Каким будет климат, когда сформируется следующий суперконтинент Земли?

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Ответить
tomkanevin
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 14:52
Пол: Мужской

Каким будет климат, когда сформируется следующий суперконтинент Земли?

Непрочитанное сообщение tomkanevin »

Это исследование, которое было отправлено для публикации, является первым, в котором смоделирован климат на суперконтиненте в далеком будущем.
Ученые не совсем уверены, как будет выглядеть следующий суперконтинент и где он будет располагаться. Одна из возможностей состоит в том, что через 200 миллионов лет все континенты, кроме Антарктиды, могут объединиться вокруг северного полюса, образуя суперконтинент «Амасия». Другая возможность состоит в том, что «Аурика» могла образоваться из всех континентов, собравшихся вокруг экватора, примерно за 250 миллионов лет.

Как земля могла быть распределена на суперконтиненте Аурика (вверху) по сравнению с Амасией. Будущие конфигурации суши показаны серым цветом, с современными контурами континентов для сравнения. Предоставлено: Уэй и др. 2020 г.

В новом исследовании исследователи использовали трехмерную глобальную климатическую модель, чтобы смоделировать, как эти две структуры суши повлияют на глобальную климатическую систему. Исследованием руководил Майкл Уэй , физик из Института космических исследований имени Годдарда НАСА, филиала Института Земли Колумбийского университета.

Команда обнаружила, что, изменяя циркуляцию атмосферы и океана, Амасия и Аурика будут иметь совершенно разные последствия для климата. Планета может стать на 3 градуса теплее, если все континенты сойдутся вокруг экватора в сценарии Аурики.

В сценарии Амасии, когда земля скапливается вокруг обоих полюсов, нехватка земли между ними нарушает конвейерную ленту океана, которая в настоящее время переносит тепло от экватора к полюсам. В результате полюса будут холоднее и круглый год будут покрыты льдом. И весь этот лед будет отражать тепло в космос.

«С Амасией вы получите намного больше снегопадов», - объяснил Уэй. «Вы получаете ледяные щиты, и вы получаете очень эффективную обратную связь ледового альбедо, которая имеет тенденцию понижать температуру планеты».

В дополнение к более низким температурам, Уэй предположил, что уровень моря, вероятно, будет ниже в сценарии Амасии, с большим количеством воды, связанной с ледяными шапками, и что снежные условия могут означать, что не будет много земли для выращивания сельскохозяйственных культур.

Аурика, напротив, вероятно, будет немного более рискованной, сказал он. Земля, сконцентрированная ближе к экватору, будет поглощать там более сильный солнечный свет, и не будет полярных ледяных шапок, отражающих тепло от атмосферы Земли - отсюда и более высокая глобальная температура.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость