С новой техникой я готовлю новому!

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

С новой техникой я готовлю новому!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Открываю тему про технику на нашей кухне, которая помогает хозяйке готовить фешенебельные, ресторанные блюда за короткое время.

Расскажите какая техника появилась на вашей кухне. Как вы теперь готовите, что - свои интересные истории и рецепты.
На моей кухне живет и прочно прописался Термомикс уже 8 лет как с 2006 года, а теперь и мультиварка, коптильня и соковарка 3 в одном приборе с мая 2014г.
Изображение

Немного предыстории.
Термомикс был куплен по причине - катастрофическая нехватка времени на готовку, занималась продажами в Цептере. Были продажи, доход но меня дома не было. Относительно на голодном пайке сидели муж и ребенок, т.к. готовить мне было некогда :sad: Затащила знакомая на презентацию так я стала обладательницей Термомикса, холебопечки в подарок и очередным дистрибьютором фирмы «Justa Max».

Готовку я всегда любила, но сколько у меня появилось свободного времени с Термомиксом :vo: Впрочем каждый находит свои преимущества в данной мини мобильной кухне.

Кулинарные книги к данной технике давно изучены, а на этой неделе меня потянуло на что нить эдакое из выпечки. Какие то рецепты взяла с тем нашего сайта, а что то наша на просторах нета и переработала под Термомикс.
Делюсь и вас приглашаю, пожалуйста, присоединяйтесь! :senks:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Мини мобильная кухня "Термомикс" :vink:
Изображение Создан немецкой фирмой Vorwerk для ежедневного использования, поэтапного приготовления блюд, с помешиванием при закрытой чаше.
Другими словами он готовит практически всё, освобождает нам руки и не нуждается в контроле за процессом приготовления!
Изображение
комплектация Термомикса
Миксерная чаша, подставка для неё, ножи
Крышка, резиночка для неё, мерная чаша
Паровая корзина
Бабочка для взбивания
Лопатка с защитным диском
Варома с дополнительной вставкой и крышкой

Двигатель
- безщёточный двигатель Vorwerk 500 Вт
- плавная регулировка то 40 до 10200 об/мин
- импульсный замес теста
- обратное вращение
- защита от перегрузки

Нагрев
- мощность макс. 1000 Вт
- диапазон от 370С до 1000С
- режим термометра
- защита от перегрева

Встроенные весы
- шаг 5 г до 100 г
- шаг 10 г от 100 г до 2 кг
- обнуление весов

Чаша
- герметичный электроприбор, можно мыть в посудомоечной машине
- емкость 2,8 литра

Варома
- емкость 3 литра
- два уровня

Размер и вес (без Варомы)
- высота 30,0 см
- ширина 28,5 см
- глубина 28,5 см
- вес 6,3 кг
Дополнительные характеристики
- возможность мыть себя самому просто водой
- приготовление нескольких блюд одновременно

Быстрое приготовление
- салаты из свежих овощей 5-10 сек
- супы 20-40мин
- вторые блюда 15-30мин
- все виды теста 20сек-5мин
- варенье из свежих вруктов 5мин
- капучино - 8мин (1 литр)
- мороженное 1мин
- витаминные напитки, лимонад - 1мин
- соусы 20сек холодные - 10мин горячие


С Термомикс я экономлю!
- энергию, одновременно готовлю несколько блюд
- моющие средства, он сам себя моет без моющего средства
- время, готовлю на много быстрее
- силы, готовлю легко, Термомикс не требует контроля
- посуду, мне не нужно использовать много вспомогательной посуды
- воду, не нужно мыть другие бытовые предметы
- продукты, требуется меньше масла и др.

А что для меня самое важное ВРЕМЯ! :vo:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Сегодняшнее утро началось с того, что как то надоели каши. Каши варятся в ТМ преимущественно готовит муж овсянка, манка, кукурузная. Захотелось чего нить эдакого :craze:
ИзображениеЗахотела - сделала омлет на пару.
Для этого мне понадобилось
4 яйца
20 гр. сливок
80 гр. молока
Поставила бабочку разбила 4 яйца ск. 4, крышку не закрываем, чтобы белок вбирал воздух. Пока яйцо взбивается. Готовлю, что положить в емкости я покупала силиконовые формы их вмещается 4 шт. в варому. Посмотрела, что у меня есть в холодильнике: накрошила кубиками докторскую колбаску, положила кусочек сливочного маслица, взрослым положила лучку, помидорчик.
В взбитое яйцо добавила сливки, молоко, соль, кто желает специи. Взбила, разлила по формочкам.
Изображение
Налила воды в чашу, чтобы скрылись ножи. 20 минут ложечка варома.
Изображение
Достаем данное великолепие натираем сыром. По желанию или вытряхаем конусом на блюдце, украшаем, я перестала это делать съедаем прямо из формочек. Вкуснятина :vo: Изображение Омлет на пару по вкусу оооочень отличается, от просто омлета :es:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Выпечка в Термомиксе

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Его величество ЛЕПЕШКА :senks:
На этой неделе озадачилась готовкой, книга с выпечкой ТМ давно рецепты опробованы хочется чего нить эдакого из выпечки.
Час искала по интернету чего бы такого замесить... :roll: И вдохновила меня вчера СЛОЕНАЯ лепешка
Всем хорош рецепт, только непонятны пропорции для ТМ.
Заглянула в холодильник. Получилось следующая вкуснятина. Младшего ребенка было не оттянуть от совместного приготовления :P
ИзображениеСлоеная лепешка для термомикса:
50 гр. кислого молока
150 гр. воды
10 гр. св. дрожжей,
четверть чайной ложки сахара
Сделала опару : немного муки от общей массы, дрожжи, жидкость, сахар, 37 ложечка 2 минуты.
Добавила четверть чайной ложки соли,
70 гр. творога,
8 секунд ск. 3.
400 гр. муки
2 минуты клолсок.
Тесто шарик завернула в пакетик, чтобы не обветрилось.
Берешь кусочками раскатываешь лепешку намазываешь растительном маслом. Я брала различные оливковые масла с базиликом, чесноком. Капаешь на серединку раскатанной лепешки масло, размазываешь силиконовой кисточкой. Перед закаткой проводила эксперименты в серединку закатывала, зелень, сыр, кокосовую стружку, семечки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще хочу переделать Йеменская слоеная лепешка с мёдом Bint al Sahn (Дочь тарелки) для Термомикса :craze:
Та же лепешка только с мясом
И еще вариации лепешки.
Попробую изобразить одну со всех рецептов на ТМ :roll:
Еще глаз положила на этот хлебушек Слоеный хлеб (Pan de hojaldre)
Клюквенные веночки Пожалуй клюкву можно заменить на облепиху или яблоки :es:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

YES!!!! :urra: Я все таки приготовила сегодня Йеменскую слоеную лепешку с фаршем.
Начала в 18:40
Готовое блюдо было подано на стол в 21:15.
Не я на такой изыск в ближайшее время не пойду :vax: Времени воз и маленькая тележка.
Вкусно конечно, но не стоит такого потраченного времени. Если только :wait: А что если, расскажу чуть позже... Тада дам :happybirth:
Лепешка Йеменская слоеная. В Термомиксе.
Изображение
Нам потребуется
650 гр. муки
2 яйца + 1 желток для обмазки.
Масло топленое 70 гр для пирога + 50 гр. на промазку слоев.
20гр. свежих дрожжей.
Вода 210 гр.
Сахар 1 ч.л.
Соль пол ч.ложки
Дополнительно. Круглая форма диаметром 30 см, кунжут и чернушка.
Мед если лепешка будет сладкой и подаваться, как десерт. Или фарш, мясо для начинки.

Итак приступим. Для чего просеивают муку!? Для того, чтобы она вобрала в себя больше кислорода. Кладем муку в чашу и прокручиваем т.е. просеиваем. Если дрожжи сухие в муку кладем тоже.
Муку выкладываем в отдельную емкость.
Установить "бабочку", положить соль, сахар, взбивать 2-2,5 мин/ск.4. До состояния устойчивой пены. Массу выложить.
Займемся сливочным маслом. Вначале я сделала 50 гр. для промазки пирога. На 4 скорости разбила на кусочки, ск.1, t 60 градусов, 1 минута, растопленное масло перелила в баночку.
Растопила 70 гр. сливочного масла. Туда добавила воду, дрожжи, 1 мин, t 37, ск2.
К маслу в чашу добавляем взбитые яйца, муку, замесить тесто 2 мин "Колосок".
Перекладываем в пакет -пусть подходит, займемся фаршем.
Изображение Изображение Изображение
Я сегодня купила готовый фарш, единственное, что я сделала. Взяла луковицу, мелко ее порезала в ТМ. Ск 6, несколько сек., добавила туда фарш 200 гр, соль, специи по вкусу я добавила кукурму. Ск. 3 реверс, 10 минут Варома. Тесто тем временем подошло.

Формирование лепешек. Отрываю небольшой шарик, в кулачок тоненько раскатываю, растягиваю, очень интересная технология. Тесто следует растягивать и крутить во все стороны пока не получите нужный размер идентичный вашей форме для выпечки. Толщина лепешки должна получиться 1-1,5 мм. Не больше, а то будет невкусно, но и не тоньше, иначе есть риск порвать!
Каждую лепешку выкладываем в форму и смазываем маслом. На нее следующую и так пока не выложите все лепешки. Верхнюю смазываете желтком и посыпаете кунжутом, чернушкой.
Выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке минут 40. Если у Вас форма большая и количество лепешек меньше, тогда минут 20-25.
Как раскатывается, укладывается по предыдущим ссылкам темой выше есть прекрасные фото. На этот объем теста у меня получилось где то слоев 14 -16, раскатывала, растягивала тоненько. Где то ближе к завершению положила фарш. Случайно украсила данное творение птичкой. Мелкий усердно трудился вместе со мной, и один кусок теста "замучал", лепил из него то колбаску, то колобка, то птичек..., пирог уже был готов, когда ваше высочество соблаговолило мне его отдать :lol: Я уже готовила как то Весенних жаворонков. Им и украсила данный пирог :es: Пирог разрезала сырым, по совету, чтобы в готовом виде не крошился.

Для себя на будущее если еще буду делать. Сократить объем теста, возможно муки гр. 400. Слои промазывать не только маслом, но и пересыпать каждый слой чем нить вкусным, сухим (не вареньем, фруктами иначе дрожжевое тесто не пропечется или будет сыроватым). Можно маком, стружкой кокоса, струганым миндалем, семечками. Для мясного варианта добавить в прослойки орехи, мягкий сыр моцареллу к примеру. Тогда высота пирога уменьшится, быстрее будет пропекаться. Впрочем, об этом говорят в предыдущих рецептах.
Приятного всем аппетита :happybirth:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Стала перекладывать рецепты на "язык" Термомикса, думаю пригодиться всем:
Сколько граммов воды, крупы, сахара или соли вмещается в чайной или столовой ложке — как отмерить нужный вес продуктов не взвешивая

1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сметаны 30%, сгущёнки, мёда, томатной пасты - -/10г
сахара, сорбита, ксилита, сухарей молотых - 5/7 г.
соли, пищевой соды - 7/10 г
муки, какао, молотого кофе - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы).

1 столовая ложка, наполненная "без верха"/"с верхом", вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):

воды, уксуса - 18/- г
молока - 20/- г
растительного масла - 17/-
мёда - 25/-
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 гр.
муки, какао, кофе - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов, желатина - 10/15 гр.
сухой травы - 5/10 г
пшеничных и овсяных отрубей - 6/12 г
свежей травы (измельчённый лист) - 10/15 г



Вместимость для меньшей по размеру (пятисантиметровой длины) столовой ложки:

воды - 12/- г
молока - 12/- г
сахара - 10/15 г
соли - 14/20 г
муки - 7/12 г
риса - 12/17 г
молотых орехов - 8/12 г
сухой травы, чая - 4/6 г
сырой травы - 8/10 г

Примечание: как правило, если говорится "одна столовая (чайная) ложка", речь, скорее всего, о полной ложке - "с горкой"

1 стакан ("до риски"/"до края", при обычной влажности воздуха в помещении) содержит продуктов в граммах:

воды - 200/250 г (максимальный вес в 250 грамм (= 250 миллилитров) - стакан полный, наполнен до верха)
сахара - 200/250 г
соли - 290/320 г
муки - 140/150 гр.
риса - 210/230 г
манки - 200/220 г
толчёных орехов - 140/150 г

1 стакан ("с горкой") вмещает:

11 столовых ложек крупы
10 столовых ложек сахара или соли
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение Тесто:
мука – 500 гр
дрожжи свежие – 25 гр
молоко – 170 гр. (или вода)
сахар – 2 ст.л или 30 гр.
соль – 1/2 ч.л.
яйца – 2 шт.
сливочное масло – 60 гр
Начинка: Яблочно - облепиховое варенье
Взвесить 60 гр. масла порезать кусочками положить на теплую сковородку.
Взбить 2 яйца с солью "бабочкой" ск 4 несколько минут, вылить в сковородку к маслу.
В чашу налить молока, положить дрожжи, сахар, 100 гр. муки, ск. 2 ложечка 2 минуты. Оставим подходить опару в чаше на минут 10.
В готовую опару вылила теплую жидкость со сковородки: взбитые с солью яйца, размягченное сливочное масло и оставшуюся муку. 2 минуты колосок.
Готовое тесто накрыть пленкой и убрать в холодильник на срок от 2 часов до суток. Ну я вчера не вытерпела приготовила сразу. Сейчас делаю 2 замес булки съедены подчистую :es: Вкуснятина непередаваемая :vo: Второй замес тесто стояло в холодильнике 6 часов - особой разницы во вкусе теста не почувствовала :vaj:
Теперь что делаем с тестом:
ИзображениеВынуть тесто из холодильника, переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и раскатать в прямоугольник 60*30 см. По поверхности прямоугольника распределить ровным слоем начинку, отступая 1,5 см от края теста.
Изображение Изображение
Изображение
Края теста защипать и слегка прокатать рулет скалкой. Разрезать рулет поперек на 12 полосок шириной около 3 см. Перекрутить каждую полоску 3-4 раза и сложить колечком в виде веночка, защипать концы.
Разложить веночки на смазанном маслом противне и выпекать в нагретой до 210 град С духовке в течение 12-15 минут. Готовые охлажденные веночки смазать сахарной глазурью или присыпать сахарной пудрой.Изображение
Что еще добавить :roll: начинку лучше брать темную, свои фотки готовых изделий выложу чуть позже. С темной виден контраст и завитушки, светлое варенье съедается. Не черствеют верх хрустящий внутри мягкий, пушистый.
Источник с рецептом без ТМ :vink:
кто переделывает выпечку под ТМ
Я звонила Елене хозяйке фирмы Юста Макс у нас в Риге. Она постоянно проводит встречи с ТМ приглашает различных спец. по тесту, продуктам. Интересный человек.
И когда занялась самостоятельным перекладыванием рецептов ня язык ТМ консультировалась с ней.
Мне интересно не тупо делать - так положено, а почему так делают!? Исходя из каких соображений, чтобы тесто и рецепт можно было переложить на язык ТМ не теряя вкусовых качеств.
От себя могу добавить слоеное дрожжевое тесто, тут уже использовалось в вышеприведенных рецептах. Хоть и имеет однородную дрожжевую массу, но этот хлебушек долго не черствеет, а на мой вкус так лепешка чем больше стояла, тем вкусней становилась. Стали чувствоваться слои.
Так вот я с ней консультировалась именно по рецепту веночков, как упростить рецепт. Для чего оставляют дрожжевое тесто в холодильнике!? В какой очередности вводится масло, яйцо почему и для чего?
Почему в холодильник!?: кладется меньшее количество дрожжей. Подходя в холодильнике структура теста совершенно становится другой, вкус тоже отличается. Кстати "правильное" тесто для фр. багетов должно вылежаться сутки в холодильнике.
Яйцо, масло замедляют поднятие дрожжей и утяжеляют тесто именно поэтому в данном рецепте мы все это вводим в последнюю очередь.
Опара предназначена для хорошего поднятия теста, тоже меняется структура теста.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Хочу сделать такие палочки :craze: К супу не дает покоя луковый суп который подавался с такими палочками, ела в Голландии :craze:
ИзображениеПока подбираю тесто. Готовое изделие примерно должно выглядеть так Изображение

Вначале сделала
слоеное
1 рецепт:
500 гр муки
300 гр охлажденного слив. масла или маргарина
1 яйцо
200 гр молока жир.0,5%
1/3 ч.л. соли
1 ч.л. лимонного сока
1 ст.л. сахара


Перемешайте муку с маслом (ск.3-9). Добавьте яйцо, молоко, соль, лимонный сок (2мин.ск 3-4, 2 мин. "колосок). Разделите тесто на 8 частей и положите в морозилку (это важно!) на 30-40 минут. Перед выпеканием тесто несколько раз раскатайте, складывая.

2. рецепт:
СОСТАВ
2 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 1/4~1/2 ч ложки соли, 1/3~1/2 стакана воды, ~1 ст ложка 9% уксуса (кстати, уксус можно заменить тем же количеством водки), при желании 0,5~2 ст ложки сахара

Муку просеять, положить порезанное кусочками холодное масло.
Быстрыми движениями ножа порубить масло до кусочков размера горошины.

В холодной воде растворить соль и, при желании, сахар. Добавить уксус.
Жидкость влить в муку с маслом и быстро замесить гладкое и блестящее тесто, при необходимости добавляя воду или муку.

Уксус повышает качество клейковины муки. При недостатке уксуса слои расплываются. Избыток кислоты ухудшает вкус.
Вместо воды можно взять холодное молоко, при этом улучшится вкус теста, но снизится эластичность. Лучше всего использовать смесь молока и воды :wait:
Накрыть сверху полиэтиленовой пленкой, чтобы тесто не заветрилось, и поставить в холодильник на несколько часов.
Перед выпечкой тесто раскатать, подпылить поверхность мукой, сложить в 3~4 слоя. Такое раскатывание-складывание повторить 2~3 раза. При этом тесто насыщается воздухом и становится более слоеным.
Разделать изделия, стараясь их резать острым ножом, а не формировать руками.
Выпекать при температуре 220~250°С.
Затем
дрожжевое слоеное тесто быстрого приготовления
Замечательное тесто. Изделия из него получаются наинежнейшими, мягкими, более рассыпчатыми, чем из обычного дрожжевого теста, и очень долго не черствеют.
Не нужно путать это тесто со сдобным дрожжевым.
Если рассматривать изделие на срезе, то это тесто после выпечки получается не просто пористым, а его воздушные пузырики выглядят как вытянутые в ширину отверстия, разделяя тесто на слои.
Для правильного вызревания теста необходимо выполнение основного условия - после замеса тесто должно подходить в холодном месте. И чем дольше будет время расстойки, тем вкуснее и слоистее выйдут изделия. Минимальное время расстойки - 1,5 часа, оптимальное - 12 часов.
Если тесто поставить расстаиваться в теплое место, соответственно сократив время для подхода, то в итоге получится обычное сдобное дрожжевое тесто.
(Также это тесто имеет еще одно название - дрожжевое рубленное слоеное тесто.)

СОСТАВ
3 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 7г сухих дрожжей др.Откер или 5,5г САФ или 25г свежих дрожжей, 1 ч ложки соли, 1 стакан жидкости (молоко+вода+1 яйцо), 3 ч ложки сахара

В 1/3 стакана теплой воды развести дрожжи и всыпать 1 ч ложку сахара.
Муку просеять, смешать с солью и оставшимся сахаром и порубить с маслом или маргарином. Муку с маслом можно перетереть руками, не допуская сильного размягчения масла.
Но лучше всего взять замороженное масло и натереть его на тёрке в муку.
В дрожжевую воду влить яйцо и хорошо разболтать вилкой.
Добавить теплого молока столько, чтобы в сумме получился 1 стакан жидкости.
Жидкость влить в мучную массу и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить 1~2 ст ложки воды или немного муки.
Тесто прикрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник как min на 1,5 часа.
Сформировать изделия, смазать яйцом и выпекать при температуре 200°С.

Коменты собранные с разных рекомендаций к слоеному тесту:
в слоенное тесто сахар класть нельзя, т.к. крупинки рвут слои и это уже не слоенное тесто. Хотя вполне нормальное для употребление. Если уж хочется сделать его сладким предварительно разведите сахар в воде и охладите :Hi:

Для себя на заметку подумать куда и с чем использовать дрожжевое тесто на манке

ПС палочки были вкусными, но не получились, как на фотках, скорей всего их делали из фило :arrow:

Изображение Это тесто также известно как паста filo, паста philo, тесто phylo, тесто fila, тесто phila. Эта знаменитое с древних времён тесто, было основой многих восточных десертов, использовалось оно и для соленых кушаний. Тесто фило — ближневосточного происхождения, широко распространено в греческой и турецкой кухне, основа восхитительной пахлавы, или баклавы одного из интересных десертов, арабской кухни и греческой кухни. Паста фило используется как для сладких так и солёных блюд. Фило представляет собой тончайшие пластина пресного теста, профессионалы называют его вытяжным.
тесто фило
- 500 г муки (не любая мука подойдет для теста фило :wait: Тесто фило замешивается на муке с очень высоким содержанием клейковины)
- 3 ст.л. оливкового масла
- 1 яйцо
- вода, соль

- смешать муку, две щепотки соли, масло и разболтанное яйцо
- постепенно добавить воду столько, сколько нужно для того, чтобы получить ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧНОЕ тесто
Масса должно иметь очень пластичную текстуру, хорошо и легко растягиваться.
Готовое хорошо вымешанное тесто должно быть гладким, однородным и эластичным.
Разделить тесто на шарики приблизительно по 50 — 60 граммов каждый.
- дать тесту отдохнуть в сухом месте (Положить шарики покрытые тканью в холодное место на полчаса.)
- Шарик из теста на ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ СТОЛЕ ( ИЛИ ДОСКЕ ) раскатать при помощи скалки ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ТОНКО, КАК БУМАГА, почти до прозрачности и разгладить на крахмале.
То же самое проделать еще с оставшимися шариками.
Далее наложить три раскатанные пластины друг на друга, разделить между собой посыпая крахмалом.
Скалкой раскатать объединенные три пластины, до тех пор, пока тесто не станет почти прозрачным.
Крахмал между слоями мешает объединению массы, она остаётся слоистой, раскатанные слои, остаются разделёнными.
Текстура такого теста позволяет растягивать края вручную, если необходимо сделать его более тонким.
Для этого положить массу на рабочий стол и растянуть края.
Тесто фило всегда используется слоями (количество слоев зависит от рецепта) и слои всегда промазываются сливочным маслом (лучше топлёным).
Тесто фило можно также замораживать посыпая каждый лист крахмалом.
Затем завернуть в промасленную бумагу и положить в пластиковый пакет.
В морозилке его можно хранить сколь угодно долго, чтобы разморозить его, положить в низ холодильника до тех пор, пока оно придёт в эластичное состояние, что бы его можно было раскатывать.
Изделия из теста фило выпекать как слоеное тесто, при высокой температуре в течение 10 минут и потом температура снижается до окончания выпечки.

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕСТО СЛИШКОМ ДОЛГО НА ВОЗДУХЕ

ДРУГОЕ ПРАВИЛО - ПОЛОЖИТЬ ТЕСТО В ХОЛОДИЛЬНИК МИНИМУМ НА 8 ЧАСОВ

И НАКОНЕЦ - ВЫТАЩИТЬ ТЕСТО МИНИМУМ ЗА 2 ЧАСА ДО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

а вот в чем его отличие от обычного слоеного теста?
Оно вообще не слоеное, оно очень-очень тонко раскатанное, растянутое и не жирное, в отличие от слоеного.
Как делают это тесто :craze:

А потом восточные сладости
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Пирожки с маком

Ингредиенты

500 г слоеного теста
200 г мака
150-200 г сахара
1 белок
сахарная пудра

Приготовление

За 2 часа до готовки замочите мак в горячей воде.
Поместите в чашу Термомикса мак, сахар и белок. 1 мин / ск. Турбо.
Раскатайте тесто и нарежьте заготовки для заворачивания начинки. Сделайте пирожки.
Разложите пирожки на противне и выпекайте в духовке 15-20 мин / 180-200°C (для печки Роллер-Гриль: 2-й режим / температура 7-8).
Дайти пирожкам немного остыть и посыпьте сахарной пудрой по вкусу.

Приятного чаепития!
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сок из облепихи на веточке сок за 2 минуты в ТМ!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеРецепт родился спонтанно. На последней встрече нам рассказывали как при помощи ТМ можно заготовить чай из лекарственных трав. Высушенную траву на стебельке опускают в ТМ ск 3-4 реверс. Листики оббиваются стебель вынимается :vo:
Мне сегодня просто срочно потребовался морс из облепихи. Обычно я облепиху заготавливаю срезаю ветки я ягодами и в мрозилку, после заморозки они замьючательно снимаются с ветки, и не мнутся при этом. Завтра ждать долго, да и нет у меня в морозилки места ни на грамм - все грибами забито под завязку.
Фотки поставлю чуть позже. Я веточками вместе с облепихой положила ягоды в ТМ.
Ск 4 реверс буквально пол минуты. Открываешь выбираешь веточки. Закрываешь добавляешь воды чуть чуть ск. 8 с реверсом. Процеживаем полученную массу через паровую корзину, помогая, обминая силиконовой лопаткой. Максимум 3 минуты чистейший, красивейший сок :vo: По подобной технологии можно сделать гранатовый сок :Hi:
Жмых с семечками вынесла на балкон синичкам :vink:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Термомикс - Гриссини (хлебные палочки)

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Эти итальянские хлебные палочки - отличная альтернатива обычному хлебу с одним лишь недостатком, когда их начинаешь есть - очень трудно остановится. Сидишь и хрустишь ими потихоньку, а потом уже понимаешь, что ужас как много съели :wub:
Изображение Зато их удобно брать с собой на прогулку, а если посыпать крупной солью - будет прекрасная закуска к пиву, а вообще вариантов приготовления им очень много: с маком, кунжутом, розмарином или солью. На любой вкус :vo:
Единственный недостаток – с готовых хлебных палочек посыпка обсыпается ужасно. Посему, прежде чем посыпать их смазываем палочки яйцом или молоком.

Состав на 20 штук:
500 г муки высшего сорта
250 мл нежирного молока (или воды)
20 г свежих дрожжей
50 г оливкового или подсолнечного масла
15 г сахара
10 г соли мелкого помола
семена кунжута, мака...

Готовое тесто накройте прозрачной пленкой и оставьте на 30-40 минут подниматься. Затем, выложите тесто на доску, разделите сначала пополам, а затем на более или менее одинаковые брусочки.
Каждый кусочек раскатайте в колбаску, обмажьте, посыпьте.
Равномерно выкладывайте палочки на достаточном расстоянии друг от друга на противень, выстланный бумагой для выпечки. Дайте расстояться в течение 30 минут. Выпекайте около 20 минут в духовке, разогретой до 220-240 градусов до золотистого цвета.

ИзображениеВзяла на вооружение скоро буду переделывать под ТМ
Кукурузный хлеб (без дрожжей)
Необходимо:

Кукурузная мука - 1 стакан
Пшеничная мука - 0,5 стакана
Молоко - 250 мл
Соль - 0,5 ч. л.
Сахар - 2 ст. л.
Сливочное масло 70-75 г
Пакетик разрыхлителя
Яйца - 2 шт.

Приготовление:

Форму смазать сливочным маслом и посыпать ... Тут кому-что нравится:) Я брала овсянные отруби.В одной миске смешать все сухие, сыпучие ингредиенты, в другой взбить миксером растопленное масло, молоко и яйца (не очень сильно и долго). Потом быстро смешать обе смеси. Быстро, чтобы хлеб не осел и был более воздушный. Перелить в форму и выпекать 30 минут при температуре 220 градусов. У меня был самый обычный режим, даже без вентилятора.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Тесто фило

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

7Angel писал(а): Изображение Это тесто также известно как паста filo, паста philo, тесто phylo, тесто fila, тесто phila. Эта знаменитое с древних времён тесто, было основой многих восточных десертов, использовалось оно и для соленых кушаний. Тесто фило — ближневосточного происхождения, широко распространено в греческой и турецкой кухне, основа восхитительной пахлавы, или баклавы одного из интересных десертов, арабской кухни и греческой кухни. Паста фило используется как для сладких так и солёных блюд. Фило представляет собой тончайшие пластина пресного теста, профессионалы называют его вытяжным.
Ужас, дома наверно не сподобишься на такое тесто :craze: Вкусны :vo: Поэтому и дорогое - столько времени занимает. Это ж надо так растягивать, чтоб книга просвечивалась :shok:

За "веночки" отдельное гранд мерси :senks: Очень было вкусно :happybirth: :vo: :love:
Счастлива в семье
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Подмешивание картофеля в тесто

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Булочки с добавлением сухого картофельного пюре.
За основу взяла рецепт Гриссини (хлебных палочек).
Изображение Такие у меня получились булочки просто с мукой. А с пюре, видно на разрезе :shok: :vo: Язык проглотишь вместе с булочками :craze: Непередаваемая вкуснятина :vo: Отдельно об обсыпке я в ней обваливаю изделие. В блюдце наливаю молоко и готовлю тарелочки с кунжутом и маком. Кисточкой смоченной в молоке обмазываю палочки, затем обваливаю в тарелке верх в маке или кунжуте. Можно обвалять частями булочку получается полосатая - вкусно и красиво :es: Посыпка получается плотная и не так обваливается.
ИзображениеИтак собственно говоря рецепт :senks:
Нам потребуется:
400 г муки высшего сорта
250 г нежирного молока (или воды)
10 г свежих дрожжей
50 г оливкового или подсолнечного масла (я беру 25 гр. сливочного масла, остальное оливковое)
15 г сахара
5 г соли мелкого помола
семена кунжута, мака...
Картофельное пюре, добавляемое в тесто.
Изображение Сегодня я делала 2 замеса впереди воскресенье, а в магазин идти за хлебом ой как не хотца. Cделала 2 вида булочек палочки и улиточки.
О пропорциях добавления карт. пюре.
Готовим расстройку для дрожжей.
Как делала это я
Необходимая жидкость для рецепта (см. выше) заливаем в ТМ. После месячной готовки данных булочек пришла к выводу, что в выпечка получается вкуснее, когда за основу берется вода, а не молоко. Посему
250 г воды
50 г. масла (я беру частями сливочное и оливковое)
15 г сахар, соль 5г,
20 г. свежих дрожжей
Далее добавляем молока примерно столько, сколько будем сыпать сухого картофельного пюре, можно гр. на 20-30 больше!
+ 100 гр. молока
2 минуты ск. 2, Т. 37 градусов, чтобы в жидкости равномерно растворились ингредиенты.
+ 85 гр. сухого картофельного пюре.
2 минуты ск. 3, Т. 37 градусов
Получилось очень красивое пюре :vo: В него добавила 400 гр. муки.
2 минуты "Колосок".
Оставила тесто подходить минут на 30.
Мне понравились булочки палочки, они более сухие что ли, мужу понравились и те и те. Делала с расчетом на родителей, дети на выходные смотались к ним. Но мне кажется, аа :craze: :wub: Что завтра придется готовить по новой булки не доживут, а если и доживут только на попробовать, с собой дать будет нечего :blush: :vaj:

А почему выпечка получается невероятно вкусная!? Всё это даёт -

Подмешивание картофеля в тесто
Изображение Сильно сказывается на качестве теста. В N 117 номере журнала Cook's Illustrated появилась статья про картофельные булочки и отдельная заметка про особенности этого процесса.

Если вкратце, то прием подмешивания вареной картошки, воды от варки картошки, картофельных хлопьев (сухого картофельного пюре) и даже чистого картофельного крахмала - весьма распространенный прием в домашней выпечке по нескольким причинам

- изделия становятся более нежными, воздушными и деликатными,

- тесто быстрее бродит (дрожжи более бурно выделяют газ) и в частности поэтому есть много рецептов выведения заквасок с вареной картошкой в рецепте,

- изделия очень долго остаются свежими даже при использовании огромных количеств дрожжей в скороспелом тесте (7% к весу муки в рецепте), трое-четверо суток - как свежеиспеченные.

В старые времена и в голодуху картошку подмешивали в тесто ещё и из-за нехватки муки, чтоб сэкономить на муке.

Эксперименты показывают, что в тесте из муки общего назначения и слабой хлебопекарной можно заменять до 20% всей муки отваренной толченой картошкой (воду потом в рецепте подогнать соответственно). А в тесте из сильной хлебопекарной муки можно до 40 % муки заменить вареным картофелем.

Например, в булочном тесте из 1кг сильной х/п муки, можно оставить всего 600г муки, подмешать к нему 400г вареной картошки и все остальное взять по рецепту, только воду подправить, поскольку картошка содержит в 5 раз больше влаги, чем сухая мука. Насчет всех марок российской х/п муки я не знаю, но я пробовала заменить в хлебном тесте из "Увелки" 30%муки толченой отварной картошкой и оно все ещё выдержало такое количество пюре, не сдулось ни при расстойке, ни при выпечке.

С другой стороны, подмешивание картошки в тесто из пшеничной муки приводит и к нежелательным последствиям. Самое главное - изделия утрачивают свой пшеничный характер. Они становятся или нейтральными на вкус, как бы "никакими", даже хлеб на закваске (!), или чрезмерно "сдобными" на вкус и аромат, даже если в тесте микроскопические или весьма умеренные количества жира и сахара (в сумме 1-5% от веса муки).

Причины такого влияния картошки на пшеничное тесто и дрожжи в нем заключаются главным образом в картофельном крахмале и в паре химических веществ, которыми богаты картошка и картофельный отвар.

Тесто представляет собой смесь гранул крахмала с нитями соединившихся в клейковину белков. Под микроскопом пшеничное тесто выглядит вот так: округлые таблетки - гранулы пшеничного крахмала, а ниточки вокруг них - это соединившиеся в клейковину белки.
Гранулы картофельного крахмала намного крупнее гранул пшеничного крахмала и сильно затрудняют процесс образования клейковины из белков муки в тесте. Поэтому тесто с картошкой в составе обретает кондитерскую нежность и деликатность.
Картошка и вода от варки картошки очень богаты веществом калием, стимулирующим дрожжи. В картофеле его в 4 раза больше чем в пшеничной муке. По этой причине дрожжевое тесто с картошкой или даже в водой от варки картошки быстрее вспухает, в 2-3раза быстрее обычного. Я проверяла, рост теста и на самом деле феноменальный. Даже на неактивированных дрожжах булочное тесто выстреливало в 3р в объеме всего за 30мин брожения при 30С.

Ну а секрет нечерствения изделий из теста с картошкой в том, что процесс черствения выпечки связан с постепенной кристаллизацией крахмала в мякише, обратно в гранулы, как в сырой муке. Поэтому черствые изделия кажутся нам сухими и жесткими на укус, по сравнению с более влажными и нежными свежеиспеченными, в которых крахмал находится в виде заваренного "киселя", а не в виде сырых твердых гранул.

Молекулы в картофельном крахмале содержат отрицательно заряженные фосфаты, что затрудняет процесс рекристаллицазии "киселя" обратно в гранулы. Поэтому мякиш булок и хлеба с картошкой в составе поразительно долго остается свежим, влажным и нежным на укус. И поэтому, в частности, картофельное пюре остается мягким и нежным даже в холодильнике , а рассыпчатая картошка - даже много суток спустя - в составе ледяной окрошки остается кремовой на укус. Она просто напросто не "черствеет" со временем и при охлаждении. Крахмал в картофеле такой.
Источник с выбором картофеля и более подробными фото
Картошка заметно меняет сам вкус пшеничного хлебного и булочного теста я это давно подметила. Самый вкусный и любимый хлеб из хлебопечки в нашей семье это с картофельным пюре :vo: :craze: :happybirth:


Для тех, кто войдет во вкус вариации на тему выпечка с картошкой:
Оригинальные эклеры с добавлением картофельного пюре.
Булочки к обеду с начинкой
Картофельная фокачча
Быстрые булочки в форме для кексиков
Картофельные булочки с розмарином
Тесто картофельное "Универсальное"
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

Здорово,я вам завидую с такой профессиональной машиной! но цена..
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Рецепт булочек с добавлением сухого картофельного пюре в тес

Непрочитанное сообщение Inara »

7Angel писал(а):Подмешивание картофеля в тесто
Татьяна, большое спасибо за такую интересную информацию! :cvet:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Готовим капучино

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Это не профессиональная машина - это ласковый, домашний зверь :vink: Проф. машины знаете сколько места на кухне в точках общественного питания занимают!? Дома такие агрегаты займут пол кухни :es: А здесь, как кофеварка, но функций завались. Не зря ТМ называют мини мобильная кухня :es:
Если есть хоть малейшая возможность приобрести ТМ - его можно и нужно приобретать. Т.к. для меня самое главное - мое личное время, проводимое на кухне сократилось в разы! Готовить я умела всегда любила и люблю кулинарить что нить эдакое :craze: Научил меня этому папа :love: Маме постоянно было некогда, а когда на кухне появлялись волшебные ароматы - это готовил папа :vo:
Наверняка многим хочется быть прекрасной хозяйкой на кухне - в этом случае помощь ТМ трудно оценить :es: На нем можно забацать такие кулинарные шедевры :bravo: :vo: Вы скажете, да я и сама такое сделаю без вашей чудо - юдо кухни :tongue: Сделать то сделаешь, только сколько на это времени потратишь? А так каждый день я им пользуюсь минимум ежеденевно один раз, а в среднем 2-3 раза точно включаю ежедневно :idea: Т.е. ежедневно балую вкусностями своих близких :wub: Я настолько к этому привыкла, что мне уже кажется нормой. Вкусными рецептами всегда делюсь с знакомыми. Один раз рассказала рецепт рисового супа с шампиньонами. Вкусняшка непередаваемая :vo: На что мне моя знакомая сказала, да я его сготовила. Очень вкусно - ресторанное блюдо. Но больше не буду (на время его приготовления потрачено 2, 5 часа). Я его готовлю за 20 минут из них 15 минут свободного времени, когда в ТМ варится суп :dans: Эта машина не требует твоего постоянного присутствия. У него есть таймер и режим "ложечка". Я уже молчу о нежданных гостях, когда за 2 минуты готово дрожжевое тесто, быстренько делаешь нарезку и вуаля пицца на столе :happybirth:
Итаксь булочки готовы :vink:
ИзображениеК нему предлагаю волшебный напиток - капучино :vo:
Капучино готовлю исходя из количества человек.
На одну персону:
примерно 150-200 гр. молока, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. с горкой растворимого кофе, 1 кубик от плитки шоколада я покупаю Лаймовский с дробленым орехом.
Внимание! Шоколад должен быть темным % содержания какао бобов не менее 72 Это должен быть натуральный шоколад :wait:
100 град. ск "ложечка" примерно 5-10 минут(в зависимости от объема молока и его исходной температуры). Взбить минуту до образования ароматной воздушной пенки на 8 скорости.
Когда я первый раз его сделала - первый вопрос, есть наверно и у нас в Риге такое! Оказалось есть 2,50 - 4 лата маленькая чашечка.
Изображение

всем волшебного утра на кухне :love:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Готовимся к праздничному столу.
Ооочень вкусное блюдо :vo: Особенно соус :es: :vo:
Лосось наполненный мусом в соусе из манго.
ИзображениеИнгредиенты:
250 г свежего, очищенного лосося (кусочками)
25 г слив. масла
100 г сливок 35%
1 ч.л. соли
1 щепотка кайенского перца
1 щепотка мускатного ореха
1 щепотка белого перца
1 лосось свежий или 2 филе
2 моркови ломтиками
250 г зеленого горошка можно замороженного
Соус из манго:
1 манго (очищенный кусочками) или баночка консервированного
50г бренди
1/2 ч.л. карри порошок
300 г рыбного бульона
200 г сливок 35%
120г сметаны
1 веточка петрушки
Способ приготовления:
Разделываем лосось, получится 3 части. одна филе, вторая кусочки, третья на бульон.
Положите 250г лосося кусочками и сл. масла в чашу, измельчить 15 сек,ск.6
Добавить сливки, 1ч.л. соли, кайенский перец, мусктный орех и одну щепотку белого перца,измельчить 15 сек/ск.6, переложить мусс в отдельную чашу.
Приправте лосось (филе) солью и перцем, положите одно филе на фольгу и сверху выложите лососевый мусс. Положите второе филе сверху и все закройте фольгой.
Положите лосось, морковь, зеленый горошек в приставку Варома (для готовки на пару).
Приготовить из части рыбы бульон. На пару сделать филе.
Соус манго:
Очистите чашу. Положите мякоть манго, бренди, зеленый перец и карри и готовить 5 мин/varoma/ск.1
Добавить сметану и взбить 30 сек,ск.10
Приправить солью перцем.
Подавать лосось порезанный, холодный или горячий с соусом и овощами. Украстьте петрушкой.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Людмила Ивановна
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 17:37
Пол: Женский

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение Людмила Ивановна »

ну, наконец-то нашла на широких просторах интернета единомышленников - таких же счастливых владельцев Термомикса)))
Какие у вас замечательные рецепты!.. Просто хочется бежать на кухню к своему любимому Термомиксику)
Я тоже много рецептов переделываю под Термомикс, и свои рецепты с фотками размещаю на Фейсбуке), там небольшая группа называется "Термомикс - Революция на вашей кухне".
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Рада, что единомышленники нашлись на просторах, приглашаю к "нашему" столу :senks: У меня нет регистрации на фейсбуке.
ИзображениеСделала еще один рецепт:
Ингредиенты:
Теплое молоко – 120 мл
Сахар или мед – 1 чайная ложка
Яичный желток – 1 шт
Сливочное масло – 30 г
Щепотка соли
Дрожжи – 15 г
Мука – 300 г
Изображение Дополнительно:
Сливочное масло – 50 г
Сахар – 3-4 столовых ложки
Корица – 1-2 чайной ложки
Изображение
ИзображениеСливочное масло (30 г) растопите взбейте с желтком, добавьте молоко, сахар, соль, дрожжи
37 гр. ск 2 растворите в теплом молоке с сахаром и оставьте на время в теплом месте, чтоб запенились. Всыпьте муку, замесите тесто 2 мин колосок.
Готовое тесто выложите в промасленную миску и закройте. Оставьте в теплом месте на 1-2 часа или поставьте в выключенную нагретую до 30°C духовку.

Сливочное масло (50 г) смешайте с 3-4 ложками сахара и корицей до однородной массы.

Разомните тесто руками, раскатайте толщиной в 1 см. Нанесите смесь масла, сахар и корицы на пласт теста, плотно скрутите в рулет.

ИзображениеСкрученный рулет разрежьте пополам вдоль, оставляя неразрезанным кончик. Переплетите 2 половинки и соедините концы, чтобы получился замкнутый круг.

Смажьте оставшейся маслянно-сахарной смесью перед тем, как отправлять в печь. После выложите на противень и выпекайте при 200°C в течение 20-25 минут. На последние 5-10 минут можно уменьшить температуру до 180°C.

Достаньте из духовки, присыпьте сахарной пудрой или смажьте смесью лимонного сока с сахарной пудрой
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Мягкой выпечкой объелись захотелось печеньки.
В нете нашла рецепты принялась за готовку. Взяла основной:
ИзображениеПеченье Гусиные лапки

Ингредиенты
200 гр творог
200 гр сливочное масло
250 гр мука
1\2 ч.л. разрыхлитель
1 ч.л. ванильный сахар
2 ст.л. сахар
сахар на обсыпку

Для него купила 2 пачки творога ванильного и простой творог. Первую пачку как то быстренько ополовинили, вторую когда положила в чашу вместо заявленных 200гр, оказалось 120 :shok:
Скоординировала рецепт что и как получилось сделать на термомиксе:

Способ приготовления
150 гр. масла положить в чашу 3 мин. ск. 1, Т 37 гр, в растопленное масло положить
200 гр. творога ск. 4 смешать до однородной массы.
Добавить просеянную муку
250 гр с разрыхлителем, ванил. сахар и сахар.
Замесить тесто 3 мин колосок, готовое тесто убрать в холодильник на 1 час.
Тесто я сделала поздно вечером, выпекла рано утром в 6 приступила в 7 готовое печенье стояло на столе.
Как делаем печенье тесто нужно раскатать, стаканом вырезать кружочки. Эти кружочки с одной стороны обвалять в сахаре, свернуть пополам сахаром во внутрь и потом еще раз пополам. Получится треугольник. Этот треугольник тоже с одной стороны обвалять в сахаре и вилкой сделать вмятину. Выпекаем при 200 град 25 минут.
Детям не понравилось - не было начинки внутри, а тесто осталось после раскатки, доделали печеньки вчера вечером с детьми, внутрь положили по кусочку гр. ореха, просто раскатали на столе и сделали зверушек из формочек, посыпали сахаром - такое им понравилось :xi-xi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
elen61
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 09:54

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение elen61 »

Вы можете публиковать свои рецепты на нашей страничке в Фейсбуке. termomiks.lv или присылать на мейл и мы опубликуем на сайте под вашим авторством. justamix@inbox.lv
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

elen61 благодарю :senks: Если не сложно можете брать рецепты отсюда и размещать у вас на страничке под моим авторством с ссылкой на источник :red:
У меня начался следующий этап изысков в кулинарии. Старший мясоед, а однообразие мясных блюдов уже поднадоело хотца что то эндакого быстро и вкусненько :love: А готовые мясные деликатесы на рынке и в магазине "кусаются" своей стоимостью.
Сделала вчера карбонад на пару.
Получилась буженина из свинины на пару по-домашнему :vo:
По простому принципу. Кусок мяса натереть солью, смесью специй (можно надрезать мясо с одной стороны и заложить начинку). Сверху обмазать на выбор: соусом, майонезом, сметаной... положить в рукав для выпечки.
И оставить мариноваться в холодильнике на ночь.
Я сделала два кусочка с черносливом и орехами (положила в варому) и курага с яблоком и горчицей, горчицу использовала также и зернышки - вкус обалденный, получились как орешки (положила в чашу). Оказалось, что зернышки лучше вкладывать внутрь иначе при нарезке теряются.
Лично мне больше понравилась с курагой, потому что чернослив как то "растекся" в массу и получился уж очень размазней на мой вкус, хоть там и были грецкие орехи :vaj:
40 минут на варому, водой залить до нижнего уровня чаши. Затем кусок перевернуть и еще 30-минут
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
За основу и идею взяла с след. рецептов:
Свинина с черносливом
Буженина из свинины на пару по-домашнему
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение Собираюсь на днях сделать под ТМ Хунон (мясной рулет на пару). А к Новому году данный хунон можно выложить в форме подковы - год лошади как никак. Тесто под манты уже есть в рецептуре ТМ, но для начала не помешает сравнить пропорции и ингредиенты сделанные ручками мужчиныИзображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Новое рыбное блюдо из мороженого фарша лосося.

Изображение Гуляя по рынку присматривала что бы такого приготовить рыбного!? Чтобы было вкусно и не дорого. Обратила внимание на фарш из красной рыбы 1кг. стоит 2.50 евро, правда я сейчас перешла на фарш за 3.20 другая упаковка, цена, но и вкусовые качества соответственно другие - намного лучше :vo:
Изображение
И вот что получилось.
Фарш раскладываем в силиконовые формы, в фарш добавить немного соли и накапать лимонного сока. А т.к. сыну готовила купаты формочки завернула фольгой, чтобы другие ингредиенты не пропитались запахом рыбы. В корзинку на гарнир положила рис. 35 минут. Варома, ложечка.
Через указанное время кулнарный шедевр был оформлен, украшен мелкопорубленной зеленью (укроп, базлик, лук, петрушка), полит сметаной и подан к столу
ИзображениеИзображение
Туда же добавились свежесобранные собственноручно лисички. Кстати на пару цветная капуста получается - улётная :craze: Соли добавляла немного т.к. потом капаю соевый соус на рис и рыбу.
В целом блюдо получилось реально очень вкусное и рыбный фарш в том числе :craze: :vo:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Термомикс я готовлю по своему!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение Вот таким коктейлями сейчас балуется вся наша семья по утрам вместо завтрака.
Делаю на терсмомиксе. Клубника и ревень, если есть добавляю арбуз. Скорость 10, затем добавляю воды до появления брызг коктейля на крышке. Кстати без сахара, деткам украшаю и добавляю сверху хлопья, а если есть то по ложечке мороженого, сегодня добавила обжаренные хлопья овсянки с сахаром - Вкусно :love:Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Ланчковський Андрій
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 14:59

Re: С новой техникой я готовлю новому!

Непрочитанное сообщение Ланчковський Андрій »

Всем привет. Недавно приобрели новый духовой шкаф. Это просто фантастика, насколько удобно и легко готовить стало. Даже макароны запекал. Очень просто, вкусно и сытно. Рекомендую попробовать
Tira
Начинающий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 21:02
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: С новой техникой я готовлю новому!

Непрочитанное сообщение Tira »

Теперь просто печь - выпечка рецепты.
Карамельный кекс на кефире (в мультиварке)
Изображение
Рецепты выпечки в мультиварке облегчают жизнь. К базовому рецепту кекса я добавила кефир, нектарины а сверху украсила фруктами в карамели. В итоге получился праздничный карамельный кекс на кефире, готовила кекс в мультиварке. Отличная сладкая выпечка в мультиварке, рецепты с фото вам в помощь.
Продукты
(на 8 порций)
Нектарины - 2 шт.
Яйца - 2 шт.
Масло сливочное - 200 г
Кефир - 150 мл
Мука - 250 г
Сахар - 150 г
Разрыхлитель - 6 г
Сок лимона - 1 ст. л.
Пудра сахарная - 100 г

Приготовить продукты для карамельного кекса на кефире в мультиварке.
Как приготовить карамельный кекс на кефире в мультиварке:

Взбить яйца с сахаром до образования пены.
Добавить ванилин, слегка размягченное сливочное масло, влить кефир, продолжать взбивать.
В смесь просеять муку вместе с разрыхлителем. (Муку просеивать обязательно для получения более воздушного теста).
Тесто, по консистенции напоминающее густой крем, хорошо перемешать.
Порезать нектарины и добавить в тесто, перемешать.
Чашу мультиварки смазать сливочным маслом.
Вылить в чашу тесто, поверхность выровнять.
Выпекать карамельный кекс на кефире в мультиварке в течение 1 часа в режиме «Выпечка». После сигнала отключения программы кекс охладить 15 минут.
В это время сделать карамель: сахарную пудру на разогретой сковороде смешать с 1 столовой ложкой воды, добавить 50 г сливочного масла. Довести до ровного золотистого цвета.
Выложить в карамель нектарин, порезанный дольками.
Три минуты нектарин подержать в карамели на сковороде. Готовую карамель слегка охладить.
Карамельный кекс на кефире в мультиварке готов.
Кекс достать из чаши мультиварки при помощи вставки-пароварки.
Выложить сверху на кекс нектарин в карамели, слегка украсить мятой и сахарной пудрой.
Карамельный кекс в мультиварке получился легкий, воздушный и ароматный.
Приятного аппетита!
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей