Освобождение

Пишем сами. Сказка на заказ. Наша первая книга

Модераторы: 7Angel, Фея Счастья, rakita, Эльфика

Ответить
Аватара пользователя
Танюта
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:33
Откуда: Любовью напоенное царство

Освобождение

Непрочитанное сообщение Танюта »

Девочки, милые феи, доброго дня!
Давно не писала. А вот вчера родилась сказка. Делюсь с вами :flowres:
Он проснулся и тяжело вздохнул! Снова пыль напрочь забила нос, а еще темнота. Снова темнота. За много лет жизни он так и не привык к ней. Вдруг за дверью раздался стук шагов, раздался скрип рассохшейся двери. Он ощутил, что стало еще труднее дышать. Теснота…

Нашарив на потолке лампочку, Он повернул ее, и комнату залил тусклый свет. На пороге стояла странная парочка – девушка лет пятнадцати с растрепанными волосами и заплаканным лицом и пухлый парнишка – аккуратно одетый, в очочках, с набриолиненными волосами.

Вскоре пауза стала невыносимой и тогда Он спросил:

- Вы ребята как сюда? Так погостить или на поселение? (на самом деле чутье подсказывало ему, что эта парочка будет еще не раз тревожить его покой)

Молодой человек с книгой прокашлялся:

- Нас направили к вам не для расспросов, а для выделения нам законной жилплощади.

Он удивился.


- Законная жилплощадь. Это ж надо! Куда тут еще кого-то селить? Достав папку, он открыл ее наугад и пробежал глазами длинный список…Мда, ребятки. Что хочу вам сказать, мест нет.

Парень с книгой нахмурился, высморкался в крахмальный платок и растерянно посмотрел на девицу. Та, тщетно пытаясь уложить всклокоченные волосы, визгливо вскрикнула:

- Нам сказали, что мы будем селиться тУт! А не нравится – обращайтесь к домовладельцу.

- Ах, домовладелец, – вздохнул Он, – ну что же… Осталось место только в подвале на самом нижнем уровне. Только туда. Хотя предупреждаю, что жизнь там не сахар.

Пришедшие упрямо молчали.

- Хорошо. Кто вы и откуда?

Упитанный парень довольно кивнул:

- Я тот, кто замешан в деле «рассчета». Как я сыграл свою роль, когда Васька с его студенческой стипендией был выкинут из телефона, а Петр с машиной и классной работой, стал супругом. Ну и что, что быстро развелись? Зато, какой ход! Умно!

- Ясно…А вы, кто? – спросил Он у девицы.

Растрепанная школьница уткнула нос в плечо толстячку:

- Обидно… Тогда в старших классах Кирюша не пригласил в кино. Пригласил в итоге, Люську. Экая дура! Кира так никого и не выбрал.

Девица некрасиво сморщила нос и приготовилась разреветься.

Он остановил ее жестом.

Почти равнодушно оглядев новоприбывших, Он подумал: домовладелец совершенно не осознает, что творит. Ведь уже селить народ некуда – все нижние этажи заняты, а тут каждый день они…Приходят, строят из себя неизвестно что, пытаются доказать свою значимость. Да и ладно бы новый кто пришел, а то вот такие возвращенцы из прошлого. Сколько их…Только на этой недели заселил десять человек – обида, зависть, жадность, потрепанная самооценка…Кошмар! Скоро их кормить станет нечем. Взбунтуются! Эх, придется написать домовладельцу. Хоть это и нарушение устава Хранителя, но как без этого?! Пусть лучше уволят и поставят вместо меня какого-нибудь цербера. Может тот сможет приструнить жильцов…

И снова бессонница. Марина налила чашку липового чая и уставилась в книгу. Но смысл текста все время ускользал. Вскоре она не заметила, как буквы поплыли перед глазами. И она погрузилась в странное состояние полусна- полуреальности.

Ее окружал прекрасный лес. Деревья шептались между собой, игривые трели выводили птицы, а ветер нежно касался лица, одаривая легкими поцелуями. Но главное, что удивило Марину, была не обстановка, которая напоминала диснеевский мультфильм. Поразило ее собственное состояние. Было легко и почти невесомо. Кошки, которые скребли на душе, исчезли. Осталось состояние покоя и тихой радости. Марина присела на скамейку в таинственном парке и прикрыла глаза, как вдруг откуда не возьмись рядом оказался необыкновенный старик. Внешне он походил на сказочного мага со своей белой одеждой и длинной седой бородой. В руке он держал посох и какую-то книгу.

- Присяду? – как-то по-простому спросил старик.

Марина кивнула, не переставая с удивлением рассматривать незнакомца.

- Вам интересно, кто я? – спросил тот.

И снова Марина смогла только кивнуть. Язык ее не слушался.

Старик внимательно посмотрел на девушку и начал довольно странный монолог:

- Знаете, совсем нет места для жильцов. Не знаю, как и быть? Уже такая теснота, что, боюсь, дом скоро рухнет…Подвал и то заселили!!!

Марина недоумевала. Что-что, а услышать жалобы на жильцов от волшебного старца она никак не ожидала. Ведь по сюжету (в сказках все белобородые старцы вещают о смысле жизни, истинности пути…) он не должен быть говорить что-то подобное. Странно…

- А что странного, – продолжал старик – как будто следя за ходом ее мыслей, – я говорю, мест нет! А тут каждый день новые жильцы. И ведь все беспокойные, даже буйные. Не припомню уж, когда кто-нибудь добрый селился…Что делать, как думаете?

Старик впился в Марину взглядом. И она поняла, что просто так он не отстанет.

- Нуууу.., – протянула она, – можно кого-то выселить. Наверное… Или попросить быть потише. Охрану поставить.

- Охрану…. – старик погладил бороду, – средств нет охрану содержать.

Марина задумалась. Честно говоря, она не могла понять, что от нее хочет этот странный старик. Ей совершенно нет дела до какого-то дома с жильцами, которым негде жить. Тем более сейчас, когда так легко на душе, забылись все проблемы, испарились печали…

Видимо старика разозлило ее расслабленность, поэтому он заявил уже с вызовом:

- Так что прикажете делать с жильцами?!

- Начинается, – подумала Марина. В таком прекрасном месте и попался какой-то ненормальный, – слушайте, а почему вы ко мне пристали? Что хотите, то и делайте.

Старик почему-то не отреагировал на ее раздражительный тон, а наоборот смягчился. Наклонившись чуть ближе к Марине, он прошептал:

- С жильцами можете разобраться только вы, дорогуша. Обиды, горести, печали, разочарования…пора уже прекращать их плодить. Селить уже некуда! Говорю же. До перебора уже недалеко, а далее неизвестно что может произойти.

Марина вздрогнула. Эфемерная прелесть сада вдруг покачнулась у нее перед глазами. Она вдруг увидела себя в своей однокомнатной квартирке, где уже давно никто не убирался. Гора посуды громоздилась в раковине, а стиральная машина еле дышала от грязного белья.

Девушка увидела, что сидит за кухонным столом, а рядом находится тот самый белобородый старец…

- Оглянись вокруг, – произнес он торжественно, – что ты видишь?

Марина промолчала.

- Вот-вот. Даже слов нет. А кто кроме тебя, голубушка, кто будет порядок наводить, а? Ну, квартира ладно, ты о другом доме своем совсем забыла? Захламила!!! А меня уже не хватает на то, чтобы порядок поддерживать. Поэтому и совершаю можно сказать должностное преступление…Местом рискую.

Старик вытер лоб рукой, смахнув пот, и оглянулся по сторонам – на кухне было душно и продолжил:

- Место говорю, могу потерять. Потому как не принято хранителю…вот так приходить к домовладельцу. Ведь все люди взрослые. Ведь жизнь учит же! Посмотри, как живешь, что у тебя происходит, да и начни регулярно порядок наводить. Так ведь мало, что новых жильцов подсовывают, так еще и старых до кучи…

- Ну, вот на кой лад тебе думать о той ссоре с Люськой в девятом классе. Неужели еще на нее дуешься? А ситуация с Василием, от любви которого отказалась в пользу устроенного кавалера? Ведь не замужем же вижу, дни коротаешь в одиночестве…

Сердце Марины больно сжалось. Старик был прав. И почему-то ей захотелось ему пожаловаться. Хоть кто-то да выслушает…

- Я…я недавно узнала, что Василий …все у него хорошо…Жа-а-а-алко так стало..себя. А Лю-ю-юська..как всегда, – Марина уже плакала – нашла меня в Одноклассниках и написала всякие гадости. Ну и я ей в ответ…Болото…

Старик вздохнул:

- Детский сад, Маринушка, вот это что, а не болото. Пока ты в обидах да сожалении купаешься, да мне жильцов новых подбрасываешь, жизнь мимо проходит. Нет. Так дальше нельзя. Пришла пора…

- Для чего? – Марина подняла заплаканное лицо.

- Для наведения порядка. Завтра с утреца прохладный душ, тряпку, швабру в руки и все вымыть дочиста. А еще…старик понизил голос, с жильцами разберись. Отпусти ты их уже на свободу! Ведь дом для другого создан. Не хватает добрых воспоминаний, радости, о любви я вообще молчу – фонтан любви во дворе давным-давно засох…Раньше как бывало – если кто с грустью и заглядывает, то не селиться надолго. Пожил, передышку сделал и на выход. Тогда и дышать было легко. Попробуй: глубокий вдох-выдох, вдох-выдох…

Марина сквозь сон различила какой-то голос:

- Глубокий вдох-выдох..вдох-выдох…

Поднявшись с постели, она поняла, что это голос из динамика ноутбука. Странно, ведь выключала же на ночь компьютер..а тут какой-то радиоканал сам по себе заработал. Утренняя зарядка?:) Марина улыбнулась.

И тут ее как током ударило: вчерашний сон, видЕние..!!! Что это было? Она помнила все до мелочей. Может это и есть та подсказка, которую она ждала…Стоит проверить, а вдруг волшебный старик из сна не обманул..?

Через пару часов квартира засияла чистотой. Марина же с пачкой бумаги и карандашом занялась составлением списка обидчиков и бед. Нужно всех отпустить…

Он улыбался. В холле горел яркий свет, приятно пахло розами и тонким парфюмом. Из открытых створок окна виднелось, как струи воды в фонтане переливаются всеми цветами радуги, играя в салки с солнечными зайчиками. Этот день настал.

Он стоял перед толпой мужчин и женщин. Разные лица, одежды…но всех их объединяло одно – теперь они были свободны!

- Друзья, я вас поздравляю. Понимаю, как тяжело вот так в темноте и тесноте доживать свои дни. Поэтому искренне рад вашим жизненным переменам. Дверь открыта! Ура!

Перед тем как покинуть холл и вернуться в свой кабинет, взгляд Его перехватил толстого мальчишку с книгой, который вприпрыжку спешил к выходу. За руку его держала девушка с кудрявыми волосами…Они смеялись.

Он достал учетную книгу и окунув перо в чернильцу перечеркнул список.

А уже через час кто-то постучал в дверь.

- Неужели? – Он вскинул бровь.

На пороге стояла приятной наружности девушка с букетом роз. Ее улыбка сияла.

- Доброго дня, красавица. К нам с какой целью пожаловали?

Девушка улыбнулась:

- Радостные события грядут. Сегодня букет вот подарили.. Василий между прочим, тот самый..

- Ах, так вам на этаж приятных воспоминаний и радости?

Девушка кивнула.

- Можно и в ту квартиру, которая выходит окнами на фонтан Любви:)

Он радостно крякнул:

- Что ж, решено! Заселяю!

С этого дня в доме, где хранится опыт души, стало светлее. Так уж случилось, что неприятные события появлялись там все реже и реже. Зато светлое и прекрасное заселялось на разных этажах. Новые жильцы радовали все больше и больше.

- Так и на пенсию никогда не выйдешь, – пробормотал себе под нос волшебного вида старик с длинной бородой и закрыл книгу, на обложке которой было начертано: храните дом своей души. Помните, что каждый опыт бесценен. Отпускайте обиды, забывайте о печалях. И пусть радость, любовь и свет будут вашими постоянными жильцами…
Мои сказки на www.dardeva.ru
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Inara »

Благодарю! :senks:
Аватара пользователя
Волшебная
Стажер
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:29
Пол: Женский

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Волшебная »

даже слезы на глза навернулись - и вправду, как бездумно заселяем храм своей души плохим, без права выезда\выписки ...
автор - Благо_Дарю!!!! Затронули струнки души!!! :wub: Пора в свое генуборку провести... :sun:
Astera
Уважаемый
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Astera »

Замечательная сказка! :flowres:
Аватара пользователя
Happy bee
Смотритель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:48
Пол: Женский
Откуда: город Счастья=)

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Happy bee »

Спасибо огромное за сказку :flowres: Она как всегда оказалась очень вовремя. На душе так мерзко было, не находила себе места и все время плакала. А после сказки так легко стало. Еще раз огромное спасибо :red: :red: :red:
Никогда ни о чем не жалейте в догонку!
Аватара пользователя
Angelinka
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:22
Откуда: Рига

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Angelinka »

Спасибо! Благодарю! :senks:
Как раз в нужное время! Только вчера начала "разгребаться". Подзапустила свой дом за пару месяцев, обленилась! :sad: И как будто какого-то винтика нехватало... И вот он! То, что надо! :craze: Швабру в руки! Начинаем уборку! :sun:
Жизнь прекрасна и замечательна!
Аватара пользователя
Schastlivaya13
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:00
Пол: Женский
Откуда: New York, USA

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Schastlivaya13 »

Спасибо Вам большое! Классная сказка...! :cvet:
Аватара пользователя
Танюта
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:33
Откуда: Любовью напоенное царство

Re: Освобождение

Непрочитанное сообщение Танюта »

Девочки, благодарю Вас! :flowres:
Мои сказки на www.dardeva.ru
Ответить

Вернуться в «Сказкотерапия. Сказки, рассказы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость