Дикобраз

Пишем сами. Сказка на заказ. Наша первая книга

Модераторы: 7Angel, Фея Счастья, rakita, Эльфика

Ответить
Kri
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:15
Пол: Женский

Дикобраз

Непрочитанное сообщение Kri »

- Прости, можно один вопрос?
Дикобраз не отреагировал, даже не повернулся. Так и остался стоять носом в угол. Или может быть он сидел? Лапки короткие, иголки длинные до пола, может и сидит, кто его знает.
- Скажи, почему ты здесь всегда сидишь? - попытала девочка свое счастье еще раз.
- Отстань! - рявкнул дикобраз и растопырил колючки.
- А чего ты сразу грубишь? - надулась девочка.

Похоже молчание было козырем дикобраза, не вновь отмалчивался. Девочка обошла его, но и животное было не глупым, оно просто отвернулось и подставило девочке вновь колючки.
Девочка зашла с другой стороны, а дикобраз пошел на хитрость: свернулся клубком и захрапел. Ну что с ним поделаешь? Другой бы махнул рукой и ушёл, но девочка была очень любопытной и главное чувствовала, что дикобразу нужна помощь. Поэтому она громко отшлепала в сторону, на цыпочках вернулась назад, села там, где по ее мнению находилась мордочка и замерла.

Ждать пришлось недолго, через минуту иголки стали втягиваться, клубок стал разворачиваться, наружу выглянул нос и уткнулся в розовую щечку девочки. Немного покраснев, она правда не растерялась и протянув ручонку погладила высунувшуюся мордочку.
- Что ты себе позволяешь! - фыркнул дикобраз и насупился.
- А ты мягкий и совсем не колючий, - улыбнулась девочка.
- Убирайся! Оставь меня в покое! - выставил иголки дикобраз.
- Не уйду, пока не скажешь, почему ты тут сидишь, - сказала девочка и уперла ручонки в бока.
- Я здесь сижу, потому что хочу, чтобы меня оставили в покое! - закричал дикобраз и отвернулся.

Девочка поджала губки и ушла, но на следующий день она снова пришла. В этот раз она принесла пряник и молча положила его на землю. Дикобраз обнюхал гостинец и чавкая его сгрыз. Девочка что-то рассказывала, потом ничего не спрашивая встала и ушла. Но теперь она приходила каждый день, с собой она приносила то яблоко, то морковку, то сухарик, иногда пряник. Дикобраз стал к ней привыкать и когда она не пришла, в первый раз за долгое время заволновался. Ее не было три дня, три мучительных дня. На четвертый она пришла, однако гостинцев не принесла.

- Прости, что я не приходила. Меня мама не пускала. Она говорит, что ты злой, - сказала она присев рядом.
- Я не злой, - буркнул дикобраз.
- Я знаю. Ты добрый, - ответила девочка и протянула руку, чтобы погладить мягкую мордочку. Дикобраз хотел было отвернуться, но не успел.
- Мама просто боится за меня, - грустно сказала она.
- Зря она боится, я еще никого не съел, - попытался пошутить дикобраз.
- Я знаю, - девочка опустила глаза. - Я завтра приду, ладно?
Дикобраз кивнул и подумал, что было бы лучше, если бы она вообще не уходила.

Она сдержала свое слово и даже принесла душистый персик.
- Скажи, а кто тебя обидел? Почему ты такой колючий? - спросила она.
Дикобраз перестал жевать и на его мордочке отразилась боль.
- Меня никто не обижает! Пусть только попробует! - злобно сказал он
- Я знаю, что сейчас не обижает. Но может быть когда-то...
- Не лезь, куда тебя не просят, - прорычал дикобраз сквозь зубы.

Девочка встала и молча ушла, а дикобраз остался наедине со своими мыслями. И правда, когда это он стал таким колючим? Может правда его кто обидел?
- Привет, я принесла тебе пирожное, - сказала девочка на следующий день как ни в чем не бывало.
- Извини, - буркнул дикобраз.
- За что? Да брось. Как я могу на тебя злится? Да и кому нравится, когда в больное место тыкают? - весело прощебетала она.
- Нет никого, кто меня обижал. Но мне правда больно, когда ты спрашиваешь про колючки, иголки и мое уеденение.
- У моей подружки сегодня день рождения, я побежала. До завтра.

Всю ночь дикобраз ворочался и думал, почему он колючий. И тут он вспомнил, что он ведь когда-то был совсем другим. Да, по-настоящему мягким и пушистым. Но что потом случилось? Он не мог вспомнить, как ни старался. А утром вновь пришла девочка.
- Мой папа уехал в командировку. Но мама сказала, что он меня все-равно любит и скоро вернется, - поделилась она протягивая дикобразу две морковки.
Дикобраз взял одну морковку, вторую протянул девочке и они стали вместе весело хрумкать. И тут дикобраз замер, полный рот морковки, а на глазах слезы выступили.

- Эй, ты чего? Зуб что-ли заболел? - удивилась девочка.
Дикобраз покачал головой, проглотил и первая за долгое время слеза скатилась по щеке.
- Мой папа не любил меня. Или может любил, но не показывал этого. А у мамы всегда дел было много. И я чувствовал себя никому не нужным. Но это было такое мерзкое чувство, что я решил быть колючим. Я думал, что так меня тоже не будут гладить, но по-крайней мере это будет нормальным явлением.
Девочка протянула ручонку и провела по колючкам. Оказывается они были совсем не жесткими и если гладить по шерсти то даже не кололись. Дикобраз уже рыдал, слезы лились ручьем, потом он успокоился и свернувшись клубочком уснул.

Утром девочка пришла немного раньше чем всегда. Дикобраз задумчиво сидел в своем углу.
- Смотри, они выпадают, - удивилась девочка показывая на кучку иголок.
- Да, я уже тоже заметил, но я ничего не понимаю, - сказал он в полном недоумении.
- А я думаю, что так и должно быть! - развеселилась девочка.
- Ты понял, зачем тогда захотел быть колючим. И понял, что ошибался. А теперь они тебе больше не нужны. Я тебя все-равно буду гладить!

В этот день дикобраз впервые согласился покинуть свой угол и был очень удивлен, насколько красив мир вокруг.


skazki-kristini.blogspot.de
Ответить

Вернуться в «Сказкотерапия. Сказки, рассказы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя