Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Пишем сами. Сказка на заказ. Наша первая книга

Модераторы: 7Angel, Фея Счастья, rakita, Эльфика

Ответить
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

После того, как Маленькой Ведьмочке пришлось покинуть родное гнездо, для неё и членов её семьи наступили тяжёлые времена . Жить приходилось в съёмных, чужих квартирах, где и стены чужие, и атмосфера чаще всего не благостная, и люди вокруг незнакомые...И даже домовых в некоторых квартирах не было вовсе. А Подарёнок ещё маленький совсем, его самого надо беречь и учить. Бабушка Маленькой Ведьмочки, лишившись своего жилья, всего того, что она многие годы с любовью создавала, холила и лелеяла на благо семьи, очень скоро покинула этот Мир.Так бывает, что человек не готовый с чем - то смириться, не готовый что- то принять, начинает думать - "Мне ТАКАЯ жизнь не нужна, я ТАК жить не хочу !" А КАК жить, он для себя не определяет, не строит планов, в радости и надежде. И тогда происходит неизбежное - он уходит из жизни, которая оказалась ему ненужной.Вот так и произошло с бабушкой Маленькой Ведьмочки...
Осиротевшей семье надо было жить дальше. Папа Маленькой Ведьмочки, очень хороший специалист по моторам и машинам решил ехать на заработки в Чужую Страну. Там платили больше, и жизнь казалась легче . Но уехать в Чужую Страну, на первых порах, можно было только в одиночку,без семьи.
"Вот когда подзаработаю, девочки мои, устроюсь, купим там жильё - говорил папа,- тогда и вас заберу. По съёмным -то квартирам маяться там сложнее. Я мужик, я выдержу. Для вас там пока ни жилья, ни работы. Потерпите немного, скоро всё наладится." А Маленькой Ведьмочке, глядя на расстроенную маму, на грустно-тревожные глаза отца, почему -то хотелось крикнуть : "Папочка! Не уезжай пожалуйста! Никогда тебе не будет там хорошо, и мы никогда не приедем в эту страну...Не уезжай!" Но Девочка не смогла бы объяснить, почему у неё возникали эти мысли. И не могла озвучить их, рассказать родителям. Но тревога и отчаянье мешали спать по ночам, гасили светлые мысли, мешали радоваться...Она просто чувствовала беду. Но что произойдёт, и почему? Она не знала...
И папа уехал. Он писал часто, два-три раза в неделю, а через пару месяцев Маленькая Ведьмочка была обрадована, услышав родной голос по телефону! Жив-здоров,работа интересная,скоро первая зарплата, и может быть со второй зарплаты удастся отправить какую - то сумму семье... Мама с дочкой наперебой задавали вопросы, отвоёвывая трубку друг у друга... Но разговор был недолгим, вскоре в трубке зазвучал сигнал отбоя.
А "девочкам" надо было жить дальше: работать, учиться...
Мама с трудом справлялась с зарабатыванием денег, съёмная квартира съедала большую часть дохода, папины "капиталы " ещё не пришли, и не смотря на мамино сопротивление Девочка решила, что она тоже будет работать.
Кем может работать девочка- старшеклассница, без особых навыков и талантов ? Чаще всего няней, уборщицей, курьером, диспетчером, санитаркой...
Мамина приятельница, Анечка, работала в больнице процедурной сестрой. Узнав, что Девочка хочет подработать , Анечка предложила ей устроиться в свою больницу ночной уборщицей- санитаркой.
- По ночам -то у нас спокойно, плановых операций нет, если только "острый" случай какой. От дома тебе доехать удобно, и от школы недалеко. Управишься быстренько, так и домой успеешь. А если задержишься, я договорюсь, в бельевой тебе раскладушку поставить разрешат. Переночуешь , чтоб поздно не возвращаться, по потёмкам не плутать. У нас как раз неделю назад ночную санитарку уволили, пьянь была жуткая...Отделение - то наше хирургическое , послеоперационным больным чистота нужна, порядок, тишина. А эта халда Тонька то выйдет в свою смену, то не выйдет, то пьяная заявиться...Глаза б мои на неё не смотрели!.. Вот заведующий наш, доктор Талерс, и уволил её. Место пока свободно.Я поговорю с ним, наверняка возьмёт.Ты же умница, старательная, не подведёшь.
- Конечно тётя Аня, я буду стараться...А ничего что мне ещё нет 18 лет..? Возьмут?
- Если работать будешь как надо, добросовестно, конечно возьмут! - улыбнулась Анечка,- да и я не последний человек в отделении, уж как ни будь Талерса уговорю!
И вот, три дня спустя, закончив школьные занятия Девочка приехала в больницу, где её ждали тётя Аня и доктор Талерс.
Девочка немного трусила. Доктор Талерс оказался неожиданно молод, и хотя сначала он показался ужасно строгим, но поговорив с ним пять минут, и заглянув в его глаза, под сурово насупленными бровями она поняла, что за внешней строгостью и педантичностью, в этом высоком, худом, и чуть сутулом человеке скрывается большая Доброта, Сочувствие и Участие. Да и тётя Аня вряд ли нахваливала своего шефа , с которым проработала достаточно долго, если бы он был злым и несправедливым человеком.
Задав обычные при приёме на работу вопросы, внимательно выслушав ответы, Доктор Талерс обратился к тёте Ане:
- Хорошо,Анна, я беру на работу вашу протеже, но с испытательным сроком в два месяца...Так как девочке нет пока 18 лет, мы не можем принять её как ночную санитарку, только как уборщицу в вечернее время, до 22 часов. Если девушка будет справляться к этому времени - замечательно. В случае крайней необходимости я разрешаю остаться на ночь, но это не должно быть системой...Анна, покажите пожалуйста нашей новой сотруднице её участок, объясните где хранится рабочий инвентарь, ознакомьте с нашим распорядком...
Ну а Вам девушка желаю успехов, - доктор чуть улыбнулся, внимательно глядя на Девочку - буду рад если мы сработаемся.
После подробного инструктажа тёти Ани Девочка приступила к работе.Ей нужно было вынести мусор из всех кабинетов, вымыть два длинных коридора и навести порядок в туалетных комнатах. В процедурной и операционной порядок наводила сама хозяйка, тётя Аня.А в палатах убирала дневная уборщица.
Первые два дня прошли без происшествий, работа была монотонной и непривычной, но девочка старательно выполняла всё, и справилась довольно быстро.На третий день уроков в школе было чуть больше,по дороге образовалась большая "пробка" , в которой троллейбус простоял минут 20, и Девочка не успела закончить работу вовремя.
Она тщательно мыла длинный коридор большой шваброй,когда услышала где-то в дальнем углу шуршание и постукивание."Мыши? - удивилась Девочка -Не может быть!В отделении такая чистота и порядок, что мышам здесь делать нечего..."
Шуршание продолжалось, Девочка остановилась и прислушалась.И тут она услышала тихий -тихий шепоток.
- Смотри-смотри, Троша, какая старательная, все уголочки протирает! - расслышала Девочка - Не то, что эта халда Тонька, середину коридора потрёт, да и ладно, а что в углах вековая грязь накапливается, так Тоньке и дела небыло!
- Ой, правда твоя, старательная девчёнка... Да только трошки молоденькая, у нас такие молоденькие, почитай лет пятьдесят не трудилися,с Большой Войны с самой.
- Молоденькая эт ничего,главное чтоб чистота и порядок у нас были!А то я замучилась за Тонькой всё доделывать !Хорошо ещё что сестрички около своего поста сами чистоту наводят. Молодцы девчонки !
- Да, сестрички у нас хорошие, эта, думаю трошки поработает, да тоже с ними сдружится, хоть и молоденькая совсем.
Девочке стало смешно и любопытно,кто же это её обсуждает - оценивает.Она поставила швабру, и медленно пошла к тому месту, откуда доносился шёпоток.У большой чугунной батареи она остановилась и позвала:
-Эй,кто здесь?Выходите, познакомимся!
- Трошка, - опять донёсся из-за батареи шёпоток, - как же она нас учуяла?
- Не учуяла я вас, а услышала,выходите,не бойтесь, не обижу я никого.
- Трошки страшно...- донеслось из-за батареи, -А ты ведьма, чо ли?
- Да нет,я не ведьма, я Маленькая Ведьмочка. -засмеялась девочка, -Да и то, это у меня скорее прозвище такое.А вы кто? Домовые?
- Трошка, вылезай , и правда, давай познакомимся с ней, раз уж такое дело...
Маленькая Ведьмочка долго дружившая с домовым Порфирьичем , и несколько лет воспитывающая Подарёнка, ничуть не удивилась, когда из-за батареи вылез маленький мужичок с встрёпанной бородёнкой и внимательными тёмными глазками. На нём был тёмно зелёный ситцевый костюм,какой носят в операционных врачи и сёстры. Следом за мужичком из-за батареи вылезла такая же маленькая тёточка, в пёстром ситцевом платьишке и белом накрахмаленом фартушке. Она поправила свои рыжие косички,задорно торчащие в разные стороны, и уставилась на Маленькую Ведьмочку круглыми, зелёными, кошачьими глазищами.
- Ну , здравствуйте, домовые! - первой поздоровалась Ведьмочка.
- И тебе поздорову, - отозвался мужичок,- только мы не домовые, мы - больничные. И даже трошки не так...Я палатный, Трофимом меня звать.А это вот - Фенечка...- указал он на свою спутницу.
- Коридорная я... - уточнила Фенечка, одёргивая платьишко и разглаживая фартук. Видимо она была чистюлей и аккуратисткой, и не терпела беспорядка ни в своей внешности, ни вокруг. -А ты, я так понимаю, заместо Тоньки теперь работаешь?
- Да, папа в отъезде, маме одной трудновато, вот я и решила ей помочь, денег подзаработать.
- Денюжка , вещь нужная , конечно, но тут ещё и больница,чистота тут должна быть, порядочек. Пока, как погляжу, справляешься...Ну коли сдружимся, так и помогу тебе...Я вижу и старательная ты, и вежество знаешь.
- А как же, и вежество знаю, и с домовыми не первый год знакома. - кивнула Ведьмочка, - Сдружимся конечно! Сегодня я уже домой не поеду, запоздала немного , сейчас с делами управлюсь, маме позвоню, и милости прошу - ко мне в бельевую, почаёвничать...Знакомство отметить! У меня прянички свежие есть, и карамельки в сумке припрятаны.Так что через часик жду...
Зелёные глаза Фенечки стали совсем круглыми от изумления, Троша замер, в удивлении слегка приоткрыв рот.
- Трошааа...- наконец сипло прошептала Фенечка, - Трошааа...Ты слыхал? Нас в гости позвали... Конфет обещают...
- Ух ты... - выдохнул Троша, медленно приходя в себя - Фенюшка,а когда нас последний раз конфетами то угощали? Я трошки запамятовал...
-Троша, очнись, какие конфеты то...Кто нас когда конфетами то угощал? В моём коридоре только фантики по углам валяются от тех конфет...В перемешку с лузгой семушковой и сопливыми солфетками...
- Да...И у меня в палатах больше мусору, конфетку правда можно найти, потерянную какую, забытую...Но и то, не чаще чем раз в пол года...
- Ну-да, ну- да...Я помню , Максимыч рассказывал , что лет тридцать назад здесь сестра операционная работала.
Так вот она, будто бы, с ним дружила, и тоже конфетами угощала... И баранками... Максимыч сказывал, а я то и не верила что так бывает, решила - присочинил...
- А оно видишь, однако, и мы дождались...Спасибо , Девочка, коли не шутишь ! Так мы беспременно придём. А , прости,Максимыча позвать можно? Максимыч, он старшой у нас, процедурной и операционной заведует. Не позовём - трошки обидится...И на нас, да и на тебя может.
- Да конечно же, - улыбнулась Девочка, -И Максимыча с собой берите! Как же можно старшего обижать? Не годится! А конфет, я думаю, на всех хватит. И термос у меня большой, без чая не останемся. Приходите все вместе!
- Ну, значит , мы пошли. - деловито дёрнув за рукав Трошу, сказала Фенечка, - сейчас Максимыча найдём, и через часок у тебя в бельевой будем.
И домовые в задумчивости побрели по коридору в сторону операционной, искать Максимыча.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: ПРО МАЛЕНЬКУЮ ВЕДЬМОЧКУ. 5.БОЛЬНИЧНЫЕ ЗНАКОМСТВА.

Непрочитанное сообщение rakita »

Ур-а-а-а-а!!! :bravo: :urra: :vo: :love:
Наконец-то я дождалась продолжения Маленькрой ведьмочки! :bravo: СИГИНОЧКА, огромная благодарность за такой Новогодний подаполк! :senks: :love:
Обязательно оформлю, с любовью Ракита :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Спасибо Ракиточка,за внимание! :senks: :love: :love: :love:
Это ещё не всё, по возможности выложу главу до конца... :blush:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Маленькая Ведьмочка довольно быстро закончила уборку , сходила на сестринский пост позвонить маме, и пожелав ночной сестричке Танечке спокойного дежурства, тихонько нырнула в своё убежище - бельевую.
В бельевой, на длинных полках, стопками лежало чистое постельное бельё,больничные пижамы, и различные халаты, как для пациентов, так и для врачей и прочего персонала.Правда бельё пахло не так, как дома, свежесть была специфической,с неистребимым запахом дезинфектора, от чего у девочки минут десять першило в горле.
Быстро сняв рабочую одежду, Маленькая Ведьмочка умылась, застелила себе лежанку -раскладушку, зажгла свечку, и открыла окошко, чтоб по возможности выветрить неприятный для неё запах." Надо будет ароматических палочек принести, - решила Девочка - может с их помощью удастся "сменить атмосферу", хотя бы на время..."
Она достала свой большой китайский термос с красивыми птицами и цветами, и стала расставлять нехитрое угощение на маленьком журнальном столике , стоявшем у окна.
В дверь тихонько постучали. Маленькая Ведьмочка осторожно открыла дверь, и обнаружила на пороге забавную троицу . Кроме знакомых уже Фенечки и Трофима на пороге стоял ещё один "больничный". Был он в белоснежном халате, в высоком докторском колпачке, на носу поблёскивало пенсне, а в тщательно начищенных ботиночках отражался свет больничных ночников.
- Добрый вечер , барышня, - слегка поклонившись поздоровался он, - Коллеги передали мне Ваше любезное приглашение, и я, с вашего позволения, не переминул им воспользоваться.Ах... Простите, я не представился...
Максим Максимович, я главный больничный на этом этаже,служу здесь давно...Очень давно...
- Очень приятно познакомиться,- улыбнулась Маленькая Ведьмочка , - хотя заочно мы уже знакомы... Проходите пожалуйста, проходите, устраивайтесь. К чаю уже всё готово.
- Благодарю. - вновь поклонился Максим Максимович, -Кстати... В гости с пустыми руками ходить не принято, поэтому вот..- он достал из правого Кармана халата небольшой флакончик тёмного стекла, - это сироп шиповника, из личных запасов... Очень полезно принимать как больным, так и здоровым. Повышает иммунитет, способствует укреплению сосудов и сердечной мышцы... Дассс...Сироп очень хорошо в чай добавлять , вкусно....А это ... - из левого кармана он достал плиточку, похожую на шоколадный батончик - Это гематоген. Гематоген – это препарат, в котором много железа, связанного с белком, благодаря легко усвояемой форме он полностью растворяется в пищеварительном тракте и способствует образованию кровяных телец – эритроцитов. При обработке крови рогатого скота сохраняются все ее полезные свойства, для улучшения вкуса добавляется: молоко, мед, витамины и другие вещества . Гематоген – это небольшие плитки, со своеобразным приятным вкусом. Часто детям дают этот препарат вместо шоколада. Этот батончик, помимо высокого содержания железа, содержит ценные для организма аминокислоты, витамин А, а также жиры и углеводы. Железо в составе с эритроцитами — называется гемоглобином, это соединение является самым главным поставщиком кислорода к тканям и клеткам. Повышение уровня гемоглобина в крови необходимо страдающим анемией и малокровием. Гематоген нормализует обмен веществ, улучшает зрение, влияет он и на пищеварение, укрепляя слизистую органов, также он воздействует и на дыхательные пути, способствуя повышению устойчивость оболочек. Особенно он полезен в раннем и подростковом возрасте, больным детям, которые страдают отсутствием аппетита. Также будет полезен и взрослым при недостатке препаратов железа, витаминов и минералов. Гематогеном проводят профилактику и лечение: при плохом питании, при низком уровне гемоглобина крови, при нарушениях зрения, детям он показан при естественном отставании в росте. Батончики также употребляют после гриппа и других инфекционных болезней, при хронических заболеваниях.....
Девочка посмотрела на поскучневшие мордочки Троши и Фенечки, и поняла что Максимыч ещё долго может
" читать лекции", и она поспешила спасать ситуацию.
- Спасибо большое за презенты, - поблагодарила Девочка, - Ну проходите же, садитесь к столу... Чай стынет!
Троша с Фенечкой облюбовали удобный широкий рундучок, а Максимыч хоть и с трудом, но взобрался на высокий белый табурет, который попал сюда из процедурного кабинета лет сорок назад...Восседая на табурете, он с удовольствием прихлёбывая чай из мензурки , решил продолжить беседу:
- Мы очень рады Вашему появлению в нашем отделении. Как я успел заметить, Вы аккуратны и расторопны. Наше отделение хирургическое , много больных после оперативных вмешательств, поэтому в отделении должно быть... - Максимыч поднял указательный палец, призывая к вниманию, - мааак-симально чисто, во избежание инфицирования ран и возникновения воспалительных процессов у пациентов!
- Да я думаю, чистота и порядок везде нужны, - перебила монолог Максимыча Фенечка - в грязи и беспорядке заболеть могут и здоровые, а больным-то выздоравливать совсем трудно.
- Конечно, - согласился Троша - больным в грязи и беспорядке никак нельзя! Дык Ведьмочка то у нас с пониманием, да и с усердием. - подмигнул он Девочке.
- Спасибо на добром слове, - благодарно кивнула в ответ Ведьмочка, - я стараюсь. Меня учили всё на совесть делать, я в половину -то и не умею. Да и тётю Аню подвести нельзя, она же за меня поручилась.
А вот поясните мне пожалуйста, уважаемый Максим Максимович, как это в больнице - и вдруг , домовые?
Я с домовыми давно дружу, одного домовёнка мне даже воспитывать доверили...Но встретить домового в больнице я никак не ожидала!
- Ну как же...Ведь и больница -дом, и школа - дом, и , представьте себе, даже тюрьма - дом. А где дом - там люди живут. Плохо ли, хорошо ли, по своей воле, или нет, но живут . - Максимыч опять поднял палец , призывая к особому вниманию, - А раз люди живут, им присмотр нужен, и помощь! Не нами это установлено, но таков порядок - в каждом доме свой домовой. Только в ооочень плохих местах нет домовых, ну так там ничего нет, и дома без домовых долго не стоят. Дом без домового быстро ветшает и рушится. Ясно? - Максимыч обвёл строгим взглядом свою "аудиторию" .
- Да , уважаемый Максим Максимович, ясно, - за всех ответила Маленькая Ведьмочка, и подлив Максимычу чаю,пододвинула к нему поближе тарелочку с карамельками.
- Но у меня ещё несколько вопросов, если разрешите. - продолжила она. -Домовой он в доме, в семье живёт. Его либо со старого места с собой забирают, либо молодого приглашают, с позволения его родни. И похож чаще " суседушка" на хозяина дома, либо на хозяйку. Откуда же в больницах и школах домовые берутся? А уж про тюрьмы и вообще говорить страшно...
- Вы совершенно правы, домовой - он с хозяевами связан, он семью хранить и оберегать должен, именно в этом его задача. Но как Вы понимаете , жизнь разнообразна, и ситуации бывают разные...Любой дом нынче не на пустом месте строится. И даже если на первый человеческий взгляд место выглядит совершенно пустынным - это не всегда так. Как вы думаете, что было на месте нашей больницы до возведения этого здания 120 лет назад?
- Ну, я слышала, что здесь был госпиталь, построенный стараниями одного из сподвижников царя Петра Первого, князем Аникитой Репниным.
- Рад знакомству с такой эрудированной барышней! - удволетворённо кивнул Максимыч - Совершенно верно, в течении многих лет здесь был военно-сухопутный госпиталь, которому, по счастливому стечению обстоятельств и в связи с удалённостью от центра города, удалось сохраниться даже во время пожаров 1812 года...Ну, а до того как построили госпиталь, что было на этом месте?
- Раз уж Вы спрашиваете, Максим Максимович, могу предположить что ответ- "чистое поле " или "дремучий лес" окажется неверным... Скорее всего какие нибудь дома?
- Ну...Не дома, барышня, а ДОМ, замечательный дом с красивым садом и маленьким прудом, и принадлежал он ...как Вы думаете кому?
- Мне трудно догадаться, уважаемый Максим Максимович, - смущённо ответила Девочка, - я конечно интересуюсь историей Города, но знаю её не настолько хорошо и подробно чтоб знать о каждом доме....
- Да-да, простите, несколько я увлёкся...Так вот, дом этот пренадлежал семье Талерсов, предкам нашего доктора...А построил этот дом сын купца Талерса - Густав. Густав был отправлен отцом в Парижский университет, в Сорбонну, учится на юриста. Купец предполагал , что сын, пройдя обучение, будет помогать отцу в коммерческих делах. Молодой человек прилежно учился, но кроме лекций по юриспруденции посещал и лекции медицинского факультета. Густав вернулся из-за границы к отцу с двумя дипломами. Один был об окончании юридического факультета, учёбу на котором оплатил отец, второй - об окончании медицинского факультета, на это обучение Густав заработал самостоятельно, благодаря своим способностям и своей "золотой " голове.
Так вот, молодой Талерс вернувшись на Родину заявил отцу, что заниматься " крючкотворством" и юридической казуистикой ему без интереса. И что его, Густава ,призвание состоит в том, что бы помогать людям, избавляя их от разнообразных хворей.
В " благородном семействе" разразился скандал, да ещё какой! Купец Талерс выгнал своего "неразумного" сына Густава из дому, с глаз долой, до тех пор, пока сын не одумается и не исполнит отцову волю!
Густава это хоть и расстроило, но не напугало.Отношения с жёстким , деспотичным отцом давно уже складывались не лучшим образом, а матушки его к тому времени уже не было в живых, она умерла от непонятной болезни за год до отъезда Густава на учёбу в Париж . Отчасти скорая и непонятная смерть матушки и повлияла на выбор Густавом докторской карьеры.
Итак, Густав остался без поддержки отца, но не унывал. У него оказалось, в дополнение к "золотой голове", золотое сердце и железная воля. Имея на руках диплом Сорбонны, он вступив в городское сообщество врачей - "медикусов", стал практиковать в монастырской больнице для бедных. Слава о его лекарском таланте стала достигать и ушей болящих с более тугим кошельком, и Густава стали приглашать в богатые дома.
Через несколько лет, скопив достаточную сумму, молодой доктор купил участок на окраине города, рядом с большим лугом и маленькой речкой, и построил себе там небольшой дом. Ну а построив дом, он решил обзавестись женой. Думаете он женился на купеческой дочке, чтоб её приданным обеспечить себе безбедную жизнь?Или на обедневшей дворянке, чтоб обзавестись титулом? Ничуть не бывало! Ещё до своего отъезда в Париж на учёбу, Густав, гуляя по лугу, рядом с которым он в последствии выстроил дом, повстречал старую знахарку Аусму, которая жила на ближней мызе. Она собирала травы на этом лугу, вместе с о своей внучкой Мартой. Густав и Марта очень понравились друг другу и крепко подружились. Густав и тогда уже на многое имел свою точку зрения, а потому он не разделял предрассудков большенства городских жителей о том, что селяне тупы и убоги... Он с большим уважением относился к старой знахарке, и с большой нежностью и деликатностью к юной Марте. Наблюдая за тем, как бабушка с внучкой помогают больным и страдающим людям, он утвердился в своём решении выучиться на врача. А Марта была умна, деятельна, терпелива и дальновидна. Она имела хорошую интуицию, а так же не пренебрегала бабушкиными знаниями и советами. Поэтому она терпеливо ждала, и спустя 10 лет со времени знакомства с Густавом, Марта с искренней радостью согласилась на его предложение стать женой и помошницей.
- Максим Максимович, - рискнула перебить рассказчика девочка, - а откуда же вы так хорошо знаете историю Густава и Марты?
Максимыч слегка смутился, и даже немного покраснел.
- Видите ли, барышня , я родился в этом доме, в доме Марты и Густава... Мой батюшка был привезён в новый дом Мартой из родительского дома, с позволения бабушки и Старшего Домового в моём роду. Батюшка приехал на новом просяном венике, вместе с приданным: полотенцами, крынками и двумя большими мешками лекарственных трав. А матушка моя была луговкой на том лугу, где познакомились молодые люди.Её пригласила в дом сама Марта,которая понимала что хорошему домовому нужна хорошая жена.Родился я несколько позже описанных мною событий, но я застал и Густава и Марту в добром здравии, во времена их зрелости , в ту пору когда при доме образовался небольшой лазарет и была построена аптека. В ту пору подросшие дети Талерсов начали радовать родителей не только своим умом и деловитостью, но и внуками.Так как хозяйство Талерсов разрослось, батюшка мой приставил меня помогать в лазарете.Так что служу я здесь очень-очень давно...
- Троша с Фенечкой слушали Максимыча затаив дыхание. Как видно, не смотря на разговорчивость "старшого", они раньше не слышали эту историю. А Ведьмочка решилась задать рассказчику ещё один вопрос:
- Позвольте спросить? Так наш доктор Талерс прямой потомок Густава? И он знает об этом?
- Да, барышня, наш доктор прямой потомок Густава и Марты, но доктор об этом не догадывается. Люди ведь странные существа, особенно в последние пять веков...В архивах сохранились записи о купце Талерсе, о его сыне - брате Густава, промышленнике Талерсе, скупившем почти все мельницы в округе и построившем первый мукомольный завод в Городе. И о его внуках, один из которых стал банкиром, то есть уже просто продавал деньги, а другой стал крупным судовладельцем, и по прежнему забивал дедовские склады различными товарами... А о докторе Талерсе и его чудесной жене записей не осталось, ведь они лечили в основном простых людей - мастеровых, солдат, прислугу и крестьян...Эти люди были им благодарны, и в народе долго ходили рассказы о доброте и мастерстве доктора и о чудесных травках и настойках Марты. Но записей не осталось...
Поэтому наш доктор числит себя потомком купцов и фабрикантов, но совершенно не знает о Густаве Талерсе. Наш доктор не понимает, почему ему так нравится гулять по старому , заросшему больничному саду , почему так радует возможность посидеть на старинной кованой скамейке под огромным старым клёном около домика сторожа.
А это просто голос крови...Можно сказать по научному - "генетическая память". Ведь сторожка стоит на фундаменте дома Густава, и клён этот был посажен Мартой в честь рождения первенца...
Максимыч умолк призадумавшись, и все остальные сидели тоже притихшие и задумчивые.
Но хлопотливая Фенечка не могла долго бездельничать. Через минуту она уже ёрзала на месте, а через две решила прервать затянувшееся , с её точки зрения , молчание.
- Ладно, мужички, посидели - повспоминали, и хватит...Спасибо тебе Максимыч за интересную историю, а тебе Ведьмочка, спасибо за чаёк и угощение, нас то с Трошей так , почитай годгов сорок не баловали, а то и больше...
- А кто вас раньше баловал? - не сдержала любопытства Девочка.
- Про то другой раз разговор будет, -подмигнув ответил Троша, - вот позовёшь нас ещё раз в гости, и мы с Фенюшкой тебе свои истории расскажем. А теперь и вправду, спасибо за чаёк и угощеньеце, а время уже позднее, мы - то завтрева трошки поспать можем, до обеда, пока по отделению народ бегает- суетится, а тебе ни свет ни заря в школу бежать.
- Действительно, барышня, время позднее, а вам как следует отдохнуть надо. Учиться надо на свежую голову, а то учёба не впрок. Чай у вас замечательный, травки видно сами собирали? Или матушка? Ну, не важно... хороший чай, я уж в этом толк знаю , как вы понимаете... Рад был приятной встрече, понимающих людей нынче не много ... Надеюсь на продолжение нашего знакомства. Если выдастся вечерок свободный и будет настроение пообщаться, Вы записочку оставте ,- Максимыч снова поднял указательный палец, - там, за батареей, где Трофима с Аграфеной повстречали. Мы обязательно придём, всенепременно.
Слово "Аграфена" непривычно резануло ухо, но Маленькая Ведьмочка быстро догадалась, что это полное имя Фенечки, и улыбнулась.
- И мне тоже было приятно со всеми с вами познакомиться, хоть для меня это была полная неожиданность... Но неожиданность приятная. Я , к сожалению, каждый раз оставаться на ночь не смогу, но при случае с удовольствием приглашу вас на чай. И к тому же у меня столько вопросов.... До следующего раза придётся умирать от любопытства...Спасибо за кампанию! Спокойной ночи, до свидания...
- До свидания, спокойной ночи... - в разнобой попрощались больничные, и под предводительством Максимыча тихо и быстро удалились.
Маленькая Ведьмочка думала что в эту ночь не заснёт вовсе: и место чужое, и кровать непривычная, и впечатлений куча...Но на деле, лишь только она , ополоснув лицо, положила голову на подушку, сон накрыл её мягким цветным покрывалом. Ей снился солнечный весенний день, и двое ,улыбающиеся мужчина и женщина, сидящие на скамейке под молодым цветущим клёном. На зелёной лужайке перед ними весело возились два светловолосых малыша лет трёх - четырёх и огромный лохматый пёс, с чёрной спиной и бело-рыжим подпалом на морде , груди и лапах. Чувствовалось что всем присутствующим легко и радостно, потому что вокруг царит мир, любовь, и благополучие....
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
лана+
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:54

Re: Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение лана+ »

Жду продолжения!!!!!!!!! Читается очень легко. Успехов и вдохновения!!!!!!!!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Спасибо за внимание к моему творчеству... :blush: :senks: :love:
А предыдущие главы здесь:
http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=53&t=2621
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
ToiPri
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:26

Re: Про маленькую ведьмочку. 5.Больничные знакомства.

Непрочитанное сообщение ToiPri »

А ты знаешь, мне нравиться ! Слог окреп и полегчал. Про недостатки, с моей, весьма субъективной точки зрения , скажу при встрече. (Здоровая критика никогда не мешает творческой личности). Молодец ! И еще приятно, что мы с тобой в унисон дышим ( я про родословную доктора Талерса :Hi: ) :flowres:
Ответить

Вернуться в «Сказкотерапия. Сказки, рассказы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость