Что такое доброта?

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Что такое доброта?

Непрочитанное сообщение Наташа »

Это да, без доброты никак.
Только попыталась для себя сформулировать понятие доброты и поняла, что не могу. А так же, где эта граница межды Добрым человеком и Добреньким. Ведь это не одно и то же. Слишком онкое понятие и очень трудно различить, где она - истинная доброта, а где человеческие комплексы и внутренние проблемы, заставляющие его жить во имя и для других.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Не думаю.
Пример из жизни. Моя свекровь очень добрый человек. она всегда придёт на помощь, всегда поможет, всегда поддержит. Она в жизни никогда не думала ни о том, что она хорошая, ни о том что она благое дело делает. Но при этом, у неё внутри сидит тезис "Надо быть хорошей, надо помогать людями. Если не будешь помогать - тебя не будут любить." В итоге, она живёт чужими жизнями, совершенно забывая о себе, пренебрегая собой и своими нуждами. Вот она добрая или дело в её внутренних установках?
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Она не задумывается об этом. Она просто привыкла так жить и другая жизнь для неё не возможна в принципе. Думаю, её просто важно само сознание, что она приносит пользу, что она кому-то нужна. И это делает её счастливой. А все мои уверения, что мы её любим просто так, и совершенно не обязательно ради нас костьми ложиться она просто не воспринимает. Потому что не знает, что можно быть полезной людям и при этом не забывать о себе.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Во всём. Будет практически при смерти, но если узнает, что у нас проблемы с тем, что некому забрать мелкого из сада - встанет и поедет нам на помощь. И никакие отговоры и убеждения, что мы решим это, не действуют. Она будет в ущерб себе, в ущерб своим финансам помогать все окружающим, кто нуждается. Со словами: ну им же так трудно. А на мои слова, что ей самой нелегко, твердит одно: ну как я могу не помочь.... У неё будут свои планы, но если кому-то что-то от неё надо - плюнет на свои планы и рванёт на помощь. Ой, да вся её жизнь состоит из помощи. Мы её в семье так и зовём "наша мать Тереза".
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Вполне вероятно, что и она тоже здесь присутствует. В любом случае, внутренние проблемы на лицо. В итоге, мы опять приходим к вопросу: где доброта, а где внутренние проблемы? Иногда мне кажется, что доброта порождается внутренними проблемами. Хотя это абсурд. Короче, в любом случае слишком тонкая грань.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Но ведь иногда от помощи отказываются из нежелания обременить, хотя в помощи очень нуждаются. А в таком варианте получится так: "Дай я тебе помогу. - Да нет, мы как-нибудь сами, - А, ну как хотите." Тоже не вариант. Тут, буквально насильно, надо настоять, чтобы приняли помощь.
Возможно, доброта, когда она от души, сама чувствует, когда надо остановится, а когда настаивать на оказании помощи. Душа, она ведь всё чувствует, когда разум стоит в сторонке и ей не мешает.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Ну да, а так же тактичность, некое понятие о психологии, бескорыстность, некоторая доля альтруизма..........Короче, симбиоз качеств. В итоге - просветлённая личность. Увы, я таких по жизни практически не встречала. Конечно, попадались счастливые исключения, но на то они и исключения..................
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Кстати да, когда человек лучится, он по определению чист и светел душой, а значит добр. Потому что любит себя, любит людей, любит окружающий мир - любит просто за то, что это есть, причём не кричит о своей любви направо и налево, а просто живёт, потому как любить для такого человека абсолютно естественно- это то же что и дышать. Процесс абсолютно не заметный в быту, но жизненно необходимый. А тогда и доброта бескорыстная и какая-то такая светлая, что такое добро очень легко принять. Не будут мучить ни страх быть обязанным. ни боязнь обременить собой. Может это и есть определение доброты????
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а): Что такое доброта? Что такое человечность? Кто такой добрый человек?
Доброта – это стремление человека делать добро окружающим, отзывчивость, бескорыстная помощь, сочувствие, сострадание, ...

Против всего можно устоять, но не против доброты. ( Ж. Руссо )

Зло мгновенно в этом мире, неизбывна доброта. ( Ш. Руставелли )

Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно всё обдумай. ( Хун Цзычен )

Доброта, высказанная нам каким-либо человеком, привязывает нас к нему. ( Ж. Руссо )

Когда мы счастливы, мы всегда добры; но когда мы добры, мы не всегда счастливы. ( О. Уайльд )

Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство - доброта. ( Ф. Бэкон )
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
elena275
Стажер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 05:30

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение elena275 »

В продолжение темы доброты. Признаюсь, что вспомнить шедевры кинематографа, в которых раскрывается тема доброты, оказалось не так просто, как это не странно. Поэтому, для начала о том, что же такое доброта в классическом ее понимании…
Приведу мои любимые высказывания о доброте.
«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни – от человека».
(М.Пришвин)
«Лучше добрым на свете быть, зла в мире и так довольно».
(Э.Асадов)
«Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря».
«Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех».
«Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела».
«Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки».
«Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности».

Преимущества доброты
• Доброта обеспечивает открытость – по отношению к людям, событиям и жизни в целом.
• Доброта даёт зоркость – для того, чтобы подмечать лучшее и отметать худшее.
• Доброта даёт силы – для преобразования мира к лучшему.
• Доброта даёт возможности – участия и помощи окружающим людям.
• Доброта даёт возможности – становиться лучше самому и помогать стать лучше окружающим людям.
• Доброта даёт энергию - для совершения добрых дел.
• Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь, которая возвращается к нам многократно умноженная.
В литературе все понятно – положительный герой – практически всегда добрый. Рассмотрим и кино по тому же принципу.
Исходя из того, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, в качестве фильма о доброте предлагаю один из любимых моих фильмов - «Амели». Замечательная французская романтическая комедия о скромной девушке, которая однажды решает посвятить себя счастью других людей. Совершая всевозможные добрые дела и занимаясь устройством жизни других, эта маленькая фея обретает и свое собственное личное счастье.
Я делаю заказ, а мой мир исполняет его
Мое намерение реализуется, все идет к тому, все идет как надо
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Путник »

Зацепила фраза - "Преимущества доброты"

Доброта обеспечивает...
Доброта даёт...
Доброта делает...

Как будто на презентации))
:cvet:
Жили-были два брата - близнеца. Звали одного из них – Добро. Второго звали – Зло. Были они похожи, как две капли воды. Никто не мог различить их. Даже сами они порой не знали, кто есть кто. И, когда окликали Зло, отзывался Добро. А на зов: - Добро! - мог откликнуться Зло.
Братья очень любили друг друга, и, как это часто бывает у близнецов, жили - душа в душу. Они играли в свои детские игры и поровну делили победы и поражения. Даже в школе они получали одинаковые оценки, одинаковые наказания и одинаковые награды.
Они подрастали, красивые и беззаботные, и казалось, ничто не сможет нарушить гармонию их братской дружбы.
Но вдруг они встретили девчонку по имени Правда,
и оба влюбились в неё по уши. Оба парня понравились Правде. Ведь они были так похожи, что различить их было совершенно невозможно.
Она не знала, как выбрать между ними и металась от одного к другому. Она любила их обоих. И никогда не знала, с кем проводит время.
Впервые между братьями пробежала чёрная кошка. Звали её Ревность. У Ревности были острые когти, и ими она царапала обоих братьев.
Ни один из них не мог смириться с тем, что его возлюбленная может принадлежать другому. Они спорили между собой и доказывали ей каждый свою правоту – как каждый заслужил её любовь более, чем другой. Добро рассказывал, сколько добрых дел он сделал. Кому помог, кого спас от беды.
А Зло объяснял, что это ничего не стоит, так как невозможно исправить мир, совершая благотворительные поступки, часто думая, что помогает, Добро причинял ещё большее зло. Он приводил примеры, вроде того, что, подав милостыню нищему бродяге, нельзя знать наверняка, не использует ли он её во вред самому себе и другим. Например, напьётся и станет причиной дорожной аварии, в которой пострадают люди.
С другой стороны он, Зло, причинив кому-то вред, например, украв что-либо, возможно научил Разиню быть более бдительным, а поругавшись с другим, научил его трезво относиться к событиям, толкнул на размышления.
Получалось, что Добро порой оборачивался злом, а Зло превращалось в добро.
Бедная Правда не могла решить, кто из них прав. Казалось, у каждого была своя правда.
Видя их страдания, старушка Справедливость решила вмешаться. Она многое повидала на своём веку и знала, что абсолютной правды нет на свете.
- У каждого она своя, потому что каждый любит в первую очередь самого себя. И каждый будет всегда отстаивать свою правду. Только, полюбив другого, как самого себя, можно взглянуть на мир другими глазами и увидеть настоящую правду и тогда, в одну секунду, зло может превратиться в добро, а добро может обернуться злом.
Зло и Добро слушали её и понимали, что суждено им всегда быть рядом. И люди всегда спорят, кто из них кто?
:vink:
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Путник писал(а): Зло и Добро слушали её и понимали, что суждено им всегда быть рядом.
Супер!!! :senks: :bravo:
Давно уже засела мысль, что делить на добро/зло, хорошее/плохое, правильное и неправильное - бессмысленно. Это и есть, вероятно, наипервороднейший грех - познав добро и зло Адам и Ева лишились Рая. Обрести Рай возможно, соединив эти противоположности в душе...

elena275 писал(а):«Любить можно только то, что боишься потерять: себя, женщину, Родину…» (из к/ф «Солярис»)
Иллюзия нужды рождает страх потери (c) Платон
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Манятка
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2010, 08:23

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Манятка »

Всем привет! :Hi:
Мне нравится афоризм от моего любимого актера Е.Леонова-
"Доброта - это привычка :!: совершать добрые поступки." :vink:
Аватара пользователя
elena275
Стажер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 05:30

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение elena275 »

Вчера прочитала стихотворение Ф.Г.Лорки. Цитирую:
"... Узнаем ли свет и покой
согласно ученью Христову?
Или навек невозможно
решенье вопроса такого?
А если любовь - лишь обман?
Кто влагает в нас жизни дыханье,
если только сумерек тень
нам дает настоящее знанье.
Добра - его, может быть нет, -
И зла -оно рядом и ранит.
Если надежда погаснет
и начнется непониманье.
То какой же факел на свете
Осветит земные блужданья?
Если вымысел - синева,
Что же станет с невинностью, с чудом?
Что с сердцем, что с сердцем станет, если стрел у любви не будет..."
Даже нечего добавить...
Я делаю заказ, а мой мир исполняет его
Мое намерение реализуется, все идет к тому, все идет как надо
Аватара пользователя
надёнка
Уважаемый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 06:40

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение надёнка »

[quote="Солнышко любви"]А реально, Дерья, я тут подумала... И правда, делить на добро и зло бессмысленно, ты права. Так что пятилетние девочки могут готовиться к садо-мазо со мной... А что? По мне, так возбуждает больше, чем мужчина... Чисто физиологически, от одной фантазии. Интересно бы в реальности попробовать. Изнасиловать и выдрать им кишки, хорошеньким пухленьким девочкам. Нет, Дерья, это не грязь! Это РА-А-АЙ. Это действительно то, что я себе не позволяю лишь потому, что считаю это злом и грязью. Других причин я, как ни пыталась, придумать не смогла. И это не выдумки, это анализ МОИХ потаенных желаний.[/quote]
А если представить, что эта пухленькая девочка-твоя дочь, или любимая сестрёнка- это как? Тогда мысли о зле все- в твою пользу! Вообще,такие мысли для спецсайтов-их полно :twisted: Что делать с мыслями о выдранных кишках на 7 небе? Не вяжется...
Манятка
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2010, 08:23

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Манятка »

"... Так кто ж ты, наконец? - Я, часть той силы, что вечно хочет Зла, и вечно совершает Благо." Гете. "Фауст".
Аватара пользователя
RVS
Наставник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:04
Пол: Женский
Откуда: вселенная волшебства и мудрости
Контактная информация:

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение RVS »

Манятка писал(а):"... Так кто ж ты, наконец? - Я, часть той силы, что вечно хочет Зла, и вечно совершает Благо." Гете. "Фауст".
:vo: :bravo:
:sun: Let it go ! :sun:
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):А реально, Дерья, я тут подумала... И правда, делить на добро и зло бессмысленно, ты права. Так что пятилетние девочки могут готовиться к садо-мазо со мной... А что? По мне, так возбуждает больше, чем мужчина... Чисто физиологически, от одной фантазии. Интересно бы в реальности попробовать. Изнасиловать и выдрать им кишки, хорошеньким пухленьким девочкам. Нет, Дерья, это не грязь! Это РА-А-АЙ. Это действительно то, что я себе не позволяю лишь потому, что считаю это злом и грязью. Других причин я, как ни пыталась, придумать не смогла. И это не выдумки, это анализ МОИХ потаенных желаний.
Хочешь об этом поговорить? :vink: Изображение

Солнышко любви писал(а):Просто вам, Дерья и Путник, допустимо думать так. У вас кхм... личность кхм... нормальная. А если так буду считать я? Да я первым делом выброшусь из окна или убью собственного мужа, мне всегда это было так заманчиво... И мне даже кажется, что я от убийства получила бы наслаждение. Возможно, даже сексуального характера. Еще мне весьма заманчиво вцепиться кому-нибудь в волосы, выцарапать глаза, разодрать лицо. Еще мне очень заманчиво ощущать ненависть, это так прекрасно, ты тонешь в бездонном бешеном потоке... Слушайте, и правда - рай! Может, и в самом деле отказаться от этой дурацкой идеи про добро и зло?
Видишь ли, я говорю о причине, ты о следствии. Личность нормальная... - вопрос в другом, а что стало с ненормальной личностью, раз в её душе поселилась эта ненависть? Почему ушла любовь и поселилась ненависть? Все люди на Земле рождаются аки ангелочки... все хотят любви...
Есть законы морали, нравственности, за нарушение которых следует наказание.

Скажем, отдыхающие приезжают позагорать - дождь для них зло ( портит отпуск ), для местных крестьян - дождь будет благо ( спасает урожай ). Так куда же отнесём дождь?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Солнышко любви писал(а):А реально, Дерья, я тут подумала... И правда, делить на добро и зло бессмысленно, ты права. Так что пятилетние девочки могут готовиться к садо-мазо со мной... А что? По мне, так возбуждает больше, чем мужчина... Чисто физиологически, от одной фантазии. Интересно бы в реальности попробовать. Изнасиловать и выдрать им кишки, хорошеньким пухленьким девочкам. Нет, Дерья, это не грязь! Это РА-А-АЙ. Это действительно то, что я себе не позволяю лишь потому, что считаю это злом и грязью. Других причин я, как ни пыталась, придумать не смогла. И это не выдумки, это анализ МОИХ потаенных желаний.
Солнышко, прости недогадливую! :sad:
Это ты так иронизируешь или шутишь? Или это ты серьёзно пишешь? Просто я никак не могу совместить тот образ, что сложился у меня от общения с тобой с этим постом.....Или здесь есть второй смысл, который от меня определённо ускользает? Короче, для тех, кто особо одарённый и для тех, кто в в танке: поясни, будь другом, ЧТО ты хотела своими постами сказать... :vaj:
То, что Добро и Зло не всегда бывают относительны? Что есть Добро и есть Зло, которые как ни крути, всё равно ими и останутся? Так это очевидно...Убийство ребёнка ВСЕГДА будет ЗЛОМ, потому что это РЕБЁНОК.....А исцеление смертельно больного ребёнка - ВСЕГДА будет ДОБРОМ, потому что это РЕБЁНОК. Да, можно предположить, что из этого ребёнка может вырасти тиран, который зальёт кровью весь мир, и тогда эти понятия можно, при желании, поменять местами...Но... это ребёнок, беззащитное существо, поэтому всё равно в отношении него понятия Добра и Зла не смещаются. Мне так кажется.....
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):Я о том, что добро и зло существуют как ОБЪЕКТИВНО разные вещи. Убийство - всегда зло. Спасение человека - всегда добро. Если мы говорим, что добро и зло - одно и то же, но противопоставляем ненависть и любовь - что это, как не все то же разделение на добро и зло, но под другими именами? Нет уж, давайте будем последовательны до конца: скажем, что ненависть и любовь - одно и то же, и в итоге придем к формуле сатаниста Алистера Кроули: "Делай что хочешь, в этом единственный закон" и к тем ужасам, которые я тут выше написала. А если мы разделяем любовь и ненависть, мы тем самым задаем координаты добра и зла. Причем добро и зло я понимаю как оценку человеческих поступков. Дождь безличен, и потому находится вне этой координатной системы.
А я о том -
где есть любовь, там нет деления на добро и зло.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):Дерья, а любовь - это хорошо?
Любовь просто ЕСТЬ или нет :P .

А давать оценку человеческим поступкам - не закрадывается ли сюда осуждение?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):А осуждение - это что, плохо, что ли?
а это из Божьего закона - не осуждай! :tongue: А кодекс надо чтить!
:lol:
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):А почему надо? Это хорошо - чтить? И плохо - не чтить? А если хорошо и плохо не нужны, то почему НАДО?
Я стараюсь не делить на хорошо или плохо. Чтобы принять действительность, надо выключить оценку происходящего, тогда в душе - любовь, мир и покой, ибо всё происходящее по воле Божьей...
Не помню дословно из Библии, но смысл таков - не упадёт ни одного волоса с головы его без ведома Божьего.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):Ты не ответила на вопрос... Ну ладно. Я могу понять, когда речь идет о событиях, приходящих к тебе извне. Но есть ведь один камень, который Бог не может поднять, - твоя собственная воля. Если отказаться от оценки собственных действий, то не приходим ли мы к описанному мною содому?
на вопрос как раз ответила :es: - стараюсь не делить.

А собственная воля исходит из любви.
к содому возможно придти в случае, когда исходим из чего угодно, но только не из любви.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Наташа »

Ой, девочки, мне кажется, что несмотря на то, что любое событие само по себе - ни хорошо, ни плохо - всё зависит от того, как мы его воспринимаем, с каким знаком (плюс или минус) оцениваем. Но есть же вещи, которы как ни оцени, всё равно имеют вполне конкретный знак. И действительно: есть любовь или нет любви - это совершенно разные вещи.))) И относимся мы к этому соответственно: есть любовь - плюс, нет любви - минус.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):Боже, Дерья, а какая разница-то для тебя - любить или не любить? Если любовь ничем не лучше ее отсутствия? Зачем к ней стремиться?
Вот здесь не поняла :shock: - что значит разница? и как ничем не лучше, с каких моих слов ты это взяла?

Любовь - это та энергия, с помощью которой мы соединяемся с божественным...
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Что такое доброта? + шедевры кинематографа

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Солнышко любви писал(а):Ну вот смотри: 1)Любовь - не хорошо и не плохо, так? 2)Отсутствие любви - не хорошо и не плохо, так? Заключение: 3) любовь ничем не лучше ее отсутствия. Где у меня ошибка в силлогизме? В номере 1, номере 2, или и 1 и 2 верны, а вывод неправильный?
В силлогизме или в утверждении? :lol:
К любви просто не относится деление ни на хорошо, ни на не хорошо.
Она есть или её нет.
Это типо пищи - дели, не дели на вкусное/невкусное, но без неё не прожить.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость