Притчи

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Притчи

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Счастье
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Причты

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеСчастье есть!
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я ни шёл, мой хвост везде идёт со мной.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Причты

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Счастье есть - оно не может не есть!!!! (Это мой любимый муж) :vink: :grin: :vo:
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Власта
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:02
Откуда: Украина, г Донецк

Re: Причты

Непрочитанное сообщение Власта »

Это фильм Уолта Диснея. 8-летний мальчик встретил старика у колодца исполняющего желания. Он поднял на старика глаза и спросил:
«- Вы так мудры, вы познали все тайны жизни, а мне вы можете их открыть?».
Тогда старик посмотрел на мальчика и сказал:
«- Я много размышлял в своей жизни. Секрет ее можно выразить 4 мя словами:
1 –е слово ДУМАЙ. Думай о ценностях, с которыми ты собираешься прожить жизнь.
2-е слово ВЕРЬ Верь в себя. После того как ты определишь ценности, с которыми решился идти по жизни.
3-е слово МЕЧТАЙ. Мечтай о том, во что веришь, выбрав свои ценности.
И последнее слово ДЕЙСТВУЙ. Действуй, чтобы сделать реальностью мечты, основанные на твоей вере и ценностях».
Вслед за этим УОЛТ ДИСНЕЙ обратился к мальчику со словами: «-ДУМАЙ, ВЕРЬ, МЕЧТАЙ И ДЕЙСТВУЙ». :flowres:
«ВСЁ, ЧТО МЫ СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕМ – ЭТО ТО, О ЧЕМ МЫ ДУМАЛИ РАНЬШЕ». Будда
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Re: Причты

Непрочитанное сообщение alessia »

Власта! Спасибо за притчу! :urra: Так и надо по жизни идти! :party:
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Андрей Николаевич
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Причты

Непрочитанное сообщение Андрей Николаевич »

ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ...

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.

Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.

Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.

Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ"
Произнеся это, он заплакал.

Взволнлванная четвертая свеча сказала:
- НЕБОЙСЯ И НЕ ПЛАЧ!
ПОКА Я ГОРЮ,Изображение
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Причты

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Да уж... надежда умирает последней...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

А мне вспомнилось, как Михаил Задорнов сказал: "Последней умирает не надежда. Последним умирает чувство юмора..." Предлагаю задуматься :roll:
Изображение
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Притча о пальме

Изображение

Жил некогда один гуру, мудрый и святой человек. Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. На этом берегу это была единственная пальма. Каждый вечер он приходил и учил людей, которые хотели его слушать.
Он учил их, каким образом нужно жить в этом мире, каким образом нужно принимать препятствия и беды этого мира, каким образом нужно принимать радости и печали этого мира, и что человек должен делать при этом.
Этот старый учитель каждый вечер собирал своих учеников и что-то рассказывал им под этой пальмой, пока в один прекрасный день один из его учеников не задрал кверху голову и не увидел, что на вершине этой пальмы находится огромный камень. Его это очень заинтересовало.
Он захотел узнать, кто мог забраться на самый верх и поместить туда этот огромный камень. Он спросил у своего гуру:– Учитель! Почему на этой пальме камень?
Когда он задал этот вопрос, его гуру заплакал. Слезы ручьями потекли у него из глаз. Затем он сказал:– Этот камень и эта пальма изменили мою жизнь.
Он стал рассказывать:«Когда я был юношей, то, как любой юноша, я был честолюбивым, я думал о том, чего я добьюсь в своей жизни, каких великих свершений я добьюсь При этом честолюбие всегда сопровождается завистью. Я завидовал другим, которые чего-то добивались в своей жизни. Я завидовал всему, что было вокруг меня. Всем, кто рос вместе со мной и пытался чего-то достичь. Я копил в сердце черную зависть. В то время на этом берегу был целый лес пальмовых деревьев, я приходил сюда на берег океана. И тогда я увидел эту пальму, которая в то время была совсем юной, как я. Эта пальма очень мощно росла вверх, и каждый день я, приходя на берег, видел, как она расправляет свою грудь, свои плечи. И однажды я подумал:– Чего это она растет? Что она о себе возомнила?
Я решил помешать ей. Я нашел огромный камень и водрузил его сверху на эту пальму, чтобы она больше не росла, чтобы она не строила из себя Бог ни весть что.
Шли годы. Я уехал в город. В городе я встретился со многими людьми. В городе я встретился со многими несчастьями. В городе я пытался всем доказать, что я самый умный, самый лучший, самый красивый. Никто в это не верил. Меня били со всех сторон, я давал сдачи. Побитый, через много-много лет, я вернулся в свою деревню. Побитый, но так и не помудревший».
«Когда я вернулся в свою деревню, я пришел на берег океана, и я не увидел ни одной пальмы. Я вернулся в деревню и спросил, что случилось. Люди рассказали мне, что несколько лет назад налетел сильнейший ураган, который разрушил все дома и вырвал с корнем все пальмы. И потом, взахлеб, они стали говорить мне, что только одна пальма уцелела. Только одна пальма, у которой оказались очень глубокие корни, осталась на этом берегу, все остальные были выкорчеваны ураганом.Эта пальма, на которую кто-то сверху положил большой камень.
Я побежал к этой пальме. Я увидел ту самую пальму, которой я когда-то позавидовал, и которой я хотел помешать, положив на нее сверху огромный камень. Эта пальма стала очень высокой, и наверху у нее лежал тот огромный камень. Я встал под этой пальмой, и в этот момент я услышал ее голос. Под шелест своих листьев, она сказал:–Спасибо тебе большое! Когда ты клал на меня этот камень, я думала:
«Зачем он делает это? Почему он так ненавидит меня?». Но потом я поняла, что благодаря этому камню я смогла отрастить глубокие корни, и я поняла, что этот камень был самым большим благословением в моей жизни.
Спасибо тебе за этот камень, который ты водрузил на меня!».Учитель перестал плакать и сказал:– Может быть, мне показалось, что она говорила со мной, но в тот момент я отчетливо внутри себя услышал эти слова. Камень этот поменял всю мою жизнь».
Мы не должны бояться препятствий. Мы с вами не должны бояться бедствий и несчастий. В тот момент, когда придут беды, человек должен вспомнить, что для него это повод пустить более глубокие корни!
Сейчас мы с вами плаваем на поверхности этого мира как пена, пытаемся что-то ухватить для себя из этого мира, имеем очень короткие корни. Для того, чтобы действительно что-то понять в этом мире, человек должен стать внутри очень и очень глубоким. Страдания, с которыми мы сталкиваемся, беды, которые к нам приходят, иллюзорны. Эти бедствия и препятствия не так страшны, как нам кажутся. Человеку нужно просить не об избавлении от этих бед, а о том, что они приходили, потому что когда проблем нет, мы забываем о Боге. Иллюзия становится толще. Наше невежество закрывает наше изначальное сознание. Мы начинаем довольствоваться суррогатом материального наслаждения. Когда человек находится в беде, он чувствует Бога, ощущает Его, обращается к Нему. Если мы помним о Боге, то кошмар материального мира рассеивается, как туман. Мы все прошли через беды и страдания, но помним ли мы ту боль, которую испытывали? Нет. Основа нашего бытия не имеет отношения к этим страданиям.
Душа не помнит боли.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

:dans: Две истории о деньгах. В чём-то ближе к анекдотам, но тем не менее :vo:

Бедняк сказал богачу:
- Все свои деньги я трачу на еду.
- В том-то и состоит твоя беда, - отвечал богач. - Лично я трачу на еду только пять процентов своих денег.
*******************************
Человек пришел к составителю словаря и спросил его, почему того так интересуют деньги. Лексиколог весьма изумился и сказал:
- С чего вы это взяли?
- Из того, что вы пишете, - отвечал визитер.
- Но я лишь составил словарь, и ничего больше, - сказал автор.
- Знаю, именно его я и прочел, - ответил человек.
- Но он содержит сто тысяч слов! И из них, я думаю, едва ли двадцать или тридцать связаны с деньгами.
- Причем здесь другие слова, - вспылил посетитель, - когда я спрашиваю вас именно о тех, которые связаны с деньгами?
Изображение
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Забирайте своё себе.

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Изображение
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

В руках судьбы

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но солдаты его сомневались. По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
"После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орел - мы победим, если решка - проиграем. Судьба держит нас в руках." Нобунага вошел в святыню и молча помолился. Войдя, он бросил монетку. Выпал орел. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
"Никто не может изменить судьбу," - сказал ему слуга после битвы.
"Конечно нет," - ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орел.
Изображение
Андрей Николаевич
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Андрей Николаевич »

Изображение

Жили в монастыре монахи. Все они были благочестивы и усердны. Только среди них оказался бездельник и пьяница. От пьянства он и умер. Как положено, помолилисьо нем, но сожалеть особо не стали.
Случилось так, что в скором времени на монастырь напали разбойники. Монахов перебили. Тотчас они, разумеется, отправились на небеса. И первое, что увидели,когда Петр отворил им врата, был их собрат-пьяница, растянувшийся под кустиком на райской травке.
- О, святой Петр! - в изумлении вскричали монахи. - Мы жили праведно и приняли мученическую смерть. Понятно, что по справедливости мы попали в Рай.
Но чем заслужил вечное блаженство сей недостойный лентяй и забулдыга?!
И Петр ответил:
- Он никогда не считал себя лучше других.
Изображение
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Андрей Николаевич, браво и спасибо!
:flowres:
Изображение
Андрей Николаевич
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Андрей Николаевич »

Царица Единства писал(а):Андрей Николаевич, браво и спасибо!
:flowres:
Пожалуйста!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Андрей Николаевич писал(а):
Царица Единства писал(а):Андрей Николаевич, браво и спасибо!
:flowres:
Пожалуйста!
Изображение
Андрей Николаевич, да Вы прямо мысли читаете! Мне это ну точь-в-точь по настроению! :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: И снова спасибо Вам за доставленное удовольствие :red: :vink:
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Царица единства, замечательные притчи про Будду и Нобунагу. Про Будду распечатаю и повешу на стену как напоминание.

Андрей Николаевич, мерси бьен, достойнейшая притча. :vo:
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Misterya »

Лучник шёл по лесу около индусского монастыря, известного строгостью своего учения,
когда он увидел монахов в саду, выпивающих и развлекающих друг друга.
"Как циничны те, кто ищут путь к Богу", громко сказал лучник.
"Они говорят, что важнее всего дисциплина, а сами напиваются!"
"Если Вы выстрелите сто стрел подряд, что случиться с вашим луком?"
спросил самый старший из монахов.
"Мой лук сломается", ответил лучник.
"Если кто-нибудь превысит свой предел, его воля также сломается", сказал монах.
"Тот, кто не будет совмещать работу с отдыхом, потеряет свой энтузиазм, и не сможет идти дальше"
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение alessia »

Много лет назад в Древней Греции путешественник повстречал на дороге старика и спросил его, как попасть на гору Олимп. Старик, оказавшийся Сократом, ответил так: "Если ты и вправду хочешь попасть на Олимп, убедись, что делаешь каждый шаг именно в том направлении".
Мораль истории проста. Если хотите добиться успеха и счастья, убедитесь, что каждый ваш поступок и каждая мысль ведут в том направлении. :es:
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Андрей Николаевич
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 21:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Андрей Николаевич »

Изображение

Притча о целеустремленной лягушке


Собрались несколько лягушек и разговорились.
- Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! – проквакала одна лягушка.
- А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, – мечтательно проквакала вторая лягушка.
- А вам-то что с этого? – огрызнулась большая жаба. – Всё равно вам туда никогда не добраться!
- Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? – сказала лягушка-мечтатель и добавила, - давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем переехать в горы!
- Давайте! Давайте! Переедем в большой чистый пруд! – заквакали все лягушки на разные голоса.
Так они все стали собираться к переезду. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек».
И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
- Куда вы, лягушки, это же НЕВОЗМОЖНО! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте! Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?
Оказалось, что эта лягушка просто была ГЛУХАЯ! Она не слышала, что это НЕВОЗМОЖНО! Не слышала, как её отговаривали, именно поэтому именно она легко добралась до своей цели!

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." Оноре Бальзак
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Интересна последняя притча, но одно но!: если эта лягушка была глухая, откуда она узнала о чистом пруде, и как туда попасть? Избирательная глухота...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Misterya »

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.

Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение alessia »

Эту историю рассказывали древние греки еще в то время, когда мир был очень молод. Боги живущие на горе Олимп, создали землю и человека, птиц и зверей, морскую фауну, растения и цветы, все живое, им оставалось сделать всего одну вещь - спрятать секрет жизни в таком месте, где он не будет найден до тех пор, пока человек не вырастет и не станет сознательным до такой степени, что будет готов его раскрыть. Боги спорили о том, где спрятать секрет жизни.
Один сказал:
"Давайте спрячем его на самой высокой горе. Человек туда никогда не доберется".
Другой возразил:
"Мы создали человека с ненасытным любопытством и амбициями, поэтому он в конце концов взберется на самую высокую гору".
Тогда один из них предложил спрятать секрет жизни на дне самого глубокого моря.
Другие ответили ему на это:
"Мы создали человека с безграничным воображением и жгучим желанием исследовать мир. Рано или поздно человек достигнет океанских глубин".
Наконец один из богов нашел решение.
"Давайте спрячем секрет жизни в том месте, куда человек заглянет в самую последнюю очередь, куда придет, исчерпав все возможности и когда будет полностью готов".
"И где же это место?" - спросили остальные боги.
Он им ответил:
"Мы спрячем секрет жизни глубоко в человеческом сердце"
Так они и сделали.
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Jenny Gun писал(а):Интересна последняя притча, но одно но!: если эта лягушка была глухая, откуда она узнала о чистом пруде, и как туда попасть? Избирательная глухота...
Гы... А может, она по дороге оглохла :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Ну да... по дороге... из-за слишком громких жалоб на трудности дороги от других лягух...
Мне кажется, тут другой вывод/окончание надо: потому что у нее была цель и она не видела препятствий, или просто упертая была, или ей повезло... не в глухоте здесь дело...
Если я вижу, что у дела будет плагоприятный исход - я упираюсь и иду до конца, и не слушаю нытье окружающих. Помните "Чародеев" и как Ивана учили сквозь стены проходить? Наглядный пример!
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Княгиня Елизавета
Стажер
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 17:35
Откуда: Москва

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Княгиня Елизавета »

Jenny Gun писал(а): Помните "Чародеев" и как Ивана учили сквозь стены проходить? Наглядный пример!
Ещё бы не помнить :)
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не замечать препятствий.

И пока ему это действительно, что говорится, не припёрло, ничего у него не выходило :)
Изображение
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Притчи

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Значит надо, чтоб приперло!
Don't worry! Be happy!
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость