Мезольянс: За и Против!

Изображение Все о ней - Любовь. Моя вторая половина.
Взаимоотношения. Беременность. Наши детки.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Мезольянс: За и Против!

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

Девчонки и мальчишки!!! хочу услышать ваше мнения по поводу разных неравенств в отношениях: возраст, вероисповедание, национальность, статус и.т. д. Я вот уже больше 4 лет встречаю на своем пути мужчин младше меня сначала на 5, сейчас на 7 лет (причем ? лет - роковой какой-то). очень будет интересно узнать ваши точки зрения. возможно ли счастье?
Счастливая разница в возрасте

Почему одни семьи счастливы, а другие нет? Ведь, казалось бы, все браки заключаются по любви, но по прошествии незначительного времени вдруг распадаются из-за того, что молодожены не могут найти общего языка. Ответ на эти вопросы дает зороастрийский календарь, основанный на 32-летнем цикле Сатурна.
Согласно ему каждому году соответствует определенный тотем – символический образ в виде животного или птицы. Границы тотема года не совпадают с календарным годом, так как год у зороастрийцев начинается 21 или 22 марта – когда Солнце входит в зодиакальный знак Овна.
Поэтому, если человек родился в период с 1 января по 21 марта, он принадлежит тотему предыдущего года. Посмотрим это на примере.
Например, вы родились 17 мая 1979 года, а ваша жена родилась 17 мая 1976 года. Значит, один из вас родился до 21 марта, а другой после этого дня. Разница в возрасте – 3 года. Но по правилу зороастрийской астрологии, ее нужно сократить до 2-х лет и смотреть, что преподнесет вам брак с разницей в возрасте в 2 года.

Случаев, когда разница в возрасте составляет точно 3 или несколько месяцев, мало. Поэтому принято округлять ее до года, если она более 3-х месяцев, то есть, если у вас разница 1 год и 10 месяцев – считайте, что это 2 года, а 2 года и 8 месяцев – это по-прежнему 2 года и т. д. Тотем показывает качества, которые человеку нужно проявлять в жизни, чтобы его судьба сложилась лучше. Именно разница между тотемами партнеров и определяет «энергетику» их взаимоотношений.


Не все знакомы с понятиями тотемов, поэтому в большинстве случаев воспринимают временную разницу между ними как разницу в возрасте, что фактически и соответствует действительности.

Разница в возрасте меньше 9 месяцев (помните: больше 9 месяцев – это уже 1 год) – между партнерами устанавливается очень консервативная, без движения и изменения, но стабильная связь.

Разница в один год создает хорошую деловую форму взаимоотношений, способствующую материальному благополучию.

Разница в 2 года – брак может существовать только на основе общих интересов, в основном – духовных, но не следует затевать никакого делового сотрудничества. Первоначальное взаимное влечение со временем заменяется тоской и депрессией. В материальном отношении этот союз не способствует накоплению средств.

Разница в 3 года – в отношениях партнеров существует явное напряжение и психоэнергетическая борьба. Кроме того, на одного из партнеров ложится тяжелый груз испытаний, искушений, он нередко готов оболгать свою вторую половину.

Разница в 4 года позволяет создать довольно гармоничную семью, основанную на дружбе, любви, взаимопонимании и поддержке. Однако здесь большую роль играет время – оно зачастую меняет отношения.

Разница в 5, 10, 15 и 17 лет создает достаточно прочный союз, особенно если супругов связывает общее дело. Это не случайная встреча, между партнерами существует кармическая взаимосвязь, требующая отработки взаимных долгов. Карма удерживает их друг подле друга; они должны идти по жизни в одном направлении. Правда один из партнеров будет ведущим во всех начинаниях, а другой – ведомым. Но и на их пути есть одна ловушка: они либо помогают друг другу правильно выбрать жизненный путь, либо, наоборот, сбивают своего партнера с пути, увеличивая таким образом его кармические долги в следующих жизнях.

При разнице в 6 и 9 лет семью ждут очень серьезные испытания. Такая разница дает очень тяжелую форму взаимосвязи. Неизбежны испытания, интриги, борьба, козни со стороны родственников. Этот союз хорош для любителей острых ощущений.


Разница в 7, 14 и 18 лет больше подходит для тайной любовной связи. В браке же мужчина и женщина могут столкнуться с какими-то недомолвками, тайнами и непониманием. Вероятно постоянное вмешательство в дела семьи родственников. Такой союз может быть хорош только при высоком уровне духовного развития обоих супругов, так как он ведет к дальнейшему преображению человека. Возможны проявления порчи и сглаза.


Гармоничными могут быть браки с разницей в 8, 16 и 19 лет, так как муж и жена хорошо дополняют друг друга. Союз партнеров основан на глубокой привязанности и взаимопомощи. Стабильность отношений, уверенность друг в друге помогают раскрытию их творческого начала, а это еще больше способствует созданию счастливого и благополучного брака. При разнице в 16 лет создается зеркальная взаимосвязь, партнеры дополняют друг друга. Отношения строятся по типу: «учитель-ученик», но если любовь между ними перерастет в ненависть, то это приведет к безжалостной войне.

Разница в 11 лет создает самые неожиданные и непредсказуемые отношения, которые могут колебаться, как на качелях: «драка» будет переходить в «экстаз» и наоборот. Между партнерами складываются отношения типа: «Все или ничего!» Следует только учесть, что рано или поздно длительные трения, критика, недомолвки со стороны друг друга могут привести к разрушению союза. В этом браке есть одна хорошая черта – непримиримая парочка в любое время может начать все сначала.

Разница в 12 лет – огромные трудности взаимопонимания и взаимодействия партнеров, ведущие к ненадежности брака. Хорошо начавшийся союз может с треском развалиться, в силу своей странности и двойственности. Один из партнеров обычно создает помехи на пути развития другого. Последствия могут быть самыми страшными, вплоть до убийства.

Разница в 13 лет приводит к вмешательству в отношения партнеров сверхъестественных сил. Взаимосвязь – ясная, предсказуемая, миссионерская, ведущая к духовному перерождению, трансформации сознания, прояснению. Это «тропа к небу», дорога к духовным вершинам или… «тропа смерти», то есть деградация личности.

Брак ровесников – партнеров одного и того же тотема – считается энергетически нелегким, так как в таком союзе происходит повышенное психоэнергетическое замыкание людей друг на друге. Супруги постоянно «подкручивают» одни и те же проблемы. Такой союз устроит разве что консерваторов, впрочем, благополучным он окажется и для тех, кто никуда особенно не стремится, для кого «золотая середина» и сохранение того, что есть – главное в жизни. Брак ровесников хорош и для самопознания. Однако если хотя бы один из супругов стремится к серьезному развитию вне «рамок» брака – например, с удвоенной энергией начинает строит карьеру, то в отношениях супругов возникают проблемы.


По зороастрийской традиции считается плохим, если родители старше своих детей на 24 или 36 лет. В этих случаях отец или мать создают очень много трудностей на жизненном пути детей, не дают им раскрыться и проявить себя.

Таким образом, в зависимости от конкретной разницы между тотемами партнеры могут быть либо «сотрудниками», либо «врагами», так сильно влияет энергетика взаимодействия. Совместимость же в длительных отношениях определяет энергетика года рождения.

Внимание! Эти прогнозы не распространяются на людей, рожденных с 16 по 20 марта любого года.
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
Светослава
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:43

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Светослава »

Ой, как интересно!!! У меня должен быть тогда идеальный брак. :vink:
Я рождена, чтобы быть счастливой!!!
Аватара пользователя
Светослава
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:43

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Светослава »

У меня разница с моим гражданским мужем 19 лет. В бытовом плане всё вроде хорошо, но основные проблемы возникают из-за взаимоотношений с его бывшей женой ( там остались дети). Ну и ещё из-за финансов ругаемся, но эта проблема у всех в кризис встала остро. Родители постоянно капают мне на мозги: уговаривают его бросить. Я даже пыталась, но не смогла - больно. :ne:
Я рождена, чтобы быть счастливой!!!
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: МезАльянс: За и против

Непрочитанное сообщение Эола »

VISA писал(а):
Гармоничными могут быть браки с разницей в 8, 16 и 19 лет, так как муж и жена хорошо дополняют друг друга. Союз партнеров основан на глубокой привязанности и взаимопомощи. Стабильность отношений, уверенность друг в друге помогают раскрытию их творческого начала, а это еще больше способствует созданию счастливого и благополучного брака. При разнице в 16 лет создается зеркальная взаимосвязь, партнеры дополняют друг друга. Отношения строятся по типу: «учитель-ученик», но если любовь между ними перерастет в ненависть, то это приведет к безжалостной войне.
У меня с бывшим мужем была разница в 19 лет. Углубляться в подробности не хочу, но могу сказать по собственному опыту, что браки, в которых мужчина старше на 10 лет и больше - это действительно мезальянс. Просто сходясь с молодыми, бравые "парни" зачастую не задумываются о том, что им тяжело будет угнаться за энергией молодости, а самое главное, за Темпераментом!!! А то, что от молодых жен еще и дети бывают - со всеми вытекающими последствиями в виде проблем беременности, бессонных ночей, больших финансовых и временных затрат и т.д., и т.п. - об этом "молодчики" как-то забывают. Им-то видится, что молодая жена будет окружать заботой только его, терпеть его бесконечные разговоры о бывшей жене и детях, няньчиться с его возрастными проблемами и т.п. Вот и распадаются такие "браки", в основном, из-за скандалов и/или измены жены, потомучто в силу возраста, их мужья попросту перестают быть темпераментными мачо, при этом обвиняя в сложившейся проблеме молодую жену. А какой же мужчина признается, что он несостоятелен настолько, насколько это надо его жене?? Я таких пока не встречала :vaj:
А вот если женщина намного старше мужчины.. то тут уже многое зависит от самой женщины - если она прекрасно выглядит, уверена в своих силах.. то почему бы и нет? В крайнем случае, ей будет что вспомнить тихими вечерами :es:
А вообще, есть хороший афоризм, к сожалению, не знаю автора: "Первый признак старости - это когда потянуло на молодых". Не в обиду всем!!! ;stringlove:
Любви и взаимопонимания!!!! :childrenlove: :love:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Эола, Вы ООООООЧЕНЬ ошибаетесь в зрелых мужчинах...И разница в возрасте,или неправильные стереотипы поведения,это,как говорят в Одессе, две большие разницы... :es: ..Я видела много разновозрастных пар,и могу сказать,если пара создана на основе любви и взаимоуважения,то всё складывается великолепно,а если присутствуют претензии и мелкий расчёт,то возраст не имеет значения,удачными отношения не будут...Могу уверить Вас,мужчины бывают замечательными папочками и в 50 лет,а насколько состоятелен мужчина в интимных отношениях в любом возрасте,во многом зависит от знаний и мудрости женщины.И если молодая женщина любит своего мужчину,а не ищет "кошелёк на ножках" + "сексмашину",то складываются замечательные ,гармоничные и длительные отношения. ;stringlove:
Кроме того,возраст по паспорту -это одно,а духовная зрелость и житейская мудрость-совсем другое...
ЛЮБВИ,ГАРМОНИИ И ТЕПЛА ВСЕМ! :love: :flowres: :love: :flowres: :love: :flowres:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

Девочки, а вот у меня последний мужчина был на 7 лет младше. что только мы не пережили. и не я его ревновала безумно, а он!!!! мне 28, но выгляжу я ДАЙ БОГ ВСЕМ!!! и тянутся ко мне молодые просто толпами.Это они заряжаются моей энергией, а не я. Хочу сказать, что в свое время, у меня был бурный роман с собственным студеннтом... разница 7 лет. так вот эти отношения длились год( я по семейным обстоятельствам не могла работать вообще). и тоже он так ревновал меня. его не интнресовали девушки младше или сверстницы. сейчас мы с ним в хороших отношениях. А насчет прихода старости, судите по фото.И вообще кто-то очень мудрый сказал. ЖЕНЩИНЕ СТОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЛЕТ ЕЕ ЛЮБОВНИКУ. мне сейчас девчонки 21
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Любящая
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:09

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Любящая »

А если разница в 22 года? Я думаю что важны чувства. Тогда можешь жить этой ночью и следующие дни. Это я воспринимаю жизнь так.
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Эола »

VISA! Я очень рада за вас, поверьте!! :cha: Если вам уютно рядом с молодыми, то и слава Богу!! То,что им интересно с вами во всех смыслах - это понятно. Но раз и вам с ними вполне комфортно, то кто ж вам запретит быть счастливой?? :vink:
А меня вот всегда тянуло к мужчинам намного старше, потомучто они опытнее и мудрее, рядом с ними хочется совершенствоваться и развиваться :vo: А сверстники меня никогда не интересовали, я всегда считала их и их разговоры - детскими, возможно в силу того, что я была (и есть) не только красавица, но и умница :blush: Просто кто-то рожден учителем, а кто-то учеником. Я вот скорее, ученик - все время что-то изучаю, интересуюсь, развиваюсь, а учить кого-то - :ne: меня надолго не хватит. Насчет, судить о возрасте женщины по возрасту любовника....мне кажется это не совсем верно. У Екатерины II (дожила до 65 лет, кажется) последний любовник был 25 лет отроду - по вашей теории ей было тоже 25??? ИМХО, случай, когда женщина в возрасте спит с молодежью младше себя на 10 лет и больше - скорей говорит о ее внутренних психологических проблемах и упорным НЕпризнанием своего возраста.
Написав афоризм, я сразу отметила,что это не в обиду всем - но почему-то именно вас это задело. Может, есть о чем поразмыслить?
П.с. ничего личного. Мне, кстати, 29 лет :dans:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Эола »

SIGINA писал(а):Эола, Вы ООООООЧЕНЬ ошибаетесь в зрелых мужчинах...И разница в возрасте,или неправильные стереотипы поведения,это,как говорят в Одессе, две большие разницы... :es: ..Я видела много разновозрастных пар,и могу сказать,если пара создана на основе любви и взаимоуважения,то всё складывается великолепно,а если присутствуют претензии и мелкий расчёт,то возраст не имеет значения,удачными отношения не будут...Могу уверить Вас,мужчины бывают замечательными папочками и в 50 лет,а насколько состоятелен мужчина в интимных отношениях в любом возрасте,во многом зависит от знаний и мудрости женщины.И если молодая женщина любит своего мужчину,а не ищет "кошелёк на ножках" + "сексмашину",то складываются замечательные ,гармоничные и длительные отношения. ;stringlove:
Кроме того,возраст по паспорту -это одно,а духовная зрелость и житейская мудрость-совсем другое...
ЛЮБВИ,ГАРМОНИИ И ТЕПЛА ВСЕМ! :love: :flowres: :love: :flowres: :love: :flowres:
SIGINA! Во-первых, я высказала СВОЕ мнение, основываясь на СВОЕМ личном опыте. Во-вторых, не судите, да не судимы будете. Я могу долго рассказывать, почему у меня не сложилось с моим мужем, хотя мы во многом были половинками друг друга, но не вижу необходимости изливать душу всему свету. Достаточно того, что я и мои близкие знают, через что я прошла за 5 лет своего брака и сколько здоровья мне это стоило. Голова в 29 лет уже седая и нервная система весьма расшатана. Но могу и вас уверить, что и любовь у нас была: (наш сын - Богом данное дитя, появившееся на свет вопреки всем и всему, точная копия своего отца - яркое тому подтверждение) и с сексуальным опытом и фантазией у меня все в порядке, и житейской мудрости и практичности, несмотря на "юный" возраст, мне не занимать. Для бОльшего понимания уточню некоторые "детали": моего бывшего мужа секс мало интересует, равно как и другие проявления любви (как оказалось через полгода семейной жизни), я была его 4 женой (все 3 изменяли, а я от большой любви поверила, что ему просто не везло с женщинами), от 3 жены и ее дочери-наркоманки он ушел сам и только тогда мы стали жить вместе ("разглядеть" его "темперамент" заранее мне не удалось), а его коронными фразами в ответ на мои попытки разобраться в сложившихся семейных проблемах всегда были "Можно любить и не заниматься любовью" и "Что-то не нравится - дверь там". А вы по десятку строчек уже сделали выводы :vax: Брак - это ОБОЮДНЫЙ ежедневный труд. А когда "игра" идет в одни ворота, то это тупик. Сейчас мы разведены (кстати, муж так и не понял причину развода). Но благодаря моим "стереотипам и отсутствию зрелости и житейской мудрости", как вы выразились, я сумела простить его, памятуя только о всем хорошем, что у нас было; и наладить отношения ради ребенка. Я по-прежнему его люблю, хотя уже и совсем по-другому. И смею утверждать, что сейчас наши отношения намного лучше, чем были в браке (хотя мы и живем порознь уже 2 года и у меня своя личная жизнь) потомучто я от него не требую сексуальных проявлений любви, а он в свою очередь, проявляет свою любовь другими способами.
Всем Любви - ее не бывает много!! :love: :love: :love:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Эола »

Любящая писал(а):А если разница в 22 года? Я думаю что важны чувства. Тогда можешь жить этой ночью и следующие дни. Это я воспринимаю жизнь так.
А если "ночь" бывает раз в полгода, эмоциональных проявлений любви тоже нет и в ответ - одни упреки и обвинения? Чем жить тогда?? Поверьте, никаких чувств не хватит. :kry: Во всяком случае, если у женщины есть темперамент выше среднего :wub:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Эола,у вас разновозростная тема -действительно больной вопрос...Вы отмечаете,что выражаете своё мнение,но не хотите принимать чужое...И Вы,почему- то,приняли рассуждения на тему мезальянса на свой счёт,хотя это рассуждения вообще.Да и судить я ,как-то , и не собиралась.Я то считала что идёт обмен мнениями... :vaj:
Мой жизненный опыт немного больше Вашего,старшему сыну скоро 27...Поэтому могу судить об разновозрастных отношениях с разных сторон. :lol: У меня были отношения и в 13лет в плюсе,и в 16 лет в минусе,и с ровесниками.Любые отношения,на самом деле,это отношения двоих,и возраст,хоть и имеет значение,но не определяющее.Я думаю,что гораздо большее значение имеет склад характера человека,его воспитанность,толерантность,и чуткость. :es:
Мои дед с бабушкой прожили долгую,хотя очень непростую(в связи с Отечественной Войной) совместную жизнь.При разнице в возрасте более 11 лет,дед был старше,они были прежде всего друзьями,соратниками,единомышленниками.
Маменька моя,оставшись в 36 лет вдовой,хоть и была далеко не красавицей,длительное время имела любовников младше себя.Длительное время у неё был друг на 13 лет младше.Когда эти отношения завершились,без скандалов и ссор,к слову,у неё появился "мальчик" на десять лет моложе меня...Не скажу что эти отношения были очень продолжительными,но года два-три они имели место.А ей в это время было около пятидесяти...
Поэтому судить я никого не собираюсь,я считаю в любых отношениях может быть комфорт и взаимопонимание. :Hi: :red:
И как целитель с довольно большой практикой,могу судить о разновозрастных отношениях не только со своей колокольни...
Хотя мезальянс, как понятие,это скорее неравенство в поисхождении и обеспеченности,именно это играет часто более важную роль в отношениях и в браке.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Садовница »

В моем понимании мезальянс - это не разница в возрасте, как ни странно, а непреодолимая разница в мировоззрениях, онованнная на разнице воспитания, образования и отношения к самому себе и окружающим.
Не секрет ведь, что самые гармоничные пары - это пары, имеющие схожее мировоззрение. Именно поэтому и не приветствовались браки между представителями разных социальных слоев - не из-за материального положения, а из-за совершенно разного восприятия мира в первую очередь.
А возраст... Не так страшно, как кажется. Главное, чтобы оба из пары чувствовали себя друг с другом комфортно и желали быть вместе, ОБОЮДНО стараясь достичь гармонии, не важно, кто кого и на сколько при этом старше.

А что касается высказываний по поводу, дескать, мужчина в возрасте за молодой угнаться не может - так это зависит не только от возраста, но и от половой конституции и темперамента. Кто-то и в молодости не больно боек был по части секса, а от иного пожилого жена плачет и по углам прячется, даже будучи намного его моложе (мой вот из таких, кстати, дед мой был из таких).
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Путник »

А при чем тута возраст :?:

Для справки:

Толковый словарь Ушакова
МЕЗАЛЬЯНС
мезальянса, м. (фр. mйsalliance) (разг. устар.). В буржуазно-дворянском обществе - брак с лицом более низкого социального положения, класса
***
Материал из Википедии
Мезальянс (фр. mésalliance) — брак между людьми разных сословий или классов, между людьми, сильно отличающимися по имущественному или социальному положению.

В большинстве случаев в результате неравного брака супруг или супруга более низкого социального происхождения достигал такого же положения, как и более высокопоставленный супруг. Например, в России женщина, вышедшая замуж за дворянина, сама становилась дворянкой. Если этого не происходит, то такой неравный брак называется морганатическим.

В сословном обществе мезальянс, как правило, осуждался. Особенно это касалось древней Индии, где в некоторых случаях он карался смертью, а дети от такого брака оказывались вне сословий, то есть ниже обоих родителей.

Тема мезальянса часто использовалась в произведениях XVIII — начала XX веков. Одна из пьес Джорджа Бернарда Шоу так и называется: «Мезальянс».
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

Дорогой, Путник. согласно я с вами и с Ушаковым и Ожеговым.про значение слова мезольянс... я взяла это слово как метафору, некое обобщение. простите, если это вас так обидело, я еще раз убедилась в ваших энциклопедический знаниях.
Дорогие волшебники, вот что думают по поводу разницы в возрасте и ее разных аспектах ПСИХОЛОГИ
Разница в возрасте? Отлично!
Еще четверть века назад союзы, в которых разница в возрасте между любящими составляла десять, пятнадцать, и уж тем более двадцать лет, вызывали удивление, если не откровенное осуждение. Ситуация начала меняться в постперестроечный период. И вот, в начале двадцать первого века мы можем смело говорить о тенденции – число союзов со значительной разницей в возрасте растет. Принято думать, что подобные союзы нередко замешаны на корысти, на социальных, карьерных и финансовых амбициях сторон, что это союзы «без будущего», без перспектив, сопровождающиеся массой сложностей.
Однако, как показывает практика, многие мужчины и женщины чаще всего ищут в этих союзах традиционных ценностей, глубины и качества отношений. Имея возможность сравнить психологические проблемы в парах ровесников и парах с существенной разницей в возрасте, я прихожу к выводу, что у этих союзов есть очень веские основания.
И нередко разновозрастные браки становятся более гармоничными и счастливыми, а главное – более устойчивыми, нежели пары ровесников. Давай попробуем рассмотреть все возможные «за» и «против», сильные и слабые стороны таких союзов. Сразу хочу сделать оговорку: речь пойдет о браках, заключаемых на основе взаимных чувств, а не по каким-то иным соображениям.
Актриса Деми Мур вышла за актера и фотомодель Эштона Катчера, когда ей был 42, а ему 27. Пара счастлива уже более пяти лет. Алла Пугачева старше Филиппа Киркорова на 17 лет. Это не помешало им быть вместе более десятилетия. Поговаривают, что развод были инициирован Аллой, и что Филипп до сих пор не против возобновить отношения с экс-супругой.
Социальная сторона
Безусловно, одна из сильных сторон таких браков. Если старше мужчина, он может дать своей спутнице возможность спокойно реализоваться как матери, выучиться и «найти себя». Если же старше женщина – она, по крайней мере, умеет обеспечивать себя сама, и для молодого мужчины это серьезный шанс сделать карьеру и осуществить себя в профессии, не отвлекаясь на постоянные мысли о заработке для семьи: у него есть поддержка. Кроме того, старшая женщина может поделиться опытом, дать дельный совет и в итоге превратить мужчину в того добытчика, который без особого напряжения будет зарабатывать на всю семью, когда ей уже захочется отдохнуть от работы.

Дети
Союз, в котором мужчина старше, создается, помимо любви и радости, как правило, именно для них и ради них. Все готово: где растить, на что растить. Большинство психологов сходятся во мнении, что возраст «осознанного отцовства», то есть возраст, в котором мужчине действительно хочется иметь детей, наступает ближе к сорока.

Мужчины, ставшие отцами рано, сразу после двадцати, не раз потом признавались на консультациях: «Только когда ребенку было уже десять лет, я наконец понял, что такое быть отцом». В союзе «женщина старше» мужчине надо быть готовым к тому факту, что детей может и не быть. Но, в конце-концов, семья – это не только дети. Прежде всего это союз двух любящих людей. Бывает и по-другому: в моей практике встретилось несколько случаев, когда в таких браках, где женщинам было за сорок, появлялись дети. Что интересно, в таких парах мужчина тоже идет в отцовство максимально осознанно, хотя может быть еще сравнительно молод. Поздний (для женщины) ребенок – шаг ответственный, и возможен, только если оба супруга искренне желают пополнить семью.

Сексуальность
Тоже одна из сильных сторон таких браков. По крайней мере, в варианте «женщина старше» – это, как говорят, попадание не в десятку, а в сотню. Большинство психологов и сексологов давно уже сошлись во мнении: пики мужской и женской сексуальной активности по возрасту не совпадают. Расцвет мужчины приходится на интервал двадцать семь-тридцать семь лет, расцвет женщины – на сорок-пятьдесят.

Это не значит, что до или после никто из них не испытывает интереса к сексу, речь идет именно о зрелой сексуальности в ее самом расцвете. После сорока женщина уже очень хорошо представляет себе, что она хочет. Не отягощенная материнской функцией, она может позволить себе быть наиболее раскованной, искренней и максимально комфортной в сексе. И в этом состоянии ей куда больше подходит молодой мужчина. В варианте, когда мужчина старше, оба долгое время будут озабочены потомством и его выращиванием – секс в таком браке может быть спокойным и комфортным, потому что ни женщина, ни мужчина не находятся на пике возможностей, но отдавать дань любви будут, опять же, с равной заинтересованностью. Все проблемы начинаются лишь тогда, когда пройден большой совместный путь и один из партнеров начинает терять жизненную силу, а второй еще полон ей. И здесь надо обсудить то, что по мнению многих является «камнем преткновения» таких пар.

Старение
Считается, что стареть с ровесником не страшно – с обоими происходят те же изменения, люди сталкиваются с однотипными проблемами. Но это только на первый взгляд. Мужчина, например, в смысле сексуальности стареет раньше. И в моей практике было немало пар ровесников, в которых от этого страдала женщина. Чем, собственно, страшно старение? Болезнями и потерей интереса к сексу, потерей внешней привлекательности. Более молодой партнер вольно-невольно будет заставлять другого держать себя в тонусе – уже самим фактом своего существования. А еще лучше делать это осознанно: придумывать общие оздоровительные меры, совместные занятия спортом. Потеря интереса к сексу – проблема, больше касающаяся пар «мужчина старше». Да, шестидесятилетнему мужчине будет крайне сложно удовлетворить потребности сорокалетней женщины. Однако кто предупрежден – тот вооружен. Стоит заранее посетить специалиста и проконсультироваться, как мужчине сохранить сексуальную функцию, как можно разнообразить сексуальную жизнь. Проблема потери внешней привлекательности может больше затронуть пары «женщина старше». Хотя порой здесь речь идет не столько о потере привлекательности, сколько о переживаниях самой женщины на этот счет. Мужчины, как правило, любят «глазами» лишь первое время, потом акценты смещаются на тактильные и обонятельные ощущения, которые ассоциируются для них с «чувством родного». И в этом контексте две лишние морщинки на любимом лице для них просто незаметны.

Брак с мужчиной, который старше на десять и более лет это - Прекрасное соотношение возрастов

Когда любишь, возраст не имеет значения

я, В заключении хочу сказать одно: в парах с большой разницей в возрасте есть редкостный баланс сил внутри семьи. Партнеры дают друг другу разную информацию – ведь это люди из разных поколений, разные возможности, разные точки зрения; они держат друг друга «в тонусе», компенсируя недостатки и недочеты друг друга: если в чем-то слаб один – в этом силен другой, и наоборот. А если все это наложено на взаимные чувства, то такие союзы иной раз более гармоничны, нежели пары ровесников. И еще: разновозрастные пары, как правило, складываются из очень смелых людей, ведь в нашем обществе все еще «не принято» заключать такие браки. И если люди умеют любить несмотря ни на что – их уже есть за что уважать.
Всех вас люблю, ВАША VISA!
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
Мурястый
Любознательный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:44
Пол: Женский
Откуда: Московская область - Дубна

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Мурястый »

Когда любишь, возраст не имеет значения....

+1000 и даже много больше - вопрос,только в том, как сохранить взаимоуважение и перейти в плане чувств на другой уровень, пойти правильной дорогой, или принять верное решение.
:Hi:
Моя разница в 11 лет дает основание думать, что опять повернет куда-нибудь. Правда уже начинаешь от этого уставать. Покой - АУ!
Ленусик-мурмусик
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Эола »

SIGINA писал(а):Эола, Вы ООООООЧЕНЬ ошибаетесь в зрелых мужчинах...
SIGINA писал(а):Эола,у вас разновозростная тема -действительно больной вопрос...Вы отмечаете,что выражаете своё мнение,но не хотите принимать чужое...И Вы,почему- то,приняли рассуждения на тему мезальянса на свой счёт,хотя это рассуждения вообще.Да и судить я ,как-то , и не собиралась.Я то считала что идёт обмен мнениями... :vaj:
В своем посте вы обратились именно ко мне (если конечно, здесь нет другой Эолы :vink: ), поэтому логично, что я приняла ваши высказывания на свой счет :es: И я ни в коем случае не против чужих мнений :shok: Это, как минимум, глупо. Сколько людей, столько будет и мнений. :es: Просто хотела на собственном примере предостеречь юных прелестниц в розовых очках, что не всегда бывают радужными такие отношения. :ne:
Да, для меня это действительно больной вопрос, но он касается только одного человека - моего мужа. До него и после - в моей жизни разновозрастных проблем никогда не было и нет. Рисуя образ идеального для меня мужчины в 20 лет, я (еще не зная ни о каких практиках) продумала всё, кроме сексуальной совместимости. :boom: Потомучто, основываясь на достаточном опыте общения с мужчинами старше меня на 10 и более лет, (с которыми не было никаких проблем, потомучто молодость,которая рядом, стимулирует желание жить во всех смыслах :blush: ) мне и в голову не приходило, что мне может повстречаться человек настолько "сухой" на эмоции и темперамент :kry: (Бойтесь своих "недодуманных" желаний, люди! :!: ) И когда через 3 года я встретила человека, даже внешне :!: абсолютно похожего на "созданный" мною идеал, :shok: естественно, что я влюбилась "без оглядки" и свято верила, КЛЯНУСЬ!, что мы две половинки одного целого... А влюбленному человеку очень сложно рассмотреть недостатки объекта любви... Потом появились серьезные проблемы, заставившие нас "встать плечом к плечу", а еще позже было уже поздно.. Но теперь-то я понимаю, что этот жесткий и жестокий урок-испытание был дан мне Жизнью не просто так и за который я все же благодарна Судьбе. Потомучто теперь я стала мудрее и "старше на жизнь".
А отношения с молодыми МНЕ неинтересны в первую очередь потому, что меня всегда будет преследовать мысль, что меня просто используют, как учительницу, трамплин в уверенное будущее.. :bang: А я уже писала выше, что сама предпочитаю Учиться у старших.. :es: Да и связи с молодыми очень недолговечны (SIGINA! Это то, о чем вы и писали, приводя примеры), а я консерватор и приверженец серьезных и длительных отношений.
П.с. Я всего лишь выразила свое мнение. Никому ничего не навязываю и не осуждаю :drink2: Ибо каждый сходит с ума по-своему!!!!! :vink:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
Irisa
Смотритель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 11:57
Откуда: Крым

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Irisa »

интересная тема...
Для меня мезальянс - брак, людей неравных по социальному или материальному статусу; неравный брак - брак людей с большой разницей в возрасте.
Мой папа старше мамы на 7 лет и в их возрасте эта разница ооооочень заметна. Для меня же разница с мужчиной в семь лет (хоть старше, хоть младше) не является ощутимой.
Мне кажется, что женщины более гибки в своем отношении к неравному браку и мезольянсу, а вот мужчины... Мужчина, с которым мы делали попытки встречаться, считал, что он для меня старый (разница 10 лет), два бывших мужа на стенку лезли от ярости, что я стараюсь получить образование и поднятся чуть выше по социальному статусу. Никогда их ни в чем не упрекала, а сама постоянно слышала высказывания типа "На фиг эта учеба. иди лучше работать продавцом или секретарем". Моя первая бывшая свекровь сообщила, что хотела видеть меня медиком, не поступившая в мединститут, я должна идти работать на стройку. К счастью, вторая свекровь - ангел и мы с нй до сих пор дружим, а она считает меня дочерью.
Встречалась с парнем моложе себя - ревновал бешенно (мне такая ревность сначала была приятна, потом начала надоедать. Вот снова перегибы со стороны мужчин).
Все проблемы в нашей голове, мы сами можем усилить и уменьшить неравенство в браке. А вот для мужчин - это больной вопрос.
Быть Волшебницей так просто: надо просто взлететь к звездам!!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Irisa,Вы безусловно правы,все проблемы у нас в голове... :vink:
Ну и плюс те уроки,которые мы должны пройти по жизни.
Они,уроки эти,нам не всегда понятны,и чаще всего не нравятся... :vaj:
Поэтому я уже много лет стараюсь наблюдать и делать выводы,хотя совсем не обижаться на жизненные сложности не всегда получается. :es:
VISА в целом я согласна с резюме которое дала АРИНА-ИРИНА:
Когда любишь, возраст не имеет значения

я, В заключении хочу сказать одно: в парах с большой разницей в возрасте есть редкостный баланс сил внутри семьи. Партнеры дают друг другу разную информацию – ведь это люди из разных поколений, разные возможности, разные точки зрения; они держат друг друга «в тонусе», компенсируя недостатки и недочеты друг друга: если в чем-то слаб один – в этом силен другой, и наоборот. А если все это наложено на взаимные чувства, то такие союзы иной раз более гармоничны, нежели пары ровесников. И еще: разновозрастные пары, как правило, складываются из очень смелых людей, ведь в нашем обществе все еще «не принято» заключать такие браки. И если люди умеют любить несмотря ни на что – их уже есть за что уважать.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Misterya »

У меня с моим любимым разница в 21 год. Он моложе. Но нам хорошо вместе, даже просто быть рядом. Чувствовать душевное тепло. Да, немного страшно. Планируем зарегистрировать свои отношения (его активная инициатива). Как отнесутся к этому окружающие? Ничего, любовь, думаю всё преодолеет.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Садовница писал(а):В моем понимании мезальянс - это не разница в возрасте, как ни странно, а непреодолимая разница в мировоззрениях, онованнная на разнице воспитания, образования и отношения к самому себе и окружающим.
Не секрет ведь, что самые гармоничные пары - это пары, имеющие схожее мировоззрение. Именно поэтому и не приветствовались браки между представителями разных социальных слоев - не из-за материального положения, а из-за совершенно разного восприятия мира в первую очередь.
А возраст... Не так страшно, как кажется. Главное, чтобы оба из пары чувствовали себя друг с другом комфортно и желали быть вместе, ОБОЮДНО стараясь достичь гармонии, не важно, кто кого и на сколько при этом старше.
Двумя руками За!
Есть мудрое изречение, что залог успешного брака не в том, чтоб смотреть друг на друга, а чтоб смотреть в одном направлении, т.е. иметь одинаковое представление о жизни и т.п. Тогда и море по колено и горы по плечо.
А разница в возрасте - это уже тонкости в психологии каждого, как кому комфортно.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Лилия Уфа
Уважаемый
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 14:15
Откуда: Уфа

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Лилия Уфа »

А у нас разница 11 лет 11 месяце. судя по гороскопу, мы всегда можем начать все сначала. Что, собственно и произошло. И мы счастливы, хотя пока и на расстоянии. И самое смешное: в браке мой муж был старше меня на 3 года (интимные отношения 2 раза в месяц. жесть, никому не пожелаю). А любимый старше меня больше, чем на 10 лет, но такой эмоциональной близости и полноты красок я в жизни не ощущала!
http://chocolate-love.ru/ - там есть подарки судьбы!
Аватара пользователя
Majestic
Уважаемый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:18
Откуда: Universe

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Majestic »

Дерья-Басар писал(а):
Садовница писал(а):В моем понимании мезальянс - это не разница в возрасте, как ни странно, а непреодолимая разница в мировоззрениях, онованнная на разнице воспитания, образования и отношения к самому себе и окружающим.
Не секрет ведь, что самые гармоничные пары - это пары, имеющие схожее мировоззрение. Именно поэтому и не приветствовались браки между представителями разных социальных слоев - не из-за материального положения, а из-за совершенно разного восприятия мира в первую очередь.
А возраст... Не так страшно, как кажется. Главное, чтобы оба из пары чувствовали себя друг с другом комфортно и желали быть вместе, ОБОЮДНО стараясь достичь гармонии, не важно, кто кого и на сколько при этом старше.
Двумя руками За!
Есть мудрое изречение, что залог успешного брака не в том, чтоб смотреть друг на друга, а чтоб смотреть в одном направлении, т.е. иметь одинаковое представление о жизни и т.п. Тогда и море по колено и горы по плечо.
А разница в возрасте - это уже тонкости в психологии каждого, как кому комфортно.
И я всеми руками "ЗА" !!! Я считаю, что возраст, абсолютно, не имеет никакого значения !!! Много примеров было по жизни, что подросток 16-17 лет, рассуждал мудрее, чем 30-35 летний человек. И согласна с тем, что возраст в паспорте и возраст твой в голове - это две большие разницы. Главное, что бы было комфортно с тем, человеком, которого ты любишь. И когда люди с разницей в возрасте не сходятся характерами, почему-то списывают все на возраст.
И если честно, ой как я не люблю все эти статистики, примеры и т.д., не понятно кем выдуманные и написанные.
:love: " Я люблю и одобряю себя, :love: с любовью смотрю на себя, :love: я в полной безопасности! " :love:
Аватара пользователя
ineta23
Стажер
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:25
Откуда: Крым

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение ineta23 »

Моя мама была старше папы на 9 лет. Они прожили вместе четверть века. До сих пор их отношения в браке для меня - пример для подражания. Когда мамы не стало, папа женился на женщине моложе его на 12 лет. Брак превратился в кошмар, прежде всего для него самого. Так что тут, друзья, все очень индивидуально. Нет шаблонов и нет стереотипов...
http://chocolate-love.ru/
Сайт для всех, кто любит и любим
Аватара пользователя
Majestic
Уважаемый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:18
Откуда: Universe

Re: Мезольянс: За и против

Непрочитанное сообщение Majestic »

ineta23 писал(а):Моя мама была старше папы на 9 лет. Они прожили вместе четверть века. До сих пор их отношения в браке для меня - пример для подражания. Когда мамы не стало, папа женился на женщине моложе его на 12 лет. Брак превратился в кошмар, прежде всего для него самого. Так что тут, друзья, все очень индивидуально. Нет шаблонов и нет стереотипов...
Мне кажется, что кошмар был не в том, что она была его моложе, а просто оказалась не то, чего ждал ваш отец.
:love: " Я люблю и одобряю себя, :love: с любовью смотрю на себя, :love: я в полной безопасности! " :love:
Ответить

Вернуться в «Cердца двух. СемьЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя