Восстановление зрения

Реабилитация. Красота. Лекарственные травы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Один из нескольких народных способов восстановления зрения. Так случилось, что моему сыну мы пытаемся каждый год улучшить зрение и пробуем разные методы.
Поделюсь самыми эффективными из них.
Если у Вас стало садиться зрение или у ребенка косоглазие. Один их самых эффективных без операционных методов. Это лечение спичкой. Да, да не удивляетесь! Самой обыкновенной деревянной спичкой :idea:
Оказывается, когда зажигается спичка, вспышка очень яркая и она проходит весь путь начиная с зрачка, ... по зрительному нерву до коры головного мозга. Чем меньше света попадает на глазное дно, тем больше ухудшается зрение. Чего таить на солнечном свету мы бываем редко, да и то норовим глаз прикрыть очками. А между прочим 85% ультрафиолета организм получат через глаза! Правда иногда в виду различных заболеваний попадание света на глазное дно ухудшается. Это м.б. катаракта, косоглазие... Вспышка яркого света как бы дает возможность свету достичь конечной цели. И тем самым тренируются мышцы, "палочки", "колбочки" сетчатки, тренируется все, что требует свет! Всему, этой маленькой вспышки достаточно, для восстановления своих утерянных функций.
Другой вопрос в кол-ве коробков спичек. Из увиденной мною практики. Девочке 5 лет потребовалось 10 блоков! Не коробков, а упаковок со спичками! И заниматься необходимо ежедневно. Косоглазие ушло :!: :P
Мы пытаемся отучить пользоваться ручками ребенка, спичка тоже в этом помогает. Помогает заодно и тренировать остроту зрения. Учит следить глазами за спичкой.
У него привычка не следить глазками за двидущимся предметом, а ухватьить за руку и по руке добраться за необходимым предметом. Со спичкой такой номер не проходит, она ведь жжется ;) ! Приходиться учиться пользоваться глазками и развивать зрение. Хотя занятие со спичками вечером ему очень нравиться. Оно завораживает, этот маленький, но полезный огонек на деревянной спичке :P
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение rakita »

7Angel :!: Благодарю за необычный и простой способ восстановления зрения :!: :P А Вам с сыночком желаю скорейшего восстановления зрения, успехов во всех методах лечения :!: Благослови Вас Господь :!: У Вас все получилось :P
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
shaa
Начинающий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:26

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение shaa »

Я у Глена Домана ("Что делать если у вашего ребенка поврежден мозг") читала, что мама тренировала зрение ребенку фонариком. :idea: Включала и выключала в темной комнате. Были хорошие результаты.
marinaM
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 18:15

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение marinaM »

Здравствуйте! Ятолько зарегистрировалась. Уточните, пожалуйста, что нужно делать со спичками - зажечь и просто смотреть? На движущуюся или в покое, на каком расстоянии? И за один раз сколько спичек использовать? Спасибо.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение 7Angel »

marinaM писал(а):Здравствуйте! Ятолько зарегистрировалась. Уточните, пожалуйста, что нужно делать со спичками - зажечь и просто смотреть? На движущуюся или в покое, на каком расстоянии? И за один раз сколько спичек использовать? Спасибо.
Лечебный эффект оказывает вспышка света, т.е. это тот момент когда спичка загорается! А расстояние надо быть поаккуратней, чтобы кусочек горящей серы при чиркании спички о коробок не попал в глаз. Спичками здесь не считают - здесь считают коробками или блоками! У нас за одно занятие уходит коробок спичек. К сожалению, на большее у меня времени нет позаниматься с ребенком :oops:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Hensen
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 14:51

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Hensen »

Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что зрение можно восстановить и без коррекции. Я лично знаю троих людей, которые , работая над глазами, сняли очки и теперь ходят довольные, мол, видим как сокол. Подождите вы с коррекцией, не убежит она от вас!Сейчас сам работаю над своим убитым зрением в -5, что то уже получается. Собираю инфу, ищу видеоматериалы, уже есть неплохая подборка. Если кому что интересно, могу выслать двд по почте, сами для себя разберетесь, что вам близко , что не очень, по какой системе хотите заниматься. Пишите на edhensen@mail.ru, только если сразу не отвечу, подождите просто немного.

DVD01

ПРОГРАММА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ С МЭРИЛИН РОЙ / EYESERCISE - MARILYN ROY
Описание: Реальная программа улучшения зрения. В последнее время приходится сталкиваться с неверным и устоявшимся представлением о том, что ухудшение зрения и необходимость носить очки относятся к числу неизбежных проблем, не поддающихся решению без серьезного медицинского вмешательства. Даже люди, постоянно и внимательно следящие за своим здоровьем, занимающиеся по различным фитнес-программам, не подозревают о существовании эффективных фитнес-тренингов для глаз, позволяющих существенно улучшить зрение и сохранить глаза здоровыми.
Один из этих тренингов предлагает автор данной видеопрограммы американка Мэрилин Рой. Ее абсолютно безопасная программа включает в себя систему несложных упражнений для мышц глаз, упражнения на снятие усталости глаз и технику визуальных игр.
МЕДВЕДЕВ А.Н. СНОВА О ПОДДЕРЖКЕ ЗРЕНИЯ
Описание: Семинар под номером 79 расскажет вам как правильно проводить массаж глаз для поддержания их в здоровом состоянии. Если у вас утомленные глаза, вы часто работаете за компьютером и к середине дня у вас начинают слезится или сохнуть глаза, если у вас не 100% зрение и вы хотели бы это исправить - этот семинар поможет вам привести глаза в здоровое состояние.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Описание: Зрение - удивительный дар природы, основной источник получения информации об окружающем нас мире. К сожалению, мы его не всегда бережем и ценим.
Многие из нас проводят слишком много времени перед компьютерами или телевизорами. В результате - сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли, а впоследствии - ухудшение зрения.
"Гимнастика для глаз" поможет Вам сохранить, восстановить и улучшить зрение.
В этом фильме мы познакомим вас с основами анатомии и физиологии органов зрения. Вам будет представлена специальная диета для улучшения зрения и даны рекомендации по правильному расположению компьютерного монитора.
Основная часть программы - несколько комплексов упражнений для глазных мышц.
Регулярное выполнение этих упражнений обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза, повышает сипу, эластичность и тонус глазных мышц и нервов, укрепляет мышцы век, снимает переутомление зрительного аппарата, развивает концентрацию и координацию движений глаз, корректирует функциональные дефекты зрения, благотворно влияет на психическую работоспособность и общее самочувствие.
Комплексы упражнений для глаз можно выполнять как дома, так и во время перерывов на работе в качестве разгрузки.
Программа будет очень полезной как для тех, кто страдает расстройствами зрения, ощущает тяжесть и головные боли вследствие зрительного переутомления, так и для людей с нормальным зрением - в качестве профилактики.
Ведущая программы - врач-офтальмолог высшей категории Н. Н. Чернява.
ВАШ ЗДОРОВЫЙ ПОЗВОНОЧНИК
Эта программа позволит вам освоить уникальный комплекс упражнений, с помощью которых вы сможете улучшить состояние своего позвоночника.
Программа раскрывает следующие вопросы:
- Основы анатомии и физиологии позвоночно-двигательного сегмента
- Основные причины возникновения патологий позвоночника
- Комплекс манипуляций для самостоятельного применения
- Рекомендации на каждый день
Данная методика разработана основоположниками европейской остеопатии, прежде всего Карлом Левитом, и адаптирована для самостоятельного применения пациентами, не имеющими специальной подготовки. Упражнения могут применяться как для профилактики так и для лечения проблем с позвоночником. Комплекс направлен на восстановление подвижности во всех отделах позвоночника.
Основа предлагаемой методики - чередованием двух процессов, составляющих суть всякой жизнедеятельности: расслабления и напряжения. Эти приемы позволяют расслабить спазмированные мышцы, увеличить подвижность позвоночника. Использование специального дыхания и "содружественных движений" (синкинезий) делает методику особенно эффективной.
ДАОССКИЙ МАССАЖ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ
Описание: Видеопрограмма, состояшая из трёхчастей, позволяет овладеть простыми и эффективными методами релаксации, на фоне которых происходит:
1.выполнение специального массажа и упражнений для глаз
2.погружение в целительное состояние покоя
3.выход из релаксации и выполнение заключительной фазы массажа и упражнений для глаз

DVD02
ДИСК М.С.НОРБЕКОВ - ИНТЕРАКТИВНЫЙ DVD ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО КНИГЕ "ОПЫТ ДУРАКА"
Год выпуска: 2007
Описание: Интерактивный DVD включает в себя все техники и упражнения, описываемые в книге М. С. Норбекова "Опыт дурака, или путь к прозрению". Теперь у вас есть возможность выполнять все упражнения при помощи самого Мастера и трёхмерного персонажа. Необходимый эмоциональный настрой вам создадут красочные мультфильмы-притчи.
Всё, что вам нужно иметь - телевизор и DVD-проигрыватель!
Компьютерная часть диска дополнительно содержит специально подготовленную для вывода на печать таблицу корректировки зрения.
По многочисленным просьбам из диска "Оздоровительный курс" были собраны упражнения, описанные в книге "Опыт дурака" - восстановление зрения и суставная гимнастика и изданы отдельным диском.
DVD03
ЖДАНОВ - КУРС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ (6 УРОКОВ)
Год выпуска: 2000
В ролях: Ведущий - профессор, президент международной ассоциации психоаналитиков В.Г.Жданов
Описание: Если у вас проблемы со зрением, это не значит, что Вы должны с этим смириться и носить очки. Да, очки помогут вам сегодня, но в итоге зрение будет только ухудшаться. Дело в том, что зрение зависит от работы глазо-двигателных мышц (продольных, поперечных). Как только вы наденете очки,ваши глазные мышцы перестанут работать.
Основная причина близорукости, дальнозоркости, косоглазия и астигматизма - это нарушение работы глазных мышц (их всего шесть). Из этого следует, что практический любой человек может полностью восстановить зрение с помощью упражнений для глаз. Упражнения простые, но довольно эффективные. Что сегодня предлагает современная офтальмология? Она по сути бессильна и предлагает только очки (или хуже того, операцию на глаза).
Дело в том, что основывается эта наука на постулатах двухсотлетней давности. А между тем ещё 100 лет назад американский учёный Бейтс пересмотрел теорию работы глаза. Его исследования показали, что все проблемы с глазами так или иначе связаны с состоянием глазных мышц. Если вы видите хорошо, значит у вас глазные мышцы натренированы и свободны. Если носите очки - значит одни мышцы сдавлены, другие растянуты, либо расслаблены, атрофированы.
В наши дни русский профессор Жданов полностью изучил теорию американского учёного и подтвердил её на практике. Действительно, улучшение зрения может начаться после первых упражнений. Что особенно важно - необходимо сразу отказаться от очков, насколько это возможно! Вы спросите, почему же до сих пор эта методика лечения не распространяется? Ответ заключается в ежегодных огромных миллиардах прибыли от продаж оптических линз...
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Порой меня поражают и удивляют такие книги и рекомендации :| возьмите, посмотрите. А если люди слепые :vaj: Слабовидящие т.е. различают свет и тень? Что смотреть? Куда и чем? Если ребенок с рождения не видел? Как его научить видеть? Как объяснить что такое видеть? Что только с определенного возраста он начинает что то понимать, осозновать. С объяснений других до него доходит, что можно посредством своего сознания изменить свое зрение. Но ведь это осознание произойдет далеко на в 2, 3 даже 5 лет. Что делать в этом возрасте?
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Hensen писал(а): Сейчас сам работаю над своим убитым зрением в -5...
:shock: И это - убитое зрение???
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

У меня -2,75 с астигматизмом и, ну пусть и не убитое, но все же не 100%, а -5 - это действительно серьезная проблема...

7Angel, я так и не поняла чего со спичками делать надо? Просто сидеть, зажигать и смотреть на них? Все?
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Извините, пожалуйста, люди... (хотела написать: "Вы что, рехнулись?" простите, пожалуйста) ...но какая -5 серьёзная проблема??? У меня левый -7, правый -9, и как проблему я это не воспринимаю! Ибо у меня оно почти идеальное! Единственное что неудобно - на большом расстоянии плохо различаю слова, и всего делов! А так мне оно не мешает совершенно!
...А если у человека -20, к примеру?
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Каждому свое... мне вот мешает...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение 7Angel »

На спичку нужно смотреть, там даже на сама спичка важна, а вспышка, когда она загорается.
А по поводу какое зрение плохое, какое нет. Спорить с этим бесполезно. Мы были во многих клиниках и видели разных деток, взрослых. Это скорей всего твой внутренний мир, твое восприятие. Мне кажется, что потеря слуха не так страшна, как потеря зрения. И когда тебе катца, что у тебя так плохо всегда на твоем пути попадутся люди у которых еще хуже. У Мулдашева встретили родителей, кот. приехали с дочкой у ребенка вообще глазки не сформировались :( В данной ситуации наша ситуация лучше. НО в конечном варианте ничего в этом хорошего нет. Для каждой из сторон :vaj:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

7Angel, согласна, для меня потеря зрения равносильна смерти. И я понимаю, что у каждого своя ситуация, но меня мое зрение напрягает, я бы с удовольствием имела 100%.
Удачи вам в лечении!
Don't worry! Be happy!
eldivine
Стажер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:33

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение eldivine »

Мне помогли упражнения Норбекова - очень простые, так сказать ежедневные, но ефект большой. Просто надо тренироваться глазки :) Когда сделала в первый раз упражнения, вообще не поверила, что это случается - зрение прояснилось сразу (он рекомендует, что это надо быть не спеша - -0,25 диоптров в сутки). Потом надо просто удержать результать, делая упражнения 40 дней. Прочитайте если хочете подробнее у Норбекова.
Mel
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 20:32

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Mel »

Привет всем! Совершенно "случайно" забрела на этот сайт! Здорово у вас тут :love: Очень позитивно)
Хочу поделиться одним средством улучшения зрения, не знаю даже какому автору оно пренадлежит, у меня папа так улучшал зрение и мне посоветовал. Нужно ежедневно читать что-либо в течение 5-10 мин. попеременно закрывая то один глаз, то другой, но только это надо делать регулярно, и зрение действительно восстанавливается!
eldivine
Стажер
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:33

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение eldivine »

Mel, спасибо дорогая. Очень просто. Буду запомнить :Hi:
yulchonok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:41
Контактная информация:

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение yulchonok »

7Angel, меня все таки немного смущает такой метод. Всетаки плохое зрение это не только причина в плохом проходе света. Обычно плохое зрение возникает из-за изменения формы хрусталика и одним ярким светом его не исправить.Так что у меня очень большие сомнения на счет этого метода.
Аватара пользователя
Нафа
Уважаемый
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 09:42
Откуда: Рига

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Нафа »

Княгиня Елизавета писал(а): ...А если у человека -20, к примеру?
Приятно познакомится! :vink: Жить можно! И нужно. А очки у меня -7, это так. чтоб на автобус не наткнуться. Но.. с этими очками я всё лето езжу на велике на дачу и в лес! Хожу на танцы и по магазинам. Ну, правда я не работаю. С этим конечно сложность. Хотя смотря, какая работа. Было тяжело, когда мои глазки напрочь отказались носить линзы. Очки -17 похожи на бинокль и у меня от них кружится голова. Так первое время, я ходила за руку с мужем. Промахивалась мимо земли. :blush: А сейчас, иногда по улице вообще хожу без очков. Хотя, конечно трудности есть.
"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Малышечка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 10:49

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение Малышечка »

У моего мужа всего один глаз,так получилось,что второй потерял в не равной схватке :kry: Т.к. вся нагрузка идет на один глаз - зрение падает с каждым днем.Без линзы не видит ничего дальше своего носа,в прямом смысле. :sad: Никакие уговоры на опробование техник по улучшению зрения на него не действуют,гордый, мол, сам справлюсь :bang: А я где-то читала,что если у человека проблемы со зрением, то это ничто иное как просто не желание видеть мир. Из разряда " глаза б мои его не видели! " Как то так :vaj:
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение rakita »

Дорогие друзья :Hi:, попалась интересная статья. Надеюсь, что будет полезна нам всем.
По материалам газеты "Телеграф". Полина Элксне.

Изображение

Нагрузка на глаза сегодня значительно выше, чем была у наших бабушек, а у наших детей выше, чем была у нас в их возрасте. Чрезмерное напряжение зрения здоровья ему не добавляет. Как сохранить здоровье и красоту наших глаз, справиться с их усталостью?
Смотрите в окно.
Если человек много читает, смотрит в экран монитора или телевизора, то ему не одойтись без упражнений для глаз. Каждые полчаса отворачивайтесь от монитора и отдыхайте.Самое простое- 2-3 минуты посмотреть в окно или на картину на стене.
Упражнения можно делать прямо на рабочем месте. Занимают они всего 10-15 минут.

:love: :love: :love: Потрите ладони друг о друга до ощущения телоты.Положите ладони на закрытые глаза. Затем откройте глаза и посмотрите в темноту. Это упраждение можно делать 5-15 минут.

:love: :love: :love: Несколько секунд посмотрите на кончик носа,затем верните глаза а обычное положение.Закройте глаза на несколько секунд.

:love: :love: :love: Медленно поводите глазами вправо-влево.

:love: :love: :love: На 3 секунды закройте глаза,как можно плотнее, чтобы почувствовать напряжение мышц. затем резко откройте. Несколько раз моргните.
( окончание следует)
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение Путник »

Так получилось, что несколько последних дней мне пришлось работать за чужим компьютером. У хозяйки этого компьютера установлена в режиме автозапуска программа “EyesKeeper” - “Хранитель глаз”

Поначалу она меня очень раздражала, сами посудите, работы выше крыши, а на мониторе через каждый час появляется напоминание, что нужно внимание уделить своим глазам :wait:

Вот статья разработчика этой программы Сергея Гмыры
"Компьютерный Зрительный Синдром"

Дочка спрашивает у мамы:
- Мам, а кто этот волосатый дядя
с красными глазками?
- Это твой папа, доченька.
- А он что, заболел?
- Да нет, он к интернету подключился.

Приблизительно такая же картина складывалась и у меня. Глаза мои покраснели и казалось, что кто-то, по доброте душевной, сыпанул в них горсть песка. Несмотря на то, что монитор стоит современный, отвечающий последним нормам безопасности. Чувствуя приближающуюся потребность в походе к окулисту, я вспомнил о простых упражнениях помогающих снять напряжение с глаз и предохранить их от усталости. Но работа порой захватывает настолько, а плюс различные нюансы при работе в сети Internet, что забываешь порой и об упражнениях, и о времени вообще. Раз так, решил я, буду сам себе напоминать об этом и показывать, как нужно делать упражнения. Так родилась идея, а затем и сама программа “EyesKeeper” - “Хранитель глаз”. И только после того как мы выложили в сети нашу программу и стали получать письма с благодарностью, я разослал по различным новостным страницам информацию о нашей программе. От одного из редакторов журнала пришло письмо с просьбой рассказать подробнее о ней. Чтобы сделать умный вид, стал интересоваться вообще отношением -человек, глаза, монитор. Поискав по сети различные страницы с темой “глаза”, я набрал большую информацию о так называемом “Компьютерном Зрительном Синдроме”, которой делюсь с вами. До тех пор я не знал ничего о синдроме и не подозревал что он “косит” такое количество пользователей. Итак, об этой болячке - КЗС и мои размышлениями о нем.

Глаз у нас всего два и запасных пока непредусмотрено.
Нам все больше и больше приходится проводить время за экраном монитора. На работе и дома мы долгими часами просиживаем перед дисплеем, зачастую забывая о времени и о нормах, рекомендуемых врачами всех стран.

Человеческое зрение формировалось в течение всей эволюции и оно мало приспособлено к зрительной работе с изображением на компьютере. Экранное изображение отличается от естественного. Разница в том, что оно выделяет свет, а не отражает его, имеет меньший контраст по сравнению с печатным, изображение мелькающее, а не статичное. С тех пор как появились ВДТ (видео дисплейные терминалы) операторы ЭВМ, а с появлением персональных компьютеров и все пользователи ПК, стали жаловаться на головную боль, быстро наступающую усталость, и даже на появление симптомов сердечно-сосудистых, нервных, желудочно-кишечных и прочих заболеваний. Как это не звучит парадоксально, во всем виновато наше зрение. Когда оно работает с большими нагрузками это равносильно получению стресса, а если стресс длительный то это приводит к общему ослаблению организма.

Производители мониторов, обеспокоенные большим числом жалоб пользователей компьютеров на быструю утомляемость при работе за дисплеями, прикладывают все усилия для создания безопасных для нашего здоровья мониторов. Благодаря их усилиям и все возрастающим санитарным требованиям мы получаем новые мониторы с большей степенью защиты и естественно с меньшим неблагоприятным воздействием на глаза. Все мониторы, выпускаемые сегодня имеют встроенный защитный экран, и не требуют установки дополнительного. Можно считать установленным, что основное влияние на оператора оказывает не электромагнитное излучение, а зрительно-напряженная работа с монитором. В литературе имеется разноречивая информация о влиянии работы с дисплеем на зрение. Одни авторы, длительное время наблюдая за состоянием пользователей, не находят значительных функциональных изменений, другие, наоборот, указывают на прямую зависимость между интенсивностью зрительной работы и состоянием зрения, а также интенсивности и длительности работы с монитором и организации рабочего места.

Тем не менее большое количество пользователей, по некоторым данным до 60%, жалуется на усталость, резь и боль в глазах. При обследовании болгарскими авторами (Дочев Д.) большого числа пользователей ВДТ (5703 чел.) были отмечены следующие симптомы: покраснения глаз (48,44%), зуд (41,16%), боли (9,17%), "мурашки" в глазах (36,11%), неприятные ощущения (5,6%), чувство тяжести (3,94%), общий дискомфорт (10,48%), головные боли (9,55%), слабость (3,23%), потемнение в глазах (2,59%), головокружение (2,22%), двоение (0,16%). При этом отмечались и объективные изменения в зрительной системе: снижение остроты зрения (34,2%), нарушение аккомодации* (44,73%), конвергенции (52,02%), бинокулярного зрения (49,42%), стереозрения (в 46,8%). В офтальмологической литературе даже появился термин “Компьютерный зрительный синдром” КЗС (CVS – Computer Vision Syndrome).

Вообще проблемой CVS - КЗС первыми озаботились американцы и термин “Компьютерный Зрительный Синдром” был введен Американской ассоциацией оптометристов. В США по статистическим данным в 1992 году обращалось за помощью порядка 10 миллионов человек, в 1995 году уже 15 миллионов. Хотя требования к мониторам стали гораздо жестче, мы до сих пор испытываем те же синдромы. Что же это за синдром?

КЗС – проявляется в виде:
- жжения в глазах;
- чувства "песка" под веками;
- боли в области глазниц и лба;
- боли при движении глаз;
- покраснение глазных яблок;
- боли в области шейных позвонков;.
- быстрое утомление при работе.

Несоблюдение простых правил может привести к более тяжелым последствиям: снижению остроты зрения, замедленной перефокусировке, двоению предметов, развитию близорукости. Эти явления объединяются одним термином “астенопия”** – отсутствием силы зрения.

Практически у всех пользователей при непрерывной работе за компьютером в течение шести часов наступает КЗС. У многих пользователей синдром может наступить и гораздо раньше через 4 или 2 часа. При не соблюдении элементарных правил оборудования своего рабочего места КЗС наступает буквально через час.

Наиболее утомляемая работа происходит при вводе информации, поэтому учитесь печатать слепым методом, поможет. А наибольшее утомление глаз замечено у художников и проектировщиков чертежей. Им приходится очень пристально всматриваться в свои работы, требующие большой точности при вводе информации.
Хотя, в общем-то, никакой опасности способствующей появлению катаракты или глаукомы не обнаружено, но все-таки вы не застрахованы от появления близорукости или прогрессии уже имеющейся. С возрастом вероятность получения близорукости увеличивается. У некоторых пользователей наступает временная (ложная) близорукость. Наверняка и у вас она иногда бывает. Вспомните, при работе вы вдруг ловите себя на мысли, что уткнулись носом в монитор, у меня это было не раз. Получение близорукости также возможно у детей и подростков, поскольку формирование рефракции*** у них еще не закончилось.

Глаза очень чувствительный инструмент передачи информации нам. Они также как и другие участки нашего тела имеют тонко настроенные нервные окончания. Они играют важную роль для предохранения оболочки нашего глаза от различных неприятностей типа соринки или чего-то подобного. Болевые рецепторы вовремя предупредят нас, когда нам нужно промыть наши глаза или закрыть их от неприятного последствия.

Достаточно малейшего повреждения на поверхности или неприятных условий и головной мозг получает сигнал тревоги и мы чувствуем боль или пощипывание в глазах. Эти же рецепторы передают нам сигнал, когда глаз начинает уставать. Из-за необходимости перемещения взгляда с экрана монитора на клавиатуру и бумажный текст нагрузка на глаза возрастает. Статичная поза при работе за компьютером и повторяющиеся движения могут привести к расстройству скелетно-мышечного аппарата. Еще одна болячка - шейный остеохондроз. Он также способствует развитию КЗС. Из-за того что пользователь мало движется мышцы шеи сильно устают. Если кто помнит знаменитый танец Махмуда Эсамбаева, право не помню самого названия, где он изображает заход и восход солнца. Очень плавное движение, в течение 5 минут нужно сесть и встать всего один раз. Попробуйте и вы узнаете, как быстро накапливается молочная кислота в ваших мышцах. В шейных позвонках это происходит гораздо медленнее, но процесс, к сожалению необратим.

С точки зрения анатомии известно, что глаз соединен с мозгом сосудами и нервами. Импульсы, дающие тревожные сигналы вашему мозгу об усталости глаз создают помехи для выполнения основной задачи, которую вы выполняете в данный момент.
Неудивительно, что при большой усталости человек так часто делает ошибки. Проверить это легко на любом компьютере. Запустите десяток команд и через несколько минут операционная система станет выдавать ошибки. Пример также простой, но наглядный.


Не стоит терять свои жизненные ресурсы на борьбу с КЗС, гораздо легче правильно оборудовать свое рабочее место и соблюдать элементарные правила при работе с различными Видео Дисплейными Терминалами (в нашем случае с мониторами).

Для соблюдения этих правил нужно немногое. Желательно иметь специальную мебель. Стол, на котором стоит монитор, должен быть достаточно длинным и расстояние от глаз до монитора должно быть не меньше 60-70 сантиметров. Ваш монитор должен стоять примерно на 10 градусов ниже горизонта вашего уровня глаз и не давать бликов. То есть, на экран монитора не должен отражать посторонний свет. Лучше всего если экран монитора стоит перпендикулярно к источнику света. В сумерках нужно иметь дополнительный мягкий свет над рабочим местом, даже если вы просто играете на компьютере. Никогда не садитесь ЗА работающим монитором, все электромагнитное излучение бьет именно с тыльной стороны. Поищите в сети Internet информацию о так называемых компьютерных очках для операторов ЭВМ, если у вас уже ситуация критическая.

Но просто обустройства своего рабочего места не достаточно. Жизненно необходимо приучить себя к выполнению элементарной зарядки для глаз. Я по себе знаю, как бывает трудно за всем бесконечным потоком дел, вспомнить о своем здоровье. Поставьте программу у себя на компьютере и подарите ее своим друзьям. Плюньте на то, что о вас будут думать коллеги по работе. Свой глаз даже ближе чем рубашка. Кроме того, дорогие женщины, эта зарядка предохраняет от появления морщин. Подарите программу всем, многие скажут вам спасибо.

Анекдот:

Программист на приеме у окулиста:
- Вы можете прочитать эту строку таблицы? (показывает КНШМЫБИ)
- Доктор, у Вас неправильно настроена кодировка.
________________________
Аккомодация * способность четко видеть предметы, находящиеся на различном расстоянии. Фокусировка осуществляется с помощью мышц глаза и хрусталика (зависит от возраста)
Астенопия** функциональные нарушения, сопровождающиеся неприятными ощущениями в области глаз (резь, жжение, чувство "песка", покраснение глазных яблок, затуманивание зрения и др.), возникающими после напряженной зретельной работы
Рефракция*** преломление лучей оптической системой глаза. В офтальмологии принято понятие "клиническая рефракция", которое означает расположение фокусной точки относительно сетчатки. Различают три вида клинической рефракции: эмметропия, миопия, гипермиопия
_____________________

А вот собственнно и сами упражнения.

Упражнения разработаны НИИ Гигиены зрения.
По международным стандартам, при работе за монитором, нужно делать перерыв через каждый час взрослым и через 30 минут детям.

Комплекс упражнений для отдыха глаз.

1. Отвернувшись от монитора, закройте глаза и быстро 10 раз зажмурьтесь, не размыкая век. Потом 10 раз интенсивно поморгайте, стараясь открывать и закрывать глаза с максимально возможной частотой и амплитудой. И, наконец, уже с открытыми глазами 10 раз поднимите, как при сильном удивлении, и нахмурьте брови.

2. С силой разотрите ладони, чтобы в подушечках пальцев появилось ощущение тепла. Кончиками пальцев небольшими круговыми движениями помассируйте виски у края глазниц. Причем пальцы правой руки должны двигаться по часовой стрелке, а пальцы левой — против. Прикрытые веки должны оставаться расслабленными. Этот комплекс воздействует на мышцы и сосуды, "обслуживающие" глаза.

3. И еще один полезный комплекс упражнений. Повернитесь к окну. Держите спину и шею прямо, расслабьтесь и зафиксируйте взгляд на самой отдаленной точке в пределах видимости. Вдохните и плавно переведите взгляд на кончик носа. Выдохните и снова смотрите на самый отдаленный объект. Далее, опять-таки на вдохе, плавно направьте взгляд себе в межбровье. А на выдохе — снова на отдаленный предмет.

4. Плавно вращайте глазами под расслабленными прикрытыми веками. Делайте по пять полных оборотов сначала в одну сторону, а затем — в другую. Выполнять в течение 30 секунд.

5. Закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками пальцев.

6. Покрутить головой вправо, влево, вверх, вниз. Сделать несколько круговых движений.

7. Большими пальцами нащупайте обе точки и массируйте их на протяжении 8 вдохов – выдохов.При выдохе немного надавливайте , при вдохе снимайте давление.Кончики свободных пальцев должны легко касаться лба.Таким же образом массируйте следующие пары точек.Потом большими пальцами захватите переднюю часть виска,костяшками согнутых указательных пальцев совершайте круговые движения вокруг глаз.

8. Спокойно посмотрите на картину (нажав на кнопку Старт). Закройте глаза на 10-20 секунд. Мысленно перенеситесь внутрь картины. Представьте себе пейзажи, ранее скрытые рамками изображения, выйдите за эти рамки и продолжайте прогулку. Найдите в этой местности особенно приятный Вам уголок, задержитесь там. Расслабтесь и почувствуйте, как хорошо Вы отдохнули.

Требуйте установки на каждый компьютер. Как бы ни был хорош монитор, глаза все равно устают. Ухудшение зрения лучше предотвратить, чем лечить.

На лечение тратится больше денег, чем на профилактику. Вам нужны еще доводы?!?
:vink:

Вот здесь можете скачать программу "Хранитель глаз"

• В настройках - интервал для упражнений выражен в секундах.
• В настройках – интервал запуска программы выражен в минутах.
• Напоминаем: в одном часе — 60 минут, в одной минуте — 60 секунд.
• Кнопка старт отмеряет интервал от начала упражнения до окончания.
• Звуковой сигнал подскажет об окончании упражнения.
• Следующее упражнение появляется на экране автоматически.
• Если у вас не стоит на компьютере звуковая карта, включайте внутренний хронометр – раз, два, три, четыре, пять.......
• Анимированная картинка подсказывает, как упражнение выполнять.

Улучшение зрения
ТЭА
Наставник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:57

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение ТЭА »

А слабо отрываться от компьютера каждый час? :craze:

И на улицу выходить? :wub:

С небом общаться, деревьями, солнышком, ветром? :angel:

Радость в душе ощущать? :urra:
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение Путник »

ТЭА, :vo: супер!!!! :party:

Вот сегодня и попробуем всем отделом в течение рабочего дня каждый час на улицу выходить
Изображение
Изображение
ТЭА писал(а): С небом общаться, деревьями, солнышком, ветром? :angel:

Радость в душе ощущать? :urra:
ТЭА
Наставник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:57

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение ТЭА »

Всем отделом?! :craze:

Видит Бог, я этого не хотела! :vax:

Но стоило мне такое предложение внести, как по истечении часа меня насильственно оторвали от компа - начала выскакивать ошибка на сервере. :es:

И я пошла на улицу, и не пожалела об этом!
Потому что почки распустились сегодня, и смородина зазеленела, а на яблонях почки розоватыми оказались.

И птицы мне концерт устроили на разные голоса!

А потом песню замечательную услышала, и мое музыкальное настроение поднялось до небес!

И от этого душа поет и танцует! :urra: :cha: :love:
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение rakita »

ТЭА писал(а):А слабо отрываться от компьютера каждый час? :craze:

И на улицу выходить? :wub:

С небом общаться, деревьями, солнышком, ветром? :angel:

Радость в душе ощущать? :urra:
Вот и я о том же. :es: :vo:

И в продолжении статьи.

Свежий воздух и черника.

Изображение

:love: :love: :love: Обязательно больше гуляйте, разглядывая виды природы. Это лучший отдых для глаз и профилактика болезней зрения,особенно для детей.Взгляд на улице свободно перемещается между близкими и далеками предметами, а это- естествекнная профилактика близорукости.
:love: :love: :love: Есть полезные вещества, которые укрепляют зрение:
ликопин снижает риск развития возравстных заболеваний (например, катаракты), а для сохранения хорошего зрения, особенно при неярком свете,необходим витамин А.Для это в рационе питания должны быть морковь,темно-зеленые листовые овощи, шпинат, брокколи, яйца, сливочное масло, молоко, сыр. Ликопина особенно много в томатах,в томатных соусах и пастах,также он содержится и в других красных и оранжевых овощах и фруктах. Чтобы поддерживать глаза в форме, достаточно ежедневно выпивать по стакану свежевыжетого морковного сока.Для лучшего усвоения витамина А в сок добавляют немного растительного масла.Другой вариант- включение в меню завтрака морковного салата, заправленного сметаной или растительным маслом.
Очень полезна и черника.
:love: :love: :love: Витамины группы В уменьшают склонность глаз к покраснению и светочувствительности.Содержатся в хлебе,кашах, молоке, темно-зеленых овощах, бобах и горохе, бананах, печени. Для снижения красноты и раздражения глаз можно делать примочки из сушеной очанки лекарственной Припухлость век хорошо снимаеют примчки из зеленого чая. Прием зеленого чая "по назначению",т.е. во внутрь- хорошая профилактика от катаракты. Будьте здоровы!


Путник, благодарю за статью :vo: :flowres:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
MariSL
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:17
Пол: Женский

Re: Чтобы глаз всегда был алмаз!

Непрочитанное сообщение MariSL »

Спасибо за программму! Скачала - установила! Обязательно нужно следить за своими глазками, а то сижу по 9 часов за компьютером, не вставая, зрение уже портится! А теперь буду заниматься! Спасибо!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Восстановление зрения

Непрочитанное сообщение 7Angel »



Поддержи свои глаза лютеином

Глаз, как у орла

Сегодня миллионы людей страдают от разрушительной болезни глаз - вырождения сетчатки. Они не могут больше наслаждаться удовольствием от чтения книг или просмотра телепрограмм. Это несчастные люди, потерявшие центральное зрение. Но есть способ снизить риск возникновения этой проблемы.
Вырождение сетчатки глаз - причина возрастного ухудшения зрения

Сетчатка работает, как видеокамера, передавая изображение в мозг. Картинку создают чувствительные детекторы на всей площади сетчатки. Самую ярку, хотя и маленькую, картинку, а именно центральное изображение, создает макула ("желтое пятно") - расположенная непосредственно позади хрусталика область плотно упакованных зрительных клеток с визуальными детекторами маленьких размеров.

Изображение человека, стоящего от вас на расстоянии 6 метров, проекти-руется на макулу. Все остальное отображается периферическим зрением. Вы не сможете водить автомобиль или увидеть ваших внуков только лишь с помощью периферийного зрения. Вам нужна здоровая сетчатка.

Проблема заключается в том, что большинство людей не употребляет достаточно овощей и фруктов, богатых лютеином и зеаксантином, чтобы получить ту защиту, в которой они нуждаются.

Люди, у которых начинается дегенерация сетчатки, жалуются на размытое или нечеткое зрение, дискомфорт зрения, тусклость восприятия красок. Им кажется, что прямые линии, например, строчки на странице, расплываются. У многих также появляются темные или пустые области в центральном поле зрения. У некоторых людей это бывает связано с семейной склонностью к заболеванию. Но главные факторы риска - это чрезмерное воздействие солнечных лучей и курение. Женщины и люди, у которых радужная оболочка светлых цветов, подвергаются большему риску.

Исследователи считают, что лютеин и зеаксантен защищают сетчатку путем поглощения вредной ультрафиолетовой части спектра солнечного света. Кроме того, они выступают в качестве антиоксидантов, необходимых для нейтрализа-ции свободных радикалов.

Свободные радикалы - это осколки молекул, являющиеся конечными продуктами окислительных реакций в организме. Кроме того, избытку свободных радикалов способствуют также табачный дым, загрязненный воздух, некоторые лекарства и экологические токсины.

Как же можно снизить риск дегенерации сетчатки? Наилучший способ заключается в том, чтобы убедиться, что в вашем рационе содержится достаточное количество лютеина и зеаксантина. Это значит, что нужно есть фрукты и листовые овощи, богаты этими каротиноидами. И принимать добавки этих каротиноидов, если ваше питание ими бедно.

Лютеин для здоровья сетчатки глаз и профилактики катаракты

Любой свет, особенно интенсивный искусственный, повреждает глаза. Световые лучи, проходя сквозь глаз, фокусируются на сетчатке в области желтого пятна - особой области, которая отвечает за максимальную остроту зрения. Под действием интенсивных световых лучей в глазу образуются агрессивные свободные радикалы, уничтожающие светочувствительные клетки сетчатки - колбочки и палочки. С годами такие повреждения накапливаются, зрение постепенно ухудшается, мир приобретает размытые очертания и теряет многие удивительные детали. Наши глаза нуждаются во всей антиокислительной защите, которую они только могут получить. К счастью, существует естественный механизм защиты от свободных радикалов: большая часть вредных лучей сине-фиолетового спектра задерживается природными каротиноидами - лютеином и зеаксантином, максимальная плотность которых наблюдается в области желтого пятна. Лютеин и зеаксантин нейтрализуют свободные радикалы, защищая сетчатку на клеточном уровне. Витамин С и некоторые биофлавоноиды - эти могучие охранники нежных клеток нашей сетчатки.

Каротиноиды, находящиеся в овощах и фруктах, являются эффективными антиоксидантами.

К многочисленной группе каротиноидов относится общеизвестный бета-каротин, далее лютеин, ликопен, альфакаротин и зеаксантин. Растения, богатые бетакаротином (например, шпинат, тыква, ревень и т.д.), содержат также лютеин, причем в 2-4 раза больше чем бетакаротина. Этот каротиноид является очень важным антиоксидантом.

Лютеин как "ловец" разных радикалов играет ключевую роль в антио-кислительной защите. Исследованиями установлено, что лютеин отличается специфической активностью к глазу. Лютеин в значительной степени сконцентрирован в "желтом пятне" - небольшой области сетчатки, ответствен-ной за центральное зрение и остроту зрения. В результате реакций свободных радикалов в желтом пятне сетчатки происходят такие изменения капилляров, которые приводят к их разрушению. Желтые пигменты макулы, в состав которых входят лютеин и зеаксантин, защищают сетчатку от повреждающего воздействия ультрафиолетовой части спектра.

Результаты исследований возрастного дегенеративного заболевания желтого пятна однозначно доказали, что лютеин играет важную роль в его защите. Лютеин и зеаксантин способны на более чем на 50% понизить опасность дегенерации сетчатки, которая ответственна за третью часть всех случаев возрастной слепоты.
Как восполнить дефицит лютеина?
Большинство из нас, даже при очень разнообразном питании, не получают с пищей достаточного объема полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Хотя бы потому, что продукты, которые лежат на прилавках магазинов, как правило, проходят обработку для выгодного внешнего вида и продолжительного хранения, переносят доставку и разгрузку. Все это разрушает большую часть витаминов, содержащихся в овощах и фруктах при созревании. Мясо коров и кур, которое мы едим, подвергается химической обработке, животные взращиваются на гормонах и синтетических добавках. Помимо этого, многие из нас питаются на ходу, дома готовят полуфабрикаты. По данным исследований, от 40 до 95% населения страны испытывает ощутимую нехватку тех или иных витаминов и микроэлементов. Лютеин входит в число таких «дефицитных» веществ.

Восстановить баланс полезных веществ и витаминов помогут биологически активные добавки или препараты, зарегистрированные как лекарственные вещества. Как правило, разницы в составе между ними нет. Современные витаминно-минеральные комплексы для зрения проходят серьезный контроль качества и безопасности и содержат именно те полезные вещества, в стандартизированных количествах, которых не хватает в рационе большинства из нас.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ ГЛАЗ С ЛЮТЕИНОМ
Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Здоровье. ЗОЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя