Очень интересные цитаты

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Афоризмы Антуана де Сент-Экзюпери


Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты - это твои действия, и нет другого тебя.

Видеть истину возможно лишь сердцем; сущность - это то, что невидимо для глаз.

Быть человеком значит буквально то же самое, что и нести ответственность.

Наконец-то я понял, почему Господь в Своей любви сотворил людей ответственными друг за друга и одарил их добродетелью надежды. Ибо так все люди стали посланниками единого Бога, и в руках каждого человека - спасение всех.

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.

Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.

Любовь - это прежде всего упражнение в молитве, а молитва - упражнение в молчании.

Любить - это значит смотреть не друг на друга, а смотреть в одном направлении.

Друзья - только те, кто, держась за один канат, общими усилиями взбираются на горную вершину и в этом обретают свою близость.

Надо много пережить, чтобы стать человеком.

Жить - это значит постепенно рождаться.

Друг - это прежде всего тот, кто не берется судить.

Истина не лежит на поверхности явлений.

Быть человеком - это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной друзьями. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир.

Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения.

Жизнь творит порядок, но порядок не творит жизни.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Афоризмы Махатмы Ганди


Нравственное поведение не в том, чтобы идти проторенным путем, а в том, чтобы самому найти правильный путь и бесстрашно им следовать.

Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу.

Самый целесообразный и достойный способ человеческого поведения - верить людям на слово, если, конечно, нет веских причин поступать наоборот.

Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы - правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, - враги отечества.

Давайте уважать наших противников за ту же честность побуждений, на которую мы претендуем сами.

Безудержная хвала унижает: приходится признавать, что я ее не заслуживаю.

Хвала не может укрепить добродетель. О добре, творимом человеком, лучше всего умолчать. Следовать доброму примеру - вот самая искренняя похвала.

Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.

Наша сила в словах и делах - всего лишь слабое эхо нарастающей силы мысли в нас.

Правда по своей природе самодостаточна; как только вы уберете паутину невежества, которое окружает ее, она ясно засияет.

У меня есть страстное желание - в недалеком будущем затеряться в Вечном и стать всего лишь куском глины в божественных руках Гончара, так, чтобы мое существование могло стать более уверенным благодаря отсутствию препятствий во мне самом.

Каждый, кто желает этого, может слушать свои внутренний голос. Он есть внутри каждого из нас.

Когда я восхищаюсь чудесами заката или красотой луны, моя душа раскрывается в поклонении Создателю.

Я не хочу предвидеть будущее, Я забочусь о настоящем. Бог не дал мне контроля над последующим моментом.

Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять курс истории.

Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.

Для меня настоящее слитно с Вечностью. Я не могу жертвовать Вечностью для настоящего.

Рождение и смерть - не два различных состояния, а различные аспекты одного состояния.

Главная цель жизни - жить правильно, думать правильно, поступать правильно. Душа чахнет, когда мы отдаем все внимание телу.

Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают. Не будь у меня чувства юмора, я бы давно покончил с собой.

Там, где нет воли, нет и любви.

Если ты столкнулся с противником, победи его любовью.

Любовь никогда не требует, она всегда отдает. Любовь страдает, никогда не сожалея об этом и никогда не пытаясь отомстить за себя.

Я твердо убежден в том, что мир держится на любви. Жизнь есть только там, где есть любовь. Жизнь без любви - это смерть.

Любовь и истина - две стороны одной медали.

Когда вы достигнете самообладания и научитесь контролировать свои страсти, вы забудете о том, что такое отчаяние.

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

Молитва - ключ к завтрашнему дню и дверной засов для вчерашнего.

В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца.

У Бога нет религии.

Для человека с пустым желудком Бог - это еда.

Нет правды в человеке, который не в состоянии контролировать свой язык.

В вопросах совести закон большинства не действует.

Если желаешь, чтобы мир изменился, - стань этим изменением.
Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

Лена, большое-большое спасибо! :senks:
Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вот, собственно, и всё.
:love:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Жизненные афоризмы в картинках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Жизненные афоризмы в картинках

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Считается, что целебное воздействие хорошо подобранных афоризмов подобно воздействию от произношения мантр и чтения молитв. Афоризм должен быть не только мудр, но и красив. Афоризм порожден остроумием и сочетает в себе, помимо глубины мысли, ее красоту. 33 «тонизирующих» афоризма, которые, обладают необходимыми свойствами.
1. Одно из лучших средств пробудить желание работать над собой — это осознать, что можно умереть в любой момент. Нужно уметь не забывать это. (Г. Гюрджиев).
2. Как это удивительно, как это сверхъестественно, как чудесно! Я таскаю воду, я подношу дрова! (Пань Юнь).
3. У кого есть Зачем жить, может вынести почти любое Как (Ф. Ницше).
4. Ничто не производит столько мрака, сколько ум человеческий, рассуждающий обо всем по-земному и не принимающий озарения свыше. (Иоанн Златоуст).
5. Тот, кто идет за другими, никогда не обгонит их. (Микелан-джело).
6. Человек измеряется не с ног до головы, а от головы до неб* (Конфуций).
7. Даже пуговица, пришитая без души, будет плохо держаться (О. Уайльд).
8. Вечность — это любовь заполненная временем (В.Блэйк).
9. В вопросах совести закон большинства не действует (М. Ганди).
10. Действовать — значит быть (Лао-цзы).
11. Надо иметь, чистое сердце, но не надо требовать от себя доказательства его чистоты (Мать Тереза).
12. То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть У человека (А. Шопенгауэр).
12. Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни (Ф. Достоев¬ский).
13. Делай великое, не обещая великого (Пифагор).
14. Неверный путь так же важен, как и верный. Иногда даже . важнее (Р. Бах).
15. Моя судьба — быть свободным от судьбы (А. Лосев).
16. Краса космоса является не только в единстве разнообразия, но и в разнообразии единства (У. Эко).
17. Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью (М. Монтень).
18. Всякое мгновение жизни полно особого значения (А. Ким).
19. Только делая прыжок в неизвестное, мы ощущаем свою свободу (Т. Уайлдер).
20. Божественное в тебе, а не в представлениях и книжках. Истину нужно пережить, а не выучить (Г. Гессе).
21. Ничего так быстро не старит человека, как мысль о том, что он стареет (Г. Лихтенберг).
22. Мы стоим лишь того, чего стоят наши заботы и печали (М. Метерлинк).
23. Всякая жизнь хорошо прожитая, есть долгая жизнь (Леонардо да Винчи).
24. Век живи — век учись тому, как следует жить (Сенека).
25. Мир ловил меня, но не поймал (Г. Сковорода).
26. Всякая потеря есть приобретение. Всякое приобретение есть потеря (Дж. Руми).
27. Чтобы услышать, надо молчать (Урсула ле Гуин).
28. Вселенная не только загадочнее, чем мы себе представляем, но и загадочнее, чем мы можем представить (Холдейн).
29. Украшение человека — мудрость, украшение мудрости — спокойствие, украшение спокойствия — отвага, украшение отваги — мягкость (древнеиндийский афоризм).
30. Бога можно почтить только молчанием (Дж. Бруно).
31. Бог создал человека, чтобы он впустил Его в себя... Но ум забит чем попало, и Богу некуда войти (Г. Померанц).
32. Подчините себе ваши страсти, и их сила станет вашей силой их величие — вашей красотой (А. Франс).
33. Мудр тот, кто знает нужное, а не многое (Эсхил).
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Цитаты о Любви

Изображение

Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира. Оскар Уайльд

Любить - значит перестать сравнивать. Бернар Грассе

Любить - это означает смотреть не друг на друга, а вместе, в одном направлении. Антуан де Сент-Экзюпери

Любить - значит смотреть в одном направлении? Возможно, но только, если он и она не смотрят телевизор. Жильбер Сесброн

Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви. Мать Тереза

Самое верное средство завоевать любовь других - подарить им свою любовь. Жан-Жак Руссо

Любить - это значит находить в счастье другого свое собственное счастье. Готфрид Лейбниц

Любовь бежит от тех, Кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит, Кидается на шею. Вильям Шекспир

Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины. Жорж Санд

Любовь никогда не просит, она всегда дает. Свами Вивекананда

Требование человека, чтобы его полюбили, - есть величайшее из всех самомнений. Фридрих Ницше

Любовь честнее доверия, и обманутый влюбленный заслуживает не сожаления, а удивления и уважения. Андрей Платонов

Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его. Александр Пушкин

В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. Ральф Эмерсон

Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга. Поль Жеральди

В одном часе любви – целая жизнь. Оноре де Бальзак

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу

Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя. Аврелий Августин

Любовь одна, но подделок под нее - тысячи. Франсуа Ларошфуко

Однажды я встретил на улице влюбленного нищего. На нем была старая шляпа, пальто потерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звезды. Виктор Гюго

Любовь - единственная страсть, которая не выносит ни прошлого, ни будущего. Оноре де Бальзак

Любовь, которая не всякий миг рождается, всегда умирает. Халиль Джебран

Любовь стоит ровно столько, сколько стоит человек, который ее испытывает. Ромен Роллан

Когда нам кажется, что мы знаем другого, - это всякий раз означает конец любви. Макс Фриш

Всякая любовь, имеющая причиной не свободу духа, а что-то иное, легко переходит в ненависть. Бенедикт Спиноза

Любовь больше того, кто любит. Иосиф Бродский

Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом - единственная надежда человека. Леонардо Бускалья

Всего лишь одна великая любовь за всю жизнь оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены. Альбер Камю

Каждый из нас - это половинка человека, рассеченного на две части, и поэтому каждый всегда ищет соответствующую ему половину. Поэтому любовь - это жажда цельности и стремление к ней. Платон

Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней. Эмили Дикинсон

Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой. Франсуаза Саган

Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остается воображению, тем лучше. Альфред Хичкок

Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. Оскар Уайльд

Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. Франсуа Мориак

Любовь - это настоль долгое занятие, для которого одна жизнь - ничтожна мала. Любовь - это готовность провести вдвоем вечность. Михаил Эпштейн

То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть. Антон Чехов

Любовь не может быть самоцелью, иначе она теряет всякий смысл. Мать Тереза

Любящий божественнее любимого, потому что вдохновлен богами. Платон

Сопротивляться любви - значит снабжать ее новым оружием. Жорж Санд

Любовь как ртуть: можно удержать ее в открытой ладони, но не в сжатой руке. Дороти Паркер

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать. Анри де Ренье

Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования. Эрих Фромм

Женщины созданы для того, чтобы их любили, а не для того, чтобы их понимали. Оскар Уайльд

Любовь подобна зеркалу. Когда вы любите другого человека, вы становитесь его зеркалом, а он - вашим. Леонардо Бускалья

Я хочу быть любимой или быть понятой, - что одно и то же. Беттина Арним

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога; и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1-е Иоанна, 4:7-8
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Люди :help: , кто знает, видел или читал когда-нибудь сборник очень классных цитат с названием... мм... а вот тут память подвела, однако... :bang: ... записи не очень умного человека или записи дурака ...или что-то в этом духе, но :vax: не "дневник дурака" (эту книгу я уже находила, эта не та книга!) Книга, которую я потеряла и не могу найти.. там предисловие было о том, как какой-то человек однажды нашел чью-то записную книжку, а там были такого рода странные цитаты... ой, или я уже все напутала окончательно... :vaj: может быть, кто-нибудь поймет мой бред??.. и догодается с помощью какого-нибудь седьмого чувства о чем я?... :vaj:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Настюш, не эта?

Ричард Бах. Карманный справочник Мессии.
Скачать
Galina_L
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:01

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Galina_L »

А эта речка так течет!
Стоишь и смотришь:
- Ах ты чёрт!
Куда же ты, судьба моя?..
Она в ответ:
- Иду в моря...
-Ты ж перестанешь быть рекой!..
- Я знаю, мой удел такой.
Умру, пересчитав мосты...
Но я нужна.
Нужна!..
Аты?

(Роберт Рождественский)
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Парвати писал(а):Настюш, не эта?

Ричард Бах. Карманный справочник Мессии.
Скачать
Парвати, спасибо :love: :flowres: но неа.. не эта... Та книга была еще настольной книгой Путника, может так кто-нибудь меня поймет?? я название забыла и найти теперь не могу :vaj: а мне она ой как нужна для умного дела :cool: по-моему на этом форуме кто-то тоже когда-то о ней чего-то грил? или цитировал оттуда чего-то... нда ... получается, найди то, не знаю что :lol: :lol: :lol: .... Благодарю за участие :love:

а за "Мессию" отдельное спасибо :flowres: открыла новую книгу для себя, ознакомлюсь :vink:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Настя, а ты напиши Путнику в приват.
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Анастасия Счастливая писал(а):ой, или я уже все напутала окончательно... может быть, кто-нибудь поймет мой бред??.. и догодается с помощью какого-нибудь седьмого чувства
Не знаю... Может, "Путь к дураку, философия смеха"?
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Asa
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 18:14

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Asa »

:cvet: Омар Хайям.

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.

Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
Что было, то прошло, что будет - неизвестно,
Так не тужи о том, чего сегодня нет.

В этом мире любовь - украшенье людей;
Быть лишенным любви - это быть без друзей.
Тот, чье сердце к напитку любви не прильнуло,
Тот - осел, хоть не носит ослиных ушей!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало.

:cvet:
Мирза - Шафи

Мельканье лиц, пространств, имен, времен,
Вся жизнь земная — это страшный сон.
Лишь тот находит в этом сне забвенье,
Кто хоть на миг любовью озарен.

Над счастьем и несчастьем я не властен,
Но сердцу быть счастливым суждено
Лишь в те мгновения, когда оно
Твоим признаньем собственного счастья озарено.
Судьба у меня в руках и счастье всегда со мной!
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Парвати писал(а):Настя, а ты напиши Путнику в приват.
ага, он бы еще отвечал))))
Фея Счастья писал(а): Не знаю... Может, "Путь к дураку, философия смеха"?
спасибо вам девочки за участие :love: :love: :love:
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

:love: - Ты слишком серьезно к себе относишься, - медленно проговорил дон Хуан. - И воспринимаешь себя как чертовски важную персону . Это нужно изменить! Ведь ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу. Настолько важен, что можешь позволить себе развернуться и уйти, когда ситуация складывается не так, как тебе хочется. Возможно, ты полагаешь, что тем самым демонстрируешь силу своего характера. Но это же чушь! Ты - слабый, чванливый и самовлюбленный тип!

Я попытался было возразить, но дон Хуан не позволил. Он сказал, что из-за непомерно раздутого чувства собственной важности я за всю жизнь не довел до конца ни единого дела. Я был поражен уверенностью, с которой он говорит. Но все его слова, разумеется, в полной мере соответствовали истине, и это меня не только разозлило, но и здорово напугало. - Чувство собственной важности, так же как и личная история, относится к тому, от чего следует избавиться, - веско произнес он.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: В своей первой битве силы я встретился в тумане со своими врагами. Но у тебя врагов нет.

Тебе не свойственно ненавидеть людей. А во мне это было. Моя ненависть к людям была для меня способом потакать своей слабости. Теперь этого нет. Я победил в себе ненависть, но в той первой битве силы она меня почти разрушила... Сила - штука очень странная, волшебная. Чтобы в полной мере ею обладать и повелевать, нужно сперва обзавестись некоторым количеством силы, достаточным для начала.

Можно, однако, сделать и по-другому: понемногу накапливать силу, никак ее не используя до тех пор, пока не наберется достаточно, чтобы выстоять в битве силы.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: - Каждый из поступков следует совершать в настроении воина, - объяснил дон Хуан. - Иначе человек уродует себя и делается безобразным. В жизни, которой не хватает настроения воина, отсутствует сила. Посмотри на себя. Практически все мешает тебе жить, обижает и выводит из состояния душевного равновесия. Ты распускаешь нюни и ноешь, жалуясь на то, что каждый встречный заставляет тебя плясать под свою дудку. Сорванный лист на ветру! В твоей жизни отсутствует сила. Какое, должно быть, мерзкое чувство!

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: Ты на меня не сердишься, а, дон Хуан? -спросил я, когда он вернулся. Он, казалось, удивился. - Нет. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего, что этого бы заслуживало. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

К. Кастанеда. Учение дона Хуана

:love: Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал дон Хуан. - Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть. Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то, что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним.

Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны.

Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру. Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп.

Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

:love: - Мир - это все, что заключено здесь, - сказал дон Хуан и топнул ногой по земле. - Жизнь, смерть, союзники и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, - чудесной загадкой. Обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить... Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты. Воин осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важными, чем мир. И таким образом, воин относится к миру как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, - как к бесконечной глупости.

К. Кастанеда. Отдельная реальность

:love: Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями... Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать - это еще не проявление воли.

К. Кастанеда. Отдельная реальность

:love: Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учиться - сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы. И таким образом, перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.

-Что же с этим человеком происходит?

- Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком; но, во всяком случае, он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.

- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и, однако, не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать, не колеблясь, что победил своего извечного врага.

К. Кастанеда. Учение дона Хуана

:love: - Если ты что-то решил, нужно идти до конца,- сказал он, - но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что делаешь. Что именно человек делает, значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: - Садись! - сухо приказал дон Хуан. На лице его не было улыбки. Глаза его были яростными и пронзительными. Я автоматически сел. Он сказал, что, допуская уныние и плохое настроение, я поступаю неосмотрительно. С силой так вести себя нельзя, и этому необходимо положить конец, иначе сила обернется против нас, и мы никогда не уйдем живыми из этих безлюдных холмов.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

:love: Быть недостижимым - значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: Вопросы истины и лжи беспокоят обычного человека, ему важно знать, что правда, а что нет. Воину до этого ровным счетом нет никакого дела. Обычный человек по-разному действует в отношении того, что считает правдой, и того, что считает ложью. Ему говорят о чем-то: "Это правда". И он действует с верой в то, что делает. Ему говорят: "Это неправда". И он опускает руки, он не действует; или, если даже и действует, не верит в то, что делает, что не меняет сути. Воин действует в обоих случаях. Ему говорят: "Это правда". И он действует с полной ответственностью, и это - его делание. Ему говорят: "Это неправда". И он действует с полной ответственностью, и это - его неделание.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: Мир - это тайна. И то, что ты видишь перед собой в данный момент, - еще далеко не все, что здесь есть. В мире есть еще столько всего... Он воистину бесконечен в каждой своей точке. Поэтому попытки что-то для себя прояснить - это на самом деле всего лишь попытки сделать какой-то аспект мира чем-то знакомым, привычным. Мы с тобой находимся здесь, в мире, который ты называешь реальным, только потому, что оба мы его знаем. Ты не знаешь мира силы, и поэтому не способен превратить его в знакомую картину.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

:love: Когда я учился "траве дьявола", я был слишком жаден и нетерпелив. Я хватался за вещи, как дети хватаются за сладости. "Трава дьявола" - это лишь один из миллиона путей. Да и все, что угодно - лишь один путь из миллиона.

Поэтому ты всегда должен помнить, что путь - это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь - это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебания. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь.

Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор. Есть ли у этого пути сердце?

Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

К. Кастанеда. Учение дона Хуана
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Niza
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 18:28

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Niza »

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других, вы сделать не можете.
Я благодарна жизни за ее бесконечные дары
Я пойду там, где боится идти неудача
Я привлекаю деньги, я утверждаю счастье, я умножаю любовь!
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение justice »

Для Парвати Поразила картинка...Вернее, схожесть мыслей! Ничего нового, все традиционно, но -это-было написано 4 года назад,( масло, холст), после перерыва в 25 лет..фотка-очень плохая, но..мелочи! А откуда Вы взяли картинку? :vaj: :angel: :love:
Изображение
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение justice »

для Анастасия Счастливая
Мне, почему-то, кажется, что это -Станислав Ежи Лец :wub: :love: :angel:
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

justice писал(а):для Анастасия Счастливая
Мне, почему-то, кажется, что это -Станислав Ежи Лец :wub: :love: :angel:
Анастасия, насколько я знаю, книгу уже нашла. :cha:
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение justice »

Лю-Гару писал(а): Мне, почему-то, кажется, что это -Станислав Ежи Лец :wub: :love: :angel:
Анастасия, насколько я знаю, книгу уже нашла. :cha:[/quote]
Да?? И кто это? :wub:
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Калистаа »

"Я делаю свое, а ты - свое.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты - есть ты, а я - есть я,
И если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет - этому нельзя помочь".

Ф. Перлз :love:

"Наш величайший триумф состоит не в отсутствии неудач,а в том,что мы поднимаемся каждый раз,когда падаем".
Наполеон Бонапарт :love:

"Трудитесь над работой,и вы сможете заработать на кусок хлеба,трудитесь над собой,и вы сможете разбогатеть."
Джим Рон :love:

"Неудача должна служить мостиком,а не забором."
Авраам Линкольн :love:

Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом.
Александр Дюма-сын :love:

Всё воспитание сводится к тому, чтобы самому жить правильно, самому воспитываться: только этим люди влияют на других, воспитывают их.
Л. Толстой. :love:

Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, поучаете его или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома.
А. Макаренко :love:

Умение прощать - свойство сильных. Слабые не прощают.
М. Ганди :love:

Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся ещё прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию.
А. Франс. :love:

Любовь стоит ровно столько, сколько стоит человек, который ее испытывает. Все чисто у чистых людей.
Ромен Роллан. :love:

Мало тех, кто способен проникнуть вглубь, еще меньше тех, кому хочется сделать это.
Лорд Честерфилд. :love:

Жалоба, что нас не понимают, чаще всего происходит от того, что мы не понимаем людей.
Василий Осипович Ключевский. :love:

Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.
Мать Тереза.
:love:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

justice писал(а):Да?? И кто это? :wub:
Книга носит название "Дневник дурака или обрывки не очень умных мыслей", автора не знаю...
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Angel777
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 17:43
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение Angel777 »

прикольные цитаты... :urra: :cha:
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Очень интересные цитаты

Непрочитанное сообщение justice »

Лю-Гару писал(а):
justice писал(а):Да?? И кто это? :wub:
Книга носит название "Дневник дурака или обрывки не очень умных мыслей", автора не знаю...
Эразм Роттердамский, что-ли, "Похвала глупости"?
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей