Консультация детского психолога

Воспитание, развитие детей. Обучающие программы, статьи. Упражнения, методики и техники. Сказки

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Raziell писал(а):Итак: Вам понадобятся - чистый лист бумаги (А4); простой карандаш; цветные карандаши; ластик.

Лист кладете перед дочерью вертикально.

Инструкция: "Нарисуй человека - всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше - так, как ты умеешь!"

На этом Ваша роль, Калистаа, закончена. Выполнить рисунок ребенок должен самостоятельно и в одиночестве. После выполнения, НЕ ДЕЛАЯ никаких комментариев, просто отправляете скан или очень хорошую фотографию рисунка мне на е-мэил: raziell@list.ru. Все остальное - моя работа.

Если у вас перед началом работы возникают вопросы - спрашивайте, в процессе рисования я, сами, понимаете, ничего сказать не смогу, поэтому все вопросы ДО РИСУНКА!

Интерпретация:
- может быть выслана в личку;
- может быть выложена здесь для того, чтобы все мамы могли что-то для себя почерпнуть, НО ЭТО ТОЛЬКО С Вашего разрешения!

Итак, жду! С Уважением. Светлана Михайловна

Спасибо большое!Поговорю с дочкой . :tongue:

Возникли вопросы у дочки :
1.М или Ж
2.В одежде или без
3.Просто контур или со всеми "прорисовками (дословно :tongue: )
4.Возраст (ребёнок,взрослый)
5.Фон нужен (обстановка)

Человека дочка плохо рисует.Вот природу....Немного опасается за результат... :blush:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Raziell писал(а):Хорошо! Завтра изложу суть диагностики.
А эта диагностика к более младшим детям применима?
Аватара пользователя
Sky_Fox
Смотритель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Пол: Женский

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Sky_Fox »

Raziell писал(а): Хороший вопрос: отвечу очень кратко и конкретно! ДО 5 лет НИ В КАКИЕ КРУЖКИ РЕБЕНКА ОТДАВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! В 5 лет берете ребенка за руку и водите ВО ВСЕ КРУЖКИ ПОДРЯД: он осуществляет самостоятельный и осознанный выбор - будет ли он ходить и, если будет ходить, то куда!
Извините Raziell, не согласна принципиально.

Я мама 19-летнего сына. Моему опыту раннего развития ребенка 21 год. Так что понимаю о чем говорю.

Кружки могут быть самые разные и чем раньше, тем лучше. Вопрос в том, чтобы родители/бабушки-дедушки не проецировали на ребенка свои желания и мечты. А давали ему самому выбор. НО этот выбор будет не в 5 лет. А значительно позже.
И важно дать ребенку понять, что это ЕГО ВЫБОР, а не назло, за компанию и т.п. И если даже он не выберет ни одного кружка, он будет прав. И вы его любите таким.

Малышня до 5 лет очень любознательна. И это надо использовать и направлять. Далеко не все родители обладают достаточными методическими знаниями, чтобы до 5 лет, да и позже тоже, превращать игру в обучение.
Это делают профессионально в школах раннего развития.

Зачем ребенку английский в 3 года? Ну для того, чтобы к 12 стихи на нем свободно писать. Это о моем сыне.
Для чего ребенку логика с пеленок? Опять таки, чтобы в школе проблем не было, чтобы математика шла на ура. Ну и маме не скучно было.
Могу еще много по чем пройти.

Особенность кружков для малявок в том, что родители активно участвуют в занятиях. А это помогает быть ближе к своему родному ребенку и дает возможность выпускать на прогулку внутреннего ребенка мамы.

Не перекладывайте на кружки и школу ответственность за развитие и воспитание. Направляйте ребенка и открывайте в себе творческие способности.

Где-то так.
Невозможное делаю сразу. Невероятное - после подготовки и медитации
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Sky_Fox писал(а):
Raziell писал(а): Хороший вопрос: отвечу очень кратко и конкретно! ДО 5 лет НИ В КАКИЕ КРУЖКИ РЕБЕНКА ОТДАВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! В 5 лет берете ребенка за руку и водите ВО ВСЕ КРУЖКИ ПОДРЯД: он осуществляет самостоятельный и осознанный выбор - будет ли он ходить и, если будет ходить, то куда!
Извините Raziell, не согласна принципиально.

Я мама 19-летнего сына. Моему опыту раннего развития ребенка 21 год. Так что понимаю о чем говорю.

Кружки могут быть самые разные и чем раньше, тем лучше. Вопрос в том, чтобы родители/бабушки-дедушки не проецировали на ребенка свои желания и мечты. А давали ему самому выбор. НО этот выбор будет не в 5 лет. А значительно позже.
И важно дать ребенку понять, что это ЕГО ВЫБОР, а не назло, за компанию и т.п. И если даже он не выберет ни одного кружка, он будет прав. И вы его любите таким.

Малышня до 5 лет очень любознательна. И это надо использовать и направлять. Далеко не все родители обладают достаточными методическими знаниями, чтобы до 5 лет, да и позже тоже, превращать игру в обучение.
Это делают профессионально в школах раннего развития.

Зачем ребенку английский в 3 года? Ну для того, чтобы к 12 стихи на нем свободно писать. Это о моем сыне.
Для чего ребенку логика с пеленок? Опять таки, чтобы в школе проблем не было, чтобы математика шла на ура. Ну и маме не скучно было.
Могу еще много по чем пройти.

Особенность кружков для малявок в том, что родители активно участвуют в занятиях. А это помогает быть ближе к своему родному ребенку и дает возможность выпускать на прогулку внутреннего ребенка мамы.

Не перекладывайте на кружки и школу ответственность за развитие и воспитание. Направляйте ребенка и открывайте в себе творческие способности.

Где-то так.
Уважаемая Sky_Fox, уважаю Ваше мнение, но остаюсь при своих НАУЧНЫХ ИЗЫСКАНИЯХ. А наука говорит нам о том, что я уже писала Выше. Не буду повторять. Я ЗА НАУКУ! Спорить не вижу смысла! ВОПРОС ЗАКРЫТ! :Hi:

С Уважением. Светлана Михайловна :senks:
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):
Raziell писал(а):Хорошо! Завтра изложу суть диагностики.
А эта диагностика к более младшим детям применима?
Добрный день!!! Рада встрече с Вами!!! Данная диагностика приминима к детям с трех лет!!! Но там другая инструкция, Вы заинтересовались??? Как Вас зовут, сколько лет Вашему ребенку, как его имя?

С Уважением. Светлана Михайловна
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Калистаа писал(а):
Raziell писал(а):Итак: Вам понадобятся - чистый лист бумаги (А4); простой карандаш; цветные карандаши; ластик.

Лист кладете перед дочерью вертикально.

Инструкция: "Нарисуй человека - всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше - так, как ты умеешь!"

На этом Ваша роль, Калистаа, закончена. Выполнить рисунок ребенок должен самостоятельно и в одиночестве. После выполнения, НЕ ДЕЛАЯ никаких комментариев, просто отправляете скан или очень хорошую фотографию рисунка мне на е-мэил: raziell@list.ru. Все остальное - моя работа.

Если у вас перед началом работы возникают вопросы - спрашивайте, в процессе рисования я, сами, понимаете, ничего сказать не смогу, поэтому все вопросы ДО РИСУНКА!

Интерпретация:
- может быть выслана в личку;
- может быть выложена здесь для того, чтобы все мамы могли что-то для себя почерпнуть, НО ЭТО ТОЛЬКО С Вашего разрешения!

Итак, жду! С Уважением. Светлана Михайловна

Спасибо большое!Поговорю с дочкой . :tongue:

Возникли вопросы у дочки :
1.М или Ж
2.В одежде или без
3.Просто контур или со всеми "прорисовками (дословно :tongue: )
4.Возраст (ребёнок,взрослый)
5.Фон нужен (обстановка)

Человека дочка плохо рисует.Вот природу....Немного опасается за результат... :blush:


Хорошие вопросы. Отвечаю:
1.
2.
3.
4.
5.
вопросы - "Аленушка, рисуй так, как ты ХОЧЕШЬ!"

На счет качества рисунка, умения рисовать, опасения за результат: "Ален, мне ИНТЕРЕСЕН ЛЮБОЙ РИСУНОК. Даже не очень хороший! :))) Это намного лучше, чем совсем никакого! У тебя все получится! Вперед!"

Как сумеешь, но постарайся, все таки, получше, главное, всего, целиком, все остальное - по твоему желанию!

Спасибо. С уважением. Светлана Михайловна
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Масару Ибука. После трех уже поздно скачать и читать
Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений. Автор просто предполагает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он считает, что то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. По его мнению, то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям дается почти мгновенно. Он говорит, что взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. И утверждает он это ненавязчиво и тактично. Его книга проста, прямолинейна и кристально ясна.

По мнению автора, одним из самых сложных занятий для человека является изучение иностранных языков, обучение чтению и игре на скрипке или фортепьяно. Такими навыками взрослые овладевают с трудом, а для детей - это почти неосознанное усилие.

Масару Ибука предлагает изменить не содержание, а способ обучения ребенка.

Что я могу добавить от себя мы с младшим ходили домой к одной активной мамочке она приглашала воспитателя, мы скидывались компанией по 2 лата. Провели то от силы 3 занятия. До сих пор он любит и понимает краски, кисточки, пластилин... то с чем они тогда играли. Жалко, что было мало :sad: Воспитатель уехала в другой город.
Баркан Алла, О чём говорит детский рисунок
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Raziell писал(а):
Калистаа писал(а):
Raziell писал(а):Итак: Вам понадобятся - чистый лист бумаги (А4); простой карандаш; цветные карандаши; ластик.

Лист кладете перед дочерью вертикально.

Инструкция: "Нарисуй человека - всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше - так, как ты умеешь!"

На этом Ваша роль, Калистаа, закончена. Выполнить рисунок ребенок должен самостоятельно и в одиночестве. После выполнения, НЕ ДЕЛАЯ никаких комментариев, просто отправляете скан или очень хорошую фотографию рисунка мне на е-мэил: raziell@list.ru. Все остальное - моя работа.

Если у вас перед началом работы возникают вопросы - спрашивайте, в процессе рисования я, сами, понимаете, ничего сказать не смогу, поэтому все вопросы ДО РИСУНКА!

Интерпретация:
- может быть выслана в личку;
- может быть выложена здесь для того, чтобы все мамы могли что-то для себя почерпнуть, НО ЭТО ТОЛЬКО С Вашего разрешения!

Итак, жду! С Уважением. Светлана Михайловна

Спасибо большое!Поговорю с дочкой . :tongue:

Возникли вопросы у дочки :
1.М или Ж
2.В одежде или без
3.Просто контур или со всеми "прорисовками (дословно :tongue: )
4.Возраст (ребёнок,взрослый)
5.Фон нужен (обстановка)

Человека дочка плохо рисует.Вот природу....Немного опасается за результат... :blush:


Хорошие вопросы. Отвечаю:
1.
2.
3.
4.
5.
вопросы - "Аленушка, рисуй так, как ты ХОЧЕШЬ!"

На счет качества рисунка, умения рисовать, опасения за результат: "Ален, мне ИНТЕРЕСЕН ЛЮБОЙ РИСУНОК. Даже не очень хороший! :))) Это намного лучше, чем совсем никакого! У тебя все получится! Вперед!"

Как сумеешь, но постарайся, все таки, получше, главное, всего, целиком, все остальное - по твоему желанию!

Спасибо. С уважением. Светлана Михайловна
Спасибо большое.Всё поняла.
с ув. Алёна :cvet:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

7Angel писал(а):Масару Ибука. После трех уже поздно скачать и читать
Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений. Автор просто предполагает, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. Он считает, что то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается. По его мнению, то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям дается почти мгновенно. Он говорит, что взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. И утверждает он это ненавязчиво и тактично. Его книга проста, прямолинейна и кристально ясна.

По мнению автора, одним из самых сложных занятий для человека является изучение иностранных языков, обучение чтению и игре на скрипке или фортепьяно. Такими навыками взрослые овладевают с трудом, а для детей - это почти неосознанное усилие.

Масару Ибука предлагает изменить не содержание, а способ обучения ребенка.

Что я могу добавить от себя мы с младшим ходили домой к одной активной мамочке она приглашала воспитателя, мы скидывались компанией по 2 лата. Провели то от силы 3 занятия. До сих пор он любит и понимает краски, кисточки, пластилин... то с чем они тогда играли. Жалко, что было мало :sad: Воспитатель уехала в другой город.
Баркан Алла, О чём говорит детский рисунок

Девушки, милые мои, хорошие! Я, конечно, ничего не имею против Ибуки и прочих авторов, но они не учитывают очень многие факторы жизни и развития современного ребенка. Это первое, второе, я говорю ТОЛЬКО ЗА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ. Таки согласитесь, что менталитет наш и японский несколько разнятся. Что русскому хорошо, то немцу смерть и т.д. и т.п. В третьих, это хорошо, что у Вас имеется позитивный ЛИЧНЫЙ опыт, но он, увы, подойдет далеко не всем! Поэтому ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ЖИТЕЙСКИЕ СОВЕТЫ, так сильно отличаются от рекомендаций и консультации профессионального психолога и педагога, который действует с точки зрения НАУКИ, и коим является Ваш покорный слуга. Мнение - это хорошо, но придерживаться предлагаю НАУЧНОЙ, ОТЕЧЕСТВЕННОЙ точки зрения. Всем спасибо.
Девочки, очень прошу, поймите правильно: психология и педагогика - не гадание на кофейной гуще, и советы из личной жизни психолога недопустимы! Это непрофессионально и неуважительно к клиенту! Давайте закроем этот марш несогласных! С Уважением. Светлана Михайловна
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Светлана Михайловна мы ж просто общаемся :flowres: Развитие ребенка зависит от стольких факторов :shock: Книга мне эта попалась после 3, когда "нам уже было поздно".
Младший ни как не интересовался книгой. Старший шутил Вовка у нас будет спортсменом - он книжки не любит. Он их игнорировал не воспринимал никак, до одного случая попали в больницу и у соседа была книга с МакКуином. Все с тех самых пор помимо игрушки с "Тачек" он с превеликим удовольствием стал смотреть, просить почитать книжку любую, смотреть в них картинки.
С
Sky_Fox писал(а): Малышня до 5 лет очень любознательна. И это надо использовать и направлять. Далеко не все родители обладают достаточными методическими знаниями, чтобы до 5 лет, да и позже тоже, превращать игру в обучение.
Это делают профессионально в школах раннего развития.
согласна в том, что опять же по моим наблюдениям чем больше информации, возможностях окружающего мира ты дашь ребенку. Тем больше он может сделать свой выбор основываясь на увиденном и опыте.
Есть еще русская поговорка ребенка нужно воспитывать пока он ложиться поперек лавки - после уже поздно :wait:
У знакомых дочка с 2 лет пошла на скрипку есть в Риге такие занятия. Сейчас она это забросила они просто не тянут занятия в школе и скрипку. Но музыку любит до сих пор.
Что человеку дает высшее образование!? Ответ на него придет, когда вы пообщаетесь с человеком с высшим образованием, и простым человеком. Есть конечно везде исключения, но давайте на них не будем останавливаться.

Что дают занятия с ребенком в детстве или когда он растет сам по себе без подталкивания его к образованию, росту, развитию.
А мне кажется дает, чем раньше тем лучше. Но везде нужна золотая середина :wait: Не нужно делать как в том стихе, но и совсем это пускать на самотек не стоит, сам выберет, сам решит. Предоставить возможность сделать этот выбор.

Сейчас в школе на кружки и секции времени остается совсем ничего, да такая нагрузка на элементарный отдых. Сейчас такая программа идет :shok: Посмотрела учебник племянницы второго класса :shok:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Мдааа... Пора мне тут лекции по психологии читать! Избавлять любимых мамочек от каши и сумбура в голове! Ладно, начну на досуге. Я-то больше по детской литературе хотела..., но видать рановато... Надо начинать давать базовые понятия ВОСПИТАНИЕ, РАЗВИТИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, Ведущая деятельность и пр., пр. Ладно, запрос поняла! Буду работать. :senks:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение 7Angel »

:bravo: Замечательно ждем с нетерпением :urra:
Можно начать с воспитания !? Мелкому скоро будет 4 понятие прости, попросить игрушку, нельзя это делать.
Очень тяжело дается :sad:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение juke »

Данные НАУКИ не могут существовать отдельно от практики, а практика - это опыт ... опыт приобретается как из науки , так и из личной практики.
мне кажется ничего нет плохого в том, если психолог будет использовать личный опыт, а не читать пустые лекции по психологии...
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Дорокая juke, тогда психолог ничем не будет отличаться от бабки на базаре. Опытом можно делиться, но опыт должен быть чем -то подкреплен. Желательно теми самыми пустыми лекциями по психологии. Если хотите, считаете себя способной, я могу предоставить слово Вам, решайте здесь вопросы, которые Вам будут задавать, я посмотрю, что Вы решите без этих самых пустых лекций. Девочки, давайте не будем спорить! ПОНЯТНО, что у всех и на всё сейчас есть свое авторитетное мнение, но иногда полезно держать его при себе, чтобы в лужу не сесть, ага!
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение juke »

Если сочту нужным, я открою тему, которая мне интересна, но высказывать своё мнение по тому или иному вопросу считаю необходимым, ага...
неинтересно, все умные, начитанные, науками занимаются, а мне интересен жизненный опыт...
удачи вам, :flowres: удаляюсь..
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Ну, ради Бога, набивайте шишки! Некоторым просто всегда нужно оставить последнее слово за собой, ну, хорошо, последнее слово за Вами, за словом в карман не лезете, молодец, что я могу сказать. И ваши смайлики с поцелуйчиками мне ни к чему. Если удаляетесь и Вам неинтересно, чего, спрашивается, приходили? Просто высказаться? Ну, хорошо, мне Ваши высказывания тоже неинтересны. Всего хорошего!
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Raziell писал(а):
Добрный день!!! Рада встрече с Вами!!! Данная диагностика приминима к детям с трех лет!!! Но там другая инструкция, Вы заинтересовались??? Как Вас зовут, сколько лет Вашему ребенку, как его имя?

С Уважением. Светлана Михайловна
Спасибо, я тоже рада. )
Меня зовут Катя, сын Степан, 8 лет
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Katya32 писал(а):
Raziell писал(а):
Добрный день!!! Рада встрече с Вами!!! Данная диагностика приминима к детям с трех лет!!! Но там другая инструкция, Вы заинтересовались??? Как Вас зовут, сколько лет Вашему ребенку, как его имя?

С Уважением. Светлана Михайловна
Спасибо, я тоже рада. )
Меня зовут Катя, сын Степан, 8 лет

Екатерина, я правильно понимаю, Вы тоже хотели бы провести данную диагностику?

С Уважением. Светлана Михайловна
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Raziell »

Уважаемые форумачане, уезжаю на море на 2 недели. Ни один вопрос без ответа не останется, но отвечу только после 28 августа. До скорого!
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Raziell
Да, правильно.

Хорошего отдыха :sun:
Аватара пользователя
koele21
Стажер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:29

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение koele21 »

Я как педагог, проработавший в школе 19 лет, а так же и психолог, скажу, что наша НАУКА очень далека от ребенка)))) Я бы остереглась неукоснительно следовать "науке", ну не способна она все-все объяснить и по полочкам разложить. Мне нравится подход - следовать за природой ребенка; перестать ребенка воспитывать, а помогать ему расти)))))
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

koele21 писал(а):Мне нравится подход - следовать за природой ребенка; перестать ребенка воспитывать, а помогать ему расти)))))
Я к этому стремлюсь. Но не получается. Не понимаю, как на практике НЕ воспитывать ребенка.
Расскажите, пожалуйста, как этот подход осуществлять на практике. :love:
juke
Смотритель
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:39
Пол: Мужской

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение juke »

интересно, интересно...
я тоже по образованию педагог-психолог и с немалым стажем...
что вы, Екатерина, подрузумеваете под словом "воспитание" - навязывание своего взгляда на жизнь или выполнение всех ваших требований.

Екатерина, я не хочу вас обидеть, мне просто интересно
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

Juke
Ни то и ни другое.
Мне самой интересно)

Например, есть учеба. Пришел ребенок со школы и сказал, делать уроки не буду. Я должна как действовать?
1. Не делай. Это твой выбор. Аргументы о перспективах хорошей успеваемости в первом классе неактуальны.
Контр мер никаких принимать не могу, ибо это тоже начинается воспитание (то есть вместо уроков он начал смотреть мультики).
В итоге, например, получил двойку. Если ему стало стыдно, он в следующий раз сел делать уроки. Если не стало, то он понял, что все прекрасно, можно ничего не делать и двойку спокойно пережить.
2. Делай. Иначе получишь двойку. Ну, и в ход пошли контр меры. Т.е. Воспитывать начинаю.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Занялась просвещением читаю книги по воспитанию. Это мое мнение предпочитаю западных коллег, у них это уже давно прошли, у нас только что перевели и Вау :craze:
Так воть к предыдущему примеру есть две ситуации.
Воспитывать так чтобы данная ситуация имела последствия исключительно для ребенка без вашего участия.
Ребенок постоянно забывает вещи, поздно встает, опаздывает в школу ...
Примеров было много разных и интересных. Если он это делает постоянно, то значит это за него кто то делает. Будит, собирает вещи, делает напоминания...
Один из примеров в книге.
Дочка собирается улетать в Лондон.
Мама уходя из дома проверяю билеты, как всегда лежат на тумбочке у кровати.
Какие для меня будут последствия!? - пояснения излишни.
Забираю билеты кладу в сумочку. Приезжаем в аэропорт - где билеты!? Дочь перерыв всю сумочку меняется в лице - остались дома! Отдаю ей билеты, выходим из машины. Билеты остаются лежать в бардачке. Я ей не напоминаю. Идем на посадку. Возвращаться в машину приходится ей.

Контролируйте ситуацию таким образом, чтобы дети ощутили последствия делания или ничего не делания на себе! Иначе все это так и будет оставаться на ваших плечах.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Katya32
Уважаемый
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:09
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение Katya32 »

7Angel
Что читаете?
Я уловила Вашу мысль. Но пример с билетом для меня не показателен. Даже если девочка забыла билеты, то ничего страшного не случилось для нее (самое страшное - она вернулась за ними в машину)и она поняла, что если забыла она, то мама помнит. По крайней мое для меня этот пример показывает именно это.

Мне интересно, как в моем примере я должна не воспитывать ребенка.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультация детского психолога

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Я уже столько прочитала, сейчас не вспомню откуда :roll:
С уроками мой тоже упирается. На что я ему прочитала лекцию. Есть не хочу и надо, есть распределение обязанностей.
В детские обязанности в данном возрасте входит самообслуживание, учеба. Это надо делать :wait: Помощь с него по дому никакая, чем он может помочь, если он не видит!? Но он может помочь делать простые обязанности встать, заправить кровать... учиться без родительских напоминаний.

У мамы тоже есть обязанности, а если я от них откажусь!? Скажу тоже не хочу :tongue: Я не хочу готовить - сидите голодные. Это как вам будет!? :shock: Папа не заберет из школы останешься ночевать в интернате - ему не захотелось :vaj:

С последствиями от их деяний на их причинном месте стараюсь при любой возможности ими воспользоваться. Он любит чтобы после школы его забирали дедушка или бабушка. Если у меня что то запланировано я постараюсь позвонить, проконтролировать забирают, нет. Если могу забрать я уточню звонил ли внук им, будут ли забирать!? Пару раз был неприятно удивлен, что забирала я :shock: А почему!? А ты позвонил, поинтересовался - нет, а кто это должен сделать!? Пару раз хватило. Теперь меня ставят перед фактом забрали внука или нет :xi-xi:

Ваш пример :roll:
Спросить почему он не желает делать уроки, когда он их будет делать!? Может у него не получается, с учителем не ладится, может ему требуется помощь...
Опять же, каждый ребенок индивидуален, родителям видней, какое действие будет для него уроком, чтобы в дальнейшем ему не захотелось этого повторять. Какой у него характер, манера поведения...
В идеале воспитание это обоюдный процесс родители воспитывают детей, дети воспитывают родителей :vink:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость