Наши дети все о них:

Изображение Все о ней - Любовь. Моя вторая половина.
Взаимоотношения. Беременность. Наши детки.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Наши дети все о них:

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Тут все как то больше обсуждается взаимоотношения между взрослыми, а как же наши детки !? Ох и тяжело же происходит общение, понимание, воспитание.
Как наладить этот процесс сделать его полезным и приятным!?

Начала читать книгу "7 навыков активных детей" Шона Кови.
Книга построена последовательно, с комментариями для родителей.
Как всегда бегло просматриваю, увидела задания их всего четыре:
1.Когда скучно, порадуй окружающих.
2.Сделай то, что обычно боишься сделать (ясно, что на пользу, а не во вред).
3.Хочешь сказать что-нибудь плохое - прикуси язык.
4.Извинись прежде, чем тебя наругают.

Конечно, кое-что открыла для себя новое, кое чему научилась.
Прежде всего ещё раз согласилась со всем известной истиной - хочешь научить чему-нибудь ребёнка - начни это делать сам!
Интересно, что я делаю сама, чего нельзя детям?
Иногда мне лень почистить зубы...
Когда я сержусь то могу накричать...
Вот! Оказывается я такой-же живой человек, как и мои сыновья...

Теперь вместо того, чтобы сказать "так нельзя" говорю "будем учиться делать по-другому". Знаете, стало как-то проще говорить с детьми.

Есть глава о навыке слушания. В школе нас учат читать, считать, писать, но не учат слушать, слышать и видеть. Вы согласны? Иногда я думаю, что эти навыки нарочно не включают в программу школ, чтобы люди были более зависимы. Человеком, который не умеет слушать и слышать, а так же видеть легче манипулировать :wait:

Каковы же навыки, которые надо наработать?

Задание 1: Целый час молча наблюдай за людьми, которые вокруг тебя: смотри, как они себя ведут, что делают, как делают. Слушай, что они говорят.

Трудно молча наблюдать за людьми, особенно, если это твои домашние и они засекли, что ты наблюдаешь и... ничего не говоришь! Мой сын, например, так с спросил: " Мам ты чего? Задумала что нибудь?". Я молчу и наблюдаю. Немного улыбаюсь, и увидела... себя со стороны. Со своими комментариями, со своими желаниями:"как лучше" и "я знаю"... Хммм. Опять тема для размышлений.

Задание 2: Подумай, кто из твоих близких хороший слушатель? Почему ты решил(а), что этот человек хороший слушатель?

К сожалению я таких не знаю :vaj: У меня больше желающих выговорится. Надо будет попытаться самой такой стать. Быть доброжелательный, когда с тобой говорят, надо быть готовой уступить вести разговор, всегда в тему что-то дополнить для поддержания разговора, и постараться никогда не давать оценку тому, что говорят другие. Ну, если только "Это хорошо" или " а вот это - интересно"...

Задание 3: в следующий раз, когда заметишь, что кому-то из твоих друзей или близких грустно (ты это можешь увидеть по глазам, осанке, выражению лица - скажи, что ты видишь, что ему грустно и предложи чем-нибудь помочь.

Итак, задания четвертого занятия:

1.Спроси у кого-нибудь из старших, в чём заключается правило взаимодействия. Когда узнаешь, проверь на ком-нибудь.

Ха-ха-ха. Ха! Может быть, я немного поиронизирую? Тааак, взрослые! Кто знает о правиле взаимодействия? Вы??? А почему тогда вы так живёте??? А, понятно! Потому, что это правило действительно работает!!!
Все смотрели фильм "Секрет"? Помните, как наше отношение к чему-либо отражается на отношении к нам самим? Вот!

2. Попробуй прожить целый день не хмурясь, не дуясь и не жалея себя.

Похоже на задание первого занятия "прикуси язык", помните? Похоже, это действительно очень важно что мы говорим и что мы думаем. И, похоже, это действительно зависит только от нас. Мы выбираем, как реагировать на то или иное задание. Вот, девочки решили попробовать не обижаться на всякие глупости, а посмеяться над ними. Как у нас это получится?

3.В следующий раз, когда захочешь с кем нибудь поссориться, спроси: "Что мне сделать, чтобы ты тоже был счастлив?"

Мммм. Неожиданный ход. Это интересно мне тоже, надо будет попробовать. Вот, муж мне, например, скажет что-нибудь вредное, типа: "Когда ты отлипнешь от компьютера?", а я ему:"Дорогой, что я могу сделать, чтобы ты тоже был счастлив?", а он: " Пусти меня к компьютеру!" :lol:

4.Сделай постер желаний. Раздели лист бумаги на две половинки. На одной наклей картинки того, что ты желаешь, на другой - того, что ожидают от тебя твои близкие. Посмотри, нравится ли тебе то, что ты видишь?

Например, с одной стороны новый купальник, отпуск в Испании, а с другой стороны - убраный дом, ухоженные дети и я, вся такая красивая, выспавшаяся, добрая!
Да, задание то надо выполнять. Где там наши старые журналы и странички интернета? Очень важно, чтобы эта картинка-постер понравилась.

Из 3 задания: Сначала сделай то, что необходимо сделать!
Вот уже несколько уторов или как это правильно обозвать то? :roll: Начинается с того, что. С напоминанию сыну - что ты делаешь каждое утро. Мой сынуля сегодня порадовал меня без напоминаний встал переоделся, и ждал нас в своей комнате пока мы с младшим проснемся :bravo:

Присоединяйтесь к большой теме общения с детьми, ох воспитания.
Своими маленькими хитростями и мудростями. Буду премного благодарна за такие :red: Наверняка у каждого из нас есть свой багаж и полезный опыт понимания другого :Dontworry:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воспитание детей

Непрочитанное сообщение Наташа »

А может, просто есть смысл относится к детям так же как к взрослым и не делать по отношению к ним ничего такого, чего бы вы НИКОГДА бы не сделали по отношению к взрослому. Например, приказной тон, перебивание ребёнка, когда он говорит...Да есть масса вещей, который очень многим взрослым кажутся вполне естественными по отношению к детям, но когда кто-то таким же образом поступит по отношению к ним - чувствуют себя униженными и оскорблёнными....Мне хватило одного раза, когда мне сын повторил по отношению ко мне слова, которые я говорила ему из самых благих побуждений....На всю жизнь урок получила....
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

Дорогие мои ангелы! Девчонки, милые, помогите хоть как-нибудь разобраться и найти выход!!! У меня дочь - 13 лет, вот 27 сентября ей исполняется 14. Господи, незнаю что и делать с ней! Это не переходный возраст - это ужас какой-то!!! То, что она грубит, хамит, поступает как вздумается, одевается неряшливо, перестала следить за собой, за своим внешним видом, в её комнате бардак полный - это ещё цветочки...Хотя раньше она была всегда милым, добрым, послушным ребёнком, хорошей девочкой. С Нового Года пошло ещё хуже - связывается с какими-то сомнительными компаниями, шляется непонятно где, ВРЁТ по страшному на каждом шагу!!! Пару раз замечала запах пива и табака, когда она являлась домой...
Я её воспитываю после развода одна, её папа женился на другой - у них растёт сын, с дочерью он не поддерживает никаких отношений, на неё ему наплевать, сунет раз в месяц алименты - и всё. Ладно, что он от меня ушел - да и фиг бы с ним, не получилось - так не получилось. Но дочь от ведь тоже бросил. Мне за неё всегда было обидно. Сама я из Белоруссии, сейчас живу и работаю в Москве вот уже 5 лет в хорошей компании менеджером. Мне пришлось уехать, чтобы обеспечивать дочь и помогать родителям (они пенсионеры), а у нас не заработаешь. 4 года моя девочка жила с бабушкой и дедушкой, год назад я забрала её к себе, устроила в школу, она проучилась целый год, вот тут всё и началось. На это лето она уехала к бабушке и заявила, что не хочет возвращаться, что она хочет остаться на родине, ходить в старую школу. Мать мне каждый день звонит и говорит, что моя дочь дома не ночует, в школу не ходит - уже приходили учителя, шляется непонятно где в дурной компании....Хотела её забрать оттуда, так как же её поймаешь, она девица выше меня, грудь 3 размера - за ручку не даст привезти и посадить на автобус. Насильно я уже чисто физически не смогу её забрать и привезти! А она в крик : "я не поеду и всё! не нужна мне ваша Москва". Я выяснила, что у неё появился мальчик, ровесник, она у него проводит всё время, ночует там, они и пьют и курят, в школу не ходят. И ЧТО МНЕ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ??!!
Я уже просто с ума схожу. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйтста!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Это хорошо, что Вы не замкнулись в бессилии, а обозначили проблему! :love:

Скажу со своей колокольни...
Парадокс кота Шрёдингера - мир таков, каким мы его видим.

Поскольку наши дети да и не только реагируют не на слова о том, что такое хорошо и что такое плохо, а на наши чувства,
берём бумагу и ручку и выписываем всё, что напрягает в поведении дочери и по всему, что с ней связано.
Позже находим все эти качества в себе, т.е. когда, где и в отношении кого мы поступали также, и принимаем это. Да, вся эта гадость наша!
После работаем с прощением - просим прощенья у тех, с кем плохо поступали ( в поступках же или мыслях ), у Бога, прощаем себя.
Всех благодарим!!! за урок, что позволил выявить и отпустить свой негатив.
И посылаем свою любовь :wub: .

Также в подспорье письма Душе дочери, где рассказывате ей, как Вы её любите и почему хотите видеть другой ( но исходя из своей любви, а не из каких-то норм поведения и т.п. ), письма Божьей матери о помощи.

Удачи!!!!!!!! :love: :angel: :flowres:
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

У меня сын, но я умудрилась сохранить с ним близкие отношения. Ладно, смотрю что было у нас с мамой - тоже ведь всё хорошо. Надо быть рядом. Вот и всё. И ведёт она себя нормально, вспомните себя. Но я заметила одну вещь - когда повышаешь свои вибрации, так сказать, это каким-то образом сказывается и на отношениях с ребёнком. Поднимайте себя в первую очередь, занимайтесь ну, хотя бы медитацией. А вот когда пытаешься заработать, устроиться, то ли дети протестуют, не знаю, но на них это плохо сказывается.
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

Cпасибо, девочки, что вы отозвались.
Техники прощения я использую давно, а за это время что только не делала: и в церковь ходила, сорокоуст заказывала, просила прощения у всех, всех прощала. Медатация сейчас у меня не получается, я на таких нервах, что просто не могу, всю неделю пью новопассит. Может быть, как вы говорите, это нормальное поведение сейчас у подростков, но я боюсь, что будет хуже, что она превратиться в (даже боюсь произносить это слово) - да, тут мои страхи вылазят, знаю...Я знаю, что моя девочка никогда не была лишена материнской любви, она получала и ласку и лучшими подружками мы были, она мне всё всегда рассказывала, а тут как подменили человека. Может слишком я её жалела, может нужно было побольше строгости - незнаю.
Она не хочет думать о своём будущем, когда я объясняю ей чем может грозить такое поведение, она меня не слышит и разговаривать со мной не хочет. Телефон выключила специально чтобы я не звонила, я уже 2 дня не могу до неё дозвониться.....
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

Спасибо, Переландра, за наводку по книгам, я постараюсь их найти. Наверно ты права - я не умею так общаться: спокойно, тихо, но доходчиво. На крик срываюсь иногда. Хочеться быстро всё исправить, чтобы всё постоились и сделали так как я сказала. :sad:
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

Спасибо, милая. Мне бы ещё уговорить мою драгоценную дочь вернуться ко мне. Потому что какие бы душеспасительные разговоры я не вела - только я уеду, начнётся то же самое. Бабушку она слушать совсем не хочет, одну её нельзя оставлять. Я не хочу потерять своего ребёнка. Спасибо за ссылки!!! :es:
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Yenifer писал(а):Cпасибо, девочки, что вы отозвались.
Техники прощения я использую давно, а за это время что только не делала: и в церковь ходила, сорокоуст заказывала, просила прощения у всех, всех прощала. Медатация сейчас у меня не получается, я на таких нервах, что просто не могу, всю неделю пью новопассит. Может быть, как вы говорите, это нормальное поведение сейчас у подростков, но я боюсь, что будет хуже, что она превратиться в (даже боюсь произносить это слово) - да, тут мои страхи вылазят, знаю...Я знаю, что моя девочка никогда не была лишена материнской любви, она получала и ласку и лучшими подружками мы были, она мне всё всегда рассказывала, а тут как подменили человека. Может слишком я её жалела, может нужно было побольше строгости - незнаю.
Она не хочет думать о своём будущем, когда я объясняю ей чем может грозить такое поведение, она меня не слышит и разговаривать со мной не хочет. Телефон выключила специально чтобы я не звонила, я уже 2 дня не могу до неё дозвониться.....
Человек отказывается от будущего, когда не хватает энергии, а энергия - это любовь.
переходный период - сложнейший, когда закладывается будущее, взаимоотношения с любимым, судьба, здоровье и судьба будущих детей.
И самое главное - что бы ни произошло сохранить любовь, пусть рушится всё - планы, идеалы, ...
Вспоминайте себя в этом возрасте, удавалось ли Вам сохранить любовь? Заново проходите те ситуации, но уже сохраняя любовь, пусть отказываясь от своих принципов.

Отметите нравоучения, просто поговорите, что она хочет, Вы пишите, что появился мальчик - может боится его потерять?
И что Вами движет сейчас - забрать дочь к себе?
У нас участились случаи, когда родители на заработках, в погоне за мат. благами, а дети гибнут...


Вы попробовали написать письма?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Наташа »

Ну, нам ещё до переходного вохраста далеко, но очередной возрастной кризис проходим. Всей семьёй. ))))))

Так вот, самое лучшее средство решения проблемы - это почитать рекомендации детских психологов и педагогов на тему подросткового возраста (да и вообще, относительно любых осложнений в отношениях с детьми любого возраста). Зачем изобретать велосипед, если есть "специально обученые люди".) Например, на сайте http://www.adalin.mospsy.ru Но это не единственный хороший сайт, можно ещё поискать....

Правда, моменты прощения и собственного очищения тоже никто не отменял. Они только ускоряют и облегчают процесс. )))
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Yenifer! Ты пишешь, что она ночует у своего парня ровестника. А его родители разрешают??? Ты не выясняла, что там за семья? Как они на это реагируют? Может стоит встретиться с родителями парня, познакомиться и поговорить? Он же тоже еще подросток, и за ним тоже нужен глаз да глаз. Поговори с его родителями.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

В том-то и дело, что мальчик этот стоит на учёте в милиции, там какая-то ненормальная семья, родители пьющие, в доме бардак! Я правда не видела, ходила моя мама к ним, я сейчас иду в отпуск, поеду туда разбираться! Как же мне не хотеть забрать своего ребёнка оттуда!!!???
Я не понимаю упрёков по поводу того, что я пытаюсь заработать на достойную жизнь - что в этом плохого??? в нищите что ли мы должны жить: и я и мой ребёнок??? у меня нет своего жилья, я хочу заработать на дом, ради неё же! мне приходиться одной тянуть эту лямку: и дочь и пенсионеров родителей. так что ж мне сделать - бросить работу, сесть на хлеб с водой и тем же ребёнка кормить??? Поэтому как смогла - так я забрала её к себе в прошлом году, чтобы она была под моим присмотром. Я очень жалею что отправила её на лето к бабушке. Если бы этого не произошло - то не было бы этой ситуации. Я понимаю, первая любовь и всё такое - но если мальчик предлагает ей пить, курить и пропускать школу, а может и не только это - то от такой любви спасать нужно ребёнка. Вот я и не знаю какими правдами-неправдами её вытащить оттуда.....
Любимая и Счастливая
Смотритель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:11

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Любимая и Счастливая »

Я Вас понимаю. У меня у самой сын в переходном возрасте, 15 лет. Чего только у нас не было! Про школу и двойки молчу, пьянки, курево, травка, драки, милиция... думала, сойду с ума от бессилия. Пытаюсь с ним как со взрослым. устроила летом его на работу. настоящую. Мне пошли навстречу и в нарушение всех законов устроили работать охранником сутки через трое. проработал 2,5 месяца. Стала к нему как ко взрослому, в разговорах со знакомыми - сын сегодня на сутках и т.д. И он по-неменогу ко мне по-другому стал. До хорошего поведения далеко, но лучик забрезжил.
Попробуйте с ней не авторитарно, а как бы на равных.
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Yenifer писал(а):В том-то и дело, что мальчик этот стоит на учёте в милиции, там какая-то ненормальная семья, родители пьющие, в доме бардак! Я правда не видела, ходила моя мама к ним, я сейчас иду в отпуск, поеду туда разбираться! Как же мне не хотеть забрать своего ребёнка оттуда!!!???
Я не понимаю упрёков по поводу того, что я пытаюсь заработать на достойную жизнь - что в этом плохого??? в нищите что ли мы должны жить: и я и мой ребёнок??? у меня нет своего жилья, я хочу заработать на дом, ради неё же! мне приходиться одной тянуть эту лямку: и дочь и пенсионеров родителей. так что ж мне сделать - бросить работу, сесть на хлеб с водой и тем же ребёнка кормить??? Поэтому как смогла - так я забрала её к себе в прошлом году, чтобы она была под моим присмотром. Я очень жалею что отправила её на лето к бабушке. Если бы этого не произошло - то не было бы этой ситуации. Я понимаю, первая любовь и всё такое - но если мальчик предлагает ей пить, курить и пропускать школу, а может и не только это - то от такой любви спасать нужно ребёнка. Вот я и не знаю какими правдами-неправдами её вытащить оттуда.....
Да не надо так сильно восклицать!
Если что-то непонятно, то всегда есть возможность переспросить :es: .

О да, на лицо полная правота!
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Наташа »

Yenifer писал(а):В том-то и дело, что мальчик этот стоит на учёте в милиции, там какая-то ненормальная семья, родители пьющие, в доме бардак! Я правда не видела, ходила моя мама к ним, я сейчас иду в отпуск, поеду туда разбираться! Как же мне не хотеть забрать своего ребёнка оттуда!!!???
Я не понимаю упрёков по поводу того, что я пытаюсь заработать на достойную жизнь - что в этом плохого??? в нищите что ли мы должны жить: и я и мой ребёнок??? у меня нет своего жилья, я хочу заработать на дом, ради неё же! мне приходиться одной тянуть эту лямку: и дочь и пенсионеров родителей. так что ж мне сделать - бросить работу, сесть на хлеб с водой и тем же ребёнка кормить??? Поэтому как смогла - так я забрала её к себе в прошлом году, чтобы она была под моим присмотром. Я очень жалею что отправила её на лето к бабушке. Если бы этого не произошло - то не было бы этой ситуации. Я понимаю, первая любовь и всё такое - но если мальчик предлагает ей пить, курить и пропускать школу, а может и не только это - то от такой любви спасать нужно ребёнка. Вот я и не знаю какими правдами-неправдами её вытащить оттуда.....
Так дочке просто любовь нужна и понимание,и чтобы как взрослому сознательному человеку относились, а не как к малышу несмышлёному...Со всем уважением и пониманием....Вот она и нашла такую любовь, раз дома не дают. Просто это оказалось первой попавшейся "любовью". Этот "неподходящий" мальчик из неблагополучной семьи даёт твоей дочке те ощущения и то отношение, которого она не имеет дома. Наверное, это неприятно слышать....Но....Но дети НИКОГДА и НИЧЕГО не делают назло. Все их поступки - это стремление получить от родителей любовь и понимание и добиваются это теми средствами, которые им доступны и кажутся наиболее действенными. Если же их попытки проваливаются, то начинают искать любовь в других местах. Часто, далеко не самых подходящих....
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Наташа »

Да и обида у дочки сильная на тебя. Что бросила.....И не важно, что на это были объективные причины, что сама теперь сожалеешь об этом....Насильно мил не будешь - надо заново завоёвывть доверие и любовь дочки. "Огнём и мечом" ситуация загоняется в тупик, из которого нет выхода, и который может привезти к непоправимым ошибкам юности. За отпуск проблему не решишь. Это длительный процесс. Но к перемирию придти можно. Но....хватит ли мужества увидеть СВОИ ошибки и суметь найти пути к их исправлению?
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Yenifer
Стажер
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Yenifer »

Дерья-Басар писал(а):
Yenifer писал(а):.
Да не надо так сильно восклицать!
Если что-то непонятно, то всегда есть возможность переспросить :es: .

О да, на лицо полная правота!
Извините, если высказывание прозвучало резко, я по привычке пишу всегда с многочисленными вопросительными знаками. Да и на нервах вся. В любом случае, спасибо за замечание! и за участие.
Аватара пользователя
Королева счастья!
Смотритель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 22:43
Пол: Женский

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Королева счастья! »

Знаете, может я не такой хороший советчик, как те книги и взрослые. Мне всего 23 года, но скажу вам из своего личного опыта. Я тоже была безумно прилежной и послушной. Уж от кого, но только не от меня родители ожидали такого...!!!! Я тоже с 14 лет начала "зависать" в абсолютно разных компаниях. В ТАКИХ компаниях подросток действительно начинает себя чувствовать ВЗРОСЛЫМ!!! Ведь всё можно, всё доступно. И, НАДРЫВАЕШЬСЯ... Если рядом нет понимающих родителей, или хотя бы мамы, то ребёнка можно просто упустить... Действительно, разговаривайте с дочерью как со взрослым человеком. Спросите у неё, что ей нравиться в том мальчике. Конечно, ей будет стыдно вам признаться, что у него она может спокойно пить и курить, нежели дома. Только ни в коем случае не переходите на повышенные тона, не давайте ребёнку понять, что вы слабее её. Ведь мы кричим только от бессилия. И ещё: важна сама обстановка при разговоре. Если вы приедете туда в деревню, то, по моему мнению, вам стоит вечерком пройтись прогуляться. И во всём разговоре не зацикливайтесь только на её проблеме. Расскажите немного о себе. О работе, доме... Ведь у вас должен наладиться контакт при диалоге. А если вы будете говорить только о ней самой, то получатся сплошные упрёки в её адрес и нравоучения. Да, и ещё, расскажите ей какую-нибудь свою детскую тайну, либо свою жизнь в её возрасте, про первую любовь... Вам же важно снова стать подругами. Не исключено, что ваша дочь просто нашла отдушину в том парне, ведь вы ей не занимались, а только зарабатывали деньги. Мы, взрослые, понимаем вас. А дети считают, что они стали родителям безразличны...
У меня сейчас у самой сын растёт без отца. Сложно мне, конечно. Но ему всего лишь 1,5 года, а я уже разговариваю с ним на равных. Надеюсь, наши дети будут нашей гордостью.

И не падайте духом. У вас всё получится!!!
vfvfvfvfvfvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я избранник счастливой судьбы!
Я благодарю своих небесных помощников за постоянную помощь и поддержку!
Мое богатство безгранично, как вселенная!
Я заслуживаю любви, и получаю её в изобилии.
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Наташа »

Королева счастья! писал(а):Знаете, может я не такой хороший советчик, как те книги и взрослые. Мне всего 23 года, но скажу вам из своего личного опыта.
Браво!!! Умница!!! :vo: :bravo: :flowres:

Действительно, самый подходящий алгоритм поведения в данной ситуации. :vo: :bravo:
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Королева счастья! писал(а):Знаете, может я не такой хороший советчик, как те книги и взрослые. Мне всего 23 года, но скажу вам из своего личного опыта.
:vo: :bravo: :flowres:

Изображение
анимашки
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение ioanna »

СКАЗКА Оголившийся пригорок одиноко зиял на заснеженных просторах леса. Снег, пропитанный водой, посерел под лучами яркого солнца. Животные с нетерпением ждали тепла, которое несло свободу передвижения и легкость добычи съестного. Природа оживала…

Волчишка с подругой возвращались домой. Девочки весело смеялись, вспоминая происшествия в клубе, куда они вместе ходили танцевать. Вдруг Волчишка замахала лапками, пытаясь схватиться за воздух, и плашмя упала в лужу. Подруга, наблюдая за происшедшим, безудержно хохотала, не пытаясь помочь девочке. Боль и обида заполнили душу Волчишки. Она спокойно встала, отряхнула снег и воду и медленно пошла в сторону дома.

Услышав шорох в сенях, мать вышла из кухни. Мечтательная и радостная обычно Волчишка, тихо сидела на табуретке и плакала.

— Что произошло, родная? Кто тебя обидел? — удивилась мама.
— Не переживай, мама, я просто упала, и почемуто стало за себя немножко обидно, — уклончиво ответила дочь.
— Сочувствую, доченька. Но мне кажется, дело не только в этом… — не унималась Волчица.
— Все пройдет. Уже прошло, — сказала Волчишка и отрешенно посмотрела кудато вдаль. Мать погладила девочку по голове.
— Сейчас придут твои братья, помоги мне накрыть на стол, — попросила Волчица, стараясь переключить внимание ребенка.

В это время Медведица неторопливо готовила обед, ожидая мужа и сынишку из соседнего леса. Мишутка во время школьных каникул гостил там у родственников. Родителям очень хотелось, чтоб сын подружился с братьями, заодно и общению со сверстниками поучился. Диковатым он был, неприспособленным. Когда отец с сыном вошли, мать сразу почуяла неладное. Медведь тяжело опустился на скамью:
— Подвел нас сын. Не знаю, как родичам в глаза теперь буду смотреть. Мало, что он бездельником оказался, так еще и словом их обидел.
— Как же так, сынок? — растерялась мать, — что случилось с моим мальчиком?
— Ну что вы причитаете, я и сам теперь их видеть не хочу. Я отдыхать приехал, а они: сделай то, сделай это. Еще успею, наработаюсь.

Медведица с недоверием глянула на мужа:
— Может прав Мишутка, не переусердствовали ли твои родственнички?

Медведь схватился за голову и прорычал:
— Я всегда вас учил: чтоб чегото в жизни добиться — связи нужны. А какие у него будут связи, если он не понимает, где склониться, а где самому наклонить. Бестолковый. Ростом уже с меня, а в голове пусто.

В комнате повисла тишина. Медведица покосилась на остывающий обед.
— Вот так всегда, — взъерепенился Мишутка, — я должен слушать и наклоняться. А вы хоть раз спросили у меня, чего я хочу. Я только слышу: ты должен лучше всех учиться в школе, ты должен блистать в спортивных состязаниях, ты должен знать название каждого минерала в папиной коллекции… Я должен, должен, должен, должен… А вы хоть раз спросили, хочу ли я делать все это? Вы хоть раз пытались узнать, что важно для меня и чего я хочу? Ты же все за меня решил заранее, отец. Тебе всегда было важно, чтобы я бежал рядом, а теперь ты удивляешься, почему у меня нет друзей. Вы, сядьте и вспомните, когда вы говорили со мной о том, что интересно мне, а не вам.

Мальчик в сердцах хлопнул дверью, закрывшись изнутри своей комнаты.
— Вот так: растишь, стараешься, все для него единственного, а что в ответ? Черная неблагодарность, — возмущенно прорычал Медведь.
Казалось, воздух застыл от накала страстей.
— Может быть, действительно нужно поговорить с сынулей, ты же сам говоришь, что он уже вырос, — пытаясь снять напряжение, осторожно предложила Медведица.
— Поговорили уже, хватит, нянчись с ним сама, — бросил муж, хлопнув входной дверью.
— Что теперь будет? Как все исправить? Да и можно ли? — мысленно металась Медведица, оставшись одна.

После обеда Волчишка помогала убирать матери. Братья убежали по своим делам. В доме было тихо и спокойно.
— Дочка, — обратилась Волчица к девочке, — я ведь вижу, что ты ходишь как в воду опущенная. Мать всегда чувствует, когда с ее детьми чтото происходит. Я понимаю, тебе нелегко. Только от молчания еще никому легче не было. В душу лезть я не стану, но я хочу, чтоб ты знала — для меня ты самая лучшая. Я тебя очень люблю!
И тут Волчишку будто прорвало. Вперемешку со слезами несся поток слов. Девочка рассказывала о своей большой обиде; о том предательстве, которого она не ожидала от лучшей подруги; и о том, как тяжело разочаровываться в тех, кому доверяешь. Волчица слушала дочь, с участием глядя девочке в глаза, и понимала, как много им еще предстоит пройти, как многому еще нужно научить дочку. Но ей было спокойно потому, что вместе они смогут преодолеть любые уроки жизни.
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение ioanna »

Даже трудно что-то добавить...все так здорово рассуждают..
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

ioanna, сказка :vo: :bravo: :love:

Изображение
анимашки
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение ioanna »

Фея Счастья писал(а):ioanna, сказка :vo: :bravo: :love:

Изображение
анимашки
Мне тоже очень нравится
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: ioanna! Сказка как раз в тему! :vo:
Yenifer!!! А я хочу Вам дать ссылку на тему о подростковых проблемах.
Эта тема сначала носила другой характер, и даже споры продолжаются до сих пор закрыть ее или нет, но советы, на мой взгляд можно для себя найти:
http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=66&t=1617
Yenifer, когда прочтете, пожалуйста поделитесь своим мнением, помогло что то из этой темы именно Вам или нет...
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Наташа »

На самом деле, вполне нормальная темка. Самое ценное в ней: посты Эльфики и пост Сигины. Есть смысл почитать и учесть при общении с ребёнком. ))) Да и другие мнения тоже хороши. Там ведь всё на личных примерах...Так что, в любом случае от прочтения польза будет несомненная. Ну...на мой взгляд. :senks:

А удалять её не стоит, потому как подростки у нас никуда не переведутся. )))) Может её с этой темой объединить? :vink:
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Переходный возраст

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Наташа писал(а):На самом деле, вполне нормальная темка. Самое ценное в ней: посты Эльфики и пост Сигины. Есть смысл почитать и учесть при общении с ребёнком. )))

А удалять её не стоит, потому как подростки у нас никуда не переведутся. )))) Может её с этой темой объединить?
:es: Вот и я подумала, что можно для себя полезные вещи извлечь..... Поэтому и рекомендую :vink:
А может и объединить....как решите, так и поступим...
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Ответить

Вернуться в «Cердца двух. СемьЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость