Вуду

Помощь различных специалистов в этой области, практиков.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
уся
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:57
Пол: Женский

Вуду

Непрочитанное сообщение уся »

Происхождение Вуду

Религия Вуду (Voodoo, Vodou, Vodun, Voudun, Vo, Vaudois, Vodu, Voudoux) – наследница традиционных африканских верований. Предположительно, она зародилась на территории современного Бенина от 6000 до 10000 лет назад. На побережье Гвинейского залива (Бенин, Того, Гана) и в Центральной Африке (Конго) ее приверженцами до сих пор является примерно половина населения. Но вряд ли Вуду получила бы настолько широкую известность во всем мире, если бы областью ее локализации оставался лишь африканский континент.

В том виде, в котором она известна нам (впрочем, на самом деле мало кто из нас обладает хотя бы общими знаниями об этой религии), Вуду сформировалась на островах Карибского бассейна, в первую очередь Гаити. Назвать ее древней религией сложно – она молода даже по сравнению с исламом или синтоизмом.

Своим возникновением она обязана смешению религиозных традиций совершенно разных культур – христианской и языческой - в период французского колониального рабства. Первые рабы были привезены на Гаити в 1503 году. Их владельцы запрещали им практиковать собственные религии, принуждая исповедовать католицизм. Фактически будучи беспомощными перед эксплуататорами, рабы использовали поклонение католическим святым в качестве прикрытия – на самом же деле они оставались преданными своей вере и лишь внедряли христианские традиции в национальную религию.

Не стоит забывать и о том, что основы религии рабов, вывезенных из Западной Африки, уже изначально были так или иначе связаны с христианством. Ведь с католическими миссионерами они были знакомы не понаслышке. В результате слияния этих вероучений, а также возникновения отдельных направлений уже на самом Гаити, и возникло совершенно новое религиозное течение, которое на сей день официально считается одной из ветвей католицизма. Название осталось с африканского языка фон (Vodun – «дух») .

Сохранились также и основы африканских древних верований, которые никогда не были зафиксированы в каких-либо канонах, но являлись своеобразной незримой связью между поколениями. Заметьте, что в этом списке нет и намека на какие-либо проявления черной магии в Вуду (всем известные куклы и заговоры смерти – это новшества новоорлеанской ветви Вуду, в популярность которой значительный вклад привнесли Голливуд и бульварная пресса).
Итак, основы традиционной религии Вуду:

Вера в единого Бога;
Почитание священных мест, людей и предметов;
Вера в жизнь после смерти;
Постоянное присутствие невидимого мира духов умерших предков;
Отсутствие четкой границы между жизнью и религией;
Поклонение требует строгой дисциплины и почтения;
Духи умерших - посредники между Богом и человеком;
Прощение окончательно и подтверждается всеми: однажды прощенное нарушение никогда не вспоминается;
Человек полностью, вместе с телом и душой, вовлечен в поклонение;
Существует целый ряд обрядов очищения;
Вся община вовлечена в обучение молодых;
Серьезное отношение к моральному образованию молодого поколения;
Существует уважение к достоинству человека;
Уважение к пожилым;
Кровные союзы редко нарушаются;
Особое внимание к браку как союзу между семействами и людьми;
Уважение к власти;
Забота о бедных, больных, вдовах и сиротах.
Гри-гри (gris-gris) – предшественники кукол Вуду, по сей день используемые в новоорлеанских традициях для защиты от зла, привлечения любви, удачи, денег или ускорения карьерного роста. Традиционно они представляют собой обычные мешочки размерами 2х3 дюйма из фланели, замши или тонкой кожи. Наполнение гри-гри – высушенные травы, измельченные минералы, кости, монеты, амулеты и талисманы. Каждый наполняющий элемент несет определенную символику (см. на соответствующих страницах).

Некоторые важные моменты, которые должны соблюдаться при создании мешочков гри-гри:

Значительную роль играет цвет ткани, из которой изготовляется оболочка для гри-гри;
Наполнитель может включать только нечетное число ингредиентов, не менее 3 и не более 13;
Наполнитель должен соответствовать назначению гри-гри, то есть символика трав, минералов, талисманов и т.п. обязательно должна быть соблюдена;
Поверхность гри-гри смазывается соответствующим назначению маслом;
Перед использованием мешочек окуривается дымом ладана или зажженной свечи.

В момент изготовления гри-гри представляйте себе цель, которой стремитесь достичь, и непрерывно думайте о ее исполнении. Готовый мешочек ставится или подвешивается на открытое заметное место, напоминающее вам о вашей мечте.
Изображение
Основы порошков и смесей, применяемых для наполнения мешочков гри-гри:
Для привлечения любви:

Рисовая мука или кукурузный крахмал
Пачули
Порошок фиалкового корня
Экстракт ванили

Для привлечения удачи:

Рисовая мука или кукурузный крахмал
Винтергриновое масло
Пачули
Корица

Для вещих снов:

Рисовая мука или кукурузный крахмал
Корень лакрицы
Семена кардамона
Корица
Листья кориандра

При наполнении гри-гри оставьте немного порошка для того, чтобы осыпать простыню перед сном.
Для нейтрализации сглаза, проклятия или порчи:

Рисовая мука или кукурузный крахмал
Листья мяты
Винтергриновое масло
Лепестки ромашки

Для привлечения денег:

Рисовая мука или кукурузный крахмал
Кедровая хвоя
Корень калгана
Корень имбиря
Пачули

К порошкам нередко примешивается земля с кладбища. В белой магии используется земля с могилы ребенка, в черной магии – с могилы преступника.
Гри-гри Мэри Лаво. В Новом Орлеане такой мешочек можно приобрести за 15-20$
Изображение
Упали листья с пальмы
Аватара пользователя
уся
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:57
Пол: Женский

Re: Вуду

Непрочитанное сообщение уся »

Как подготовиться к ритуалу
Шаг 1. Очищение

Самый первый обряд, который вы должны произвести, – очищение компонентов будущей куклы и инструментов, необходимых для работы над ее изготовлением. По сути своей, очищение – это снятие или нейтрализация энергетики, накопленной в материальных предметах. После проведения обряда вы сможете «заряжать» куклу с чистого листа. Это – обязательный этап подготовки к ритуалу, без которого все ваши дальнейшие действия становятся бессмысленными или даже опасными.

Для создания кукол требуется множество различных компонентов, часть из которых не берется напрямую из природы, а изготавливается в промышленных масштабах (бусы, пуговицы, ткань, нитки, клей, краски… впрочем, этот ряд вы и сами можете продолжить). Представьте, через сколько рук прошли эти предметы в процессе своего изготовления. Получая какие-либо вещи из собственности другого человека или покупая их в магазине, помните, что накопленная ими энергия может совершенно не соответствовать преследуемым вами целям. Она должна быть полностью удалена вами.

Впрочем, вещь, полученная от вашего духовного наставника или освященная в церкви, в полном очищении не нуждается. Вам остается лишь добавить к ней свою собственную энергию.
Обряд очищения может проводиться разными способами:

Очищение солью. Это может быть омовение куклы водой, в которой растворена морская или необработанная каменная соль, либо осыпание куклы раскаленной солью.

Очищение ладаном. Ладан раскаляют на углях, и куклу некоторое время выдерживают над дымом.

Омовение в сандаловом масле.

Прямая передача энергии от человека, совершающего ритуал, к кукле.

Очищение землей. Куклу неглубоко закапывают, полагаясь на Матушку-землю, которая трансформирует энергию.
Как подготовиться к ритуалу
Шаг 2. Создание куклы

Изготовление куклы для ритуала – это не простое скрепление деталей с целью получить приемлемую форму. В этот процесс вовлекаются все ваши мысли и колебания душевного состояния, ваше настроение и энергетика.

Создание куклы Вуду – неотделимая часть всего заклинательного процесса. Именно поэтому настоящие фетиши делают самостоятельно, а не покупают в магазинах. Во время работы над куклой вы должны четко держать в уме свои намерения и жестко контролировать эмоции – все ваше душевное состояние перенесется на куклу. Новоорлеанские колдуны перед ритуалом впадали в транс, вопрошали помощи у высших сил. В этом состоянии человек находится как бы на грани между реальным миром и миром духов. Если вы не готовы к этому – то, к сожалению, вряд ли вы продвинетесь дальше простого склеивания человекоподобных фигурок.

Не забывайте о том, что ритуалы проводят не в любое время, а лишь в определенные лунные фазы. Для «притягивающих» заклинаний, таких как любовные привороты, притягивание денег, удачи и т.п., наилучшее время – растущая луна. Для «изгоняющих» заговоров (против сглаза, сплетен и т.п.), а также для черной магии больше подходит убывающая луна.

Изготовляя куклу, старайтесь полностью контролировать свои мысли. Если вы делаете куклу для притягивания удачи в финансовых делах, на протяжении всего процесса концентрируйтесь на мыслях о деньгах, возвращении долгов - в общем, на всем, что ассоциируется у вас с улучшением финансового положения. Старайтесь материализовать свои мысли в вашей кукле.

Обращайте внимание на каждое сказанное вами слово. Имеет значение не только смысл слов, но и громкость и интонация, с которой они произнесены. Это не значит, что на протяжении всего процесса изготовления вы должны молчать, но и выкрикивать ругательства в адрес людей, которые вас случайно отвлекли от работы, тоже не стоит.

http://www.voodoo-dolls.ru

Пошаговые инструкции, которые помогут вам самостоятельно смастерить куклу Вуду, ищите на следующих страницах:

Традиционные куклы:

Из испанского мха и тряпичная

И несколько альтернативных вариантов:

Из бечевки

Из воска

Из бумаги

Из шерстяных ниток

Из листьев кукурузы

Из полиэтиленовой пленки

Как подготовиться к ритуалу
Шаг 3. Освящение и крещение куклы Вуду

Заключительный этап подготовки куклы Вуду к ритуалу – ее освящение и наречение имени.

Для освящения куклы Вуду зажгите белую свечу, купленную в церкви, и поставьте перед собой. Подожгите высушенный шалфей, кедровую хвою или ладан. Удерживая куклу над дымом, произнесите: «Освящаю тебя силами Земли, Воды, Огня, Воздуха и Духа. Заклинаю тебя служить во имя добра, повелеваясь воле моей и Божьей. Призываю тебя быть верным(ой) хозяину своему в этом мире, между мирами и во всех мирах. Да будет так».

Повторите произнесенное еще шесть раз. Эти слова не обязательно проговаривать точь-в-точь по написанному. Главное – полностью и недвусмысленно отразить смысл произнесенного текста.

После совершения обряда кукла может служить только вам. Не допускайте, чтобы ее брали в руки посторонние люди. Если вы намерены проводить ритуал через некоторое время, оберните куклу белой тканью или мешковиной и положите в надежное место, где она не может быть потревожена. Если вы решите сменить кукле одежду или добавить новую неосвященную деталь, то обряд придется повторить заново.

Далее следует «оживить» куклу Вуду, то есть окрестить ее именем человека, которого олицетворяет кукла. Поставив перед собой зажженную белую свечу, произнесите следующие слова [помните о том, что Вуду – часть католицизма]:

«Окрещаю тебя [именем] во имя Отца и Сына и Святого духа. Ты – тот (та), кем я желаю видеть тебя. Я – один, кто повелевает желаниями, мечтами и действиями [имени]. С сего момента ты покорный слуга мой и моей семьи, твоя жизнь – для меня и моих помыслов».

Если вы – не первый владелец куклы, добавьте к этим словам:

«Приветствую [имя] в моем доме. Повелеваю [имени] нести добро и защиту мне, моим родным и моим потомкам, всегда и навеки, будучи подвластным мне, и только мне одному».

Затем окропите куклу святой водой. Обряд крещения на этом окончен. Но помните: не нарекайте куклу чьим-либо именем, если не намерены ей пользоваться в ближайшее время.

Если кукла передается по наследству, она может олицетворять разных людей. Церемонии освящения и наречения имени, естественно, проводятся повторно каждым новым владельцем куклы.
Упали листья с пальмы
Аватара пользователя
уся
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 13:57
Пол: Женский

Re: Вуду

Непрочитанное сообщение уся »

И помните: НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ МАГИЮ ВУДУ С ЦЕЛЬЮ НАНЕСТИ ВРЕД ЧЕЛОВЕКУ, В КАКИХ БЫ ОТНОШЕНИЯХ С НИМ ВЫ НИ НАХОДИЛИСЬ. ПРИЧИНЕННОЕ ВАМИ ЗЛО НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ.
Заклинания магии Вуду - www.voodoo-dolls.ru
Упали листья с пальмы
Ответить

Вернуться в «Целительство. Магия. Заговоры. Ритуалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость