Наконец-то любящая себя

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Флайледи. Как я стала окрылённой домохозяйкой?

Изображение

Многие из нас жалуются, что из-за работы и домашних забот не хватает времени на себя.
Настало время что-то изменить в своей жизни и в этом нам поможет система FlyLady (Флай-Леди).

Fly - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.
Fly-lady – «летающая леди», аббревиатура от finally loving yourself – «наконец-то любящая себя». Именно такой должна быть настоящая женщина. Уборка должна приносить радость. Раз это неотъемлемая часть нашей жизни – она должна быть легкой, ненавязчивой и… красивой.

Быть идеальной хозяйкой сложно, практически невозможно. Мы учимся, работаем, у нас есть семьи, дети и домашние животные. Нам не хватает времени даже на то, чтобы полистать любимый журнал, и уборка переносится на следующие выходные уже не первый месяц...

Беспорядок, как правило, поддерживается на одном и том же уровне: вроде бы за горой книг и бумаг все-таки можно разглядеть потерянную кофейную чашку, но пилочка для ногтей в розыске уже вторую неделю. Однажды от перманентного беспорядка можно устать.
Психологи уверяют, что беспорядок провоцирует постоянное раздражение.

Специально для работающих, занятых и немножко ленивых женщин американка Марла Силли раздработала систему ведения домашнего хозяйства пол названием FlyLady .

“Беспорядок в доме отражает и порождает беспорядок в голове” - вот главный постулат FlyLady..

Основные идеи системы “Fly-lady”

• начинаем прямо сейчас!
• не напрягаемся и делаем все маленькими шагами (бэби-стэп)
• выполняем ряд действий: рутины, хотспоты, зоны
• все делаем по таймеру
• убираем по чистому
• объявляем войну ненужному хламу
• систематизируем, думаем и творчески ко всему подходим
• если что-то не сделали - НЕ УВЕЛИЧИВАЕМ ВРЕМЯ РАБОТ (не отрабатываем за вчера)
• бережем руки
• помним о себе
• и главное – улыбаемся и гордимся собой!

Основные положения системы Fly-lady

1. Внешний вид

С утра приводим себя в порядок: наносим свой обычный макияж и надеваем красивую и удобную одежду. Обязательно — обувь на шнуровке. Помогает чувствовать себя в форме и не распускаться. Действительно, если надеть трудноснимаемую обувь, то прилечь на диван и полистать журнал не хочется — надо нагибаться, развязывать узел…

2. Для начала создай в своем доме одно место, олицетворяющее порядок.

Марла Силли предлагает кухонную раковину. Постоянно поддерживай чистоту в ней и постепенно множь аналогичные привычки, маленькими шажками продвигаясь вперед.

3. Рутины

В системе существует две Рутины - Утренняя и Вечерняя. Рутина- список одинаковых, очень коротких дел, которые ты должна сделать обязательно и каждый день. Можно выбрать любые дела. Важно, чтобы они не занимали много времени.

Утренняя Рутина: застелить кровать, привести себя в порядок (умыться, причесаться, сделать макияж), выбросить на помойку пакет с мусором.

Утром многие люди не способны ничего делать – нужно сделать минимум, но сделать.

Вечерняя Рутина: вымыть всю посуду, вымыть до блеска раковину, разложить по местам посуду, протереть плиту, сложить весь мусор в пакет, чтобы выбросить утром. Заняться собой (душ, крем, маски и т.д.). Не считая занятий собой - занимает 2-3 минуты.

Обе рутины делают каждый день. Раковину мыть до блеска – обязательно!

4. Расхламление дома

Девиз флай-леди — «хлам невозможно упорядочить». Хочешь уюта — научись избавляться от лишнего.

Для семьи из двух человек, например, не нужно десять комплектов постельного белья — оставь четыре лучших. И порядка добиться легче, и вид спальни лучше.

5. Не покупай новое, не избавившись от старого

Купила комплект кухонных полотенец — одной рукой кладешь его в шкаф, другой тут же достаешь старые полотенца и отправляешь в мусор.

Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имеющиеся запасы круп и макарон. Это поможет расчистить шкафчик на кухне и сэкономит деньги. Их лучше потратить на набор емкостей для хранения — и навсегда избавиться от неопрятно выглядящих разномастных баночек, кулечков, мешочков…

6. Вовремя гаси «горячие точки» (хотспоты)

Это места в доме, куда стоит положить что-то утром — к вечеру получишь мусорную кучку. Например, полочку в прихожей, прикроватную тумбочку и так далее.

Один раз в день ты просто проходишься по этим местам и кладешь все на место. Занимает около минуты.

7. Раздели квартиру на зоны

Например, на этой неделе ты более тщательно убираешься в детской, а на следующей — в ванной и прихожей.

Рекомендуется завести таймер — и тратить на уборку зоны не больше 15 минут.

Если у тебя возникает непреодолимый трудовой зуд - можно иногда себе позволить потратить времени больше. Но это противоречит основному принципу - “все делаем маленькими шажками” (бэби-степ).
Рассчитывай свои силы! Если ты на день запланировала сделать в зоне 100 дел - ты их не сделаешь и можешь чувствовать себя виноватой.

8. Всегда и сразу убирай за собой

Казалось бы, нет ничего проще, чем протереть плиту и кафель за ней сразу же после приготовления пищи. Но мы откладываем это и потом час оттираем жирные брызги с кафеля.

9. Балуй себя

Этот пункт не менее значителен, чем остальные. Пей больше воды. Принимай ароматные ванны, читай в освободившееся время любимые книги, больше улыбайся — ведь именно для того, чтобы ты почувствовала себя женщиной, освободилась от быта и полюбила себя, система и задумана изначально.

Обязательно освободи выходные от уборки и стирки — посвяти их семье.

10. Игра в риэлтора

Марла Силли в книге «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины» рекомендует представить, что ты — риэлтор, и осмотреть квартиру чужими глазами. Твоя задача — подсказать домовладельцу, что нужно сделать, чтобы дом выглядел лучше, перед тем как выставить его на продажу. Запиши все, что «советуешь»: «покрасить окно в спальне», «заменить ручки на комоде» и так далее.

Постепенно, включая это в свои планы уборки, ты сделаешь свой дом уютнее.

Еще важное: не делай два дела одновременно! Не пытайся сразу же «с понедельника» стать другим человеком! Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.

Это как похудание: чем быстрее хочешь «сбросить вес любой ценой», тем быстрее сброшеные киллограмы возвращаются.

И наконец, 11 заповедей системы Fly Lady

1. Держите раковину чистой и сияющей
2. Одевайтесь каждое утро, даже если вам этого совсем не хочется. Не забывайте про обувь на шнуровке.
3. Выполняйте каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины
4. Не позволяйте себе засиживаться у компьютера
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
8. Каждый день делайте что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайтесь всегда! Не можете? Заставляйте себя! Это заразительно. Ваш мозг начинает думать, что все и в правду хорошо.
11. Не забывайте смеяться каждый день. И балуйте себя! Вы это заслужили!


Изображение
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Манка, дорогая,ты просто сокровище))
Благодарю за полезную информацию! ;stringlove: :cvet: :love:
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Natusic
Наставник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Natusic »

Спасибо Манка Небесная, очень кстати. А то я одна из тех дамочек, которые до сих пор не научились поддерживать порядок особо не напрягаясь. Мне приходится всегда такой марш бросок делать, что это отнимает день - два.
Вместо того, чтобы просто поддерживать регулярно.
:flowres: :flowres: :flowres: :flowres: :flowres:
Начнем с раковины до блеска каждый день.
Я уже начинала с посуды - и правда стало моей привычкой.
Но в доме-то не одна только кухня....
По всем вопросам пишите в личку
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка, спасибо! :flowres: Ты как солнышко! Столько позитива! :vo:
5. Убирайте за собой: достал вещь - положи на место
6. Не пытайтесь делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ
7. Не доставайте больше, чем вы можете убрать за 1 час
Для меня эти пункты не осуществимы. :vaj: Убирать комнату, где находятся маленькие дети, все равно что расчищать дороги во время снегопада. :vink:
Домашние дела можно сделать более приятными, если делать их с намерениями.
Например, моем посуду :Hi: , намываем богатство.
ЦИТАТЫ-Мытию посуды посвящаеся (исполнять на мотив "Косил Ясь конюшину"):
Я посуду намываю (3 раза)
к себе деньги привлекаю

Как чиста моя посуда
Летят деньги отовсюду
Прилетают прилетают
Кошелек мой наполняют

Полон, полон кошелек
Денег много в нем живет
Евро, доллары, рубли
Все любимые мои.
И тому подобное...
Идея не моя, стащила с другого форума! :senks: :wub: Спасибо девочкам!
:Hi: :love: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Natusic, и не ты одна такая!!! Я вот тоже всю неделю "кручусь" работа-дом-работа, а в долгожданные выходные, как универсальная гладильно-стирально-моечно-швейная машина, а столько всего поделать хочеться! :vax:
Вот поэтому и муркнула мне эта система!
У меня тоже есть хорошие привычки в регулярной уборке ... места силы - туалета :vink: Помню как-то запала фраза из книги "Мемуары гейши" М.Ивасаки, что научить героиню мыть туалеты всё равно что передать ей корону и скипетр. Все туалеты в доме, где росла главная героиня, содержались в безупречном состоянии и должны были быть чуть ли не стерильно чистыми...Попробовала тоже ежедневно намывать туалет и втянулась :vo: ,теперь даже не представляю своё утро без этой мини уборки.
натали65 писал(а): Убирать комнату, где находятся маленькие дети, все равно что расчищать дороги во время снегопада. :vink:
:es: :es: :tongue: :tongue: это точно!!! А вообще, эта система как раз для семей с детками. :flowres:

И ещё мне верится, что это всё легко и не напряжно - ведь не зря же леди летающая :angel:

Наталичка, спасибо за подсказку. С намереньем оно и впрямь как-то ладно получается!!! Я как-то во время финансового затишья на фирме, с намереньем бельё гладила - (клиентов наглаживала :tongue:), очень даже быстренько закончила глажку белья, ну и клиенты потянулись :tongue:

Девочки, хочу посоветоваться, как лучше: ссылочку давать на форум, либо здесь в теме постится. Вообще-то система расписана по дням (31 день)

:senks: На свой страх и риск продолжу, вернее начну:

"Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату."
~ FlyLady


Основы системы

Ты ищешь способ изменить свою жизнь и отношение ко всему? Я могу помочь тебе, но хочу сразу предупредить: ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Избавься от этой плаксы внутри себя! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План. Я даю четкие указания, и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.

Ты готова начать?

Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:

1) FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имей в виду, что ты не позади, ты просто начинаешь свой путь. Я не хочу, чтобы ты пыталась догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы ты присоединилась к нам на том этапе, где ты есть. Всегда помни: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. В конце концов у нас будет чистый дом и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научиться следовать определенному порядку. Делай понемногу каждый день! Ты не позади!

2) SHE"s (Сбившиеся с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)

3) REMINDERS (Напоминалки): Я должна извиниться перед новыми флаюшками относительно Напоминалок. Я отсылаю порядка 15 напоминаний в течение всего дня. Они для тех, кто уже работает с системой некоторое время. Для совсем новеньких напоминалки будут только помехой. Поэтому просто удаляй их. Ты начнешь использовать напоминалки, как только будешь готова к этому. Не позволяй себе окопаться в них. Выбери необходимые, а остальные удали.

4) FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала это так: FLY: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!


Итак, вот что я хочу, чтобы ты сделали сегодня (и продолжала делать каждый день, даже в выходные дни)

1) Оденься и обуйся. Нет. Я не имею в виду старые шлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы ты оделась в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведи в порядок свое лицо и свои волосы, найди пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть. – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, ты готова открыть.

2) Заправь постель. Но прежде не забудь проверить, не остался ли там кто-нибудь? :vink:

3) Начисти раковину до ослепительного блеска.
здесь ссылка на то, что нужно сделать, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей", глядючи на свою сияющую раковину!
Всё! Когда ты выполнишь эти три простых задания, ты уже начнешь ЛЕТАТЬ!

Ты готова летать?
FlyLady

Изображение
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка! Спасибо! Тема классная! :vo: И своевременная! Предверие нового года! Сейчас пост, буду чистить не только душу и тело, но и свою квартиру, да еще с намерениями! :urra: Девочки присоединяйтесь, давайте становиться флайледи! :senks: :love: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Natusic
Наставник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Natusic »

Наташечка, я уже присоединилась.
Как только статью прочитала, минут пять подумала.... и пошла мыть раковину на кухне. Убрала все кружки и т.д. по тумбочкам и как-то легче стало.
А то и правда, когда каждый сантиметр пространства утыкан разными разностями - такой бардак в голове получается!!!!
А когда все стерильно - сама лучше себя чувствуешь!
Правда в один день ухнуть весь дом - от этого самочувствие мое не поднимается в лучшую сторону. Скорее приходят мысли о том, что срочно нужно больше денег на специально обученных для этого людей.
:red: :red: :red: :red:
Девочки, какой может быть выход для таких :angel: :angel: :angel: как я, которые не любят тратить время на уборку и любят стерильную чистоту?
Только один - поддерживать ежедневно порядок.
А то правда, когда выходные забиты уборкой - это никуда не годится.
Манка Небесная, выкладывай все прямо в этой теме. Всю программу.
Так лучше.
Если это не трудно?
Спасибо огромное. :bravo: :bravo: :bravo:
По всем вопросам пишите в личку
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Ну тогда улыбнитесь и в добрый путь!
:love: :love: :love:

Изображение

:angel: :angel: :angel:
Посвящается вам, молчаливо страдающие от мысли, что во всем мире только вы одни и живете в хаосе

Словечки Флайледи

Перед тем как вы начнете предпринимать что-либо по данной системе, мне хочется познакомить вас с некоторыми понятиями, используемыми нашим сообществом. Кое-какие из них придуманы для программы «Флайледи» нами, другие — членами нашего сообщества. Все эти словечки будут использоваться на протяжении книги, и, когда вы будете учиться приводить ваш дом и жизнь в порядок, они понадобятся нам для общения друг с другом. Вы можете называть их жаргоном — или как хотите. Итак, вот они.

Благословение дома

Каждую неделю мы посвящаем чуть более часа благословению нашего дома, а не уборке, уделяем по десять минут каждой из следующих семи операций: поменять постельное белье, пропылесосить, стереть пыль, собрать журналы, подмести, выбросить хлам, вымыть зеркала и двери.

Буги в 27 Бросков

Инструмент, позволяющий вам избавить дом от хлама, выбрасывая по 27 предметов за один раз.

Вечерний Ритуал

Это один из самых мощных инструментов. Наиболее важный Ритуал дня! Он не единственный, но благодаря ему вы каждое утро будете двигаться в правильном направлении. Есть также Утренний Ритуал. (об этом позже)

Горячая Точка

Любое место, но обычно такое, где чисто. Однако стоит вам оставить здесь хоть одну бумажку, и бумага начнет множиться. Не успеете вы оглянуться, как ею будет покрыта вся поверхность. В моем доме несколько Горячих Точек: обеденный стол в столовой, конец барной стойки на кухне, кофейный столик, журнальный столик, кресло в моей спальне и кедровый сундук. Вам все понятно? У вас дома тоже есть такие места.

Дыхание Бога

Во время нашего первого свидания мой муж Роберт рассказал мне о Дыхании Бога, Божественных откровениях. Представьте себя на маленькой парусной лодке посреди спокойного озера. А теперь вообразите Бога как северный ветер. Если ваши паруса подняты, когда он подует, вы поплывете туда, куда он вас направит. Если же нет — так и застрянете посредине озера.

Контрольный Журнал

Это особая система контроля над вашей ежедневной деятельностью. Вы создаете ее сами. Она настолько важна, что ей посвящена вся глава 6. Это всего лишь блокнот, где сводятся воедино все ваши повседневные дела и Ритуалы.

НДХ (Несобранная Домашняя Хозяйка)

Понятие, взятое из книги Пэм Янг и Пегги Джонс «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая». Это они заложили основополагающие принципы системы «Флайледи» и одобрили то, как я ей обучаю. Пэм и Пегги совершенно изменили мою жизнь своими книгами, юмором и чудесным отношением к жизни. Сначала они разработали идею зон.

Пятиминутка по Спасению Комнаты

Это один из инструментов, предлагаемых программой «Флайледи» для того, чтобы вы расчистили себе путь через самую запущенную комнату. Определить ее легко — просто подумайте: «Какая комната заставит меня залиться краской стыда, если ее кто-нибудь увидит?» Посвящайте этой комнате по 5 минут в течение 27 дней — и она станет вашей любимой!

Утренний Ритуал

Это несколько дел, которые вы записываете, чтобы выработать привычку выполнять их, как только встали утром.

Флай

Одна из представительниц нашего содружества придумала это словечко для меня. «Флай» (FLY) означает у нас «Наконец-то полюби Себя» (Finally Love Yourself). Полюби себя — и ты обретешь способность летать (fly)!

Флайбэби

Так мы называем новичков. Помните: это не значит, что вы отстали, — это говорит о том, что вы только что начали. Мне не хочется, чтобы вы считали, будто вам надо кого-то догонять. Просто включайтесь в наш круг.

Фрэнни

Символ грустной особы, которая сидит внутри нас, когда мы окружены развалом и хаосом.

ХАОС

Не путать с «хаос»! ХАОС (CHAOS) — это синдром «Не дай бог, кто-нибудь зайдет» (Can't Have Anyone Over Syndrome). Все сказано самим названием. В конце концов вы научитесь справляться с этим широко распространенным страхом

Хлам

Это словечко, которым мы обозначаем То, Что Портит Настроение Семье.

Шажки

Помните всегда: Шажки! Мне не хочется, чтобы вы вконец себя загнали, делая слишком многое слишком быстро. Это значительная проблема для всех нас. Мы хотим, чтобы все было сделано немедленно. Так вот, я вас предупреждаю: этот процесс наймет много времени. В конце концов у нас будет чистый и хорошо организованный дом, но сначала мы должны научиться кое-каким каждодневным Ритуалам. Делайте понемногу каждый день.

Другие специфические понятия

ДД — Дорогая Дочь

ДМ — Дорогой Муж

ДС — Дорогой Сын

МСД — Мама, Сидящая Дома

ОР — Организованный с Рождения

РЛ — Рабочая Лошадка, особа, работающая вне дома


С чего начать
У меня возникло искушение объяснить, чем эта система отличается от всех остальных, посвященных уборке и наведению порядка. Программа «Флайледи» посвящена не тому, как справиться с уборкой. Она призвана изменить вашу жизнь, сделать ее полноценной, ведущей к более важной цели — Наконец-то Полюбить Себя и Летать. Эту концепцию мы и будем обсуждать.
Я слышу, как вы говорите: «Что мне сделать в первую очередь? С чего начать? Мой дом — это какой-то кошмар, и нет никакой надежды, что в нем когда-нибудь станет чисто!» Перед тем как начать, напишите карандашом сегодняшнюю дату на внутренней стороне обложки чистого блокнота. Это день, когда вы начинаете Любить Себя и Летать. Скоро поймете, зачем это нужно. Я знаю, вы готовы начать, но придержите коней: я не хочу, чтобы вы надорвались. Мы начнем с уборки. Просто поверьте, что это лучшее начало.
Ну вот, я предупредила вас, что надо себя щадить, а теперь первое задание. Все начинается с кухонной раковины, сияющей чистотой.

Итак, День 1 - надрайте до блеска вашу раковину
Я знаю, вы не понимаете, с чего вдруг должны вытащить грязную посуду из раковины и начистить раковину до блеска, когда так много других дел. Но это же просто! Я хочу, чтобы у вас возникло чувство удовлетворения. Годами вы сражались с захламленным домом и совсем сникли. Мне лишь хочется, чтобы у вас на лице появилась улыбка. Когда вы встанете завтра утром, кухонная раковина встретит вас победным сиянием, и на вашем лице блеснет улыбка. :senks: Меня там не будет, но я знаю, какая это радость — увидеть свое отражение в кухонной раковине. Пусть каждое утро это будет моим вам подарком. И хотя меня нет рядом, чтобы похлопать вас по спине, я хочу, чтобы вы знали: я очень горжусь вами!
Вот как нужно драить раковину до блеска — мы называем ее Сияющая Раковина. (На заметку: если у вас особая цветная или декоративная раковина, загляните в инструкцию: нет ли там особых указаний относительно того, как ее чистить.) В керамических раковинах вы не сможете увидеть свое отражение, но в вашем сердце будет сияние, оттого что она чистая. И вы непременно улыбнетесь.
Не жалуйтесь и не нойте, что вы не можете этого сделать, поскольку в раковине полно грязной посуды и противной жирной воды. Я же не требую, чтобы вы вымыли посуду; все, чего я хочу, — это чтобы вы составили грязную посуду на барную стойку и получили возможность добраться до дна раковины. Теперь перед вами пустая кухонная раковина, и вы гадаете, что делать и с чего начать, так что я вас проинструктирую. Вам следует знать, что мне известны все существующие отговорки на свете, когда дело доходит до чистки раковины, и я догадываюсь, что вы, возможно, слегка сомневаетесь. Просто поверьте. Даже старая раковина заблестит как новенькая, если взяться за нее с умом. Обязательно как следует ополаскивайте раковину перед каждым шагом!
Пусть это станет почти девизом: Начисти до блеска раковину!

Это и есть ваш самый первый Шажок — постоянно поддерживать раковину в таком состоянии, чтобы она блестела.
Разве вы не гордитесь собой? Разве это не было легко?

Изображение

Итак, что дальше? Я знаю, вам не терпится сделать что-нибудь помимо надраивания раковины. Придержите коней!

У вас есть еще одно важное домашнее задание, которое станет стилем жизни.
Вы вновь откроете для себя радость носить туфли. И это сделает каждый Шажок чуть легче. Несколько лет тому назад я работала на косметическую компанию. Одним из главных правил этой фирмы было следующее: вы не должны делать утром ни одного телефонного звонка, пока не одеты как следует, я имею в виду, одеты на выход! И обуты в туфли. Почему? Да потому, что вы ведете себя иначе, когда на вас приличная одежда и туфли. Клиент чувствует, когда вам не нравится ваш внешний вид. Даже если вы думаете, что это не так.
Итак, если ваш внешний вид производит впечатление даже на того, кто вас не видит, то как насчет тех, кто может вас
увидеть? Главным образом речь идет о вас самой. Лучше надеть не тапочки или босоножки, а туфли со шнурками, потому что их труднее снять. Такие туфли не скинешь, чтобы прилечь на диван и вздремнуть. И возможно, в то короткое мгновение, когда вы будете развязывать шнурки, вас осенит, что можно сделать что-нибудь еще. Когда на вас туфли, разум говорит: «О'кей, пора за работу». И у вас нет никакого предлога, чтобы не вынести мусор или не отнести в машину коробку с вещами, которые вы собираетесь отдать. Вы в буквальном смысле готовы ко всему, уж поверьте мне. Положим, вам звонят из школы и сообщают, что вы нужны вашему ребенку, или подруга объявляет, что ей необходимо с вами побеседовать («Мы можем вместе позавтракать?»), а вы уже готовы! И туфли на вас.
Эта проблема часто затрагивает МСД (Мам, Сидящих Дома), потому что зачастую им не нужно выходить из дома и нет необходимости прилично одеваться каждое утро. Их видят только дети. Выслушайте меня внимательно. Вы заняты самой важной работой из всех — воспитанием достойных людей. Неужели вам хочется, чтобы дети помнили, что мама ходила распустехой до самого вечера, когда должен вернуться домой папа? Или вы хотите, чтобы дети шли открывать дверь, потому что вы еще в пижаме и халате? Взгляните на свой день как человек, работающий вне дома. И вы осознаете, что домашняя работа отнимает у вас столько времени, сколько вы ей позволяете. (Как правило, целый день, раз уж вы позволяете.) Так прогоните свою Фрэнни и оденьтесь прилично, не забыв про туфли. Потому что пора идти на работу.
Есть и еще одна большая польза от ношения туфель дома. Два года тому назад я успешно проделывала это более пары недель.
Было лето, и у меня впервые не растрескались до крови пятки. Вас ждет много наград. А теперь наденьте туфли. Я не хочу слышать: «Я же не ношу туфли дома!» А сейчас сделайте это! Купите или начистите пару туфель. Это ваши флайтуфли, ваши туфли для благословения дома. Поверьте мне в этом вопросе, и я обещаю, что вы почувствуете разницу.

Изображение
Аватара пользователя
kyska
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 23:40

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение kyska »

Манка Небесная, Спасибо тебе большое! Ты просто СУПЕР!!!
Я сегодня начистила до блеска свою ванную комнату. А сейчас залезла на свой любимый 7sky и - о чудо! - статейка прямо про меня. Похвалила себя за это.
Я всегда стараюсь убираться с удовольствием и с намерением. Раньше думала - всю квартиру убрать - дело чести. А теперь буду это делать бэби степ - мне очень понравилась эта идея. БлагоДарю!
Аватара пользователя
Лада
Стажер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 05:13
Откуда: Земля Байкальская

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Лада »

А я года два практикую флайледи. Классная система! С тремя маленькими детьми - без нее вообще не представляю своей жизни!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Всем доброе утро! А с блестящей-то раковиной оно намного светлее!!! :vink: :cha:

Лада, два года - это супер!!! :vo: :flowres: А у нас сегодня только два дня, есть на кого ровняться :Hi: дорогу осилит идущий :vink:

А вот что пишет о флайледи Википедия
В настоящее время в России слово «флайледи» стало очень часто использоваться. Например, «у нее было в доме чисто, как у флайледи» или «по таймеру, как флайледи». Яндекс дает больше 15 тысяч ссылок на это слово

Объяснение идей, стоящих за системой

Часто люди ожидают, что какая-то программа или система должна подходить им идеально. Как правило, такого не бывает, но люди продолжают ожидать идеальной системы и возмущаться идеями красиво одеться для уборки, надеть обувь со шнурками или предложением выкинуть хрустальную вазу, подаренную прабабушкой, даже тогда, когда этой вазой никто не пользуется.
Действие системы через рассылку (может приходить до 10 писем в день) доводит до автоматизма мелкие элементы уборки, помогает научиться лучшему планированию времени, прививает отношение к уборке, как к серьезной работе, которая требует соответствующей «серьезной» одежды.

В представлении многих людей уборка может происходить босиком и в халате, в реальности же в такой одежде можно делать все, что угодно, но уборка займёт как минимум в три раза больше времени, потому что придётся отвлекаться, задумываясь, можно ли наступить на пол и не заденем ли мы что-то халатом, не придётся ли нам переодеваться, чтобы вынести мусор.

Отношение к уборке как к благословению дома, как к благодарности дому, как к подарку, который ты делаешь своему любимому дому дает возможность получать больше удовольствия от уборки, чем отношение к уборке как к обязанности убирать грязь.

Продолжаем?!
:cha: :cha: :cha:

День 2 - Надень туфли!
Итак, второй день начинается с того, что после пробуждения надо надеть туфли, причесаться и привести в порядок лицо.

Лирическое отступление (мое личное). Надеть туфли. Это не значит, что надо заниматься домашними делами в туфлях на шпильках. Как правило, речь идет о спортивных тапочках на шнурках. Почему именно туфли? Все довольно просто. Как бы вы ни были равнодушны к своему внешнему виду, вряд ли вы будете чувствовать себя уютно в растрепанном халате и такой обуви. Стало быть, это может стать стимулом надеть более интересную одежду. Ничего сверхъестественного. Но даже в стареньких, но любимых джинсах и футболке или в юбке и блузке и спортивных тапочках вы в любой момент можете открыть входную дверь и не извиняться за свой внешний вид. В любой момент вы готовы к любым неожиданным визитам. Да и для того, чтобы поваляться на диване, нужно как минимум развязать шнурки, а это уже требует определенных усилий. Таким образом, даже наша лень может послужить доброму делу.

Не пытайтесь так же все запомнить. Память весьма избирательна. Поэтому лучше воспользоваться шпаргалками-напоминаниями. Их можно развесить по всему дому. Это первый шаг к созданию контрольного журнала (о нем поподробнее чуть попозже).
В ванной на зеркале можно повесить напоминание о том, что нужно надеть туфли.
Не надо делать все сразу. Это просто напоминания.

Помните, что все надо делать постепенно. Штурмовщина и авралы – не наш метод.
Каждый день съедается только небольшая порция слона.


Изображение


А этот отрывок из книги основательницы системы Марлы Силлей "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины (Отчаянные домохозяйки)"

Второй Шажок: выберите себе одежду на завтра

Я хочу, чтобы вы, прежде чем пойти спать, подумали о том, что наденете завтра. Каков прогноз погоды и каковы ваши планы?

Это совсем простое задание, но оно сэкономит вам драгоценные минуты, когда вы утром носитесь по дому как угорелая. Итак, подумайте пару минут и выберите, что бы вы хотели надеть. С этой минуты вы больше не будете разгуливать днем в старом тряпье. Я хочу, чтобы вы себя превосходно чувствовали, а этого не случится, если на вас бесформенная одежда, которая вам не идет. Конечно, это не повод для того, чтобы пойти и полностью обновить свой гардероб, однако можете купить себе пару вещиц, чтобы дополнить его.

Разве это не легко?

Ну вот, теперь ваша раковина блестит, на ногах туфли, и одежда на завтра приготовлена. (Вы еще этого не сделали? Чего же вы ждете? Ваши привычки не изменятся сами по себе. Под лежачий камень вода не течет.)

Теперь, когда туфли зашнурованы, продолжим. Вы купили эту книгу в надежде изменить ваш дом, но это потребует усилий с вашей стороны. О, между прочим, если вы это читаете, а уже двенадцатый час ночи, отложите книгу, после того как прочтете следующий параграф. Я хочу, чтобы вы вовремя ложились спать. Ваш отдых так же важен, как отдых всех остальных в доме. Вы знаете, какими капризными становятся дети, когда не выспятся. Это же относится и к вам.

Вот вам задание на следующее утро.

Когда вы встанете, первое, что нужно сделать, — это аккуратно одеться, надеть туфли, сделать прическу и подкраситься. Я не хочу, чтобы вы целый день расхаживали в пижаме. Если вы прилично оденетесь, сразу почувствуете себя лучше. Нужно одеться как на выход, чтобы Полюбить Себя и Летать!

Я же говорила вам, что это легко. Но давайте остановимся на этом еще немножко.

Какими штрихами вы завершаете ваш туалет? Возможно, это косметика, или прическа, или пара сережек, или ниточка жемчуга на шее. Или ваши любимые духи, или идеальный цвет помады, или ароматические соли, которые вы добавляете в ванну.

А может быть, чтобы чувствовать себя весь день по-особому, вам нужно надеть красивое нижнее белье. Правильно? После смерти моей матери на Рождество 2000 года одна из представительниц нашего сообщества рассказала мне о своей маме, чопорной южанке, которая не выходила из дому, не надев красных кружевных трусиков. Наш веб-редактор Синди, мастерица на все руки, носит кружавчики под джинсами и прочими современными прикидами. Разве это не идеальное начало дня?

Решите, что вы можете сделать, чтобы чувствовать себя по-особому каждое утро.

Каждая из вас для меня — особенная! Моя цель — чтобы вы сами почувствовали себе цену. Когда хорошо выглядишь, то и чувствуешь себя хорошо. А если вы хорошо себя почувствуете, то сможете горы свернуть! Я хочу, чтобы вы тоже сияли!

Теперь мы готовы к следующему Шажку.

Но сначала проведем предполетную подготовку.

• Вы начистили кухонную раковину?
• Оделись и зашнуровали свои туфли?
• Причесались и подкрасились?
• Выбрали себе одежду на завтра?
• Пошли спать вовремя и как следует отдохнули?

Тогда вперед!

Вы не отстали. Просто вступайте в наш круг, и всё!


Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

День 3 - Просто продолжаем делать то, что уже освоили...
Просто продолжаем делать то, что уже освоили, а именно:
Первым делом после пробуждения надеваем туфли
Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
В течение 2 минут читаем напоминания
Не пытайтесь применить все и сразу. Просто прочтите текст из книги Марли Силлей. Для третьего дня полета этого вполне достаточно.


Поговорим о хаосе и хламе

Что означает для вас слово ХАОС? Подумайте вот о чем: не наградила ли вас жизнь в захламленном доме тем, что мы называем синдромом «Не дай бог, кто-нибудь зайдет»? Если старый хлам сделал вас пленницей вашего дома, поразмыслите о следующем.

• Влияет ли хлам на вас морально?
• Влияет ли хлам на вас физически?
• Влияет ли хлам на вашу социальную жизнь?
• Не перфекционизм ли одна из главных причин того, что хлам и хаос господствуют в вашей жизни и вашем доме?

Я подозреваю, что ответом на все вышеприведенные вопросы будет громкое «да». Вы не одиноки, практически все члены нашего сообщества когда-то были в таком же положении. Они сделали свои Шажки, и теперь хлам и ХАОС должны исчезнуть, а их место займут порядок и счастье. Что удерживает вас от того, чтобы победить хлам и ХАОС? Вы вконец запутались в том, что мешает с этим справиться, а потому просто сдались и приспосабливаетесь к такой жизни.

Я знаю, вы не верите, что ваш дом можно привести в порядок. Итак, я собираюсь задать вам несколько вопросов, которые позволят исследовать стресс, с которым вы живете, так что мы сможем увидеть, до какой степени старое барахло завладело вашей жизнью.

• Вы стойте в кухне, озираясь и не зная, с чего начать, и хватаетесь за все одновременно?
• Вы постоянно теряете вещи — ключи или кошелек?
• Шокирует ли тон, которым вы говорите с детьми или супругом, даже вас саму?
• У вас бывают частые приступы недомогания? Вас охватывает чувство безнадежности и усталость?
• Вы всегда пытались себя организовать и считаете, что безнадежны, поскольку неорганизованны с рождения?
• Вам кажется, что только вы одна в мире организованных с рождения мужчин и женщин и не можете поддерживать порядок в доме?

Я здесь для того, чтобы сказать вам: вы не одиноки, и с вашим перфекционизмом можно справиться. Как?! Вы не перфекционистка? Сколь ни странно это может показаться, я гарантирую: у вас те же повадки, что и у так называемых перфекционистов — Организованных с Рождения (ОР). Есть одна особенность, отличающая вас от ОР.

Они имеют обыкновение в обязательном порядке поддерживать чистоту и порядок, в то время как некоторые из нас не возьмутся за это, если времени недостаточно, чтобы выполнить работу правильно. И таким образом мы не делаем ничего! Или хватаемся сразу за слишком много дел и ни одного не заканчиваем. Мы просто сдаемся и вопрошаем: «А какой смысл?» Мы хотим того же, что и ОР, но не знаем, как привести наш дом в порядок.

Вы не можете упорядочить хлам!

Бьюсь об заклад, что в детстве вам говорили, чтобы вы убрали свою спальню, а вы стояли на пороге с озадаченным видом и ваша мама сокрушалась, что вы ничего не делаете. Бедняжка, вы просто не знали, с чего начать, а ваша мама понятия не имела, в чем заключается ваша проблема. Итак, вам без конца повторяли, что вы ленивы! Сейчас вам в последний раз напомнили об этом детском кошмаре. Я знаю, что вы не ленивы, — просто кто-то должен вас проинструктировать, чтобы вы взялись за дело.

Вот тут я могу вам помочь. Научившись организованности, я могу преподать вам методику, чтобы вы взялись за дело и не сдавались. Я не буду вас перегружать, и вы сможете работать в удобном для вас темпе. Самое ценное заключается в том, что когда вы будете готовы к следующему шагу, то сможете полюбоваться своими достижениями и похвалить себя, а это вам так необходимо. Мы больше не стремимся к совершенству. Один Шажок за раз — и вы ступите на тропинку, ведущую к жизни и дому, о которых мечтаете.

Шажки, Шажки, Шажки…

Я знаю, что вы прилагали большие усилия, чтобы справиться с хаосом и хламом. И вероятно, пытались это сделать не раз и не два. В прошлом, купив очередную книгу по организации дома, вы бросались вперед на предельной скорости, чтобы через пару дней выдохнуться.

Выше головы не прыгнешь! Подумайте о том, как малыши, набирая силу, сначала ползают по полу, а потом не успеете ахнуть, а они уже пытаются сделать первый шажок. С ними рядом родители, но они не могут научить детишек ходить. Это череда подъемов и падений. Каждый раз, как малыши встают, это упражняет их мускулы, позволяя в конце концов ходить по дому.

Вот так же я представляю и вас! Все вы — мои малыши, мои флайбэби, которые учатся делать Шажки, чтобы в конце концов Полюбить Себя и Летать!

Я хочу, чтобы вы не рвались вперед, а подумали о том, как научиться ходить и довольствоваться Шажками! Торопясь увидеть картину в целом, вы упускаете самую важную часть системы — практику и укоренение маленьких обыденных привычек.

Когда вы приобретете эти новые привычки и станете закладывать основу повседневного распорядка, вы удивитесь, с какой легкостью это делаете. Я не ожидаю, что вы воплотите все идеи в жизнь, как только откроете эту книгу. У меня ушло девять месяцев на то, чтобы разработать свою систему привычек и ежедневных Ритуалов, и я все еще дорабатываю ее. Вы постепенно увидите изменения в вас и в вашей семье.

Не ждите, что все изменится за несколько дней. Эта книга не о том, как управлять не привыкшими к порядку детьми и супругом, — она о вас, о вашем отношении к семье и себе самой. Вам не понравится кое-что из того, что я о вас скажу, и не доставят удовольствия некоторые вещи, которые я попрошу вас сделать. Просто верьте мне. Ваши прежние попытки не сработали, так что вам нечего терять. В худшем случае вы поставите эту книгу на полку, где уже пылятся дюжины других. Но, с другой стороны, если вы будете следовать моим Шажкам, в конце концов вы сможете отдать все эти книжные залежи, потому что это последняя книга, которая понадобится вам при организации дома.

Что вы теряете? ХАОС!

Психологи говорят, что на закрепление новой привычки уходит 21 день. Мой опыт подсказывает, что требуется 27 дней, чтобы привычка стала образом жизни, потому что мы склонны забывать и начинать все сначала. Но только не при нашей системе. Все, что вам нужно делать, — это считать дни, когда вы начали, и похваливать себя за хорошо выполненную работу. Мы больше не будем выплескивать младенца вместе с водой. Я так горжусь каждым шагом, который вы делаете, и вы тоже будете собой гордиться.

Всю жизнь вас критиковали домашние и друзья, но суровее всех были вы сами! С этой минуты вы будете больше всех себя подбадривать. Полистайте эту книгу. Вы видите изображение Флайледи? Когда я описывала художнику, как представляю себе ее, то сказала, что это помесь Феи-Крестной с инструктором по строевой подготовке. И художник попал в яблочко!

Приближаясь Шажок за Шажком к новому образу мыслей, вы постепенно полюбите себя. Именно недостаток любви к себе не дает нам стать тем, кем хочется. Я знаю, вам трудно понять это прямо сейчас, но выполняйте то, что я говорю, и через какое-то время ваш дом так заблестит, что вы повсюду будете видеть свое отражение.

Хаос умножает самое себя.

Хлам невозможно упорядочить
Запомните это новое выражение — Горячие Точки. Они есть в каждом доме — и в этой главе мы поговорим о них и о других важных инструментах, помогающих одолеть хлам. Однако основная цель этой главы — научить вас избавляться от хлама способом, отнимающим всего 15 минут в день.

Итак, вы одеты, на вас туфли, вы причесались и накрасились? Если вы ответите: «Да!», я так горжусь вами! Если вы еще не сделали этого, сделайте сейчас! Это необходимое условие перед следующим шагом.

Давайте изгоним ваш хлам!!!

Изображение

Немногие думают, что хлам — это хорошо. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько он на самом деле влияет на вашу жизнь? Прочитав следующие страницы, вы никогда больше с прежним чувством не войдете в захламленную комнату.

Мы разработали решения вашей проблемы. Давайте начнем с очевидного. В Оксфордском словаре английского языка дано следующее определение хлама: «Неопрятное собрание вещей». Это весьма сдержанный взгляд на поистине зловещую проблему.

Рассмотрим хлам следующим образом: хлам— это когда чего-то слишком много в ограниченном пространстве. У кого из нас не скопилось слишком много вещей в домах, которые слишком малы для них? Это происходит по разным причинам. Например, ваша семья увеличилась, а дом — нет. Вы притащили слишком много вещей в дом, который недостаточно велик.

Вы перемещаете или пытаетесь упорядочить вещи. Сколько же людей пыталось использовать пластиковые сумки, картонки, красивые коробочки, корзины для грязного белья, чтобы организовать все это добро! Я поведаю вам маленький секрет: хлам упорядочить невозможное.

Когда слишком много вещей скопилось в слишком маленьком пространстве, ваш дом не может дышать, вы не можете дышать; хлам побеждает, и вы чувствуете, что задыхаетесь в собственном доме.

• Хлам не приносит радости.

Хлам — это вещи, которые вам не нужны, которые вы не любите, которые не приносят вам радости. Нужные и любимые вещи, которые приносят радость, необходимо и важно иметь. Вещи ненужные и нелюбимые не вызывают ничего, кроме раздражения и усталости.

• Хлам дезорганизован.

Если вещи, которые вы любите, которые приносят вам радость, валяются повсюду в беспорядке, они тоже отрицательно на вас воздействуют. Положим, вы собрали прекрасную коллекцию старинных безделушек, но они разбросаны повсюду и покрыты пылью, и вы не наслаждаетесь ими по-настоящему.

• Хлам заставляет жить в прошлом.

Когда вы окружены вещами из прошлого, которые заставляют переживать его заново и не приносят радости, вы не можете двигаться вперед.

• Хлам порождает проблемы в семье. Полагаю, нет необходимости это пояснять.

• Хлам заставляет стыдиться.

Сколько раз вы отговаривались от чьих-то визитов в ваш дом и не приглашали к себе людей из-за хлама?

• Хлам отнимает жизнь.

Он становится непрошеным гостем, от которого мы не можем избавиться. Крадет у нас покой, пока мы дома, а также лишает нас радости, когда мы уходим из дома. И, что еще хуже, он порождает ужас перед тем, что придется возвращаться в хаос. Сколько раз вы допоздна задерживались на работе, лишь бы не возвращаться в свой захламленный дом? А как насчет тех из вас, кто вообще никуда не ходит из-за хаоса в своем доме?

Избавьтесь от хлама и найдите вещи, которые потеряли

Хлам нужно победить. Разве вы так не думаете? Вспомните о вещах, от которых мы отказываемся, чтобы посвятить свою жизнь этому эгоистичному гостю. Одна моя корреспондентка отказалась от семейного отпуска, чтобы заняться уборкой дома и избавить его от хлама ради безопасности малыша, который ползал по полу.

• Хламовники не привлекательны для друзей или родных.

А потому мы не зовем гостей, а уж когда зовем, загоняем себя до полусмерти, чтобы придать дому презентабельный вид и не краснеть от стыда. Вы прекрасно знаете, как это бывает. Авральная уборка до трех утра, потому что завтра придут гости. В результате, не желая заниматься уборкой, мы отворачиваемся от друзей и родни, запирая наши двери и выбрасывая ключ.

• Хлам не дает отдохнуть уму и телу.

Чувство вины за то, что дом захламлен, заставляет вас трудиться в режиме нон-стоп. Хлам невозможно организовать — от него можно только избавиться, как от раковой опухоли. Вышвырните его из вашей жизни, и вы почувствуете, что такое настоящая жизнь.

Я вас еще не убедила? Тогда вот вам еще пища для размышлений.

• Хлам заставляет отказываться от приглашений на ланч или на уик-энд вместе с мужем.

Он также не дает вам заняться тем, чем хочется. Он орет на вас: «Ты не заслуживаешь развлечений! Ты еще не позаботилась обо МНЕ!» О этот эгоистичный хлам! Он, подобно испорченному ребенку, требует всего вашего внимания.

• Хлам посылает сигналы в подсознание. Хлам говорит миру, что вы недостойны.

Мы все это слышали. Пока вы не позаботились о хламе, вы не имеете права заниматься ничем другим. Хлам промывает нам мозги, внушая, что мы не заслуживаем ничего приятного, раз уж не можем поддерживать дом в презентабельном виде. Итак, мы покупаем еще барахла на домашних распродажах или в секонд-хэнде, поскольку оно стоит всего доллар.

В этом нет ничего страшного. Я сама люблю домашние распродажи. Однако давайте задумаемся. Разве мы не заслуживаем того, чтобы нас окружали красивые и любимые вещи, а не то барахло, которое кто-то выбросил из дома? Когда мы прекратим швырять деньги на новый хлам, дабы подкармливать демона в нашем доме? Не лучше ли отложить денег на покупку вещей, которые вызовут у нас улыбку?

• Хлам не хочет, чтобы вы покидали дом.

Вот почему вам так трудно собраться и уехать в отпуск. Нужно постирать белье. Договориться с кем-то, чтобы поливали ваши растения и кормили домашних животных. Или, что хуже всего, присматривали за домом. Хлам никогда не допустит в свои владения незнакомцев. Он хочет, чтобы вы были полностью в его распоряжении. Нужно оплачивать счета. Прежде чем вы уедете, хлам вторгнется в ваши финансы и семейные обязательства. Вы не составляете завещания, потому что это слишком хлопотно. Вы остаетесь дома, чтобы не принимать решений, кому заботиться о ваших детях, если с вами произойдет несчастный случай.

• Хлам насылает болезни. Он притягивает пыль, которая вредна для здоровья.

Страдаете ли вы от головных болей и аллергии? Если да — вы полностью зависите от хлама. Он крадет у вас здоровье, давая предлог прикупить еще хлама. Чем его больше, тем он счастливее и тем хуже вы себя чувствуете. Порой вы не позволяете людям прийти в ваш дом, чтобы помочь, потому что хлам держит вас в карантине. Или, лучше сказать, он держит вас в темнице.

Еще один взгляд на хлам.

Хлам для наших домов — все равно что холестерин для наших артерий. Он ужасен, так что давайте рассмотрим их сходство.

• Холестерин блокирует артерии. Хлам не дает вам шагу ступить в доме.
• Холестерин повышает кровяное давление. Хлам давит на вас, вызывая стресс.
• Холестерин снижает продолжительность жизни. Хлам лишает вас радости жизни.
• Холестерин заставляет тратить деньги на лечение. Хлам также крадет у вас деньги.
• Холестерин вызывает болезни сердца. Хлам разрушает сердечные отношения в семье.
• Холестерин — результат увлечения жирной пищей. Хлам — результат увлечения вещами.
• От холестерина становятся жесткими сосуды. От хлама черствеет душа.

Итак, вам ясно, что мы должны посадить наш дом на диету, исключающую холестерин и хлам?

Как нам это сделать? Изменив наши привычки питаться (приобретать). Мы живем в обществе, где побеждает тот, кто умрет, накопив больше всех вещей. Вы хотите, что груды барахла погребли вас под собой?

Начните менять свои привычки, покупая только те вещи, которые вам нужны.

Хлам преграждал мне путь к настоящей жизни. Когда я от него избавилась, то открыла сердце для радости жизни.

Главный оплот хлама — хаос. Когда вы носитесь по дому в поисках чего-то нужного, хлам торжествует. Вы мучаетесь, когда не можете найти какой-нибудь документ на письменном столе, а хламу только этого и нужно. В процессе поисков вы устраиваете еще больший развал.

Ответ таков: больше никакого хлама!

Ваша жизнь улучшится, если вы будете знать, где ваши вещи. Вы станете больше успевать. Кто из нас не терял ключей от дома? Я теряла их постоянно! Теперь у меня для них есть специальное место, и я кладу их туда! Мне пришлось потренироваться — и я больше не теряю ключей! Неупорядоченные вещи — это такие, у которых нет определенного места или которые не вернули туда, где вы их обычно держите. Почта, ключи, ручки, карандаши, калькуляторы, ножницы, туфли, книги и так далее. Они создают Горячие Точки.

Хлам любит неведение. Ему только на руку, если вы не знаете, что можно жить по-другому. Если бы знали, у хлама не было бы дома, в котором ему уделяют столько внимания. Выпал ли вам хоть один спокойный день, когда хлам не занимал бы все ваши мысли? Он знает: ощути вы, хоть на минуту, покой, послали бы его ко всем чертям, потому что покой так сладостен.

Итак, довольно! Как же вам избавиться от этого незваного гостя?

Это нелегко. Хлам молит: «Я тебе нужен». Он вызывает у вас угрызения совести, напоминая о том, что подумают ваши родственники, если вы выставите его на холод. (Вы сами знаете, что такое подарки и унаследованное барахло, которое изводит вас годами.)

Ваш хлам скопился не за одну ночь, и потребуются дни, недели, а может, и месяцы, чтобы избавиться от напасти. Мы будем двигаться Шажками, чтобы облегчить вашу задачу. Таким образом, ваш навязчивый гость не догадается, что его выселяют. Медленно, но неуклонно хлам будет изгоняться, когда мы применим наше Буги в 27 Бросков или Пятиминутку по Спасению Комнаты.

Некоторым из вас, возможно, придется пойти на крутые меры, регулярно вызывая пикапы со складов благотворительных организаций. Однако какой бы метод вы ни применили, главное — применять его последовательно, и тогда хлам покинет ваше жилище. Дав ему пинка под зад и вышвырнув его за порог, вы снова получите дом в свое полное распоряжение. Покой всего лишь в 27 Бросках Буги.

Набор инструментов для изгнания хлама

На вас туфли, вы одеты, причесаны и сделали макияж? Вы не можете атаковать хлам, пока не оденетесь должным образом, — и я имею в виду не старые свитера. Работа, которой вы займетесь, не требует комбинезона и каски.

Как вы действовали раньше?

Могу побиться об заклад, что в прошлом вы убирали комнату таким способом: сортировали груды хлама и передвигали их с места на место, так ни разу за все время и не избавившись от него. В результате груды хлама только увеличивались всякий раз, как вы приносили домой что-то новенькое.

Как вы будете действовать теперь? Познакомьтесь с таймером — вашим новым лучшим другом.

Мы все боимся уборки, потому что думаем, будто должны заниматься ею весь день. А я делаю это шутя, играючи, ставя таймер на короткие временные интервалы. Так легче выполнить работу! Итак, раздобудьте простой кухонный таймер или какой-нибудь другой и поставьте его на пять, десять или пятнадцать минут. Вы можете делать что угодно в течение пятнадцати минут, и это вас не убьет.

• Принесите Новое — Вышвыривайте Старое!

Каждый раз, как вы покупаете что-то новое, положите в сумку (или сумки), в которых вы это принесли, аналогичный предмет, чтобы его отдать. Меня этому научила подруга, Организованная с Рождения. Я наблюдала, как она помещает новую пару теннисок в свой шкаф и вынимает оттуда старую пару, чтобы отправить ее в мусор или отдать благотворительной организации. Это так правильно. Почему же мне никогда не приходило в голову ничего подобного? В то время я билась над этим вопросом, а теперь понимаю, что наши мозги иначе устроены и нам нужно показать пример. Вы даже не будете сознавать, что расстаетесь со старьем. Если вы не можете найти аналогичную вещь на выброс, выберите два других предмета и вышвырните их. Это поможет вам не держать в доме хлама.

• Знаменитое Буги в 27 Бросков

Это очень весело! Я практиковала его ежедневно в течение шести месяцев, пока в моем доме не остались только те вещи, которые я люблю и которыми регулярно пользуюсь. В своих книгах, например в «Мужестве быть богатым», Сьюз Орман предлагает простой метод. Я адаптировала его, поскольку изучала принципы фэн-шуй, чтобы навести порядок в своем доме.

Сьюз говорит: возьмите мешок для мусора и пробегитесь по дому, собирая 25 вещей на выброс. Я сделала еще два шага, добавив два предмета из-за своего интереса к фэн-шуй. На самом деле это не имеет никакого значения, но так мне веселей работается.

А теперь поставьте таймер. Вы можете начать с 15 минут. Это станет вашим ежедневным делом. Включите таймер, хватайте коробку и обойдите дом с предельной скоростью, на которую способны, собирая вещи на выброс. Главное — скорость. Не задумывайтесь и не позволяйте себе рыться в хламе. Как только у вас в коробке наберется 27 предметов, немедленно тащите ее в машину, чтобы потом отвезти в местную благотворительную организацию. Остановитесь, когда выключится таймер. На первый раз достаточно.

Вы сделали что-то для себя и для кого-то еще и должны испытывать удовлетворение. Вас будут благословлять за то, что вы отдали лишнее тем, кто нуждается; вы также сделали благое дело, выдворив хлам из своего дома, так что наконец сможете обрести покой.

И не тешьте себя мыслью, будто можете устроить домашнюю распродажу и компенсировать истраченные деньги. Вам никоим образом не вернуть того, что вы потратили, так что простите себя за лишние расходы, и пусть эти вещи благословят другую семью.

Избавьтесь от того, что вам не в радость!

• Будьте певчей птичкой!

У меня есть любимая песня, которую я распеваю во весь голос, когда выдворяю хлам из моего дома. Это переделанная старая песенка в стиле кантри «Please Release Me, Let Me Go» («Пожалуйста, отпусти меня, позволь мне уйти»). Я вкладываю в нее двойной смысл. Во-первых, это я прошу хлам не удерживать меня, дать мне спокойно жить. Во-вторых, он сам умоляет отпустить его из дома, где он нелюбим, туда, где его полюбят и найдут ему применение. Я не знаю всех слов этой песни, так что каждый раз, как пою ее, просто придумываю новые. Когда вышвыриваешь хлам, распевая во все горло, ты просто Любишь Себя и Летаешь!

Делайте это каждый день, пока в вашем доме не останется хлама.

• Тренировка Пожарных в Горячей Точке

Помните, что такое Горячая Точка? Это такая область, которая, если ее оставить без присмотра, постепенно и незаметно распространяется на весь дом. Вроде очага лесного пожара. Вам кажется, что пламя под контролем, но вы ошибаетесь. Если за огнем не следить, в конце концов он вырвется на волю и тогда сгорит весь лес.

Именно это и происходит с нашими домами. Если оставить Горячую Точку без присмотра, она разрастется во всю комнату и ваш дом будет выглядеть просто ужасно. Когда вы входите в комнату, то первым делом вам бросается в глаза Горячая Точка. Ваш взгляд приковывается к ней.

В течение ряда лет моя Горячая Точка мигрировала. В детстве это было кресло в моей спальне. Я складывала туда вещи, и гора доходила до потолка. А еще был угол, в котором громоздились картонки. Сейчас у меня в доме две Горячие Точки — столик возле моего кресла и наш большой кофейный стол, где свалена нераспечатанная корреспонденция, из-за которой порой не видно самого стола.

Вы знаете, отчего возникают Горячие Точки? Это просто. Существует неписаное правило хлама. Хлам притягивает к себе хлам как магнит. Как только вы произнесли: «Положу-ка я это сюда и займусь этим позже», вы создали Горячую Точку.

Вы сразу узнаете, где ваши Горячие Точки, потому что остальные члены семьи имеют обыкновение сваливать туда вещи, которые лень убрать на место. Но теперь вы положите этому конец и не позволите Горячей Точке стать «адским хламовником».

Дважды в день мы будем проверять наши Горячие Точки и класть на место оставленные там предметы — это будет частью двух повседневных Ритуалов, Утреннего и Вечернего. Если мы посвятим всего пять минут тому, чтобы найти подходящее место для сваленных в кучу вещей, Горячие Точки исчезнут. Легче сказать, чем сделать? Попробуйте вот что: дабы очаги не возгорались, поместите туда декоративный предмет или вазу с цветами.

Вышвырните вещи, которые тянут вас вниз, и летайте!

• Пятиминутка по Спасению Комнаты

Есть в вашем доме комнаты, в которые даже невозможно войти? У меня были. Всего за несколько коротких месяцев я спасла каждую из них от ХАОСа, посвящая всего пять минут за раз тому, чтобы убрать вещи и кое-что выбросить. Помните, что это означает очищать комнаты от хлама. Хлам невозможно упорядочить. Перестаньте перешагивать через хлам, ходить по нему и обходить его.

Внимание, гаражи и подвалы! Вы снова будете приносить радость семье! Был момент, когда все, что я могла, — это войти в комнату и выбросить две вещи в мусор или убрать их. Шажки вам помогут.

Если вы всего лишь оденетесь, зашнуруете туфли и посвятите 15 минут в день выбрасыванию хлама, то заметите большие перемены в вашем доме и почувствуете себя иначе. Это все, о чем я прошу. Вы можете поставить таймер и работать в одной комнате или заняться Тренировкой Пожарных в Горячих Точках, Спасением Комнаты и Буги в 27 Бросков.

Изображение

Подключите свою семью, и пусть хлам летит из ваших дверей!
Получайте от этого удовольствие, и не успеете глазом моргнуть, как научитесь Любить Себя и Летать.
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

ЧТО и КАК выбросить из дома? -подробная инструкция по расхламлению

Изображение

Ваш дом заполняется мусором разного вида, цвета и размера. Происходит это незаметно, постепенно и неумолимо. Весь этот ХЛАМ мешает вашей квартире быть чистой. Напрашивается вывод, что жить без хлама легче. С другой стороны, возникает вопрос: а что принять за хлам? И как найти в себе силы выбросить его из дома?

Итак, хлам - это вещи, которым нет места в вашем доме. Уборка хлама в коробку, а ее, в свою очередь, в шкаф - не является расхламлением дома!

Так что будем учиться выкидывать ненужные вещи:
Определите как часто и как долго вы можете расхламлять зону (прежде всего это зависит от вашей квартиры и вашего настроения). Используйте таймер: поставьте его на определенное вами время и приступайте.
Запаситесь емкостями, куда вы будете складывать хлам. Это могут быть мешки (полиэтиленовые, бумажные или тканевые), коробки или корзины.
Начиная от входа, приступайте к расхламлению. Заполняйте свои мешки-коробки, до того момента, как зазвонит таймер! Больше не надо, чтобы "запал" не прошел.
Каждой вещи вы можете устроить маленький тест:
• нужна ли она мне?
• есть ли у меня такая же, но поновее?
• зачем мне две?
радуюсь я или печалюсь при взгляде на эту вещь? (это относится к ненужным подаркам)
когда в последнее время я пользовалась этой вещью?
Если вам кажется, что у вас в доме нет хлама, посмотрите этот список. Он поможет вам расхламить дом! Итак, вещи, которые можно смело выбросить:
• старые учебники,
• конспекты,
• газеты (особенно бесплатные),
• старые крема,
• старые помады и косметические карандаши,
• просроченные лекарства,
• высохшие фломастеры,
• непишущие ручки,
• поломанные карандаши,
• носки и перчатки без пары,
• порванные колготки,
• пустые бутылки из под воды, моющих средств и шампуней,
• старые губки, тряпки,
• ненужные кнопки, скрепки,
• пустые коробки из под обуви,
• пустые контейнеры для яиц,
• пластмассовые баночки из под сметаны и ряженки,
• изношенная обувь,
• любая одежда с дырками, которые невозможно зашить,
• старый пластилин, краски и кисточки,
• пустые коробки для детских каш, мюсли и хлопьев,
• салфетки, соломинки, стаканы из фастфуда,
• просроченные продукты,
• засохшие цветы в вазе,
• пожелтевший постер на стене,
• устаревшие дискеты,
• старые спички, выдохшиеся зажигалки,
• стеклянные крышки от разбитых стеклянных кастрюль,
• надколотые елочные игрушки,
• старые батарейки,
• ненужные слабые прищепки,
• ржавые терки, ножи,
• забытые продукты в морозилке,
• ненужные подсвечники, вазы, горшки,
• старые календари,
• ненужные визитки,
• тесные лифчики,
• старые очки,
• измятые шляпы,
• старые железные крышки для банок,
• лишние магниты на холодильнике,
• порванные резиновые перчатки,
• уже ненужные детские соски,
• старый скотч,
• ржавые иголки, спицы,
• все, что сломано или не нравится вам.

Удачи!
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка! Спасибо! :flowres: Я сегодня с утра заглядывала на форум, ждала продолжения темки! Знаешь, фантастика: я как раз, занимаясь уборкой, думала о силе привычки, которая вырабатывается в течение 21 дня и о разборе завалов , и даже подготовила выложить пару статеек для форума. А тут все это в 3 уроке! :shok: Кажись, я в потоке!!! :vink: :love:
А статейки о завалах выложу отдельно, чтобы не загромождать тему! :Hi: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Да, Наталичка, состояние "потока" или "парения" классное ощущение! :vink: Выкладывай статейки про разбор завалов!!! :bravo:
Вот еще в тему "Прощания с ХАОСОМ" :vink:


Авральная Уборка

Если вам необходимо убедиться, что есть прогресс, и не получается с Шажками, у меня для вас предложение. Вообразите, что к вам придут гости, а еще лучше — пригласите кого-нибудь на уик-энд или на обед. Это заставит вашу Фрэнни пошевеливаться.

Естественно, вам придется сделать старую добрую Авральную Уборку. Но это позволит вам поддерживать в дальнейшем порядок на основе простых Ритуалов. Последовательно занимаясь этим несколько месяцев, вы постепенно избавитесь от запрятанного хлама, одновременно не давая спуску тому, что лежит на поверхности.

Многие из вас писали нам, что им работается лучше с этой исходной точки. Среди нас даже есть такие, кто помогает друг другу раз в неделю разделываться с хламом, находящимся на виду.

Итак, Уборка-Марафон — в случае крайней необходимости. Я слышу тревогу в вашем голосе. «Через шесть недель ко мне придет уйма народу. Что же мне делать?» Если не обойтись без Уборки-Марафона, я могу вам помочь, но имейте в виду: без каждодневных Ритуалов ваш дом снова будет захламлен через день.

Так что слушайте внимательно.

Изображение

1. Оденьтесь, зашнуруйте туфли, наведите красоту. Не спрашивайте зачем. Просто сделайте это! Включите хорошую музыку. Не слишком быструю, но заводную. Зажгите ароматическую свечу или поставьте на слабый огонь воду со специями.

2. Начнем с кухни. Если будет порядок в кухне, будет и во всем доме. Поставьте таймер и проведите в кухне 15 минут. Если ваша раковина не сияет чистотой, первым делом надрайте ее до блеска. Потом наполните раковину горячей мыльной водой и начните протирать левую и правую барные стойки. Выньте посуду из посудомоечной машины. Когда таймер остановится, прекращайте свои занятия и переходите в гостиную.

3. Снова поставьте таймер и 15 минут протирайте кофейные столики или подбирайте игрушки и газеты. Сосредоточьтесь на чем-нибудь одном, не хватайтесь за все сразу. Возьмите корзину для грязного белья и сложите в нее вещи, которым не место в гостиной. Прихватите также мешок для мусора. Начинайте выбрасывать хлам. Не поддавайтесь чувству вины из-за того, что кругом горы мусора, грозящие обвалом. Он вас не убьет. Ваш дом не оползень. Так что отделайтесь от перфекционистского подхода. Когда вы приведете свой дом в порядок, у вас будет много времени, чтобы рассортировать хлам. Ведь сейчас мы сосредоточились на том, чтобы сделать дом презентабельным. А это вам не удастся, если мы займемся сортировкой хлама. Когда таймер остановится, возвращайтесь на кухню.

4. В кухне поставьте таймер на 15 минут и продолжайте работу над барными стойками. Не отвлекайтесь и не начинайте наводить порядок в кухонном шкафу. Мы занимаемся поверхностной уборкой.

5. А сейчас сделайте передышку, пройдитесь по дому и посмотрите, чего вам удалось достичь всего за 45 минут. Поставьте таймер на 15 минут и выпейте чашечку кофе или того, что вы любите, и просто расслабьтесь. Когда таймер выключится, снова займитесь работой — еще 15 минут.

6. Эти 15 минут вы проведете в ванной, понятно? Первым делом вымойте раковину, затем подберите полотенца и грязную одежду и сложите их в корзину с крышкой. Не отвлекайтесь, не начинайте стирать! Стиркой займетесь позже!

7. Когда остановится таймер, вернитесь еще на 15 минут на кухню. В течение 15 минут можете делать что угодно. Продолжайте работать, пока не остановится таймер. Затем снова идите в гостиную.

8. В гостиной продолжайте подбирать и убирать на место вещи еще 15 минут.

9. Каждые 45 минут делайте 15-минутный перерыв. Ну что, вы начинаете входить во вкус?

Приспособьте этот график к своим физическим возможностям и потребностям детей. Но в целом вы меня поняли. Сосредоточивайтесь на одном задании в течение 15 минут. Вы будете удивлены, как много можно сделать за два часа, работая с перерывами!

Теперь вы понимаете, почему таймер стал вашим новым другом. Вы сможете это сделать, если потребуется. Вы делали это в прошлом, но забывали устраивать перерывы, чтобы «подзарядить батарейки» и наметить стратегию. Ваш дом снова будет в беспорядке, если вы не установите каждодневные Ритуалы — по 5,10,15 минут на одну операцию.

• Таймер
• Приносишь Новое — Выбрасывай Старое

Итак, какие инструменты есть в нашем распоряжении?

• Буги в 27 Бросков
• Тренировка Пожарных в Горячих Точках
• Пятнадцатиминутки по Борьбе с Хламом
• Пятиминутка по Спасению Комнаты

Ну а когда ничего не помогает, пригласите гостей и сделайте Авральную Уборку.

Напоследок домашнее задание — еще одно Буги в 27 Бросков. Хватайте мешок для мусора и носитесь по дому со всей скоростью, на которую способны, избавляясь от 27 предметов. Затем выбросьте мешок в мусорный контейнер. Не ройтесь в хламе. После того как выбросили мусор, возьмите другой мешок и отберите 27 предметов, чтобы отдать. Делайте это с максимальной скоростью, не раздумывая. Наполнив мешок, отнесите его в машину и поместите в багажник. Когда в следующий раз куда-нибудь поедете, отвезете эти вещи в благотворительную организацию. Вы это можете сделать. Облегчив свое бремя, отдав лишнее, вы сможете Полюбить Себя и Летать!

Чем меньше хлама, тем ярче сверкает ваш дом!


Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

День 4 - Записываем то, что делаем
Итак, мы по-прежнему ежедневно:
Первым делом после пробуждения надеваем туфли
Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
В течение 2 минут читаем напоминания
Но теперь к этим действиям мы добавляем еще одно действие. Мы записываем то, что делаем и развешиваем эти напоминалки в ванной и на кухне.

Лирическое отступление. Итак, вроде бы напоминалки уже были раньше. Зачем же их еще раз переписывать, да еще и руками? Все довольно просто. Когда мы информацию записываем, да еще ручками, а не просто печатаем, то мы подключаем кроме зрительной еще и другие виды памяти. И напоминалки, написанные своей рукой, воспринимаются совершенно иначе.

Для того чтобы навык перерос в привычку необходимо задействовать все механизмы.

:angel: :angel: :angel:

По правде говоря, вы можете практиковать все методы «Флайледи», описанные в выше, но если вы к тому же научитесь себя баловать, это настолько прибавит вам сил, что вы даже представить себе не можете. Дамы, давайте-ка поговорим об этом по душам.
Еще немного о себе

Иногда я становлюсь похожей на инструктора по строевой подготовке — когда отдаю приказы: «Поставьте таймер! Сделайте Буги в 27 Бросков!» Но помните, что у меня болит за вас сердце. Я понимаю вашу боль и печаль за ваш дом, в котором беспорядок, и понимаю, что он значит для вашей жизни.

Вы пытаетесь найти волшебную формулу, которая поможет привести в порядок вашу семью и ваш дом.

Но, мои дорогие, проблема с вашим домом никоим образом не связана с вашей ленью.

Вам повторяют снова и снова, будто ваш дом захламлен потому, что вы ленивы. Это неправда! Я точно знаю, что никогда не была ленивой, и побьюсь об заклад, что и вы не ленивы. Ваша проблема в том, что вы не знаете, с чего начать, а когда вырабатываете план действий, то постоянно суетитесь и не способны ничего довести до конца. К концу дня вы измотаны, дом по-прежнему захламлен, и вы так ничего и не добились. Как бы мне хотелось вас обнять! Я помогу вам справиться с этой простой проблемой.

Неужели все остальные на первом месте?

Вы достойны того, чтобы хорошо себя чувствовать и выглядеть хорошо. Уделите себе несколько мгновений, чтобы летать.

Правда заключается вот в чем: вы так поглощены заботами о потребностях других, что забываете о собственных нуждах. Вы ездите с пустым баком. Для вас ничего не остается. Мне хочется научить вас Любить Себя и Летать! Я знаю, что, впервые прочитав совет утром прилично одеться, сделать прическу, подкраситься и зашнуровать туфли, вы критиковали мои методы: какое отношение имеют моя одежда и обувь к тому, как выглядит мой дом? Но я, Флайледи, живое доказательство, и тысячи других скажут вам, какое сильное влияние эта рекомендация оказала на их жизнь. Дайте мне шанс все объяснить. Позвольте рассказать, как я открыла это 12 лет назад, когда у меня была депрессия и я нуждалась в госпитализации.

Это было тяжелое время в моей жизни, но я благодарна за все плохое, что со мной случилось, потому что теперь могу помочь вам. В течение десяти дней, проведенных мною в больнице, соседки по комнате должны были меня преобразить — таково было их задание. Они меня причесывали, делали макияж, одевали в красивую одежду взамен старого тряпья. Затем они заставляли меня надевать настоящие туфли, а не домашние тапочки, которые я захватила с собой.

После от меня потребовали, чтобы я сама себя приводила в порядок каждое утро. В моей группе было 12 человек, и все должны были описывать перемены в моей внешности по сравнению с первым днем. Затем их просили рассказать о том, как изменились мое настроение и язык тела. И все как один сказали, что я выпрямилась, больше не сутулюсь при ходьбе, а на лице у меня улыбка. Глаза прояснились, и я выгляжу так, словно у меня есть цель в жизни. По правде говоря, когда я попала в больницу, у меня не было причин жить. Я ощущала то, что ощущают некоторые из вас теперь. После того как умер один из близких и брак распался, меня покинула надежда. Мной завладела тоска, и я даже не знала, что со мной происходит. Это единственное упражнение вернуло мне меня. В конце концов я начала себя любить.

Сколько раз вы забывали одеться по утрам, торопясь что-то сделать? А когда смотрели на часы, был уже полдень, между тем вы все еще расхаживали по дому в пижаме. Те из вас, кто ходит на работу, не сталкиваются с этой проблемой, но и они одеваются в последний момент перед выходом из дома. В результате вы вечно спешите и вас выматывает эта непрекращающаяся гонка, цель которой — вовремя успеть на работу.

И опять-таки это не потому, что вы ленивы. Нужно просто заранее готовить одежду на завтра. А то окажется, что блузка еще не высохла или нужно что-нибудь срочно прогладить. А если у вас есть дети, то можно представить себе, каких усилий стоит отыскать утром пару носков, которые подходят к туфлям.
Езда с пустым баком

В вашей жизни произошло то же, что когда-то у меня. Я ездила с пустым бензобаком. Аналогия с автомобилем очень подходит для нашей ситуации.

Знали ли вы, что на самом деле можно заправить ваш автомобиль, не дожидаясь, пока кончится бензин? Общая особенность многих в сообществе «Флайледи» такова: обычно мы бездействуем, пока нас не вынудят действовать!

Звучит знакомо? Вы едете на встречу или на работу либо вам нужно заехать за детьми, и вдруг вы замечаете, что бензин на нуле. Но у вас нет времени заправиться, поскольку вы уже и так опаздываете на десять минут. И бензин кончается в тот самый момент, когда вы находитесь посреди улицы с оживленным движением.

Посмотрите, до чего подобная небрежность доводит вас и вашу семью!

• В эту минуту у вас сильный стресс, и вы почти в истерике. Это нехорошо для вашего здоровья.
• Если вы опоздаете на работу, ваша репутация человека непунктуального еще раз подтвердится.
• Вам придется придумывать новые оправдания — старым никто уже не поверит.
• Ваши дети ждут, чтобы вы за ними заехали. Это нехорошо.
• Встречу придется отменить или перенести на другое время. Это пустая трата времени — вашего и чужого.
• Вы сидите в машине, вам сигналят со всех сторон. Итак, что дальше?
• Вам придется вызывать мужа или друга, чтобы он в очередной раз вас вызволил. И потерял время из-за того, что вы вовремя не заправились.
• Помощь стоит денег.
• Ваши дети плачут, а вы на грани помешательства.
• И тут вы начинаете плакать. Вам не надоело так жить?

Что вы можете сделать, чтобы такого никогда больше не случалось? Большую часть вашей жизни вы ездили с пустым баком. С пустой головой (некогда было подумать). С пустым желудком (вы наплевательски относитесь к своему здоровью, питаясь неправильно). С опустошенной душой (вы подавлены и чувствуете себя мученицей).

Вы едете до тех пор, пока совсем не потеряете способность передвигаться. Это звучит знакомо? А потом вы сгораете, заболеваете, падаете духом.

Давайте придерживаться аналогии с бензобаком. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы выработать соответствующую процедуру.

1. Когда прибор показывает, что горючего осталось полбака, непременно улучите минутку, чтобы заправиться.

2. Вычислите, как часто вам нужно заправляться, и отведите день на неделе, когда вы это делаете.

3. Я держу в бардачке двадцатидолларовую купюру, чтобы всегда можно было рассчитаться наличными на бензозаправке. Когда вы ее истратите, положите в бардачок другую, как только к вам в руки попадут наличные.

4. Я также люблю те автозаправки, где можно рассчитаться кредитной карточкой: мне не нужно выходить из машины, а это экономит время.

5. Когда вы заправляетесь, вымойте вашу машину. И выбросьте хлам. Или наоборот: каждый раз, как моете и чистите машину от хлама, заправляйтесь. Мы делаем это каждую пятницу.

Теперь ваша жизнь уже не зависит от «пустого бака» и начинает налаживаться!

Отказав бензобаку в праве лишать вас времени, безопасности и разума, вы обретете немного покоя. Подумайте о том времени, которое можете сэкономить, если начнете планировать. Я знаю, некоторые из вас к этому не привыкли, но мы способны научиться. Я так горжусь собой сегодня: я заправилась, когда горючего у меня было четверть бака. Попробуйте как-нибудь сделать то же — это так раскрепощает!
Езда с полным баком

Вы избавитесь от стресса, когда система «Флайледи» научит вас работать четче и думать о себе. Я хочу, чтобы вы научились быть внимательными к себе.

Вот рекомендации, как заботиться о себе. Помните, все это Шажки.

• Приготовьте вечером одежду, которую наденете завтра, тогда утром не будет суматохи. Носите только ту одежду, в которой хорошо себя чувствуете.
• Вы знаете, как я отношусь к сверкающей раковине. Ею можно гордиться, и она дает чувство удовлетворения.
• Я хочу, чтобы, зайдя утром в ванную и увидев себя в зеркале, вы больше не пугались всклокоченных волос и мешков под глазами. Лицо, которое вы видите, больше не будет беспомощным и изможденным.
• Оденьтесь, зашнуруйте туфли, сделайте прическу и макияж.
• Уделите несколько дополнительных минут вечером выбору одежды на завтра. Встаньте утром на 15 минут раньше, пока еще не проснулись дети и на вас не навалились дела. Этих минут хватит, чтобы заняться собой. Некоторые из вас все еще мне не верят. Так вот, милые скептики, попробуйте это делать в течение недели.
• Ложитесь спать вовремя и как следует отдохните.
• Потратьте время на приятные для вас занятия.
• Не скупитесь на маленькие подарки для себя — вы это заслужили.
• Питайтесь вкусно и регулярно.
• Пейте много воды.
• Относитесь к себе с любовью. Не ругайте себя, не говорите себе неприятные вещи.
• Почаще надевайте любимые украшения.
• Принимайте ванны с ароматическими солями или горячий продолжительный душ в качестве вознаграждения.
• Когда вы работаете, делайте перерыв каждый час.
• Возьмите книгу и немного почитайте, чтобы развлечься.

• Отправьтесь на прогулку и понюхайте розы.
• Купите себе букет цветов, когда идете за продуктами.
• Зажгите свечу, если это доставит вам удовольствие.
• Каждый день красиво сервируйте стол.

Все это вам непривычно сейчас, но когда вы научитесь Любить Себя и Летать, это станет частью вашей повседневной жизни.

Подайте пример любви и не ведите себя как жертва.

Есть и другие способы позаботиться о наших потребностях.

Мне не нужно, чтобы вы работали от зари до полуночи. Фактически, как только будут отработаны ежедневные Ритуалы, вам почти что не придется заниматься домашним хозяйством. Мой Утренний Ритуал отнимает максимум 20–30 минут, а это включает одевание. Вместе с Вечерним Ритуалом я трачу менее трех часов в неделю на благословение моего дома. Выполнение Ритуалов дает внутренний покой. Я и хотела бы, но не могу сделать это за вас. Вы должны попробовать жить по-другому.

Случалось ли с вами такое: вы в самолете, и стюардесса просит вас надеть кислородную маску, прежде чем помочь вашим детям? Как мать вы хотите защитить своих детей, и первая ваша реакция — сначала помочь им. Если вы сначала наденете маски им, то можете лишить ваших детей матери. Именно это вы и делаете каждый день, когда не заботитесь о себе. Вы не только лишаете детей матери, а мужа — жены, вы еще высасываете из себя жизнь.

Я летаю с полным баком! А вы?

Любить Себя—это значит заботиться о себе!


Изображение
Аватара пользователя
Лада
Стажер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 05:13
Откуда: Земля Байкальская

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Лада »

М-да!!!!!!! Перечитала, освежила в памяти, и с новым рвением полезла проверять свою квартиру на наличие хлама. Делаю это регулярно, раза два за год - ВСЕ шкафы обязательно, плюс по мере необходимости отдельные полки. Ну, и 5-минутки и хот-споты (горячие точки) - это почти каждый день. :senks:

И каждый раз удивляюсь, откуда столько ненужного хлама? :shok: При всех моих регулярных стараниях сегодня выкинула 30-литровый пакет бумажного мусора плюс набрала четыре больших пакета отдать.
1. Детские вещи, которые уже малы, прочитанные книги - подруге и ее дочери
2. Постельное белье, не подходящее нам по размеру - на дачу отцу
3. Вещи, которые малы мне или не ношу - младшей сестре
4. Магнитофон и старую гладильную доску - свекрови
:shok:
Аватара пользователя
sunny_bird
Смотритель
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:14

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение sunny_bird »

У меня проблема в том, что живу с родителями, а они ооочень не любят что-то выбрасывать, даже совсем ненужное. И если с мамой еще можно как-то договариваться, убеждать, то с отцом никак не получается. Еще и от родственников и знакомых всякий хлам забирает. Приходится потихоньку выбрасывать, то про что он уже забыл, но все равно много бесполезного имеется в наличии. Так что от завалов мне все никак избавится не удается. :vax:
Мое желание исполнено.
Силой оно наполнено.
Сила Богом дана.

Аутотренинг по утрам - и будет счастье здесь и там.
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Мне не нужно, чтобы вы работали от зари до полуночи. Фактически, как только будут отработаны ежедневные Ритуалы, вам почти что не придется заниматься домашним хозяйством. Мой Утренний Ритуал отнимает максимум 20–30 минут, а это включает одевание. Вместе с Вечерним Ритуалом я трачу менее трех часов в неделю на благословение моего дома. Выполнение Ритуалов дает внутренний покой. Я и хотела бы, но не могу сделать это за вас. Вы должны попробовать жить по-другому.
М-да, фантастика! Сижу чуть тепленькая после очередной расчистки завалов, а это только начало. И откуда берется столько ненужных вещей? :sad: :vaj:
И еще, я для себя поняла, - туфли дома на шнуровке - это будет в моем счастливом будущем, а пока так наносишься за день на каблуках по нашим сугробам (привет коммунальным службам г. Томска :Hi: ), ноги требуют отдыха. :Hi: :love: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Да уж, Наталичка, имеется такое свойство у ненужных вещей размножаться в геометрической прогрессии :vaj:
:vink: ёлки вон ужо из них
Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

День 5 - Записываем то, что мы слышим
Итак, мы по-прежнему ежедневно:
Первым делом после пробуждения надеваем туфли
Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
В течение 2 минут читаем напоминания
Теперь добавляем еще один шажок.
Дальше у нас начинаются уроки любви к себе.
У каждой из нас есть внутренний голос. И достаточно часто он нам говорит о нашем несовершенстве. Приятно ли нам это слышать? Вряд ли.
Значит, будем учить наш внутренний голос говорить нам совсем другое.

Для начала запишем то, что нам говорит наш внутренний голос. Зачем? Лично я это сделаю для того, чтобы потом сжечь эти записи и оставить критику самой себя в прошлом.

Я убеждена, что наша жизнь – это отражение нашего отношения к ней. Это во-первых. Во-вторых, в жизни действует закон "Подобное притягивает подобное". Если мы будем говорить сами себе, что мы что-то не успеваем, не умеем, не можем, то так оно и будет. Но, если научить свой внутренний голос говорить, что мы все можем, все умеем и у нас все получится, то результат может превзойти все ожидания.
Никогда не оправдывайтесь за то, что вы такая, какая есть.

А теперь об обучении внутреннего голоса. Все записи с негативными высказываниями рвем, выбрасываем или уничтожаем любыми доступными средствами. И на другом листе бумаги пишем все хорошее, что мы о себе знаем. И не забываем себе это повторять, как можно чаще. По крайней мере, ежедневно. Хотя бы 2 минуты в день.


Настрой — это всё!

Как вы, наверное, уже поняли, успех с «Флайледи» во многом зависит от одного-единственного слова — настрой. Он важен по двум причинам: во-первых, вы можете показать своей семье пример любви, а во-вторых, вы вовлечете свою семью в эту программу.

Я хочу, чтобы вы задали себе следующий вопрос: я веду себя как мученица? Подумайте немного над этим и затем ознакомьтесь со следующими вопросами.

• Случается ли вам пожаловаться, что вы — единственный человек, который делает что-либо в этом доме?

• Швыряете ли вы на пол тряпку, когда что-нибудь вычистили, а через два часа увидели, что все ваши труды пошли насмарку? Говорите ли вы: «Ради чего я старалась?»

• Дуетесь ли вы, когда не можете заставить детей или мужа выполнить их долю домашней работы?

• Знаете ли, какова на самом деле их доля домашней работы?

• Беретесь ли за уборку, только когда разозлитесь?

• Слетают ли с ваших губ резкие слова, когда вы даете поручения домашним?

• Находите ли вы себе дела вне дома, которые дают вам предлог не заниматься хозяйством? (Я слышу ваши слова: «Я проработала весь день. У меня нет сил убирать на кухне».)

• Если вы стряпаете, то отказываетесь ли убрать за собой на том основании, что выполнили свою часть работы?

Каждый день я получаю имейлы с вопросом: «Как мне добиться, чтобы моя семья помогала?» Вот мой ответ: подайте пример и перестаньте быть мученицей.

Вы полагаете, что я чересчур резка? Не думаю. Нужно изменить ваше отношение к домашней работе. Заботиться о семье — ваша обязанность. Я знаю, сегодня это звучит старомодно. И тем не менее.

Теперь вы знаете как заботиться о себе. Я полагаю, что, благословив семью заботой о себе и вашем доме, вы увидите разницу и в отношении домашних к себе.

Смейтесь каждый день — хотя бы над собой!

Как вы можете ругать детей за беспорядок в их комнате, когда с трудом пробираетесь сквозь хлам в своей собственной? Вправе ли вы приказывать детям, чтобы они убрали на место игрушки, когда ваши собственные вещи валяются на обеденном столе уже три недели? Вы поняли, что я хочу сказать. Да, мы не можем требовать от детей того, чего не делаем сами. Надеюсь, это ясно.

Вы должны следовать тому, что проповедуете. Когда домашние увидят, что вы делаете то, чего требовали от них, они возьмут с вас пример. Вы в доме лидер: куда вы — туда и домочадцы. Многие из вас убедились, что это срабатывает. Не в одной семье начали разделять обязанности по дому, чтобы поддерживать в нем порядок.

Все дело в вашем настрое. Вы меня слушаете, потому что я такая же, как вы, и нашла способ преодолеть то, о чем мы побеседуем в другой главе, — мою естественную склонность разбрасываться. Это то, что две очень умные дамы, которые помогли «Флайледи», называют Несобранная Домашняя Хозяйка, или НДХ. Речь о Пэм Янг и Пегги Джонс. Их система стала частью нашей, и они — мои героини. Я делаю ошибки, но рассказываю вам о них, чтобы вы знали, что мне присущи человеческие слабости и что я — настоящая НДХ. Я борюсь точно так же, как любая из вас.

Перестаньте быть мученицей! Делайте то, что необходимо, чтобы привести ваш дом в порядок. Если дети не выполняют своих обязанностей по дому, выполните их сами. Я знала одну мать семейства, которая не могла добиться, чтобы у нее на кухне был порядок, потому что ее сын не вынимал посуду из посудомоечной машины, когда она его об этом просила. Это была его обязанность, и она не собиралась делать это за него. Я предложила, чтобы она делала это сама, а ему поручила какое-нибудь другое дело.

Когда на кухне чисто, во всем доме порядок. Неопрятная кухня заразна для вашего дома. Упрямство той мамы влияло на ее способность выполнять каждодневные обязанности. А когда они не выполняются, это наносит вред всей семье — моральный и физический. Я не говорю, что детям не нужно поручать дела по дому. Просто не расстраивайтесь, когда они не выполняют своих обязанностей по дому. Поручите детям такую работу, которая им нравится и доставит удовольствие. Это сработает, вот увидите. Мы же не гонимся за идеалом, так что не ожидайте ничего такого и от вашего супруга и детей.

Настрой — это высота полета. Как высоко вы хотели бы взлететь?

Обдумайте вот какую идею.

Соберите сегодня вечером своих домочадцев. Мне бы хотелось, чтобы вы сели вместе с ними и извинились за то, что в прошлом не подали им надлежащего примера. Расскажите им о ваших новых ежедневных делах и о «Флайледи». Попросите у них помощи в выработке ваших Ритуалов. Будьте откровенны! Дети любят, когда вы откровенны, да еще извиняетесь. Это показывает им, что вам не чужды человеческие слабости. Расскажите им о вашей цели — доме, свободном от хаоса. Попросите их что-нибудь предложить, а не просто диктуйте закон сами. Возможно, вас удивит их реакция.

Поддерживайте позитивный настрой!

Обязательно запишите ваши ежедневные дела на листке бумаги — в том порядке, в котором их следует выполнять. Сделайте это, даже если на первых порах вам придется использовать мои в качестве примера. Позже вы их отредактируете и они станут вашими. Это начало. Я не ожидаю, что вы с самого начала будете делать все обозначенное в моем списке, — это конечная цель. Я держу записную книжку с перечнем дел на барной стойке в кухне. Я называю ее своим Контрольным Журналом, и она детально описана в главе 6. Это просто хорошенькая записная книжка, где записаны предстоящие мне дела. Я также держу там карандаш с резинкой, чтобы отмечать птичкой каждый выполненный пункт. Мне нравится, когда птичка стоит возле каждой строки. Я подробно опишу мой Журнал в главе 6, но сначала ознакомьтесь с тем, как я организовала свои ежедневные дела. Если хотите, можете взять это за отправную точку для себя.

Мой Вечерний Ритуал

— Начать составление списка дел на завтра.
— Проверить в ежедневнике, не назначены ли на завтра какие-нибудь встречи.
— Поставить стаканы в посудомоечную машину.
— Приготовить чистое кухонное полотенце для раковины.
— Убрать на место журналы. Убрать на место вещи в гостиной.
— Протереть обеденный стол (убедиться, что в кухне чисто).
— Вскрыть почту (если это еще не сделано).
— Убрать обувь в стенной шкаф.
— Убрать на место одежду, приготовить одежду на завтра.

— Стереть птички в списках (дела в моем Контрольном Журнале).
— Принять лекарства.
— Почистить зубы.
— Протереть лицо лосьоном.
— Воскликнуть: «Ай да я!!!» — и отметить свои достижения за день.
— Немного почитать.
— Свернуться клубочком, уютно устроившись в постели.
— Заснуть с улыбкой и с радостью в сердце.

Мой Утренний Ритуал

— Установить время подъема.
— Встать.
— Застелить постель.
— Одеться.
— Почистить зубы.
— Вымыть раковину.
— Вымыть унитаз.
— Сделать макияж.
— Причесаться.
— Вынуть посуду из посудомоечной машины.
— Приготовить кофе.
— Разморозить обед, накрыть на стол.
— Накормить собаку, кошку, птиц, белок и другую живность.
— Постирать белье в стиральной машине.
— Заглянуть в ежедневник, сделать телефонные звонки.
— Проверить чековую книжку, перенести баланс на следующую страницу.
— Проверить календарный список, составленный накануне вечером.
— Убрать на место вещи и проверить Горячие Точки.
— Принять лекарства и витамины.
— Позавтракать и несколько минут посидеть.
— Заняться утренней медитацией.
— Проверить электронную почту.

И всегда помнить про туфли со шнурками!


Десять лет назад я начала практиковать одну вещь. Сначала это были просто слова, обращенные к себе во время медитации. У меня не было мантры, «заклинания». Я даже не знала, что это такое, и мне было все равно. И тем не менее каким-то образом я поняла, что нужны особые слова, которые помогли бы мне сосредоточиться. И выбрала: «Я люблю себя».

Делая вдох, говорила: «Я люблю…», а делая выдох, заканчивала: «…себя». Я повторяла это вновь и вновь. В конце концов каждый раз, как я закрывала глаза, эти слова возникали у меня в мозгу.

Вскоре я начала подкреплять слова делом: давала себе отдых, принимала ванну с ароматическими солями, читала книги, которые мне нравились, проводила время с друзьями, которые меня ценили, каждый день одевалась к лицу и делала макияж. Теперь я уже могла смотреть в зеркало, а не отводить взгляд, находя изъяны в своем лице. Я любила себя и на словах, и на деле.

Оттого-то, главным образом, эта система посвящена вещам гораздо более важным, чем изгнание хлама из вашего дома и вашей жизни. Надеюсь убедить вас в том, что, не заботясь о себе, вы ничего не сможете дать близким. Вы будете наполнять их чашки из пустого кувшина. Все останутся неудовлетворенными. Вы нашли эту книгу, так как искали чего-нибудь — чего угодно, — что помогло бы вам привести дом в порядок.

Истина заключается в том, что вы всегда обладали силой — она у вас внутри. Ваше путешествие в Изумрудный город почти закончено. Еще несколько шагов в серебряных башмачках (Ритуалы и туфли) — и вы обретете покой, которого искали всю жизнь. Я знаю, это кажется слишком уж простым, чтобы быть правдой, но обещаю, что, если вы сначала позаботитесь о себе, ваше домашнее хозяйство волшебным образом наладится прямо у вас на глазах. Если вы мне не верите, попытайтесь доказать, что я не права. Оставьте отговорки, которые вели вас по ложному пути, и сосредоточьтесь на цели. Используйте эту систему, дабы она привела вас в то особое место, где мир и покой. Вы обретете его. Давайте Любить Себя и Летать вместе со мной!
Изначальные Ритуалы: простые шаги

Используя подход «Флайледи», заключающийся в выработке Ритуалов, вы снова и снова выполняете маленькие задания каждый день. Это вовсе не так скучно, как кажется. Уверяю вас.

Они очень творческие люди, эти НДХ. Терпеть не могут схем, ибо им кажется, что из-за схем они увязнут в болоте. Выполнение Ритуалов решает эту проблему. Ритуалы высвобождают наш творческий ум, так что мы можем думать о других вещах, пока выполняем ежедневные дела, благословляющие наш дом. Ритуалы! Когда вы приучите мускулы выполнять домашнюю работу в определенном порядке, вам больше не нужно будет напрягаться, вспоминая, что делать дальше. Процесс становится автоматическим.

Мой Утренний Ритуал дал мне время для хвалы и поклонения, с которых я начинаю день. Я ставлю духовную музыку, возвышающую душу, и благословляю дом ежедневными заботами — и все это одновременно. Когда вы рассматриваете обыденные дела как благословение вас и вашей семьи, вы выполняете волю Божью. Я считаю, что мы не можем разделить эти две вещи.

И не уверяйте меня, что я не поклоняюсь Творцу, раз смешиваю эти два занятия, — вам все равно меня не переубедить. Когда я сочетаю обращение к Богу с работой по дому, это хорошо.

Именно тогда меня осеняет дыхание Бога. Мой ум открыт для Него, и Он руководит мною с любовью. Это же ощущают и члены «Флайледи». Занимаясь хозяйством, думая о Боге и слушая чудесную духовную музыку, я могу расслабиться и позволить Богу лепить из меня то, что Ему угодно.

Когда вы выполняете домашние дела автоматически, вам не нужно о них думать, и вы можете обратиться разумом к духовному царству. Это лучший способ положить начало благословенному дню.
Начните с малого

Если вы еще не довели до автоматизма выполнение домашних дел, значит, они слишком большие. Вот почему Ритуалы «Флайледи» разработаны так, а не иначе. Я начала с того, что сосредоточилась на одном деле — надраила до блеска свою кухонную раковину. Потом добавила следующее — тщательно оделась, вплоть до туфель, а затем, одеваясь, начала убирать в ванной. Уборка занимает несколько минут, если вы проделываете ее в процессе одевания. Сделать сразу же проще всего. Наведите порядок в ванной, пока вы там находитесь, и тогда вам не придется думать об этом остаток дня. Поверьте, у меня есть дела поважнее, чем возвращаться в ванную и заниматься там уборкой.

Да и тут особенно не надрывайтесь: просто протрите раковину, уберите на место туалетные принадлежности, возьмите щетку для унитаза и разок пошуруйте ею (без чистящего средства), подотрите лужицы, оставшиеся на полу после умывания детей. Вам не понадобятся моющие средства и бумажные полотенца — достаточно воды. Потом протрите раковину насухо и выбросьте полотенце в корзину для грязного белья.

Одевшись, я тут же открываю корзину с бельем и загружаю ее содержимое в стиральную машину. Когда я выхожу из спальни, моя постель уже застелена. Я делаю это немедленно, как только спускаю ноги на пол! Итак, в ванных комнатах чисто. Я нарочно одеваюсь в обеих ванных, чтобы ежедневно поддерживать в них порядок. Выходя из нашей спальни, я всегда оборачиваюсь и любуюсь тем, какой в ней порядок и красота, а затем улыбаюсь и хвалю себя.

Потом я отправляюсь в кухню, разгружаю посудомоечную машину, если в этом есть необходимость, и обдумываю предстоящий день. Музыка уже привела меня в хорошее настроение, и теперь я готова позаботиться о себе. Я завтракаю, делаю заметки о своих озарениях и проверяю мой ежедневник на предмет деловых встреч.

Все это занимает самое большее 20–30 минут. Если мне нужно принять утром ванну, на это уходит 30 минут. Все процедуры доведены у меня до автоматизма, так что я скольжу по Утреннему Ритуалу и наслаждаюсь каждой его минутой. Вот видите, для меня это не нудная работа — это поклонение.

Если вы никогда не рассматривали утро как время общения с Богом, вы упускаете возможность обновиться и наполнить душу Его любовью, благословляя вашу семью и выполняя Его волю. Любить себя и Летать так легко, если вы встали с правой ноги.
Не сдавайтесь: Шажки работают!

Я проповедую Шажки. Многим из нас хочется поскорее увидеть результаты — быстрее, чем это можно сделать, продвигаясь вперед Шажками. Виной тому наш перфекционизм, позиция «все или ничего»!

Разбив Ритуалы на Шажки, мы в конце концов сможем скользить по ним, не задумываясь. Вот таким образом работают мои Ритуалы. Я выполняю одно дело, а оно ведет к следующему — пока я не выполню всю работу по дому. Не успеваю оглянуться, как мой дом в полном порядке и я готова заняться чем-нибудь для души.

Это как танцы или вождение машины. Танцуя или сидя за рулем, мы не задумываемся ежеминутно, что делать дальше. Но пока вы не выучите Шажки, вам нужно практиковаться. Мы отрабатываем наши Шажки прямо сейчас. Вот почему я хочу, чтобы вы имели под рукой что-то способное напомнить вам, на чем вы остановились, исполняя Ритуал. Итак, составьте перечень дел — список Шажков, даже если не можете выполнить их прямо сейчас. Это будет ваша дорожная карта на пути к новой жизни — жизни с автоматически выполняемыми ритуалами.
Ритм ваших Ритуалов: другой подход

Как-то я беседовала с подругой из Орегона, и ее слова дали мне намек на откровение. Я спросила, могу ли процитировать ее, и она согласилась. Вы когда-нибудь пытались разучить па нового танца (речь не обо мне, я вообще не умею танцевать) или движения аэробики? (Когда-то я получила первый приз по аэробике в нашем классе.) То же самое и с гольфом, и с рыбной ловлей на мушку. Когда вы делаете это впервые, все идет не так. Мускулы рук и ног вас не слушаются. Но проблема не в мускулах, а в голове.

Отрабатывайте ваши Ритуалы, закрепляя по одному навыку за раз

Ваш мозг приводит в движение мускулы. Если вы не отрепетировали движения в мозгу, конечности не будут подчиняться, так как вы не дали им указаний. Однажды я попыталась мысленно усвоить приемы рыбной ловли на мушку, когда ехала в автомобиле под дождем. Как только я отработала каждое движение в уме, мои руки и ноги послушно их выполнили. Я вышла из машины и безукоризненно все проделала. Я снова и снова отрабатывала эти движения в машине. Я выработала ритм, а остальное само встало на место. Результат — то, что называют «мышечной памятью».

Вот почему я не хочу, чтобы ваши Ритуалы оформились сразу же. Продвижение Шажками и оттачивание отдельных элементов закрепят ритм вашего Ритуала, и вы будете скользить, словно в танце, выполняя ежедневную работу. Доведя до автоматизма первые пункты в перечне дел и добавив новые, вы выработаете свой ритм. Когда на автомате выполняешь отработанные дела, добавить новые не составит труда.

Именно так я создавала свои Ритуалы — один навык за раз. И вы сможете это сделать. Я не хочу, чтобы вы споткнулись и упали оттого, что нетвердо знаете па танца. Если вы запишете ваши Шажки на бумаге и будете их практиковать, это вам очень поможет. Решите сами, какими будут первые Шажки. Надраить до блеска раковину? Одеться, зашнуровать туфли, причесаться и сделать макияж утром? Приготовить одежду на завтра, прежде чем вы ляжете спать?

Затем, когда эти Шажки станут автоматическими, добавьте уборку в ванной комнате и другие пункты — по одному за раз. Шажки — это ключ. Вы испробовали систему «всё или ничего», и она не сработала. Если вы будете делать слишком многое слишком быстро, чтобы немедленно увидеть результаты, вам гарантирован провал — вы просто надорветесь. И вообразите, что снова потерпели фиаско. Я не хочу, чтобы вы потерпели неудачу. Мне хочется, чтобы вы обрели то же, что и я, — покой. А покой приходит, когда практикуешь Шажки, как это делала я. Теперь я скольжу через свой день, и ритм моих Ритуалов позволяет мне кружиться в танце под музыку любви к себе. Наденьте ваши туфли и летайте со мной!

Но прежде — предполетная подготовка.

• На закрепление привычки уходит 27 дней. Я хочу, чтобы вы прикинули, сколько дней отрабатываете ваши Ритуалы. Становятся ли они автоматическими?
• Делаете ли вы их совсем простыми? Сосредоточьтесь на нескольких пунктах и, только отработав их, практикуйтесь в других.
• Составляете ли вы список дел?
• Ставите ли птички возле пунктов, когда их выполнили?
• Как вы относитесь к себе и к вашей семье? Милы ли вы с собой и близкими?
• Хвалите ли вы себя?
• Заботитесь ли вы о себе: достаточно ли отдыхаете, правильно ли питаетесь, гуляете ли?
• Планируете ли вы для себя перерывы в работе?
• Принимаете ли регулярно пенные ванны?

Не забывайте вот о чем: вы не отстаете. Вы ни с кем не соревнуетесь. Эта система предназначена для того, чтобы вам помочь. Шажки, Шажки, Шажки! :top: :top: :top:
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

День 6 - Хот-споты!
На сегодня у нас накопились вот такие важные и ежедневные дела:
Первым делом после пробуждения надеваем туфли
Поддерживаем раковину в блестящем состоянии
В течение 2 минут читаем напоминания
Анализируем негатив, который хотим сказать о себе, и заменяем его на очень приятные слова о самих себе. Именно так начинается полет и приходит любовь к себе.
Кроме того, добавляем новое понятие в наш словарь летающих особей: хот-спот (горячие точки нашего дома, требующие быстрого вмешательства).

Что такое хот-спот?

Представьте себе ситуацию. Вы с сумками в одной руке и ребенком в другой заходите в подъезд, выгребаете в нагрузку к ребенку или сумке содержимое почтового ящика, доходите до дверей квартиры, второй полусвободной рукой достаете ключи. Когда же вы ввалились в квартиру, вы куда-нибудь сбрасываете газеты и ключи. То место, куда улетели газеты и ключи, и есть хот-спот.

Итак, хот-спот – это место, в котором имеют обыкновение скапливаться нужные и ненужные вещи.
Как правило, в жилище таких мест несколько. На кухне, в прихожей и уж обязательно в комнате у детей. Это может быть стул, очертания которого с огромным трудом угадываются под наваленными вещами, или столик, на котором все туда заброшенное пропадает, как в бермудском треугольнике. Склонности к перемещению по квартире хот-спот как правило не имеет. Гнездится в одних и тех же местах. Но хот-спот имеет способность разрастаться до невероятных размеров… Если его не останавливать, то достаточно скоро можно оказаться в черном ящике фокусника – все необходимые вещи совершенно немыслимым образом исчезают в самый неподходящий для этого момент. Частный случай закона подобия: "Беспорядок притягивает беспорядок!"

Диагноз есть. Теперь пора бы и о лечении подумать. Выявляем хот-споты.
Выбираем один, который и попадет сегодня нам в руки, и начинаем ограничивать рост беспорядка.
Ставим таймер на 2 минуты и разбираем хот-спот.

А теперь внимание!!! Еще одна непривычная нам мысль.
Мы с вами не штурмуем Зимний, не устанавливаем мировые рекорды по скоростной уборке. Нам надо НЕ СДЕЛАТЬ за 2 минуты, а ПОДЕЛАТЬ 2 минуты. :ne:

Это значит, что надо не распихать по углам весь хлам, а просто ПОРАЗБИРАТЬ его 2 минуты. Через две минуты МОЖНО остановиться и отложить дальнейшую борьбу на другое время. Не обязательно останавливаться, но можно. Как вы захотите!

Изображение
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

И еще отрывок из книги:

Что такое Рабочие Лошадки?

В наши дни многие работают — вне дома либо дома, полный или неполный день. Они-то и есть Рабочие Лошадки (РЛ), уверенные, что в силу обстоятельств система «Флайледи» не для них. Но они не правы. Эта система годится для РЛ точно так же, как для МСД (Мам, Сидящих Дома).

Воспользуйтесь некоторыми соображениями, которыми мы хотим с вами поделиться. Многие МСД говорят: «О, у меня есть целый день на то, чтобы это сделать». Не позволяйте себе поддаваться таким непродуктивным мыслям! Чем больше у вас времени, тем дольше вы будете делать свою работу.

Большинство Рабочих Лошадок знают цену каждой минуте. Если вы боретесь с синдромом «не хватает часов в сутках», то слушайте внимательно — это сообщение для вас.

Изображение

Я знаю все на свете отговорки. Хотя я запретила вам ныть, многие продолжают убеждать меня, что система «Флайледи» не для РЛ, поскольку им приходится ходить на службу. Мне безумно надоело все это слушать. Итак, если вы не желаете попробовать какой-нибудь из наших методов и продолжаете жаловаться, вы, наверное, не готовы усвоить наш образ мыслей. Если же хотите — продолжайте читать. А для начала я прошу всех членов нашего сообщества притвориться Рабочими Лошадками. Это поможет им извлекать максимальную пользу из каждой минуты.

Вы решили ходить на работу — такова проза жизни. Многие из нас это делают — да я и себя причисляю к РЛ. Итак, не беспокойтесь, что я вас не понимаю. Вы же понятия не имеете о моей работе в окружной комиссии и о тех часах, которые я отдаю системе «Флайледи». Много лет я ходила на службу и поэтому прекрасно представляю себе, что значит уйти из дому утром и, вернувшись с работы, заниматься стряпней, стиркой, уборкой и воспитанием детей. И не важно, пришлось ли вам работать в силу необходимости или потому, что вы решили сделать карьеру. Вы работаете вне дома. Какова бы ни была причина, в результате решения ходить на службу возникает определенный настрой.

Сколько раз вы думали: «Я работаю целый день. Так с какой стати я должна все это делать? Почему бы кому-то не обслуживать меня?» Я знаю, вы недовольны и устали, но мы поможем вам наладить свою жизнь. Отказаться от образа мученицы. Вам плохо оттого, что приходится работать, и вы делаете несчастными всех вокруг себя. Только вы можете изменить этот настрой, сказав: «Ну хорошо, я работаю, и моя работа благословляет мою семью!» Радуйтесь, что у вас есть работа и вы можете обеспечить домочадцев материально. Но я хочу рассказать вам, как удовлетворить физические и духовные потребности — ваши и вашей семьи.

Ваше недовольство частично проистекает из стресса, вызванного тем, что дом в беспорядке, и вашего перфекционизма. Да, ваш перфекционизм вновь поднимает свою уродливую голову. Реклама промыла всем нам мозги, внушив убеждение, будто можно иметь все сразу: счастливую семью, чудесную карьеру и завидный стиль жизни. Так вот что я вам скажу: да, это возможно, но песенка «Я слишком хороша, чтобы мыть унитаз» не способствует вашему успеху.

Многие члены нашего сообщества — Рабочие Лошадки. Я знаю, что вы успешно трудитесь, независимо от того, работаете дома или вне его, полный или неполный рабочий день. Давайте считать, будто то, что вы делаете в течение дня, — это служба.

Итак, вот что нужно помнить.

• Наша система работает и для вас!
• Это в ваших силах — организовать свой рабочий день таким образом, чтобы в уик-энд не заниматься уборкой, а отдыхать с семьей.
• Вы можете выделить время для себя.
• Вы способны стряпать, даже если у вас плотный график.
• Вам ничего не стоит заранее распланировать неделю.
• Ваша семья платит немалую цену за то, что вы изображаете мученицу.

Я знаю, что уже несколько лет вы чувствуете себя измотанной и замученной. Целый день вы носитесь, высунув язык, а вечером видите, что абсолютно ничего не добились. Я знаю, как вы устали. Вы потратили день на то, что метались, пытаясь погасить один пожар за другим. О, мы так гордимся своим умением хорошо справляться с критическими ситуациями!

Наверное, все видели, как фокусник вращает несколько тарелок на нескольких шестах одновременно. Не чувствуете ли вы себя кем-то в этом роде? Вы изо всех сил стараетесь, чтобы ни одна из тарелок не упала. А что случится, если вы остановитесь?! Вы полагаете, что тогда разобьется много тарелок. У меня есть маленький секрет. Мы не позволим тарелкам упасть с шестов — мы подхватим их на лету и поставим на барную стойку!

Я знаю, что вы испытываете неудовлетворенность и усталость. Метаться, туша пожары, не очень-то продуктивное занятие. Догадываетесь почему? Вы позволяете проблемам устанавливать для вас график на день. Мы с Келли даем вам инструменты, чтобы раз и навсегда справиться с вертящимися тарелками. Стресс, которому вы себя подвергаете, вреден для вашего здоровья и вашей семьи.

Вращая в очередной раз все эти тарелки, задумайтесь, почему вынуждены ими жонглировать.

• Вы не заплатили вовремя за свет или телефон и теперь носитесь, пытаясь заплатить, пока у вас не отключили электричество или телефон. У вас есть деньги в банке, вы просто забыли заплатить по счету. Если у вас нет денег — это другая проблема, но, хотите — верьте, хотите — нет, наша система поможет вам справиться и с этой проблемой.
• Сейчас шесть вечера, и у вас нет никаких идей насчет ужина. Ваши дети голодны, так что вы оставляете всех в машине и бежите в фаст-фуд. Внутри вас растет чувство вины, и вы тратите деньги на еду, которая вредна для здоровья. Неудивительно, что вы никак не можете похудеть и не имеете денег, чтобы оплатить счета.
• Одежда для вас и вашей семьи — мучительная проблема. В доме нет чистой одежды! Или она валяется в сушилке и пропиталась запахом затхлости, потому что не совсем высохла, когда сушилка остановилась. Или ею набита корзина в прачечной, и ее нельзя надеть, поскольку она сильно измялась. А может, и того хуже: грязная одежда лежит грудами по всему дому. Вам знакомо это ужасное чувство, когда ребенку нужна форма для бейсбола, а она погребена под грудой белья, оттого что это как-то выпало у вас из памяти. Столько всего нужно было загрузить в стиральную машину, что вы отчаялись и не сделали ничего. Ну что же, пословица «С глаз долой — из сердца вон» в данном случае не решает проблемы.
• Вам нужно отправиться из дому на деловую встречу, а вы не можете найти ключи от машины. Вам знакомо это ужасное чувство беспомощности? И чем дольше вы ищете, тем больше опаздываете и тем сильнее стресс. И не будем вспоминать, что вы опаздываете оттого, что потратили много времени на поиски одежды.

Вы видите порочный круг из вращающихся тарелок? Одна из них вот-вот слетит на пол! Вы хотите покончить с этим лихорадочным жонглированием?

Вот необходимые шаги. Если вы нас слушаете, то уже начали вырабатывать маленькие Ритуалы на утро и на вечер. Ах да! И наденьте туфли со шнурками!

Часть ваших Ритуалов заключается в том, чтобы подумать о вашем дне, о завтрашнем дне и о следующей неделе. Этот простой акт, называемый «планированием», поможет вам остановить крутящиеся тарелки. Вы больше не будете тушить пожары и метаться, не давая тарелкам упасть на пол, — вы будете контролировать свой график. Когда вы перестанете жонглировать тарелками, вы изыщете больше времени для жизненно важных вещей. Вы научитесь поддерживать в форме себя и свой дом автоматически.

Этого не произойдет за одну ночь. По мере того как навык за навыком будут становиться частью вашего Ритуала, вы станете снимать по тарелке с шеста и ставить в буфет. В конце концов все у вас будет под контролем, и в редких случаях вам придется крутить всего одну тарелку — но только в редких случаях! Вы обнаружите, что покой заразителен: чем больше вы применяете ваши Ритуалы, тем легче добавлять новые навыки.

Это называется изменением поведения. Вам нужно отвыкнуть от выброса адреналина, который вызывает ХАОС. Итак, крутя тарелки в очередной раз, поразмыслите 5 минут о том, что заставило вас исполнить этот цирковой номер. Бьюсь об заклад, причина в том, что вы отказались что-то делать или даже не подумали об этом, пока не стало слишком поздно.

Вы готовы отказаться от цирковых номеров и Полюбить Себя?

Я понимаю, вы приходите с работы усталая, а тут еще Флайледи с домашними заданиями. Мирного существования не добиться за одну ночь. Это постепенный процесс, который требует перестройки мышления и создания Ритуалов. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жалость к себе, — вам нужно работать. Пора перестать себя жалеть и заняться делом. Реальность заключается в том, что у вас есть дом. Все, кто работает, — мужчины и женщины, одинокие и женатые — приходят с работы домой. Да, и у всех есть унитазы, которые станут просто омерзительными, если кто-нибудь не будет их иногда мыть.

Измените ваш девиз «С какой стати я должна это делать?» на «Это мой дом, и я заслуживаю того, чтобы он был чудесным местом. Забота о доме благословляет мою семью, а больше всех — меня!» Вы чувствуете, сколь различен отклик вашей души на эти два утверждения? Откажитесь от позы мученицы, творите благо для себя и своей семьи — и вы избавитесь от стресса! Если вы усвоили эту маленькую истину, я сделала свое дело.

Есть еще одно гибельное убеждение: «У меня нет времени на себя!» И вот, после того как все отправились спать, вы бодрствуете все дольше и дольше, пока хроническое недосыпание не заявляет о себе, мешая вам нормально функционировать на следующий день. Утром вы четыре или пять раз жмете на кнопку будильника, а когда наконец заставляете себя подняться с кровати, времени уже в обрез. Это вызывает стресс, и вы орете на детей, мечетесь по дому как безумная. А решение совсем простое! Ложитесь спать вовремя!

Нужно как следует отдыхать! Выспавшись, вы сможете встать без усилий и спокойно провести какое-то время, прежде чем поднять и одеть детей. Всего 15 минут до подъема ваших домочадцев — и вы почувствуете себя совершенно иначе. Привычка вставать и одеваться раньше домашних помогает управиться с делами, благодаря которым все в доме идет как по маслу. Я говорю об Утреннем Ритуале, на который, как вам кажется, у вас попросту нет времени. Тут в вас снова заговорил перфекционист. На самом деле это иллюзия, что у вас нет времени. Мы учим тому, чтобы вы подумали обо всем заранее. Если накануне вечером вы подумаете о завтрашнем дне, это снимет стресс утром.

Ложитесь спать вовремя!

Позвольте мне провести вас через вечер. Ключ к спокойному утру — Вечерний Ритуал. Это относится ко всем вам. Даже если ваш дом еще захламлен, вы сможете это сделать!

1. Приготовьте одежду на завтра. Если у вас есть дети, научите их делать то же самое, а если дети совсем маленькие, сделайте это за них.
2. Сложите все, что вам понадобится завтра, возле входной двери.
3. Проверьте ваше расписание, посмотрите, где члены вашей семьи будут во время ужина, и узнайте погоду на завтра, чтобы приготовить соответствующую одежду и, если нужно, зонтик.
4. Отыщите ваш кошелек и ключи и положите на столик возле входной двери. Нет ничего хуже, чем опаздывать из-за того, что не можешь найти ключи.
5. Все собираются ужинать дома. Что же вам приготовить? Выньте что-нибудь из морозилки и переложите в холодильник. И не забудьте о гарнире. Я не требую, чтобы вы его приготовили, — просто подумайте об этом. Печально, когда цыпленок разморожен, а его не с чем подать. Сделать выбор заранее гораздо легче, чем тянуть до последней минуты, а потом укорять себя, что вы снова что-то забыли.
6. Составьте список продуктов, которые нужно купить до возвращения домой. Вы можете их приобрести в час ланча. Приложите все силы, чтобы не заезжать в магазин по пути домой: жаль тратить драгоценное время.
7. Примите душ перед сном. Тогда утром вам нужно будет только помыть голову и уложить волосы. Это экономит мне много времени. Правда, перед сном я люблю принять пенную ванну: это расслабляет, и после ванны я сплю лучше.
8. Отправляйтесь спать, только когда у вас на кухне чисто, а раковина сверкает.
9. Ложитесь спать вовремя. Вы будете удивлены, насколько иначе почувствуете себя завтра.

Теперь, хорошо отдохнув, вы сможете встать по будильнику и спокойно одеться. Установите будильник на такой час, чтобы подняться раньше домочадцев. Это будет ваше священное время — время для себя. Вы давно смешали день с ночью. Чтобы отрегулировать ваши внутренние часы, потребуется несколько недель. Вы знаете, как капризничают дети, когда путают день с ночью. То же самое случается и с вами!

Если вы действительно хотите вырваться из порочного круга, начните сегодня же вечером. Я всегда говорила, что Вечерний Ритуал — самый главный элемент системы «Флайледи». Если даже вы ничего больше не сделаете, все равно ощутите покой, о котором я вам твержу.
Одеваемся с утра

Итак, вы не одеваетесь первым делом с утра.

Нет ни одной уважительной причины, позволяющей пропустить этот Шажок. Я слышала все отговорки, и у меня есть ответ на каждую.

• Я могу испачкать одежду, прежде чем отправлюсь на работу.

Вы когда-нибудь слышали о переднике? Вряд ли вы будете отмывать пол на четвереньках перед уходом на работу! Моя бабушка всегда тщательно одевалась, а потом надевала сверху легкий хлопчатобумажный халатик, чтобы заняться домашней работой. Я предпочитаю старый джемпер. Многим нравится рабочий халат или передник.

• Я не могу готовить завтрак в хорошей одежде.

Все та же старая отговорка. Наденьте передник или халат поверх одежды.

• Я не могу убирать ванную в хорошей одежде.

Вы уже все сделали, пока стояли там голышом или в пижаме. Осталось только убрать на место зубную пасту и косметику и вымыть унитаз. Разве это так уж трудно?

• Я люблю посидеть с газетой за чашкой кофе, сразу же как встану.

Итак, как я понимаю, вы боитесь пролить на себя кофе или испачкать типографской краской одежду и руки. Ответ будет тот же: наденьте передник или халатик. Разве вы не едите и не пьете на работе? Как же вам удается не испачкать одежду? А салфетки на что?

• Мне нужно приготовить домашним ланч, который они возьмут с собой.

Это можно сделать вечером, когда вы убираете после ужина, — одним делом будет меньше утром. Только не забудьте дать мужу его ланч или скажите, где он лежит в холодильнике.

• Мне нужно покормить младенца, прежде чем я уйду на работу.

Я понимаю, что это проблема, но и она разрешима. Наденьте все, что можно, причешитесь и подкрасьтесь. Накиньте халат. А когда вы покормили малыша, завершите свой туалет. Это отнимет всего минуту, потому что вы приготовили одежду накануне.

Другой выход — покормить ребенка, пока вы в пижаме. А потом одеться и одеть малыша.

• Я ношу каблуки на службе. Вы же не можете от меня требовать, чтобы я носилась на них по дому!

Нет, я не требую, чтобы вы ходили на каблуках дома. Я хочу, чтобы вы надели обувь, которая придаст вам энергии. Если вы исполнили свой Вечерний Ритуал, то приготовили выходные туфли на каблуках заранее. Это неплохая идея — поставить их накануне вечером у порога, чтобы вы не побежали на работу в теннисках. Или на всякий случай держите старые черные лодочки в багажнике вашей машины!

• У меня нет времени. Мои малыши просыпаются, и я им нужна!

Значит, вы не ложитесь спать вовремя и вытаскиваете свою Фрэнни из постели за 15 секунд до того, как проснутся дети. Очень важно начать ваш день, прежде чем встанут остальные члены семьи и поднимется суматоха. Это все равно что первой надеть кислородную маску в самолете, когда случилась авария. Вы не сможете никому помочь, если не сделаете этого.

• Я не смогу одеться за 15 минут. Вы сошли с ума! Я знаю, вы не могли это сделать в прошлом, потому что слишком долго искали одежду, одевали детей и что-то гладили в последний момент. Вы понимаете, о чем я говорю. Это когда вы пытаетесь прогладить то, что на вас надето. К тому же блузка еще не высохла, и ее приходится досушивать. Приготовив одежду накануне вечером, вы больше не попадете впросак утром. А если дети будут делать то же самое, весь день у вас пойдет иначе.

• Мне удобнее одеваться перед самым выходом!

Это оттого, что вы обычно одеваетесь в машине по дороге на работу. Вы одна из тех леди, которые красят ресницы, сидя за рулем? Я хочу, чтобы это прекратилось. Стресс, который вы испытываете, когда лихорадочно натягиваете одежду и пытаетесь придать себе приличный вид перед работой, исчезнет, если вы последуете моему совету. Ваше утро станет радостным и спокойным. И вместо матери-ворчуньи в доме появится любящая, нежная мамочка. Я хочу, чтобы вы обрели покой, но для этого нужно сделать один-единственный Шажок.

Это срабатывает независимо от того, трудитесь вы полный или неполный день, в офисе или дома либо просто сидите дома! Важно, чтобы все мы, встав утром, первым делом аккуратно оделись, причесались и сделали макияж. Мне не важно, кто вы и каким образом зарабатываете на жизнь.

Как насчет опозданий?

Теперь, когда я провела вас через Вечерний Ритуал и часть Утреннего, мы собираемся выставить Фрэнни за дверь и изменить вашу жизнь.

Многие из вас привыкли опаздывать. Это обычное дело в нашем сообществе. Наши мужья тоже терпеть не могут опозданий! Хотите — верьте, хотите — нет, но дело тут в позе мученицы. Опаздывая, мы демонстрируем пассивно-агрессивное поведение. Я знаю, вы так не думаете! Мы контролируем ситуацию, когда заставляем людей ждать, — сознательно или неосознанно! Отчасти в наших опозданиях виновен перфекционизм: мне просто необходимо сделать еще одну вещь! Проблема может усугубиться, когда вы отработаете свои Ритуалы. Я сама ловлю себя на том, что мне хочется ответить на еще один имейл или подойти к телефону, когда пора выходить из дома. Я научилась себя останавливать.

Итак, что же заставляет нас опаздывать? Да то, что мы пренебрегаем планированием. Стоит немного подумать о завтрашнем дне, и мы перестанем опаздывать. Вот почему Вечерний Ритуал так важен для спокойного начала дня.

Спросите себя, сколько времени вы тратите на поиски вещей. Знай вы точно, где что лежит, каждый день экономили бы драгоценное время. Скажите-ка мне, где вы держите ключи от машины? Мои пристегнуты к кошельку. Прежде чем выйти из автомобиля, я пристегиваю их к кошельку. Мне не приходится переворачивать дом вверх дном в поисках ключей.

А когда-то это было для меня настоящей головной болью. Я подходила к машине и тут же мчалась обратно в дом за ключами. Я прятала ключи в машине в магнитный футляр — на всякий случай.

В прошлом году со мной произошла ужасная история: я случайно захлопнула дверцу и осталась снаружи, когда началась гроза. Я получила хороший урок. Мне пришлось разбить боковое стекло, чтобы попасть в машину и отпереть ее. Ситуация сложилась очень опасная: сверкала молния, а я была в лесу, среди деревьев, вместе с подростком, который удил со мной рыбу, и его дядей. Я отвечала за паренька, и его безопасность была для меня важнее разбитого стекла. Если вам когда-нибудь приходилось разбивать стекло в автомобиле, вы знаете, что это нелегко. Так что теперь я пристегиваю ключи к кошельку, чтобы никогда больше не стоять в грозу посреди леса с удочкой в руке.

Вы ищете счета, которые нужно оплатить? Впервые открыв для себя Пэм и Пегги в 1980-е годы, я завела некое подобие Контрольного Журнала — без Ритуалов. Это была пухлая записная книжка с ручкой и на молнии. В ней имелись кармашки и отделения для денег на молнии. Бьюсь об заклад, у вас дома валяется такая же. В этой книжке я хранила квитанции, которые нужно оплатить, корешки чековой книжки, оплаченные счета (в то время я сохраняла все квитанции, чего больше не делаю), ручки, карандаши, писчую бумагу, свои меню, список продуктов, которые нужно купить, поздравительные открытки, скрепки, маленький стэплер и марки. Это был мой портативный офис. На работе, в перерыв, я могла поработать над меню или списком продуктов, а во время ланча оплатить несколько счетов и поразмыслить над семейным бюджетом. Моя записная книжка всегда была при мне. Когда вы подводите баланс чековой книжки, следуя Основному Плану на Неделю, потратьте час на эту работу. Нет необходимости делать все сразу. Урвите несколько минут на неделе и сделайте то, что постоянно откладываете, пока не вспыхнет большой пожар, который придется немедленно тушить. Чем дольше откладываете, тем хуже.

Еще одна причина опозданий кроется в том, что мы не заправляем автомобиль, когда это удобно сделать. Ждем до тех пор, пока бак не опустеет, и опаздываем. Это угроза нашей безопасности. Опаздывая, мы гоним машину и ведем себя за рулем легкомысленно. Держите 20 долларов в бардачке, чтобы заправиться при первой возможности. Я также приберегаю 100-долларовую купюру на случай более серьезных проблем. Мне редко приходится ею воспользоваться, но я знаю, что она есть. Так мне спокойнее.

Учитесь управлять своими мыслями! Сказав себе: «Я сделаю это позже!», подумайте тут же: «Прямо сейчас — проще для нас!» Откладывая что-то, мы создаем себе трудности. Стоит ли тянуть время, пока не припрет? Ведь мы все время ругаем себя за то, чего не сделали вовремя, когда все было так просто. Мой муж называет это принципом «Сделай прямо сейчас!». Всем знакомо ужасное чувство, когда вы не повесили новый рулон туалетной бумаги, как только кончился старый, а теперь она вам так нужна, так нужна!!! Пришло на ум что-то несложное, что не составит труда сделать прямо сейчас, — сделайте не откладывая. Я говорю об очень простых делах, которые, будучи выполнены без отлагательства, экономят время и энергию. Вспомните, что говорили наши бабушки: «Один стежок, сделанный вовремя, стоит девяти!»

Если вы научитесь действовать заранее, а не в последнюю минуту, к вашему дню добавятся драгоценные минуты. В конце концов это войдет в привычку, и вы сами удивитесь. Мне порой приходится заглядывать в чековую книжку, чтобы убедиться, что я оплатила счет, потому что я сделала это не задумываясь. Чудесное ощущение!

Я тоже могу Любить Себя и Летать
:flowres:

Изображение
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка! Спасибо за продолжение уроков! :flowres: В принципе все не так сложно. Некоторые из ритуалов итак есть в моей жизни. Я продолжаю облегчать свою квартиру. Уже вошла во вкус. Спасибо еще раз за поднятую тему! :vo: Ты не встречала в инете медаль "за расчистку завалов"? :wub: Чем-то хочу себя наградить за ударный труд! :blush: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Наталичка, дык ты послушай или посмотри новости сегодня же все СМИ передают, что утверждён Указ Президента :bravo: :bravo: :bravo:

"УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

Москва

09.12.2009

Во исполнении Решения Высшего совета Университета Любви и Гармонии (протокол №27 от 09.12.2009 года)
наградить медалью "За расчистку завалов" (I cтепени)
натали65

Президент
Д.Медведев"


:cha: :party: :cha:
И уже показали, что полным ходом идет подготовка церемонии награждения

Изображение

Прими мои поздравления!!! :love: :love: :love:
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Наконец-то любящая себя

Непрочитанное сообщение натали65 »

Манка! Солнышко! Проняла до самой глубины души! :happybirth: :cvet: Даже выкатилась скупая женская слеза! :kry: Позитиф-ф-ф на весь день!!!
:urra: Я кроме "Спокойной ночи малыши" вообще ничего не смотрю. :wub: Пойду гляну, что в мире делается, а то что-то в последнее время совсем грустить перестала. ;stringlove: :love:
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей