Что люди находят на помойке?

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Bird »

Корреспонденты газеты "Большой город" обошли городские помойки и сравнили "мусорные корзины" разных районов Москвы

Она сильно отличается - в центре города жильцы наедают и напивают на тысячу долларов, на окраинах суточные отбросы оцениваются в 4-5 тысяч рублей. Социальное расслоение москвичей, о котором так много говорят в последнее время, - налицо.

Еще одна особенность подмечена журналистами - среди упаковки и объедков в мусорных контейнерах в дорогих районах Москвы можно найти много б/у, а то и совсем новых товаров: надоевшая одежда, исправная техника, игрушки, книги, диски. Люди не утруждают себя пристраиванием этих вещей в хорошие руки или их перепродажей.
Сравнительный анализ помоек
Вот, например, что показал анализ мусорных баков, установленных у дома на 3-й Фрунзенской улице. Приблизительная общая стоимость этой корзины составила 25 965 руб.

Жильцы дома любят побаловать себя водкой "Белуга", шампанским Veuve Clicquot (3 400 руб) и коньяком Otard VSOP (4 000 руб за литр), виски и натуральным французским вином в большом количестве. Среди пустых пачек сигарет преобладают марки Parliament и Vouge.

Также там можно было найти кое-что полезное: букет тюльпанов, учебники для вузов - "Уголовное право", "Философия", "Логика", подставка под цветочный горшок, игрушка Power disc shooting( 3 000 р), лежанка для кошек и собак мелких пород, аудио- и DVD диски в ассортименте.

В Чистом переулке, 5 рядом с метро Кропоткинская найден рабочий фен Babyliss, бюстгалтер неизвестной марки, мягкая игрушка. Стоимость мусорной корзины оценена в 18 985 рублей.

Там жители тоже любят дорогое красное и белое вино, салями и сервелаты, средства по уходу за лицом и телом ручной работы, Среди прочего найдены упаковки от следующих товаров: зубная паста ROCS, чай травяной малиновый Heath & Heather, кленовый мёд, перепелиное яйцо, морсы и соки в ассортименте.

На улице Артамонова, 4, около метро "Славянский бульвар" корзина выглядит немного скромнее и стоит порядка 11 214 рублей. Там можно было поживиться вполне пригодными массажной подушкой и детской обувью, найдены также автомобильная аптечка и шприцы на 5 мл "Госпиталь Продакт", 100 шт.

На улице Автозаводской, 15, улов из помойки выглядит скромнее. Приблизительная стоимость содержимого баков составила 8 870 руб. Но и там среди прочего ненужного мусора найдены пригодные для дальнейшего использования: bluetooth-гарнитура Jabra, глюкометр, бесшовное боди и шарик надувной целый.

Довольно скромная помойка обнаружилась в районе Чертаново, Черноморский б-р, 19, ее "стоимость" в 5 раз меньше, чем на Фрунзенской. Приблизительная общая цена всего содержимого составила всего 4 842 руб. Вот там поживиться ничем полезным, кроме просроченных продуктов, нечем.
Европейские помойки кормят не только бомжей
Тем временем во всем мире набирает обороты протестное антикапиталистическое течение, именуемое фриганизмом. Фриганы – это люди, которые питаются исключительно продуктами, собранными на помойке. Делают они это не столько из экономии, сколько по идейным соображениям.

Фриганы своим образом жизни стараются хоть как-то сократить бессмысленный перевод ресурсов планеты. Современный мир так устроен, что чуть ли не треть продуктов по разным причинам оказывается в отходах - речь идет только о наиболее экономически развитых странах.

Известный критик и журналист Дмитрий Алексеев на страницах "Взгляда" рассказал о своем старом знакомом из Великобритании. Брайан – преуспевающий лондонский юрист и один из тех чудаков, что копаются на помойках. Англичанин буквально помешан на принципах разумной бережливости. Он не стесняется описывать свои помоечные приключения, где фигурируют почти свежие сыры и божественные конфитюры.

Это увлечение можно было бы считать уделом "чокнутых", если бы среди приверженцев экономить на всем не было бы всемирно известных звезд и богачей. Обозреватель напоминает, как директор Всемирного банка Пол Вулфовиц при входе в мечеть в Турции снял туфли и продемонстрировал окружающим дырявые носки. Или о том, что Ингвар Кампрод, владелец ИКЕА и один из самых богатых людей мира, владеет всего одной машиной – серо-голубой Volvo 240 выпуска конца восьмидесятых годов. Но чаще он ездит на работу рейсовым автобусом.

Как вы поступаете с ненужными вам вещами? Ваше отношение к помойке?
В вашей жизни были случаи, что вы находили нужные, полезные вещи вам? Возле мусорных баков.
Сейчас на мусорниках в престижных р-нах можно найти все, что угодно. Хорошо, что люди в своем большинстве выставляют им уже ненужные вещи рядом.
Вчера к мусорке в нашем р-не вынесли нормальный мягкий уголок года 3-4 ему. Который тут же распотрошили бомжи на предмет метал. вещей. Разговаривала с уборщицей крупной телефонной компании хорошую мебель списали - вышла из моды. Предложили за гроши сотрудникам, все что не взяли - сожгли. Хоть бы детскому дому предложили :sad: На мой взгляд расточительство :vaj:
Как разные страны выбрасывают продукты питания
Из мусорки – на стол
Фонарик в руки и вперед к мусорному баку! Некоторые немцы ждут закрытия магазинов, чтобы заполучить бесплатные продукты. Сегодня молодежь Германии предпочитает добывать еду из мусорок, а не стоять в очереди на кассу.

© Валентин Дорнис
Перчатки защищают ее руки, шарф скрывает ее лицо, на ее наручных часах 22:27. Супермаркет на станции метро "Шёнляйнштрасе" в Берлине уже давно закрыт. Но Паула все-таки намерена достать себе еду до наступления полуночи. Она идет рыться в мусоре. Для 19-летней девушки копаться в отходах "уже давно стало абсолютно нормальным и совсем не волнительным» делом. Тем не менее, она еще не знает, что приготовит сегодня на ужин, найдет ли вообще какие-то продукты, и не перечеркнет ли ее планы внезапное появление полиции.
Отходы не есть мусор
То, что продуктовые магазины выбрасывают вечером, ночью подбирается людьми. Отходы – понятие относительное. Они имеют ценность для тех, кто не согласен жить в потребительском обществе, переводящем продукты. Некоторые продукты, которые попадают в мусорные контейнеры супермаркетов, еще пригодны в пищу и выглядят настолько свежими, будто их только что собрали с грядки. Поэтому искать еду в мусорках стало для некоторых людей обыкновенным способом обеспечить себя продовольствием. И всё же, это современное веяние, пришедшее из США, в Германии пока незаконно. В 2004 году в Кёльне поймали одну местную жительницу, копавшуюся в мусорных баках, и осудили за воровство. Штефан Гертель, спикер общества торговли Германии указывает на то, что мусор по праву принадлежит магазинам. "В большинстве случаев мусорные контейнеры стоят на территории магазинов и часто заперты." По словам Гертеля проникать на территорию супермаркета и копаться в контейнерах - это не только воровство, но и нарушение неприкосновенности территории, за что могут дать от пяти до десяти лет тюрьмы. Однако на практике копающихся в мусоре наказывают скорее общественными работами.

© Валентин ДорнисПаула знает, чем рискует, выбираясь на ночную «охоту». В руке у нее тряпичная сумка белого цвета с надписью "У тебя есть власть". Фонарик и голубые одноразовые перчатки составляют все её снаряжение. Паула знает, куда направляется. Как ни в чем не бывало, она сворачивает в темный двор за магазином. Остается лишь преодолеть маленький забор, и путь в «мусорный рай» открыт. Отдельный мусорный бак для пластиковых отходов, отдельный для бумаги и картона, бак для стекла, отдельный бак для общего мусора и, самое главное: мусорный бак для био-отходов. К нему девушка и направляется. Приподнимает крышку и до пояса исчезает в зеленом контейнере. "В первый раз мне было противно. Ведь не все продукты были упакованы. Да и пахли они странно. Вылавливать овощи из гнилой каши; к этому мне надо было сначала привыкнуть", - рассказывает светловолосая жительница Берлина. Свое отвращение Паула поборола тем, что начала вникать в социальный феномен перепроизводства и общества бездумного потребления. В особенности срок годности является для нее большим обманом. "Постоянно надо освобождать на полках место для новых свежих товаров. Все, что теряет свой идеальный облик, мигом оказывается в мусорке."

Паулу раздражает то, что каждый день люди выбрасывают так много продуктов. Мы начинаем готовить ужин из пяти блюд, хотя ещё не съеден обед. Поэтому, она изменила свой стиль жизни. Однако, она остается реалистом. "Я не думаю, что вылавливанием продуктов из мусорки можно изменить мир. Крупные предприятия не осознают сию же минуту явление избыточного производства только потому, что некоторые люди лазят по контейнерам", говорит девушка.
По факту
© Валентин ДорнисКаждый житель Германии выбрасывает ежегодно 62 килограмма вполне съедобной еды в мусор. Однако отходы возникают не только в сфере продуктовой торговли. Новейшее исследование Штутгартского университета показывает, кто больше всех заполняет мусорные баки. 61 процент всего мусора, который мог бы быть еще использованным, приходится на частные хозяйства. В то время как доля промышленного мусора составляет лишь 17 процентов. В последнее время многие магазины стали отдавать остатки продуктов организациям милосердия и помощи нуждающимся, поэтому согласно исследованию на супермаркеты приходится только пять процентов всех отходов.

Это замечает и Паула, копаясь в био-отходах за магазином. Брокколи, к сожалению, уже не свежая, виноград раздавленный и пожелтевший, а грибы превратились в один большой комок. Сегодня добыча совсем не большая. В белом мешочке оказываются две готовые салатные смеси, помидоры и картошка. На следующей неделе, наверняка, повезет больше.
Перевод: Елена Некрасова, Анна Михеева

Copyright: To4ka-Treff
Июль 2012
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

А очень многие богатые люди живут очень скромно, чуть ли не на урове т.н. бомжей. Например, основатель крупнейшей торговой сети WalMart Сэм Уолтон, не смотря на то, что был мультимиардером и одним из богатейших людей мира, имел в своем гардеробе лишь пару дешевых джинслв, да ездил на разваливающемся рыдване, доставшемся ему от отца, что вызывало лютую попаболь у его подчиненных, катающихся на новеньких мерседесах и одевавшихся от Армани. Билл Гейтс тоже живет осень скромно. Просто мы забываем. что статусное потребление ("потреблядство" по Пелевину) - квартира, машина, быдлоотдых в быдлоТаиланде - это то что навязывается нам, и не совсем то, что нам нужно на самом деле. Свободный человек же понимает это и его запросы малы, потому ему чужда роскошь. а особенно - псевдороскошь в кредит. Этим он от быдла и отличается.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение juke »

можно высказать своё мнение?
Для меня копаться в помойке, там более в пищевых отходах - это нонсен :ne:
но не понимаю я и тех людей, которые, имея ОГРОМНЫЕ деньги скаредничают и ходят в рваных башмаках. :vax:
Считаю таких людей просто больными.
надо суметь построить свои траты так, чтобы не покупать заведомо лишних продуктов и вещей.
Для этого есть такая вещь - как план, учёт и анализ всего этого.
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

juke писал(а): но не понимаю я и тех людей, которые, имея ОГРОМНЫЕ деньги скаредничают и ходят в рваных башмаках. :vax:
Считаю таких людей просто больными.
Понимаешь-ли, я как раз очень уважаю таких людей. Эти люди осознают социальную ответственность - ведь отказавшись от покупки на самом деле ненужной вещи, они делают очень полезное дело. Вот смотри, например автомобиль, ты знаешь, сколько экологически-вредных технологий используется при его производстве? Каждый произведенный автомобиль, это удар по нашей природе. Отказываясь от личных автомобилей, мы тем самым уменьшаем спрос на них, а значит уменьшаем и их производство, следовательно, сохраняем природу. Кроме-того, скромность дает хороший пример окружающим - скромность в одежде, это всегда хороший вкус ("Гламур - представление быдла о красоте"). Далее, равнодушие к погоне за удовольствиями делает мозг человека свободным для созидательного труда и творчества, именно потому скромные в быту люди более успешны.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение juke »

Уважаемая TwilightSparkle .
вы меня немного не поняли,
я говорила не о ненужных вещах, а наоборот , О НУЖНЫХ.
о нужных ботинках на сезон, а не об изобилии их количества...
возьмите крупные города - вы видели, как умирают люди в метро?, видели, как давка провоцирует выкидыши у беременных женщин???
вы скажете, а нефиг ездить, сидите дома, а если - надо?
тогда как?
многие люди, имея материальное благополучие, живут очень скромно. Они могут купить яхту, а покупают жигули для поездки на дачу...
но, повторяю, одно дело купить себе 5 картофелин в магазине на ужин и другое дело - найти их на помойке...
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

juke писал(а):Уважаемая TwilightSparkle .
вы меня немного не поняли,
я говорила не о ненужных вещах, а наоборот , О НУЖНЫХ.
о нужных ботинках на сезон, а не об изобилии их количества...
возьмите крупные города - вы видели, как умирают люди в метро?, видели, как давка провоцирует выкидыши у беременных женщин???
вы скажете, а нефиг ездить, сидите дома, а если - надо?
тогда как?
многие люди, имея материальное благополучие, живут очень скромно. Они могут купить яхту, а покупают жигули для поездки на дачу...
но, повторяю, одно дело купить себе 5 картофелин в магазине на ужин и другое дело - найти их на помойке...
Автомобиль не является вещью первой необходимости. Вот мне родители его подарили - и что? Поездила сначала, а потом так и стоял в гараже. Мне проще доехать до учебы или работы на маршрутке. И дешевле выходит, чем траты на бензин и т.п. В конце концов, отдала его маме.
Ну ато что человек что-то находит на помойке - в этом ничего дурного нет. В СекондХэнде никто ж не гнушается одежду покупать? Та же помойка: ненужные кому-то вещи.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение juke »

да, для вас, автомобиль не есть вещь первой необходимости, скорее это роскошь,
а может быть по соседству с вами живет женщина\ мужчина, для которых это единственная возможность сходить\съездить в магазин или ещё куда-нибудь...
и ещё, простите, вы ищете себе еду на помойке? или пойдёте это делать?
ну честно?
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

juke писал(а):да, для вас, автомобиль не есть вещь первой необходимости, скорее это роскошь,
а может быть по соседству с вами живет женщина\ мужчина, для которых это единственная возможность сходить\съездить в магазин или ещё куда-нибудь...
и ещё, простите, вы ищете себе еду на помойке? или пойдёте это делать?
ну честно?
Сейчас все магазины - в шаговой доступности: в любом городе где я не была. Так что поездки за хлебом в магазин, как в "Бриллиантовой Руке" уже не актуальны. и вдаже в малых городах работают службы такси - это если срочно куда надо ехать. За цену автомобиля, допустим 700 000 рублей, при цене поездки на такси, допустим, в 200 рублей за цену автомобиля можно сделать 3 500 поездок на такси, при двух поездках в день это будет 5 лет. За пять лет машина сгниет. А сколько еще понадобиться потратить на бензин, СТО, запчасти? дешевле ездить на такси.
Еду я себе на помойке не ищу, но вижу постоянно людей которые в силу обстоятельств ищут себе покушать на помойках, и я их не осуждаю: на Руси всегда говорили: от тюрьмы да от сумы не зарекайся. Я иногда прохожу мимо ФМС и вижу таджикские семьи - нелегалов, которых поймала милиция и привезла туда. Я когда вижу такое. то захожу в магазин и покупаю несколько пакетов молока и батонов хлеба и прошу милиционеров передать их таджикам. Сначала на меня даже орали, но теперь берут у меня продукты и передают им.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

juke писал(а):и ещё, простите, вы ищете себе еду на помойке? или пойдёте это делать? ну честно?
Специально нет, однако есть вещи и продукты, которые люди не выкидывают в мусорный бак, а ставят или на крышку или рядом. Я беру такие игрушки, детскую одежду, вещи. После НГ выставили на крышку пластиковую прозрачную коробочку полную клюквы с нее получился замечательный морс. Я в этом не вижу ничего зазорного, постыдного и плохого.
Счастлива в семье
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение juke »

Гостья из будущего, я за вас рада, но я так ,например, не смогу...
и когда я вижу, когда бабулька\дедулька -пенсионеры копаются в помойке, у меня переворачивается вся душа и на глаза наворачиваются слёзы.
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Специально в баках рыться не буду, но если выкладывают, поставят рядышком, то что мне нужно. Почему бы и нет!?
На днях именно выставили детскую коляску, в ней пакет вещей на новорожденную девочку. Соседний дом элитная новостройка, уровень доходов там существенно отличается. Понятие нужности вещей тоже. Периодически выбрасываются вещи не по критерию поношенности, а по модно - не модно или я носить это уже не буду... или я такое не ем.
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Отношение людей к проблеме ненужных вещей и продуктов разное.

Мне нравится, что у нас в Питере проводятся фримаркеты - это дарение всяческих вещей друг другу. Горожане приносят хорошие и ненужные вещи, берут себе чьи-то ненужные хорошие вещи. Абсолютно бесплатно!
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Я при наличии времени стараюсь отдавать ненужные вещи через интернет. Выставляла бы к бакам, но у нас двор закрытый, никто не возьмет.
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Ну я свою одежду донашиваю до дыр, а потом покупаю новую - у меня её немного, потому только в помойку, продуктов покупаю ровно столько, сколько съем. поэтому тоже ничего не выкидывается. Меня с детства приучили к скромности и бережливости.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Зацепила меня эта тема, правда не обсуждение у кого какой достаток и кто что несет/ищет на помойке, а по тому, что кругом у нас творится...

Нашла, что есть такое движение "Всемирная уборка 2012: Очистим мир вместе!"
вот их сайт http://sdelaem2012.ru/
вот группа вконтакте http://vk.com/letsdoitrussia



а знаете ли вы что
люминесцентные и энергосберегающие лампы,
ртутные термометры,
батарейки,
разрядившиеся аккумуляторы,
оргтехника,
автопокрышки,
бытовая химия,
лаки и краски,
лекарства с истекшим сроком годности -
все это ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ и нести их на помойку просто безответственно

вот здесь статья
http://musora.bolshe.net/news/blogs/obr ... burge.html
Аватара пользователя
angel-sofia
Стажер
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 06:04
Пол: Женский
Откуда: Казахстан, Турция

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение angel-sofia »

Как-то в прошлом году папа привёз пару книжных полок - советские стандартные, у многих и сейчас они есть..Сначала одну, потом через время вторую нашёл..А книг у нас много, любим мы почитать..Очень рады были.. :senks: Конечно, полочки без стёкол и не новь, но зато книги к месту стоят теперь.. :vink: В этом году что-то никто не выбрасывает, а у нас библиотека из таких полочек сооружена..Уже и книг ещё поднакопилось прочитанных... Подождём! :xi-xi:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Bird писал(а): Впечатлило:
Документальный фильм "Купить, выбросить, купить"
2010 год, Испания, Франция реж. Козима Данноритцер
Фильм рассказывает о таком понятии как "запланированное устаревание товаров" - одном из малоизвестных механизмов движущих обществом потребления.

Русский перевод фрагментов фильма "Countdown to Armageddon" ("Приближаясь к Армагеддону", продюсер Симон Петерсон).
Bird, спасибо за фильмы! :tic:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Что люди находят на помойке?

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Обыкновенное чудо

Изображение
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость