет свои недостатки: присутствующие в используемых средствах кислоты при испарении отрицательно влияют на работу системы автоматики стиральных машин, разъедают резиновые уплотнители, в результате чего возможна течь воды из бака; помимо этого, кислотные испарения ухудшают экологическое состояние помещения.

Другой метод - технологический. Известно, что интенсивность образования накипи прямо пропорциональна степени нагрева воды. Например, при повышении температуры до 40-50° образуется лишь незначительное количество накипи. Этот факт учитывают разработчики новых программ стирки и новых стиральных порошков, способных эффективно очищать загрязнения лишь в слегка подогретой воде (разумеется, такие программы и порошки разрабатываются не только ради борьбы с накипью, но и с целью энергосбережения, однако в данном случае экономия оправдана вдвойне). Одним словом, по возможности выбирайте для стирки режимы с наименьшим нагревом.

К сожалению, при очень высокой жесткости воды подобные меры могут не дать положительного результата. В столь тяжелых случаях придется опять-таки прибегнуть к помощи внешних фильтров-умягчителей или магнитных преобразователей. О фильтрах-умягчителях, о том, как правильно их подобрать, подробно рассказывалось в N 3 нашего журнала за 2003 г. Магнитные преобразователи представляют собой систему постоянных магнитов цилиндрической формы, накладываемых снаружи на трубу водопровода, или врезаемых в нее (есть разные модели). В результате обработки воды водородные связи ее кристаллической решетки разрушаются, ионы кальция выпадают в осадок и не достигают поверхности ТЭНа. Таким образом, накипь на ТЭНе не образуется. Более того, ранее образовавшиеся отложения разрыхляются магнитообработанной водой, и происходит дальнейшее очищение поверхностей. Срок службы магнитного преобразователя воды - 50 лет.

Долговечность ТЭНов во многом зависит и от характера нагрузки стиральных машин. В частности, известно, что ТЭНы гораздо быстрее покрываются накипью при стирке ветхого белья (образуется большое количество отдельных частиц ткани, выпадающих в осадок и создающих, таким образом, "почву" для известковых отложений). Большой вред ТЭНам, да и всей стиральной машине приносят фальсифицированные стиральные порошки. Поэтому лучше всего покупать средства для стирки не на рынках-развалах, а в фирменных магазинах.

Оценить состояние нагревательного элемента и степень его обызвествленности можно и самостоятельно. ТЭН расположен в нижней части бака, под барабаном, и непосредственно через отверстия в барабане почти не виден. Для того чтобы хорошо его рассмотреть, внутрь барабана устанавливают включенный фонарь (лампочкой вниз). Барабан слегка покачивают. Методом проб и ошибок можно так подобрать скорость движения, чтобы добиться равномерной освещенности ТЭНа и рассмотреть его.

Куда проще владельцам машин ASKO. В этих устройствах барабан легко снимается и одевается вручную, без всяких инструментов. Сняв барабан, можно не только рассмотреть ТЭН, но и при необходимости удалить застрявший в нем мусор или инородный предмет, попавший из бака (и сэкономить на вызове мастера, как минимум, $ 30). И не забывайте, что при попадании в бак каких-либо предметов и застревании их там эксплуатировать машину нельзя!
Ох уж эта вибрация!
Вибрация - одна из главных причин всех механических поломок стиральных машин. От нее страдает не только ременная передача, но и несущий подшипник барабана, а ремонт этой детали будет стоить уже $ 100-200. Вибрация в машине есть всегда и возникает из-за неравномерного распределения белья в барабане при отжиме. Она сокращает срок службы деталей прибора и делает работу с ним некомфортной.

Для уменьшения вибрации служат системы пружинной подвески и гидравлические амортизаторы бака. С этой же целью используются массивные инерционные грузы, сделанные из чугуна или бетона. Чугунные детали дороже бетонных, но зато обладают меньшей хрупкостью. Они используются в наиболее престижных моделях стиральных машин, в компактных (узких) приборах производства компаний BOSCH, ZANUSSI, ASKO, ELECTROLUX, во всех без исключения изделиях MIELE, а также... В отечественных "Вятках". Любопытно, что качество чугунных противовесов в наших машинах зачастую выше, чем, скажем, в итальянских. Чугунные противовесы "Вяток" хорошо знакомы мастерам автосервисов - по форме и размеру они идеально подходят для рихтовки колесных дисков. Общий вес стиральной машины благодаря всем этим конструктивным особенностям может оказаться весьма солидным. К примеру, все модели MIELE весят в пустом состоянии не менее 94 кг. Чем больше масса стиральной машины, тем выше плавность хода барабана и, соответственно, надежность всего устройства.

В моделях ASKO уменьшение вибрации достигается за счет рамной конструкции крепления бака. Вся динамическая часть фиксируется на раме с массивным основанием с помощью амортизаторов и в процессе работы не контактирует с корпусом машины. Таким образом, вибрация корпуса полностью исключается.

На уменьшении вибрации благоприятно сказывается и увеличение барабана. Стандартный объем барабана машин с 5-килограммовой загрузкой составляет 44 л. В моделях премиум-класса (ASKO, MIELE), в сериях WFH, WFO, WFR (BOSCH) и у новой модели AVXL 109 (ARISTON) используются барабаны емкостью свыше 50 л, что позволяет добиться лучшей сбалансированности белья при значительной загрузке, а также исключить дисбаланс при стирке больших и тяжелых вещей.

Бороться с вибрацией можно и собственными силами. Во всех инструкциях к стиральным машинам говорится: устройство нельзя включать без предварительного выставления по уровню. Стиральная машина должна быть зафиксирована на ровном и твердом полу. Кроме того, не рекомендуется перегружать ее бельем при стирке. Но главным средством борьбы с вибрацией все же являются электронные программы стирки. В них фирмы предусматривают операции по автоматическому определению неуравновешенности массы белья (говорят, дисбаланса барабана) и свои различные процедуры перераспределения белья до тех пор, пока дисбаланс не придет в норму.
Если бак прохудился вдруг...
К поломкам, приводящим к катастрофе, относятся протечки бака. Если бак потеряет свою водонепроницаемость, это чревато затоплением квартиры и безнадежной порчей всей стиральной машины в целом. Поэтому, выбирая для себя модель, обязательно обратите внимание на материал, из которого сделан ее бак.

Баки стиральных машин изготавливаются из нержавеющей стали, пластика и композиционных материалов. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Нержавеющая сталь, например, хорошо зарекомендовала себя в профессиональной технике для стирки в моделях таких компаний, как PRIMUS, LAVAMAC (Бельгия), а также MIELE, ELECTROLUX, ASKO, где сталь используется уже на протяжении нескольких десятилетий. К недостаткам таких баков относится их высокая цена, а также сравнительно большая шумность. В отношении шума предпочтительнее баки из композитов, таких как Carboran 2000 (используется в машинах AEG, ELECTROLUX), Silitech (CANDY), Poliplex (INDESIT, BOSCH и SIEMENS). Эти материалы обеспечивают баку необходимый запас прочности и абсолютную химическую инертность. Правда, по цене хороший композит оказывается немногим гуманнее "нержавейки". Более дешевы изделия из стали с эмалированным покрытием (как у Eva от ARDO) и пластика, но и надежность у них ниже, а также срок службы короче. Баки стиральных машин имеют, как правило, форму цилиндра. Исключение составляют машины CANDY. Их баки в сечении представляют собой овал, что позволяет сократить расход воды и повышает экономичность стирки. Общий недостаток всех пластиковых баков - хрупкость. Конечно, пластик - это не хрусталь, но на баке крепятся разные массивные детали. При неправильной транспортировке, особенно на морозе, такой бак может треснуть. Если владелец перевозит стиральную машину самостоятельно, то треснутый компонент под гарантию не попадает, поскольку это - "механическое повреждение" (во всяком случае, доказать свою непричастность к поломке будет очень сложно). Поэтому лучше доверить перевозку стиральной машины с неметаллическим баком представителям магазина, тогда в случае чего гарантия будет сохранена.

Барабаны, как правило, делают из нержавеющей стали и очень редко из композита. Они приводятся в движение электродвигателем. В различных моделях машин могут использоваться электродвигатели постоянного тока, асинхронные однофазные или коллекторные. Последние обеспечивают возможность плавного регулирования скорости вращения барабана, а также получения высокой скорости вращения в режиме отжима. Двигателями такого типа оснащены модели АЕ1000, S1000X (ARDO), P-1405J (SAMSUNG) и практически все агрегаты от INDESIT и ARISTON.

Асинхронные однофазные электродвигатели изначально отличаются простотой конструкции и высокой надежностью, но у них есть серьезный недостаток - постоянная скорость вращения вала. Она регулируется числом подключенных к питанию обмоток двигателя. Так, например, при двух подключенных обмотках скорость вращения максимальная и составляет несколько тысяч оборотов в минуту, а при 16 обмотках (8 парах) она, соответственно, в 8 раз меньше. С такой конструкцией двигателей невозможно было добиться плавной регулировки скорости вращения. Решить эту проблему позволило применение электронных преобразователей частоты вращения. Асинхронные двигатели с электронным преобразованием частоты вращения используются во всех стиральных машинах MIELE и в модели WFR 3240 от BOSCH, а также во всех моделях стиральных машин ARISTON с функцией Super Silent (15 моделей). Эти двигатели надежны, долговечны и бесшумны, но стоят дороже, нежели аналогичные по мощности коллекторные.

В стиральных машинах ASKO и AEG используются электродвигатели постоянного тока. К их достоинствам относится высокий пусковой момент. Это позволяет начинать процесс отжима белья при наличии в баке стирального раствора, что снижает уровень вибрации и исключает скручивание и сминание тканей. Двигатели постоянного тока имеют хорошие тормозные характеристики, благодаря чему способны осуществлять плавную остановку барабана в течение 4 с после окончания отжима. Кроме того, они могут работать в реверсивном режиме.

Двигатели и баки являются самыми дорогостоящими элементами стиральных машин. Только работы по их замене обойдутся в $ 50-100 (что касается самой детали, то она может стоить не одну сотню долларов). Поэтому следует относиться к бакам и двигателям "с должным пиететом" и соблюдать правила эксплуатации стиральной машины. В частности, не допускать попадания внутрь бака металлических предметов, которые на высокой скорости вращения при отжиме способны разбить пластик и даже располосовать тонкую сталь. Двигатели же чаще всего выходят из строя при попадании на них воды или при неполадках в электропитании. Необходимо поэтому следить за тем, чтобы вода не попадала на корпус. Например, при установке расположить машину вне досягаемости брызг душа (лучше вообще поместить ее на кухне, где не такая высокая влажность, как в ванной). Помимо этого, если в стиральной машине слышны подозрительные шумы, эксплуатировать ее категорически нельзя. Из-за больших механических нагрузок какая-нибудь пустяковая поломка очень быстро может привести к кардинальной порче бака или двигателя.

Еще одной деталью, часто выходящей из строя, является приводной ремень барабана. Причем в 90% случаев эти ремни выходят из строя из-за неправильной эксплуатации стиральной машины. Чаще всего поломки происходят при отжиме массивных порций белья, которое по каким-либо причинам не поддается балансировке. Скажем, в пододеяльник забиваются стираемые одновременно с ним вещи, образуется огромный ком. В этом случае при отжиме возникает интенсивная вибрация, и ремень (отнюдь не бракованный) под действием периодически возникающего растягивающего усилия лопается, как перетянутая струна. Необходимо отметить, что замену приводного ремня стиральной машины нельзя назвать совсем уж дешевой процедурой - вместе со стоимостью самого ремня (около $ 10) она составит сумму в $ 20-30. Большинство стиральных машин оснащено ременной передачей. В последнее время появились, однако, модели компании LG с прямым приводом барабана. Такая конструкция более компактна и исключает слабое звено - ременную передачу. Правда, пока что неизвестно, как себя поведет двигатель с прямым приводом и насколько он изнашивается при вибрации и трении, - подобные машины появились в продаже совсем недавно, и данных по поломкам еще просто нет.
Приключение с подключением
Одним из ключевых моментов, влияющих на длительность качественной работы стиральной машины, является ее подключение. А подсоединять ее приходится к водопроводу, канализации и сети электроснабжения, и в каждом случае есть свои тонкости. Общепринята практика, когда для подключения стиральной машины приглашают специалистов-профессионалов, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Только подсоединение, выполненное по всем правилам специалистом фирмы, позволит получить гарантии не только на саму стиральную машину, но и на работы и материалы, использованные при этой процедуре. Гарантия на подключение должна иметь продолжительность не менее 1 года.

К большинству стиральных машин подают только холодную воду, но изредка встречаются модели, подсоединяемые и к холодной, и к горячей воде (например, модель DWF-5020P от DAEWOO из Южной Кореи) с целью экономии электроэнергии. Несколько лет назад таких моделей на рынке было гораздо больше (до 30% от всего числа стиральных машин), однако производители постепенно отказываются от их производства и поставок на российский рынок. Причин здесь много, но главная - низкое качество горячей воды и нестабильность ее температуры в нашем водопроводе. Нагрев воды непосредственно в агрегате позволяет более точно выдерживать режимы стирки, что особенно важно при обработке "нежных", "деликатных" тканей.

Воду подают и сливают только по гибким шлангам. Именно они являются наиболее слабым звеном в цепи "водопровод-шланг-стиральная машина". На шланг оказывает разрушающее воздействие не только давление воды (изнутри), но и всевозможные случайные сторонние влияния. Стиральные машины могут комплектоваться однослойным и двухслойным шлангом. В последнем случае внешний слой - защитный, обладающий повышенной износостойкостью. Такие шланги стоят в 3-4 раза дороже однослойных, но при этом гораздо безопаснее. Имеет смысл задуматься об оснащении стиральной машины подобным компонентом, особенно если вам часто приходится переставлять машину с места на место или, например, в доме есть собака, которая может просто-напросто перегрызть шланг. Усиленная система защиты Waterproof Metal (шланг в металлической оплетке) монтируется, например, на одну из моделей с вертикальной загрузкой от MIELE (W 180 WPM). Стиральные машины ASKO оснащены специальным РEX-шлангом, изготовленным из особого полимера, выдерживающего нагрузки в 10 атм при температуре 90°С в течение длительного времени.

Иногда машину подсоединяют к водопроводу жесткой трубой. Делать это нежелательно. Со временем жесткое соединение от вибрации машины обязательно разболтается и возникнет реальная опасность протечки. Также не рекомендуется сращивать несколько шлангов, если стиральная машина расположена слишком далеко от водопроводного стояка. Лучше потратить чуть большую сумму денег и купить один длинный шланг вместо двух коротких. Хочется отметить, что прогрессивным решением является предложенная недавно подача в машину воды, насыщенной воздушными пузырьками (аэрированная вода). Это активирует процесс отстирывания тканей. Достигается аэрация с помощью особых воздушных клапанов, размещаемых на входе в питающий шланг. Такие клапаны предлагает, например, фирма HUTTERER & LECHTER (Австрия).
При организации слива приходится избавляться от других неприятностей. Прежде всего, при выборе машины надо учитывать, где и как она будет установлена, на какую сторону окажется выведенным и как расположенным ее сливной патрубок (не упрется ли он в стенку), наконец, насколько она будет удалена от сливной точки.

Слив грязной воды производится насосом (сливной помпой). Сливной шланг может либо напрямую подключаться к системе канализации, либо просто вешаться на бортик раковины. В первом случае нужно учитывать, что выпуск из стиральной машины не имеет запирающего клапана, и если шланг проложен слишком низко, то произойдет самослив - по закону сообщающихся сосудов, вода будет потихоньку уходить из машины. Во втором случае трубку необходимо надежно закрепить, чтобы под действием бьющей струи воды она не соскочила с раковины. Также нужно следить за тем, чтобы в процессе спуска воды в раковину не попал посторонний предмет, способный перекрыть сливное отверстие (чаще всего такие недоразумения случаются по вине маленьких детей). Гораздо надежнее подсоединить выпуск стиральной машины к специальному сифону раковины или умывальника, может, даже дренажа от кондиционера, имеющему штуцер для гибкого шланга.

Кроме того, отсутствие обратного клапана на сливе чревато другими, может быть, даже более заметными неприятностями при подключении к канализационной сети. При срыве водяного замка сифона, к которому машина присоединена (а это очень возможное явление), в нее и в помещение пойдут малоприятные запахи, а при переполнении стояка - даже канализационные стоки. Есть еще один редко учитываемый нюанс. Поскольку агрегат может на некоторых режимах стирки сливать воду с температурой, превышающей 65°С, не рекомендуется использовать трубы и сифоны из ПВХ. Предпочтительны трубы из полипропилена или предусмотренная в конструкции машины система предварительного охлаждения воды перед сливом. Таковы, например, система "антишок" в моделях ARDO и имеющееся во всех моделях Miele охлаждение моющего раствора перед сливом.

Наконец, при энергичном сливе воды может происходить срыв гидрозатвора ближайшего сантехприбора (чаще всего раковины, если машина подключена к умывальнику). В подобных случаях раковина издает характерные хрипы или свист, которые звучат особенно "эффектно" в ночное время. Но этот шум возможен даже без всякого нарушения работы сифона. А дело в том, что помпа откачивает воду с большой скоростью, значит, с еще большей скоростью воздух должен заполнять горизонтальный канализационный лежак (примерно на 1 л/с воды 25 л/с воздуха). Если стояк с этим не справляется (а это зависит от его конструкции и интенсивности использования вашими соседями по подъезду), то воздух забирается у ближайших сантехприборов - вот вам и шум. Для подключения стиральных (а также посудомоечных) машин к водопроводу и канализации сравнительно недавно выпустили специальные сифоны со встроенным обратным клапаном. А для бесшумной работы канализации без срывов может понадобиться монтаж дополнительного воздушного клапана. Подобные клапаны и сифоны на наш рынок поставляют компании HUTTERER & LECHTER (в линейке которой их более дюжины (от $ 13 до $ 190), включая комбинации на воду, слив и электропитание) и VALSIR (Италия).

Если же вы задумали расположить агрегат на расстоянии более 3 м от канализационных труб или края ванны/раковины, знайте: порция дополнительных хлопот вам обеспечена. Прежде всего, надо проконсультироваться о такой возможности с продавцом, ведь помпа может не справиться с нагрузкой. Если ответ окажется отрицательным, специалисты фирмы "ТЕХКОНСТРУКЦИЯ" советуют проложить дополнительный отрезок канализационного лежака. А чтобы он нормально работал, врезать в него воздушный вентиляционный клапан с запахозапирающим устройством (есть несколько разных конструкций, стоят около $ 15).

Выигрыш всухую

Подключение к водопроводу напрямую удобно, но чревато крупными неприятностями: если соединительный шланг, электромагнитный клапан или уплотнение дверцы люка даст протечку, может случиться настоящий потоп. Неудивительно, что практически все производители уделяют повышенное внимание проблеме комплексной защиты стиральных машин от протечек. Разработанные системы позволяют обеспечить надежную защиту при условии правильного подключения и эксплуатации устройства. Косвенным признаком их эффективности может служить срок гарантии, которую дают на свои изделия производители. Например, компания BOSCH дает на систему Aqua- Stop пожизненную гарантию - это значит, что, если виновниками аварии окажутся шланг или вентиль, компания не только устранит неисправность, но и выполнит ремонт квартиры за свой счет (необходимо учесть, что гарантия действует только при правильном подключении стиральной машины).

В заключение хочется напомнить, что даже самое бережное отношение пользователя к стиральной машине в некоторых случаях не гарантирует ее долгой и безотказной работы (от поломок не застрахован никто). Правда, судить о качестве той или иной модели можно только через несколько лет после начала ее продаж. Поэтому, если планируется приобретение "раскрученной" модели, о ее недостатках можно разузнать у мастеров-ремонтников или на специализированных Интернет-форумах (самый популярный - http://forum.ixbt.com). Если же речь идет об абсолютно новой модели, здесь гарантии долголетия могут быть лишь косвенные. Воспринимать "статистику поломок" советуем с определенной долей скепсиса - ведь общее число поломок напрямую зависит от количества машин данной модели, проданных 3-4 года назад. То, что количество заявок на ремонт итальянской техники в десятки раз больше, чем на ремонт, скажем, турецких машин, совсем не означает, что последние в десятки раз надежнее.

Выбирая машину, следует обратить внимание и на возможности ее сервисного обслуживания. В Москве отремонтировать технику BRAND или HOOVER - абсолютно не проблема, а вот в Малоярославце подыскать новый бак для стиральной машины от безвременно почившей компании DAEWOO ELECTRONICS будет очень нелегко. Поэтому заранее просчитывайте пути к отступлению. Узнайте, где и как можно будет в случае поломки починить стиральную машину выбранной марки. Наиболее широкую сеть сервисных центров в нашей стране имеют компании SAMSUNG, MERLONI, LG, CANDY, ZANUSSI, ARDO, BOSCH, SIEMENS, WHIRLPOOL, ELECTROLUX. Ремонт техники Miele в Москве и Санкт-Петербурге осуществляется посредством сервисных служб самого производителя. А в остальных регионах России - через авторизованные партнерские сервисные службы. Гарантийный срок ремонта всех стиральных машин - 1 год, за исключением моделей BOSCH и SIEMENS, производители которых с июля 2003 г. перешли на полную двухлетнюю гарантию на свои изделия.


Редакцияблагодарит Единую службу сервиса "А-АЙСБЕРГ", представительства компаний AEG, ARDO, ASKO, BOSCH, CANDY, ELECTROLUX, MERLONI, MIELE, SAMSUNG, SIEMENS, WHIRLPOOL, "ТЕХКОНСТРУКЦИЯ" за помощь подготовке материала
Счастлива в семье
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Приобретение мультиварки с копртильней

Непрочитанное сообщение 7Angel »

инна2 писал(а):Девочки не сердитесь если я не по теме, не подскажите какой фирмы мультиварка лучше???
Наконец таки и я добралась до такого вопроса.
Оказывается нужно смотреть, чтобы в МВ была функция соковарка
а я себе насмотрела новую разновидность Мультиварка-скороварка-коптильня USP-1210S
Мультиварка-скороварка-коптильня VITESSE VS-3005
Вторая модель появилась совсем недавно, функций у нее будет побольше там есть барбекю и йогурт.
Отличие с VITESSE VS-3006 вместо барбекю там Гречка мне как то больше по душе барбекю с гречей на ура у меня справляется Термомикс
В Риге такое не продается, к сожалению, буду ждать поездки в Россию. Или как то попытаться доставить ее из Москвы до лета.
Это видеобзор данного зверя и результаты кулинарных шедевров на ней.


А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Sтрекоза
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:22
Пол: Женский

Re: Идеи для жизни - life hacks

Непрочитанное сообщение Sтрекоза »

Если у вас появились какие-то красивые прозрачные стеклянные бутылки, например, из-под крепкого алкоголя (нам иногда попадаются очень красивые варианты), не спешите их выкидывать. Расскажу, как можно сделать очень красивые, яркие вазы из бутылок своими руками. Будем красить бутылки изнутри, так что лучше, если будут полностью прозрачные, из бесцветного стекла. А может быть, у вас их несколько? Тогда можно сделать разные вазочки и использовать их для декора дома, причем, эти яркие вазы будут отлично смотреться даже без цветов внутри.
Изображение
Что нам понадобится

Прозрачные стеклянные бутылки;
Разноцветная краска или белая+колер;
Большой шприц
Не слишком нужный тазик или иная емкость
Салфетки или жидкость-растворитель для краски

Краску можно взять обычную водостойкую для стен или окон — в любом строительном магазине. Часто она продается в достаточно больших объемах, нам столько не нужно, поэтому, если вы хотите использоваться несколько разных цветов, лучше взять белую краску и цветной колер — он как раз продается маленькими бутылочками. Это для пастельных оттенков, для ярких цветов можно использовать сам колер без добавления белой краски.

Если цветных колеров у вас меньше, чем вы хотите сделать ваз из бутылок, можно просто смешать в миске два цвета и получить третий — абсолютно новый. Но для начала потренируйтесь с одним цветом, чтобы знать, сколько краски вам потребуется на изготовление одной вазы.

Размешиваем краску, чтобы получилась одноцветная масса, и набираем в большой медицинский шприц (без иголки).
Заливаем колер. Если шприца у вас не нашлось, можно наливать краску в бутылку через воронку, которую, кстати, легко можно сделать из картона и выбросить потом не жалко.
Поворачиваем бутылку по кругу и наклоняем в разные стороны, чтобы она прокрасилась изнутри полностью, включая горлышко. Лишнюю краску сливаем обратно в емкость, где вы ее смешивали.
Ставим наши вазочки сохнуть вверх ногами — чтобы стекли остатки лишней краски. На краске или колере обычно написано, сколько времени она сохнет.
Через некоторое время ваши вазы из стеклянных бутылок будут готовы, останется растворителем удалит краску снаружи или с горлышка бутылки, если вы случайно ее испачкали.
ИзображениеИзображение
Вазы, которые мы сделали своими руками, могут случить отличным украшением интерьера и сами по себе. Главное — выбирайте схожие цвета или оттенки одного цвета. Также можно использовать света радуги или оттенки, которые хорошо сочетаются между собой.

Декор простой стеклянной вазы: красим изнутри
ИзображениеИдея та же самая, как и раньше, но красить мы будем не бутылки, а простые стеклянные вазы, которые часто за копейки можно купить в крупных гиппермаркетах. А получим в итоге вот такие яркие вазы, потратив на это совсем немного времени.
ИзображениеЕсли вы хотите сделать мраморную вазу, то есть не однотонную, а с переливами краски, с очаровательными разводами, то делается это просто. В бутылку наливается не один цвет краски, а два-три. И пока вы будете переворачивать бутылку и распределять краску, цвета как раз смешаются вот таким вот образом. Удачи!
[color=#00BFBF]Будь собой, остальные роли уже заняты[/color]
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Re: Идеи для жизни - life hacks

Непрочитанное сообщение Zaja »

Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение


Изображениеокантовка на iphone своими руками
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Идеи для жизни - life hacks

Непрочитанное сообщение Bird »

ИзображениеЗа 5 минут необычный подсвечник :craze:

Наливаем в стакан воды, топим там цветки, лепестки и прочую красотищу, потом пускаем на воду подходящую по диаметру свечу и... вуаля... эксклюзив готов.
Изображение
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость