Август всех с ... Спасом!

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Ответить
Аватара пользователя
Sky_Fox
Смотритель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:35
Пол: Женский

Август всех с ... Спасом!

Непрочитанное сообщение Sky_Fox »

Три Спаса - три праздника в честь Спасителя

19 августа христиане и греко-католики отмечают яблочный спас.
Праздник вкусный по своей задумке - первый спас медовый (14 августа), второй яблочный (19 августа), третий хлебный и ореховый (29 августа).

Праздник первого Спаса

Установлен по случаю двойной победы: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил - над арабами в 1164 году.

Русский князь и греческий император имели в войсках своих Святой Крест Господень. Они оба усердно молились Ему о помощи и оба удостоились с войсками чудного видения: от взятых на войну икон Спасителя и Матери Божьей исходил свет и осенял войска. Храбро кинулись воины на неприятеля и победили. В память этого события установлен был крестный ход на реку, где во время освящения воды крестьяне старались выкупать своих лошадей.

Первый Спас еще называют Медовым Спасом. Этот день - праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты, "На первый Спас и нищий медку покушает", говорят в народе. Крестьяне полагали, что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Неизвестно откуда зашло в русскую деревню странное понятие о розах, но крестьяне считали, что когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и в росах. Действительно с 14 августа выступают росы хорошие и безвредные. А что касается роз, то их перенесение в русскую землю последовало в царствование Алексея Михайловича (XII век).


Праздник второго Спаса

Второй Спас в день Преображения Господня - Спас "на горе". Раньше до второго Спаса фрукты есть было не положено. 19 августа их несли в церковь для освящения, после чего все фрукты разрешалось употреблять в пищу. Поэтому в народе второй Спас называется "Яблочным Спасом". Яблоки, освящённые в Преображение, считались особенными — молодёжь, проглатывая первый откушенный кусок, загадывала желание — считалось, что оно обязательно сбудется. Спасовскими яблоками в Преображение обязательно нужно угостить нищих и больных.

В.Селиванов в своей книге "Год русского земледельца" писал :

"В этот день после обеда толпы баб и ребятишек осаждают помещичьи сады, которые почти всегда сдаются купцам, и покупают у последних все то, что даже было бы выкинуто за негодностью, лишь бы называлось яблоком. Покупают на гроши, на кудели пеньки и льна, на яйца; например, за одно яйцо получают две или три пригоршни яблок, сколько широкие руки сидельца могут их вместить. В этот день насыпают целые воза падалицы и непадалицы, хороших даже сортов яблок, и разводят по окрестным приходам к церквам, где по окончании обедни все раскупается".

Праздник Третьего Спаса

Третий Спас, то есть праздник Спасителя, - 29 августа - Спас "на полотне", назначенный в память перенесения нерукотворного образа Господня в Константинополь.

Существует предание, что во время земной жизни Иисуса Христа князь Едесский тяжело заболел. Узнав о чудесах Спасителя, князь послал к нему своего художника с письмом, прося исцелить его от тяжелой болезни. Когда художник увидел лик Спасителя, сильно захотелось ему изобразить черты Его на полотне, но все труды остались напрасны - никак не мог он уловить черты лица Господня. Заметив это, Иисус Христос велел принести воды, умылся, вытер лицо Свое платком, и, к удивлению присутствующих, на платке тотчас же получилось изображение Его. Этот нерукотворный образ Свой Иисус Христос послал князю вместе с письмом, в котором писал: "Блажен ты, что уверовал в Меня, не видав Меня. После вознесения Моего придет к тебе ученик Мой и совершенно исцелит тебя от недуга".

Князь, получив образ и поклонившись Ему, почти совсем излечился от болезни. Сначала образ хранился в городе Едесс, где жил князь, впоследствии же был перенесен в Константинополь. Перенесение это было совершено 16 августа (29 августа н.ст.).


А еще говорят - Спас, готовь рукавички про запас!
Всех-всех с праздником!
Невозможное делаю сразу. Невероятное - после подготовки и медитации
Аватара пользователя
Здрава
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Воркута

Re: Всех с яблочным Спасом!

Непрочитанное сообщение Здрава »

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлению, всех с праздником и вкусных вам яблочек!!! :sun:
"Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь." - Гиппократ
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Всех с яблочным Спасом!

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

С праздником! С Яблочным Спасом!

Изображение
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Всех с яблочным Спасом!

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение Дорогие мои друзья!
Поздравляю Вас с Яблочным Спасом!
Изображение

Изображение

С Яблочным Спасом
Тебя поздравляю!
Здоровья и счастья
Всем сердцем желаю!
Любви без оглядки,
И дней без печали,
И чтобы мы друг друга
Всегда выручали!

Изображение

В память о предках праздник нам достался,
Свежим ароматом яблок по улицам он мчался.
Каждый яблоки стремится заготовить впрок,
У каждого яблоки переступают порог.
Пусть эти традиции славные сердце согревают,
Пусть в душах он навсегда светлым мигом тает.
Желаем всем добра и уважения родных,
И пусть не будет в жизни дней пасмурных и плохих.


Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Август всех с ... Спасом!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение
Вот и всё - Медовый Спас.
Плачет сад слезами ягод -
В утешение их припас август нам
От летних тягот.
Скоро, скоро упадёт с ветки
Яблоко большое,
И повалит весь народ
Бога славить всей душею.
За посильные труды,
Что с молитвой не расстались,
За цветущие сады,
Что плодами увенчались.
- Не оставь нас, Боже наш
Ни в морозы, ни в метели
Чтоб не только закрома,
Но и души не пустели!
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Август всех с ... Спасом!

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение

Сегодня на календаре 19-е августа... Надеюсь, Вы не забыли про Яблочный Спас?
Дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником! :love: ;stringlove:


Изображение

С Яблочным спасом! С Яблочным спасом!
К осени дело ─ готовьте запасы.
В белых одеждах святите плоды,
Чтобы зимою не ведать нужды.
Спелое яблоко с верою съешь,
И непременно дождешься чудес!
Пирог испеките, друзей угощайте.
Лето уходит ─ осень встречайте...

Изображение
Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Август всех с ... Спасом!

Непрочитанное сообщение rakita »

ИзображениеЯблоки: 5 интересных фактов.



- Самое тяжелое в мире яблоко весило 1 килограмм 849 грамм. Его вырастил японец Чисато Ивасаки. Фермерское достижение этого "мичуринца" вошло в книгу рекордов Гиннесса.
- Есть мнение, что яблоки — отличное тонизирующее средство. Попробуйте
вместо чашки крепкого кофе съесть зеленое (по цвету кожуры, а не по степени зрелости) яблоко — это подарит вам заряд бодрости и прояснит сознание.

- Императрица Елизавета Петровна терпеть не могла яблоки. Ее повара никогда не использовали их для готовки, а придворным было запрещено употреблять их в пищу даже в отсутствие монаршей персоны. Елизавета легко узнавала по запаху, что ее подданные накануне съели всего один этот фрукт.

- В некоторых восточных странах существует поверье: если загадать желание, а потом съесть подряд, не останавливаясь, 40 яблок, предварительно дуя на каждое из них, то мечта обязательно осуществится.

- Мы с детства уверены, что еж может наколоть на свои иголки яблоко. По крайней мере, так нам показывают в мультфильмах. Однако таскать на себе яблоки ежам просто незачем — они их не очень любят, а питаются в основном животной пищей — червячками, другим насекомыми, мышами и маленькими змеями..

Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость