Бьет - Значит "любит"!?

Изображение Все о ней - Любовь. Моя вторая половина.
Взаимоотношения. Беременность. Наши детки.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Почему мужчина бьет женщину. Вообще у него доходит до этого!?
Чем это может быть вызвано?
Разве женщина, ребенок может стоять рядом с ним в весовых категориях. Если обратиться к истокам животному миру, по этой категории таких "мужчин" (язык не повернется назвать) особям отмороженным на голову мужского вида. Самец будет драться с самцом. Самки не прикосновенны! О них заботятся, ухаживают следят за детьми с нежностью.
А почему это происходит у человека? :roll:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Да....это никуда не годится :vax: Но порой и женщины тоже мужчин бьют... :wub: Да простят меня, кто пострадал)))) Я больше так не буду :senks: :red:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Вот, нашла диалог в интернете на эту тему:

– Но почему так происходит? Почему жена ведет себя так нелогично, ведь она жертва?
– Это типичная жертва. А жертвенность эта происходит не только потому, что ее в детстве били, но так же от скудости и социальных догм. Женщина думает, что лучше ей иметь мужа-насильника, чем не иметь мужа вообще. Вслед этому идут другие психологические установки жертвы: «муж, родной, надо его спасать», «главное, чтоб у детей отец был».

– Часто женщина скрывает насилие над собой даже от своих родителей, боясь, что они станут укорять ее: «мы же говорили тебе, что не пара он тебе!»

– Да, да, они скажут «мы же тебе говорили». А в другом случае, родители не одобрят, что их дочь ушла от мужа-насильника: «Ну и чего ты добилась? Так ты хоть замужем была, а теперь? Еще и детей осиротила, у них теперь нет отца. А им нужен отец!».

В этих случаях, к сожалению, не ставится вопрос о том, какой это был у дочери муж и какой он отец детям. Так нередко покрывается насилие в семье и не только по отношению к жене, но и к детям. В таких семьях инцест с детьми не редкость. Отцы насилуют детей, а матери это покрывают. Дети тоже это покрывают, молчат, потому что их мама накажет…

– Говорят, чтобы человека узнать по-настоящему, нужно с ним съесть пуд соли, и иногда в своем истинном, совершенно неожиданном для окружающих образе он предстает именно в семье. Что становится первопричиной домашнего насилия?

– Во-первых, семейная история вступающих в брак партнеров и особенности личности. Это первое и главное. Во-вторых, культурно-исторический контекст (то есть насколько допустимо насилие в данном слое общества в это время) и система ценностей человека на фоне культурно-исторического контекста. Наверное, стрессовые условия, кризисы могут привести к первому проявлению насилия либо к его усилению, но это не является причиной. Никто никого не бьет партнера из-за того, что денег мало или много. Внутренний кризис может только усилить какие-то качества личности, но не являются причиной их появления.

– Может ли причиной насилия являться сама жертва?

– Она не может являться причиной насилия. Жертва и агрессор «спаренная» система, агрессор не существует без жертвы, а жертва без агрессора.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

прдолжение диалога:

– Когда муж поднимает руку на жену, она часто начинает оправдывать его и ищет причину такого поведения любимого человека в себе. Правильно ли это?

– Нет, не правильно. Все истинные причины проявления насилия скрыты в детстве. Жертва не может быть причиной насилия, но если её семейная история, воспитание, особенности личности жертвы таковы, что она оправдывает насилие, то она позволит насильнику проявиться. Она разрешает агрессию, потому что в её прошлом агрессия была, и она воспринимает её как факт жизни.

В жертве живет ассоциация насильника, поэтому она позволяет себе быть жертвой, а в агрессоре живет ассоциация жертвы, поэтому он чувствует жертву. Садо-мазо – это всегда пара. Это игра внутри себя, но с использованием партнера. Насильник – часть жертвы, а жертва – часть насильника. Если нормальный человек сталкивается с рукоприкладством, то у него в подобной ситуации, скорее всего, возникнет глубокое изумление: как это может быть? Для него насилие неприемлемо. Он сначала даже не поймет, что произошло, а потом встанет и уйдет, потому что в его истории нет принятия ни насилия, ни жертвенности. Его душа и тело не хранят такой памяти.

– А если человек уже сталкивался с рукоприкладством в своих отношениях, то он впадет в зависимость и позволит продолжение домашнего насилия?

– Если в предыдущих отношениях, будучи взрослым, он допустил насилие, то он будет «влипать» в отношения, где присутствует пара жертва-агрессор.

– Что вы думаете о поговорке: «бьет – значит, любит»?

– Это идеальная садо-мазо парочка, особенно, если они живут в среде одобряющей рукоприкладство в семье. Плохо то, что у них дети вырастут психологическими инвалидами и будут нести это дальше.

Бить человека нельзя, а тем более нельзя бить того, кого любишь. Это все равно, что бить себя, уничтожать себя.

Как правило, отношение к агрессии как к проявлению любви развивается у детей, которых колотили детстве. Мама, какой бы она ни была, это первая любовь любого человека, именно по этой модели выстраиваются его дальнейшие отношения с людьми. Логика такова: меня мама любит, меня мама бьет, значит, любящий человек бьет. А если не бьет, то не любит. Если думать, что мама била, потому что не любила, значит, полностью отказаться от материнской любви, а ребенок без матери не существует.

Еще многое зависит от социальных норм. Если пара находится в обществе, где такие отношения приняты, то очень сложно не бить – не поймут. Человеку нужно большое мужество, чтобы признать: он нормальный, а нормы – не нормальные. Всегда легче подстроиться под нормы.

– А почему любящий человек может ударить?

– Он так выражает любовь. У него самая сильная эмоция – агрессия подчинения. Поэтому, когда у него вспыхивает сильная эмоция любви, то возникает привычная реакция – ударить. Логика следующая: «Я тебя очень люблю. Поэтому то, что ты сделала, меня дико расстроило, и я (именно потому, что ты для меня самый родной человек) тебя сейчас изобью. Я очень тебя люблю, поэтому мне очень больно, когда ты так делаешь. Пусть чужие ведут себя так, как хотят, я их не буду бить, потому что они чужие».
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– Такая же ситуация с криком? Ведь часто люди кричат только на близких…

– Здесь немного другое. Дом – такое место, где человек должен чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя собой, поэтому он хочет делать то, что не может с чужими людьми. Например, орать, топать ногами, бить посуду. На самом деле, ему хочется это сделать на работе, но там он не имеет право на подобные реакции, а уж дома он развернется… Отсюда традиционное мужское: «Я сказал!». На самом деле, эти грозные мужчины просто неудачники. У нормального мужчины на работе коррида, а дома он с удовольствием становится подкаблучником: «Дорогая, какие обои, зеленые или фиолетовые? Любимая, какая прелесть, что я могу дома поклеить фиолетовые обои, если бы я это выкинул на работе, то меня бы не поняли». Семья – это не место для реализации власти.

– Но ведь мужчина глава семьи, как он еще может показать свою власть?

– А зачем дома показывать власть? Во внутреннем семейном пространстве женщина – королева. Мужчина должен нести конечную ответственность за благополучие семьи, власть – в ответственности. И если он понимает, что конечную ответственность за свою жену, своих детей, свою скотину и свой дом несет именно он, то отвечать за фиолетовые обои ему совершенно ни к чему. Дом – это женское царство. Мужчина определяет стратегию, а тактика внутри семейного пространства – женское дело.

– Как вы относитесь к другой крайности: «один раз поднимешь на меня руку – сразу развод»?

– Это правильно только в случае, если после этого последует развод, а не обсуждение того, что «если ты в следующий раз поднимешь на меня руку, то я разведусь и заберу детей». Когда говоришь такие вещи, нужно понимать, что придется последовать угрозе, второй раз она не сработает. Поэтому, когда орешь мужу: «Уходи, мерзавец!», надо понимать, что он, действительно, может уйти. Позиция «поднял руку – развод» или «сделаешь то-то – развод», означает, что человек вырос в семье, где привыкли манипулировать угрозами, не выполняя их.

Либо партнеры до конца не познакомились. Например, он забыл ей сказать, что измена для него означает разрыв отношений, а она забыла предупредить, что для неё малейшая попытка насилия означает развод.

– Каково ваше отношение к таким ситуациям, когда люди живут в браке счастливо, но однажды он поднимает на неё руку, и жена подает на развод?

– Если муж поднял руку после того, как они долго жили вместе, то нужно выявить, чем жена его довела до явно нетипичного поведения. А если они недавно познакомились, то нужно сказать примерно следующее: «Сядь и слушай. Меня бить нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах».

Если это люди одного круга, «братья по разуму», то такая ситуация не возникнет. И если он её ударил, то она сама будет понимать: произошло что-то экстраординарное.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– Как найти ту грань, за которой уже терпеть бессмысленно и надо уходить?

– Для нормального человека, если его один раз сгоряча ударили за дело, то нужно поговорить, попросить прощения, сказать: «Я понимаю, что ты сорвался, но колотить себя больше не позволю и не буду больше повторять то, что я сделала».

А если в семье стало принято колотить, орать, оскорблять, то там нет грани. Нельзя бить, нельзя унижать, нельзя оскорблять.

Другой вопрос: бывают люди тихие, а бывают горластые, и дома постоянно разворачивается театр с воплями и греческой трагедией. Если это всем членам семьи нравится, то почему бы нет… Человек кожей знает, что это не насилие, а просто вечный шум дома. Нормальный здоровый человек он никогда не перепутает фильм Феллини, разворачивающийся круглые сутки дома, и насилие. Он не перепутает шутки и оскорбления. Но если любая шутка воспринимается им как оскорбление, то это его проблемы, а не того, кто шутит. А если на шутника все вокруг всегда обижаются, значит, он не так шутит.

Если то, что мужчине кажется нежным прикосновением, оставляет у женщины синяк, тогда ему просто нужно сказать об этом. Есть разные пороги чувствительности, разные привычки, разная степень допущения телесного контакта, разное восприятие громкости голоса, терминологии. Все это постепенно обсуждается, и люди приходят к чему-то среднему. Если партнер нежно прижимает к себе так, что у тебя трещат кости, то либо он раньше никого не обнимал и не знает своей силы, либо его предыдущая дама была крупнее и любила более сильные прикосновения.

– Могут ли быть еще какие-то последствия насилия, кроме очевидного вреда жертве?

– Это всегда вред самому насильнику: если он рукоприкладством компенсирует то, что он неудачник, то он забьет жену насмерть и сядет. Если он драчливый и ему никто не объяснил, что бить – нехорошо, то со временем временем он совершенно утратит границы вменяемости и размахается ручонками там, где его жестоко накажут.

И конечно, насилие приносит вред всем окружающим, потому что человек, который привык к разрешенному насилию, тоже начнет сначала проявлять его среди родственников, а потом среди широких кругов общественности. Хорошо, если попробует ударить сильного, тогда пострадает сам, а если начнет угнетать слабых, то пострадают они.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– Как это насилие отражается на близких родственниках?

– Как правило, родственники жены жалеют её, но сделать ничего не могут, особенно если они тоже придерживаются позиции: «Бьет – значит, любит». Соответственно, они тоже страдают. Родственники насильника тоже переживают, потому что, скорее всего, он колотит и их тоже. Насилие даже в маленькой части расходится кругами. Жертва, которую дома прогибает и бьет муж, может хорошо «развернуться» на работе, например, если она учитель или руководитель. Или наоборот: она настолько забита, что реагирует на начальника как на фигуру, которой разрешено насилие и провоцирует его. Повторюсь, насилие и жертвенность не могут существовать изолированно друг от друга.

– А дети?

– Однозначно они будут искать партнеров, которые готовы включиться в диполь «жертва-насильник». И передавать это отношение к рукоприкладству своим детям. Насилие распространяется в пространстве и во времени.

– Как женщине, которая претерпевает насилие в собственном доме, изменить свою жизнь?
– Пусть задаст себе вопрос: зачем я это терплю? Если она ответит на этот вопрос, то она сможет решить, что ей делать дальше. Терпеть или не терпеть.

– А как она может ответить на этот вопрос?
У нее есть несколько вариантов ответа.

Первый. «Я безумно люблю этого человека, настолько, что я готова на все».

Ну, что же, дорогая, тогда терпи, он не виноват в том, что он тебя бьет и тебе это нравится.

Второй. «Я боюсь остаться без мужа, потому что тогда я себя буду чувствовать социальным изгоем».

Ну, если тебе статус дороже твоей внешности, здоровья, жизни, безопасности детей, тогда не ищи жалости, никто не придет за тебя решать твои проблемы.

Третий. «Я финансово абсолютно беспомощна».

Готова ли ты заплатить своей жизнью и, возможно, жизнью своих детей за вот это финансовое пребывание в Москве, например? Ты думаешь, что не выживешь без него? Но выживешь ли ты с ним? Нет, безвыходной ситуации не бывает, это только оправдание.

Четвертый. «Я хочу его изменить».

Взрослого человека не изменишь. Главное, готова ли ты рисковать своей жизнью и жизнью своих детей для удовлетворения вот этих своих потребностей? Если готова, то это твое решение, и платить за него будешь ты сама и твои дети, а не кто-то другой.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– Все эти варианты ответа ведут к продолжению насилия. А какой ответ поможет остановить насилие?
– «Зачем я это терплю! О, дура, почему я не перестала это терпеть давным-давно!»

Нужно осознать, что ты жертва и допускаешь насилие. Значит, зачем-то тебе это нужно. И разбираться, откуда это пришло и как это прекратить немедленно. Если жертва начнет меняться сама, то либо она разойдется с насильником, либо в нем что-то щелкнет. Если он не совсем потерянный человек, он поймет, что либо нужно что-то менять себе, либо он потеряет вторую половину.

Если есть возможность, и в отношения не втянуто большое количество людей (например, детей), то однозначно лучше расходиться. Если еще можно уйти из ситуации, то надо уходить, пока это чужой тебе человек, никто не пострадал и не впал в зависимость от этих отношений. Нужно уходить и просить помощи у людей, для которых насилие неприемлемо.

Отказаться от насилия в своей жизни – значит, позаботиться не только о себе, но и об отношениях. Если ты перестаешь быть частью его зависимости, то у него появляется повод задуматься над жизнью. И когда человек решает, что нужно меняться, то специалисты с огромным удовольствием бросятся ему помогать.

– Некоторые не решаются оставить близкого им человека, который проявляет над ними насилие, из чувства вины перед ними.

– Да, чувство вины в этом случае очень естественно. Но при этом надо понимать, что если жертва уходит от насильника, то этим самым она дает ему шанс спастись. Возможно, единственный шанс. Своим неучастием, своим сопротивлением насилию только и можно помочь человеку, погибающему от зла, которое внутри его. Но если мы продолжаем участвовать в этом, то мы губим человека.

Конечно, он может и не воспользоваться этим шансом, найти другую жертву, но может и воспользоваться. Больше этого жертва не может сделать для того, чтобы помочь насильнику. Чувствуя себя плохой женой, страдая от того, что приходится делать больно любимому человеку, жертва выходит из ситуации.

– А если женщина хочет остаться с любимым человеком, который поднимает на неё руку, есть ли пути прекращения насилия?

– Если мужчина поймет, что он насильник и захочет от этого отказаться, то тогда, конечно, ему нужно помогать. Если он не хочет меняться, тогда – уходить. Если жена считает, что не расстанется с мужем никогда и ни при каких обстоятельствах, то этим насилие не остановить. Нужно уходить или смиряться с тем, тебя всю жизнь будут колотить и тебя это устраивает.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– Как правильно построить разговор, чтобы достучаться до насильника и не вызвать ту же самую агрессию?

– Во-первых, дождаться ситуации, когда он вменяемый. Когда он полчаса подряд тебя колотит, поздно кричать: «Я ухожу». Говорить нужно примерно следующее: «Я очень тебя люблю, я хочу быть с тобой, но для меня насилие неприемлемо. Если ты понимаешь, что это неправильно, то давай попробуем все изменить. Я тоже во многом виновата, в паре всегда двое. Давай поговорим, поймем, что ты хочешь сказать, поднимая на меня руку, чем я вызываю желание быть таким. Но если ты считаешь себя абсолютно правым, я ухожу». Только, если его поведение совсем непредсказуемо и агрессия не знает границ, нужно обеспечить себе безопасность отхода.

– Что еще можно использовать, кроме разговора? Может быть, книги, психолог?

– Если он захочет меняться, тогда помогут психологи, есть методики обучения совладения с гневом. Бывает, агрессивное поведение связано с нарушением нервной системы, тогда это уже к врачу. Для этого есть неврологи и психиатры.

– Как вы относитесь к обращению к своему духовному отцу или просто священнику?

– Если люди верующие, то общение с духовником – естественная часть их жизни. Если человек истинно глубоко верующий, он никогда не поднимет руку на близкого человека, это неприемлемо для верующего человека.

Но если человек не верит, в его практике нет общения со священником, то бесполезно тащить его в церковь. Если он захочет прекратить насилие, то тогда можно подключать священника.

И не нужно перекладывать ответственность на батюшку: «Батюшка, он меня колотит, но уйти не могу, люблю безумно, сделайте так, чтобы он перестал меня бить». Это та же самая возрастная регрессия. Вот простая иллюстрация из детства: «Мама, он меня обижает!» – «Так не надо с ним играть, если он такой злой» – «Нет, я хочу с ним играть… Мама, мама, он меня снова обижает!».
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

– А если речь идет об отклонении психики…

– Тогда он сам побежит к священнику и расскажет, что у него с головой совсем стало плохо. И батюшка его нежно препроводит к специалисту как больного.

– Допустим, насильник начал работать над собой. Могут ли через некоторое время «вылезти» какие-то другие проблемы вследствие отказа от насилия?

– Повылезает такое, что некоторые скажут: уж лучше бы бил как раньше. Решение глубинной проблемы приводит к необходимости перестройки всей жизни. Допустим, жили люди, он её колотил и орал – она плакала и просила прощения, потом она обвиняла его во всех смертных грехах – он просил прощения и признавался в любви. Люди постоянно имели такой контакт. И вдруг игра закончилась… Как они теперь узнают, что любят друг друга? О чем они будут разговаривать и чем заниматься? Что будут делать родственники, которые всегда были то на одной, то на другой стороне? Что они теперь будут обсуждать? Когда она не плачет, как же её утешать? Если она ходит наглая, розовая и счастливая, то, например, маме или сестре придется задуматься над своей значимостью… Получается, что куча народа пострадает, и все начинают вопить мужу: «Бей!», чтобы восстановить баланс, в котором они жили долго и счастливо, и у каждого была своя высокая миссия.

– Возможно ли жертве и насильнику найти новые способы выражения любви?

– Если супругов связывали только «болезни», то после выздоровления они разойдутся, потому что как личности они друг другу не нужны. А если они друг другу интересны, то, пережив первоначальную пустоту («О чем же нам теперь разговаривать?»), они поймут, насколько прекрасен мир. Отношения начнут наполняться другим выражением любви, другим качеством любви, они познакомятся заново. И окажется, что можно заниматься сексом не только после мордобоя.

Заново познакомившись, супруги поймут, что есть множество интересных совместных дел. Можно рассказывать друг другу о работе, о переживаниях, вместе куда-то ходить и ездить. Можно, обнявшись, просто лежать на диване и, тупо глядя в телевизор, получать удовольствие от того, что родное тело рядом. Она может выразить свою склонность к покорности в занятиях, требующих самопогружения, например, начнет шить, вязать, танцевать. А может, она откроет в себе великого компьютерщика и будет тихо сидеть, сосредоточившись на экране. Окажется, что для того, чтобы успокоиться, не обязательно быть избитой.

Освободится такое пространство для реализации себя. Склонность к жертвенности («хочу страдать за других») можно выразить в помощи несчастным. Например, помогать благотворительным организациям, кормить бомжей. Там будут и агрессивные сизые пьяные люди, к которым женщина привыкла, и при этом она делает доброе дело. Или можно устроиться в дом инвалидов ухаживать за тяжелыми больными. И если это действительно нравится, то ты действительно добрый человек. А если женщина только говорила, что Бог велел терпеть, а выносить утку из-под чужого дедушки ей не хочется, то тогда она защищалась религией от решения собственных проблем, это лицемерие.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Это были советы кризисного психолога Марины Берковской.
А от себя могу только добавить:
:love: Любите себя, уважайте себя и цените свою жизнь!!! :flowres:
Мы рождены чтоб не страдать, а быть счастливыми!!!
Так что начните ценить себя и тогда в вашем окружении появятся прекрасные люди. Ведь подобное тянется к подобному!!! :wait:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Vezunova писал(а):– Как правильно построить разговор, чтобы достучаться до насильника и не вызвать ту же самую агрессию?

– Во-первых, дождаться ситуации, когда он вменяемый. Говорить нужно примерно следующее: «Я очень тебя люблю, я хочу быть с тобой, но для меня насилие неприемлемо. Если ты понимаешь, что это неправильно, то давай попробуем все изменить. Я тоже во многом виновата, в паре всегда двое. Давай поговорим, поймем, что ты хочешь сказать, поднимая на меня руку, чем я вызываю желание быть таким. Но если ты считаешь себя абсолютно правым, я ухожу». Только, если его поведение совсем непредсказуемо и агрессия не знает границ, нужно обеспечить себе безопасность отхода.
Vezunova премного благодарна за найденный материал :senks:
Почему задала вопрос, потому что на грани. Отношения в семье в последний год накаляются с криков и унижений (наорать наговорить оскорбления). Мне казалось это прекратится. В свое время беседовала на эту тему. На его крик Закрой рот! Я впала в ступор, я никогда такого от мужчин не слышала, тем более от своего мужа :shok: Он мне объяснил, что таким образом прекратил мое поведение. После того разговора это не повторялось.
Да я его предупреждала, что ударит - сразу развод. От своих слов не отступлюсь, нет пока не бьет, но медленно ситуация к этому клонится. Начинает толкаться :shock: Еще немножко и это пропадет. Может ребенка швырнуть в порыве гнева на диван. Может нахамить, неприятно оскорбить постороннего человека. С родителями недавно так поругался :shok: Таких гадостей им наговорил :shok: Они были в шоке :shok: Месяц он с ними не общался, но при всем при этом даже не извинился. Это замялось поглотилось, началось общение через внуков.
У нас разгорается весь сыр бор. Дети камень преткновения. Только стоит им расплакаться, если их не успокоить, я нахожусь рядом, у него начинает крыша ехать.
Если этого у меня не получается, или я настаиваю на своем (надеть слюнявчик и только после этого есть) и ребенок продолжает орать - то я плохая мать, дети мне не нужны, начинаются оскорбительные высказывания в мой адрес.

Это было со старшим, старший вырос, мне казалось это прошло и мы решили этот вопрос. Решились на второго, но ситуация вернулась на свои круга, даже ухудшилась. Т.к. поднялись прежние упреки с новой силой. И теперь я уже вдвойне виновата :wait:

Сегодня ребенок проснулся ночью, впрочем, как всегда. Обычно я его успокаиваю, идем с ним на кухню, кушаем. Но мне все это надоело, т.к. прошли курс терапии выписанной неврологом, она меня предупредила, что если это не прекратится, это не к ней надо обращаться, а к психологу!
На ушах я перед ним не стояла - лишь бы не плакал. Весь концерт был прерван, точнее продолжен мужем :twisted: - не дали поспать :evil: Да какая ж ты мать... :evil: Вылил на меня весь свой комплект Фи, это мягко сказано. Да еще и толкаться начал :shock: Сказала вызову милицию - посажу!
После вчерашнего происшествия - ушел на работу. Я с ним не виделась, но и разговаривать не хочу, насколько мне это противно :vaj: :sad:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Дорогая Гостья, а как ты сама думаешь, чем можно исправить эту ситуацию? Какую литературу ты читаешь? Любишь ли себя? Если мир - это зеркало, то как так получилось, что ты привлекла такую ситуацию в свою жизнь?
Я в твоем письме прочла, что "еще не ударил", но вот вот...
Получается ты уже сама настроена на это... Ведь мысли материализуются, может изменить ход мыслей?
И как доказывает опыт, чтобы ни случилось - начинать нужно с себя. Так что, дорогая, засучи рукава, набери нужной литературы по саморазвитию и вперед к счастливой жизни!!!
Помни что у Бога нет рук, кроме твоих!!!
И вопрос тут не "за что" мне все это, а "для чего". Вот на него и надо отвечать... Все наладится, только ты возьми ответственность за происходящее с тобой. :red:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Гостья писал(а):Почему мужчина бьет женщину. Вообще у него доходит до этого!?
Чем это может быть вызвано?
Разве женщина, ребенок может стоять рядом с ним в весовых категориях. Если обратиться к истокам животному миру, по этой категории таких "мужчин" (язык не повернется назвать) особям отмороженным на голову мужского вида. Самец будет драться с самцом. Самки не прикосновенны! О них заботятся, ухаживают следят за детьми с нежностью.
А почему это происходит у человека? :roll:
Агрессия притягивает агрессию ( которая может быть как внешней так и внутренней, т.е против кого-то или против себя ).
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Дерья-Басар писал(а):Агрессия притягивает агрессию ( которая может быть как внешней так и внутренней, т.е против кого-то или против себя ).
Вот и я к тому же.....полюби себя в первую очередь, наведи гармонию сначала в своей душе, а там, глядишь и ситуаций таких не будет возникать. Только для этого много читать надо, напитать свой мозг позитивом и доверию к миру....
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Наташа »

Ну да, ведь почему-то есть женщины, которых мужчины бьют ( у меня была знакомая, которую все 3 мужа били ), а есть женщины, на которых не всегда голос повысят. Думаю, здесь комплекс Жертвы не последнюю роль играет.
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Наташа писал(а): Думаю, здесь комплекс Жертвы не последнюю роль играет.
Вот, вот, а я как подголосок опять добавлю, что это от нелюбви к себе, в первую очередь. :love: Там точно собака зарыта. :es:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Наташа »

Да-да, и заниженная самооценка!
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Короче говоря, дорогая Гостья, работыыы у тебя непочатый край!!! Так что готовься менятся! :es:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Misterya »

Vezunova писал(а):Вот и я к тому же.....полюби себя в первую очередь, наведи гармонию сначала в своей душе, а там, глядишь и ситуаций таких не будет возникать. Только для этого много читать надо, напитать свой мозг позитивом и доверию к миру....
Ух ты, а меня мой первый стал поначалу поколачивать, а потом, как то сильно избил, после того, как я стала ходить на тренинги личностного роста (типа"Великолепная женщина") и стала меняться, любить себя. А раньше отдавала ему все внимание и любовь. Ему не по душе была эта перемена. Пришлось с ним расстаться.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Можно технику по повышению самоценки?
На семинарах Синельникова была, дало прекрасный импульс пару жертва - хозяин знаю. Пользуюсь всеми его медитациями :vo: Лекции на нашем сайте есть о отношениях - муж- жена слушала.
Я это все делаю как раз, муж не хочет слушать никак, то голос гугнявый, то еще причину найдет. На Синельникове проспал первый день на лекции на второй день не пошел. Это далеко не единственный случай :vaj:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Наташа »

Меняйся сама - муж будет меняться с тобой вместе. Ну............. или вы разойдётесь. В любом случае, ты останешься в выигрыше. )))
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Misterya писал(а):
Vezunova писал(а):Вот и я к тому же.....полюби себя в первую очередь, наведи гармонию сначала в своей душе, а там, глядишь и ситуаций таких не будет возникать. Только для этого много читать надо, напитать свой мозг позитивом и доверию к миру....
Ух ты, а меня мой первый стал поначалу поколачивать, а потом, как то сильно избил, после того, как я стала ходить на тренинги личностного роста (типа"Великолепная женщина") и стала меняться, любить себя. А раньше отдавала ему все внимание и любовь. Ему не по душе была эта перемена. Пришлось с ним расстаться.
С чем тебя и поздравляю, дорогая!!! :flowres:
Такой КОРОЛЕВЕ - нужен достойный мужчина!!! :vo:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Misterya »

Vezunova писал(а): С чем тебя и поздравляю, дорогая!!! :flowres:
Такой КОРОЛЕВЕ - нужен достойный мужчина!!! :vo:
Спасибо,Vezunova! Сейчас у меня именно тот, который боиться даже случайно меня задеть. Но не без недостатков. Ничего справлюсь. Главное он принимает меня такой какая я есть. И я сразу предупредила его, что у меня был печальный опыт бьющего мужа, так что сразу уйду если что.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Счастливая Лёка
Уважаемый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:47

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Счастливая Лёка »

Девочки, милые, Vezunova, благодарю да отличное интервью!!! Гостью отлично понимаю, и ничего она не нагнетает ситуацию, а видит и чувствует... что скоро муж перейдет грань. И еще, скажите мне, дорогие, как повышать самооценку, если на тебя родной муж орет и всегда у него есть этому оправдание. А когда его любишь, то оправдания эти сам принимаешь. Себя любить - это больше слова, как эту любовь к себе проявлять с плачущим ребенком на руках и раздраженным мужем?
Мое мнение немного другое, Гостья, вы занимаетесь самосовершенствование, а муж остался на другом уровне. у вас разные интересы. вот и начались разногласия, граничащие с рукоприкладством. скоро вас это начнет очень раздражать, и ваша внутренняя агрессия вызовет ответную реакцию и с его стороны. но уже внешнюю. здорово в интервью сказано, что удовлетворенный в работе мужчина будет уступать своей жене, боготворить ее, ему не нужно брать над ней власть. все и так знают, у кого она, эта самая власть. чего ее делить в таком случае? только много ли у нас удовлетворенных в работе мужчин, это уже другой вопрос.
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение эКлер »

ИМХО: если женщина чувствует, что муж или мужчина готов поднять на неё руку, значит надо разорвать все отношения с ним, кем бы он не был, повернуться к нему спиной и молча, без объяснения причин с ним расстаться...
думайте....
дело тут не в любви - мужчина считает эту женщину своей собственностью, а значит считает, что он делать с ней вправе всё, что он хочет. Для многих мужчин проще дать пинка, ударить по любому поводу - в порыве гнева или ревности, чем объяснять причину.
Удар - это выход мужских эмоций (то же, что и для женщины слёзы...).
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Бьет - Значит "любит"!?

Непрочитанное сообщение Misterya »

Клякса писал(а):ИМХО: если женщина чувствует, что муж или мужчина готов поднять на неё руку, значит надо разорвать все отношения с ним, кем бы он не был, повернуться к нему спиной и молча, без объяснения причин с ним расстаться...
думайте....
дело тут не в любви - мужчина считает эту женщину своей собственностью, а значит считает, что он делать с ней вправе всё, что он хочет. Для многих мужчин проще дать пинка, ударить по любому поводу - в порыве гнева или ревности, чем объяснять причину.
Удар - это выход мужских эмоций (то же, что и для женщины слёзы...).
Верно всё говоришь, только возможно рано уходить пока не поднял руку, он же может так и никогда и не поднять. А вот если считает тебя собственностью, как мой первый муж (потому, думаю и поднял руку, когда эта "собственность" вдруг стала ценить себя), тогда да, никакая любовь не выдержит это. Моя постепенно сошла на нет. А поначалу была на столько ослеплена любовью, что не видела его "Сталинских" замашек, управлять и командовать всеми домашними (по соционике он как раз и есть психотип Сталина).
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Ответить

Вернуться в «Cердца двух. СемьЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя