Консультация детского психолога

Воспитание, развитие детей. Обучающие программы, статьи. Упражнения, методики и техники. Сказки

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Sky_Fox
Смотритель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Пол: Женский

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Sky_Fox »

Katya32, я не психолог.Я не знаю КАК должна. Могу поделиться своим виденьем. Ситуацию разберу слегка по-другому.

Ребенок всегда хочет любви и внимания. Это аксиома. Ни того, ни другого не бывает много.
И, естественно, ему не интересно оставаться в комнате один на один с уроками. Это для нас с Вами палочки писать - развивать мелкую моторику, цифры складывать - тренировать память и логику, стихи учить - развивать риторику и память.
Нормальный ребенок хочет ИГРАТЬ. Ему должно быть интересно. Иначе - до свиданья уроки, человек найдет чем себя развлечь. В мире столько интересного!!!

Кстати, если отказаться делать уроки, то внимание мамы с лекцией или еще какими воспитательными методами обеспечено.
Такой вот хитрый человечек просто манипулирует "воспитателями". И тут вопрос кто кого собственно воспитывает и кто что получает по факту. Мама самоутверждение как педагог? Или детенок порцию внимания/энергий?
Это очень хорошо знают учителя начальной школы. Назначая бузотера ответственным за порядок. Ребенок получает свою порцию внимания/энергий, НО не от учителя, а от одноклассников, наводя порядки. И всем хорошо!

Мы с сыном достаточно долго играли в учителя наоборот. Я не просила делать уроки.
Я просила НАУЧИТЬ меня что-то делать - объяснить, показать, сделать вместе.
Благо учились в начальной школе по системе развивайки и мне действительно было интересно как им дают понятия простое, сложное, система, составные и т.д.
Сын самоутверждался как педагог, я получала альтернативный взгляд на привычные вещи. Честно - очень полезно!

Оф-топ из того периода
У нас есть замечательная бабушка, которая приняла и разделила наши игрушки в раннее развитие и активно участвовала в экспериментах.
... первый класс, часов 7 вечера, открываю дверь квартиры - ЖАХ! Потолок подымается от выяснений отношений сына и бабушки (ба через весь город каталась ради уроков).
Суть проблемы - они оба решали задачу. Ба как ее в школе учили, сын - как его (напомню, методика другая).
Результат - ответ одинаковый. НО договориться не могут. И каждый яро отстаивает точку зрения. К моменту моего прихода этак с полчаса.
Вмешиваюсь
- Сына! Посмотри - ответы одинаковые?
- Да!
- Ты же знаешь, что любую задачу можно решать разными способами? (мы с 3-лет все-таки играем в логику и таки знает)
- Да!
- Ответы одинаковые? Правильные?
- Да!
- Значит бабушка решила ДРУГИМ способом?
- Это НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ! - последний довод короля (с)
Ну посмеялись вместе. До сих пор вспоминаем. И по сей день они могут иметь разные точки зрения. И спорить тоже могут.
НО очень любят друг друга и "ба рулез" (цитата моего сына в подростковые лет 15) - стоит дорогого!


Резюме: не делайте из уроков и школы скучного занятия. Найдите способ превратить это в интересное времяпровождение, в игру.
Невозможное делаю сразу. Невероятное - после подготовки и медитации
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

7Angel писал(а): С уроками мой тоже упирается. На что я ему прочитала лекцию. Есть не хочу и надо...

Ваш пример :roll:
Спросить почему он не желает делать уроки, когда он их будет делать!? Может у него не получается, с учителем не ладится, может ему требуется помощь...

В идеале воспитание это обоюдный процесс родители воспитывают детей, дети воспитывают родителей :vink:
Sky_Fox писал(а):
Ребенок всегда хочет любви и внимания. Это аксиома. Ни того, ни другого не бывает много.
И, естественно, ему не интересно оставаться в комнате один на один с уроками....

Такой вот хитрый человечек просто манипулирует "воспитателями". И тут вопрос кто кого собственно воспитывает и кто что получает по факту.

Мы с сыном достаточно долго играли в учителя наоборот. Я не просила делать уроки.
Я просила НАУЧИТЬ меня что-то делать - объяснить, показать, сделать вместе.
То есть по сути все равно воспитывать, но не прямыми методами, а с выдумкой)
А вопрос был в том, как НЕ воспитывать ребенка, а помогать ему расти. То есть, если брать мой пример не исхитряться, как бы сделать уроки, а надеяться на сознательность ребенка. Вот я и хотела понять, как на практике НЕ воспитывать ребенка в ситуациях, когда это принципиально.

Кстати, у меня не стоит остро проблема с неделанием уроков) но за советы спасибо. Попробую их применить при случае) :love:
Аватара пользователя
koele21
Стажер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:29

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение koele21 »

Заряна и Нина Некрасовы. Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3157
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Светочка, доброй ночи!Дочка нарисовала человека ,а мне всё никак не сфотографировать ... :blush:
Лучше куда потом переслать ?
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Вечер добрый! Мне нужен скан рисунка или фото. Прислать его нужно на мой е-мэил: raziell@list.ru. Технически, к сожалению, ничем помочь Вам не могу, спросите, может, у кого из друзей есть сканнер или МФУ, потому что фото только если очень качественное и полное. Если я, конечно, правильно поняла Ваш вопрос. :Hi: С Уважением.
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

koele21 писал(а):Заряна и Нина Некрасовы. Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3157

"Порадовали" отзывы читателей на эту книгу внизу статьи! :shok:
Аватара пользователя
koele21
Стажер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:29

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение koele21 »

Raziell писал(а):
koele21 писал(а):Заряна и Нина Некрасовы. Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3157

"Порадовали" отзывы читателей на эту книгу внизу статьи! :shok:
Ну так чувства этих людей можно понять - чувство вины перед ребенком, поэтому проецируют свою агрессию на себя на автора ))))
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

... :xi-xi: У них и детей-то может и нет... Ладно, жду Ваших вопросов.

Ответы на вопросы буду писать в личку во избежании споров и разногласий.
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):Raziell
Да, правильно.

Хорошего отдыха :sun:
Итак: Вам понадобятся - чистый лист бумаги (А4); простой карандаш; цветные карандаши; ластик.

Лист кладете перед сыном вертикально.

Инструкция: "Нарисуй человека (дядю) - всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше - так, как ты умеешь!"

Жду Ваших работ. С Уважением. :Hi:
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Raziell
Скажите, а например, рисовать папу можно? Или просто абстрактного человека? Или как он сам решит?

Вообще рисует он плохо)
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):Raziell
Скажите, а например, рисовать папу можно? Или просто абстрактного человека? Или как он сам решит?

Вообще рисует он плохо)
Нет, Екатерина, рисовать папу нельзя! Можно какого-нибудь дядю.

Ничего страшного. Для меня интересным является любой рисунок! Намного лучше не очень хороший рисунок, чем совсем никакого! Так что, как получится, но постарайтесь все таки получше! Все получится!

С Уважением. Светлана Михайловна
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Доброй ночи,Светлана! :cvet: Рисунок отправила в личном сообщении.
С УВ. МАМА 13 летней дочки :tongue:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Светочка,большое спасибо!
Изображение
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

И я отправила! :flowres:
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):И я отправила! :flowres:
Катерин, у меня вопрос, я отправила его по почте.
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Калистаа: пожалуйста! Если Вам это дало подсказку, в каком направлении идти, я очень рада!
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Raziell
Да, я увидела сейчас. Ответила, что это весь рисунок.
:love:
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):Raziell
Да, я увидела сейчас. Ответила, что это весь рисунок.
:love:
Катя, извините, вот только освободилась! Я бы хотела еще уточнить, Калистаа в свое время давала запрос на исследование. Теперь мне бы хотелось услышать его от Вас. В связи с чем заинтересовались диагностикой, что Вас беспокоит, о чем на рисунке вы бы хотели поговорить - умственное развитие, поведение, сфера общения... Конкретизируйте немного, ок?
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Светлана, я сама вот только вернулась)
Меня интересует поведение, сфера общения. Вообще он очень стеснительный,
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

А где Raziell?!
Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя