АРТ терапия

ИНВЕСТИЦИИ Отзывы, результаты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Как вы уже, наверное, догадались, сегодня мы познакомимся с одним из методов психологической помощи, который называется арт-терапия, то есть терапия посредством искусства.
Арт-терапия – современный и быстрый способ решения проблем, естественный и бережный метод осознания и развития собственной личности.
Что мы получаем, занимаясь арт-терапией:
Развиваем креативное мышление;
Самовыражаемся через творчество;
Прорабатываем свои эмоции, избавляясь от тягостных переживаний.
В АРТ терапии наличие таланта совсем не обязательно. Главное — желание!

Если вы хоть раз наблюдали за тем, как занимаются дети, вы бы, наверное, заметили, что когда они рисуют, лепят или танцуют, они не думают о том: «ой, а как же я буду рисовать, если я не умею?» или «а вдруг у меня не получится?». Они просто творят, не задумываясь, как это у них получается и испытывают при этом огромное удовольствие.

Как только ребенок или взрослый берет в руки кисточку, пластилин или глину для лепки, он высвобождает свое подсознание. В итоге получается исцеление через самовыражение творческого потенциала.

АРТ терапия с пластилином

Сегодня мы немножко пошаманим для своего подсознания. Всё что требуется увидеть вашему внутреннему Я будет воспринято, понято и принято к действию во время вашей работы с пластилином.

Итак приступим, возьмем коробочку с пластелинчиком и выберем самый, самый мурррчащий вам цвет, который поднимает вам настроение, он целиком и полностью ваш. Теперь посмотрите на цвет может вам не хватает какого то оттенка, тогда вы берёте еще один цвет, отщипываете кусочек и слепляете их вместе. Пока просто прилепливаете рядом не перемешиваете и не сминаете в один цвет. Итак, если у вас есть потребность вы отщипываете еще от одного цвета, т.е. вы превращаетесь в некое триединство цвета. Если есть такая потребность, если такой потребности нет, останавливаетесь на первом выбранном цвете. Теперь из выбранного вами пластилина лепите приятную вам фигуру, которая будет отображать вашу внутреннюю сущность. Вы лепите то, что есть у вас внутри. Лепим из него свою фигурку, своего внутреннего состояния. Своё внутреннее Я, делайте переливы, переходы - вкрапления цвета, если их у вас несколько, лепите свою фигурку с любовью :love: Сосредоточьтесь на приятных чувствах. Не давайте оценок вашей форме.

Слепили - отложили в сторону. Выбираем еще один цвет - это будут родительские желания, мечты ( маленький кусочек).
Как они вас растили, какие чаянья и надежды в вас вкладывали.
И из него катаем колбаску, червячка или раскатываем её до ниточки у всех получатся разные размеры, толщина, цвет и накладываем или наматываем на фигурку куда и где вам хочется. Вот здесь, важно отследить свои чувства - это та часть родительской мечты, которую вы вынесли с собой в мир.

Теперь вы берете аналогично часть пластилина и делаете еще одну ниточку, но эта ниточка - социальная статусность, т.е. социум в кротом мы живём задаёт определённые жизненные нормы, жизненные рамки это может быть мода, учёба, престижная работа..., как вы росли с ними. Наматываем социальную ниточку, которую вплавляет в нас общество.

Следующий цвет - мечты, которые просочились в вашу жизнь совершенно неясным способом, её значение - чужая мечта, есть люди, которые либо навязали вам своё стремление, мечты либо вы "слизали" с них. Раскатали, и так же водрузили к себе на фигурку.

Когда лепите - не отслеживаете своё состояние и чувства им сопутствующие. Лепите с любовью себя, с удовольствием добавляйте ниточки - это пожалуй главный критерий процесса.
Я слепила из того, что было
Еще раз посмотрели на фигурку.
Видно ли её за этими нитями!? Есть ли у вас желание долепить нити ещё!? Как вы увидите, по готовым отзывам ощущения будут у всех разные.
Теперь берём свою фигурку и лепите из неё себя нынешнюю. Т.е. если до этого мы лепили внутреннее состояние - чистый пластилин, то сейчас перелепите себя из первой фигурки во внешнюю. Если ваша фигурка была абстракция, геометрическая, фигурка - перелепите её в человечка. То, как вы себя чувствуете с набором ваших неидеальностей, погрешностей с вашим нынешним текущим положением. Делайте это с любовью, даже признавая ваши неудачи и промахи, не лучшее положение в сфере финансов, личной жизни. Лепите себя с любовью даже получится так, что вы на себя накрутили оно несколько вольётся в фигуру и станет с ней одним единым целым.
Т.е. из того что слепили, на себя намотали берём и начинаем формовать из этого себя настоящую, внешнюю. Все ниточки сплетаются. Т.е. у некоторых из вас будут видны, что нити чужеродные, у некоторых может настолько тесно влиться, залепится, что фигурка приобретёт другой цвет, создастся новый оттенок.
Оставшуюся часть процесса трансформации мы будем делать в другой теме :idea:
Пожалуйста, только после того, как вы выполнили данное задание, иначе пропадет эффект :wait:

А пока напишите, что вы видите перед сбой, что вы чувствуете!?
Какие фигурки у вас получились, нравятся ли они вам!? Какие ощущения вызывают - пишем в данной теме :love: В другую тему переходите только после того, как проведёте всю требуемую работу :Hi:
несколько главных заповедей арт-терапии:
Нет задачи “нарисовать красиво, как художник”. Главное – нарисовать или вылепить из пластилина так, как получится. В арт-терапии есть упражнения, основанные на рисовании, казалось бы, бессмысленных каракулей.
Арт-терапевт не будет объяснять вам “что же это такое вы нарисовали”, его задача – направить вас на выплеск потаенных эмоций и ваших личных скрытых смыслов, в результате чего вы сможете получить облегчение и осознание того, как быть дальше.
Вы можете не понимать, как это работает – это нормально и необязательно.
Каких результатов можно ожидать от Арт-терапии
осознание и глубокая проработка эмоций;
выход в приемлемой форме неприятных и беспокоящих эмоций;
облегчение боли из прошлого;
открытие в своей личности новых ресурсов и возможностей.
Все задания в арт терапии поделены на две части сделали, написали о своей проделанной работе, свои чувства, выводы в первой теме идем в следующую :Hi:
Все вторые ссылки найдете на первой страничке этой темы :senks: К каждой теме будет своя :senks:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Так стоп. Алеола вам придется переделать работу ещё раз. Фигурка лепится одна. Накладываем ниточки затем из нее же перелепливаем внешнее. Никакими ножами ничего не выбуравливаем! Все что есть внутри остается и во внешней проекции!
Рассказываем, что получилось. И только потом будем переходить к следующему заданию с пластелином! Для этого я сделаю еще одну тему. Чтобы не было такой самодеятельности.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
reggi
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 12:03
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение reggi »

Не уверена, что все сделала правильно , но по крайней мере попробовала. Сначала слепила себя довольно симпатичную☺, нитки чужих желаний распределились так: мечты родителей шарфом тугим на шее, социум _на голове узлом типа чалмы, других людей _ поясом в районе талии. В это время появилась боль в голова и неприятные ощущения в районе солнечного сплетения. Сначала хотелось все это пригласить и снять, но в итоге просто фигурку смяла и перелепила. Она мне такая разноцветная совсем не понравилась , получилась какая- то ужасная шляпа и рюкзак как горб на спине из-за излишков материала,. Вот и вопрос: итого слепить нужно тоже фигурку, которая нравится? Или как раз вот это, что получилось и есть результат над которым нужно работать?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Фигурку слепили, затем перелепили или трансформировали. Написали в этой теме, что получилось- нравится она вам или нет!?
Работа с фигуркой ещё будет - сделаю другую тему. Просто тем кто сделал первую часть не желательно видеть вторую.

АРТ терапию можно проделывать несколько раз заново, после прочтения всей практики :Hi: Каждый раз будет отличаться от предыдущего :heat:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
lorin
Любознательный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:30
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение lorin »

Лепила на выходных, сразу не отписалась и сейчас не вспомню какие ниточки где распределила, после перелепливания вновь фигурку не сделала, оставила в виде довольно симпатичного блинчика, с одной стороны похож на яичницу, внутри оранжевый кружок, по бокам желтый. Вобщем, думаю, нужно оставить для дальнейшей трансформации.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Тема новая создана, тем кто рассказал о своём творчестве в теме и продолжает трансформацию - переходим в неё :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Ralina
Смотритель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:25
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Ralina »

Девочки, хочу с вами поделиться моим процессом и моей девочкой. Долго не могла заняться лепкой. Нашла отличное новое место для трех коробок пластилина, и никак не могла вспомнить, где это новое место))) Очень вдохновилась процессом, поэтому решила сфоткать.
мой процесс
Мне было очень приятно лепить мою девочку, чувствовала Любовь к ней, осознавала, что Сейчас я леплю себя. Сначала левая нога получилась гораздо толще, но я все гармонично выравняла, и у девочки появилась первая юбка))
Изображение
Слепила родительские желания, они бережно обвили меня. Вспомнила, как родители общались со мной, оберегали от ошибок запретами, помогали мне.
Затем мечты социума.. тут нарисовался нимб на голове и обвитые ноги. Правильная скромная девочка, с отличными оценками...
Потом навязанные мечты других людей легли мне на руки. Вспомнилось поступление в универ. После школы знала, что надо поступать, а куда и на кого это уже были не мои мечты. Я взяла мечту подруги. Это осознание мне сейчас пришло в первые. Всегда думала, что быть бухгалтером мое собственное желание, т.к. в школе интересовалась математикой и экономикой. Гораздо больше я интересовалась творчеством, но сразу после поступления в универ о творчестве было забыто.
ИзображениеИзображениеИзображение
и тут начала трансформировать внешнее состояние. У меня не было желания комкать мою девочку. Аккуратно сняла все путы, условности и мечты, и приступила к творчеству. Из родительской мечты получилась отличная сумочка и бусы, из условностей социума выросла корона, из мечт других людей сапожки на каблуках и браслет.
Но девочка в огромной короне была совсем не гармоничная, поэтому королева превратилась в принцессу в яркой юбке, а затем и вообще сменилась прическа на два хвоста, от короны остались только заколки, и девочка обрела лицо.
ИзображениеИзображениеИзображение
Затем родительская сумка стала ракеткой, а после вообще воздушным шариком совершенно не хотевшем взлетать))
ИзображениеИзображениеИзображение
Шарик трансформировался в любовь к себе и ближним, а потом девочка отправилась на солнечную полку. Уже предвкушаю как обрадуется младшей сын новому жильцу)))
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Халеночка
Любознательный
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 01:26
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Халеночка »

Доброго вечера и от личного всем настроения! :sun:
Мои пластилиновые фигуры:
1) Внутренняя - цыпленок неоново-желтого цвета в форме яйца с зелеными глазками,красным клювом,маленькими крылышками и лапками. Такой лапочка и такой нежненький :love: Внешне Похож на пингвиненка.
Родительские желания,мечты бледно розового цвета накрутились на ножки цыпленка,но не до конца.
Мечты социума - оранжевого цвета толще и вокруг головы накрутились в один ряд,дальше не захотелось их накручивать и оборвала.
Следующий синий цвет. Никуда не хотелось его поначалу накручивать. Потом накрутился на правое крылышко в несколько слоев.
Со всеми этими накрутками уже таких теплых чувств не наблюдается.
2) Внешняя - превратилась сначала в юлу, потом в айсберг с высокой верхушкой и маленьким низом. Отношение к нему не ясное - не плохо и не хорошо. По цвету красивые узоры получилось.
lieberich
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 12:11

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение lieberich »

Я ее слепила из того что было в. буквальном смысле - мало пластилина, оценок я не давала пока лепила, а потом не удержалась и
стала анализировать
1) цвет пошел неожиданный - бирюзовый ( подсознание веселая вещь = сегодня на работе сижу в бирюзовом вязаном платье, год не носила его). Не то чтоб я его не любила, люблю, но в жизни/ одежде предпочитаю красный, васильковый, желтый и оранжевый.

2) в процессе первым вылепился практически фаллический символ - что там про перенос в сторону мужской энергии было? Короче привет Фрейду! :Hi:

Изображение

3) получилась фигурка то ли звезда ( руки, ноги, голова) то ли инопланетянин ( зеленый человечек) буду верить, что звезда :senks:

Изображение

4) родительские чаяния образовали то ли шарф, то ли галстук, то ли петлю. Синие . Вспомнилось что синий - цвет стабильности :help:


Изображение

5) мечты образовали горизонтальную восьмерку зеленого цвета типа бесконечности и замкнутого круга, и были водружены на голову. Ощущения что мечты чужие - не было. Зеленый не цвет энергии денег часом? Видно мечтается о бесконечных деньгах? :blush: :xi-xi:


Изображение

6) общество стало оранжевым чем-то вроде улитки, рогалика, похожа на ( простите) какашку ( оранжевую) или на символ рейки.(еще раз сорри) и помещена в район брюшной полости ( видимо из-за сходства с кишечником)


Изображение

Спасибо за внимание! :red:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

АРТ терапия с красками

Непрочитанное сообщение 7Angel »

АРТ терапия с красками
Продолжаем трудиться, только в этот раз работаем с красками.
Индикатором будет являться наши чувства.
Когда мы запускаем свои желания, на некоем этапе, если это наше желание мы испытываем, трепет, радость, подъем...
НО Надо понимать, что любая позитивная вещь - это эмоциональные затраты и от этого никуда не уйти. Если ты готова расплатиться данными затратами, за то, что ты хочешь получить, как например, когда женщина хочет ребёнка она "платит" временными неудобствами - большим животом, у кого то отёками, дискомфортом во время беременности. В то же время эти мелкие неудобства перекрывает радость от предстоящего события.
Вот так же и в наших чувствах, поэтому, чтобы понять свои желания мы сделаем тест на их истинность. Мы порисуем две абстракции.

Первая
Представьте своё состояние, когда вы испытываете позитив, радость, окрылённость, счастье. Вспомните недавние события в вашей жизни, которые рождали эти чувства. Возможно кому то придётся прогуляться за ними в своё детство, потому что во взрослой жизни вы абсолютно разучились проявлять свои чувства.
Знайте, когда вы запрещаете проявляться любому из чувств, которые мы обозначаем для себя со знаком минус: злость, ненависть, ревность, гнев, обида...
Понимайте, что на самом деле чувства не ведают о наших различиях + это или -.
Каждый раз, когда мы запрещаем себе что то чувствовать. Например мы говорим нельзя громко смеяться в общественных местах. Даже есть поговорка - "Будешь много смеяться - будешь много плакать". И человек постепенно выключает "неугодные" чувства.
А в нашей душе нет отдельных тумблеров - на радость, на слёзы, на печаль.
Щёлк выключила грусть - оставила себе только радость. Так не бывает на все наши чувства у нас есть один единственный датчик :wait:
И как только у себя отключаешь один датчик - считай отключили все остальные :vaj:
Так вот, данное упражнение с красками научит признавать чувства, а во вторых с помощью рисунков возможно протестировать свои мечты :flowres:

Итак приступим - берите листочек и вспомните событие от которого у вас вырастали крылья, возможно это будет уже реализованное событие :fly: Или ваша мечта или нечто от чего вы были на 7 небе в детстве :witch: Ощущение радости, парения... поймайте их на кисть и передайте на бумаге - рисуем...
Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Антарес
Любознательный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 20:47
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Антарес »

Вот это да! :shok:
Мне сегодня было как-то очень эмоционально плохо и тяжело, и я как-то инстинктивно взяла давно купленный альбомчик и краски и вспоминая моменты когда я была счастлива по настоящему закрыла глаза и начала рисовать, даже не подозревая что сегодня будет такое задание!!!
Вы знаете у меня получилось солнце. Большое разноцветное с длинными лучами (даже стол замарала :xi-xi: ) и очень веселое СОЛНЦЕ :sun:

Сейчас пойду нарисую, что-нибудь еще. Очень хочется испытать это чувство полета опять :fly:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Ну что же, кто хотел, тот уже нарисовал.
Размещение своих рисунков - приветствуется :craze: :Hi:
Думаю, что рисуя каждый испытал пробуждение чего то нового, радости :angel:
Теперь я вас приглашаю окунуться в немного другие чувства. Возьмите новый лист и на этом новом листе. Некоторым это задание будет проще, чем предыдущий лист :roll: Создайте и выплеснете на него чувства угнетения, раздражения, утомления, апатию...
Рисуем

И вот у вас на руках два рисунка
первый вы со знаком +
второй вы со знаком -

Напишите, что вы испытали, когда вы создали, выпустили на свет своих двух, таких разных детей. Свои чувства, свои открытия, которые вы увидели, почувствовали рисуя.

После этого доступ ко второй части, в следующий раздел :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Tanko
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 02:45
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Tanko »

1) рисунок +
Рисовалось с удовольствием, поняла, что очень давно не рисовала, это так здорово, после рабочего дня всю усталость как рукой сняло :sun: Когда рисовала всплывали детские школьные воспоминания
Изображение
2) рисунок -
Очень хотелось быстрее его дорисовать, так как с каждым мазком краски темнели и казалось в душе тоже сталовилось темно, душно и мрачно :sad:
Изображение
Вот, что у меня получилось :Hi:
"Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть". © Анджелина Джоли
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Глубокие, действенные АРТ терапии, благодаря которой мы докапываемся до своих тщательно спрятанных секретных скелетов.

Положительная динамика, результаты уже видны благодаря нашим курсам - трудимся товарисчи, не откладываем на завтра, то, что можно сделать сегодня :flowres:

АРТ терапия страха


И мы продолжаем работать с своими мечтами и тема сегодняшней работы будет:
"Почему мы боимся мечтать!?" :tic:
Т.к. мы поработали с пластилином, мы поработали с красками - определитесь с чем вам больше нравиться работать пластилином или красками. Готовим рабочее место, инструмент с чем работать и приступимс :vink:

Сейчас нам надо будет слепить или нарисовать три фигурки.

Первая фигурка себя примерно 5-7 сантиметров.
Это так же может быть абстракция по форме цвета выбираем самостоятельно так же в произвольном порядке и потребности.

Следующая фигурка - это ваш страх.
Кто то боится недополучить, кто то наоборот боится получить. Кто то не понимает чего боится :vaj: Но страшно аж жуть и этот страх вы начинаете ощущать, когда начинаете создавать свой виш лист :tic: Кто не может обозвать это страхом - можете назвать это опасениями. Какого размера будет эта фигурка больше или меньше или размером с вашу фигурку - решать только вам :cvet: Цвета - решать только вам. Форма - это абстракция или это будет что то реальное - решать только вам.

Мы не зря в первую очередь слепили себя. Вот есть я и есть ещё две фигурки, размер которых меняется в пропорции относительно первой. И размеры фигурки страха и третей фигурки - вы определите сами.

Фигурку страха рисуем на отдельном листике, и ставим или размещаем фигурку страха в пространстве относительно себя - первой фигурки. И отмечаем чувства с которыми вы столкнулись: страшно, комфортно, привычно, понимаете вы фигурку страха, не понимаете, воспринимаете ли её!? И побудьте немного в этом состоянии.
Посмотрите на эти две фигуры, как они взаимодействуют между собой.
ИзображениеВидит ли ваша фигурка фигурку страха!?

А теперь вы лепите или рисуете на отдельном листке
третью фигурку
и эта фигурка называется моя скрытая выгода :wait:
Немного предыстории о страхе.
Дело в том, что природа страха такова, что человек рождённый без страха не выживает. Страх позволяет роду оставаться на земле и выживать страх ограничивает наши фантазии, наши действия. Функция страха - защитить!
Страх передаётся из поколения в поколение благодаря живому опыту.

К примеру, электричество придумали сравнительно недавно, поэтому дети суют различные предметы в розетку. В какой то момент заложится генетически - страх от электрического удара.
Кстати сейчас поколение тараканов совсем не ест сладкое. Столько долго человек в сладкое клал отраву. Если что то ему и попадет в рот, то со всем содержимым желудка - вырвет, вот так.

Есть страхи над которыми мы не властны - это то, что нам передали родители, опыт нашего рода. В то же время, нужно понимать, что за каждым страхом стоит выгода личного выживания.
Затем третью фигурку вы или ставите или рисунком добавляете в уже существующий порядок. И зафиксируйте свои чувства уже сейчас, как вы осознаёте, что страх вам нужен, он вас защищает, оберегает и ваш страх вам выгоден :wait:

Продолжение и домашнее задание к нему выдаю по вашему рассказу о том как у вас выполнилась и прошла эта работа :Hi: Как всегда в следующей теме на закрытом форуме
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
КомпросКа
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 07:54
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение КомпросКа »

Немного с запозданием, но стала выполнять первую часть задания с пластилином.
Слепила девчушку, похожую на бравого солдатика в платье, пластилиновые ниточки намотались по разному: родительские мечтания - по рукам и ногам, социальная статусность - вокруг шеи как галстук, мои мечты - в виде чалмы на голове.
Но желания дальше мять мою девчушку, как ни странно, у меня нет :help:
keenon
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:24
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение keenon »

Здравствуйте)) Я сегодня постараюсь начать выполнять задания с пластилином и красками. Очень хочется, аж руки чешутся...
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

По АРТ терапии тем, кто только что приступил и их выполнению, тем кто откладывал до сегодня и собирается приступить. Не делайте их все три сразу за один раз :wait: Выделите хотя бы по дню на каждое :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Задание с красками.
1 рисунок. Я рисовала с улыбкой на губах и радостью. Хотелось, добавить нежности в рисунок. Получились на желтом фоне разноцветные цветочки, завиточки, ленточки.
2 рисунок. По эмоциям было гораздо ярче (в обоих случаях я вспоминала реальные события). Я расплакалась. И работа быстро завершилась. Просто отторжение началось. Это просто большие черные каракули по центру.


Задание на тему страха и мечты.
Я опять рисовала. Себя в желто-розовом платье с улыбкой.
Страх все тем же черным пятном, больше меня.
Сначала я его расположила справа от меня. Но потом переместила слева и немного назад (как бы немного за меня). Никаких особых чувств я не испытала в таком положении.
Третью фигурку выгоды я изобразила чуть больше меня в форме красного сердца и поставили между мной и страхом. Защита и победа.
Вот)
Аватара пользователя
Ralina
Смотритель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 00:25
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Ralina »

мои рисунки + и -
1. Рисунок "+"
Рисовала думая о детях и муже, испытывала нежность, любовь. Рисовала с удовольствием.
Изображение

2. Рисунок "-"
Испытывала агрессию, злость, страх. Вспомнила ситуацию из юности. Ощущение взрыва.
Очень хочется порвать рисунок.
Изображение
Аватара пользователя
selenna
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:55

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение selenna »

мое творчество
Первой сделала себя - почему то очень женственной, так мне хотелось :heat: ,
Изображение
родительские мечты легли на ноги и пояс , социум на грудь и шею, чужие мечты на голову.
Изображение
Когда стала переделывать сразу поняла, что хочу все ниточки на моей фигуре снять и смешать, но не знала куда их деть :vaj: , поэтому сделала платье, сумочку и туфли, но платье мне не понравилось - казалось, что оно все равно тяжелым грузом давит на мою фигурку :bang: .
Изображение
остальное сделаю попозже, на этой неделе был переезд на другую квартиру и я еще до сих пор не знаю, где у меня что лежит... вчера из ящика выловила пластелин, поэтому с него и начала (Правда помучалась пока вспомнила куда при распаковке ящиков положили фотоаппарат :es: )
"I always seems impossible until it's done" Nelson Mandela//Многие вещи кажутся невыполнимыми до тех пор, пока их не сделаешь.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
keenon
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 18:24
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение keenon »

Добрый вечер!) Сегодня лепила фигурку себя любимой)) Разделяю задания на несколько дней, как просила 7Angel. Почему то мне не захотелось лепить фигурку человека, а слепилось трехцветное сердце (основной цвет оранжевый, с присоединением зеленого и розового) - мне лепить его было очень комфортно и радостно. Родительские мечты легли внизу по краю белой ниточкой. социальный статус - фиолетовой ниточкой ч/з все сердце как пулеметная лента на солдате. труднее всего было с чужими мечтами - ощущение непонятности куда их приложить и какого - то дискомфорта, неопределенности. В итоге они синей ниточкой . сомкнутой в подобие круга легли сверху на сердце.
Аватара пользователя
КомпросКа
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 07:54
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение КомпросКа »

КомпросКа писал(а):Немного с запозданием, но стала выполнять первую часть задания с пластилином.
Слепила девчушку, похожую на бравого солдатика в платье, пластилиновые ниточки намотались по разному: родительские мечтания - по рукам и ногам, социальная статусность - вокруг шеи как галстук, мои мечты - в виде чалмы на голове.
Но желания дальше мять мою девчушку, как ни странно, у меня нет :help:
Желание появилось на следующий день. С любовью я принялась из бравого солдатика лепить себя любимую. Белую чалму моих мечтаний мне никак не хотелось мять и изменять - она так и осталась у меня на голове. Все остальное пошло в переработку. С большими усилиями размяв пластилин, я вылепила себя любимую. Появилось желание сделать себе лицо - появились глазки и улыбка. В итоге милая девчушка поселилась на моем рабочем столе в офисе.
Результаты трудов:
1 этап
Изображение
2 этап
Изображение
Аватара пользователя
Tanko
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 02:45
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Tanko »

Долго не могла взяться за пластилин и вот наконец то это свершилось :flowres:
Сам процесс лепки никаких особых мыслей и чувств не вызвал, а когда ее закончила не могла отвести взгляда от моего "шедевра", минут 5 я сидела и смотрела на свою девчушку) Что-то в ней показалось таким родным и приятным))
Затем приступила к нитям:
- родительские желания у меня зеленая нить, можно это обозвать скорее шарфом на шее,
- социальный статус - желтая нить на голове (потом мне показалось что она напоминает диадему) :dans:
- мечты - розовая нить на левой руке, обмотана браслетом.
После долгого любования не смогла я ее во что то перевоплотить, транформировать, она для меня стала какой то родной что-ли :)
Поэтому трансформациякоснулась только нитей: родительские желания теперь я сделала не хомутом, а просто лежащие на плечах аккуратным шарфиком))
соиальный статус образовал золотую корону))), а мечты стали элегантной сумочкой))
мой шедевр)
1) Изображение
2) Изображение
"Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть". © Анджелина Джоли
Антарес
Любознательный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 20:47
Пол: Женский

АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Антарес »

Всем доброго времени суток!!! :Hi:

Да Седьмой Ангел, Вы наверно правы, если что-то делается не делается просто так. И если мое сообщение куда-то ушло значит туда ему и дорожка :tongue:
Поэтому вот еще раз пишу рассказ о своих достижениях в арт-заданиях.
К сожалению, не могу предоставить фотоотчет (нахожусь в лалеком далеке от дома), поэтому попробую как можно красочнее описать свои шедевры :xi-xi: .

Пластилин:
Сейчас огромное разнообразие всякого пластилина и такое буйство красок, что глаза просто разбегаются. Купила себе коробочку заветного арт-материал и пошла творить :xi-xi:
В силу моего нынешнего эмоционального состояния как-то сам собой в моей руке оказался черный кусок пластилина.. я его мяла...мяла...долго мяла. А потом мне стало как-то так противно и дискомфортно, что я быстро выкинула в мусор этот ненавистный кусочек негатива. И просто схватила оранжевый брусочек, а потом еще васильковый, и еще ярко салатовый. И такая у меня забавная, веселая, ушастая девчушка получилась, просто умиление :cha: . А потом я накрутила на нее нити...
Родительская - на ноги, социум - на руки, мечты - на грудь лентой упали... И так ей стало бедной тяжело, просто чуть не поломалась вся Я! Мне прям до слез стало жаль меня, что я поняла, моя трансформация лишь в том, чтобы снять все нити с любимой меня!!! Видимо просто сейчас такой период, когда необходимо все пересмотреть и начать с чистого листа. И я быстренько очистила себя от опутавших ниточек и так мне легко стало в моем первозданном виде, что просто загляденье :sun:

Краски:

Рисунок со знаком плюс получился у меня очень быстро. Накануне того когда пришло официальное задание просто накатила волна какая-то. Получилось у меня яркое веселое разноцветное солнышко :sun: с длиннющими лучами (я про него уже рассказывала, я аж стол замарала, до сих пор не отмывается :xi-xi: ). И такое оно было позитивное, что казалось прикоснись - можно почувствовать тепло и прилив энергии.
Рисунок со знаком минус напротив дался мне очень нелегко. Сейчас у меня такая жизненная ситуация, что я боюсь даже рисовать что-то плохое, чтобы не притянуть негатив.
Но все таки я решилась...Моему бы рисунку позавидовал Малевич - все было выполнено в черных, просто чернейших красках. Одинокий дом. Кривое деревце.Сломанный забор.Все какое-то пустынное.Одиноко.Не души. И говоря словами Булгакова : "Такой от всего веет тоской, что хочется пойти и повесится на этом деревце".

Вот...

Сегодня попробую навоять третье задание про три фигурки :blin: .
Если что получится - похвалюсь своими шедеврами :senks: .

Всем хорошего настроения и побольше улыбок :heat:
lorin
Любознательный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:30
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение lorin »

По работе с рисунком:


Рисунок +

Вспомнила яркое событие в детстве-поездка в Одессу. Бескрайнее море, голубое чистое небо, яркое солнце, блики от солнца на воде. Под этим воспоминанием нарисовала картину, получились полоски желтый, голубой, желтый, голубой. В левом верхнем углу оранжевый круг. Возникло чувство невероятного блаженства.


Рисунок -

Нарисовала унылое поле с голыми деревьями и серым серым небом, возникло чувство безысходности, грусти, желание поскорее дорисовать и убрать с глаз долой.
Аватара пользователя
selenna
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 23:55

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение selenna »

Только что нарисовала 2 своих рисунка
рисунок со знаком + - море, солнышко, песочек, разноцветные шарики летящие в небо, куча красок, вспомнилось как в детстве ждала поездок на море и своего дня рождения, который летом, так как обычно в это время ехали на море
рисунок зо знаком - - сначала нарисовала человека и отдельно сердце, и все поглощающую черноту, черный цвет поглощает человека, одевает повязку на глаза и его сердце, рисунок не понравился - сразу захотелось выбросить, и я не дала черноте полностью поглотить изображенного человека, оставила маленкий просвет на сердце
"I always seems impossible until it's done" Nelson Mandela//Многие вещи кажутся невыполнимыми до тех пор, пока их не сделаешь.

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Антарес
Любознательный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 20:47
Пол: Женский

Re: АРТ терапия

Непрочитанное сообщение Антарес »

Всем добрый вечер и хорошего настроения! :Hi:
Закончила третье задание с пластилином по арт-терапии. Уф :urra:
Может не совсем точно поняла задание но у меня получилось вот что:

1-я фигурка:
Открыв коробочку с пластилином я честно говоря не планировала заранее что вот я сейчас сяду и слеплю вот это! Мой любимый цвет оранжевый и как-то само собой брусочек этого цвета лег в руки. А потом само пошло пошло пошло. НЕ знаю почему но у меня получилась такая гусеничка из шариков одинакового размера, но разных цветов (оранжевый, фиолетовый, желтый, синий, изумрудный, и снова оранжевый). Причем как-то она так быстро слепилась сама собой :xi-xi: .

2-я фигурка:
До сих пор на нее смотреть неприятно, хотя ничего такого в ней нет, просто мой самый страшный страх (я боюсь летаргического сна). И фигурка получилась соответственная, тоже как-то сама собой: сначала у меня получился тонкий прямоугольный пласт черного цвета, потом я разместила на нем шарик оранжевого цвета, и залепила со всех сторон. Получился такой глухой прямоугольный черный футляр с оранжевым шариком внутри :sad: .

3-я фигурка:
Сложно сказать чем навеяно. Просто мне так захотелось и все. Из всех брусочков пластилина которые у меня есть я отрезала по небольшому кусочку, скатала из них отдельные тонкие нити-колбаски и сплела их в замысловатую воздушную фигуру, похожую одновременно и на цветок и на абракадабру :blush: .

Удивительное ощущение...Все три фигурки очень быстро, просто как-то сами собой слепились...На душе стало немножко легче. Как-будто один камушек из стены, за которой заперта душа вынули, и туда просочилась тонкая струйка свежего воздуха :fly: .
Ответить

Вернуться в «Дистанционные курсы онлайн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей