Эликсир музыки

ИзображениеИсцеляющая. Для медитаций. Классическая. Пение птиц, звуки природы. Мантры... Всякая :)

Модераторы: 7Angel, Фея Счастья

Ответить
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Эликсир музыки

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

Вы любите музыку? А вы знаете, как она влияет на ваш организм? Впервые люди задумались над этим вопросом очень давно. Еще Пифагор сочинял музыку, основываясь на определенных ритмах, которые могли не только вылечить тело, но и успокоить душу. А древние китайцы считали, что музыка способна вылечивать даже болезни неподвластные врачам. Но, у любой медали есть и оборотная сторона – мелодии способны не только помогать, но и разрушать. Вот краткая инструкция по эксплуатации музыки J
Доказано, что музыка влияет на и интеллектуальные и на физические способности человека, не говоря уже о душевном состоянии. Причем влияние музыкальных направлений на разных людей может быть разным, в зависимости от пристрастий и вкусов каждого из нас. Но, есть и общие правила, которые на всех действуют одинаково. Например, в Японии провели интересный эксперимент. Ученые разделили 120 кормящих мам на две группы и одним давали слушать классику, а другим – современную поп-музыку. У первой группы количество молока увеличилось на 20 процентов, а у второй – сократилось вдвое!

Вычислить вредную музыку не сложно: она отличается частым диссонансом, отсутствием формы и сбивчивым «сумасшедшим» ритмом. Такая музыка похожа на жизнь современных городов – быстрая, непредсказуемая, наполненная разными звуками, формами и запахами… Она будоражит сознание и вносит в него постоянное беспокойство.
Но есть и другая музыка! Например, уже после 10 минутного прослушивания произведений Моцарта скорость решения задач на пространственное мышление значительно возрастает. Ученые назвали этот феномен «эффектом Моцарта».

Вот основные «музыкальные» факторы, влияющие и на людей и на все живое:

1.Ритм

Именно он оказывает самое сильное воздействие. Дело в том, что вся наша жизнь подчинена определенным ритмам: сна, активности, сердцебиения, дыхания…и таким тонким, которых мы даже не замечаем, происходящих в нас на молекулярном уровне. Даже у настроения, у радости и печали, есть свои неуловимые ритмы. И все они подвержены влиянию музыки. Музыка с ритмом 60 ударов в минуту способна замедлить мозговую деятельность, словно медитация. При ее прослушивании улучшается внимательность и трудоспособность. Мозг постепенно перестает тратить энергию на негативные эмоции и наступает общее умиротворение.
2. Мелодия

Мелодия рождает в нас образы и эмоции, несет информацию и влияет на образ мышления. Но кроме этого, она влияет практически на все жизненные функции, а особенно, на нервную систему, кровообращение и дыхание.
3. Гармония

Это неуловимое, но сильное влияние создается из сочетаний различных звуков. Дисгармония способна вывести из равновесия и душу, и тело человека. Возникает агрессия, конфликтность, раздражительность и даже болезни. Электромагнитных волны негармоничной музыки способны изменить кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки! А вот наличие гармонии, наоборот, может избавить от всех этих неприятностей.

Вот несколько музыкальных рецептов для здоровья и отличного настроения J

- От неврозов и раздражительности поможет музыка Чайковского, Пахмутовой и Таривердиева;
- Для уединенных занятий, медитации и просто избавления от стресса нужна музыка, дающая ощущение свободного пространства, например, Шуберта, Шумана, Чайковского, Листа;
- Помочь избавиться от язвы желудка способен "Вальс цветов";
- Для профилактики утомляемости возьмите за правило слушать «Утро» Грига, романс "Вечерний звон", мотив песни "Русское поле" и "Времена года" Чайковского;

- Если хотите всегда быть в хорошем настроении и забыть о депрессиях, то специально для вас созданы джаз, блюз, диксиленд, соул, калипсо и регги;

- Нужен творческий импульс? Все просто! Послушайте "Марш" из кинофильма "Цирк" Дунаевского или "Болеро" Равеля J

Как и у любого лекарства, у музыки есть своя инструкция по применению:

1.Перед началом лечебного прослушивания, нужно принять удобную позу и расслабиться, даже если в результате вы хотите взбодриться. Это поможет музыке проникнуть в ваше подсознание и оказать максимальное воздействие;

2. Доза лекарства – дело важное! В большом количество даже музыка может вызывать привыкание. Поэтому, принимать ее лучше по несколько минут за один сеанс. После прослушивания – отдохните, дайте лекарству усвоиться J

3. Слушайте музыку на небольшой громкости, даже быструю и энергичную. Дело в том, что сильный звук угнетающе действует на нервную систему, а значит, никакой пользы не будет;

4. Всем известно, что во время сна подсознание продолжает свою деятельность, поэтому, воздействовать на него лучше всего именно в это время. Попробуйте уснуть под лечебную музыку, и проснетесь полными сил!

Но, помимо «полезных мелодий», не забывайте и о своих любимых. Ведь приятная музыка благотворно действует на кровь, а любимая - способна увеличить в крови количество лимфоцитов, которые помогают организму бороться с болезнями. Плюс хорошее настроение, а что еще нужно, для того, чтобы быть здоровым и активным и счастливым! J
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Эликсир музыки

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

ЛЕЧАТ ЗВУКИ


Связь голоса, любого звука, акустической вибрации с нервными центрами установлена еще в древности. Особенно полно она была изучена и широко применялась в практике на Востоке. Ниже приводятся отдельные звуки и звукосочетания, которые были разработаны еще в Древней Индии и по сей день используются в йоге для лечения самых разных заболеваний.

Они основаны не на смысловом значении слов, а на целебном воздействии колебаний, возникающих при произношении звукосочетаний, именуемых мантрами.

Как же следует лечиться с помощью йоговских мантр?

Прежде всего надо верить, что они обладают заложенной в них энергетикой и могут своими звуковыми колебаниями оказать необходимую помощь.

Перед произнесением мантр обязательно надо сесть в удобное кресло (можно чуть откинувшись назад), руки опустить вдоль тела, физически полностью расслабиться, а мысленно сосредоточиться на больном органе.

Проговаривать мантры следует четко, вполголоса (если в пункте нет других рекомендаций), на активном выдохе. Произносить их рекомендуется от 8 до 12 раз кряду с интервалом в 2-3 секунды.

Проводить же такую терапию в день следует не более 3-4 раз. Лишь при запущенных и острых болезнях количество процедур можно увеличить до 7-8 раз.

Мантра «ИМ» - оказывает общий защитный, очищающий и гармонизирующий эффект.

Звукосочетание «ОМ» - активизирует работу всего организма в целом, эффективно при опухолях мозга и повышенном кровяном давлении.

Мантра «ЛАМ» - помогает при лечении простатита, геморроя, воспалении придатков, при запорах.

Звук «Ю» - благотворно действует на почки и мочевой пузырь, снимает болевые спазмы.

Мантра «СИ» - снимает напряжение, особенно после страха.

Звукосочетание «ОЙ» - благотворно воздействует на работу прямой кишки, лечит геморрой. (При произношении этого звука можно как бы подвывать и произносить его несколько громче.)

Мантра «МПОМ» - благотворно действует на работу сердца. Ее надо произносить так, будто вы играете на трубе. Если трудно произносить такое звукосочетание, его можно заменить на упрощенное «ПА». Сердце может болеть как от недостатка энергии, так и от ее избытка, поэтому надо попробовать оба варианта и выбрать для себя наиболее подходящий.

Звукотерапия была хорошо известна и в Древнем Китае, применяется она современными врачами и сейчас. Разработанные здесь методики сходны с йоговскими. Количество произношений за одну процедуру колеблется от 9 до 12, а вот положение рук другое - оно указывается в каждом конкретном случае.

«ХЭ» - звукосочетание применяется для лечения онкологических болезней. Произносить звук следует 9 раз за каждую процедуру. Левую руку надо положить на больной орган, правую положить на нее сверху. Если после применения химиотерапии состав крови изменился в худшую сторону, после девятикратного произношения указанного звука следует шесть раз произнести звукосочетание «СИ».

«ГУ-О» - используется при лечении болезней печени, желчного пузыря, сухожилий и глаз. При произношении руки следует вышеуказанным способом класть на область печени.

«ЧЕН» - рекомендуется при заболеваниях сердца, тонкого кишечника, языка. Произносится 9 раз. Руки кладутся на область сердца.

«ДОН» - оказывает помощь при заболеваниях селезенки, желудка, мышц рта. Произносится 12 раз. Руки накладываются на солнечное сплетение.

«ШЭН» - применяется для лечения болезней легких, толстой кишки. Руки кладутся на область легких.

«Ю» - звук используется при заболеваниях почек, мочевого пузыря, костной системы. Произносится 9-12 раз. Ладони при этом располагаются на области копчика.

Звукотерапия - мощное средство воздействия на организм человека. С ее помощью можно избавиться практически от любых болезней, главное - искренне верить в этот метод лечения.


Аркадий ЛЮБЕЦКИЙ,
доктор тибетской медицины
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
Ulany
Смотритель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Re: Эликсир музыки

Непрочитанное сообщение Ulany »

Я согласна, что музыка лечит. У меня лечение происходит через танцы. Я словно наполняюсь положительной, радостной энергией. Когда я танцую я словно создаю свой мир радости, добра, тепла и мне от этого становится так хорошо. Я словно сливаюсь с музыкой, моё тело движется словно музыка и есть моё тело.
Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР и МИР ЛЮБИТ МЕНЯ!!!
Я ЖИВУ В ГАРМОНИИ С МИРОМ!!!
Я С ЛЮБОВЬЮ и БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЮ БЛАГОСТИ ЖИЗНИ!!!
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Эликсир музыки

Непрочитанное сообщение kamarga »

я тоже согласна с изложенным материалом!Огромное спасибо!Замечательный вариант.Желаю каждому человеку найти свой ритм!
Изображение
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Ответить

Вернуться в «Музыка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя