Волшебные свойства камней

Нумерология. О цвете и свете. Гадания.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Селенит

Изображение

Селенит — просвечивающий параллельно-волокнистый гипс с шелковистым отливом и блеском, "кабы жемчуг на себе имеючи скорлупу". Иногда его еще называют лунным камнем.
Его шелковистый блеск завораживает и притягивает к себе. В этом заключена чисто иньская природа селенита, его неодолимая магическая сила.
Селенит один из водных камней. А еще это "духовный камень". Его высокая чистота и мягкие тонкие вибрации, исходящие от него, очищают и успокаивают ум, поэтому шары из селенита часто используют для медитации
Потенциал камня еще будет раскрываться.
Содержит энергию Белой Луны – Селены. Камень третьего глаза и Сахасрары. В фен-шуе относится к кристаллам стихии Металла. Открывает ясновидение. Это канал с космосом. Проводник белого луча. Проявляет то, что скрыто в подсознании. Его вибрации соединяют подсознание и сознание. Задача камня – сбалансировать психику. Селенит помогает понять и принять непроявленный мир вокруг нас. Гармонизирует эмоции и чувства, успокаивает, уравновешивает. Камень хорошо носить людям с неуравновешенной психикой и тем, кто зависит от фаз Луны, у кого часто меняется настроение, особенно в полнолуние и новолуние. Для Раков и Рыб, а также для тех, у кого в космограмме сильное влияние Луны. Селенит помогает выходить из душевного кризиса. Создает спокойное мирное пространство, отгоняет дурные влияния. Успокаивает.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Кораллы - украшения с магическим оттенком
Кораллы усиливают дар предвиденья, поэтому они являются талисманом у многих гадалок.

Изображение

«Коралл» по-гречески означает «дочь моря». Там, на дне моря, они и обитают. Долгое время кораллы считали морскими растениями. Лишь в XVIII веке выяснилось, что эти экзотические «цветы» имеют животное происхождение - это колонии полипов. Издавна кораллы использовали как украшения и приписывали им многочисленные магические и целебные свойства.
Кровь Горгоны

Известно свыше 350 оттенков кораллов - белые, черные, красные, розовые, голубые... Наиболее распространены красные кораллы - горгонарии. Согласно легенде, они возникли из крови обезглавленной древнегреческим героем Персеем медузы Горгоны. Может быть, именно поэтому именно красным кораллам приписывают сильные магические свойства.

В древности их считали подарком божества. Римлянки носили украшения из кораллов, чтобы привлекать мужчин. А в Средние века женщины использовали серьги и нитки коралловых бус в качестве любовных талисманов. Сейчас их носят просто для красоты, но не мешает вспомнить и о чудодейственной силе кораллов!

Впрочем, если верить знатокам магии, кораллы наделены и другими, не менее поразительными волшебными свойствами. Например, опущенные в сосуд с морской водой, они способны превратить ее в пригодную для питья. Кораллы служат защитой во время любых водных путешествий. А кольцо с кораллом наделяет своего хозяина даром предвидения и телекинеза.

Защита от любых напастей
У кораллов вообще много защитных функций. Их можно носить в качестве амулетов от сглаза, порчи, злых духов, болезней. Предохраняют эти порождения моря и от насилия, несчастных случаев, воровства. Обитатели тихоокеанских островов часто помещали кусочки коралла в могилы усопших, чтобы защитить их от нечистых сил. Иногда из кораллов строили святилища.

В Италии распространены амулеты из красного коралла - корнетти. Их делают из коралловых веточек, схожих по форме с человеческой фигурой. Женщинам при этом рекомендуется обязательно носить кораллы с дырочкой. Кстати, итальянки в прежние времена носили кораллы в паху, так как, по поверью, этот камень был связан с Луной и месячными циклами.

Если вы хотите, чтобы коралл вас охранял, его следует носить на виду и беречь: сломанные или испорченные кораллы теряют свою магическую силу. В старину детям на шею вешали кулоны из кораллов, чтобы предохранить их от сглаза и прочих дурных воздействий. Вы можете защитить своего ребенка, разместив кусочек коралла в его комнате.

Коралл также улучшает внутреннее душевное состояние человека: он рассеивает тревогу, депрессию, отгоняет панические настроения и ночные кошмары. Полезно на ночь класть коралл под подушку - и спокойный, здоровый сон вам обеспечен!

Еще в Древней Греции и Египте кораллы измельчали в порошок и засевали в почву. Это предохраняло зерновые культуры от воздействия засухи, ненастья и насекомых. Чтобы увеличить урожай, ожерелья и кулоны из кораллов вешали на плодовые деревья.

На удачу
Чтобы привлечь удачу в дом, возьмите кусочек коралла и, двигаясь по часовой стрелке, коснитесь им всех дверей, окон и стен. Затем положите коралл в укромное место. Теперь ваше жилище надежно защищено!

Камень долголетия
Не менее впечатляющи и лечебные свойства кораллов. Китайцы издавна связывали коралл с долголетием. По поверью, тот, кто постоянно носит кораллы, не подвержен действию ядов.
Красные кораллы помогают при кровотечениях, желудочных расстройствах, болезнях глаз.

Португальцы уверяют, что бусы из красного коралла лечат от мигрени. Англичане используют их как средство от ангины, а мексиканцы при помощи этого украшения лечат лихорадку. Младенцам надевают на шею коралловые кулоны или нитки с бусинками, чтобы облегчить выпадение молочных зубов. И это не просто суеверия - медики пришли к выводу, что кораллы действительно обладают целебным воздействием! Для этого достаточно просто их носить.
Автор: Диана Мерлин
Аватара пользователя
саймона
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 05:46

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение саймона »

не знаю, когда у нас были по литологии семинары, профессор обмолвился что кораллы при себе не носит,и нам не советует.. мне это врезалось в память..С янтарем и черным агатом тоже лучше приглядеться сначала, потом брать и носить.. :blush:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

саймона писал(а):не знаю, когда у нас были по литологии семинары, профессор обмолвился что кораллы при себе не носит,и нам не советует.. мне это врезалось в память..С янтарем и черным агатом тоже лучше приглядеться сначала, потом брать и носить.. :blush:
Таааак, вот это уже интересно. :shock: У меня как-раз на шее мой любимый коралл в форме топорика. :sad: А в чём там проблема, а, Саймона?
Аватара пользователя
саймона
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 05:46

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение саймона »

не могу однозначно сказать, но этот препод был отличный спец и много ездил по континентам. И как многие путешествующие был очень суеверным,в полном здравии учил до почти 80 лет. это я о том, что вроде верить можно. Так вот кораллы он относил почему-то к царству мертвых.,категорически запрещал надевать на себя , как чужие маски. каюсь, многое как безалаберная студентка не записала и не выяснила.Преподношу как память. Сама я очень люблю моря и кораллы-но только глядеть,. я тоже суеверна несколько .Но это все равно по ощущениям. Я недавно отдала из дома друзу аметиста и мне стало легче,. а почему и сама не знаю.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

саймона писал(а):не могу однозначно сказать, но этот препод был отличный спец и много ездил по континентам. И как многие путешествующие был очень суеверным,в полном здравии учил до почти 80 лет. это я о том, что вроде верить можно. Так вот кораллы он относил почему-то к царству мертвых.,категорически запрещал надевать на себя , как чужие маски. каюсь, многое как безалаберная студентка не записала и не выяснила.Преподношу как память. Сама я очень люблю моря и кораллы-но только глядеть,. я тоже суеверна несколько .Но это все равно по ощущениям. Я недавно отдала из дома друзу аметиста и мне стало легче,. а почему и сама не знаю.
Может, аметист не подходит. Возле меня лежит большой аметист, вроде ничего. А кораллы - это животные, а не растения, потому и... понятно, в общем. Хм, что ж мне его теперь выбросить, да?
P.S. Ну всё, выбросила...
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Агат - стимулятор духовного пробуждения

Изображение

Агат считается одним из чудодейственных камней, способных гармонизировать окружающую обстановку вокруг него и защитить от отрицательных энергетических воздействий извне. Природа щедро одарила этот самоцвет удивительными узорами, изображениями природы, животных, магических символов и даже божественных картин. Только яшма обладает подобным многоцветием и фантастической причудливостью своих нерукотворных узоров. И все же по тонкости и сложности изображений картин и фантастических "видений", застывших в просвечивающей глубине камня, агату нет равных в каменном царстве.
Агат, когда на него пристально смотришь, успокаивает психику, отвлекает от тяжких дум и мирской суеты, настраивает ум на Высшие сферы. Недаром индийские маги используют его при медитациях для углубленного созерцания каменных картин и постижения их тайного смысла.
Монголы называют агаты окаменелыми цветами пустыни. Ими усеяны обширные пространства великой Гоби - такого количества и разнообразия агатов нет ни в Индии, ни в Бразилии, ни в каком другом месте.
Ониксы - это цветные агаты с чередованием плоско-параллельных слоев разного цвета.
Согласно восточным представлениям, ониксы облегчают боль, и для этого их кладут на больные органы - на живот, конечности опухоли.
Среди ониксов в древности особой популярностью пользовался сардоникс. Многие античные камеи вырезаны из сардоникса, считавшегося могучим амулетом, оберегающим своего владельца от болезней, неверности и коварства недругов.
Другим популярным на Востоке камнем считается черно-белый оникс (его называют арабским ониксом), который является воплощением светлых и темных сил, объединенных вместе для общей цели. Считалось, что арабский оникс дает власть над силами зла и защищает своего владельца от опасностей.
Агат полезно носить в виде различных украшений, шариками из него пользуются для массажа, а монголы делали из него свои излюбленные табакерки в виде флакончиков, украшенных снаружи тонкой резьбой. У монголов существует поверье, что агат изгоняет из жилища и тела человека злых духов.
Белый агат считался на Востоке камнем Великой Матери, символом здоровья и духовного совершенства. В Индии издревле агат использовался как целительное средство при укусах змей и ядовитых пауков, при лечении ран и биостимуляции всего организма.
В "Аюрведе" сказано, что агат содержит элементы эфира, воздуха и огня, и он стимулирует духовное пробуждение человека. Агат полезен всем, ибо способствует духовному росту, развитию в человеке доброты, мягкости и внутренней концентрации. Особенно он подходит Тельцам.
По материалам Ю.О.Липовского "Найди свой камень"
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Любой камень на Земле - это так же частица Вселенной, как и человек. И хотя человек считает его не одушевленным, камень, по-своему, живое существо. В его жизни так же, как и у всего сущего на Земле, есть вспышка зарождение, период роста и созревания, период распада. И так же, как и у человеческой души, нет смерти, исчезновения есть только переход из одного состояния в другое продолжение жизни в новом виде и даже на новой ступени развития.
Не надо смотреть презрительно на камень, валяющийся при дороге, ведь частица такого же минерала есть и в нас, причем со всеми присущими ей свойствами. В человеческом организме все виды камней, вернее, то, что получилось в результате их преобразования. То есть и алмаз, и уголь, и речная галька представляют из себя прео\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0\0, необходимые для жизнедеятельности человеческого организма, которые притягиваются в человеке к определенным центрам, в соответствии с качеством своей энергетики. И, именно, они реагируют на те украшения из минералов, которые человек одевает на себя или которыми лечит себя.
Каждый минерал обладает только одним, присущим ему биополем, которое взаимодействует с человеком и помогает ему восстанавливать свое здоровье. БИОПОЛЕ определяется ЦВЕТОМ камня, а не его структурой. Самоцветы одного ряда получают индивидуальное биополе, в зависимости от того, в какой цвет они окрашены. Допустим, берилл зеленый и берилл желтый имеют один структурный каркас, но именно из-за того, что цвет у них разный, они будут воздействовать на физическое тело человека совершенно по-разному.
ЦВЕТ первый ключ к разгадке, какими свойствами и качествами обладает минерал и как их можно использовать для здоровья человека. Самое главное в любом самоцвете это цвет, его насыщенность, глубина и чистота. Чем чище, без примесей, цвет (особенно, у прозрачных кристаллов), тем сильнее его помощь в восстановлении здоровья человека. Не прозрачные самоцветы могут иметь вкрапления, свойственные этому минералу, и какого бы цвета они ни были, желательно, чтобы он так же был четко выражен.
Минералы грязных тонов не желательны. Их воздействие на человека будет загрязнять его ауру! Чистота цвета самое первое и единственное требование к самоцветам!
Когда человек одевает самоцвет, то он по цветовой гамме притягивается своими энергиями к «собратьям», сконцентрированным в идентичном цветовом центре чакре. Так, камни желтого цвета начинают взаимодействовать с энергией минералов, находящихся в теле человека около солнечного сплетения (манипура). Камни красного цвета соответственно, с энергией нижней чакры (муладхара) и т.д.
При ношении кольца обязательно учитывается энергетика пальца.
Аура каждого пальца имеет свой цвет, соответствующий цвету определенной чакры. Большой палец имеет красную ауру, указательный оранжевую, средний желтую, безымянный – сине-фиолетовую, мизинец - зеленую.
На безымянном пальце камни любого цвета будут соответствовать своим цветовым центрам, так как сине-фиолетовая гамма руководит всеми остальными видами энергий человека.
Рассмотрим каким же образом идет взаимодействие камня и человека?
Допустим, вы надели желтый топаз на средний палец, аура которого желтого цвета. Это его меридиан, который соответствует проекции солнечного сплетения. Если у вас не хватает в чакре в данный момент энергии он ее восстановит, притягивая своими цветовыми колебаниями, идентичную энергию из Космоса. Если вы полны энергии, он не даст ей расплескаться. Если чакра переполнена энергией, (что тоже не желательно, хоть и бывает очень редко), он поможет прийти в гармонию. То же самое происходит при взаимодействии камня и чакры человека, а так же его энергетических каналов с камнем любого цвета, но по-разному.
Есть камни желтые, оранжевые, наиболее приближенные к физическому плану человека они подходят всем.
Камни зеленого цвета подходят людям, в которых есть доброе и злое начало, но превалирует добро.
Синие камни и голубые рассчитаны на людей расширенного сознания, с очищенным от шлаков телом.
Фиолетовые же камни соединяют в себе световые волны синего (космического) и красного (динамического) цветов, поэтому воздействие их на человека резкое и устойчивое. Относиться к ним надо с большой осторожностью. Это цвет единения с Господом, с Космосом.
СТРУКТУРА второй ключ к разгадке воздействия минерала на человека. Благодаря ей, происходит космическое взаимодействие минерала с психической энергией человека, энергией мысли и действий. Чем жестче структура, тем камень тверже, прозрачнее и тем сильнее его воздействие на человека.
Структура камня помогает человеку в его “работе” с Космосом, с Тонким уровнем.
Все свойства камня проявляются в тот момент, когда человек надел украшение с камнем или взял камень в руку.
Одни камни мы любим больше, они нам более созвучны, другие можем просто не принимать, энергетическая несовместимость.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

"ЛИСИЙ КАМЕНЬ"

НАУКА И ЖИЗНЬ
№4, 2005 год
Доктор геолого-минералогических наук В. СЕЙРАНЯН.

В тот год в горах Гугарка (на севере Армении) осень наступила неожиданно рано. Стояла хмурая, дождливая погода, идти по липкому, суглинистому грунту было тяжело, тем более в гору. Мы, я и мой помощник - молодой деревенский парень, на одном из поворотов вдалеке увидели пастуха небольшой отары овец. То был старик. Он грудью опирался на пастуший посох и на фоне пожухлого, с каменными выступами склона горы выглядел как-то уж очень сиротливо. Казалось, пастух был уверен, что мы обязательно подойдем к нему. Так и случилось: вдали от населенных пунктов радостна каждая встреча с человеком, тем более в такое время года, когда в горах почти безлюдно.

Вскоре мы уже стояли рядом со стариком, несмотря на злобный лай собак, охранявших овец. После обычных для случайного знакомства расспросов: кто такие, откуда родом, куда идем - пастух закурил предложенную сигарету. Разговорились... Мы рассказали, что собираем камни - минералы и горные породы, чтобы составить геологическую карту. Пастух в свою очередь поведал о себе: "Живу здесь в горах один, как говорят, кругом за версту - никого. Раз или два в неделю приходит внук и приносит продукты. Деревня недалеко: по ту сторону высокой горы, она зовется "Круглой шишкой"".

Пора двигаться дальше. Но старик попросил задержаться и показать собранные камни. Такая просьба была, можно сказать, исключением из неписаных правил гор: не проявлять излишнего любопытства по отношению к встречным. Во всяком случае, за годы моей работы такого еще не случалось. Рабочий, заметив мой кивок, развязал рюкзак и начал доставать из маленьких ситцевых мешочков образцы горных пород и минералов. Старик с интересом рассматривал каждый камень. Когда очередь дошла до голыша голубоватого халцедона, он взял его в руки, провел по нему, словно погладил, шершавой ладонью и сказал: "Это "лисий камень", да, он!". Потом помолчал и, загадочно улыбаясь, признался: "Мне было интересно: есть ли он здесь, в этих местах".

Предугадав мой очевидный вопрос, старик как бы переспросил: "Почему так называется? А вот послушай. Камень такой же рыжеватый, верткий, как лиса. Так и норовит выскользнуть из рук. И повадки у таких камней, словно у лисы: появляются неожиданно и столь же неожиданно исчезают. Сегодня камень лежит на земле, а пройдешь там же завтра - его уже нет. Потом может снова объявиться на том самом месте или неподалеку. А знаешь, почему? Лиса, как гласит предание, хитрый и ловкий оборотень, может принять любой облик. В поле, на пашне увидит опасность, например человека, - превращается в камень. Этой хитрости она обучает и своих лисят. Вот потому иногда ты видишь сразу целое "семейство" - пять-шесть, а то и дюжину "лисьих камней". Они даже зарываются в землю - каждый в свою нору. А уйдет человек, камень вновь оборачивается лисой, выходит из земли, и все семейство покидает это место. Но потом снова возвращается - ведь здесь их дом... Многие недолюбливают лису, считают ее мстительной, злой. Она действительно такая, но только для недобрых людей, зато щедро одаривает тех, кто не трогает ее. Вот и ваши красивые камни - подарок лисы: видимо, вы ей чем-то понравились".

Старик прищурился, привычным взглядом окинул отару и, убедившись, что все в порядке, продолжил: "Говорят, если человек будет держать в руке зуб лисы, то собаки испугаются и лаять на него не станут, и не укусят. Мои собаки залаяли потому, что нет такого зуба у вас..." Трудно было понять, шутит или всерьез говорит пастух.

"А ты знаешь, - продолжал он, - что сало лисы - хорошее лекарство? В старину люди растапливали его на медленном огне и по каплям вливали в ухо: оно исцеляет тугоухость, да и вообще снимает всякую ушную и костную боль. А если кто отправлялся в дальний путь, то натирал лисьим салом руки и ноги. И тогда, сколько бы ни шел человек, он не уставал. Вам, геологам, такое лечение, наверное, было бы в самый раз".

Беседа определенно выходила из "каменной колеи". Мне же хотелось вернуться к разговору о "лисьем камне". Отыскав в полевой сумке несколько кусочков красиво окрашенного халцедона, я выложил их на ладонь, показал старику и спросил:

- Скажи, отчего же "лисий камень" бывает стольких цветов: коричневый, например, называется сардом; под солнцем он краснеет и становится по цвету, как красное вино. Этот - желтый, цвета лимона - церагат, а вот - нежно-розовый, называется сердоликом. Почему же "лисьи камни" столь разного цвета?

Старик снисходительно прищурился: "Не знаю, как вы называете эти камни, не мое это дело. Для меня все они цвета лисы, все - "лисьи камни". А почему разного оттенка? Так ведь и лиса бывает разной: зимой - одного цвета, летом - другого, осенью - третьего. В наших краях водятся не только серые и рыжие, но даже красные лисы. Ты небось таких и не встречал? Улыбаешься. Вижу, не веришь моим рассказам. Но это - правда. И если поверишь, то найди время, зайди вон в то ущелье, - он махнул рукой вдоль синей гряды гор, - там пройдись по пашне, и найдешь разные "лисьи камни". Если не встретишь их в первый раз, не отчаивайся, вернись туда через некоторое время, но обязательно вернись! И ты их найдешь".

В ту осень не удалось исполнить напутствие старика. Да и предание, если говорить откровенно, скорее, смахивало на добрую сказку для малышей...

Вернувшись из экспедиции в город, я попытался по справочникам и лапидариям узнать что-нибудь о "лисьем камне". Увы, поиски оказались тщетными. Правда, обнаружил, что с животным миром связаны названия многих камней. Так, испокон веков известен "безоаровый камень", или "безоар". Его находят во внутренностях безоарового козла. Армяне называют этот камень "тунадег" - противоядие. Многие владыки всегда имели при себе "безоаровый камень" - на случай возможного отравления. Правда, в полезные свойства камня верили не все. Наполеон, например, получив в подарок от шаха Ирана "безоар", приказал бросить камень в огонь: не поверил он в его целебные свойства. И, может быть, зря...

Во внутренностях леопарда (почему-то только у самок) находили так называемый "леопардовый камень" - его тоже использовали в лечебных целях.

Популярен был камень из зоба петуха - "петушиный камень"; он имеет форму и размер боба и напоминает горный хрусталь - настолько прозрачен. Считалось, что "петушиный камень" следует бросить в сосуд с водой: такая вода хорошо утоляет жажду. В старину были известны и другие "животные" камни: "голубиный", "бычий", "рыбий", "орлиный", "ласточкин"...

В наши дни весьма популярны некоторые "животные" камни минерального происхождения: "кошачий глаз", "тигровый глаз", "соколиный глаз"... Носят их как украшение, а по преданиям, они помогают в домашнем хозяйстве, освобождают от мук необоснованной ревности, охраняют здоровье и любовь, оберегают от измены.

Узнал я и о лисьем сале. Согласно старинным армянским лечебникам - "бжшкаранам", в лисьем сале действительно множество полезных качеств, в частности, например, оно считалось хорошим средством от усталости и ревматизма. А вот "лисий камень" в лечебниках даже не упоминается.

Несколько лет спустя один из моих маршрутов вновь пролегал вблизи того ущелья, на которое когда-то указал старик. Я шел по краю свежевспаханной пашни, отсюда начинался двугорбый скалистый отрог с жилами молочного кварца. Там мне нужно было отобрать несколько проб на золото. Вспомнив слова старика, я решил пройтись по пашне и даже невольно огляделся вокруг, будто мог встретить где-нибудь тут старого пастуха. Вдали покрытые снежными узорами синие горы замыкали ущелье. Нависшие над ними грозовые тучи, казалось, вот-вот прольются дождем. И действительно, вскоре он начал накрапывать. Но он уже не мог остановить меня: на пашне то и дело стали попадаться мелкие куски халцедона, яшмы, агата! Особенно обрадовали меня окатанные, будто полированные, голыши красно-каштанового сарда - на мой взгляд, самые красивые из халцедоновых камней. Усилившийся дождь не стал помехой: мокрые самоцветы, словно волшебные цветные магниты, притягивали взор. Мне не хотелось уходить, я продолжал собирать образцы "лисьего камня". Засовывал их в карманы, в полевую сумку и находил все новые и новые. И вдруг что-то меня остановило. На гребне черной борозды, где минуту назад не было абсолютно ничего, вдруг прорезалось серо-желтое пятно размером с ноготь. Пятно росло буквально на глазах, становилось больше, больше и превращалось в агат, точнее - в буро-желтый сардоникс. Затем неподалеку появилось другое "растущее" из земли пятно: мясной агат!

Это дождь смывал землю с поверхности погребенных обломков, и они становились все заметнее. Буро-черная почва пашни начала расцвечиваться желтыми, серыми, розовыми красками: это "лисье семейство" выходило из "нор", будто рождалось на глазах!

Теперь уже нетрудно было понять истоки предания: дождь смывал комочки земли с захороненных камней, обнажал и очищал их. Образующиеся водные потоки переносили часть "каменного материала". А высохшая земля и пыль, гонимые ветром, словно снегом, запорошат и вновь захоронят "лисьи камни". И, если через некоторое время пройтись по тем же местам, покажется, что многие из них бесследно исчезли. Будущей весной уже новые борозды вынесут из глубинных слоев почвы те же или другие куски цветного камня и захоронят часть старых. Затем дожди и ветры снова начнут "показывать" или "прятать" самоцветы, отводя красивым голышам все новые места...

Загадка "лисьего камня" проста еще и потому, что черные или серые камни чаще всего мало заметны. Яркие же, особенно желтые и красные, или пестрые сразу "бросаются в глаза", привлекают внимание. Они лучше запоминаются, словно "фотографируются" в нашей памяти.

Некоторые халцедоновые камни из безымянного ущелья хранятся в моей коллекции самоцветов. Вопреки всем канонам минералогии я по-прежнему называю их "лисьими камнями". Как дань уважения к мудрому старику, с которым встретился в годы исканий и надежд.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Оникс (ногат, онихион)

Изображение

Символ – звезда Давида.
Проводник зеленого луча.
Оникс — это агат с чередованием плоскопараллельных (прямых) слоев различного цвета. По окраске слоев выделяют:
оникс арабский (или собственно оникс) — слои белые и черные;
карнеолоникс — красные и белые слои;
сардоникс — бурые и белые слои;
халцедононикс — серые и белые слои;
ониксовый агат — слои из оттенков разного цвета.
Есть и другие сочетания слоев различного цвета. Нередко ониксом называют только агат, состоящий из черных и белых слоев .
Название в переводе с греческого означает "ноготь". С глубокой древности оникс считался самым любимым камнем греков и римлян, которые вырезали на нем камеи и амулеты.
Этот полудрагоценный камень укрепляет память, охраняет от внезапной смерти и покушений.
Полосатые ониксы умеряют боль, их кладут на воспаленные места и опухоли, а также на живот, чтобы ослабить колики.
Черно-белый оникс (арабский оникс) является воплощением светлых и темных сил, объединенных вместе для общей цели.
Считается, что арабский оникс дает власть над силами зла и защищает своего владельца от опасностей.
Ношение ониксов обостряет слух. Оникс, оправленный в серебро, излечивает болезни сердца и бессонницу, дает желание жить и прогоняет черные мысли.
Темный оникс еще называют "камнем вождей" за то, что он дает власть над другими людьми. Поэтому мужу стоит подумать, дарить ли жене ониксовые бусы.
Как и все агаты оникс является талисманом, охраняющим своего владельца и его жилище от колдунов и вампиров.
Оникс – мощный и энергичный камень, способный оказать поддержку серьезному и честолюбивому Козерогу. Кроме того, он укрепляет уверенность в себе, которой так часто не хватает Козерогам. Хорошо носить Козерогам, Тельцам, Девам. Содержит энергию Сатурна, Венеры и Прозерпины. Несет мощную энергетику. Проводит энергию матушки-Земли, наполняет человека ее силой, дает власть. Человек, носящий оникс, всегда ощущает связь с Землей, твердо стоит на ногах, знает, что он хочет, знает свою цель и то, как ее достичь. Вместе с тем дает спокойствие и уверенность в своих силах. Зеленые ониксы гармонизируют сердечную чакру, лечат заболевания сердца, дистонии. Белый оникс дает омоложение, гармонизирует весь организм в целом. Бурый оникс влияет на желудочно-кишечный тракт. Оникс убирает страхи, поэтому действует успокаивающе, улучшает сон. Это камень спокойный и уравновешенный. Хорошо носить ониксы детям. Амулеты из оникса развивают чувство уверенности, формируют цель. Как талисман, оникс охраняет от чужого влияния. Это очень земной камень, который помогает человеку быть самим собой. Камень – стабилизатор. Порошок из оникса применяется для лечения суставов и костей, можно пить воду, настоянную в ониксе. Бусы из белого оникса гармонизируют будущее. Четки дают умиротворение.
Камень вождей для людей с четкой целью в жизни. Человек должен следовать своей цели при любых обстоятельствах, не сворачивая с пути. Девиз: сквозь тернии к звездам.

У ацтеков доколумбовой Америки просвечивающий зеленовато-желтый оникс считался священным, а в Древней Индии ониксом умеряли свой пыл любовники, вступившие в незаконную связь. К тому же в этой стране оникс был символом везения и удачи.

Изображение

Белый оникс является наиболее мягким и терпимым из белых камней. Он немедленно включается в работу. Его мощное воздействие изменяет вибрации носителя, как только ожерелье надето на шею. Полное насыщение ауры занимает менее 24 часов. Белый оникс ускоряет метаболизм уже после нескольких часов применения. Для тех, кто медлителен или тяжел на подъем, ношение этого камня будет равнозначно тонизирующему средству. Надетый на ночь белый оникс стимулирует сны. Днем – придает стимул, бодрость и направление действий.

Изображение

Оникс - талисман настойчивых и решительных, он - "камень вождей". Своей хозяйке он дарует власть над людьми и, укрепляя память и проясняя ум, позволяет проникнуть в замыслы других. Перстень с ониксом - непременный атрибут властителя. Ведь, помимо вышеперечисленных свойств, оникс способен уберечь свою хозяйку от покушений и неожиданной смерти.
Владелица оникса не боится никакой напраслины, оникс хранит его от колдовства и дурного глаза, черных мыслей и мнительности. Наличие оникса делает человека доброжелательным и симпатичным даже для врагов. "Там, где есть оникс, не будет войны",- гласит восточная поговорка.
Оникс способен поглощать негативную энергию, он прогоняет черные мысли и дает желание жить.
Помогая избавиться от мнительности и нерешительности, оникс делает свою владелицу более уверенной и настойчивой.
Ониксовые бусы, надетые на шею женщины, свидетельствуют о том, что ее муж согласен на вторую роль в семье. Ни в коем случае нельзя дарить бусы из оникса свекрови и любовнику.
По поверьям некоторых народов, оникс охраняет от огня и сумасшествия.
Лечебные качества оникса известны с давних времен. Средневековые лекари считали, что он, концентрируя большую энергию, забирает из тела многие болезни. Оникс применяется для снятия стрессов и нервных напряжений.
Он облегчает боль и обостряет слух, способствует укреплению памяти и борется с лихорадкой.
Оникс, оправленный в серебро, лечит болезни сердца, бессонницу и прогоняет черные мысли.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

ЛИЛИАН ТУ : «ЖАДЕИТ БУДЕТ САМЫМ БЛАГОПРИЯТНЫМ КАМНЕМ ДЛЯ НОШЕНИЯ В 2009, 2010 и 2011 ГОДАХ. ЕСЛИ ХОТИТЕ БОГАТСТВА И ЗДОРОВЬЯ, КУПИТЕ ЖАДЕИТ ИЛИ ЕГО БОЛЕЕ ДЕШЕВУЮ РАЗНОВИДНОСТЬ, НЕФРИТ».

Изображение Изображение

Фэн Шуй примадонна ЛИЛИАН ТУ не устает рекомендовать всем энтузиастам Фэн Шуй, которые ищут финансового благополучия , успеха и хорошего здоровья, носить всегда при себе жадеит. Особенно это благоприятно в 2009- 2011 годах.
АЛЕКС ТАУ соглашается : «Конечно, все зеленые камни, а ОСОБЕННО ЖАДЕИТ и нефрит с его необыкновенными свойствами, способны максимально привлечь финансовый успех и богатство. Кроме того, тысячелетия назад были уже известны целительные свойства жадеита, его благоприятное воздействие на здоровье человека. Я часто езжу по миру, и , особенно в последнее время заметил, что богатые люди в Азии , да и вообще на ВОСТОКЕ сейчас просто сходят с ума от жадеита, стремясь всегда с собой иметь этот камень. Женщины достают старые материнские изделия, покупают новые и на всех светских раутах появляются только в бриллиантах и жадеите….».

Поговорим немного о том, ПОЧЕМУ КИТАЙЦЫ, да и все восточные народы, ТАК ЦЕНЯТ ЖАДЕИТ?!
Самый дорогой, насыщенного темно- зеленого цвета, бирманский жадеит.
ЖАДЕИТ в Китае всегда считался бесценным, достойным для ношения только ИМПЕРАТОРОМ и знатью. Император и его семья всегда имели при себе хотя бы одну дорогую вещицу из этого камня. Императрицы носили так называемый ФЕЙ КУЙ ЙОК, самую дорогую разновидность бирманского жадеита, который и сейчас считается самым сильным и привлекает наибольшую удачу. Недавно комплект из такого жадеита ЛИЛИАН ТУ преподнесла в подарок Вице- Президенту Компании «Мир Фэн Шуй» Евгении Григорьевой в качестве новогоднего подарка..

Традиционно всем китайским детям при рождении дарили кусочек жадеита как защиту от болезней и несчастных случаев. Китайцы называют его «НЕБЕСНОЙ ДРАГОЦЕННОСТЬЮ». Считается, что камень не только равен бриллианту, но по многим своим качествам и превосходит его. Его традиционно ценили выше золота, серебра и слоновой кости, признавая его необыкновенную магию и мистицизм. КОНФУЦИЙ считал жадеит проводником от земли к небу, а когда камень одевает человек, то является божественная ТРОИЦА во всем ее блеске. В 2009 году, году двойной стихии земли, как утверждает ЛИЛИАН ТУ, зеленые камни представляют богатство. Именно поэтому многие тай тайс, жены богатых успешных мужчин, уже начали одевать свои жадеитовые украшения.

Жадеит не является проводником, поэтому прохладный, когда вы касаетесь его. Эта прохлада усиливает ментальное сознание и духовность, очищает мысли и привносит в созерцание ноту божественного спокойствия. Этот камень не позволит плохой энергии нанести вред, поэтому является защитой от сглаза.

ЖАДЕИТ и ФЭН ШУЙ: ЛИЛИАН ТУ считает, что самое лучшее- использовать жадеит самого лучшего качества, особенно в ювелирном деле, однако для изготовления изделий Фэн Шуй, таких как АРОВАНА или ЖАБКИ, могут использоваться и более дешевые и доступные варианты нефрита. Необыкновенно красив также и редкий белый жадеит, обладающий свойством привлекать чистую светлую любовь.

Китайцы говорят : «золото имеет величину и цену, жадеит вне объемов и бесценен».
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Камни, относящиеся к конкретным планетам



Солнце – прозрачные, с красноватым цветом минералы. Чистый камень Солнца – красный алмаз. Прозрачные кованные камни тоже связанны с Солнцем, в частности, желтый сердолик. Необходимо, чтобы сердолик был без вкраплений, в противном случае он считается бесполезным, с разрушенной информационной структурой. В нем могут быть белые точки, но черные – ни в коем случае, Такой камень трудно найти. Вся остальная сердоликовая руда никуда не годится.
Если вы связаны с Близнецами и нашли такой сердолик, то вы можете его носить, но как? Ношение на пальцах (в перстнях), на руках и ногах (в браслетах), в ушах (серьги), на чакрах в колье (на шее или на груди) или просто в кармане – все это совершенно разные вещи для различных целей.

Луна – с нею связаны все холоlно-зеленые камни. В основном, с Луной связан изумруд. Он связан с лунной магией и имеет большое значение в тридцатидневном календаре.

Его используют для получения информации (при огранке). Шарообразный применяется в никромании, в частности при спиритический сеансах. Венера – лал ил шпинель. Очень красивый красный камень. Магический камень. Марс – кровавик или гематит, камень цвета спекшейся крови. Юпитер – бирюза голубая или синяя. Зеленая бирюза связана с угнетением, ущербом Юпитера, с его пребыванием в несвойственном ему месте. В Зодиаке есть три места изгнания Юпитера – Козерог, Дева и Близнецы. Поэтому зеленая бирюза считается черным камнем. Она всегда присутствовала в наборе камней черных магов – тех, кто стремиться нанести вред людям. Зеленая бирюза не является «мертвым камнем», но она распространяет вокруг себя сильное отрицательное поле.

Наблюдая за людьми, которые любят носить бирюзу, автор отметил, что вокруг таких людей часто приходится наблюдать смерти, например, соседей, собак и т.д. Без ущерба для себя и других могут носить только люди с очень добрым Сатурном, морально устойчивые, не желающие людям зла и только определенных знаков Зодиака. Каких? Об этом – дальше.

Сатурн - черный гранит, как правило, это мелкие камешки, которые обрамляют какой-либо большой камень. Большой черный гранит очень редок он залегает на очень большой глубине, его очень трудно достать. Вес камня формируется на протяжении огромного количества лет. Они видоизменяются под воздействием планет, проходя различные ипостаси разных планет. Те камни, которые являются самыми старыми, которые уже подошли к стадии разрушения, так или иначе связаны с силами Сатурна. «Камни в экзальтации», которые еще будут меняться, а сейчас имеют благородный вид и красивый цвет – эти камни связаны с Юпитером. Эта информация дается для того, чтобы была понятна эволюция камней. Черный цвет - это последний цвет гранита. А вот марион еще будет меняться и после черного станет красноватым. Вообще марион связан со знаком Козерогов целом, где кроме Сатурна имеется экзальтация Марса.

Поэтому марион - чисто «водолейский» камень, который кроме Урана и Сатурна имеет экзальтацию Нептуна. Голубая или синяя бирюза – это Юпитер. Она находится на «самом пике». Она еще будет меняться, а пока с Юпитером связан самый красивый ее цвет /»пора цветения»/. Потом она станет зеленой и приобретет силу Сатурна. Камней планет мало и древние не любят сообщать о них. Чистого камня Урана не известно, но с «ураническим» оттенком камни имеются. Камни Урана - это простые камни, в которых наблюдается смешение радужных цветов, подобно мозаике. Например, очень пестрая яшма имеет «уранический» оттенок. Пестрота и ка - признак Урана. С Нептуном связаны эрицидирующие камни, камни с блестками. Сюда относятся авантюрин, лабрадор. Внешне они не столь ярки, но дают блестки, как игру Майи, иллюзии.

Эрицирует опал, относящийся к знаку Рыб, где Нептун в ночной обители. Вообще нет камней абсолютно «чисто какой-то планеты», а наблюдаются смещения даже в виде незначительной добавки.
И если любое растение порождает такое же растение, точно такого же вида, то нет двух одинаковых камней. Камень несет на себе печать места, где он сформирован. Два камня одного вида, добытые из разных мест, будут разными. И нет никакого смысла абсолютно четко привязывать камни к планетам. Камни Плутона, ка правило, имеют густую красновато-коричневую окраску.Эти камни бывают прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными.

Самым типичным камнем Плутона является дымчатый топаз, сочетающий в себе все эти признаки. Это один из самых черномагических камней. Камни Плутона – это камни, извлеченные из недр во время фазы активного формирования, т.е. их вытащили именно тогда, когда они активно меняли цвет и структуру. Все камни в процессе формирования проходят спектр всех планет, но через разные цепочки различных ипостасей. Когда мы камень вытащили, то мы искусственно «родили» его и он будет для нас проводником энергии той планеты (или нескольких планет), которая заведовала той фазой роста камня, на которой мы его выкопали. И тогда становится ясным, что такое камни Луны, Меркурия, Солнца и т.д. Меркурианские камни, как правило, прозрачные, блестящие, лунные камни, либо молочно-белые, либо со слоистыми вкраплениями. Малахит – сложный камень, в процессе формирования он связан с Луной и Плутоном.

Солнечные камни имеют четко выраженную структуру и четко выраженную форму. Черный бриллиант – это бриллиант в самой активной фазе формирования, но потом он становится белым. Черный бриллиант совмещает в себе силы Солнца и Плутона в знаке овена. Это черномагический камень. Если в бриллианте появились черные пятна, то это значит, что он начал активно формироваться. Он распространяет вокруг себя аниигиляционное поле. Он призывает работать с ним (в области магии) или он вас уничтожит.
Аватара пользователя
саймона
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 05:46

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение саймона »

Может, аметист не подходит. Возле меня лежит большой аметист, вроде ничего. А кораллы - это животные, а не растения, потому и... понятно, в общем. Хм, что ж мне его теперь выбросить, да?
P.S. Ну всё, выбросила...[/quote]
Ну вот насчёт "выбросила " ,не знаю. Я тоже аналогично, если начинаю подозревать-сомневаться-выбрасываю. Аметист вроде как камень от пьянства. У нас в семье никто сроду и не пил.. чё его хранить?)) Ну просто не люблю его и всё.А вот родонит люблю, и он и вправду камень фортовый, проверено на наблюдениях за многими, кому его привозила.,да и сама с ним люблю походить ,особо в непредвиденных обстоятельствах.. Ну тут уж у каждого своё мнение. .. :Hi:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Саймона, так ведь аметист не только от пьянства. Все фиолетовые камни, а аметист особенно - духовные, мне они очень нравятся. А с родонитом у меня отношения не получились. :vaj: :lol:

Ещё такое читала, что Водолеям хорошо с камнями работать. Если Водолей подарит кому камушек с хорошими намерениями, то тому человеку он талисманом будет. Я Водолей, так чё выбрасывать, можно подарить. :vink:
Аватара пользователя
саймона
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 05:46

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение саймона »

И я Водолей, и от меня многим удача есть.)))))А вот не могу утверждать что всегда лучше дарить. Родонит я очень жалею ,каюсь.А фиолетовый цвет не люблю,особенно темно-фиолетовый, просто не выношу.. Так что мы все разные. ,и это не есть плохо, правда, Лена?"Куриную попку" найду на Волге и рада,и начинаю тупо верить-к удаче!Нужны ли тут турмалины? Всёжки у Водолеев нетипичное мышление.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

саймона писал(а):И я Водолей, и от меня многим удача есть.)))))А вот не могу утверждать что всегда лучше дарить. Родонит я очень жалею ,каюсь.А фиолетовый цвет не люблю,особенно темно-фиолетовый, просто не выношу.. Так что мы все разные. ,и это не есть плохо, правда, Лена?"Куриную попку" найду на Волге и рада,и начинаю тупо верить-к удаче!Нужны ли тут турмалины? Всёжки у Водолеев нетипичное мышление.
:lol: :lol: :lol: Ну да, где-то так. Я с моря камешек с буквой "В" привезла и радуюсь! :party:
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Misterya »

Спасибо, Парвати, за интересную , обширную информацию о свойствах камней. Сейчас появился новый выпуск "Энергия камней" Я вот решила его собирать. Первый посвящен голубому агату с натуральным камнем к журналу, как приложение. Потом там ещё будут каменные руны.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Misterya писал(а):Спасибо, Парвати, за интересную , обширную информацию о свойствах камней. Сейчас появился новый выпуск "Энергия камней" Я вот решила его собирать. Первый посвящен голубому агату с натуральным камнем к журналу, как приложение. Потом там ещё будут каменные руны.
Супер! :vo: Я б такие журнальчики тоже прикупила бы. Может, и у нас появятся. :es:
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Misterya »

Парвати писал(а): Супер! :vo: Я б такие журнальчики тоже прикупила бы. Может, и у нас появятся. :es:
Парвати, они продаются в газетных киосках или на почте. Первый номер 99 р., следующие будут по 199.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Misterya писал(а): они продаются в газетных киосках или на почте. Первый номер 99 р., следующие будут по 199.
Misterya, спасибо! Просто я живу на Украине, у нас бывают не всегда российские издания. Но буду смотреть там, где они бывают. Стоят они, конечно, гораздо дороже украинских аналогов. :senks:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Лабрадор - мистический камень с сильными защитными свойствами. Он расширяет сознание и дает доступ к энергиям вселенной.

Изображение

Лабрадор отгоняет нежелательные энергии от ауры и защищает от утечек энергии. Он формирует барьер от негативных энергий во время терапии.
Помогает заглянуть в другие миры или другие жизни. Это камень эзотерических знаний, он облегчает и ускоряет посвящение в неизведанное.
Лабрадор выравнивает физическое и эфирные тела и открывает доступ к личной духовной цели. Он увеличивает осознаность и укрепляет духовные силы и физическое тело.
Этот минерал раскрывает интуицию и врожденные психические способности, включая искусство своевременных правильных действий. Помогает понять сообщения, идущие от подсознания.
Психологически лабрадорит отгоняет страхи и неуверенность, сомнения и помогает устранить негативные воспоминания и эмоциональный мусор, разочарования, полученные в прошлом, включая те, что приобретены в прошлых жизнях.
Он укрепляет веру в себя и доверие ко вселенной. Убирает проекции других людей, в том числе мыслеформы, осевшие в ауре.
Лабрадор усмиряет гиперактивность ума и укрепляет воображение, открывает сознание для новых идей. Гармонизирует анализ и рациональность с внутренним интуитивным знанием.
Лабрадор способствует созерцательности и самонаблюдению. Синтезирует интеллектуальную деятельность с интуитивной мудростью. Он превосходно рассеивает иллюзии, проникая к самой сути, открывает истинное намерение за словами и поступками.
Этот камень поднимает подавленные воспоминания из прошлого и способствует переосмыслению.
Лабрадор полезный спутник во время перемен, наделяющий силой и настойчивостью.
Это минерал трансформации, он подготавливает тело и душу для дальнейшего развития.
Целебные свойства:
Помогает при заболеваниях глаз и головного мозга, снимает напряжение при стрессе. Регулирует метаболизм, помогает при простудных заболеваниях, ревматизме. Нормализует уровень гормонов и снижает повышенное артериальное давление.
Аватара пользователя
lika98
Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 22:47
Откуда: украина

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение lika98 »

у меня тоже есть книга,эзотерика камня,как то так называется,там коротко о многих камнях написано,только я её забросила где-то,вот найду,может допишу что-нибудь.
а лена так красиво написала,на стихи похоже
"Без мечтаний и предвидения мы погибнем".
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Волшебная сила камней доказана

Всю жизнь меня тянуло к камням. С детства помню горку с минералами, наследство от деда Григория - он еще с царских времен мотался по экспедициям. Та горка казалась сказочной, волшебной. А названия камней завораживали - малахит, пирит, слюда, яшма, кварц. И вот сейчас, спустя много лет, судьба свела меня с людьми, которые доказали, что минералы действительно в каком-то смысле волшебные - они могут влиять на человека. Причем на каждого по разному.
Выкладываю свою заметку об этом, которая в феврале 2012-го вышла в газете "Жизнь". Опыты уникальные, надеюсь, что на пользу людям и человечеству. На схеме - состояние человека до и после контакта с камнем. Изменение состояние чакр под влиянием камня: заштрихованные зоны - до общения с камнем. Цветные кружки и прямоугольники – после. Зеленые коридоры: зоны нормальных значений по размерам и балансу чакр.

Найден кристалл судьбы.
Российские ученые доказали мистическую силу драгоценных камней.
Стремление украшать себя алмазами, рубинами, изумрудами и прочими драгоценными камнями наконец-то получило научное обоснование – камни действительно влияют на судьбу человека.
- Вернее, на психофизиологическое состояние человека, - считает доктор медицинских наук Дмитрий Глухов, руководитель одного из ведущих ведомственных научно-исследовательских центров. – А оно потенциально определяет и его здоровье в будущем.
Цель исследований, которые провели Дмитрий Глухов и его коллеги, сугубо практическая. Медики пытались выяснить, влияет ли постоянное ношение биологически активных камней на функциональное состояние и психику человека в экстремальных условиях профессиональной деятельности.
- Выяснилось, что минералы достоверно повышают характеристики функционального состояния и в меньшей степени состояние психики, - говорит доктор Глухов. – Однако не те, которые обычно «приписывают» людям астрологи, основываясь на знаках Зодиака. Рекомендации из модных глянцевых журналов и стендов магазинов о том, кому какой камень подходит – скорее, рекламный ход. Камень у каждого свой, и его нужно подбирать строго индивидуально.
Эксперименты.
Исследования целебной силы камней продолжили в группе, в которую вошли представители различных ведомств и направлений науки – медицины, физики, философии и истории.
- Для нас это уникальная возможность проверить одну из самых древних гипотез о влиянии камней на человека, - рассказывает историк магии и изотерики Михаил Калюжный, координировавший эксперименты. - Появились новые современные методы, которые почти мгновенно смогли засечь, был ли какой-либо отклик человеческого организма после контакта с определенным камнем, принес ли он пользу, оказался нейтральным или же ухудшил состояние.
За тем, как происходили эти исследования, наблюдал и корреспондент «Жизни». Со стороны это было похоже на рутинную работу в медицинском центре – у испытуемых измеряют кровяное давление, уровень сахара в крови.
Затем на аппаратно-программном комплексе газоразрядной визуализации, он разработан питерским профессором Коротковым, фотографируют пальцы рук. Их свечение меняется в зависимости от состояния организма, на экране компьютера высвечивается радужный ореол вокруг фигурки человека. У каждого – свой, возле проблемных зон видны рваные дыры.
- Волшебное свечение, - вырывается у меня. –Наверное, так нас видят экстрасенсы.
- Это явление абсолютно реально, его по имени первооткрывателя, кстати, российского физиотерапевта и изобретателя, называют «кирлиановым эффектом», - поясняет Михаил Калюжный. – Оно позволяет увидеть состояние «ауры» человека. По ее изменениям можно зафиксировать, было или нет внешнее воздействие, во благо оно пошло или нет.
Другая установка чем-то похожа на кардиограф – провода подключены к голове, ногам и рукам. Слабые разряды сканируют организм, измеряя его электропроводность. Комплексная система компьютерной диагностики «АМСАТ-коверт», основываясь на полученных данных, за тридцать секунд дает оценку состояния органов.
Одна из добровольцев, парапсихолог Мария Кислякова, берет в руки кристалл, трет его пальцами. Потом ученые измеряют, есть ли реакция организма. Есть!
Камни меняются – горный хрусталь, тигровый глаз, малахит, красная яшма, сердолик…
Организм Марии дает отклик. Сердолик – явно ее камень, изображение чакр на мониторе выстраиваются в линию.
- Даже насморк прошел! – улыбается девушка. – Похоже, нужный камень действует на организм зачастую быстрее, чем медицинский препарат!
Догадка Марии недалека от истины. Исследования показали, что один и тот же драгоценный или полудрагоценный камень может абсолютно по-разному влиять на физическое состояние разных людей.
- Одному – помочь, другому – не принести ни вреда, ни пользы, - комментирует ее догадку доктор Дмитрий Глухов. - А третьего вообще может уложить на больничную койку с приступом обострившейся болезни.
Гипотеза.
Объяснить феномен исследователи пытаются кристаллической природой камней.
- Еще всемирно известный ученый Никола Тесла, прославившийся открытиями в области электромагнетизма в начале прошлого века, считал кристаллы живыми, - говорит Михаил Калюжный, переводя понятные лишь ученым мудреные цифры, схемы и графики в понятные читателям «Жизни» слова. – А советский биофизик Александр Гурвич первым зафиксировал излучение, идущее от растущих кристаллов.
- Камни даже одного вида, как и люди, не похожи друг на друга, это заметно даже с первого взгляда, - замечаю я, перебирая разложенные на столе камни. – Самоцветы отличаются друг от друга по цвету, прозрачности, форме кристаллов.
- Конечно! Вот, например, флюорит, - показывает каталог минералов Калюжный. - Он бывает и белый, и бесцветный, и фиолетовый, и синий, и зелёный, и жёлтый, и коричневый, и черный, и красный. Минералов науке известно около четырех тысяч видов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней около семидесяти. А люди куда более уникальны, чем минералы. Но когда происходит совпадение индивидуальностей камня и человека, то возникает резонанс, влияющий на состояние организма, дающий ему силы. Это как ключ к сейфу с сокровищами, ключ к судьбе, ключ к здоровью.
Кстати, еще с древности совместимость камней с конкретным человеком пытались учитывать знахари и маги, каждому старались изготовить индивидуальный амулет. Отсюда и пошла традиция делить камни по знакам Зодиака. Но теперь, как мы выяснили, то идущее с древности деление не действует – видимо, оно было слишком общим и примитивным. За тысячи лет и иммунитет у людей ослаб, и экология значительно ухудшилась, так что «ключ-камень» в наши времена подобрать куда сложнее. А ношение неподходящего самоцвета может стать игрой в «русскую рулетку». Тем более популярная сейчас литотерапия или стоун-массаж: лечение камнями, вслепую может принести не пользу, а вред.
Результаты.
Выводы ученых оказались особенно интересны для представительниц прекрасного пола. Несколько различных камней, даже если каждый из них положителен сам по себе, носить вредно. Видимо, они вступают в какой-то конфликт между собой, что отражается и на человеке.
На практике чисто «положительные», как и чисто «отрицательные» камни встречаются редко. Обычно конкретный камень оказывает на одни чакры положительное влияние, на другие – отрицательное, а к третьим нейтрален. На бытовом уровне, чтобы не навредить себе, считают экспериментаторы, лучше всего носить камень, который по цвету соответствует цвету проблемной чакры.
- Например, цвет чакры «муладхара», отвечающей за работу иммунной системы, позвоночника, суставов и костей – красный, - советует Калюжный. - Потому если у вас инфекционные заболевания, либо проблемы с позвоночником, то вам рекомендованы показаны красные камни – рубин, красный гранат, красная яшма. При проблемах с органами дыхания и слуха лучше носить голубые камни – хавлит, бирюзу…
Ухожу из лаборатории с осколком горного хрусталя в кармане. Это, как выяснилось, мой камень. И думаю о том, что в будущем кристаллы будут подбирать пациентам в поликлиниках врачи - словно очки. Начало уже положено.

Григорий Тельнов, впервые опубликовано в газете "Жизнь".
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Волшебные свойства камней

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Я камни, как язычница, люблю.
Я каждому бы камень подарила:
Вот голубой - тому, кого люблю,
А желтый вот - тому, кого любила.
А черный камень
Я возьму себе:
В нем сок земли,
Чертополоха горечь,-
Та непокорность воле и судьбе,
Которую вовек не переспоришь...
Jano4ka
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 май 2012, 08:57
Пол: Женский

Нефрит

Непрочитанное сообщение Jano4ka »

На Тибете называется камнем духов, способным защищать владельца от потусторонних сил, обеспечивать долголетие и семейное благополучие. Особенность талисмана — противостояние темным силам, как вовне, так и внутри человека. Нефрит, носимый как талисман, обладает сильным энергетическим потенциалом и возможностью передавать свой заряд владельцу в сложных жизненных ситуациях. Талисман способствует удаче в азартных играх, спасает от удара молнии и отравления, оберегает от болезней. Женщине нефрит поможет обзавестись здоровым потомством.
Форма и аксессуары талисмана из нефрита целенаправленно активизируют ту или иную область его действия. Нефрит в серебре является талисманом против «дурного глаза», а статуэтки из этого минерала являются самостоятельными талисманами, в которых нефрит усиливает и дополняет магию символики фигурки.
Эксперт www.yourastrologer.ru (помощь онлайн: тарологов, гадалок, астрологов, ясновидцев, целителей, психологов)
Ответить

Вернуться в «Карта Сокровищ. Фен-шуй. Астрология. Таро»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость