Масленица

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Масленица

Непрочитанное сообщение эКлер »

Рецепт тоненьких блинчиков , которому научила меня моя бабушка:
1 литр молока сквашиваем ( чем меньше жирность молока, тем лучше) и на водяной бане доводим до творожистого состояния.
творог откидываем на сито а сыворотку используем вместо воды.
Тесто бью только деревянной ложкой в эмалированной посуде
5 ложек(деревянных) муки просеивается через сито, что бы наполнилось воздухом., добывляется чайная ложка сахарного песка, немного соды,
щепотка соли.
сначала вливается немного сыворотки, что бы можно было замесить полугустое тесто и разбить мучнистые комочки
всё разбиваю деревянной ложкой, бью, пока не кончатся силы. :xi-xi:
после в тесто добавляю 2 яйца, чайную ложку подслнечного масла и разбавляю оставшейся сывороткой до состояния жидкой сметаны.
на чугунной сковородке выпекаюю блинчики с одной стороны.
Блинчики получаются как тончайший ажур :vo:

Творог оставшийся смешиваю с 1 яйцом, ложкой сахара и ложкой сметаны ( можно со сгущёнкой,) в серединку блинчика чпок - завернула со всех сторон - блинчиковый конвертик готов к употреблению.

Начинку можно придумать любую икусочек рыбки и мясной фарш, в общем всё то,на что упадёт аппетит.

Чаще всего начинку вообще некладу, т.к. блинчики съедаются раньше, чем успевают слететь со сковородки... :happybirth:

если успею, попробую сфоткать и выложить...
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Масленница

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: Дорогие мои друзья!!! В честь масленницы посвящаю Вам с любовью сказку "Прощельник - Целовальник" ;stringlove:

http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=53&t=3030
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

Re: Масленница

Непрочитанное сообщение Люба68 »

Vezunova писал(а)::love: Дорогие мои друзья!!! В честь масленницы посвящаю Вам с любовью сказку "Прощельник - Целовальник" ;stringlove:

http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=53&t=3030
Лен, а скоро пост, воздержание,воздержание и воздержание. Че с графиней то будет?????? :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: Надо, как то о ней подумать! :dans:
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Масленница

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Люба68 писал(а):Лен, а скоро пост, воздержание,воздержание и воздержание. Че с графиней то будет?????? :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: :xi-xi: Надо, как то о ней подумать! :dans:
Ну так это ещё через неделю :lol: Графиня за неделю как раз на полную катушку оторвётся, да так, что маятник качнёт в обратную сторону, и пост она воспримет как спасение от бесконечной Масленицы :lol: :lol: :lol:
Есть же такая особенность: если тяжело за что-то взяться, надо усиленно взяться за противоположное, да с таким усердием, чтобы оно как можно быстрее осточертело :craze: и тогда то, за что на самом деле надо было взяться, пойдёт легко и привольно...
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

1 марта

Непрочитанное сообщение Люба68 »

1 марта
Сегодня Вторник-заигрыш. Вторник масленичной недели. :cha:
Народные приметы:
Евдокии-плющихи.
В средневековой Руси в этот день встречали Новый год, и традиция не работать 1 марта сохранялась до XIX века.
Если с первых дней весна разгульна, незастенчива — обманет, верить нечего.
Беременные женщины выходили на угорье и смотрели на восходящее солнце. Согласно народному поверью, солнце в этот день дает силы выносить здорового и крепкого ребёнка.
Бабки-повитухи (и не только они) вносили полуденный снег в дом и им обтирались (дабы рукам чистота вешняя передалась).
В этот день Православная церковь почитает великомученика Феодора Тирона.
Впервые в этом году появляются кучевые облака.
Серая ворона зачинает гнезда вить.
Родившиеся в этот день — трудолюбивы. Им следует носить аквамарин.
Именины:
Православные: Даниил, Илья, Нина, Павел, Порфирий, Самуил, Юлиан.
Католические: Альбина, Антонина, Феликс, Давид.
Религиозные праздники:
Православные:

Седмица 3-я предуготовительная (сырная). Глас седьмый.
Масленица. Из трапезы исключается мясо
Мчч. Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307-309).
Св. Макария митр. Московского и Коломенского (1926).
Всемирный день сна.

1 марта отмечается Всемирный день сна, учрежденный по предложению Всемирного фонда психического здоровья. 21 марта проводится еще один Всемирный день сна – уже в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.
Всемирный день гражданской обороны.
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.
Всемирный день кошек.
Праздник провозглашен Московским музеем кошек и отмечается при поддержке ООН с 2004 года.
1 марта – День пива.

Праздник пришел из разгульной страны викингов - Исландии. День пива, означает, что пить нужно ровно столько, сколько вы сможете в себя вместить. В этот день отмечают принятие закона о крепком пиве, который действует в Исландии с 1989 года. В рамках праздника проходит впечатляющий пивной фестиваль, во время которого туристы могут присоединиться к студенческому населению Рейкьявика, распивающему пиво в самых шумных кабачках города.

Пивнушки открыты до самого утра, и ограничивает количество выпитого лишь содержимое вашего кошелька: цена за пинту пива – одна из самых высоких в мире. Впрочем, можно принять участие и в более "официальных" (и менее накладных) мероприятиях – таких, как гонки на снегоходах или создание скульптур из снега.

В России отмечается на уровня любителя, а любителей выпить хорошего пива в у нас очень много...
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Масленница

Непрочитанное сообщение justice »

http://esttatjana.narod2.ru/maslenitsa.htm -ссылочка, с прибаутками, -никуак не копируется полностью -либо прибаутки, либо картинки. :lol:
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Милачка »

эКлер писал(а):Рецепт тоненьких блинчиков , которому научила меня моя бабушка:
1 литр молока сквашиваем ( чем меньше жирность молока, тем лучше) и на водяной бане доводим до творожистого состояния.
творог откидываем на сито а сыворотку используем вместо воды.
Тесто бью только деревянной ложкой в эмалированной посуде
5 ложек(деревянных) муки просеивается через сито, что бы наполнилось воздухом., добывляется чайная ложка сахарного песка, немного соды,
щепотка соли.
сначала вливается немного сыворотки, что бы можно было замесить полугустое тесто и разбить мучнистые комочки
всё разбиваю деревянной ложкой, бью, пока не кончатся силы. :xi-xi:
после в тесто добавляю 2 яйца, чайную ложку подслнечного масла и разбавляю оставшейся сывороткой до состояния жидкой сметаны.
на чугунной сковородке выпекаюю блинчики с одной стороны.
Блинчики получаются как тончайший ажур :vo:

Творог оставшийся смешиваю с 1 яйцом, ложкой сахара и ложкой сметаны ( можно со сгущёнкой,) в серединку блинчика чпок - завернула со всех сторон - блинчиковый конвертик готов к употреблению.

Начинку можно придумать любую икусочек рыбки и мясной фарш, в общем всё то,на что упадёт аппетит.

Чаще всего начинку вообще некладу, т.к. блинчики съедаются раньше, чем успевают слететь со сковородки... :happybirth:

если успею, попробую сфоткать и выложить...
а у меня не поулчились эти блинчики((( я думаю, что муки мало у меня было. но мука дома закончилась :xi-xi: а в магазин бежать не хотелось))) но даже те комочки у меня получились домашние скушали и сказали спасибо)) еще раз попробую, потому что тесто на самом деле вкусное)))
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение эКлер »

Милачка. милая. :vo: :Dontworry: если вы из Москвы, я могу после окончания поста пригласить вас к себе и наглядно показать, как это делается. :angel:
фото, к сожалению у меня не вкладывается, пишет, что очень тяжёлое.

Могу вам сказать., что тесто - это такой продукт , который не всегда получается с первого раза.... его надо чувствовать ... :love:
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Милачка »

эКлер писал(а):Милачка. милая. :vo: :Dontworry: если вы из Москвы, я могу после окончания поста пригласить вас к себе и наглядно показать, как это делается. :angel:
фото, к сожалению у меня не вкладывается, пишет, что очень тяжёлое.

Могу вам сказать., что тесто - это такой продукт , который не всегда получается с первого раза.... его надо чувствовать ... :love:
я к сожалению не из Москвы)) но спасибо за приглашение)) это первые блины которые у меня не получились. нообычно я пеку толстые ну или средние если можно так сказать. Я еще раз попробую обязательно!!!
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
Аватара пользователя
эКлер
Смотритель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 май 2010, 08:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение эКлер »

ну ничего, опыт он приходит со временем.... у меня тоже сначала не получались.... :angel:
а какой город, если не секрет????
Улыбайтесь, и мир ответит вам тем же
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Милачка »

Сейчас напишу в личку.
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Масленица в 2012г!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. В 2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля, а уже с 27 февраля начнется Великий пост.
Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.

ИзображениеВас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Всех нас пост Великий ждет,
Наедайся впрок, народ!
Всю неделюшку гуляй,
Все запасы подъедай.
А придет Прощёный день,
Нам покланяться не лень,
Приходите в воскресенье —
Будем мы просить прощенья,
Чтоб с души грехи все снять,
С чистым сердцем пост встречать.
Скрепим дружбу поцелуем,
Хоть и так мы не воюем:
Ведь на Масленицу нужно
Укреплять любовью дружбу.
Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В старые времена первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, а с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.


Понедельник - Встреча
В этот день начинали печь блины, а самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала нищему, нуждающемуся человеку, чтобы тот помянул души покойных родственников и дорогих людей. Люди приглашали родных и знакомых в гости на блины, а свекор со свекровью утром отправляли невестку на день к отцу и матери, чтобы вечером самим прийти к сватам в гости.

В первый день Масленицы из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело большой толстой бабы, которое насаживали на кол и ставили на главной площади города или села.

Вторник - Заигрыши
Во второй день Масленицы народ начинал активно ходить к дуг другу в гости, посещать ярмарки, кататься с горок на санях. Так же в этот день происходили смотрины невест, так как все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда - Лакомки
В этот день тещи приглашали зятьев на блины, а чтобы скучно не было приглашали и других родственников. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен и анекдотов.

Четверг - Разгуляй
С четверга начиналась Широкая Масленица, работы по хозяйству прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые сопровождались поеданием блинов и всевозможных яств. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы - выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница - Тещины Вечерки
На пятый день теща со своими подругами и родственниками приходила с ответным визитом в гости к зятю на блины, а блины в этот день пекла уже ее дочь.

Суббота - Золовкины посиделки
В этот день невестки приглашали к себе в гости золовок (сестер мужа) и дарили им подарки.

Воскресенье - Проводы Масленицы или Прощёное воскресенье
В воскресенье - последний день Масленицы - сжигали чучело Масленицы и вместе с ним остатки праздничной еды, а прах развеивали по полю или по речной воде.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Необходимо помнить о том, что Сырная седмица готовит нас к Великому посту - времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования, чтобы омолодиться душой.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение kamarga »

Словно красная девица
Масленица к нам пришла!
Так давай же веселиться,
Ведь она нам принесла

Расчудесные гостинцы.
Вот, гляди: икра, блины.
Только радостные лица
Этот день встречать должны!
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение rakita »

Дорогие друзья ! :love:
С первым днем Вас Масленицы! :love:


Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Bird »

Сегодня пекла блины вспомнила мультик :xi-xi:
С масленицей вас дорогие мои :happybirth:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеБлинчики жарим!?
С масленицей всех :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Кому масленица, а нам " злобным язычникам", КОМОЕДИЦА!Но блины от этого хуже не стали!Мы вчера объелись,и доча сегодня в школу понесла. :es:

Изображение
:sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: КОМОЕДИЦА :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun: :sun:
24.03, когда день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Солнце-дитя Хорс становится юношей Ярилой (21 березня), славяне празднуют Комоедицу. Утром люди торопятся на капище, на высокое место, где подсохла земля. Возле капища и на перекрёстке дорог рассыпают зерно. Это делается для того, чтобы навьи, принявшие образ сорок, поедали зерно и не мешали празднику.

На столы, покрытые скатертью, ставят печенье, горячие блины и пироги, овсяный кисель, меды, квасы и закуски. Угощение делится на пять частей, и пятую часть помещают на открытое место возле свещенного Огня, приговаривая:

Честные наши родители! Вот для вашей души блинок.

Торжественно везут к капищу на соломенной «кобыле» куклу Марены (куклу вяжут из соломы и обряжают только женщины). Все стоят вдоль дороги, кланяются в пояс и величают Марену Свароговну:

Приезжай ты к нам на широк двор, на горах покататься,

В блинах поваляться, сердцем потешиться.

Масленица – красная краса, русая коса,

Тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка,

Трёх матерей дочка, кветочка, ягодка, перепёлочка.

Масленица выезжает на «семидесяти семи санях» в гости к «честному Семику» (бог Огня Семаргл, его свещенное число 7), который «бьёт челом на салазочках, в одних портяночках, без лапоток» (богу Огня совсем не холодно на салазочках, то есть дровах). «Честной Семик» зовёт её «во тесовой терем» (домовину или погребальную краду), где она, после того, как в «блинах повалялась» (блин – милодар, поминальная треба), сгорает на седьмой день святок. До сих пор сохранившийся обряд сжигания масленичного чучела (а там где вскрылись реки, его остатки бросают в воду) есть не что иное, как торжественные похороны Богини Смерти со всеми почестями. Нельзя не почтить Богиню, с которой каждому из участников когда-нибудь, хотя бы раз в жизни, придётся встретиться. Дотошный читатель может также подсчитать количество «родственников» Масленицы вместе с нею и «кветочками», а затем сравнить с количеством саней, чтобы узнать скольких же славяне всё-таки почитали…а, впрочем, лучше этого не делать, так как «есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом…»

Начинают угощать друг друга блинами. Первый блин комам*, его относят в чащу, жертвуя косолапому хозяину леса. После проводят зачин.

Возжигают Огонь. Славя Богов и предков, весь славянский род. Посолонь** закручивают хоровод, надевши личины, дабы не узнали злые духи. Скоморохи показывают представление, им помогают колоброды.

Как на масленой неделе из трубы блины летели!

Вы блины, блины, блины, вы блиночки мои...

И сыр, и творог, всё летело под порог!

Вы блины, блины, блины, вы блиночки мои...

Величают молодых, вступивших в брак в течение прошедшего года. Незамужним и неженатым повязывают на руку повязку или верёвку. Чтобы снять её, необходимо откупиться, принеся с собой на общий стол угощение. Всем наливают сурью.

Первую чашу сурьи жрица Марены несёт к жертвеннику. Жрица Живы выбивает эту чашу, следя за тем, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, ибо тогда вновь похолодает, вернётся Марена.

Уходи, Зима холодная! Приходи, Лето жаркое!

Со страдной порой, с цветами, с травой!

Вот уже первый снежок летит в чучело, вызывая за собой целый залп. «Марена» падает, что должно означать её «смерть». «Усопшую» со всеми почестями возлагают на погребальную краду, читая погребальные молитвы.

Затем торжественно сжигают чучело Марены, подбрасывая в костёр мусор, солому и старые вещи:

Марена загорела, всему миру надоела!

Заводят хоровод противосолонь и провожают сгорающую Зиму песней:

Ты прощай, прощай, наша Масленица!

Ты прощай, прощай, да кургузая!

Ты не в середу ушла и не в пятницу,

А ушла в неделю, кончилось веселье,

Со блинами, пирогами, да оладиями,

Со хмельным да пивом, со курным пирогом!

Прыгают через небольшой костёр, сложенный «шалашиком», обращаясь к Семарглу, чтобы он зажёг снега, а после обязательно умываются снегом или талой водой. Считается, что талая вода придаёт лицу красоту. Затем прославляют Ярилу, скатывают горящие колёса с горы в честь разгорающегося Солнца.

С горы катились, с весной воротились!

С этого дня Солнце-юноша Ярило начинает яриться, жарить. Солнечные лучи становятся всё жарче, всё ярче. Текут вовсю ручьи. Приход Весны неумолим. Однако, хозяин леса, чьим древним именем и назван праздник, всё ещё спит в берлоге.

Комоедицу можно перевести как «праздник поедания комов» (или «поедающая комы»), особых пирогов, посвящённых этому зверю. Подобный праздник в Древней Элладе назывался «комедиа» (медвежий праздник), откуда пошла античная комедия. В нашей Масленице тоже участвует ряженый, одетый медведем, который разыгрывает «медвежью комедию». Нужно пояснить, что современное название зверя является иносказательным («настоящее» имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай): «мед-ведь» - ведающий мёд (или «медоед», поедающий мёд). Кроме того, оно достаточно древнее: не мёд-ведь, а мед-ведь. Но и это имя прижилось, став «настоящим». После чего начало было уже вытесняться новыми иносказаниями: мишка, топтыгин, косолапый и т.д. «Ком», возможно, тоже иносказательное: медведь похож на большой шерстяной комок из-за кажущейся неуклюжести. Может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога – «логово бера».

Начинается обряд «Пробуди». Люди, вооружившись горящими головнями, идут «будить медведя». В яме, укрывшись валежником, лежит ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водят вокруг берлоги хоровод, крича, что есть мочи, стараясь разбудить косолапого, затем начинают бросать в него ветки, снежки, прутья (дошедший до наших дней в виде обряда способ первобытной охоты). «Медведь» не просыпается, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда «медведь» начинает пробуждаться. Девушка убегает, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью «ногу». Ряженый встаёт и начинает плясать, подражая пробуждению медведя, затем идёт искать свою потерю, опираясь на костыль, распевая «медвежью» песню:

Скрипи, нога, скрипи, липовая!

И вода-то спит, и земля-то спит,

И по сёлам спят, по деревням спят.

Одна баба не спит, да на шкуре сидит,

Мою шёрстку прядёт, моё мясо варит,

Мою кожу сушит.

Поймав свою обидчицу, «медведь» пытается задушить её в своих объятиях медвежьей хваткой.

После пробудей начинаются игрища. Первая игра – городок. Девушки становятся на высокое огороженное место (городок), вооружившись длинными палками, и отбивают нападение парней, колотя их нещадно. Парни «на коняшках» пытаются ворваться в городок, взять его приступом. Тот, кто первый прорывается в городок, получает право перецеловать всех девушек-защитниц.

После взятия городка начинается пир горой, а затем остальные масленичные забавы: кулачки, коняшки, качели, лазание на столб за подарком, ручеёк...

«Кулачки», как и «городок», олицетворяют победу весны над зимою, масленичный столб является земным воплощением столба небесного, «мирового дерева», на котором находится Ирий, попасть туда не просто. «Ручеёк» это отголосок тех давних времён, когда, по мнению учёных мужей, в первобытном племени каждый мужчина был мужем каждой женщины, а каждая женщина была женою каждого мужчины. Как видно, время было непростое, тяжёлое. О нём монах-летописец, не разбиравшийся в таких тонкостях, написал: «аки скотъ блудяху». (Хотя мне кажется, что такого никогда не было, ибо даже у человекообразных обезьян в стае есть отдельные семьи). По прошествии тысячелетий порядок восторжествовал, обычай переродился в обрядовую игру, с которой начинались первые весенние попытки найти суженых. Кроме того, «ручеёк» служил ещё одной цели – отбору молодых людей с, мягко говоря, необычным половым поведением, с последующей выбраковкой. Вообще все игры, с виду напоминающие обычные забавы, были важными средствами расового отбора, подготовки воинов и охотников. Это сейчас мы не видим смысла в качании на качелях, а три с половиной века назад какой-то смысл был, если царь Алексей Михайлович такое качание запретил.

Духи Великих Предков, незримо присутствуя на празднике, радуются вместе с нами. Не угас ещё род славянский, как и тысячи лет назад приходят славяне на праздник, чтобы соблюсти обычай. Что есть праздник? Память человека о себе через Богов и о Богах через себя, очищение души от суетных забот и пустой памяти. Под взорами Неба завершается праздник, стихают песни, гаснет Огонь. Звучат слова Велесовой Книги, будя в душах память предков.

«И Сварог Небесный промолвит:

«Ты ступай-ка, сын мой, до красы той вечной!

Там увидишь ты деда и бабу.

О! Как будет им радостно, весело вдруг увидеть тебя!

До сего дня лили слезы они,

А теперь они могут возрадоваться

О твоей вечной жизни до конца веков!»»



Примечания: *Ком — медведь. Отсюда же «команика» — медвежья ягода. Она же ежевика, снобориха.

«Комы» – блины, которые пекут 22 марта.

**«Посолонь» - по часовой стрелке.

Источник http://vyatichi.com/content/view/83/43/
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Twilicorn
Стажер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:54
Пол: Женский
Откуда: В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками.

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Twilicorn »

А нам, милым понятам, просто повод блинчиков покушать.
Аватара пользователя
Twilicorn
Стажер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 13:54
Пол: Женский
Откуда: В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками.

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Twilicorn »

Изображение
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение kamarga »

я просто люблю блины и печь и есть.Мне нравится та тишина за столом,когда моя семья поедает вкусняку,сотворённую мною.Пусть навкушаются,впереди чистка организма-Пост :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Bird »

ИзображениеБлинчики всю неделю :happybirth: Ням :craze: С Масленицей всех! :love:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Inara »

Поздравляю всех с Масленицей! Вкусных вам блинов и солнечного настроения!))) :sun:

Изображение

Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Bird »

1.02 - Велесов день. 11.02 - 20.02 Велесовы святки.
Колодий. Масляна неделя.
Начало 40-дневного говенья, посвященного встрече Великодня, который придет ровно через 40 дней. Зимний Велес – отец и противник Ярилы, поединок двух Богов, который проходит в этот день символизирует не столько противостояние, сколько инициацию-посвящение Ярилы, который должен войти на царство через 40 дней. Но, вместо потепления, после Велесового дня наоборот крепчают холода, проявляется сила Велеса-Мороза. Посему месяц лютень наши предки называли еще Зимобором, ибо весна начинает активно бороться с зимою, а от того морозы стают «лютыми». Условно говоря, Велес лютует от того, что теряет свою силу.

Завершаются святки 20 лютеня, когда опять проводят обряд сшибания рога зимы. 24 березеня Велесово время в годовом Коле заканчивается, и в свою силу вступает Ярило Красный (умирает зимнее, холодное солнце).

В этот день спаливали соломяного бычка символ Велеса (Тура).
Земледелие является делом благородным, которое суть Славянам к лицу, но оно трудно, часто неблагодарно и зависимо от прихотей Природы.

Спас Дажбо, что научил предков сеять, подарил большое знание, а веданье жертвы принес Славянам Спас Колодий. Он пришел на землю две с половиной тысячи лет назад. Пришла голодная весна в роды наши, и прорекли Волхвы, что нужно добровольное самопожертвование во имя рода. И появился могучий муж, и отдал людям все свое имущество и состояние. Чтя подвиг Великана Духа, весь род принес все самое лучшее, что было у огнищан, и устроили великую Святую Братчину*. И была она богата жиром и маслом. Когда настал поздний час, взошел муж на гору, и вонзил в землю копье с колесом на верхушке. Колодий сам поднес факел себе к ногам. Колесо было знаком того, что он сдвигает годовой круг и ускоряет приход тепла. Видя такую большую жертву во имя своего рода, Боги сотворили очень скорую весну по всей Славянщине. И признали люди мужа того Спасом, и назвали его в роде Колодием-Масляной.
Колодка
свято-обычай принимал в общих чертах общественный характер. Женщины несли с собой спеленанную, рожденную "колодку", да и каждая женщина имела 2-3 колодки, которые цепляли в первую очередь бездетным мужчинам из супругов, и мужчинам, у которых были сыновья на женатые в прошлом году и матерям, которые имели дочек-девушек на выданье и также не выдали замуж. Как наказанные им прицеплена колодка к ноге, должны откупиться сладостями, подарками, денгами иначе не имеют право снимать колодку.

Цепляли колодку и парням, собственно в первую очередь, которые не женились и девушкам, в первую очередь тем, которые отказали тому или другому парню. Колодка действовала и галасала по всему селу с понедельника до субботы, к "похоронам колодки". До принятия женской группы-колодки готовились все те родители, которые имели сыновей на женатых и дочек на поре. Колодку привязывали мужчинам к левой ноге, а ребятам-парням и девушкам – к левой руке, по пояс. Цепляли и девушки ребятам колодку. Это маленькая колодка, украшенная цветной бумагой и лентами. Парень должен был откупиться: покупал девушке (зарання) ожерелье или две ленты, своей девушке по большей части парень покупал платок да еще что-то. А девушка на Велекодень должна была "отдать колодку" – подарить парню несколько писанок в красиво вышитом платочке. Парень за это нанимал девушке танец.
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеЧетверг - разгуляй (разгул, широкий разгул). С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Bird »

Изображение
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Масленица

Непрочитанное сообщение Inara »

Поздравляю!!! Теплого, солнечного настроения! :sun:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей