ГЛАЗКИ! Родители, обратите внимание!

Особенные детки делимся опытом
Мифические существа: Ангелы, феи, драконы...

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
7sky
Site Admin
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:47
Пол: Женский

ГЛАЗКИ! Родители, обратите внимание!

Непрочитанное сообщение 7sky »

У моей знакомой ребенок по недосмотру врачей стал инвалидом по зрению с самого рождения. Она обошла много врачей и инстанций и столкнулась с обманом и не пониманием с их стороны. Она очень хочет чтобы в их ситуации не оказались малыши которым еще только предстоит родиться и через газету хочет разобраться в этой ситуации и предупредить молодых родителей на что обращать внимание. По ее просьбе я публикую эту статью здесь на бернях.

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты 7 секретов!
Хочу через Вашу газету обратиться ко всем родителям и будущим мамам. Предостеречь от беды в семье, поделится своим горьким опытом. Причина очень веская за последние годы участились случаи, когда по вине врачей ребёнок становится инвалидом по зрению.
Ретинопатия - тотальное отслоение сетчатки глаз. Слепота созданная человеком, слепота грудных детей. Слепота, которую можно избежать, зная какие последствия может повлечь за собой использование кислорода в кювете. Врачи, которые знают об этом и не предупреждают родителей? Как это объяснить и назвать я не знаю.
Рождается маленький человечек он слабенький и недоношенный, ему мало недель. Его кладут в кювет под кислород. Под воздействием кислорода происходит усиленный рост сосудов. В любой части тела у человека это не несёт за собой никаких последствий. У недоношенных детей до 38 недели беременности, сетчатка в глазах еще не сформировалась, происходит рост сосудов в "неправильном месте" сосуды прорастают через сетчатку в стекловидное тело. После сосуды рубцуются, а любой рубец стягивает на себя все, что прилегает рядом с ним. В глазах это сетчатка. Она потихоньку стягивается, отслаивается. Происходит это не за один день и начинается этот процесс с периферии.
Главная обязанность врачей предупредить родителей об этом и вести тщательнейшее наблюдение за глазами у таких детей. Но этого не происходит. Результат - инвалидность у ребёнка по зрению. Когда взрослый человек теряет зрение он имеет представление о том какого цвета небо, трава, как выглядит всё. А когда у ребёнка пропадает зрение в 1,5 месяца?
Но расскажу всё по порядку. Родился в нашей семье сынуля на 34 неделе беременности. На 3 дня нас положили под кислород. Хотя закричал ребёнок сразу, не посинел и его не откачивали. Зачем его положили под кислород? Я не знаю, я думала, что врачи у нас большие специалисты, сейчас другой век и отношение к детям совсем другое. Как я ошибалась. В 7 дней нас проверял окулист и сетчатка была на месте. Через 2 недели мы были дома. Ребёнка обследовали всего, сказали, что всё в норме. Где-то в месяца 2 стали замечать, что что-то во взгляде не так. Но, какие с нас специалисты? Ребёнок первый, на месяц раньше родился, этот срок прибавляешь, думаешь, что отстаёт в развитии. И ведь окулист смотрел в детском отделении всё было в норме. Вообщем опуская подробности. Когда мы добились обследования в 4 месяца, в детском центре. Нам поставили диагноз тотальное отслоение сетчатки. Дали инвалидность со словами: - "Не ищите Вам никто, нигде и никогда не поможет". Не дай Бог кому- нибудь пережить это! Я обратилась к своим знакомым мамам у них своеобразный клуб молодых мам в Интернете. С просьбой поставить вопрос может кто-то знает где можно помочь нашему горю? Вы знаете, через несколько дней нам дали два адреса Москва и Питер. Мы поехали в Москву, но как выяснилось, там помогают на начальных стадиях отслойки 1-3. За последние степени 4,5,6 берутся только в Питере. 29 марта мы попали на первую операцию. Там мне всё объяснили, рассказали почему это происходит, когда, как это можно предотвратить. В тот день из Латвии приехало 5 человек. С таким диагнозом. Ни многовато ли для такой маленькой страны?
Там я и познакомилась с мамой Эдгара, была статья в Вашей газете. Почему я и решила написать письмо. Меня возмутило то, что врач из детского центра на Венибас гатве Трейя поставила им тот же диагноз, что и нам с теми же словами "Не ищите Вам никто, нигде и никогда не поможет". Только это было 3 года назад. Там знают, что она ездит на операции в Санкт- Петербург. Почему нам не дали тот адрес, зная его? Столкнувшись с этим я поняла, что мы не одни такие родители в Латвии. Что молчать уже больше нельзя. С родительского форума просят, расскажите, как определить, что нужно знать, чтобы предотвратить отслойку сетчатки у ребёнка. Куда обращаться за помощью? Оказывается нас уже 8 детей инвалидов по зрению на сегодняшний день, с диагнозом ретинопатия. Это те родители, что мы знаем, скорей всего нас намного больше. Это уже не единичный случай это уже поток, который нужно остановить.
Расскажу, то о чём должны предупреждать в роддоме и должны делать, но не делают. Я не врач, но это информация от хирурга офтальмолога, информация с Интернета и родителей, чьи дети сегодня уже видят.
Ретинопатия, как правило в 99% происходит у недоношенных детей до 38 недели беременности, и если они находились под кислородом. Как правило это происходит не от недостатка кислорода, а от его передозировки! Должны проверять кровь на его "достаточность" и только после этого класть под кислород! Цвет глаз, ребёнок сразу рождается с нормальным цветом глаз, и он у него не меняется. Если отслаивается сетчатка он тёмно - коричневый, практически чёрный. Коньюктевит, который долго не поддаётся лечению, это начинается воспалительный процесс. И в завершении всего процесса глаза становятся нормального цвета, серого, зеленого: и прозрачный зрачок не чёрный он просвечивается, как бездонный колодец - "поздравляю!" у Вас закончился процесс отслойки сетчатки. Если Вас ложили под кислород всего на несколько дней Вам необходимо каждый день самим следить за ребёнком, проверять следит он глазами за игрушкой или нет. Как только реакция пропадает тут же на проверку к окулисту. Должны выписать капли, надо капать каждый день, вот какие не знаю. Окулист должен проверять расширенный зрачок, а не просто зайчиком т.к. по центру, как правило, до 1,5 месяцев сетчатка будет на месте, процесс отслойки начинается медленно с периферии. И вначале ребёнок видит. И получается не очень красивая картина, когда ребёнка проверяют, просто без расширяющих капель всё на месте. Если Вам не нравится ответ окулиста сходите на консультацию к другому, в платный центр, потому что если упустите время - будет намного дороже. Мне могут возразить очень многие окулисты - сколько детей лежит под кислородом и ничего, видят. Да не спорю, все зависит от давления с каким подаётся кислород, как только было большим давление - процесс пошёл. Это также происходит и от переливки плазмы недоношенным детям. Отслойка сетчатки может быть и у нормальных 9 месячных детей, это происходит, когда формируются глаза у ребёнка, у матери была гипоксия - кислородное голодание. Причин тысячи. До сих пор врачи не знают точных причин возникновения ретинопатии. Но если Ваш ребенок побывал под кислородом и Вы недоходили несколько недель. Независимо от роста и веса попадаете в группу риска!
Но если с Вами уже произошло несчастье. Что можно сделать? Самое главное это диагностика, на начальной стадии процесс может закончить поле применения капель, прижигания лазером. Если это не помогло - ленсвитршвартектомия. Удаляются рубцы, сетчатку больше ничего не стягивает и пока она молодая и эластичная она ложится на место. У одних она ляжет за 5 дней, а у других и за 3 года не ляжет с одного края будет эластичной, а с другого нет может и порваться. Поэтому чем раньше сделается операция, тем лучше. Тем больше шансов вернуть ребёнку зрение. При операциях в большинстве случаях удаляется хрусталик, т.к. сетчатка прикипает к хрусталику. После этого ставят линзы или выписывают очки, они заменяют хрусталик, а когда у ребёнка вырастет глазик где-то лет в 15, поставят искусственный хрусталик, а пока глаз растёт каждый год надо менять линзы.
Но знаете, самое страшное у нас позади - нет той безысходности и неизвестности, когда ты только узнаёшь об этом и тебе не говорят причины. Судится бесполезно, в данных случаях как бы никто и не виноват, спросить не с кого, а дети стали инвалидами. Я обращаюсь ко всем родителям! Следите за глазками сами каждодневно! Ведь если тщательно контролировать глаза и капать капли отслойки не будет. Профилактика, и всего несколько слов родителям! Сколько детей, столько и случаев. За всеми детьми врачам не уследить и под одну гребёнку не причесать. Нет, этого процесса, так и слава Богу! А когда ты этого не знаешь, ведь про это нигде не пишется, прочитать - книг нет. Огромный книжный магазин про все детские болезни можно найти книги, как лечится, что делать. Про ретинопатию ни слова, отслойка сетчатки есть немного - только для взрослых, пожилых людей, но это совсем другое.
Надеюсь, данная информация поможет Вам!

С уважением, Татьяна Бурляева.
Veronika
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 09:23

Re: ГЛАЗКИ! Родители, обратите внимание!

Непрочитанное сообщение Veronika »

Я Ника Комарницкая . Я очень Вам сочувствую . У меня тоже плохое зрение . Желаю Вам счастья !!!
Аватара пользователя
muchachus
Стажер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение muchachus »

Опытные мамочки, подскажите, как приучить слабовидящего ребенка к горшку :( не хочет у меня Тимоша писить в горшок и не говорит...обписался он или нет :( бьюсь как рыба и все безтолку :( спаситиииии :redface:
может кто-то опишет свой опыт, как учили кушать, играть и т.п.
В круговерти и лихолетьи
За родных и друзей держись!
Пусть они не дают бессмертья,
Но зато продливают жизнь!!!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение 7Angel »

К горшку приучался так же как и все детки. А точнее в горшок мы и не писали с разу в унитаз. Взяли рекомендации садика. Они их всех скопом водили в туалет по времени пред прогулкой, перед сном... Хочу не хочу это дело второе. Мы так делали утром после сна в туалет, после еды... Ну бывало заиграется, обписается. В качестве протеста наложу в штаны - в сад не хочу :evil: Мне плохо - пусть и вам будет плохо :twisted:
Сейчас уже выросли и с туалетом все нормально :P
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
muchachus
Стажер
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение muchachus »

Спасибо за совет, я стараюсь по времени, тоже не получается :( им у меня сейчас 2,7 года, Данька научился и сам бегает в горшок, пока не всегда, но тем не менее, бегает, а Тимоша, если не в настроении, будет верищать, ломаться :( смотреть совсем не хочет, руками все ищет :(
В круговерти и лихолетьи
За родных и друзей держись!
Пусть они не дают бессмертья,
Но зато продливают жизнь!!!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение 7Angel »

У нас трудности с самостоятельным питанием :( Так ему нехочется самостоятельно ложкой работать :badguy: НЕ потому что не умеет % 90 лень и зачем стараться если бабушка или деда покормит? Нервы у родителей не выдержат. Как одеваться, собираться куда нить. Начинается :shok: Помните Ералаш Серега выходи у нас вратаря нет! Пока собрался -зима настала. Только у нас мальчика Яша зовут :roll: И постоянные дергания на месте ни секунды не стоится, то прыгает то дрыгается, то вертится... С двух лет ходит на музыку, зачем идеальному слуху пропадать? Сейчас Звездень в садике :P Песенку спеть, стишок рассказать. А я думаю каким физическим занятием, спортом его увлечь, куда записать. Чтобы вся лишняя энегрия ушла в спорт и что бы занимались с ним? Как вы развиваете своих деток?
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение Иришка В »

7Angel Привет. :flowres: А вы неподскажете в какой дет.садик ходит Яшенька? :blush: Как обстоит дело в садике с органоохраняемом режиме? Нам еще не скоро, но потихоньку готовимся.Спасибо.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение 7Angel »

В садик ходим специализированный. Но Яшик там один с таким слабым зрением. Остальные детки косоглазие, большие диоптрии...
Иришка В писал(а):Как обстоит дело в садике с органоохраняемом режиме?
А что это в вашем понятии?
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Арииц
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 10:15

Re: ГЛАЗКИ! Родители, обратите внимание!

Непрочитанное сообщение Арииц »

Доброго времени форумчане. У нас у доченьки ретинопатия 4-5 стадии (степени), родилась на 29 неделе, сейчас ей 3,5 месяца. Наблюдались в микрохирургии глаза филиале Федоровской, нам ставили риск развития ретинопатии, но при этом давали всего 5 процентов из 100 н развитие. Такой диагноз нам поставили в последний день работы данного заведения перед закрытием на месячное обслуживание и диагностику техники. Почти с самого рождения ребенку капали Эмоксипин, Дексаметазон, Тауфон, все шло нормально, делали регулярные осмотры. Примерно за неделю до открытия глазного центра нам сказали что в глазках есть ухудшения, за три дня до открытия ставили 2-3 стадию, когда мы пришли в микрохирургию, в первый же день её открытия, нам поставили 4-5 стадию, назначили операцию, но на месяц её отложили из-за "слабости" ребенка, малого веса и возроста, отложили по настоянию анастезиологов (может и к лучшему). Вот так оно тоже бывает, и ладно еслиб ничего не делали, не осматривались, не капались......
Знакомый имунолог посоветовал пить витамин "А" (странно что в больнице об этом ничего не сказали). Можно сказать, что с момента приема витаминов зрение стало улучшаться, может это нам так хочется но все же, вчера буквально, играли с дочей, ну не могу сказать что не видит, при хорошем освещении яркие предметы с расстояния 15-20 см, иногда ближе, разглядывает, прямо видно что следит и ширит глазки, моськи корчит, поймала погремушку которую держали перед ней. Вобщем, не теряем надежды, верим что все у нас получится. Желаем всем здоровья, пусть сбудутся надежды и мечты.

С уважением...
barakyda
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:43

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение barakyda »

Здравствуйте!
Моя девочка тоже родилась со слабым зрением. У нее гиперметропия+астигматизм+нистагм. Специализированных детских садов у нас нет, а из школ только интернат для слепых и слабовидящих. В детский сад мы ходили обычный, воспитатели относились с пониманием и особых проблем не было. И в школу пошли обычную. Правда я вынуждена не работать, приходиться дочку сопровождать в школу и из школы. Она не видит ни номера транспорта, ни где выходить, через дорогу переходить тоже проблематично. В школе сидит на первой парте, если надо встает и подходит к доске, чтобы разглядеть, что там написано. Пишет конечно в отличие от других детей некрасиво, буквы прыгают, строчек не видит, но главное грммотно. А еще мы занимаемся фортепиано. Первое время учили произведения под диктовку, я ей ноты читала, теперь она сама стала разбирать, носом воткнется и учит, ноты с помощью компьютера делаю покрупнее. А играет только по памяти. Очень любит занятия в хоре. Конечно прожить на одну папину зарплату трудновато, но ребенка чужому человеку доверить не могу. Как дальше быть не знаю, она уже стесняется, что ее мама в школу водит( 4 класс).
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение Иришка В »

7Angel писал(а):В садик ходим специализированный. Но Яшик там один с таким слабым зрением. Остальные детки косоглазие, большие диоптрии...
Иришка В писал(а):Как обстоит дело в садике с органоохраняемом режиме?
А что это в вашем понятии?
Я знаю, что при ретинопатии любых стадий надо придерживаться органоохранному режиму.Нельзя ударяться, падать и т.д. Поэтому и спрашиваю у Вас, как обстаят в садике с этим?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Бывает по всякому, за ними ведь не углядишь.
И из садика с синяками бывает приходит и дома шишки наставим :vaj:
Многие наши знакомые ходят в обыкновенный садик. Везде ведь за детьми следят, а чтобы им какой то режим спец делали нет такого.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение Иришка В »

7Angel писал(а):Бывает по всякому, за ними ведь не углядишь.
И из садика с синяками бывает приходит и дома шишки наставим :vaj:
Многие наши знакомые ходят в обыкновенный садик. Везде ведь за детьми следят, а чтобы им какой то режим спец делали нет такого.
Просто когда лежали в Питере у Дискаленко-Приехал мальчик 4 лет.Он упал с дивана(до этого - до года сделали операции по ретинопатии - сетчатка полностью легла - появилось зрение ) А после падения сетчатка отслоилась.И опять все операции сначала. Просто страшно.Хотя понимаю, что такое не у всех.Что это просто стечение обстаятельств.О ЧЕМ ПЕРЕЖИВАЮ И ДУМАЮ, О ТОМ И ПИШУ.Спасибо, что слушаете и отвечаете.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Трудности воспитания

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Бережешь стараешься, конечно же. Но это живые дети у меня так тАкой :craze: шустрик, что когда приходит из садика синяком спрашиваешь воспитателя как так? Но это происходит. С этим ничего не поделаешь :vaj: Зато в след раз аккуратней себя ведет :vax: Я этим хочу сказать, что всегда сохранить и этот режим обесчпчить рбенку не возможно. А чем раньше он научится самостоятельности, чем обширней у ребенка опыт тем лучше для него в дальнейшем. Спасибо за инфу по боксу :flowres:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Особенные люди

Непрочитанное сообщение Bird »

Случайно наткнулась на ролик, а по нему и на остальные про этого Человека! Поразило - это слабо сказать!!!
Молодой парень, рожденный вообще без конечностей (1 стопа только) - и он - сам себя обслуживает, он - состоявшаяся личность, действующий проповедник, человек, вообще не производящий впечатления ущербности - его лицо - сияет!!! Он помогает другим людям!!!
Вот на кого надо равняться, вот где Сила Духа и стремление к полноценной жизни, ВОПРЕКИ!!!
http://rutube.ru/tracks/1100150.html?v= ... d93319ebe3

http://rutube.ru/tracks/1100143.html?re ... 87e83cdce9

там еще и другие ролики - все - поражают!!! Не его жалеют, а он - ЩЕДРО дарит надежду, поддерживает, веселит, вселяет Веру в Бога и в самого себя...
"Этот парень может с гордостью посмотреть любому человеку в глаза с руками и ногами .

Вот умница! а мы убиваемся по пустякам... вспомнилось выражение Генри Форда: " я был убит горем, когда у меня не было ботинок, пока я не увидел человека без ног ..
Я знаю многих людей , которые с руками и ногами многое не могут, а Ник в свои 25 лет уже полностью финансово независимый человек , он печатает на компьютере 42 символа в минуту!"

А нам? Не понос так золотуха. Вечно причина найдется, почему не так как хочется. А причины - не во внешнем, они - ВНУТРИ!!!
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Ответить

Вернуться в «А что делают Ангелы? Они помогают людям!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей