favicon.ico для сайтов

Pinnacle Studio 15, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

favicon.ico для сайтов

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Иконка фавикон (favicon.ico) – это маленькая, но хитрая иконка, которая отображается в браузере в строке адреса, рядом с URL сайта, а также в некоторых поисковых системах - например, в Яндексе. Пользователь, набирая поисковый запрос, видит фавикон.ико в выдаче (SERP) напротив названия ресурса. Иконка для сайтов FAVICON.ICO - это хорошее средство сделать сайт запоминающимся, интересным фавиконом можно заинтересовать пользователя в переходе не хуже, чем грамотно составленным сниппетом. Название фавикона происходит от сокращения “Favorite Icon” (”любимая икона“).

Как создать фавикон: создание фавикона для сайта

При прочих равных условиях сайт с фавиконом вызывает у серферов чуть больше доверия, чем стоящий рядом в выдаче, но без изображения. Тем более, если эта картинка связана с тематикой веб-ресурса и чем-то привлекательна.
Ещё одна положительная сторона использования фавиконок в том, что при просмотре сайтов в браузере и открытии множества вкладок, вы не видите заголовка страниц полностью, зато вам доступна иконка и вы сразу с легкостью можете определить ту вкладку, куда вы хотели кликнуть (использование правила “Не заставляй меня думать“).

Как нарисовать favicon.ico самостоятельно? Создание фавиконки.

Заготовку для фавиконки нетрудно найти в Интернете. В Яндексе и Гугле есть подходящая для этого опция поиска по изображениям - “поиск по типу картинки”. Можно поступить и по-другому: пойти на какое-нибудь хранилище картинок и выбрать оттуда подходящую картинку по ключу “icon”.
http://www.knownpage.com – галерея фавиконов и видимо, скоро будет галерея фавиконов известных брендов

Совет по выбору заготовки для иконки favicon.ico из готовых картинок:

Постарайтесь подобрать для фавикона картинку с четкими контурами и без мелких деталей, лучше размера 48 на 48 пикселов. В другом случае при уменьшении изображения до размера favicon.ico 16×16 может потеряться разборчивость.

Затем, используя графический редактор ФотоШоп, следует обрезать размер картинки так, чтобы будущая иконка вписалась в квадрат, оставив минимум свободного места. После этого размер изображения делается 48×48 (именно для минимализации искажений мы и рекомендовали изначально взять такой), затем ее надо сохранить для web в формате GIF и обязательно без подложки - если, конечно, фон не несет какой-нибудь дополнительной смысловой нагрузки.

Применяйте фавикон, на который хочется кликнуть (если не используете логотип компании);
Сделайте несколько дизайнов фавиконок для различных событий (напр. Нового Года, Дня Святого Валентина или 8 Марта, …).
Иконка должна соответствовать тематике сайта.

Программа Favicon Generator: как сделать favicon.ico

В сети Интернете достаточно он-лайновых сервисов, которые преобразовывают картинки любого формата в формат фавиконов. На самом деле это преобразование далеко не такое простое: ведь, помимо изображения 16 на 16, в favicon.ico входят и другие варианты (например, исходный размер 48 на 48 для размещения на рабочем столе Windows).

Онлайн-сервис для создания фавикона для сайтов FAVICON.RU.

Лучшим онлайн-сервисом для создания фавикона.ико на сайты является http://favicon.ru/. Этот сайт позволяет сделать иконку из любой картинки. Для создания фавикона для сайта достаточно загрузить подготовленное изображение с локального компьютера, все остальное онлайновый генератор фавиконов Online Favicon Generator сделает самостоятельно. Остается скачать favicon.ico для сайта нажатием кнопки “Скачать favicon.ico!”. Сервис по созданию фавиконов работает совершенно бесплатно.

Все, иконка ФАВИКОН.ИКО готова и лежит на локальном компе с одноименным названием. Что дальше? А дальше осталось загрузить ее на хостинг и аккуратно прописать в секции HEAD на HTML-странице.
Как вставить favicon.ico на сайт? Установка фавикона

Как уже говорили, сначала надо закачать файл “фавикон.ico” на домен. Иконку в принципе можно положить в любое место на сервере, не забыв лишь правильно прописать путь для отображения фавикона.

Рекомендация по размещению файла иконки favicon.ico на сервере:

Всегда размещайте файл с иконкой favicon.ico в корневой директории! Поскольку фавикон подгружается при открытии всех страниц сайта, это поможет свести задержки на подключение внешнего файла к минимуму.

Чтобы фавикон на сайте корректно отображался во всех браузерах и поисковых системах, необходимо прописать иконку строго определенным образом. Это можно посмотреть на примере, открыв HTML-код этой страницы и найдя на ней две записи, относящиеся к фавикону.

Как поставить фавикон на сайт? Правила установки фавиконов.

Чтобы установить фавикону на сайт, перед </head> ставим код: между тегами <head> и </head> следующие две строчки:
<link rel="icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" type="image/x-icon">

Или так:

<link rel="icon" href="http://ваш-сайт.ru/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="http://ваш-сайт.ru/favicon.ico" type="image/x-icon">

Или так:

<link rel="icon" href="http://ваш-сайт.ru/путь_к_иконке/favicon.ico" type="image/x-icon">
<link rel="shortcut icon" href="http://ваш-сайт.ru/путь_к_иконке/favicon.ico" type="image/x-icon">
Иконку ложи в корень сайта!

Отображение favicon.ico для сайта в браузерах и поисковиках.

Остается проверить, как отображается фавикон на сайте в браузере и поисковых системах. Если используется браузер Mozilla Firefox, то нужно закрыть его и затем открыть снова - новоявленная иконка должна появиться рядом с URL сайта. В некоторых релизах Internet Explorer иконки тоже отображаются, иногда для этого приходится поместить сайт в закладки.

Что же касается поисковых систем, то иконку favicon.ico они загрузят при следующем сканировании сайта, а отобразят лишь при очередной ротации поиска. И если с индексацией web-ресурса все в порядке, то можно фавикон рядом с заготовкам сайта через одну…две недели.

Как Яндекс работает с фавиконками?

Алгоритм работы Яндекса с иконками примерно следующий:

1. Специальный Яндекс.Бот, отвечающий за сбор и обновление иконок, поочередно, по своему расписанию, запрашивает главную страницу сайтов в своем индексе для нахождения в коде HTML пути к favicon.ico. Этот бот носит название “Yandex/1.02.000 (compatible; Win16; F)”.

2. Если в коде не обнаружено использование фавикон, тогда берется путь по умолчанию http://www.website.ru/favicon.ico.

3. Иконка загружается на сервер Яндекса (favicon.yandex.net), предварительно над ней проводится операция преобразования к формату PNG 16×16 пикселей. После этого шага иконка доступна по адресу

http://favicon.yandex.net/favicon/devaka.ru

где последняя часть является именем нужного домена (введите yandex.ru, например).

4. Бот, в зависимости от частоты обновления вашего сайта, периодически перепроверяет иконку, чтобы его база всегда содержала текущие пиктограммы.

Замечено, что на необновляемом сайте бот заходит примерно раз в месяц.
На частообновляемом сайте, робот Яндекса проверяет иконку 5 раз в месяц, приблизительно раз в неделю.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя