Притчи

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Однажды ученик спросил Дзен Мастера Ун Муна:
— Есть ли что-нибудь, что превосходит Будду и всех прославленных учителей?
— Пирожное, — ответил Ун Мун.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Китайский император У-ди спросил как-то Бодхидхарму:
— В чем же кроется главный смысл святости?
— Одна пустота, никакой святости! — ответил чаньский патриарх.
— Кто же передо мной?!
— Не знаю.
— С начала моего правления я побуждал людей строить монастыри, переписывать сутры, создавать изображения святых. Какая в этом добродетель?
— Никакой добродетели! — ответил Бодхидхарма.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Какой бы вопрос о дзэн ему ни задавали, Гутэй просто показывал средний палец. Однажды у него был прислужник, которого посетитель спросил:
— Что главное в учении Мастера?
Мальчик показал ему палец. Увидев это, Гутэй отсёк ему палец ножом. Когда мальчик, крича от боли, бросился вон из комнаты, Гутэй окликнул его. Когда мальчик повернул голову, Гутэй показал ему палец. Мальчик попытался сделать то же самое, но отрезанным пальцем это сделать как-то не вышло. Тут-то он внезапно достиг просветления.

Перед смертью Гутэй сказал собравшимся монахам:
— Я получил свой дзэн одного пальца от Тэнрю. Я пользовался им всю жизнь, но он так и не исчерпался.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

Жила в Китае одна женщина, которая свыше 20-ти лет помогала одному монаху. Она построила ему небольшую хижину и кормила его, тогда как он занимался медитацией. Наконец ей захотелось узнать, насколько он продвинулся за это время. Чтобы определить это, она заручилась помощью одной очень чувственной девушки.
"Подойди и обними его,- сказала женщина,- а потом внезапно спроси его: Что теперь?"
Девушка пригласила монаха к себе и без долгих церемоний спросила его, как он намерен поступить.
"Старое дерево зимой растет на холодной скале,- ответил монах поэтически.- Там нет ни капли тепла."
Девушка вернулась и передала женщине слова монаха.
"И подумать только, что я кормила этого человека 20 лет! - в гневе воскликнула старуха.- Он без внимания отнесся к твоим желаниям, не высказал понимания твоего состояния. Никто не заставлял его ответить на твою страсть, но он должен был по крайней мере проявить сострадание!"
Она тотчас же пошла к хижине монаха и сожгла ее.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Inara »

Манка небесная писал(а):
Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно - смотреть.
Манка небесная, Благодарю за притчу! :cvet: Как же здорово сказано, надо просто быть- здесь и сейчас! :vo:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Близорукость

Одного человека стало беспокоить зрение. Он отправился к своему другу, окулисту. Друг попросил его выполнить разные тесты, прочитать буквы в специальной таблице, сначала одним глазом, а потом другим, посмотреть вдаль и так далее. Наконец, после всех обследований, он сказал:
— Должен тебя расстроить — у тебя близорукость. Но волноваться не стоит. Я тотчас же подберу тебе очки, и все будет в порядке. Вот что я тебе скажу, — обычно я этого не делаю, — но мы друзья, и у тебя сейчас мало времени... Почему бы тебе не взять мои очки? Это лучшие очки, которые у меня когда-либо были!
Человек был несколько удивлен, но не хотел показаться неблагодарным. Он надел очки своего друга и снова посмотрел на буквы в таблице, которая висела перед ним на стене.
— Но я ничего не вижу, — сказал он. — Все расплывается!
— Не может быть! — ответил окулист. — Я ношу эти очки уже пять лет, и прекрасно все вижу. Попробуй еще раз, ну постарайся как следует!
— Я стараюсь, — в раздражении сказал человек. — Но становится только хуже. Я вообще ничего не вижу.
— Наверное, с тобой что-то не так, — заключил окулист с обидой. — У меня с этими очками никогда не было никаких проблем.
Человек встал, протянул другу очки и сказал: — Слушай, не обижайся, но мне, наверное, лучше поискать другого окулиста. — И с этими словами он вышел из кабинета.
Боже мой, — сказал врач ассистенту, наблюдая из окна за уходящим человеком. — Какая неблагодарность!

То, что ваши очки подходят вам, еще не значит, что они подойдут кому-то еще!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Воробей

В саду, недалеко от дома, сидели на скамье пожилой отец и возмужалый сын. Был солнечный день.
Отец тихо любовался природой, а сын читал газету.
Мимо них пролетела птичка и села недалеко на куст.
Отец спросил у сына:
- Что это?
Сын нехотя взглянул на птичку и ответил:
- Воробей.
После чего отец приподнялся немного, посмотрел внимательнее и опять спросил?
- Что это?
Сын резко ответил:
- Отец, я же только что сказал – это воробей.
Воробей взлетел и, пролетев несколько метров, сел на землю.
Отец, следя за полетом птицы, через некоторое время опять задал вопрос сыну:
- Что это?
Сын уже нервным голосом ответил:
- Это воробей, отец, воробей. В-О-Р-О-Б-Е-Й!
Отец, как бы ни слыша того, что ему говорит его сын, задает ему тот же вопрос:
- Что это?
Сын рассердился и не выдержал:
- Зачем ты меня все время спрашиваешь?! Это воробей, я тебе уже десять раз сказал: Это воробей?! Тебе тяжело это запомнить?!
Старик встал и направился к дому.
- Ты куда пошел? – воскликнул сын.
Отец только отмахнулся рукой и ушел.
Через несколько минут он вернулся со старой толстой тетрадью. Открыв ее, и найдя нужную страницу, он дал ее своему сыну и показал, где читать.
Сказав при этом читать вслух.

Сын начал читать:
- Сегодня я с младшим сыном, которому недавно исполнилось три годика, гуляли в парке. Когда перед нами сел воробей, то мой сын спросил меня 21 раз: «Что это?». И ровно 21 раз я ответил, что это воробей. Я нежно обнимал его каждый раз, когда он задавал мне один и тот же вопрос. Снова и снова…Без тени раздражения, с любовью к моему маленькому несмышленышу.

После прочитанного сын обнял своего отца и так они еще долго сидели.
А воробей полетел дальше…
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

И-сю проветривает сутры

Однажды чаньский учитель И-сю, живший на горе Бижуйшань, увидел, как великое множество верующих поднимается в расположенный на горе монастырь Бижуйшаньсы для паломничества, поскольку монахи в это время проветривали буддийские сутры.
А в этих местах существовало предание, что если ветер будет дуть на сутры, то он сдует все беды и невзгоды верующих и увеличит их мудрость. Поэтому многочисленные верующие и поднимались непрерывно на гору, чтобы сподобиться этого, приносимого ветром, блага.

Чаньский учитель И-сю понял это и сказал: «Я тоже буду проветривать сутры!»
Сказав это, И-сю тот час обнажился по пояс и улёгся загорать на травке. Многие верующие, глядя на это, удивлялись и не могли понять, в чём дело, осуждая неподобающее поведение монаха. Когда монахи из монастыря узнали об этом, они тоже прибежали туда и стали просить И-сю не вести себя столь предусмотрительно.

Тогда И-сю очень терпеливо объяснил им смысл того, что он делал: «Сутры, которые вы проветриваете, мертвы, и поэтому в них завелись книжные черви, а те ничего не могут с ними сделать. Сутра же, которую проветриваю я, — живая, она может проповедовать, может совершать служение, может есть. И всякий человек, наделённый мудростью, прекрасно разберётся, какая из этих двух сутр более ценна!»

из книги © Е. Торчинова
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Что было нужно

Как-то раз беседовали двое мистиков. Первый сказал:

— Однажды у меня был ученик, но, несмотря на все усилия, я так и не смог дать ему просветление.

— А что вы делали? — спросил второй мистик.

— Я заставлял его повторять мантры, созерцать символы, носить специальную одежду, прыгать на месте, вдыхать благовония, читать заклинания и подолгу не спать.

— Не говорил ли он что-нибудь, что могло бы дать ключ к пониманию почему же все это не принесло ему высшего сознания?

— Ничего такого он не говорил. Просто лег и умер. Все, что он сказал, к делу не относится: «Когда же мне дадут чего-нибудь поесть?»

И.Шах
Аватара пользователя
Дарю любовь
Смотритель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:36
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Дарю любовь »

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Мое желание исполнено.
Силой оно наполнено.
Сила Богом дана.
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Притча от Дракона о царе и садовнике, или как стать царю царем!:))

Однажды Царь вышел в свой садик поработать, как садовник…
Ну, нравится Ему с утра, в подштаниках, в огороде за цветочками поухаживать!..
— Скажите, он теперь уже садовник?..
— Конечно нет!..
— А как ему снова стать Царем?..
— Никак, Он и есть Царь!..

А теперь такой, более интересный и продвинутый вариант…
Мышление ему постоянно твердит, раз он в саду работает, значит он уже садовник, а не Царь…
И вот однажды, Он взял и поверил своему уму!..
— Теперь, скажите, Он Царь или нет?..
— Конечно Царь, кто же еще!..
Надо просто не слушать этот лживый ум, а взять и вспомнить!..
Но вспомнить ведь можно только в уме, размышляя об этом!.. Замкнутый круг получается, ведь Царь то он самый настоящий, а не в уме!..
Вроде должны помочь слуги, обратившись однажды к нему как к Царю…
Но они как сговорились, им ведь тоже хорошо -«без Царя в голове...»
Слугам нравится валяться в Его постели, пользоваться царским имуществом и кушать царскую еду!..
А он пусть так и работает садовником!..
Иногда, конечно, у Царя возникают очень серьезные сомнения и подозрения…
Но помощники и лекари, хироманты и звездочеты — тут как тут…
Они сразу рассказывают, как же много всего надо, чтобы стать Царем!..
Хорошая карма, куча перерождений, заслуг, много знаний и море денег!..
А еще, надо же как-то избавиться от «реального» садовника, убить его что ли?!
Путь очень длинный — нужна царская одежда, царское поведение, царское мышление и царская речь…
Надо работать с энергиями, трансформировать неполноценное тело садовника в царское сияющее и бессмертное тело…
Откуда все это у тебя, нищего садовника, так что копи заслуги, практикуй потихоньку, работая в огороде!..

Но однажды появляется странствующий Мастер Адвайты*, которому ничего не нужно ни от царя, ни от садовника…
Он просто и убедительно говорит: «Никакой ты не садовник, ТЫ ЦАРЬ!..»
— Это Факт, а все прочее домыслы твои и твоих слуг!..
— Что же делать, кричит Царь?!
— Ничего, просто: «ПРОСНИСЬ И РЫЧИ!!!»
Все мысли разбегутся услышав твой царский, львиный рык!..
И все слуги мгновенно вспомнят, кто они, а кто ТЫ!..
Иногда спрашивают: «А я уже забыл, как это — рычать?..»
На этот вопрос способен только осёл, а не лев!..
Рычать твоя изначальная природа — рычи громко, гордо и грозно!.. Некоторые начинают рычать, но им никто не верит…
Потому что — они не верят сами Себе!..
Они просто забыли проснуться и рычат во сне!..

Но Мастер терпелив, Он продолжает будить, трясти и напоминать: «ПРОСНИСЬ И РЫЧИ — ТЫ ЛЕВ, ТЫ ЦАРЬ!!!»
Это и есть — весь Путь и всё Учение…
Все прочие пути и трансформации придуманы слугами для садовника, чтобы удерживать Царя в забытьи и иллюзии!..
_________________
*Адвайта - не ДВА, суть единство
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Отбросить медитацию

Бокудзю медитировал - медитировал очень глубоко, медитировал от всего сердца. Его мастер приходил каждый день, но только смеялся и уходил. Бокудзю стало раздражать это. Мастер ничего не говорил, он только приходил, смотрел на него, смеялся и уходил. А Бокудзю чувствовал себя в медитации очень хорошо. Его медитация все углублялась, и ему нужно было, чтобы кто-то оценил его. Он ожидал, что мастер одобрительно похлопает его по спине и скажет: «Молодец, Бокудзю. У тебя все идет хорошо». Но мастер только смеялся. Смех казался обидным - как будто Бокудзю не добился никаких успехов, хотя успехи явно были. По мере того, как он прогрессировал, смех становился все более и более обидным. Его становилось невозможно терпеть.
Однажды мастер пришел, а Бокудзю чувствовал себя настолько молчаливым, насколько это мог позволить ум; внутри не было никакого шума, не было ни одной мысли. Ум был абсолютно прозрачным; не чувствовалось никаких барьеров. Он был наполнен утонченным глубоким счастьем, радость бурлила в нем, он был в экстазе. Поэтому он подумал: «Теперь мастер не будет смеяться. Теперь пришел момент, когда он скажет мне: "Теперь, Бокудзю, ты стал просветленным"».

В этот день мастер пришел с кирпичом в руках и стал тереть этот кирпич о камень, на котором сидел Бокудзю. Было очень тихо, а трение кирпича создавало шум. Его стало раздражать это. Наконец, он не мог больше выносить этого. Он открыл глаза и спросил мастера «Что вы делаете?»
Мастер сказал: « Я хочу сделать из этого кирпича зеркало. Я надеюсь, что в результате непрерывного трения однажды этот кирпич превратится в зеркало».
Бокудзю сказал: «Вы ведете себя неразумно. Этот камень, этот кирпич не может стать зеркалом. Не имеет значения, сколько его тереть, он никогда не станет зеркалом»

Мастер засмеялся и сказал: «Тогда что делаешь ты? Этот ум никогда не станет просветленным, а ты все время трешь и трешь его. Ты полируешь его и чувствуешь себя так хорошо, что когда я улыбаюсь, это раздражает тебя». И внезапно, когда мастер отбросил свой кирпич, Бокудзю все осознал. Когда мастер выбросил свой кирпич, он внезапно почувствовал, что мастер был прав - и ум сломался. С того дня уже не было никакого ума и никакой медитации. Он стал просветленным.
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Знать то, кто ты есть

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему:
"Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?"
Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху.
А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.

Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

- Ты не веришь в Бога – говорили ему.
- Не верю - соглашался он - Я не умею.
- Тебе нужно научиться молиться – убеждали его – Тогда ты сможешь поверить.
Он благодарил, улыбался и уходил.

Он так и не научился молиться, потому что нельзя научиться тому, что ты делаешь непрерывно.
Его молитвы, не были похожи на те, что ему предлагали выучить.
Он не просил ничего у Бога для себя и для других.
Он не жаловался и не хвалился.
Не благодарил и не ругал.
В его молитвах не было слов или эти слова были простыми и понятными каждому.
Слова подсказывало море, подсказывал лес.
Ветер шептал слова на ухо, ночь говорила слова во сне.

Он так и не научился молиться, ведь невозможно научиться быть собой больше чем ты уже есть.
В очертаниях. Роняя тени. Отбрасывая эхо слов. Творишь молитву.
- Ты не веришь в Бога – говорили ему.
- Не верю - соглашался он - Я не умею.
auka
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Ученичество и слепота.

«Один человек просил Мастера взять его к себе в ученики, на что Мастер ответил:
— Можешь жить у меня, только не становись моим последователем.
— За кем же мне тогда следовать?
— Ни за кем. Когда за кем-то следуешь, сбиваешься с истинного Пути.»

«Могу ли я стать твоим учеником?
— Ты и есть ученик, потому что глаза твои закрыты.
Когда однажды откроешь их, то увидишь, что учить тебя нечему — ни мне, ни кому-либо другому.
— Зачем тогда нужен Мастер?
— Чтобы ты смог убедиться в том, что он не нужен.»


ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.
«Одна минута мудрости.»
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Запомни хорошенько всего два слова: «Тебя забудут».

...
- Перед тем как ты переступишь порог этого дома и продолжишь свой путь, я подарю тебе несколько слов. Они помогут тебе в дороге. – Старик аккуратно положил тонкие щепки в костровище. Основание будущего костра образовало причудливый узор, который казалось жил собственной жизнью, постоянно ускользая от глаз. – Запомни хорошенько всего два слова: «тебя забудут».
- Меня забудут, – автоматически повторил я и переспросил, – Но почему? Почему меня забудут?
- Тебя забудут без причины, забудут и всё. Если ты оставишь после себя что-то, то возможно, оставленное тобой какое-то время будет напоминать о тебе. До тех пор, пока в этом кто-то нуждается, а потом тебя забудут. Но, скорее всего, тебя забудут, как только ты переступишь порог.
- Зачем мне помнить эти слова, дедушка?
- Если ты будешь помнить о них, то путь твой будет легче. Ты не возьмешь с собой тщетные надежды, тебя не будут мучить необоснованные обиды, ты не будешь волноваться от призрачных ожиданий. То, что я перечислил – это тяжкий груз, и в дороге он всегда лишний.
- Мне почему-то грустно, как только я думаю о том, что меня забудут.
- Тебя забудут, даже если ты затоскуешь от этого, тебя забудут в любом случае, что бы ты ни думал об этом.
- Горько это осознавать.
- Не спеши огорчаться. Разве ты сам не забывал уходивших от тебя?
- Забывал. Но у меня на это были причины.
- У забывших тебя тоже есть свои причины. И если ты не будешь беспокоиться о том, помнят тебя или нет, то ты отнесешься с уважением к Жизни других людей.
- Я понял. Как нельзя унести с собой тепло очага, так и невозможно заставить помнить себя...

Аука. Пожелание на пороге.
Андрей Николаевич
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Андрей Николаевич »

Пути или камни
Изображение
Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил:

— Господин рулевой, как вам удаётся пройти среди множества скал? Вы, наверное, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его.

— Нет — ответил рулевой — камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль.


Так получается, что часто в жизни мы почему-то видим камни, но не видим пути, по которым можно обойти эти камни. Ищите пути решения проблемы, а не заостряйте внимание на самой проблеме.
Изображение
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Калистаа »

rakita писал(а):Великий волшебник создаёт мир во всём мире

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
«Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу все оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать».
«Прекрасно!» — воскликнули люди. Взмах волшебной палочки — и дело сделано.
Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.
Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал: «Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать».
После двух-трех дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие.
Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни.
И тогда забили тревогу сторонники мира, еще бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.
Волшебник растерялся: «Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил все человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!»
Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребенок. «Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться».
Все прониклись величием мысли, изреченной устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.
Что бы вы чувствовали к концу этого дня, живя в этой волшебной стране?
Но вы уже живете в такой стране. Ее закон называется «как аукнется, так и откликнется». Только в нашей стране, в отличие от волшебной, откликается не сразу.
Ты можешь ощутить последствия своего поступка сегодня, завтра, через десять дней или через месяц, через десять или тысячу лет. Как жаль, что откликается не мгновенно!
:wub: :wub: :wub: :red:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Учитель дзэн вёл повозку, в которой сидела женщина со своим ребёнком.
Выпало много снега, и утро было очень холодным.
Учитель и женщина в повозке начали замерзать.
Он увидел, что она постепенно становится синей и теряет сознание.
Тогда он взял ребёнка, вытолкнул женщину из повозки и уехал прочь.
Женщина осталась стоять на снегопаде, а её ребёнок был увезён прочь.
Она пустилась бежать, кричать, проклинать — и через полкилометра,
благодаря тому, что она бежала, кричала и вопила,
она оказалась в совершенном порядке.

Тогда учитель остановил повозку, посадил её и сказал:
— Теперь всё в порядке. Я должен был сделать это, иначе бы вы умерли…

Автор неизвестен
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Эта притча для тех, кто не знает, как реагировать на оскорбление.

Часто люди спрашивают: «Как реагировать на оскорбление»?
Ведь часто нас обижают, в ответ мы тоже начинаем раздражаться, назревает ссора и увеличивается злое состояние души.

В IV веке жил знаменитый монах Макарий. Иначе его называли еще Макарий Великий. Ибо великим он был человеком перед Богом.
И вот однажды подошел к нему его ученик и спросил: «Учитель что же мне делать? Многие обижают и оскорбляют меня, я начинаю раздражаться, начинаю ругаться с ними и происходит ссора».
Макарий ответил юноше:
- Я смогу тебе помочь, но ты должен исполнить все именно так, как я тебе повелю.
-Да учитель я все исполню, только скажи, что же мне делать?
- Завтра рано утром иди на кладбище и, ходя мимо могил, всячески хули и оскорбляй усопших. Называй их обидными словами и делай это на протяжений дня.
-Хорошо учитель
И вот на следующее утро ученик Макария отправился на кладбище, и как было ему велено он, проходя мимо могил, всячески оскорблял и хулил усопших. Он называл их не достойными людьми, глупцами, и что они зря прожили свою жизнь.
Так прошел целый день, вечером он вернулся к своему учителю.
Макарий говорит своему ученику: «Завтра ты опять пойди на кладбище, проходя мимо могил, всячески хвали усопших и называй их словами добрыми и ласковыми.
И вот ученик, придя утром на кладбище, начинает ходить мимо могил усопших и говорить: «Вы святые, вы блаженные, вы самые лучшие люди на свете». Так проходил он весь второй день. И когда он вернулся, к своему учителю то сказал: «Я исполнил все, что ты повелел мне учитель. Что же обозначает твое послушание, которое ты дал мне»?
Макарий спросил его:
-В первый день ты, проходя мимо могил, всячески хулил и оскорблял усопших?
- Да учитель я поступил именно так.
- На второй же день ты всячески восхвалял усопших и называл их ласковыми словами?
- Да учитель я сделал именно так.
- Так вот, когда кто–то тебя будет оскорблять или хвалить, то поступай так же как мертвецы.
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Inara »

Говорит наставник:

– Мы должны изучать наш собственный очаг. Должны подложить побольше дров и попытаться осветить темную комнату – и тогда жизнь преобразится неузнаваемо. Когда мы слышим, как потрескивают поленья в огне, рассказывая о чем-то, к нам возвращается надежда.

Если мы способны любить, то значит, будем способны и быть любимыми. Это всего лишь вопрос времени.

П.Коэльо "Мактуб"
Аватара пользователя
Sтрекоза
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:22
Пол: Женский

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Sтрекоза »

ИзображениеКрасавица
По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:

— О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:

— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
[color=#00BFBF]Будь собой, остальные роли уже заняты[/color]
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя