Беседка. Сигина приглашает...

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Хочу пригласить всех желающих в новую тему,на новую территорию...А то мне, да думаю, и многим другим, не комфортно общаться в теме " Для имеющих другую точку зрения и желающих поспорить!".
Большенство из нас желают всё-таки доброжелательно общаться,делиться опытом,получать ответы на различные волнующие их вопросы.Не на все вопросы есть ответы в других темах,или не всегда их можно быстро найти.
Я не представляюсь как учитель,но какой - то опыт и в жизни, и в самопознании,и в целительстве есть. И я готова поделиться информацией,думаю найдутся и другие люди,готовые поделиться своим опытом и знаниями.
Так что,ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :vink: :love: :love: :love: :flowres: :flowres: :flowres:
А для тех,кому понравилось"общение на полянке",предлагаю встретиться в воскресение в 24.00 по московскому времени,и "поритуалить" вместе.Можно на заданую Вами тему... :es:
P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К "РАЗРУШИТЕЛЯМ ВОЗДУШНЫХ ЗАМКОВ" И "БОРЦАМ С РОЗОВЫМИ ОЧКАМИ" не задерживаться в этой теме.Вам сюда viewtopic.php?f=30&p=92075#p92075 :senks: :love: :red:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Люба68 »

SIGINA писал(а):Хочу пригласить всех желающих в новую тему,на новую территорию...А то мне, да думаю, и многим другим, не комфортно общаться в теме " Для имеющих другую точку зрения и желающих поспорить!".
Большенство из нас желают всё-таки доброжелательно общаться,делиться опытом,получать ответы на различные волнующие их вопросы.Не на все вопросы есть ответы в других темах,или не всегда их можно быстро найти.
Я не представляюсь как учитель,но какой - то опыт и в жизни, и в самопознании,и в целительстве есть. И я готова поделиться информацией,думаю найдутся и другие люди,готовые поделиться своим опытом и знаниями.
Так что,ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :vink: :love: :love: :love: :flowres: :flowres: :flowres:
А для тех,кому понравилось"общение на полянке",предлагаю встретиться в воскресение в 24.00 по московскому времени,и "поритуалить" вместе.Можно на заданую Вами тему... :es:
P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К "РАЗРУШИТЕЛЯМ ВОЗДУШНЫХ ЗАМКОВ" И "БОРЦАМ С РОЗОВЫМИ ОЧКАМИ" не задерживаться в этой теме.Вам сюда viewtopic.php?f=30&p=92075#p92075 :senks: :love: :red:
Сигина, я одобрмс и за :urra: :urra: :urra: :urra: :urra: :urra: :urra:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Люба,на какую тему хочется поритуалить в воскресение? :cha:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Люба68 »

SIGINA писал(а):Люба,на какую тему хочется поритуалить в воскресение? :cha:
Сигина, мне все равно какая будет тема. Но по последним дням я ритуалила на Любовь на всей планете. Чуешь изменения. Любовь побеждает страх. :vink:
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Люба68 »

Ой, можно еще на Творчество пошаманить. Смотри сколько Сказочниц у нас развелось, еще можно на достаток, чтоб было на что книжки издавать
Аватара пользователя
Ники
Уважаемый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:35
Пол: Женский
Откуда: Сказочная Вселенная
Контактная информация:

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Ники »

SIGINA писал(а):предлагаю встретиться в воскресение в 24.00 по московскому времени,и "поритуалить" вместе
О здорово, даже если я в это время усну, я схожу на полянку пораньше, для Вселенной нет времени, так что я буду с вами. :angel:
Сказочная Вселенная Волшебницы Веронички
http://skazkamir.ucoz.ru/
Я рождена для любви,радости и счастья!!!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Точно,давайте на ТВОРЧЕСТВО пошаманим! :bravo: :vo:
Предлагайте варианты ритуала! :cha: :dans: :cha:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Я нашла кемпинг,место,точно ,чудесное! :es: За сервис пока не ручаюсь,надо проверить...
Но самое для меня важное,это километрах в 5 от моей волшебной полянки. :cha: :dans: :cha:
Предлагаю там провести "Летний Слёт Василис Премудрых." :tongue: :tongue: :tongue:
Можно посмотреть...http://www.elingi.lv/
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Vezunova »

SIGINA писал(а):Я нашла кемпинг,место,точно ,чудесное! :es: За сервис пока не ручаюсь,надо проверить...
Но самое для меня важное,это километрах в 5 от моей волшебной полянки. :cha: :dans: :cha:
Предлагаю там провести "Летний Слёт Василис Премудрых." :tongue: :tongue: :tongue:
Можно посмотреть...http://www.elingi.lv/
:love: СИГИНА, дорогая, узнавай всё!!! :vink: Нам очень интересно!!! :cha:
А в 12 мы с Любаней как штык!!! :vink:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Сутра с утра

У того, кто пробужден в знании, нет больше страданий. Мир воспринимается совершенно иначе. Для него каждая частица мироздания наполнена блаженством, каждая частица - это часть Бытия, часть Я.


Шри Шри Рави Шанкар
:love: :love: :love:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

День добрый,дорогие Волшебники! :Hi:
Вчера устроили с дочей Праздник Души,но отчёт напишу позже... :vink:

Завтра 5 лунный день,и вот что рекомендуют астрологи...

5 ЛУННЫЙ ДЕНЬ
Символ дня – масло для огня, единорог
Камни дня – бирюза, янтарь, халцедон
Тело – пищевод.

Отдельных людей пятый лунный день одаривает возможностью четко осознать и понять, что именно ждет их в будущем, определить границы своих возможностей. Зачастую такие откровения Вселенной могут вселить чувство неуверенности, и даже страха. Но это лишь предупреждение о том, что нельзя отступать от собственных принципов, а также не забывать о долгах как материальных, так и моральных. День хорош для начала пути. Чтобы все получалось и удавалось, нельзя плыть по течению, наоборот, надо быть активным, не сдерживать фантазию и порывы. В этот день не стоит стыдиться слез, поскольку они являются «очищающими». Верность принципам, защита слабых и несправедливо обиженных будет в скором времени вознаграждена.

В этот день интуитивно можно определить, кто из окружающих способствует гармоничному развитию, а кто противодействует. Выводы неоспоримы, поскольку этот день делает человека особо восприимчивым, как к позитивным, так и к негативным воздействиям.

Существует некоторое сходство с третьим лунным днем, а именно, этот день подходит для выбора самого оптимального рациона питания.

Доверьтесь своему организму, он сам укажет, что необходимо включать в ежедневное меню. Вот голодать в этот день не стоит. Считается, что пятый лунный день - символ тепловой обработки пищи. Обмен веществ достигает самого высокого уровня. Поэтому желательно отказаться от семечек, орехов, рыбы и мясных продуктов, отдав предпочтение молочным продуктам, в особенности творогу.

В этот день хорошо заняться травами, как их сбором, так и дальнейшим приготовлением из них лекарственных или косметических препаратов. Нельзя бросать на половине пути добрые дела. В противном случае последуют проблемы, касающиеся всех сторон жизни. В 5 лунный день человеку придется проявить силу воли, собрать все внутренние резервы, чтобы не поддаться соблазнам. Это своеобразный экзамен на готовность не отступать от поставленных целей, не сворачивать с выбранного пути.
А вот начинать лечение в эти лунные сутки не рекомендуется.

Людей, рожденных в этот день, Вселенная награждает выдающимися способностями. Только от самого человека зависит, как он ими распорядится в будущем. Если у него хватит мудрости применить их для благих дел – то награда будет велика. В этот день рождались прославленные богатыри или святые. Ведь способности даются как духовные, так и физические.

Я предлагаю всем желающим начать поливать "Цветок Счастья"на удачу ,два раза в день , утром и вечером,из пипетки капать по 27 капель,приговаривая "Я ...(переименовать себя по симоронски), поливаю свой Цветочек Счастья на удачу и везение!"(Чтоб Цветочек не завял, поливайте его дополнительно по мере необходимости).Цветок лучше купить с цветами и большим количеством бутонов,но если кто купил другой,тоже сойдёт :es: :vo:
Если приходиться уезжать,в отпуск,в командировку берите с собой пипетку,рисуйте на листике цветок,и проводите ритуал с изображением цветка. :es:
Лет десять назад мы так развлекались с группой,человек 10 - 15.Результаты были потрясающие...Я съездила в Москву к родне,получила значительную для меня сумму денег,приехав обратно нашла интересную для меня работу в солидной фирме и с достойной оплатой.И даже не я нашла работу,а работа "прибежала " ко мне в виде менеджера фирмы,который протянул мне мобильник.На "проводе" был директор сети магазинов...На мой вопрос,когда он желает меня видеть на работе,с присущим этому человеку юмором он ответил-"Вчера!"На следующий день я уже работала....
Ещё,завтра я начинаю новый цикл женской практики вращений и гимнастики ЦИ-ГУН.
Ну и конечно же приглашаю присоедениться к нам на Волшебной Полянке...

Тема завтрашней медитации ТВОРЧЕСТВО.
Вы приходите на лесную полянку, в ясный солнечный летний день. На полянке много народу, кто-то знаком вам,кто то - незнаком. Но это всё ваши единомышленники,все люди доброжелательные,деятельные и ТВОРЧЕСКИЕ.
Встанем в КРУГ,подадим руки тем ,кто рядом,почувствуем ТВОРЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ друг друга.
Я думаю,как советовала Люба ,мы пригласим Архангела Чамуила.
Архангел Чамуил оберегает и наш личный мир. Он помогает нам обрести самые важные составляющие нашей жизни, такие, как любовь, дружбу, карьеру и смысл жизни. Чамуил трудится, чтобы построить прочное основание для наших взаимоотношений и карьеры, дабы они были долгими, полными смысла и здоровыми.
Архангел Чамуил очень добрый, любящий . Он говорит:
"Позвольте мне провести вас сквозь жизненные напасти и препятствия и сделать ваш путь успешным и гладким. Самым большим удовольствием для меня будет привнести в вашу жизнь мир и покой вместо боли и страданий».
Так попросим же у Архангела Чамуила помощи в реализации наших творческих планов.Архангел Чамуил и Архея Любовь, приходят на волнах потоков розового луча, чтобы принести понимание и обретиение гармонии божественной любви для вас . Ваша любовь помогает вам расширяться и расширять просторы вашего сердца. Оно расширяется вместе с этим расширением просторов из вашего сердца, расширяется поток прекраснейшей любви, которая струится через вас в окружающее вас пространство. Любовь имеет волшебную силу преобразовывать всё вокруг и делать прекрасным.
Заполняя пространство вокруг любовью, вы делаете этот мир более восхитительно прекрасным и красивым, окрашивая его красками божественного розового сияния космической любви. Вы и ваши сердца становятся единым с огромными потоками божественной любви космического сердца. Вы и ваше сердце едины с этим космическим вселенским истоком любви космического сердца. Наступает момент единения, когда все разделения исчезают и растворяются в потоках божественной нескончаемой любви. Эта любовь бесконечна и безмерно прекрасна. Она струится рекою через ваши сердца, заполняя всё вокруг блестящей и искрящейся розовой энергией. Посмотрите, как она искрится. Она может играть с вами и учить вас новому. То, что вы начинаете чувствовать, это большой подарок для вас, так как открывая в себе любовь, вы открываете новые просторы и новые истоки вселенского счастья. Эта любовь и гармония струится теперь через ваши сердца неумолкаемо, и в этом вселенском счастье вы находите единство со своей божественной сущностью, сливаясь с истоками единого космического сердца. Просто вдыхайте эти энергии розового луча, и проводите через себя и своё сердце. Вы проводники божественной любви, и Архангел Чамуил всегда с вами, чтобы помогать вам открывать новые грани вашего сердца и вашей божественной любви. Просто находитесь в этом сияющем потоке, и находитесь в нём столько, сколько пожелаете, независимо от вашего настроя и состояния. Любовь всегда будет напоминать вам о вашей божественной красоте и красоте этого мира, заполняя его и всё вокруг вас божественной любовью. Это чувство, ощущение незабываемо прекрасно, и вы можете раствориться в нём, и растворить в этом потоке все свои печали и разочарования, потому что Любовь Бога имеет огромную силу, и эта Любовь - сильнее всего.Не забывайте о своей божественности, соединяясь в единение с божественной любовью, на волнах розового луча божественной любви Единого Космического Сердца.
А теперь,по широкой спирали БОЖЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ РОЗОВОГО ЛУЧА начинает окутывать нашу Землю,и заполняет всё околоземное пространство.
Мир прекрасен и удивителен!Мир наполнен Любовью и Гармонией!
В этом прекрасном мире хочется ЖИТЬ И ТВОРИТЬ!
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Ники
Уважаемый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:35
Пол: Женский
Откуда: Сказочная Вселенная
Контактная информация:

Re: Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Ники »

SIGINA здорово, завтра приду на полянку. :love:
Сказочная Вселенная Волшебницы Веронички
http://skazkamir.ucoz.ru/
Я рождена для любви,радости и счастья!!!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: Сигина!!! Пишу за себя и за Любу, которая пока не может выходить и интернет. Мы вчера были на полянке и передаем всем привет и огромное спасибо!!! :senks: :urra: :flowres:
У нас к тебе просьба, дорогая, писать текст медитаций по ярче, а то бледно-салатовый очень плохо читается. :red:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
единственная
Наставник
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:20

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение единственная »

Сигина , спасибо за волшебную воскресную полянку! Так здорово там было, я даже потанцевала.Изображение

Всем горомное спасибо! :love:
«Единственная догма совесть,
единственный Бог внутри,
единственный путь — через совесть вовнутрь»
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Вот,решила поделиться информацией... :blush:
Луизу Хей очень люблю и уважаю,это была одна из первых моих "ступенек" на пути
к самой себе. :es: Быть может ещё кому то помогут эти упражнения...

Для того чтобы освободиться от прошлого, мы должны быть готовы простить.
Упражнения от Луизы Хей


Мы должны сделать для себя выбор освободить самих себя от прошлого и простить всех без исключения, особенно себя. Пускай мы не знаем, как прощать, но надо сильно этого захотеть.

Уже сам факт, что мы хотим простить, способствует процессу выздоровления.
«Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя».

Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете, и того, кто прощает. Утверждение важно не только повторять себе все время (и про себя, и вслух), но и писать, желательно на машинке - это быстрее, 70 раз в день, 7 дней подряд. Если вы хотите простить конкретную личность, то нужно упоминать имя прощаемого и того, кто прощает. Например, я, Наташа, прощаю тебя, Сашу…

Всякая болезнь происходит от непрощения.

Как только человек заболевает, ему следует поискать в своем сердце, КОГО надо простить. Если вы найдете человека, которого простить очень трудно, то вам именно его надо простить. Прощение значит освобождение. Вам совсем не обязательно знать, как прощать. Все, что требуется, - это желание простить. А дальше Вселенная придет вам на помощь. Мы прекрасно понимаем свою боль. Как, однако, трудно нам понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытывают боль. Нам нужно понять, что в тот момент они не могли поступить по-другому.

Когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа; мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни.

Такая любовь к себе начинается с сознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга.
Упражнение с зеркалом
Взять зеркало, посмотреть себе в глаза и, упомянув свое имя, сказать: «Я люблю тебя и принимаю тебя таким (такой), какой (какая) ты есть». Это невероятно трудно для некоторых!
Упражнение «Я хочу измениться»
Повторяйте фразу «Я хочу измениться» как можно чаще. Произнося эту фразу, дотроньтесь до шеи. Горло - это центр, где сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. И будьте готовы к переменам, когда они войдут в вашу жизнь. Знайте также, что если вы считаете, что где-то вы не в силах себя изменить, именно там вам и надо меняться. «Я хочу измениться». Силы Вселенной автоматически будут вам помогать в вашем намерении. И вы с удивлением станете обнаруживать все больше и больше положительных перемен в вашей жизни.
Упражнение "Желание измениться”
Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я хочу измениться». Обратите внимание на то, что вы чувствуете при этом. Если вы обнаружите, что вы сопротивляетесь или колеблетесь, спросите себя почему. Ради Бога, не ругайте себя, просто отметьте это. Спросите себя, какое утверждение или мысль заставляет вас чувствовать это? Вы должны растворить его, независимо от того, знаете ли вы, откуда оно у вас или нет. Подойдите снова к зеркалу, глубоко загляните себе в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко 10 раз: «Я хочу освободиться от всякого сопротивления». Работа с зеркалом очень помогает. Посмотреть себе в глаза и сказать положительное утверждение о самом себе - это самый быстрый способ получить хорошие результаты.

Привычки отражают наши потребности

Во всех нас глубоко засело чувство, что мы должны поступать и думать именно так, как мы поступаем и думаем. Это соответствует нашим убеждениям или является их выражением. Если бы не было убеждения, то не было бы и его проявления. В нас существует нечто, что вызывает излишний вес, приводит к плохим взаимоотношениям, неудачам, бедности, болезням, расстройствам и т. д.
Сколько раз вы себе это повторяли: «Я никогда больше этого делать не буду!» Несмотря на это заявление, вы снова едите торт, снова закуриваете сигарету, грубите людям, которые вам дороги, и т. д., хотя еще даже не закончился тот день, когда вы дали самому себе обещание этого больше не делать. И тем не менее мы делаем это. А потом еще больше усложняем проблему, когда сердито говорим самим себе: «Ты просто слаба! У тебя нет ни малейшей силы воли!» И это делает еще более тяжким тот непомерный груз вины, который мы уже несем на своих плечах.

Вместо этого скажите себе: "Я хочу освободиться от скрытого желания быть все время недостойной. Я достойна всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любовью".

Измените ваши убеждения - и ваша жизнь изменится!
Каждую нашу мысль можно изменить!
Если нежелательные мысли все время посещают вас, поймайте себя на таких мыслях и скажите им: «Вон!» ВМЕСТО ЭТОГО ПРИМИТЕ ТАКУЮ МЫСЛЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВАМ УДАЧУ.

В основе работы над собой лежат три принципа:
1) прощение себя и других;
2) желание измениться;
3) контроль над умом - мысли, которые вы выбираете, создают все ваши жизненные ситуации.
В мыслях и словах заключена невероятная сила. И когда вы научитесь контролировать ваши мысли и слова, вы будете в гармонии с этой силой. Не думайте, что ваш ум контролирует вас. Совсем наоборот, вы контролируете ваш ум.
Упражнение «Освобождение»
Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните весь воздух. Расслабьте ваше тело. Затем скажите себе: «Я хочу освободиться. Я освобождаюсь от всего напряжения. Я освобождаюсь от всего страха. Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. Я чувствую спокойствие. Я в ладу с самим собой. Я в ладу с самим процессом жизни. Я в безопасности». Повторите это упражнение три раза. Когда вам покажется, что вы находитесь в трудной ситуации, повторяйте себе эти фразы. И тогда они станут частичкой вас самих и будут настолько естественными, что все напряжение и ежедневная борьба постепенно исчезнут из вашей жизни. Расслабьтесь и думайте о чем-либо хорошем. Это так легко.
Физическое расслабление
Иногда вам необходимо расслабиться физически. Негативный опыт от ситуаций, в которые мы попадаем, и эмоции, которые мы испытываем, часто остаются в нашем теле. Одна из форм физического освобождения от этого следующая: закрыть окна и двери в машине или дома и кричать изо всех сил. Бить изо всех сил подушку или кровать - другой безобидный способ. К таким же результатам приведут занятия различным спортом или быстрая прогулка.
Освобождение от прошлого
Многие пациенты говорят, что они не могут быть счастливыми сейчас, потому что были травмированы в прошлом. Потому что не сделали чего-то, что должны были сделать. Потому что у них нет больше того, чем они дорожили больше всего на свете. Потому что их ранили, и они не могут больше любить; что-то неприятное произошло ранее, и они помнят об этом. Потому что один раз они сделали что-то страшное и проклинают себя за это. Потому что не могут ни простить, ни забыть.

Постоянно помнить свое прошлое - значит делать только больней себе. Тем, кто виноват перед нами, - им все равно. Они даже не знают размеров нашей боли. Поэтому нет никакого смысла концентрировать свои мысли на прошлом. Оно ушло, и изменить его невозможно. Зато можно изменить наше отношение к нему.
Упражнение «Освобождение от прошлого»
Давайте будем рассматривать прошлое только как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, то это воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так же можно отнестись ко всем событиям в вашем прошлом.

По мере своего освобождения мы становимся способными использовать всю нашу умственную силу в настоящий момент. Опять же наблюдайте за своей реакцией. Что вам понадобится делать для этого? Насколько вы хотите или готовы расстаться со своим прошлым? Каков ваш уровень сопротивления?

Прощение - это следующий шаг. Рак - болезнь, развивающаяся на фоне глубокой накопленной обиды, которая буквально начинает поедать тело. В детстве происходит нечто, подрывающее нашу веру в жизнь. Этот случай никогда не забывается, и человек живет с чувством огромной жалости к себе. Ему трудно порой иметь долгие, серьезные взаимоотношения. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы. Люди, страдающие раком, очень самокритичны. Приобретенное умение любить себя и принимать себя таким (такой), какой (какая) ты есть, благоприятствует излечению от рака.

Любовь - единственный ответ на любую нашe проблему, и дорога к такому состоянию - через прощение. Прощение растворяет обиду. Есть несколько способов, вот один из них.
Упражнение «Растворение обиды»
Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть как в прошлом, так и в настоящем. Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении несколько минут, а потом пусть он исчезнет. Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте себя счастливым и улыбающимся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас. Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды. Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и посмотрите, насколько вам станет легче жить.

:Hi: УДАЧИ В ПОЗНАНИИ СЕБЯ! :love: :love: :love:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

:flowres: Дорогие мои!
До вторника я буду "вне зоны доступа",интернета дома нет,но в воскресение я жду всех на полянке в 24.00 по Москве.
Если Вы не против,давайте поработаем над здоровьем,своим,и своих близких.
Я предлагаю пригласить в КРУГ Архангела Рафаила и Деву Марию.


Архангел Рафаил - Его имя означает «Господь исцеляет» или «Господь исцелил» и происходит от еврейского слова рафа, что значит «доктор» или «целитель».

Архангел Рафаил — могущественный целитель физических тел, как людей, так и животных. Те, кто призывает Рафаила, исцеляются очень быстро. Сказано, что он вылечил боль, которую испытывал Авраам после того, как ему, уже взрослому, совершили обрезание.

Рафаила можно призвать и от чьего-то еще имени. Рафаил придет туда, куда его приглашают, но он не может вмешаться, если на то не будет доброй воли того человека. Если страдающий человек отказывается от духовного исцеления, его нельзя заставить. И все же присутствие Рафаила само по себе дает успокоительный эффект, и это помогает естественным путем уменьшить стресс и тревогу. Архангел Рафаил служит на изумрудно-зеленом луче, пятом луче. Зохар, еврейский мистический текст, сообщает, что на Рафаила возложена ответственность в исцелении как земли так и человека. В Христианстве, он почитается как ангел, который исцелил больного в купальне Вефезды.

Божественное дополнение Рафаила - Мария, мать Христа. Вознесённые Владыки открыли нам, что Бог призвал Марию, архею, чтобы она приняла воплощение так, чтобы однажды стать матерью Иисуса. В подготовке к этой миссии, Мария, когда-то давно, в течение долгого времени служила на Атлантиде и работала в храмах исцеления на этом континенте. Ее иногда называют другими именами такими как Мать Мария, Благословенная Дева и Царица Ангелов. Мать Мария поддерживает непорочное понятие для каждой души на земле. Вы можете взывать к ней, чтобы она помогла вам настроиться на вашу врожденную божественость. Часто даваемые розарии - мощный способ призвать ее помощь.

Архангел Рафаил и Мария работают со студентами в овладении светом чакры третьего глаза. Эта чакра и зеленый луч связаны с цельностью, видением, истиной, целительством, наукой, с поддержанием непорочного понятия для себя и других, и желанием проявить изобильную жизнь на земле. Эти архангелы могут также посылать вдохновение музыкантам, певцам и композиторам для создания исцеляющей и вдохновляющей музыки.

Таким образом, в целительскую работу Рафаила входит также освобождение духа и очищение пространства.

Вы можете также призвать Марию и Рафаила для исцелении во времена болезни, или когда вам необходимо ясное видение конкретного проекта, или когда увеличение ресурсов может дать вам возможность лучше исполнить вашу миссию. И вы можете взывать к ним об исцелении вашей души от существующих расстройств или прошлых травм. Ниже - краткая молитва об исцелении, которую вы можете давать в любое время:

Рафаил и Мария, я прошу за [назовите себя и/или другого человека]

чтобы он был исцелён от [назовите состояние(я)],

в соответствии со святой волей Бога.


Молитва Св. Архангелу Рафаилу


О, святый Архангеле Рафаиле! Всеусердно молим тя, буди нам путеводитель в жизни нашей, сохрани от всех видимых и невидимых враг, исцели душевныя и телесныя болезни наша, управи жизнь нашу к покаянию во гресех и ко творению добрых дел. О, святый великий Рафаиле Архангеле! Услыши нас, грешных рабов Божиих (имена), молящихся тебе, и сподоби в здешней и в будущей жизни благодарити и славити общаго Создателя нашего в безконечныя веки веков. Аминь.


Поработаем на зелёном луче исцеления... :love: :love: :love: :angel: :red:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Всех форумчан проживающих в Риге,Юрмале и ближайших окрестностях,тех, кому интересны темы РЕЙКИ, ЦИГУН(динамические практики),женские энергетические практики приглашаю для РЕАЛЬНОГО знакомства в целях обмена опытом и информацией.
Жду всех желающих 4 сентября в 14,00 в Реабелитационом Центре ВАЙВАРИ, в кафе на 7мом Небе!... :xi-xi: :xi-xi: Ой простите,на 7 этаже...Но может это символично?
:vink:


За дополнительной информацией обращайтесь в личку.С уважением Ваша SIGINA. :Hi: :love: :red:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Давно я не была на 7 НЕБЕ... :vaj:
Доброго всем дня, дорогие форумчане ! :Hi: :red: :red: :red:
Весна в этом году припозднилась ,холодно ещё, но деревья потихоньку просыпается... Сейчас я живу рядом с лесом , а выросла в городе, в зелёном парковом районе, так что благотворное влияние деревьев ощущала всегда.
Теперь ,занимаясь целительством, я использую различные растения не только как сырьё для чаёв и настоек, а ещё и как скорую энергетическую помощь.
С детства одно из самых моих любимых деревьев -КЛЁН.На мой взгляд он самый человечный.Когда то услышала, что один из лучших способов восстановления силы и здоровья - прогулка по кленовым аллеям.И поняла, что чисто интуитивно много лет выполняла этот полезный ритуал,в Рижских парках действительно очень много клёнов.Да и в лесах у нас их достаточно.
Изучая славянские традиции,нашла ещё несколько интересных фактов.

Как показывают исследования,клён считался у славян священным деревом . Такой вывод следует из работ академика-этнографа Никиты Толстого и его учеников. Речь идет вот о чем. В Полесье, на стыке территорий России, Белоруссии и Украины, ученые долго выясняли, какими растениями украшают дома в деревнях. И оказалось, что кленовые листья встречаются почти везде, зато «вторые» растения в каждом районе разные. Выходит, все они соответствуют «местным» тотемным растениям, а вот клен является общим символом для восточных славян.

Kлен (явор) – в сказаниях западных и восточных славян – дерево, в которое превращен («заклят») человек. Поэтому кленовое дерево не используют на дрова («явор от человека пошел»), не подкладывают листья клена под хлеб в печи (в листе клена узнают человеческую ладонь с пятью пальцами), не делают из него гроб («грешно гноить в земле живого человека»).

Обращение человека в явор – один из распространенных сюжетов славянских легенд. Можно сравнить это с типичным для восточных славян причитанием матери над умершим сыном: «Ай, мой сыночек, мой же ты яворочек» и т. п.

В южнославянской традиции, где подобные баллады неизвестны, клен, тем не менее, считается причастным к человеческой судьбе. Согласно сербским верованиям, если сухой клен обнимет невинно осужденный человек, тот покроется зелеными листьями, если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек – дерево засохнет.

Я сама очень сильно болела,когда "добрые " соседи срубили клён ,по семейному приданию посаженный под нашим окошком моей прабабушкой в год моего рождения и радующий меня много лет.Срубили его в феврале, во время моего отсутствия...Соседям он будто бы свет загараживал...А у меня долгое время было ощущение потери близкого существа...
А для энергетической работы с клёном, могу посоветовать следующее...

Энергия клёна очень мягкая.Дерево словно ласкает своими невидимыми ладонями, закутывая в своё биополе,от чего на душе становиться легче и радостнее.При встрече с клёном всегда такое же ощущение,как при встрече с давним и верным другом.Клён как будто вбирает в себя часть энергетического потенциала человечества, а потом накопленную энергию распределяет между теми, кто находится в зоне его влияния.
Клён очень деятельное дерево.Летом клён спит очень мало, около 2х часов перед рассветом.После пробуждения клён начинает активное общение с окружающим миром, обмениваясь энергией и информацией.Пик энергетической активности клёна приходится на время с 7 до 10 часов утра .В это время клён активно отдаёт энергию накопленную за предыдущий день. Сила клёна замечательно снимает излишнюю агрессию , нервное напряжение, гармонизирует энергетические тела человека, восстанавливая полноценную связь между ними.
Зимой же клён спит беспробудным,глубоким сном.

Лечение силой клёна лучше начинать на убывающей луне, в последнюю четверть. Затем пропустить день новолуния, и продолжить до конца первой четверти лунного месяца.Такой цикл способствует снятию негативных энергий в период уходящей луны, и накопить новую , положительную энергию в начале лунного месяца.Контакт с деревом желателен 20-30 минут в день, вставая попеременно в один день лицом к дереву, в другой спиной.

Ну и ,безусловно, прежде чем подойти к понравившемуся дереву поздоровайтесь с ним, и попросите разрешения полечиться, а по окончании " сеанса ", поблагодарите его за помощь.
Успехов! :vink: :love: :flowres: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
zana
Смотритель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:30
Пол: Женский
Откуда: Сербия

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение zana »

КАкая тема классная! Я тоже очень люблю общатся с деревьями! Я в Сербии живу - здесь много сохранилось языческих традиций. Здесь главное почитаемое дерево -дуб (храст) и сосна(бор). Почти в каждом селе существует "запис" - свещенное дерево. С приходом христианства и завоевания турками, такие деревья служили церквями под открытым небом, местом ярмарок и всех важных событий. С такого дерева не смелось лист сорвать, а уж тем более как то повредить или спилить. Человек, сделавший нечто такое, считался проклятым. Существуют поверья о "уклятых", злых и мстительных деревьях, а есть о добрых, благонаклонных к людям. И, конечно, о вилах - стихийных духах, больше всего напоминающих мне Толкиеновских эльфов.
О клёнах ничего пока не слышала, зато в Сербии существует гора Явор(клён) :Hi:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

В выходные устроила "обход угодий"... холодно у нас ещё, черника стоит, берёзовые почки собирать ещё рано, даже не набухли.Но в нашем лесу всегда есть чем поживиться, снег сошёл и брусничный лист уже доступен, да и кисличка потихоньку лезет. :es:
А главное доступное и полезное сырьё сейчас - сосновые почки и хвоя.
Хоть лес у нас и смешанный, сосна преобладает, особенно вдоль берега моря.
Я люблю просто побродить по сосновому лесу ,подышать смолистым запахом , в сосновом лесу мне всегда хорошо,а в солнечный день вообще -"праздник души"... :sun: :sun: :sun:

Сосна всё время излучает волнообразную тёплую энергию ,кроме " времени сна", с 4 до 6 утра.Сила сосны мощная но несколько сумбурная, не организованная.Энергия сосны повышает иммунитет человека, снимает депрессивные состояния . Для нашего здоровья наиболее полезна "дневная " энергия сосны,которую она излучает до 8 ми часов вечера.Энергия сосны замечательно резонирует с нашей сердечно- сосудистой системой,и помогает ей нормально функционировать,а также сосна хороша для нормализации работы дыхательной системы.

Сосна дерево очень своенравное, хотя и не капризное.Это дерево преисполнено гордости,поэтому очень непросто заслужить его уважение , и тем более любовь.
Энергия сосны подобна солнечной, эта энергия всех ласкает и согревает, дарит радость,но настоящую силу даёт лишь тем, кто сам является личностью и ценит личность в других.Энергия сосны может направлять целеустремлённого и доброжелательного человека по пути к счастью и благополучию.Дерево готово принять многие человеческие недостатки,кроме злобы и агрессии. Люди, которые по - хамски относятся к окружающему миру сосне крайне неприятны, и она старается таких людей оттолкнуть от себя,изгнать из леса ,в котором сосна растёт.Дерево приближает к себе не многих, но с теми кого оно приняло щедро делится своим теплом и своей энергией.
Для восполнения энергии от сосны можно прогуляться по сосновому лесу или постоять рядом с деревом.
Я сама редко использую контакт с какой либо одной сосной, сосновый лес в целом мне подходит больше.Но есть хорошая проверенная практика энергетической работы с конкретным деревом.
Для сеанса энергетического контакта с сосной совсем не обязательно подходить к ней вплотную.Достаточно сосредоточить внимание на понравившемся дереве и встав прямо погладить его, прижать ладони и постоять так минут 20. При значительном упадке сил можно и прижаться к сосне,и при необходимости увеличить общение с деревом до 40 минут.Когда появится ощущение прилива сил, следует отойти от дерева, поклониться ему, поблагодарить, и на прощание помахать ему рукой.Сосна не является лекарем, но прекрасно восполняет недостаток энергии человека своей энергией, чистит сердце и душу от накопленного негатива, устраняет зажимы и блоки которые со временем могут проявиться как болезнь физического тела.

:wait: А вот что недавно нарыла у Андрея Тюняева:


1.1. Сосна как символ мировой космической оси

Сосна – хвойное дерево Рinus sylvestris [54, ст. Сосна]. Род Сосна – один из самых древних родов современных хвойных, его растительные остатки известны из юрских отложений (185 – 132 млн. л.н.). Сосна существовала ещё до появления цветковых растений, то есть до мелового периода (мел – 135 – 65 млн. лет назад). Первые плацентарные также известны из раннего мела, отложения которого занимают обширные площади именно на Русской платформе [57] (см. [7, п. 3.9.1. гл. III]). На Русской равнине зародились и первые обезьяны [57], позже трансформировавшиеся в древнего человека.

Представители многих видов сосны живут 350 – 500 лет. Рекордсменом является сосна, возраст которой составляет 4900 лет.

Почти все виды этого рода однодомны – мужские и женские шишки развиваются на одном дереве.

Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. В лекарственных целях используются сосновые почки, пыльца, хвоя, смола (живица). Водные настои и отвары почек употребляют внутрь – как дезинфицирующее, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, мочегонное и желчегонное средства при бронхитах, водянке, ревматизме, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта. Шишки (молодые, красные) в виде настоек употребляют при болях в сердце. Зеленые шишки первого года – как кровоостанавливающее средство. Водный настой или отвар хвои – при профилактике и лечении гипо- и авитаминоза С. Пыльца в виде чая – при ревматизме, подагре; с медом после тяжелых болезней и операций. Настойка и настой – при болезнях легких. Живица в виде скипидара (наружно) – при ишиасе, люмбоишиалгии, невралгиях, миозитах, ревматизме, подагре, артритах, для лечения долго незаживающих ран, язв. Дёготь (в виде 10 – 30% мази) как наружное дезинфицирующее, противопаразитное средство при экземе, чешуйчатом лишае, чесотке. Жёлтую плёнку коры ветвей прикладывают к ранам, язвам, фурункулам, карбункулам. Опилки (распаренные в кипятке) прикладывают к пояснице, больным суставам. Побеги (молодые верхушки) в виде отвара (на молоке) – при заболеваниях органов дыхания [166].

На Руси было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. Хвою сосны включали в состав компрессов и припарок 5 тыс. л.н. А в Древнем Египте в 1-ом тыс. до н.э. смола сосны входила в бальзамирующие составы. Эти составы до сих пор не потеряли своих бактерицидных свойств. В Греции и Риме сосну также использовали при лечении простудных заболеваний.

Этимология слова «сосна» – укр., блр. сосна, др.-русск., чеш., слвц., польск. sosna, н.-луж. sosna, полаб. susno [73, ст. Сосна], а также англ. pin, «пробойник, штифт, болт, ось», немец. pin, «штырьковый вывод; франц. pin, «сосна» (например, pin sylvestre – обыкновенная сосна, pin maritime – приморская сосна, pin de Sibérie – сибирский кедр и др.). Русское слово «пень» – «нижняя часть живого дерева, от корневища до первых сучьев» [54, ст. Пень], укр. пень, др.-русск., пьнь, болг. пън, сербохорв. пањ, род. п. пања «ствол дерева», словен. раnj, род. п. раnjа, раnjа, чеш., слвц. реn, польск. рiеn, в.-луж. рjеnk «палка», н.-луж. реnk, реn, род. п. рnа. Родственно др.-инд. pinakam ср. р. «посох, палка, дубина». Всё это нас приводит к значению «сосна» – «со осна» (ср. русск. спина – со + пина), то есть «совпадающая с осью» (осью мира).

В русской тройке средняя лошадь называется коренной, а боковые – пристяжными. В англ. языке коренная средняя лошадь в тройке называется «pin». Отсюда становится понятно центральное значение сосны в мифологическом трёхчастном отражении мира. А центральной фигурой в русской мифологии издревле является Макошь – богиня космоса и вселенской судьбы.

Таким образом, сосна – символ Макоши – вечнозелёное дерево, символ вечности, долголетия и бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. Из сосновых дров готовили костры для сожжения тел умерших (ср. русский культ Макоши – возведение курганов, ступ, субурганов и пирамид, см. например, [7, п. 6.5.2.4.3. гл. VI]) [64]. Издревле во время зимнего солнцестояния славяне праздновали колядки – конец русского календаря и последующие 6 – 7 дней до начала нового года. К римлянам они перешли под названием «сатурналии», а ещё позже – были заимствованы иудохристианами в качестве «праздника рождества Христова» [70]. В Риме сосне покровительствовал Сатурн [64].
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

А вот ещё про наши замечательные сосны... :vink:
Сосна, лечение сосной

С лечебной целью используют нераскрытые весенние почки сосны, хвою, живицу сосны. В них содержатся эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества, витамины С, В12, К, Р, каротин.

Препараты сосны действуют мочегонно, желчегонно, болеутоляюще, противовоспалительно. Почки входят в состав грудного и мочегонного сборов. Отвар, настой и настойку сосновых почек принимают внутрь при бронхите, пневмонии, язвенной, почечно- и желчекаменной болезнях. Чай готовят так: 10 г почек на 1 стакан кипятка. Дают по 2 чайные ложки 3 раза в день.

Популярен витаминный настой хвои (20 г на 1 стакан воды), его рекомендуют по 2 столовые ложки 3 раза в день. Из хвои получают сосновый экстракт, применяемый для укрепляющих ванн. Она входит и в состав антиастматической микстуры Траскова, используется для приготовления хлорофиллвитаминной пасты для лечения ожогов, рака, кожных заболеваний.

Почки - еще один замечательный продукт, который дарит нам сосна. Они содержат большое количество смолы, эфирное масло, дубильные вещества, минеральные соли, витамины С и К. Отвары почек применяют в медицине в качестве отхаркивающего, мочегонного, противовоспалительного, кровоостанавливающего и дезинфицирующего средств.

В народной медицине отвар сосновых почек применяется при застарелых сыпях, хронических бронхитах, водянке, ревматизме, пары водного отвара почек употребляют для ингаляции. Иногда спиртовую настойку почек используют в качестве противотуберкулезного средства.

Высушенная пыльца из цветущих желтых шишек сосны, принятая по 1 г 2-3 раза в день до еды, предохраняет организм от преждевременного старения и удлиняет человеку жизнь.

Ветки сосны богаты аскорбиновой кислотой и рекомендуются для приготовления витаминных напитков. Для этой цели обычно собирают сосновую хвою с веточек, толщина которых не превышает 3-4 мм. Заготавливают хвою впрок только зимой, хранится она в течение 2-3 месяцев. Хвою тщательно промывают холодной кипяченой водой и измельчают при помощи ножниц. 4 стакана измельченной хвои засыпают в эмалированную посуду, заливают 3 стаканами холодной, слегка подкисленной уксусом воды. Посуду закрывают крышкой и оставляют на 2-3 дня в темном месте, периодически встряхивая посуду. По истечении этого срока состав процеживают через два слоя марли, отжимают и пьют по 1/2-1 стакану в день. Хранят настой не более 12 часов в темном прохладном месте. Для улучшения вкуса можно добавить немного сахара или меда.

Сосновые почки собирают весной в период начала роста, то есть в стадии набухания, когда они наиболее ароматичны и смолисты. В последующем почки становятся непригодными. Почки срезают острым ножом целыми «коронками», причем должна оставаться и часть стебля не длиннее 3 мм. Готовое сырье должно быть хорошо высушенным и состоять из отдельных «коронок», содержащих по 5-6 побегов, связанных между собой остатком стебля. Центральный побег - самый крупный, длина его - от 1 до 4 см. Снаружи почки розовато-бурые, покрытые сухими, спирально расположенными бахромчатыми чешуйками, которые склеены между собой смолой. Запах почек характерно смолистый, вкус - горьковатый.

При невралгии лицевой части головы используют мазь, состоящую из 1 части скипидара и 2 частей вазелина, которую втирают в больные места.

При заболеваниях верхних дыхательных путей можно воспользоваться отваром почек сосны. Готовят его так: 10 г сухого сырья кипятят в 1 стакане воды в течение 30 минут, затем процеживают и доводят кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Аналогично готовят и принимают 3 раза в день отвар почек при пиелонефрите, цистите и асците и других заболеваниях почек и урогенитального тракта.

При бронхитах, кашлях, связанных с простудой, бронхоэктатической болезни и пневмонии можно посоветовать пить маленькими глотками отвар сосновых почек на молоке. 50 г сухого сырья кипятят в 500 мл молока в течение 20 минут, затем процеживают.

Для ингаляций и полосканий при острых респираторных заболеваниях готовят отвар почек сосны: 20 г сухого, сырья кипятят в течение 20 минут в 1 стакане воды, настаивают 1 час и процеживают.

Для ингаляций и полосканий при ангине и тонзиллите используют отвар почек: 20 г сырья кипятят в 1 стакане воды 30 минут, процеживают и доводят объем до первоначального кипяченой водой.

При ангине и хроническом тонзиллите хорошо помогает отвар сосновых почек на меду. Готовят его так: 100 г сырья кипятят в 2,5 л воды до тех пор, пока жидкость не упарится до 0,5 л. После этого процеживают, добавляют 250 г сахара, а после остывания - 250 г меда. Такой состав пьют по 3 столовые ложки 3 раза в день до еды. При суставном ревматизме и ишиасе это средство пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. При болях в суставах из отвара сосновых почек делают компрессы.

Не рекомендуется применять внутрь препараты из сосны во время беременности и кормлении ребенка грудью, в крайнем случае - только по назначению врача. Кроме того, препараты из сосны классифицируются как представляющие определенную опасность, в особенности применительно к детям и людям старше 55 лет, а также тем, кто пользуется ими продолжительное время.
************
Сама я в лечении хвою использую, просто завариваю как чай и даю с пол часа настояться, когда отдельно,когда вместе с другими травками в различных сборах.Развожу потом 1:1 кипяточком,иногда мёду добавляю и пью как чай.Снимает воспалительные процессы, иммунитет повышает, кстати и при язве желудка помогает...(у меня её , Слава Богам нету).Хвойный отвар в ванну хорошо добавлять при мышечных и суставных болях, при различных кожных заболеваниях и как "общеукрепляющее".
При простудах хвойные ингаляции(для простоты можно и эфирное масло сосны использовать, но мне живая хвоя больше нравиться).
Полезна и пыльца собранная во время цветения , её можно с мёдом намешать.
Этакий витаминный деликатес получается.
Про спиртовую настойку тоже знаю, но сама не использовала, больше как то хвоей пользуюсь.
В июне,когда сосны цветут в море вода метров на 5 - 7 от берега становиться зелёной, вот по такой смеси тоже очень полезно походить.
Здоровья всем и Благополучия! :Hi: :love: :sun: :sun: :sun:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Доброго дня всем! :Hi: :love: :flowres: :flowres: :flowres:
Липа для нашего побережья дерево традиционное , и наверное за счёт массовости достаточно обыденное.Это основное дерево во многих наших городских парках.Да и в небольших посёлках и местечках обязательно найдётся липовая аллея, даже около старых хуторов липы растут.И на гербе липа есть , это герб города Лиепая.

Родовое Латинское название встречается у многих римских писателей, происходит от греческого слова ptilon (крыло) и дано дереву из-за крыловидных прицветных листьев, сросшихся с цветоносом.

Видовое название corrdata обозначает «сердцевидная» и связано с формой листьев. Русское наименование имеет древнее происхождение и происходит от слова «липати» — липнуть, из-за липкого сока и клейкости молодых листочков. Родственные слова встречаются у балтийских и кельтских народов.По латышски липа -liepa(лиепа)
Я сама с липой как то специально не работала, я её просто так люблю... :blush: :love:
Но определённая техника работы с липой есть, при желании можно воспользоваться.
Энергия липы достаточно сконцентрированная,и кому -то может показаться излишне тяжёлой.Липа так же энергетически сильна как дуб или берёза, но качество её силы другое.Энергия липы холодная и бодрящая одновременно.
При энергетическом контакте с липой она кажется равнодушной и отстранённой даже если стоишь рядом.Однако когда начинаешь терять к ней интерес,и переключаешь своё внимание на что -то другое,вдруг чувствуешь как упругие волны энергии начинают обхватывать тело,медленно выдавливая всё,что противится её силе.После этого наступает кратковременное состояние тяжести во всём теле, а потом тяжесть сменяется резким приливом сил.Вот так странно реагирует человек на энергетику липы.А на самом деле липа собирает вокруг себя и в себе мощный заряд положительной энергии,благотворно влияющей на людей , но воспринимаемый ими как тяжесть.
Липа прекрасно помогает исцелиться от слабости, вялости, упадка сил , возвращает человеку жажду жизни.
В Зимний период липа постоянно дремлет,медленно восполняя потраченную ранее энергию.За счёт этого зимой энергия липы более разряженная, лёгкая ,она лучше способствует восстановлению мыслительного процесса, освежает сознание, но не излечивает так, как летом.
В летнее время липа пробуждается в районе 8 часов утра, приводит в порядок свою энергию и силу,а так же накапливает энергию земли, тщательно её очищая.В после обеденное время липа засыпает, поэтому " общаться "с ней лучше в первой половине дня.Начинать работать с липой можно в любое время лунного месяца, но лучше на растущую луну.Для оздоровительного курса необходимо поработать ежедневно в течении 1- 3 недель.
В общении липа достаточно демократична, поэтому особых ритуалов не требует.Подойдите к дереву и постойте, или посидите рядом с ним с пол часа.За это время дерево может снять воспаление,снизить повышенную агрессию или возбуждённость,настроить нас на более позитивное восприятие окружающего, восстановить физическую активность.Липа хорошо помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваниях, снимает проблемы иммунной системы.После общения с липой её нужно поблагодарить и оставить,в знак благодарности, монетку жёлтого металла у корней.
А вот ещё о липе...

Липа, как и береза, является вместилищем сильной энергии. Энергетическое воздействие способно избавить от депрессий, придать покой и тепло, а также лечить заболевания сердца и сосудов. Старые поверья утверждают, что липа способна брать на себя весь негатив от человека, поэтому ее ствол весь усеян наростами.

Помогает липа при ожирении. Цветы липы высушивают, а после измельчают в кофемолке. Порошок из цветов принимают по ложке трижды в день. После месяца приема наблюдается потеря веса до шести килограммов.

Чтобы очистить проблемную кожу от прыщиков, готовят липовый настой. Две ложки сухих или свежих цветов липы разбавляют стаканом кипятка. Средство настаивают примерно час, а после используют настой для умываний. Желательно заменить обычную воду для умываний на липовый настой.

Хотите, чтобы ваши волосы стали блестящими и эластичными? Приготовьте липовый ополаскиватель. Пятьдесят граммов цветов залейте кипятком в объеме одного литра, оставьте на час. Процедите настой и используйте его в качестве ополаскивателя после мытья волос.

При пониженной лактации применяют следующее средство. Ложку цветов заливают стаканом кипятка. Емкость с настоем укутывают теплым платком и оставляют на тридцать минут. Настой пьют по стакану трижды в день до приема пищи. Вместо цветов липы для приготовления данного средства можно использовать почки липы.

При такой деликатной проблеме, как геморрой, также может помочь липа. Четыре ложки листьев заливают кипятком, настаивают двадцать минут, не процеживая. Гущу заворачивают в сложенную в четыре слоя марлю и накладывают на область анального отверстия перед сном, прикрыв компресс полиэтиленовой пленкой. Продолжительность процедуры около часа.

Для борьбы с простудными заболеваниями можно приготовить специальную жидкость для бани. В эмалированную емкость засыпьте сто граммов цветов, налейте в нее четыре литра кипятка. Поставьте все на огонь. Когда жидкость начнет кипеть, огонь уменьшают и кипятят состав на протяжении получаса под плотно закрытой крышкой. Затем емкость убирают с огня и оставляют остужаться, не открывая при этом крышку до полного охлаждения. Отвар процеживают, а гущу отжимают. Жидкость необходимо процедить через марлю. Получившийся отвар можно хранить только два дня в холодном месте без доступа света. Эту жидкость выливают на камни в бане для образования целебного пара.

ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ И ГАРМОНИИ ВСЕМ ВАМ! :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Tanaya
Стажер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:34
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Tanaya »

Люблю "заходить" на Вашу беседку, SIGINушка :red:
:senks: Спасибо за Ваше волшебство.
На этой планете существует одна большая истина: ...когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ибо такое желание родилось в душе Вселенной...(Пауло Коэльо "Алхимик")
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение Bird »

Хочу поделиться знаниями о деревьях. Сигинушка можно приобщиться к вашей теме :red:

"В березовом лесу – веселиться,
в сосновом – богу молиться,
в еловом – хоть повеситься"

В этой народной мудрости заложен глубокий смысл. Береза, сосна, дуб и некоторые другие деревья пополнтю запасы нашей биоэнергии. Однако помимо "щедрых и энергичных" деревьев-доноров есть деревья в минусе вампиры.
Энергетический вампир-дерево забирает нашу энергию.

К нам относятся: осина, тополь, каштан, ель, они могут стать человеку помощником. Во-первых, деревья вампиры не привередливы в "пище" и могут поглощать как положительную, так и отрицательную энергию. Деревья-вампиры обладают прекрасной способностью прочищать энергетические каналы, тем самым снижая напряжение и излечивая болезни. Это говорит о том, что они могут улучшить наше состояние, как душевное, так и физическое.

Чтобы определить, относится дерево к разряду доноров или вампиров достаточно на некотором расстоянии поднести к нему раскрытую ладно. Если появится ощущение тепла, значит, это дерево-донор; холода - вампир. Как только это будет сделано, нужно мысленно обратиться к дереву за помощью, и только после получения согласия на интуитивном уровне, можно начинать процедуры.

Многие маги-биоэнергетики советуют не прислоняться к деревьям-вампирам, так как это может быть опасно. Поэтому существует самый безопасный способ. На небольшом расстоянии от дерева (около 30-50 см) закрыть глаза, расслабиться и представить образно как из тела в дерево уходят плохие мысли и болезни. Как правило, это работает, и через пару минут появится ощущение слабости, недостатка сил. Главное не пропустить это время и не сделать еще хуже, а быстро, не забыв поблагодарить дерево-вампир за помощь, идти и заряжаться свежей положительной энергией от дерева-донора.

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, существует другой способ. Здесь уже без контакта с деревом не обойтись. Первоначальная подготовка к вытягиванию болезни такая же, а дальше идет расслоение. Хронически больным людям нужно обнять ствол дерева руками, либо же прислониться к "зеленому вампиру" тем участком тела, которое не здорово. А далее все идет по намеченному плану: образное представление - благодарность - подпитка энергии от дерева-донора. Не так уж и сложно, зато какой эффект будет достигнут через пару недель ежедневных сеансов! Да, и самое важное: находится возле дерева-донора более 20-30 минут не рекомендуется.

Мне рассказывала моя бабушка, как раньше избавлялись от головных болей. Под ноги клали осиновое полено в изголовье березовое.
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

День Добрый! :Hi:
Рада,что кто - то заходит ко мне в "беседку", что кому- то интересно, а кто-то готов поделиться информацией... :flowres:
Лета ,как такового у нас в Латвии пока и не было, то холодно, то мокро, но Природа- Матушка своё отрабатывает, то что должно расти-цвести, и растёт , и цветёт.А мы этим растущим и цветущим можем пользоваться себе на благо. :vink:
Сегодня хочу рассказать о ИВАН - ЧАЕ.Нафа уже выкладывала информацию,но здесь чуть подробнее...

…И там уже который год,
Следов костра не замечая,
В начале августа цветет
Для пчел куртинка иван-чая.

Чтоб заманить нектаром пчел,
Места красивей есть и чище,
А он зачем-то предпочел
Цвести на нашем пепелище.
Николай Махонин

История забвения «Иван-чая» тесно связана с названием – «Копорский чай». Так именовали напиток, который в старину готовили из «Иван-чая».

Дело в том, что китайский чай ВПЕРВЫЕ попал в Россию в первой половине ХVII века, (это и есть НАЧАЛО чайно-кофейной Мировой экспансии!Улыбка, но поскольку заграничный товар стоил немалых денег, АЛЬТЕРНАТИВА его в России была ОЧЕВИДНОЙ!

АЛЬТЕРНАТИВОЙ конечно же стал «Иван-чай», который русские «чаёвники» заваривали и пили еще в ХII веке!

Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он стал НАПОМИНАТЬ вкусом и окраской субтропический чай. Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли и чай был готов.

Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем. СОТНИ пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также ЗНАМЕНИТ, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли РУССКИМ ЧАЕМ!

Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах.

Впрочем, были и недобросовестные купцы, которые использовали «Иван-чай» для подделки китайского (пекинского) чая. Они подмешивали к китайскому чаю листья «Иван-чая» и выдавали эту смесь за дорогую восточную диковину. Но надо сказать, что в дореволюционной России, да и после революции до 1941 года добавление к субтропическим чаям других растений считалось бессовестной фальсификацией, мошенничеством и преследовалось по закону. Поэтому таких купцов чаще всего уличали в подобных неблаговидных поступках и отдавали под суд, иногда устраивая даже громкие судебные процессы.

Однако даже такие случаи не могли лишить Копорский чай популярности, и уже в XIX веке он составил МОЩНЕЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ индийскому чаю.

Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – РУССКИЙ ЧАЙ!

Так ПОЧЕМУ же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась так ВЕЛИКА (Внимание!Улыбка, что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА – РУССКИЙ ЧАЙ!!
Компания ДОБИЛАСЬ таки своего, был снижен закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.

НО НАЧАЛОСЬ НОВОЕ ВРЕМЯ!!! :es:

И вот совсем недавно люди ВСПОМНИЛИ об этом целебном напитке. После длительного перерыва его воспроизвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна». Известный путешественник-одиночка Ф.Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется этим целебным «Иван-чаем»!

.. А цветёт «Иван-чай» с середины июня до конца августа. Цветки раскрываются от 6 до 7 часов утра, привлекая множество пчёл. Это и неудивительно, ведь «Иван-чай» одно из лучших растений медоносов. Подсчитано, что с гектара «Кипрейного» угодья пчёлы могут запасти до тысячи килограммов мёда. Кстати, кипрейный мёд по утверждениям знатоков самый сладкий, а если мёд свежий - самый прозрачный. Кроме нектара, пчёлы снимают с цветков «Иван-чая» свой хлеб-пергу.

Семена «Иван-чая» созревают в августе. Созревшие семена с пухом вылетают из плодов-коробочек. Над зарослями «Иван-чая» и далеко вокруг летает пух - как будто распороли несколько перин. Семена «Иван-чая» отличаются удивительной летучестью - ветер уносит их за десятки километров. В качестве лекарственного сырья используют цветки, листья, реже корни «Иван-чая».

Сбор проводят во время цветения (обычно листья и нераспустившиеся бутоны заготовляют отдельно).

«Иван-чай» содержит :

* Флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие);
* Дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);
* Слизи (до 15%, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);
* Небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);
* Хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ);
* Пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая).
* В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах).
* Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях., играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса).
* Кроме того, в листьях «Иван-чая» найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение!

Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств «Иван-чая». Это и легкое слабительное, мягчительное, обволакивающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, противосудорожное действие. По своим противовоспалительным свойствам «Иван-чай» превосходит все лекарственные растения - научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия! :es: А по своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги, страха) ему нем равных.

В народной медицине «Иван-чай» издавна считается также противоопухолевым средством. И научные исследования подтвердили многовековой опыт травников, из соцветий «Иван-чая» было выделено высокомолекулярное соединение ханерол, которое проявляет противоопухолевую активность, имеет относительно низкую токсичность и широкий спектр воздействия на опухоли.
Подведем итог, "Иван-чай" ДАРИТ НАМ С ВАМИ :

* Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
* Усиливает потенцию;
* Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита);
* Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
* Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
* Профилактику кариеса;
* Улучшает состав крови;
* Уменьшает интоксикацию организма;
* Снимает пищевые и алкогольные отравления;
* Восстанавливает силы при истощении;
* При камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
* Укрепляет корни волос;
* Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
* Устраняет головную боль;
* Нормализует давление!!!

Подробный рецепт приготовления Копорского чая

Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в пол сосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100 о С около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".
Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, ещё больше улучшаются.
Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.

Если Вам показалось сложным готовить изысканный Копорский чай, то можно проще,высушить без ферментации,на лечебно - оздоровительные свойства ИВАН-ЧАЯ это не повлияет. :vink:


ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ! :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Блин вот бы мне пораньше почитать :bang: Ездила с детьми отдыхать заготовила зверобоя. Поглядывая на плантации Иван- чая. Срезала одну штучку соцветия. Раньше никогда не заваривала не знаю ни вкус, ни цвет ни от чего ни для чего :sad: Надо будет заварить, попробовать и подумать сколько нужно на зиму. С детства осталась привычка вложенная мамой сушила на зиму наволочку трав, которая за зиму выпивается. С детства черный чай в чистом виде не люблю. Мои гости и семья всегда лакомятся душистым чаем.
Сигина - благодарю :flowres: До августа время есть :vink:
Дополню немного :senks:
Иван-чай называют еще капорским чаем по названию деревни Капоры в Ленинградской области, где его впервые в России стали использовать вместо китайского чая.
В лекарственных целях используют траву, листья, цветки растения, которые заготавливают во время цветения в июле-сентябре.
Способы заготовки
Существует несколько способов заготовки Иван-чая в зависимости от использовании в рецептах:

1. Самый обычный - срезают верхние части растения без грубых стеблей, во время цветения, сушат в тени и используют все растение, можно сразу же измельчить. В рецептах упоминают как трава, т.е. все растение.

2. Заготавливают отдельно листья и отдельно цветки кипрея, где-то надо листья в рецептах, а где-то цветки. В зависимости от того какой недуг вы собираетесь лечть и какой рецепт использовать - то и собираем.

3. Заготавливают листья и цветки кипрея во время цветения, подвяливают 1 сутки, скручивают ладонями, пока не выступит сок, затем раскладывают на противень, накрывают мокрой тканью, выдерживают 6-10 ч при температуре
25 °С и сушат 40 мин в духовке при температуре 100 °С. Хранят сырье в хорошо закрытой стеклянной таре 2 года.

Срок хранения травы 2-3 года.

Цельные листья обладают значительно меньшей противовоспалительной активностью, чем измельченные.
Применение
Растение обладает успокаивающим (по транквилизирующим свойствам лишь немного уступает валериане лекарственной), противовоспалительным, обволакивающим, вяжущим, мягчительным, потогонным действием.

В народной медицине водный настой листьев применяется при головной боли, нарушении обмена веществ и язве желудка (заваривают цветущие верхушки и пьют как чай), а также как стимулирующее сердечную деятельность средство.

Свежие или сушеные (порошок) измельченные листья, приложенные к ранам, а также при обморожениях, способствуют быстрому их заживлению.

Отвар листьев пьют при золотухе, желудочных заболеваниях и как снотворное, при воспалении уха, горла и носа.

Против цистита используют водный или спиртовой экстракт иван-чая. Экстракт кипрея препятствует воспалительному процессу и оказывает целебное действие при остром и хроническом воспалении мочеточников и мочевого пузыря.

Водный или спиртовой экстракт кипрея препятствует воспалительному процессу и действует оздоравливающе при острых и хронических заболеваниях простаты, аденоме, воспалении мочеточников и хроническом воспалении мочевого пузыря, а также в качестве поддерживающей и абсолютно безвредной терапии после операции на предстательной железе.

А также применяется при запорах, белях, как вяжущее, мягчительное, обволакивающее и ранозаживляющее средство.

Отвар (в виде полосканий) - при ангинах; внутрь - при гастритах, колитах, кровотечениях, малокровии, острых респираторных заболеваниях (надземная часть).

В тибетской медицине - как снотворное, от головной боли, при оспе, скрофулезе, а также как жаропонижающее. Корневища в тибетской медицине используют при сифилисе и гонорее.

В монгольской медицине - при язвенной болезни желудка, противовоспалительное при гастритах и коликах.

Недавно из соцветий Иван-чая получен препарат ханерол, оказывающий выраженное противоопухолевое действие.

Наружно - для промывания ран, язв. Припарки - как болеутоляющее при отитах, ушибах, артралгиях; порошок - для лечения инфицированных ран.
Листья, цветки в монгольской медицине используют при диарее, дизентерии, катаральных состояниях желудка и кишечника.

При распаривании в бане цветы и листья кипрея издают такой приятный и к тому же очень полезный аромат, что парильщик чувствует сразу облегчение, y него проходит головная боль. Хорош кипрей и в сочетании c березовыми ветками. Веник из веток березы и цветущего кипрея (в июле - августе) - это нечто восхитительное
Еще о способах заготовки

Помимо вкусовых качеств, кипрей обладает широчайшим спектром целебных качеств и, в отличие от обычного чая, не содержит кофеина и других вредных веществ, заварка Иван-чая не окрашивает зубную эмаль.

Почитав, станет ясно, что иван чай можно сушить срезав соцветия вместе с листьями. А чтобы получить Копорский чай, который шел на экспорт. Нужно произвести ферментацию.

В настоящее время в России запатентованы несколько способов, а вернее - технологий изготовления чая из кипрея, главным секретом в которых является технология процесса ферментации (процесс брожения). Ферментация (брожение) придаёт травам изысканный аромат.

Ферментация состоит из прожарки и окисления воздухом. Окисление запускает бродильные процессы в смятом, постепенно истекающим соком листе. Прожарка останавливает их. Чем меньше времени пройдет между запуском бродильных процессов и их остановкой – тем менее ферментированным будет считаться чай.

В зависимости от технологии изготовления иван-чай может быть черным (байховым), красным и зелёным. Они довольно сильно по вкусу отличаются. Кроме того, производятся сорта с ароматическими травяными добавками, можно и с ягодами готовить.

Ферментация зелёной массы необходима для приумножения в ней полезных веществ и приобретения конечным продуктом необходимых вкусовых качеств.
Брожение (хим. процесс) представляет особый химический процесс, вызываемый так называемыми ферментами. При процессе брожения (их есть множество видов!) сложная частица органического вещества распадается на более простые, т. е. заключающие меньшее число атомов.
Желательно употреблять травяные настои, отвары и чаи, приготовленные только из ферментированного сырья. Это относится к большинству лекарственных и ароматических трав. Аналогичным образом можно изготовить малиновый, земляничный и смородиновый чай. Получаются восхитительные напитки.
способы приготовления копорского чая в домашних условиях:
1. Собранные листья и цветки следует немного провялить. Достаточно, если они полежат в тени на ветерке 2-8 часов, в зависимости от толщины листьев. Необходимо, чтобы листья потеряли часть влаги, но не пересохли, а стали мягкими и не ломкими. Можно собирать листья со средней части стебля кипрея (не только верхушки), срывая их одним движением руки - быстро, а кипрею не вредит совершенно.
Прокрутить сырьё через мясорубку (мы делаем именно так - не руками, иначе на большую семью на весь год кипрей заготовить очень сложно) и уложить полученную массу в эмалированную миску и накрыть крышкой или тарелкой соответствующего диаметра. Поставить миску примерно на сутки в теплое место (25-30 °С). В это время будет происходить ускоренный процесс ферментации чая, так же как при квашении. Вскоре масса потемнеет и приобретёт приятный фруктово-яблочный аромат. У нас, когда готовим много, массу складываем в огромную эмалированную кастрюлю - на ночь, утром - уже начинаем сушку.
Существует еще один оригинальный способ ферментирования трав. По мнению опытных травников, в этом случае результат получится еще лучше. Запас заварки для чая Берендея готовится так:, подвяленные листья складывала в чугунный котелок (чугунок) и ставятся в прогретую русскую печь часов на 10-12. Можно в электропечи в утятнице или керамической любой посуде. Температуру держим около 60 градусов. Подготовленные листья для чая Берендея хранить следует в плотно закрывающейся посуде, как и любой чай вообще. При этом можно заранее смешать различные листья или же хранить их по отдельности, а смешивать уже перед завариванием.
После ферментации, лист выкладываешь на чугунную сковороду и на очень медленном огне томишь в течении минут сорока, или в печке. Прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая.
Дальше можно по-разному. Например, равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в духовку, предварительно разогретую до 90 °С. Сушить, периодически перемешивая, до полного высыхания. На выходе получится гранулированный чай темно-коричневого цвета. Можно сушить в сушке на 45, чай будет светлее. Можно чуть подсушить в сушке (чтоб к подносам не прилипал, после ферментации чай очень влажный), а потом - в печку, если чай нужен чёрный и очень крепкий - то и на 150 градусов можно поставить.

Если сушить ферментированную массу при температуре 60 °С и ниже, получим зелёный чай.. Не совсем зелёный, т.к. после ферментации он уже всё-таки даёт более глубокий цвет, но близко к зелёному.

Ферментация кипрея Приготовление иван-чая копорский чай

Совсем не обязательно прокручивать сырье через мясорубку. Можно мелко порезать и обжать руками, чтобы выделился сок. Можно протереть между ладонями - в "колбаски".

Лучше всего не использовать металла при приготовлении. Это исключит окисление сырья при соприкосновении с металлом и таким образом защитит от разрушения содержащиеся в нём витамины и другие полезные вещества. Ручной чай от мясорубочного отличается. Но заготовить его сложнее, можно делать таким какую-то часть.

Ещё подсказанный способ: вместе с травами пропускаем в мясорубке ягоды: например, для смородинового чая измельчаем листья вместе с ягодами (можно и с веточками, на которых ягоды), потом всю массу вместе ферментируем, и сушим. Пока не пробовали, но аромат должен быть ПОТРЯСАЮЩИЙ! Или чуть иначе - сначала ферментируем листья, а перед сушкой заливаем пастой из ягод, перемешиваем, и сушим. Наверное, эти два способа приготовления дадут немного разный результат, надо пробовать.

При сборе Иван-чая следует иметь в виду, что в процессе цветения на верхушке стебля появляются семенные "стручки". В начальный период цветения они, наравне с листьями и цветками, используются для приготовления чая. В дальнейшем в них образуются семена и обильный пух и стручки становятся непригодными для чая. Необходимо проверять годность сырья: надломить стручок и убедиться, что он находиться в состоянии "молочной спелости", т.е. не содержит пуха. В общем-то, и пух чаю не помеха, но летит сильно, когда банку открываешь.
Мммм всем приятного чаепития :senks:
Свойства трав и ферментация
Обработка трав - ферментация (фактически - брожение) производится для улучшения их свойств.

Возьмите, например, лист вишни. Сомните его, чтобы появился сок, нужно нарушить межклеточные мембраны. Уложите в эмалированный тазик, накройте мокрым полотенцем, держите в теплом месте 3 дня, увлажняя полотенце. Лист должен изменить цвет, стать липким. Выложите на противень и сушите в духовке с приоткрытой дверцей до появления аромата дорогого чая. Лист станет ломким, будет крошиться в руке. Так обрабатывайте каждый лист (траву) отдельно. Потом травы смешайте в равных пропорциях.

В Сибири считают целебными сборы из 3, 9, 12 или 14 трав.

Подготовленные таким образом растения приобретают удивительные и особые свойства, которые не проявились бы при простой сушке.

Упрощенный способ приготовления-ферментирования трав: сомните траву, положите в кастрюлю, накройте крышкой и томите на малом огне 30 минут до перемены цвета. Затем подсушите на сковородке и перетрите через дуршлаг. Заваривайте смесь в чайнике и пейте вместо чая.
Я прям загорелась этим чаем надо будет посвятить спец. вылазку и заготовку иван чая попробовать разные варианты, выбрать для себя самой любимый и наслаждаться чаепитием :sun:
Сигина, а ты готовила такой чай? Расскажи :red: И еще пришла такая идея, может сделаем совместную вылазку за чаем, Нафе позвоним, еще девушек соберем из Риги :Hi: Совместим полезное с приятным, пообщаемся форумом и чай заготовим :sun:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Беседка. Сигина приглашает...

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Танечка,день добрый! :Hi:
Я ленивая, на ферментированый чай не созрела ,это время занимает, я его просто собираю и сушу.У Нафы уточняла, ферментация влияет больше на вкусовые качества, как лечебный , иван-чай и без ферментации хорош. :es: :vo:
А про общую вылазку я давно мечтаю! :es: Я " ЗА" !!! :cha: :cha: :cha:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Ответить

Вернуться в «Знакомимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость