Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Особенные детки делимся опытом
Мифические существа: Ангелы, феи, драконы...

Модератор: 7Angel

Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

По неврологии как у большинства недоношенных расширены желудочки, есть псевдокисты. Как таковых каких-то диагнозов не ставят, просто задержка в развитии. И дакарб с аспаркамам и кавинтон и элькар, пантогам все это мы пили. Ставили еще Глиогитилин и сейчас пьем когитум. Знаю, что у слабовидящих задержка, просто страшно, что еще что-то может вылезть :kry: . ЛФК мы тоже конечно каждый день делаем, на мяче занимаемся.
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

В декабре я с дочкой(1г7мес.,4а,4б) лежали в глазном отделении г.Тюмени чтобы сделать электростимуляцию.Дочка очень сильно плачет при любых процедурах и негативно реагирует на врачей,и электроситмуляцию мы не сдалали, по этой же причине мы не сделали ЗВП.Нам ставили уколы, капли в глаза,смотрели гл.дно и узи.В заключении написано частичная атрофия зрительного нерва, но этого диагноза нет ни в одном документе от "Бонума", куда мы раньше каждые пол года ездили проверятся(оперировал нас Карякин Михаил Александрович).Только вчера 2 марта после тюменской больницы я позвонила Карякину М.А. как лечащему врачу и спросила о новом диагнозе(о котором я уже писала), а он ответил что только ЗВП покажет каковы функции зрительного нерва и без этой процедуры такой диагноз нельзя ставить.Я спросила, но ведь тюменские врачи говорят о сером участке в нервном волокне,на что он ответил, что это нарушение проводимости из-за перенесенной отслойки сетчатки.

Странно получается наши тюм.врачи ошибаются!И нужно полученный диагноз проверять и проверять у нескольких врачей-профессионалов, а не паниковать сразу как я. Вот такой опыт!
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

А еще вроде серые участки бывают при выраженной глаукоме, давлении то есть глазном... Это вообще вещь страшная, вышибить может всё, что угодно и зрит.центр и нерв "вдавить" до атрофии...

А мы вот, девочки, и искали нормального понимающего невролога, чтобы никаких диакарбов и тому подобное, потому что остаться потом без печени и почек и просто так давать эти препараты... Потому что все эти перестраховщики при повышенном ВЧД и гидроцефальном и т.д. вещах дикие взрослые лекарства дают, а всё проходит само... И грамотные неврологи сильные лекартсва назначают, когда ярко выражено заболевание, а у недоношенных должна быть сво история, там много что появляется и проходит потом само... Прочитала в инете статьи, например, про повышенное ВЧД, если его реально ставят - то ребенка должны госпитализировать и ОПЕРАТИВНО решать вопрос :shok:
И что ни невролог и ни УЗИ (НСГ) дает основание поставить диагноз о ВЧД, а ОКУЛИСТ по глазному дну...
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

забываю сразу всё написать, столько у нас с вами тем...

у нас тоже нистагм, горизонтальный появился естественно из-за плохого зрения как такового, а вот рататорный Скрипец у нас заметил и сам расстроился, потому что сказал это признак повреждения участка коры мозга и его почти невозможно убрать, это когда глазки не строго горизонтально, а как бы дугу вычерчивают... Но мы его убрали! Стимуляциями! Они вообще мощный толчок дают конечно... Та конечно "электрошок" весь мозг трясет ясно, что это оч. действенно... вот в конце марта снова на стимуляцию... Но и домапро цветные фонарики не надо забывать...
Еще невролог сказал, что если вы прошли курс таких сильных стимуляций и судорог не было, то уже вряд ли какие-либо лекарства смогт что-то сильно навредить... сильнее электрического воздействия опасности уже вряд ли придумаешь...

Кортексин. Его нахваливают мамы ДЦПят, очень дает положительные сдвиги... Отрицательных отзывов не слышала, единственное, что ставить его рано утром надо, тогда меньше трясок у детей и сдвигов в настроении и поведении, вот это врач сказал...

Еще вот какой вопрос хочу поднять.
Не выходит из головы проблема разрыва сетчатки, ситуация Мамы Жени меня очень расстроила... Вроде всё налаживается, а тут бац...тяжело...
Что вам говорят, уважаемые родители, ваши офтальмологи по поводу поведения ребенка в дальнейшем? Чем можно заниматься, чем нельзя... Как предотвратить разрывы, как поднять эластичность?
Витамин Е, А, морковка, желток постоянно на столе, это я уяснила...
Помню, при нас Скрипец говорил одной маме, что танцами её девочке можно заниматься только плавными, никаких приступов ногами и прыжочков...
Он же сказал Маме Жени, что была травма, сотрясение... Но ведь что он имеет в виду под сотрясением... Нашим и прыгать нельзя и бегать усиленно получается, пока глаз растет...Невинная детская шалость - спрыгнуть со стула на пол - вот то самое сотрясение, которое может всё порвать...
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Аватара пользователя
marfusha64
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:48
Откуда: Эстония

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение marfusha64 »

Девочки здравствуйте!!!Не удержалась,решила написать!Меня зовут Лариса,мне 45 лет,я мама пятерых замечательных детей,живу в Эстонии.Старшей доченьке 24,а младшему сынуле 5 лет.Читаю ваши письма и у меня просто нет слов,какие же вы молодцы!!!Я просто преклоняюсь перед вами,сколько в вас любви к своим деткам.Не знаю,помогу ли вам своими советами,но очень хочется хоть чем-нибудь помочь.Вы знаете,чтобы дети не болели им надо укреплять иммунную систему.Не посчитайте это за рекламу,но я даю своим детям продукцию"тенториум".Может слышали про северный мёд,он заменяет антибиотики и очень полезен особенно для детского организма.Очень серьёзно заболела сама,знакомая посоветовала,привезла с Питера.Когда поправилась,решила сама найти эти продукты пчеловодства,залезла в интернет,нашла адрес,списалась.сама съездила и ни капельки об этом не жалею.Своим детям стала давать с октября месяца,и эффект обалденный,за всё это время у меня дети переболели всего один раз,да и то в самом начале приёма витаминок.Вы делаете своим детям массаж,попробуйте делать его с кремом"тенториум".Честно сказать это панацея от этой компании.На сайте компании есть телефон,по нему работают специалисты-врачи.У них есть своя лечебница в г.Пермь.Я знаю,что с помощью этой продукции лечат детей с церебральным параличём,помогают людям восстановиться после инсультов.Моим младшим 9,7,5 лет витаминки пришлись по душе,я думаю.что и вашим деткам что-нибудь подойдёт из этой продукции.Удачи вам и всего самого хорошего,пусть ваши дети радуют вас!!! :red:
Я стою на пороге новых открытий и великих свершений
Я формирую в разуме четкую картину своих желаний.
Я следую своим мечтам и идеалам.
Сила творческого воображения делает мои желания реальностью.
Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

Добрый день, marfusha64. Спасибо за поддержку :red: . Мы живем в России и этой продукцией пользуемся, я и в глазки капаю и внутрь даю ребенку. Крем тоже брала и массаж с ним делала. Пользуюсь конечно не очень долго (5-й месяц), пока очень заметных результатов нет, я конечно продолжаю в том же духе, потому что она безвредная и я оптимист по жизни, но не стала бы Тенториум считать панацеей от всех болезней.
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

у нас тоже нистагм, горизонтальный
Что вам говорят, уважаемые родители, ваши офтальмологи по поводу поведения ребенка в дальнейшем? Чем можно заниматься, чем нельзя... Как предотвратить разрывы, как поднять эластичность?


У нас нистагм горизонтальный стал меньше после питающей терапии( в больнице):капли тауфон, таблетки винпацетин. уколы ретиноламин.А еще у нас разные по диаметру зрачки, объяснили что нистагм и разные по диаметру зрачки(у навс на левом глазу больше) как последствия ППЦНС и поисковая приспособляемость,а вот про повреждение участков коры мозга ни слова не сказали!
Это все неврология!Но в случае если исключены,как правильно говоришь Дарлинг О,глаукома и ВЧД. Наши ольфтальмологи это исключили,и при выписке строго настрого сказали дружить с неврологом!
На последнем визите невролога нам назначили энцефабол(для питания мозга, и он бодрит)несмотря на то что мы и так слишком активны,затем гептрал(как желчегонное,и антидепрессант)как маловесному ребенку, и азофен(антидепрессант) как ребенку после испуга, и сильно негативно (плач,крики) реагирующего на всякие процедуры+ЛФК,массаж.

Цветной фонарик,подскажите, а как вы его приобрели, где или сами из обычного сделали?У меня простой фонарик есть, а вместо стекол я где то здесь читала можно что-то использовать?
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

[quote="Счастливая777"]у нас тоже нистагм, горизонтальный
Что вам говорят, уважаемые родители, ваши офтальмологи по поводу поведения ребенка в дальнейшем? Чем можно заниматься, чем нельзя... Как предотвратить разрывы, как поднять эластичность?

На счет эластичности сетчатки , наверно незря нам прописали именно 4 раза в год ставить ретиноламин!Что вит А способен накапливаться в организме,и что особенно необходим в раннем возрасте!
Странно насчет поведения ребенка в дальнейшем(прыжки, а это мы очень любим особенно под музыку) никто ничего не говорил, я имею всех ольфтальмологов у которых мы были.Действительно это очень важно.
Когда ребенок еще начинал ползать у нас бабушка посадила ребенка на стол и на секунду отвлеклась, а дочка со стола полетела!!Естественно вниз головой!Я сильно переживала за глаза, после этого к альфтольмологу побежали смотреть,было все нормально.
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Счастливая777 писал(а):
Цветной фонарик,подскажите, а как вы его приобрели, где или сами из обычного сделали?У меня простой фонарик есть, а вместо стекол я где то здесь читала можно что-то использовать?
Чувствую и нам скоро от стресса что-нить придется давать, во сне уже редко получается линзу надеть, приходится скручивать и делать "алёнушку"... :dans:

Набрать вес многим Элькар помогает, а еще нам выписали Цераксон, только не уколы делать, а внутрь...

Мы взяли обычный фонарик, но мощный, и где-то бабушка пленку нашла цветную, похожая на обертку для цветов, она хорошо пропускает свет... :cvet:
Еще пробовали просто цветной бумагой закрыть, главное, не плотную брать, тоже светит хорошо, а в темноте - так вообще идеально! :cvet: наборы есть бумажек для творчества... у нас в комнате на люстре бумажки такие цветные, сделали для глазок радугу, пусть смотрит, очень он лампочки любит у нас...
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Счастливая777 писал(а):
На счет эластичности сетчатки , наверно незря нам прописали именно 4 раза в год ставить ретиноламин!Что вит А способен накапливаться в организме,и что особенно необходим в раннем возрасте!
Да, я тоже думаю упор на витамин А надо делать...

Про прыжки и танцы я доктору охотно верю, потому что даже после операций он нам запрещал на животе спать, чтоб ничком голову вообще не клал, силу тяготения, говорит, никто не отменял и как кровь приливает к голове, если её опустить, так и в глазиках жидкость искусственная (вместо стекловидного тела) либо прижимает сетчатку после операции к стенке - когда на спине спишь, либо оттягивает её при положении головы вниз... Если уж такая "элементарщина" имеет значение, то уж и к танцам-прыжкам теперь очень серьезно отношусь... :cha:
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

ДарлингО, а скажите как часто в день нужно светить в глазик фонариком и сколько минут?
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

Из журнала «9 месяцев»: «офтальмологи brigham young university и университета Корнелла обнаружили в ряде продуктов свойства антиокислителей,позволяющие противостоять потере зрения.Оказалось,что потребляя в повышенных количествах орехи,ягоды черники и артишоки,можно задержть или прекратить развитие заболеваний глаз.Дело в том, что вещества содержащиеся в этих плодах,разрушают связь между процессами в сетчатке,приводящим к заболеваниям, и продлевают жизнь незаменимым фоторецепторам и другим клеткам глаза»
А также я проштудировала старые газеты (когда не было компьютера и интернета) ЗОЖ раздел «В гостях у официальной медицины», там офтальмолог Лебедева рекомендует противоокислительное средство природное Вит Е,а вит Е лучше усваивается с Вит С,ну и +А.Глицин,стимулирует зрительный нерв.Из микроэлементов, рекомендует Калий.
Я запаслась черникой, и стараюсь давать ребенку каждый день, хотя бы одну ягодку, или делаю морс.
Понятно, что это не панацея, но витамины помогают и поддерживают клетки глаз.
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Ленчик1 писал(а):ДарлингО, а скажите как часто в день нужно светить в глазик фонариком и сколько минут?
К сожалению, никто нам об этом точно не говорил.
Один офтальмолог сказала "делайте такие засветы периодически хотя бы по разу в день".
Может стоит по аналогии с официальной цветостимуляцией в учреждении делать, тогда получается, что десять дней по пять минут мигать в каждый глаз... И мигать фонариком не быстро...
:craze: Вспомнила, а другой врач сказала, просто цветным скользить по глазам не быстро, просто чтоб ребеночек свет улавливал, и долго мол и так не получится, потому что у ребенка внимание переключится на что-нибудь другое всё равно...
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

Спасибо :red: . Девушки, всех с праздником весны :cvet: . Пусть весна принесет нам новые силы и хорошее настроение, любви всем :drink2: :flowres:
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

Дорогие родители!Я хочу поделится с вами, я использую для развития своей дочки:Карточки "Чтение с пеленок",диск "Говорим с пеленок"!
Ребенку нравится!Я не знаю насколько она видит,но ведь смотрит слушает внимательно!
Я понимаю, что зрение (сетчатка)-переферия мозга,но зрение не единственный канал для развития интеллекта!САМ ПРОЦЕСС изучения карточек со словами уже дает стимул для развития!Тем более там крупные буквы, и то как я произношу слова,уже вызывает интерес!
Офтальмолог в детском диспансере,услышав про карточки(я специально спросила а можно нам смотреть карточки"Чтение...",чтобы посмотреть реакцию врача) улыбналась и сказала,зачем это не показывайте!я офигела
А врач Карякин,который нас оперировал,говорит показывайте конечно!
Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

Cчастливая, а какой у вас возраст ребенка?
Аватара пользователя
Счастливая777
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:20
Откуда: сибирь

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Счастливая777 »

Ленчик1 писал(а):Cчастливая, а какой у вас возраст ребенка?
1год и семь месяцев
а заниматься начили в год и 3 мес.
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

А мы показываем карточки с разными цветами и рассказываем про этот цвет что-нибудь... тоже слушает и смотрит
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
ЭЛИЯ
Любознательный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:47

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ЭЛИЯ »

Нам прописали очки наконец то! +12 ,носит еще только один день. Думала будут проблемы с ноской очков,но ничего пошли на ура,как будто так и должно быть.Скажите пожалуйста +12 диоптрий это более менее сносно,или плоховато при РН 5 стадии? Через полгода нас пригласили на лечение.Врач сказала что у них наблюдается ребенок с тотальной отслойкой сетчатки,который следит даже за движущимися предметами,это в результате лечений. Я тоже даю ребенку чернику каждый день,вернее варю компот и добавляю туда горсточку черники.Черника лучше усваивается при термической обработке,ну и конечно же бета каротин,от переизбытка витамина А у ребенка могут начаться головные боли,а бета каротин это предшественник вит.А,из него в организме вырабатывается вит.А столько сколько нужно организму.Еще даю биокальций для детей от Тяньши,у нас после 2-х месяцев приема гемоглобин стал 140г,л т.к там еще содержится железо.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

У нас + 14, хотя в Уфе сказали диоптрии это не показатель :wait: Мы подбирали очки Яше сейчас уже 5 лет, поэтому может сказать как ему хорошо или плохо. Так вот, разброс комфортной зоны сейчас у ребенка от +14 до +18. Когда он говорит, что в очках вижу.
Главное у детей это острота зрения. У Яши сейчас 0,07, а было 0, 014 это замеряют в Уфе на компьютере. Что такое острота зрения, это то зрение, когда он может видеть и следить за предметами :vo:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
ТЭА
Наставник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 18:57

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ТЭА »

Одна мама на предыдущей странице рассказала про лекарство, от которого у детей судороги, а у ее ребенка ручка тряслась.

Когда читаю эту тему (а я ее почти всю читаю, сама не понимаю, почему - ведь мои дети не знают врачей), у меня в сердце что-то плескаться начинает.

Не что-то, а любовь.
И эта любовь заставляет меня сказать то, что разум запрещает говорить.

Ребенок ЗНАЕТ интуитивно, ЧТО ему полезно, ЧТО ему нужно.

Если он сопротивляется, страдает, плачет, кричит, надо бы довериться ему. :love:
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Давно хотела спросить вас, мамы-папы. :help:
Есть среди вас, кто оформлял инвалидность по РН, но с предметным зрением?
Как вообще бюро МСЭК к этому относилось и какие варианты после имплантации искусственного хрусталика они видят, снимают инвалидность?
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Ленчик1
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 05:22

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Ленчик1 »

Мы оформили инвалидность, но у нас предметное только на одном глазу пока, после искуственного думаю должны убрать, если оба глаза с предметным. Точно конечно не знаю.
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

ЭЛИЯ писал(а):Я тоже даю ребенку чернику каждый день,вернее варю компот и добавляю туда горсточку черники.Черника лучше усваивается при термической обработке,
Откуда такая инфа?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Ленчик1 писал(а):Мы оформили инвалидность, но у нас предметное только на одном глазу пока, после искуственного думаю должны убрать, если оба глаза с предметным. Точно конечно не знаю.
Ленчик, а вообще детское бюро лояльно к таким деткам, или пришлсь реально доказывать, что такие дети не могут нормально социально развиваться, нуждаются в реабилитации и т.д.?
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Девчата, знаю, что в Латвии дают инвалидность по зрению, если коэффициент зрения у здорового глаза ( т.е. который лучше видет ) ниже 0,3.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
ДарлингО
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:18
Пол: Женский
Откуда: Прекрасное НеДалёко
Контактная информация:

Re: Родители "особенных" давайте знакомиться и делится опытом!

Непрочитанное сообщение ДарлингО »

Дерья-Басар писал(а):Девчата, знаю, что в Латвии дают инвалидность по зрению, если коэффициент зрения у здорового глаза ( т.е. который лучше видет ) ниже 0,3.
да в том-то и засада, что у нас пока что невозможно определить коэффициент этот! Просто пишут "предметное" пока что и всё.
У моей дельней родственницы в Питере оформлена у сына до года инвалидность, при том, что там даже инветриальных операций не было, просто лазерную коагуляцию сделали...
Не стоит волноваться там, где вы не в силах что-либо изменить...
Ответить

Вернуться в «А что делают Ангелы? Они помогают людям!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя