Притча о яблоньке

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Ответить
Kri
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:15
Пол: Женский

Притча о яблоньке

Непрочитанное сообщение Kri »

Идея пришла после прослушивания лекции Торсунова о преодолении стресса

В одной деревне жила довольно-таки богатая семья и была в этой семье одна дочь. Росла она всем на радость и красивая и скромная и прилежная. А в саду на этом дворе росла яблонька. Отец посадил ее, когда родилась девочка и тщательно за ней ухаживал. Мать подвязывала ветки и дочь когда подросла, помогала ей как могла.

Настало время выдавать дочь замуж, желающих взять ее в жены было не мало, но родители поступили мудро и оставили выбор за дочерью. Тут и сваты побывали в доме и начались приготовления к свадьбе.

Яблоня к этому времени выросла и приносила хороший урожай, яблоки на ней были всегда крупнее и слаще, чем на других деревьях. И вот однажды мать с отцом перенесли ограду своего сада так, что яблонька оказалась у соседа. Дочь очень удивилась этому, но мать подозвала ее к себе и сказала:

«Смотри, дорогая, мы эту яблоню выращивали, от морозов оберегали, веточки подрезали, но растили мы ее не для нас, а для соседа. Как ты думаешь, что будет дальше?»
«Наверное сосед обрадуется, он ведь и не догадывается, что ему такой подарок приготовили.»
«А дальше?», спросила мать пытливо смотря дочери в глаза.

«Ну может быть спасибо скажет», неуверенно проговорила дочь.
«А если не скажет?», не отставала мать.
«Нет, матушка, так не делают. Это ведь неблагодарно как-то выходит.»
«А если он скажет нам, мол ну и вырастили ну и все, идите отсюда.»

Тут к ним и подошёл сосед, добрый бородач, всегда даривший девочке сладости на праздник. Он удивлённо осмотрел новый забор.

«Здравия желаю! Соседушка, вы чего это?», спросил он покручивая ус.
«И тебе здоровья и долголетия. Дочь из дому, а тебе яблоню!», ласково проговорила мать.
«Ну спасибо вам огромное! Может я могу вам сливу подарить в ответ?»
«Нет, в тех краях, где родилась моя бабушка, таков был обычай.»
«Пойду жену порадую! Передай мужу мою благодарность!»

Рослый мужчина поспешил к дому, а дочь и мать направились к ручью, где они часто сидели на лавочке и вышивали, когда другая работа была вся сделана.

«Матушка, подожди, принесу корзину с рукоделием.»
«Нет, милая сегодня не надо. Вот смотри, мы яблоню соседу отдали, он поблагодарил. Так и с твоим мужем будущим.»
Дочь смотрела на мать с непониманием. Как может быть ее свадьба связана с яблоней?

«Мать твоего мужа растила сына, от болезней его оберегала, одевала и кормила. Отец ремеслу выучил, на ноги поставил, мужика из него сделал. А теперь они тебе сына отдают и ты должна так-же как наш сосед, во-первых поблагодарить родителей. А во-вторых всю оставшуюся жизнь отдавать дань своей новой матери.»
«Но, матушка, ты моя единственная мама и другой у меня не будет!»
«Я тебя выносила, родила и вырастила — я твоя родная мать. Но ты уйдёшь в другой дом и там для тебя матерью будет она.» На глаза у матери навернулись слёзы и она замолчала.
«А что за дань, матушка?», спросила дочь с некоторым страхом.
«Смотри, отец возвращается. Пойдём поприветствуем.»

Вечером соседка принесла душистый яблочный пирог и корзину сладких слив. Устроили весёлое чаепитие, засиделись допоздна. Перед сном, мать расчёсывала дочери косы и дочь вновь спросила:

«Матушка, что за дань-то я должна отдавать и почему?»
«Почему я тебе уже объяснила, она сына растила, растила для себя, не для тебя. А ты пришла и забрала его себе. Не будь сына, не влюбилась бы ты и не испытала того счастья. Ты обязана перед ней своим счастьем, помни об этом всегда. А дань заключается в глубочайшем уважении к ней.»
«Так я ведь ко всем старшим отношусь с уважением!», воскликнула девушка.
«Да, но с ней ты должна быть особенно заботлива и нежна. Подарки на именины выбирай тщательно, радуйся всегда её приходу, как приходу мужа своего. И тогда ревность матери перейдёт в любовь и примет она тебя как дочь свою родную.»

Взгляды дочери и матери встретились в отражении зеркала. Дочь встала и крепко обняла мать.

«Но можно я буду обращаться к тебе в сложные минуты?»
«Конечно, родная моя. Наш дом для тебя всегда открыт. Но не переусердствуй этим, не сбегай к нам от проблем. Приходи, покалаякаем, советом всегда помогу.»

А через месяц спраздновали пышную свадьбу и на яблоне той, теперь уже соседской, трепетали на ветру яркие ленты .
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость