Дорога к счастью

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Ответить
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Изображение

Изображение

Мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся (выйдем замуж),заведем ребенка, потом другого… Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше, когда они повзрослеют… Потом мы переживаем, что они стали подростками и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее, когда они вырастут из своих "...надцати" лет. Мы говорим, что наша жизнь станет лучше, когда супруг (супруга) устроит свои дела, когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск, когда выйдем на пенсию…

Истина в том, что нет лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас. Если не сейчас, то когда?

Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым, несмотря ни на что. Очень долгое время казалось, что жизнь вот-вот начнется. Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время, которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем. Наконец я понял, что эти препятствия и были самой жизнью.

Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью. Счастье это и есть Путь. Поэтому наслаждайся каждым моментом своей жизни. Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать, когда будет работа, до женитьбы (замужества), до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать до новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до первого числа, когда твою песню прокрутят на радио, когда умрешь, когда родишься вновь… прежде чем решишь быть счастливым (счастливой). Нет другого времени для того, чтобы быть счастливым, кроме как СЕЙЧАС!

Живи и наслаждайся данным моментом своей жизни!

Теперь подумай и ответь на эти вопросы:

1. Назови пять богатейших людей на планете.
2. Назови пять последних "Мисс Мира".
3. Назови пять последних лауреатов Нобелевской премии.
4. Назови пять последних лауреатов кинопремии "Оскар" за лучшую роль.

Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойся, никто этого не помнит. Аплодисменты стихают! Призы покрываются пылью! Победителей вскоре забывают.

А теперь ответь на эти вопросы:

1. Назови трех учителей, которые внесли вклад в твое образование.
2. Назови трех друзей, которые помогли тебе в трудный час.
3. Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства.
4. Назови пять человек, с которыми тебе нравится проводить время.

Осуществимо? Это легче, не так ли?

Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге "лучших", не имеют денег больше всех, не выигрывали величайших призов.. Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобою, кто, несмотря ни на что остаются рядом. Задумайся об этом на мгновение. Жизнь очень коротка! А ты, в каком ты списке? Не знаешь? Позволь пожать твою руку. Ты не среди самых "знаменитых", но среди тех, кого я вспомнил, отправляя это послание!

Некоторое время назад на олимпиаде в Сиэтле девять атлетов стояли на старте 100-метровой дорожки. Они все были физическими или умственными инвалидами. Прозвучал выстрел, и начался забег. Не все бежали, но все хотели принять участие и победить. Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись.

Они остановились и вернулись обратно. Все. Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: "Теперь тебе лучше?" Потом они все вдевятером пошли плечом к плечу к финишной линии. Все зрители встали с мест и зааплодировали.

Аплодисменты длились очень долго… Те, кто это видел, до сих пор об этом говорят. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы все знаем, что самая важная вещь в жизни значит намного больше, чем побеждать для себя. Самая важная вещь в жизни это помогать другим побеждать. Даже если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку.

Автор неизвестен
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Изображение

Каждый день, каждый час, как и каждая минута

Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу.

Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем.

Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.

«Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке.

Это было 8 или 9 лет назад.

Она никогда его не носила.

Она хотела сохранить его для особого случая.

И сейчас, я думаю, пришел тот момент».

Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро.

Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:

- Ничего не сохраняй для особенного случая; каждый день, который ты проживаешь, – это особенный случай.

Я все еще думаю над этими словами… они изменили мою жизнь.

Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.

Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.

Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше – на работе.

Я понял, что жизнь – собрание опыта, которое стоит ценить… И сейчас я больше ничего не сохраняю:

Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами.

Если надо, я одеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.

Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.

Предложения, например, «Однажды:….» или «В один из дней», изгнаны из моего словаря. Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.

Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается).

Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям.

Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры.

Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).

Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.

Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я в один из таких дней должен был связаться.

Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать в один из этих дней раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.

Сейчас я не допускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку.

Я говорю себе, что каждый день, каждый час, как и каждая минута, что-то особенное.»

Автор неизвестен

Изображение
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Настюш, какая тема хорошая! :senks:
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Счастье и деньги

Изображение

С экранов телевизоров на нас смотрят улыбающиеся люди - они или купили иномарку в кредит, или получили прилив счастья от приобретения нового шампуня от перхоти. По всем улицам расставлены билборды. Если верить изображённому на них, по-настоящему счастливы только те люди, которые курят дорогие сигареты, купив домик в экологически чистом коттеджном городке. Проповеди о том, что погоня за богатством не делает человека счастливым, на этом фоне смотрятся малоубедительно.

Но, оказывается, не только религиозные люди считают, что деньги и материальное благополучие не приносят той радости, которую излучают персонажи рекламных сюжетов.

Эксперимент по определению счастья

У канадских и американских социологов есть такой термин - «субъективно определяемое счастье». Объективным оно быть не может - ведь речь идёт о настроении отдельного человека. Много лет считалось, что уровень этого так называемого счастья зависит от доходов. То есть чем больше человек зарабатывает, тем более уверенным и счастливым он себя считает. В последнее время эта точка зрения стала считаться ошибочной. Социологи и психологи решили измерить счастье не зарплатой, а расходами.

Профессор психологии Элизабет Данн из Канадского университета Британской Колумбии вместе со своими коллегами из Гарвардской бизнес-школы организовали исследование для своей работы по «субъективно определяемому счастью». Были опрошены более 600 американцев, которые получают в год от $20 тыс. до $100 тыс. Первые итоги ничего не дали - связи между расходами и счастьем не было. Тогда учёные пошли дальше. Они решили выяснить - на что же именно люди тратят деньги и как это влияет на их настроение. Те, кто тратил свои доходы на оплату счетов или подарки себе, ничем не отличались от любого американца или канадца. А вот те, кто тратил деньги на пожертвования или подарки друзьям, были намного счастливее. «Те, кто тратил на благотворительность треть своего бонуса, были по пятибалльной шкале на балл счастливее тех, кто не тратил ничего. Иными словами, люди, которые отвечали, что они счастливы „редко", повышали свою оценку до „иногда", а те, кто говорил „иногда", стали указывать, что они счастливы „большую часть времени". Интересно, что доля денег, потраченная на благотворительность, через два месяца более точно предсказывала повышение уровня счастья, чем размер самого бонуса», - рассказывает Данн.

«Блаженнее давать, нежели принимать», - за две тысячи лет до этих исследований сказал Христос. Кому-то достаточно Его слов, кто-то, как апостол Фома, хочет всё проверить и пощупать - а правда ли то, что сказано.

Учёные повторили эксперимент на 46 добровольцах. Им раздали разные суммы - кому $5, а кому $20 - и указали, на что тратить. К концу дня результаты оказались прежними - те, кто покупал подарки друзьям или давал милостыню, непостижимым образом были гораздо веселее остальных, тративших деньги из эгоистических побуждений. Но в этом эксперименте, в отличие от предыдущего, была одна поправка. В прошлый раз учёные опрашивали тех американцев, кто неожиданно получил премию в $5000, в этот раз - тех, кому внезапно досталось мизерные $5 или $20. Оказалось, никакой разницы. Благотворители счастливы независимо от сумм, себялюбцы продолжают ворчать.

После завершения этих экспериментов учёные могли бы и отдыхать - но они решили провести ещё один опрос. На этот раз простых американцев спрашивали: от чего зависит ваше счастье - от расходов на себя или на других? Подавляющее большинство опрошенных заявили, что траты на свои нужды сделают их счастливее...

Источник: http://www.taday.ru/text/157984.html
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение эКлер »

а я всегда откладываю какие-то вещи для случая... :wub:
даже, приобретая что-то устанавливаю для себя какие -нибудь даты...
например, сегодня купила кошелёк и думаю - возьму его с собой - 1 апреля...
Значит, получается, что я делаю неправильно??? :bang:
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

ЭКлер, у зачем же так сокрушаться? Ведь это всё на самом деле мелочи жизни :red: Можно откладывать, и на здоровье. Плохо, когда это становится нормой жизни - откладывать всё куда-то абстрактно "на потом", "вот когда-нибудь придёт момент, и я..." Но никто не говорит, что свадебное платье нельзя купить за два месяца до свадьбы, например, что нельзя ничего планировать. Можно! Главное, не обеднять этим НАСТОЯЩИЙ момент, ЭТОТ день, не поселяться полностью в абстрактном будущем...
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение эКлер »

Лю-Гару , я не сокрушаюсь... ни в коем случае...
но именно так и делаю.... на потом... до лучших времён... а вдруг пригодится...
и у меня вошло это именно в систему... :blush:
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Ну как постепенно вошло, так можно постепенно и выйти :es: :red: надо только начать :es:
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Дорога к счастью

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Есть такой, знаете ли, вполне благочестивый анекдот: урок в семинарии ведет старый заслуженный преподаватель, митрофорный протоиерей. Какой-то предмет — довольно важный, но не очень вдохновительный. Предположим, Ветхий Завет. Важная дисциплина, но трудно ее слушать, внутренне загораясь. Предполагается опрос, семинаристы напряженные и унылые.

Вдруг сам старый священник совершенно не к теме спрашивает, посмотрев в окошко: «Скажите-ка мне, братья, а что такое счастье?» Лес рук. Шепоток в классе: «Сейчас заговорим деда, глядишь — и пронесет».

Поднялся Иванов: «Счастье, батюшка, это быть православным христианином, с детства быть воспитанным в церковной вере, ходить в храм, исповедоваться, причащаться. В должное время найти искреннюю девушку….» и дальше, дальше, много хороших довольно правильных слов.

«Тебе лет сколько?» — спрашивает протоиерей. «Девятнадцать, батюшка!» «Ну, до пятидесяти-шестидесяти доживешь, мы с тобой потом поговорим счастье это, или не счастье. Кто следующий?» Рук стало меньше, с полкласса. Сидоров, более осторожно: «Счастье, батюшка, это когда мы, поговевши как следует Великим Постом, пойдем к духовнику на исповедь, тщательно исповедуемся, почитаем правила с вниманием, наутро пойдем в храм, причастимся, выходишь после литургии — вот оно, счастье».

«Да, Сидоров, — отвечает священник, — не поспоришь, но надолго ли твое счастье? Вот ежели вызовет тебя в то же воскресенье дежурный помощник и скажет: «Сидоров, а не отпускаю я тебя в Москву, а пойдешь ты на кухню вместо заболевшего Иванова». Кончится или не кончится твое счастье? Хорошее оно у тебя, но ненадежное какое-то. Кто еще?». Рук почти нет.

Староста класса просится ответить: «Счастье, батюшка, это быть таким, как Вы. С молодости избрать путь священнослужения. Стоять у Престола долгие десятилетия. Быть оцененным священноначалием. Пользоваться любовью прихожан, уважением собратьев, благоговением нас, учащихся. Вот это подлинное счастье». «Ну, — отвечает преподаватель, — умный ты, умный, а вот побываешь в моей шкуре — поймешь, счастье ли это. Ну, братья, что же такое счастье?» Ни одной руки.

Посмотрел он в окошко, а там весеннее солнышко пригревает, и говорит: «А счастье, братья, это когда хорошее настроение!»


Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св.Татьяны при МГУ


Источник: http://www.st-tatiana.ru/text/711021.html
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость