Техника декупаж

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Техника декупаж

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Этим летом, когда мы отдыхали с детьми в лагере. Нам пригласили мастера по декупажу и провели совместное занятие по обучению.
Это было очень интересно, познавательно и увлекательно. Мы договорились собираться вместе и проводить данные занятия хотя бы раз в месяц.
Возможно кто то уже этим занимается, приглашаю присоединиться виртуально и показать свои работы.
Я покажу свою первую :blush: И сделаю вводный экскурс что же это за техника декупаж!?
Изображение
Дословно «декупаж» переводится с французского как «вырезание». По сути, вырезание отдельных элементов, создание из них картинки и является основным моментом творчества в этом искусстве. Затем коллаж приклеивается и покрывается лаком. Теперь картинка становится похожа на нарисованную красками.

Декорировать в технике декупаж можно все, что угодно: мебель, одежду, посуду, свечи, вазы, цветочные горшки и многое другое. Подходят любые поверхности: керамика, стекло, металл, пластик, картон, дерево, кожа, ткань. Украшенные таким образом вещи несут в себе особый шарм и удачно дополняют любой интерьер. Здесь можно дать волю фантазии. Разные техники, такие как старение, раскрашивание, золочение, объемный декупаж с применением специальной массы для моделирования и многие другие, создают неограниченное поле для творчества.

Польза творчества бесспорна. Оно лечит от депрессии, заставляет поверить в свои силы, получать удовольствие от результата своего труда. Именно декупаж не требует никаких особых данных, материалы для декупажа доступны, поэтому попробовать свои силы в этой технике может каждый.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Декупаж – очень популярная современная техника декорирования различных предметов: от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов. Техника декупажа не очень сложна, но в ней есть приемы, требующие определенных навыков и умений.

Суть техники декупажа заключается в том, что тонкий слой бумаги с декоративным рисунком наклеивается на поверхность декорируемого предмета, создавая при этом иллюзию ручной росписи. Декоративные узоры выпускаются на специальных салфетках для декупажа. Кроме того, узор для декупажа можно вырезать и из обычной бумажной салфетки, из журнала, открытки, этикетки или даже из оберточной бумаги.

В набор инструментов, необходимых для декупажа, входят ножницы, различные кисти, вспомогательные приспособления. Ножницы для декупажа следует выбирать острые, с хорошо двигающимися лезвиями, иначе они могут испортить узор. Лучше всего приобрести несколько пар ножницы с различной длиной и формой режущих полотен.

Кисти при работе в технике декупажа нужны обязательно. С их помощью наносится клей, лак, акриловые краски. Выбирать кисти следует в зависимости от того, для какого вида работ они предназначены. Для работы с клеем подойдет плоская синтетическая кисть средней жесткости №8 или №10. Для лаков и красок следует использовать полумягкие плоские кисти, выполненных из волоса пони. Для создания особых эффектов пригодится также обычная зубная щетка.

Кроме кистей для работы с красками, клеем и лаками понадобятся также губки и валики. Губки нужны для окрашивания больших поверхностей при создании фона для декупажа. Также ими можно создавать специальные эффекты на поверхности предмета. Валики удобны для наклеивания картинок больших размеров, плотных картинок.

К вспомогательным инструментам и материалам для декупажа относятся ватные палочки, зубочистки, наждачная бумага, малярный скотч, фен. Эти инструменты и материалы служат как для создания специальных эффектов, так и для ускорения или облегчения работы. Например, с помощью фена очень быстро можно высушить слой лака или краски, а малярный скотч поможет защитить поверхности при окрашивании.

Основным материалом для работы в технике декупажа является клей. Это может быть специальный клей или же обычный клей ПВА. Для декупажа по ткани следует использовать предназначенный именно для этих целей специальный клей.

Краски для декупажа можно использовать акриловые. Эти краски имеют множество различных оттенков, хорошо смешиваются и хорошо ложатся на любую нежирную поверхность. Акриловые краски водорастворимые и до полного высыхания их легко можно смыть водой. Для получения полупрозрачных оттенков следует пользоваться специальными разбавителями для акриловых красок. Используются краски для оформления фона изделия, для создания эффектов старения, кракле и т.д.

Лак для декупажа необходим для защиты изделия от внешних воздействий. Лаком покрывается поверхность изделия перед началом работы, а по окончанию работы на изделие защитный лак наносится в несколько слоев. Лаки для декупажа используются акриловые, алкидные. Есть также специальные лаки для создания кракелюр.
Порядок работы в технике декупажа

Сначала следует подготовить поверхность, которую нужно декорировать. Если это деревянная поверхность, то ее нужно ошкурить, а затем нанести на нее грунтовку. В качестве грунтовки может выступать акриловая краска или неразбавленный клей ПВА.

Пока подсыхает поверхность, следует вырезать подходящий узор из салфетки. Чем точнее будет вырезан узор – тем лучше. Далее следует отделить два нижних слоя бумаги – останется только верхний, красочный.

Осторожно приложить салфетку к поверхности и кисточкой нанести на нее слой лака, аккуратно разглаживая салфетку. Важно следить за тем, чтобы под салфеткой не оставалось пузырьков воздуха. После полного высыхания первого слоя лака необходимо нанести еще один слой.

При выполнении декупажа на ткани техника несколько иная. Салфетка покрывается несколькими слоями специального текстильного клея, а затем после высыхания, ткань осторожно разглаживается теплым утюгом через тряпочку.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение kamarga »

Очень интересно,ещё бы с иллюстрациями для наглядности. :flowres:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Воть соберемся ваместе, будем делать. Обязательно зафоткаю процесс каждой поделки сделаю с описанием :es:
А пока то, что мы сделали на уроке: Преподаватель подходила к каждому и рассказывала, показывала. Теперь большинство из нас "заболели" и дружно смотрим красивые салфетки в магазине :xi-xi: Готовимся к предстоящему творчеству, я уже купила салфетки в Голландском стиле с кораблями и морем, шкатулочку подобрала подобную. Там сигары в них хранятся можно попросить или в магазине, где ими торгуют или если у кого в баре знакомый работает.
Изображение Изображение Изображение
Коробка деревянная, поверхность обрабатывается наждачкой, грунтуется, клеится салфеткой, покрывается лаком не требующим горячей обработки. Салфетки не вырезаются, а обрываются, тогда края лучше смотрятся.

Что такое кракелюр? Кракелюр (французское craquelure), трещинка красочного слоя или лака в произведении живописи. Эффекты сознательного состаривания вещей необыкновенно красивы. Можно состарить мебель, украсить стеклянную вазу кракелюром и декупажем, и она приобретет эксклюзивный и старинный вид.
Изображение Изображение Изображение
Как делается эффект кракелюр? С помощью специального лака, который продается в любом магазине для хобби и поделок. Он так и называется: лак для кракелюра, или эффекта кракле. Бывает однофазным или двухфазным.

Как делается эффект кракелюр? С помощью специального лака.
Он так и называется: лак для кракелюра, или эффекта кракле. Бывает однофазным или двухфазным.
Для начала обезжирить стеклянную (в случае посуды) поверхность, нанести грунтовочный слой краской, на высохший слой нанести лак (гель, спрэй) для имитации старения. Лак наносится на предмет тонким слоем для получения тонких трещинок, толстым - для получения глубоких трещин. У комплектов "лак+ краска" разных фирм свое время высыхания. Необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Когда высыхает лак, нанести слой краски контрастного к грунтовочному слою цвета.

Однофазный лак наносится поверх высохшего слоя акриловой краски. Лак наносится кисточкой и готов к нанесению второго слоя краски, когда немного подсохнет, но еще характерен небольшой липкостью. На этот полувысохший слой лака наносится следующий слой краски, контрасный с первым. Перед нанесением краску следует немного развести водой. Чем больше воды вы добавите, тем мельче будут трещины. Наносить краску следует в одном направлении. Разные трещины получаются при разных техниках работы - кистью, тампоном, валиком. Следует иметь в виду, что металлическая краска не трескается, но ее можно наносить, как нижний слой. Для ускорения высыхания можно посушить изделие феном. Размер, количество и качество трещин также зависит от температуры и влажности помещения.

Двухфазный лак создет эффект состаривания вещи. На готовое изделие наносится 1 лак - старящий. Он обладает легким желтым оттенком и придает изделию или картине вид постаревшей вещи. После того, как лак немного подсох, но еще липкий - нанесите второй вид лака - кракелюрный. Из-за разного состава лаки обладают различным временем высыхания и "рвут" друг друга. Далее просто вотрите в получившиеся трещинки патину контрастного цвета и получите стильную вещь!

Изображение Изображение Изображение

Есть еще декупаж с применением и на яичной скорлупе, вот такие результаты можно получить:
Изображение Изображение Изображение
Там где нет надписи на фото это не наши работы, но возможности декупажа воистину безграничны :es:
Изображение Изображение Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Счастливая Лёка
Уважаемый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:47

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Счастливая Лёка »

Классная тема!!! Присоединяюсь! Очень нравится эта техника, не смотря на простоту исполнения, не всегда все получается. поэтому хочу учиться!!!! состарить вот никак не получается предметы. Может спешу?
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Вот моя первая работа! :blush:

Был вот такой горшок цветочный:

Изображение

Дно стало портиться и "одежка" подгнивать. Решила я его обновить, приготовила клей ПВА, салфетку (от 3-х слойной салфетки отделила два нижних слоя), кисть, грунтовку, краску, лак кракелюрный и обыкновенный и еще для украшения божих коровок
Изображение

Загрунтовала и выкрасила валиком горшок (теперь знаю, что краску надо брать белую, а не как у меня)
Изображение

После высыхания сначала намазала низ горшка клеем ПВА и аккуратно при помощи кисточки (руками желательно салфетку не трогать) приклеила вырезанные фрагменты салфетки, и еще раз покрыла клеем. После высыхания проделала тоже и с верхней частью горшка.

Нужно стараться избегать образования складочек на салфетке и распределять их равномерно.

И еще для того, чтобы не бросалось в глаза соединения фрагментов салфетки их лучше осторожно оторвать, нежели отрезать. :es:

Приклеила божих коровок и покрыла горшок сначала кракелюрным лаком (для создания эффекта старения) а затем 2 слоями акрилового лака – для защиты горшка от влаги.

Изображение


Изображение

А вот такой получилась подставка под горшок

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Аааааааааа, декупаж меня затянул Изображение
Увлекательнейшее занятие, признаюсь вам.

Посмотрите, как я потихоньку меняю цветочные горшочки.Изображение
Было вот такое серенькое кашпо
Изображение

А стало

Изображение

А вот еще парочка теперь уже солнечных цветочных горшков:

Изображение

Ну и напоследок обновленный светильник

Изображение
Аватара пользователя
Jolo4ka
Смотритель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 10:27

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Jolo4ka »

Манка! Какая рукодельница, красота неописуемая, горшочки прям под твоими руками сказочными становятся.. Мне тоже интересна эта техника, сама никогда не пробовала, но много читала о ней.
Ты пишеш
Манка небесная писал(а):И еще для того, чтобы не бросалось в глаза соединения фрагментов салфетки их лучше осторожно оторвать, нежели отрезать.
... Это как? По контуру рвать цветочки на салфетках? а они не порвутся?
Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает смотреть внутрь себя, –просыпается. Карл-Густав Юнг
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Jolo4ka, :senks:
Jolo4ka писал(а):... Это как? По контуру рвать цветочки на салфетках? а они не порвутся?
Да, по контуру рвать, как бы "отщипывать", маленькими стежками. Салфетка мягкая и быстро поддается :es:

ИзображениеИзображение

Хочу попробовать именно с этими тюльпанами Изображение еще один метод наклеивания мотива с файла, что получится отпишусь!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Вот сохнет подарочный горшочек, задарю подружке цветочнице :sun:

Изображение

Клеила фрагменты с файла, мне понравилось - ровненько легли! :es:

http://natti-z.livejournal.com/19019.html
Аватара пользователя
angel-sofia
Стажер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 06:04
Пол: Женский
Откуда: Казахстан, Турция

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение angel-sofia »

Манка небесная писал(а): метод наклеивания мотива с файла
это кааак? расскажите, пожалуйста! :angel: и ещё - чем Вы присыпали по контуру - над тюльпанами по бортику- там что? :blush: ( вроде русский язык знаю, а сказать не могу! :xi-xi: )
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

angel-sofia писал(а):
Манка небесная писал(а): метод наклеивания мотива с файла
это кааак? расскажите, пожалуйста! :angel:
по ссылке http://natti-z.livejournal.com/19019.html читайте, там все подробно с картинками :es:
angel-sofia писал(а):
Манка небесная писал(а): и ещё - чем Вы присыпали по контуру - над тюльпанами по бортику- там что? :blush: ( вроде русский язык знаю, а сказать не могу! :xi-xi: )
а там всем известная крупа - пшено :xi-xi: присыпала ее на клей ПВА, после высыхания покрыла акриловой краской, потом лаком :sun:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Bird »

Обальдеть какая красота :craze: Сегодня нашла глиняный белый горшок кашпо. Хочу его облагородить :craze: Красивые салфетки давно собрала, клей ПВА есть, краски акриловые тоже, кисточки- практически всем затарилась. А лак какой и где купить можно? Я то закупила все по мелочи. А лак, грунтовка... меня останавливает объемы этих банок :sad: Где покупать маленькие баночки по 200 гр. к примеру? На что обращать внимания в названиях, чем лучше пользоваться, какие марки- расскажите об этом :help:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Bird писал(а): А лак какой и где купить можно? Я то закупила все по мелочи. А лак, грунтовка... меня останавливает объемы этих банок Где покупать маленькие баночки по 200 гр. к примеру? На что обращать внимания в названиях, чем лучше пользоваться, какие марки- расскажите об этом
Bird, я сама еще новичок в декупаже, поэтому опыта в том, что лучше или какие марки использовать у меня 0! :blush: Лаки для декупажа используются акриловые, алкидные. Я пользуюсь обычным акриловым лаком. Муж покупал для ремонта, ну и я теперь с удовольствием присоединилась к его использованию :tongue:
Если есть в городе магазины для творчества, художественные, там можно посмотреть баночки с небольшим объемом. Либо в интернет-магазинах.
http://www.for-decor.ru/index.php?id=30
Что лучше использовать можно посмотреть вот здесь
http://alice.luchinsky.ru/?p=512
http://handshand.ru/?p=623

Кашпо и цветочные горшки из-за соприкосновения с землей и водой по окончании работы лучше покрывать несколькими слоями лака (я обычно последовательно после каждого высыхания 3 раза покрываю).
Удачных творилок Вам! :sun:
Аватара пользователя
Tanaya
Стажер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:34
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Tanaya »

Молодцы, девчонки! Рукодельницы :flowres:
На этой планете существует одна большая истина: ...когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ибо такое желание родилось в душе Вселенной...(Пауло Коэльо "Алхимик")
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

вот моя воскресная новинка, оформила бутылку под масло оливковое
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

К Пасхе в технике декупаж оформила свечи в подарок :sun:

купила обычные белые свечи и стеклянные подставки под свечи, "вооружилась" салфетками и круглой шариковой ручкой
Изображение

и вот что получилось
Изображение

а вот так в этом году "разрисовала" яйца при помощи мативов салфеток а вместо клея яичный белок
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Здравствуйте, уже совсем летнее настроение. Вот очередной горшок - подарок на завтра
Изображение

а это "проба пера" открытка своими руками для дочкиной подруги, любительнице футбола (поэтому пристроила эмблему УЕФА)! :vink:
Изображение
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Манка небесная обалдеть, какая вы умница! :craze: :bravo: :vo: :red:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Добрый день! Анастасия, :senks:

Вот еще одной очень позитивной девушке открыточку сделала

Изображение

Изображение

Изображение
:sun:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

подарки майские именинникам :sun:

оберег домашний для подруги
Изображение

открытка-раскладушка мужу-юбиляру
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Посмотрите, какой у меня сотворился шкафчик для мелочевки, а сподвиг на него вот этот роскошный фаленопсис (цветет уже третий раз с момента покупки)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение kamarga »

Манка небесная писал(а):Посмотрите, какой у меня сотворился шкафчик для мелочевки, а сподвиг на него вот этот роскошный фаленопсис (цветет уже третий раз с момента покупки)
одно лишь слово-ВОЛШЕБНО! :flowres: :vo: :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

kamarga, спасибо!

А вот моя обновленная старенькая сумка и к ней браслет!
Изображение

и вот еще к отпуску браслетиков сделала :sun:
Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Хочу поделиться с вами еще одной находкой.

Эта техника будет особенно интересна тем, кто не особо умеет рисовать. Ну я себя отношу как раз к таким рукодельницам))

Ну все по порядку:

Для новогодних подарочков я попробовала технику декупаж на канве. Так как вышивать не было времени, эта идея мне очень понравилась
вот здесь описана техника http://www.myjulia.ru/post/277995/

Изображение

а на обратной стороне игрушки я попробовала вышивку лентами

Изображение

и была у меня вот такая замечательная салфетка

Изображение

решила я совместить обе стороны новогодней игрушки (декупаж + вышивка лентами) на картине

и

вуаля))

Изображение

детали
ИзображениеИзображение

а здесь освоила тычинки))
Изображение

Теперь осталось сделать паспарту и рамку.
Так что, всем кто не умеет рисовать рекомендую! :vo:

Правка:
А вот так в рамке получилось

Изображение
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Манка небесная, очень красиво-прекрасиво получилось! :vo: :sun: и для меня это очень необычно)) до тебя таких работ не видела))) сохраню себе фотографии, маме потом покажу :es: :red:

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Техника декупаж

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Настя, Настя!!! :flowres: спасибо тебе за отзыв и за великолепные работы твоей мамы. :vo: :cvet: Наслаждаюсь! :sun:
Анастасия Счастливая писал(а):до тебя таких работ не видела)))
и я тоже не видела, пока меня не накрыло))) мастерицы такие шедевры творят :vo: :shok:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Просто для тех кто не особо дружит с рисованием метод декупажа для фона очень даже подойдет!
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей