Дни равноденствия

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Ответить
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

День весеннего равноденствия / Праздник богини Остары

20 марта (дата для 2011 г.)


Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическиом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.

В День весенненго равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с эти явлением природы.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Как известно, когда Солнце переходит из северного полушария в южное, наступает осеннее равноденствие — 22 или 23 сентября.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: День весеннего равновесия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

МЕДИТАЦИЯ В РАВНОДЕНСТВИЕ

Мы просим показать нам медитацию в преддверии весеннего равноденствия. Начинаем очень глубоко, в матричное пространство Земли, заземляться. Нам показывают, как в этом пространстве разворачиваются новые измерения в пульсирующем режиме. Новые измерения начинают разворачиваться и внутри наших энергетических тел. Вся энергетическа настраивается на эти новые измерения. Импульс от разворачивания новых измерений проходит через все слои планеты. Импульсы идут в циклическом режиме, с перерывами, что дает возможность адаптироваться к ним. Другими словами, матричный генератор частот работает в определенном режиме с периодами затухания.


Эволюция видов под воздействием этих энергетических импульсов происходит с определенным временным лагом, потому что для эволюции нужен заряд определенной мощности. После того, как пройден установленный энергетический порог, наступает период затишья, дающий возможность получить ответный импульс. Идет постоянный обмен информацией. Человечество, как и все другие слои сознания, также получает трансформирующий импульс, но от него обратный сигнал идет хаотичный, с разными сроками запаздывания. Аспект Гайя собирает эту информацию и через себя направляет в глубинные матричные пространства планеты.


Равноденствие – это некая «минуты тишины», когда планета замирает, и разные части планеты начинают слышать друг друга. Идет подгонка всех частей выверка того, что сделано, подводится некий баланс, пересчет. Эта передышка – минута тишины, когда можно услышать результат того, что сделано или не сделано.


Мы рекомендуем при проведении медитации сфокусироваться на том, чтобы услышать себя (индивидуально или всю группу). Это необходимо, чтобы подвести некий промежуточный результат. Посмотрите на баланс своих энергетических тел, баланс 4-х Стихий, как идет взаимодействие с Высшими аспектами, заложите программу на следующий период. А потом просто послушайте Землю, тот слой сознания, до которого вы дотягиваетесь. Во время этой медитации вам предоставляется прекрасная возможность честно оценить свои возможности и энергетическое состояние.

Посмотрите также на соотношение проявленных в вашем сознании различных слоев – растений, животных. Восстановите необходимые связи. Исправьте то, что искажено. И уже в сбалансированном состоянии соединитесь с сознанием планеты и по слышанию поработайте над теми вопросами Земли, в которых она попросит вас поучаствовать. Это может быть работа с четырьмя Стихиями, с каким-либо царством природы (или царствами). Или соединение двух и более слоев сознания. Некоторые группы по своей задаче могут участвовать в выравнивании энергетических отношений между Землей, Луной и Солнцем.
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

20 марта – день загадывать желания!

День весеннего равноденствия — это особый день в году, когда по продолжительности день равен ночи. В этом году равноденствие наступит 20 марта в 20 ч. 32 мин. по московскому времени. В этот день начинается астрономическая весна и наступает астрологический Новый год.
С древних времен и до наших дней день весеннего равноденствия почитался и торжественно отмечался у многих народов мира, как радостный праздник пробуждения природы. В наше время в странах Ближнего Востока, Средней Азии, в Азербайджане, а также в России (Башкортостан, Татарстан) в этот день встречают Новый год — Новруз. В Японии — это праздник Хиган, связанный с почитанием природы и предков. У славянских и западно-европейских народов отголосками этого праздника являются Масленица и череда весенних карнавалов. Обычно праздник занимает несколько дней до и несколько после самого равноденствия.

А ещё в этот день наступает астрологический Новый год, который пройдет под покровительством Солнца. В год Солнца раскрываются многие таланты человека, реализуются давно задуманные творческие проекты. В этот год мы можем ожидать больше света, энергии, силы, стремительности во всём.

Какой же смысл нёс этот праздник для людей во все времена? Предже всего день весеннего равноденствия означал начало весны, время возрождения, пробуждения природы и всего живого к новой жизни. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни, в этот день почитали Солнце, дающее жизнь

и силы всему живому, и Богиню весны и утренней зари. Приветствовали её возвращение из подземного мира, связанное с полным оживлением природы и возвращением ее жизненных сил.

Древние весенние празднования проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей. Перед празднованием проводили уборку, собирали и сжигали весь мусор, накопившийся в доме и дворе. В день равноденствия придавалось большое значение тому, что люди говорят и делают. Старались избегать злых слов и поступков, ссор, обид и ругани.

Предлагаю вам провести очистительный ритуал весеннего равноденствия

Проводится он или в сам день равноденствия, или в ближайшие к нему дни. Проводится этот ритуал для того, чтобы очиститься от отрицательной энергии и сожалений, навести порядок в эмоциональной и духовной сферах жизни и впустить в свою жизнь ветер добрых перемен.

Займитесь уборкой своего дома или рабочего места самостоятельно или вместе со своей семьей. Выметая мусор, протирая пыль, представляйте, что вы очищаетесь от всех отрицательных эмоций, болезней и несчастий. Напишите на бумаге всё, от чего вы хотите избавиться, и сожгите её. После уборки обязательно проветрите помещение, разбрызгайте вокруг ароматизированную травяными настоями воду, примите душ и проведите медитацию для исполнения желаний. Это день чистейшей энергетики, уникальный момент, когда можно исправить ошибки, простить и получить прощение, а также создать для себя солнечное будущее.

День весеннего равноденствия — это один из четырех дней силы, связанных с солнечным циклом (куда входят два равноденствия и два солнцестояния). То, что было заложено, как намерение, мечта, план в день зимнего солнцестояния, сейчас готово к тому, чтобы распуститься, зацвести, раскрыться и проявить себя во всей красе.

В этот день есть особое время — это время между моментом равноденствия и восходом солнца на следующий день. Напомню, что равноденствие наступает 20.03.2010 в 20 ч. 32 мин., а восход солнца — 21.03.2010 в 6 ч. 30 мин. (время московское). Это магическое время, время знаков, символов, примет. Замечайте всё, что происходит в это время. Через символы вы можете понять себя и свое будущее. В это время нужно контролировать свои мысли, направляя своё сознание на то, что вы хотите реализовать. Ваши мысли, грезы, фантазии, мечты – все задуманное в эти мгновения может воплотиться в реальности в течение года.

В заключении хочу вам предложить медитацию для исполнения желания
Расположитесь удобно в спокойном месте, где вас никто не потревожит. Зажгите свечу и поставьте её перед собой. Дышите спокойно и глубоко. Постарайтесь расслабиться. Закройте глаза. А теперь мысленно представьте ваше желание реализованным. Это может быть, например, образ нового дома, вас в новой должности на новой работе, или вас с вашим новым спутником жизни. Не старайтесь представлять всё в деталях, здесь важнее почувствовать позитивную энергетику исполнившегося желания, поэтому постарайтесь ощутить те чувства, которые вы испытаете, когда ваше желание исполнится. А теперь поместите ваш образ в розовую сферу. Пусть эта сфера постепенно поднимается в небо, уменьшаясь в размерах, пока совсем не исчезнет в вышине. Вы отпустили ваше желание на волю, отправили его в стол заказов вселенной. Теперь вздохните легко и радостно. Ваш заказ принят, и желание исполнится в свой срок. Любви вам и радости!


Алена Шарыкина
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Леночка,спасибо за тему,я вот тоже сейчас рою информацию по Равноденствию... :senks: :love: :red:
Может многоуважаемая Парвати- Лена расскажет о языческих сакральных традициях Равноденствия ? :vink:
Мне действительно очень интересно,но то ,что я нахожу , помимо данной информации, как то очень обобщённо,не подробно... :vaj:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

SIGINA писал(а):Леночка,спасибо за тему,я вот тоже сейчас рою информацию по Равноденствию... :senks: :love: :red:
Может многоуважаемая Парвати- Лена расскажет о языческих сакральных традициях Равноденствия ? :vink:
Мне действительно очень интересно,но то ,что я нахожу , помимо данной информации, как то очень обобщённо,не подробно... :vaj:
:love: СИГИННОЧКА, будем дружно "шаманить" на равноденствие? Мы с Любаней готовимся)))))) :lol:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

В воскресенье,20 марта как всегда жду вас на полянке в 23.00 по Москве! :es: :love: :red:
А ещё мы же в субботу собирались поработать ,над личной жизнью? Круг состоиться?
А то все как то приумолкли... :vaj:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

SIGINA писал(а):В воскресенье,20 марта как всегда жду вас на полянке в 23.00 по Москве! :es: :love: :red:
А ещё мы же в субботу собирались поработать ,над личной жизнью? Круг состоиться?
А то все как то приумолкли... :vaj:
ОК! :love: Приду! А про круг...тишина.... :vaj: Видимо не будет....
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
FOXY
Любознательный
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение FOXY »

девочки! что за поляна?!
я хочу! я с вами!!! можно?
а о личной жизни - у меня такие там проблемы...вернее штиль...помогите мне советом что делать!!!
Я - центр притяжения денег, успеха и любви!
Я все могу!
Я всегда активна!
Я настроена на успех!
Я говорю своим мечтам и желаниям ДА!
Я наслаждаюсь и радуюсь каждому мгновению жизни!
Я уникальная, творческая личность, я люблю и ценю себя!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

:Hi: Доброе утро,Леночка! :red: Круг собирается,я тебя запишу,смотри в темке...Только со временем нестыковка...Мне удобнее 22.00 по Москве,да наверное и не только мне...А Люба предлагала в 20.00... :vaj:

FOXY, приходи на Круг Рейки http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=105&t=3076 сегодня, а про полянку - это здесь http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=30&t=2902 ...Хотя это в общем то тот же Круг... :es: :love: :red:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение rakita »

Vezunova писал(а):20 марта – день загадывать желания!

День весеннего равноденствия — это особый день в году, когда по продолжительности день равен ночи. В этом году равноденствие наступит 20 марта в 20 ч. 32 мин. по московскому времени. В этот день начинается астрономическая весна и наступает астрологический Новый год...
Леночек, благодарю за статью ;stringlove: :love: :sun: Очень кстати, а то я бы пропустила :wub: :love: :sun: Буду тоже загадывать желание... :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: Дорогие мои друзья!!!
Поздравляю Вас с Новым Астрологическим Годом!!! :drink2:
Я желаю Вам исполнения всех ваших самых сокровенных желаний в новом году!!! :happybirth: :sun:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Nikkili
Любознательный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:57
Пол: Женский

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение Nikkili »

Всех всех с праздником! Желаю что бы ваши желания сбылись!
Аватара пользователя
izidayug
Смотритель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение izidayug »

:sun: :urra: :salut: CПАСИБО!!!
Я ЕСТЬ СВЕТ! Я ЕСТЬ МИР! Я ЕСТЬ ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
izidayug
Смотритель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: День весеннего равноденствия 20 марта.

Непрочитанное сообщение izidayug »

:cvet: :sun: :red: ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ ЖЕЛАЮ В ЭТОМ ГОДУ САМОЙ ИСКРЕННЕЙ, ВЗАИМНОЙ И РАДУЖНОЙ ЛЮБВИ!!! :love: /color]
Я ЕСТЬ СВЕТ! Я ЕСТЬ МИР! Я ЕСТЬ ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Lada1970
Смотритель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

21 июня -день летнего солнцестояния

Непрочитанное сообщение Lada1970 »

Доброго времени суток , Уважаемые форумчане!!
Заранее прошу прщение у модераторов, если со свой темой,влезла куда-то ни туда :help:
пиближается самая короткая и самая волшебная ночь в году.
Вот . что я нашла в сети , по этому поводу.

Блинчики для любимого

На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого со словами: "Скушай блинчик золотой", а про себя потом добавить: "Будешь ты навеки мой", то это поможет привязать к себе избранника так, что он непременно вскоре сделает девушке предложение выйти замуж.

Но так как солнцестояние выпадает на период Петрова поста, когда запрещено есть молочные продукты, то блинчик должен быть постным, но можно заменить его на другой продукт или блюдо, которые напоминают солнце (например, апельсин, яичницу и т.д.).





Ритуал, чтобы выйти замуж

А вот еще один ритуал любовной магии, который можно выполнить в этот день. Чтобы быстрее выйти замуж, вечером 21 июня девушка в одиночестве должна собрать 12 разных трав или цветов и положить их под подушку со словами: "Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно".
После этого нужно лечь спать. Наутро собранный букет завернуть в бумагу и сжечь в костре.




Есть еще один интересный ритуал на перемены в жизни.

Чтобы в корне изменить свою жизнь, нужно всю ночь (с 21 на 22 июня) провести у родника или колодца (можно и у ручья), каждый час выпивая из него по стакану воду с словами: "Как вода бежит - меняется, так и жизнь моя изменится". Ритуал советуют выполнять, начиная с захода, и до восхода солнца.

День солнцестояния хорош и для загадывания желания.

С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: "Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей". После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.
Мое желание исполнено.
Силой оно наполнено.
Сила Богом дана.
Аватара пользователя
Lada1970
Смотритель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 21 июня -день летнего солнцестояния

Непрочитанное сообщение Lada1970 »

и ещё вот нашла.... может кому-то поможет?


Викканский ритуал на исполнение желания

Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния.

Для того, чтобы сделать этот оберег, вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, все бусины могут быть одного цвета.

Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее.

Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же.

Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки».

Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре, разведенном в честь Литы.

Оберег в день летнего солнцестояния (21 июня)

21 июня в день летнего солнцестояния можно обычную вещь, которой вы пользуетесь каждый день, превратить в оберег, который будет служить вам верой и правдой целый год. Он будет хранить от неудач, болезней, опасных ситуаций, недобрых людей не только вас, но и вашу семью или тех, кто вам близок и часто приходит в гости. Жизнь станет более яркой, отношения между домочадцами будут гармоничными, а работа - плодотворной.

Для этого нужно собрать всю свою семью, а можно и самых близких друзей в одной большой комнате. Всем нужно задать работу, причем это должна быть общая работа - например, лепить пельмени, начинять кондитерские трубочки кремом и т.д. Можно включить музыку, чтобы она помогла создать атмосферу гармонии и уюта. Никто ни в коем случае не должен спорить, ругаться, говорить на повышенных тонах.

Все это должно происходить где-то за час до полудня. На стол или любое другое возвышенное место поставьте большую миску, наполненную водой из колодца или источника, или освященной. В воду пусть каждый поместит свой предмет бытового употребления, который чаще других находится при хозяине - расческу, брелок, ключ, коль­цо, браслет (естественно, нужно, чтобы вещь не боялась воды).

Миску надо окружить свечами по числу домочадцев, зажечь их необходимо с началом работы, когда работа будет окончена (пельмени сварены, трубочки испечены), все дружно накрывают на стол, дожидаются 12 часов дня (нужно рассчитать так, чтобы все успеть к этому времени). Затем каждый берет в руки свою догорающую свечу и все вместе обходят дом с востока на запад 3 раза - желательно, чтобы свеча во время обхода ни у кого не погасла. Один человек несет также миску с водой (его свечу несет тот, кто следует за ним), время от времени опускает туда руку и сбрызгивает, а затем крестит пространство впереди себя, при этом произносит шепотом заклинание: «Все живое, все живущее, теплом любви согретое, все сущее, да пребудет в мире и согласии, в добром здравии и счастии, в тепле, в добре, сама в себе!»

После этого все возвращаются к накрытому столу и обедают, но так, чтобы обязательно оставить немного еды, которую нужно отдать собаке или кошке.

По окончании обеда все разбирают полученные обереги из миски с водой.

Результат не заставит себя долго ждать. Ваша квартира теперь хорошо защищена от злых сил, и если вы созна­тельно не будете притягивать темные энергии в свою жизнь (желать кому-то зла, проклинать, обижать, сплетничать, делать и замышлять плохое, ругаться), весь предстоящий год до следующего 21 июня будет для вас и вашей семьи счастливым.

Оберег, который получил каждый человек, должен продолжать находиться в ежедневном и частом употреблении.
Мое желание исполнено.
Силой оно наполнено.
Сила Богом дана.
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: 21 июня -день летнего солнцестояния

Непрочитанное сообщение kamarga »

спасибо огромное-мне про лестницу ооооочень понравилось-пошла искать составляющие :party:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Герда
Стажер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: 21 июня -день летнего солнцестояния

Непрочитанное сообщение Герда »

про лесенку очень интересно!

а я а симоронском форуме прочитала, что на восходе дня 21 июня можно выписать на листик все, от чего хочется избавиться и сжечь.
сделаю маленькое дополнение от себя: я бы попросила все это трансформировать в любовь или свет. потому что иногда избавляться-то мы избавляемся, но на это место стремится тоже самое. а хочется любви и света :vink:

и еще медитация:
ту медитацию хорошо делать перед сном, работает она как для женщин, так и для мужчин – проверено!

Для исполнения медитации на привлечение любви, лягте на спину, раскиньте руки и ноги. Закройте глаза, расслабьтесь. Сконцентрируйтесь на своем дыхании: как минимум одну минуту надо дышать глубоко и часто. Через какое-то время вы почувствуете ощущение легкости и эйфории. На этом этапе замедлите дыхание и начинайте выдыхать их центра груди, это вызовет чувство тепло в области выдоха. Постарайтесь выдыхать это тепло из центра груди вперед, как бы создавая поле, наполненное любовью и нежностью. Оно будто излучает тепло и любовь. Мысленно произнесите: «Я хочу любить! Приди ко мне моя любовь!» Повторяйте эти слова, как мантру, как заклинание в течение нескольких минут. После чего просто свернитесь калачиком и постарайтесь заснуть. На следующий день постарайтесь больше общаться с людьми, не избегайте новых знакомств – вы ведь знаете, ваша любовь ждет вас где-то рядом. При общении с людьми, которые вам приятны, воспроизводите поле, излучающее любовь. В какой-то момент вы почувствуете сердечный контакт , просто заглянув кому-то в глаза или прикоснувшись к собеседнику рукой. Тогда не теряйтесь и быстро развивайте отношения. И помните – ваша любовь совсем близко!
Нашла вот тут. это не реклама форума, просто благодарность девочкам за информацию на их ресурсе :sun:
I think we'll be ok here, Leon
Герда
Стажер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: 21 июня -день летнего солнцестояния

Непрочитанное сообщение Герда »

девочки, а на частичное солнечное затмение есть у кого-то интересные ритуалы? :wub:
I think we'll be ok here, Leon
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Дни равноденствия

Непрочитанное сообщение 7Angel »

День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия начинается, когда Солнце пересекает экватор и переходит из северного полушария в южное. Земля же в этот день занимает строго вертикальное положение относительно Солнца. День и ночь разделяются поровну — по 12 часов. После осеннего солнцестояния продолжительность светового дня идет на убыль.

День осеннего равноденствия будет приходиться с 2012 по 2044 год:
в високосные годы — на 22 сентября,
а в обычные годы — на 23 сентября.

Осеннее Равноденствие - один из четырёх священных праздников, которые почитались и торжественно отмечались с древнейших времён.

ИзображениеСлавяне отмечали день осеннего солнцестояния как «день Петра и Павла — рябинников».
На Руси было принято отмечать этот день пирогами и народными гуляниями. О предстоящей зиме судили по урожаю рябины — чем больше ягод в гроздьях, тем холоднее будет зима.

В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вечером клали между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. В народе также верили, что сорванная в этот день ветка рябины может помочь при бессоннице и ночном удушье, которые насылает нечистая сила.

В древних мифах считалось, что в день осеннего равноденствия между небесами и земным планом открываются некие невидимые ворота, а потому именно в этот день следует направлять свои молитвы в небо, загадывать желания и строить планы на будущее.

Буддийский праздник — Хиган

В переводе означает «тот берег», т.е. мир, куда ушли души предков. В дни Хигана принято чтить память предков, ушедших в мир иной: посещать их могилы, заказывать молитвы и оказывать необходимые ритуальные почести.
До наступления Хигана в доме делают генеральную уборку, особенно тщательно наводят порядок в домашнем алтаре с изображениями и вещами умерших предков, меняют цветы, выставляют церемониальные кушанья и дары.
В течение Хигана не едят мяса. Основной едой является о-хаги, блюдо, которое представляет собой мягкие шарики из риса, покрытые сладкой бобовой пастой; ботан-моти – сладкие лепешки из риса, которые завернуты в тесто из красных бобов, напоминающие своим цветом пион; гомокудзуки – отваренный рис с овощами и деликатесными приправами.

Пирамида Кукулькан

(на языке майя – «пернатый змей»), расположена в древнем городе Чичен-Ице.
Пирамида ориентирована в отношении Солнца таким образом, что именно в дни весеннего и осеннего равноденствия лучи проектируют тени платформ на край главной лестницы в виде чередующихся треугольников света и тени.
А когда солнце опускается все ниже и ниже, тень принимает более четкие контуры извивающейся змеи. Хвост ее расположен на верхней платформе, тело же протягивается вдоль лестницы и у земли оканчивается головой. Это длится ровно три часа и двадцать две минуты, и по народным поверьям в это время надо загадать желание, находясь на вершине.

Кафедральный собор Страсбурга во Франции тоже связан с днем осеннего равноденствия.

В этот день прихожане наблюдают необычное явление. Зеленый луч, исходящий из витража городского кафедрального собора, освещает готическую статую Христа. Луч исходит из витража, датированного 1876 годом и изображающего Иуду.

Это явление до сих пор не получило своего объяснения. Как считает математик и инженер Морис Розар, создатели витража сознательно зашифровали таким образом послание будущим поколениям, которое он и пытается разгадать.

Великие Элевсинские мистерии

Обряды инициации в культах богинь плодородия Деметры и ее дочери Персефоны были очень популярны в Древней Греции. В день осеннего равноденствия владыка царства мёртвых Аид похитил прекрасную Персефону. Согласно легенде, Великие Элевсинские мистерии прошел Геракл перед в спуском в царство мертвых за Цербером.

Осеннее равноденствие – это переломный момент, проходя который нам в очередной раз предоставляют возможность освободиться от кодов тяжелого опыта испытаний, страданий, подавления, выживаемости, порабощения и угнетения, от множества всего, что проживали в течение сотен тысячелетий.

Осеннее равноденствие - это вхождение в чистые пространства свободными и открытыми с искренней радостью и любовью принимая новое и новейшее.

Осеннее равноденствие - это период когда Солнце и Луна работают в паре, выстраивая энергетическое и материальное равновесие, ибо на любых процессах восхождения нужны периодические балансировки и выравнивания.

Энергии Луны высвечивают сокрытое. А ведь это не только ненужные состояния и ненужные энергетические коды, высвечиваются сокрытые ранее знания, которые мы стараемся принять и понять.

Энергии Солнца активируют новые состояния, чтобы мы смогли реализовать полученные знания, использовать силу Солнца в период равноденствия.

Осеннее равноденствие - это время остановиться, забыть про городскую суету, успокоить мысли, задуматься, взглянуть на заходящее светило, причаститься дыханием матери-Природы, мерным ритмом великой Вселенной, как когда-то это делали мудрые наши предки...
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Дни равноденствия

Непрочитанное сообщение Bird »

Что такое равноденствие?
Зимой ночи длиннее, а летом они короткие. А вот в начале весны и осени день равен ночи. Это весеннее и осеннее равноденствия.

Поскольку земная ось наклонена, то Солнце неодинаково освещает Землю. Европа больше освещена солнцем летом, когда северная точка земной оси повернута к Солнцу. Меньше солнечных лучей Европа получает зимой, когда эта точка оси скрыта от Солнца.

Равноденствие - это момент, когда продолжительность дня и ночи одинакова. В это время земная ось перпендикулярна к освещающим Землю лучам Солнца. Во время равноденствия бывают самые большие морские приливы.

21 декабря. День зимнего солнцестояния
Празднование зимнего солнцестояния (21 декабря) и летнего солнцестояния 21 июня являются самыми древними из всех ритуалов человечества. После зимнего солнцестояния - "рождения нового солнца", ко всеобщей радости, постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота
Даты зимнего солнцестояния на ближайшие годы:

2013 год: 21 декабря 17ч. 11м. по Гринвичу (21 декабря 21ч. 11м. Москва)
2014 год: 21 декабря 23ч.03м. по Гринвичу (22 декабря 3ч. 03м. Москва)
2015 год: 22 декабря 4ч.48м. по Гринвичу (22 декабря 8ч. 48м. Москва)

Древние празднования Зимнего солнцестояния
Изображение
Для наших древнейших предков, земледельческих и скотоводческих племен, полностью зависевших от природы, зимнее возрождение солнца после дня солнцеворота было не рядовым, а весьма значительным событием для выживания рода.

Новый год (Солнцеворот и Святки) у древних славян

20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался Колядень - первый месяц зимы и нового года. В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), воплощавшего Солнце. Празднование Святок - Рождества и Нового года, наполненное весельем, вкусной едой и магическими ритуалами, растягивалось у древних славян на 21 день, помогая скоротать темную холодную зиму. На Святки готовили коливо, или сочиво - кашу с медом и изюмом, и сочевики - сладкие пирожки с творогом и вареньем. Избы украшали куклами бога Велеса (славянского прообраза современного Деда Мороза) и Снегурочки, а на улицах катали горящие колеса и жгли костры, чтобы помочь зарождающемуся зимнему солнцу. От дома к дому ходили колядовщики - молодые парни и девушки, которые исполняли колядки (обрядовые песни с пожеланиями благополучия) и получали в награду угощение. В первую полночь Коляденя жрецы приносили в жертву Коляде утку, поросенка и других животных; все это в качестве угощения присутствует на рождественских столах древних (и современных!) славян. На Святки наряжались в новую одежду и выставляли на столы лучшее угощение для собравшейся вместе семьи. Считалось, "как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Дни Святок считались магическими. Люди гадали на будущее, пытаясь предугадать урожай, войны, свадьбы... Поминали умерших родственников, оставляли им угощение и разжигали костры. Переодевались (рядились) в шкуры реальных и мифических животных, нечистой силы, а также примеряли одежду (и роли) других людей и людей противоположенного пола. Особенной властью наделялись в это время темные силы, которые, по поверьям, подступали особенно близко к миру живых. Заметно, что рождественские ритуалы славян очень похожи на ритуалы празднования Самайна у древних кельтов и на празднование Йоля у германцев.

Йоль - Новый год у германских племен

Йоль (Yule, Yuletide) - древнегерманское празднование зимнего солнцестояния и встречи Нового года. Как и древние славяне, жители центральной и северной Европы во время зимнего солнцестояния производили символические действия с огнем. Большое бревно (yule), специально заготовленное заранее, воспламеняли с помощью углей, оставшихся от такого же бревна прошлогоднего солнцестояния, и медленно сжигали в течение 12 дней. Оставшиеся угли собирали и бережно хранили до следующего года ("сохранение огня"), часть из них смешивали с семенами для посева, чтобы придать земле силу родившегося Солнца. Огонь присутствовал в виде свечей, которыми украшали жилища и деревья вокруг дома, призывая добрых духов - усопших предков, оберегающих своих живущих на земле родственников. Отголоски этого старинного обряда - популярные сегодня гирлянды из огней и свечи, которыми мы украшаем наши дома на Рождество и Новый год. Вечнозеленые растения, без которых и сегодня не обходятся зимние праздники (остролист, плющ, омела и сама рождественская елка) символизируют вечную жизнь и напоминают о том, что холод и темнота зимы обязательно уступят место весеннему теплу и зелени.

Дед Мороз, Папаша Рождество, Санта Клаус...

Архетип Деда Мороза (Папаши Рождества, Санта Клауса и других его "коллег" в разных странах) является одним из самых древних в мире. В своей статье "Новый год: символика современного ритуала" филолог, мифолог и писательница Александра Баркова анализирует феномен образа Деда Мороза. Его имя содержит две важнейших характеристики – он стар и связан со стихией холода. Перед нами одна из ипостасей владыки Нижнего мира, мира смерти. Но что такое мир смерти для архаически мыслящего человека? Это не ад, обрисованный в христианской литературе, и не инфернальный кошмар, размноженный американским кино. Мир смерти – это обитель ушедших родственников, с которыми архаический человек находился в регулярных и регламентированных контактах: он "кормил" предков, принося им поминальную еду, они же магическим образом обеспечивали его благополучие, урожай, обильный приплод скота. Владыка мира смерти властен над несметными богатствами (которые он может выпустить в мир живых), властен над временем, властен над мудростью ... В образе Деда Мороза эти черты сохранились достаточно хорошо: он приносит подарки, он является овеществленным временем наступления нового года. ... дети понимают, что его изображение под елкой – это не он сам; стало быть, фигура под елкой, необходимая для прихода в дом иномирного владыки, является ни чем иным, как аналогом языческого идола.

Рождество сегодня

Изображение
В современных рождественских и новогодних традициях легко угадываются древнейшие ритуалы европейских народов, хотя подчас их смысл стерся или видоизменился за столетия христианства. Сегодняшнее Рождество, отмечаемое 25 декабря, после зимнего солнцестояния (в России с 1918 года - 7 января) - вовсе не случайность. Рождение Иисуса Христа, не привязанное к определенной дате в Библии, изначально отмечалась весной, а впоследствии было перенесено церковью на зимнее солнцестояние. Из-за невозможности "отменить" повсеместно распространенные и наполненные глубинным смыслом "рождения нового солнца" языческие праздники, церковь была вынуждена назначить на это время одну из самых важных для христиан дат.

Сегодняшние европейцы - христиане, атеисты и агностики, а также вольные или невольные последователи нью-эйдж - все мы с радостью справляем Рождество и Новый год, изобилующие языческой и христианской сакральной символикой. Заворачивая праздничные подарки, украшая дом, подписывая открытки, наряжая елку, приглашая гостей, готовя праздничную еду и усаживаясь за стол, давайте будем с благодарностью помнить о богатстве доставшихся нам традиций.

Традиционный для прошлого религиозный смысл Рождества в современном мире все больше подменяется светским, семейным. Однако, несмотря на тотальную коммерциализацию зимних праздников, они по-прежнему наполнены смыслом единения.

Современное Рождество – это тепло и уют украшенного к праздникам дома, радость встречи с родственниками и друзьями, традиционная и обильная рождественская еда, подарки под наряженной елкой для всех членов собравшейся компании, детский смех и веселье. Праздничное и теплое время в кругу самых дорогих людей.

А мы предлагаем сформировать желаемые события и счастливую жизнь в Новом 2014 году на бесплатном семинаре. Приходите к нам на праздник :NG2:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость