Чего боятся кошки

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Ответить
annaria
Стажер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:04
Пол: Женский
Откуда: Konakovo
Контактная информация:

Чего боятся кошки

Непрочитанное сообщение annaria »

Шум и ярость

Как показывает практика, кошки, любительницы комфорта, уюта и спокойствия, терпеть не могут внезапных громких звуков, неприятных шумов, резкого грохота. Это типичная акустикофобия или фонофобия. Грозу с раскатами грома, праздничные салюты и взрывы петард, стук отбойного молотка или «взвизги» электродрели многие кошки воспринимают как апокалипсис. Некоторые из них во время бытовой «канонады» могут панически метаться по комнате в поисках укромного местечка, где можно пережить весь этот ужас. Ежедневно кошки сталкиваются и со множеством других звуков — инструментов, бытовых приборов и техники, которые заставляют их нервничать.

Одни кошки боятся пылесоса, другие не переносят включенного фена, третьи — миксера… Если в страхе кошка спряталась под шкаф или за диваном, не стоит пытаться выманить ее из «убежища» — пусть она спокойно пересидит там шумиху. Кошка имеет на это полное право! Ее уши обладают невероятной чувствительностью: для кошки работающий пылесос, дрель или фен — как для нас самолет, пролетающий всего в нескольких метрах от дома. Разве может быть не страшно? Некоторые специалисты считают, что кошки боятся не столько громких звуков, сколько самих предметов, их издающих, поэтому иногда могут и не убегать от «чудовищ», а, наоборот, отважно нападать на них.

Сухой закон

Весьма распространенным страхом среди кошек является гидрофобия — боязнь воды. И это при том, что кошки хорошо плавают. Но, как бы то ни было, попытку хозяина затащить питомца в ванну для водных процедур некоторые мурки воспринимают как объявление войны, а потому сразу же пускают в ход зубы и когти.

Кошка может и не вырываться во время мытья, стоически терпеть процедуру, но это вовсе не означает, что она ей нравится. Она знает, что ждет ее после этого… В отличие от собаки, которая может с радостью пробежаться по воде, отряхнуться и быстро обсохнуть, мокрая кошка будет сохнуть долго, выглядеть бедной и несчастной, дрожать и старательно себя вылизывать. Все дело в особом строении кошачьей шерсти, высокую теплоизоляцию которой придают волоски, способные удерживать воздух, образуя защитный слой. Вода же, попадающая на шерсть, вытесняет воздушную «прослойку» и лишает мех согревающей функции. Мокрая кошка быстро замерзает, а потом долго не может согреться — до тех пор, пока не высохнет окончательно. В этом-то и заключается уважительная причина, по которой кошки боятся воды.

Дело пахнет керосином

Опасаться банного дня кошек заставляет не только вода, но и запахи шампуней с различными парфюмерными добавками. Благоухающие душистыми ароматами гигиенические средства с точки зрения кошек пахнут просто отвратительно. Они не для их чуткого обоняния! Большинство кошек терпеть не могут запахов красок, лаков, клеев и прочей химии. Ужасно боятся многие из них запаха цитрусовых — лимона, грейпфрута, лайма, апельсина. Такие резкие запахи раздражают кошачьи носовые каналы, которые кошка очень бережет — ведь потеряв способность чувствовать запахи, она может и погибнуть. Не переносят большинство кошек запахов уксуса, спирта, алкоголя, лекарств (кроме, пожалуй, валерианы).

Интересно, что, по одной из гипотез, предчувствие кошками некоторых катаклизмов, вроде циклонов и извержений вулканов, связано именно с устройством ее носа. Предполагают, что кошка способна различать запахи мельчайших частиц пыли и вулканического пепла, еще не вырвавшихся в открытый воздух.

Страшный и ужасный… Айболит

Антипатию и страх кошки не только к лекарствам, но и к тем, кто их назначает, — ветеринарам. Поход в ветлечебницу для многих из них становится настоящим стрессом. В ожидании приема киска то и дело норовит улизнуть из контейнера для транспортировки, а при попытке вытащить ее оттуда, напротив, забившись в угол, начинает упираться. Страх перед врачом в белом халате, а еще больше — перед его руками в резиновых перчатках вызывает у кошек, даже с виду кротких и покладистых, подчас неадекватное поведение, даже агрессию. И хорошо, если во время такой буйной реакции пострадают только перчатки Айболита…

Как успокоить питомца в такой ситуации? Прежде всего должен перестать волноваться сам хозяин. Животное чувствует его настрой, и если хозяин не будет нервничать и тревожиться, то и кошка будет вести себя спокойнее. И, разумеется, во время осмотра или процедуры нужно помогать доктору держать питомца. В родных руках кошка будет чувствовать себя в гораздо меньшей опасности.

Посторонним вход воспрещен

О том, как кошки общаются с людьми, можно снимать сериалы, не хуже мексиканских. Но ясно одно: чужие, незнакомые люди для мурок — фигуры всегда подозрительные, от которых ничего хорошего ожидать не стоит. Их визиты вполне могут напугать животное.
Заслышав незнакомые голоса и завидев на пороге квартиры неопознанных объектов, кошка поспешит ретироваться и спрятаться в дальнем углу. Не стоит тащить ее насильно на смотрины. Лучше действовать медленно, потихоньку приучая кошку к новым людям. К примеру, для начала можно выбрать для нее место, из которого она сможет наблюдать и за вами, и за чужаками, и при этом чувствовать себя в безопасности, будто ее никто не видит. Отличным вариантом может стать место на шкафу, откуда кошка сможет следить за происходящим свысока. Так у нее появится возможность самостоятельно изучить гостей. Стоит также иметь в виду, что страх при виде незнакомого человека иногда может обернуться агрессией, и тогда трусишка с поджатым хвостом и прижатыми ушами в мгновение ока превратится в разъяренную фурию со вздыбленной шерстью, готовую не только обороняться, но и наступать, пустив в ход зубы и когти.

Кроме того, по мнению известного американского ветеринара Майкла Уильяма Фокса, существуют кошки, которые просто не любят находиться в близком контакте с людьми. Причина такой нелюдимости — врожденный темперамент. И здесь выхода нет: хозяевам придется просто смириться с кошачьей мизантропией. Интересно также, что врожденная застенчивость или дикость проявляются лишь тогда, когда кошка перерастает детский возраст. Поэтому, если ваш котенок доброжелателен и общителен, спешить с выводами о его человеколюбии не стоит — все еще может измениться.

Чужой среди своих

Внушать страх кошке могут не только чужие люди. Случается, что у некоторых кошек не складываются отношения с кем-то из членов семьи. И это достаточно серьезная проблема, поскольку, находясь с «врагом» под одной крышей, кошка будет постоянно нервничать, бояться. Как правило, причиной страха перед человеком из домашнего окружения может быть грубая игра или жестокое наказание за какую-то провинность.

Шлепок тапком или выволочка за шкирку — такие обидные наказания кошки долго не могут забыть и простить. Страх может вселиться в горделивое животное, если хозяин часто силой принуждает кошку к контакту, заставляет ее терпеть ласки, к которым она не расположена. Кроме того, нередко кошку могут испугать дети, которые во время забав начинают удерживать ее в определенных местах (в комодах, столах, коробках и т.д.), привязывать к ней погремушки и т.п. Такое некорректное отношение со стороны некоторых домочадцев может не только усилить чувство страха перед ними, но и нанести кошке психологическую травму, от которой у нее наступит зверская депрессия. Наладить потом дружеские отношения с животным будет сложно.

Но, разумеется, перестать быть Страшилой в глазах питомца можно. Первое, что нужно сделать, — отказаться от любых наказаний. Во-вторых, не принуждать кошку к контакту. В-третьих, стоит почаще разговаривать с ней спокойным и ласковым голосом, давать ей еду и лакомства. Кроме того, члену семьи, который вселяет в кошку ужас, не стоит совершать страшные с точки зрения кошки действия, например, пылесосить ковер. Лучше на какое-то время переложить эту обязанность на другого члена семьи. И, конечно, стоит пробовать поиграть с кошкой в ее любимые игры. Игра для нее — лучшая терапия, благодаря которой ассоциации с неприятными инцидентами постепенно забудутся, а чувство страха уйдет.

О наших питомцах
Аватара пользователя
Zeus81
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 13:41
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Чего боятся кошки

Непрочитанное сообщение Zeus81 »

Моя кошка больше всего боится веника))) А почему непонятно, никто не гонялся за ней с веником и не применял его против нее.
Аватара пользователя
benijoon
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2021, 15:28
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чего боятся кошки

Непрочитанное сообщение benijoon »

Да, моя кошка боится мышей, а не собак
Луиза87
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2021, 04:48
Пол: Женский

Re: Чего боятся кошки

Непрочитанное сообщение Луиза87 »

А мой кот походу ничего не боится
Аватара пользователя
Kotovv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 12:35
Пол: Мужской

Re: Чего боятся кошки

Непрочитанное сообщение Kotovv »

Мой кот страшно не любит купаться, боится воды.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость