Накрываем праздничный Новогодний стол. Гороскопы

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Накрываем праздничный Новогодний стол. Гороскопы

Непрочитанное сообщение Felicia »

А кулинарными рецептами будем делиться? Кто-нибудь предложите по-возможности быстрое, доступное и оригинальное! А то у меня фантазия "отдыхает". Ох-х, старе... ой не-не-не... Я молодею с каждым днем!!!
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Новогодняя Ночь - 2009

Непрочитанное сообщение Bird »

Начнем с 31 декабря. В канун Нового года Луна будет проходить по знаку Водолея, а значит высока вероятность того, что все будет по-новому, не как всегда…

Что и как накрывать на стол?

Поскольку мы встречаем год Быка, лучше воздержаться от говядины, однако другие сорта мяса не возбраняются. Желательно поставить на стол вазочку с желтыми и оранжевыми фруктами. А все блюда – украсить зеленью – она должна быть в изобилии. Вареная картошка также должна присутствовать в меню нашего стола, ведь ее золотистый цвет принесет в дом благополучие и удачу. Из напитков предпочтительно конечно «Шампанское».

Позаботьтесь заранее о новой скатерти, предпочтительно песочного или кофейного цвета. Помните также и о том, что эстетика праздничного стола не менее важна, чем его наполнение, поэтому постарайтесь сделать его не только вкусным, но и красивым.

Что одеть в Новогоднюю ночь?

Поскольку Венера будет в Водолее, можно позволить себе все! Чем удивительнее и оригинальнее будет наряд, тем эффектнее Вы будете выглядеть.

Предпочтительные цвета новогодних платьев – все оттенки желтого и коричневого, в том числе золотистый, бежевый, шоколадный, песочный. А также – серый, лиловый, сине-зеленый, фиолетовый.

Избегать надо красного цвета, чтобы не дразнить покровителя будущего года.

Из украшений можно использовать – гиацинт, сапфир, бирюзу, аквамарин, золотистый топаз, янтарь и золото.

Что дарить на Новый Год?

Что-нибудь оригинальное – однозначно! Главное, в подарке должна быть какая-то изюминка!

Овен - технические новинки и изобретения, либо смешной, оргинальный подарок.
Телец – предметы важные для карьерного роста, серьезные деловые подарки.
Близнецы – путевку в турпоездку или новую книгу.
Рак – смелый и окровенный подарок, можно даже эротического содержания, если конечно Вы достаточно близко знакомы.
Лев – нечто красивое, эстетичное – можно одежду, парфюм.
Дева – предметы гигиены, ухода за телом, косметика.
Весы – предпочтительны украшения, подарок должен быть ярким.
Скорпион – что-нибудь для дома, посуда, бытовая техника.
Стрелец – средства связи, канцелярские принадлежности.
Козерог – что-нибудь полезное и нужное.
Водолей – лучше спросить Водолея заранее, чего он хочет, а потом просто исполнить его желание.
Рыбы – обязательное условие - подарок должен быть романтичным! Можно подарить парфюм или что-то другое приятное и волнующее одновременно.

И наконец, самое главное…
Как встречать Новый Год?
Где лучше его провести. И как себя вести.

Традиционно этот праздник считается семейным, поэтому его лучше проводить в кругу близких и любимых людей. Однако в этом году можно позволить себе отойти от традиций, встречая Новый год в компании не только Любимого человека, но и друзей.
А вести себя надо естественно и дружелюбно, не стесняясь своих чувств и не подавляя их. Женщинам звезды советуют не только удивлять окружающих нарядами и блюдами, но и быть женственными, нежными и ласковыми. Мужчинам звезды рекомендуют не бросать слов на ветер, быть внимательными, зрелыми, серьезными в проявлении чувств, быть рядом…

А под бой курантов , думаем о будущем, загадываем желания… ведь фавориты этой Волшебной ночи – знаки Козерога и Водолея склоняют нас активно формировать наше будущее, ставя перед собой реальные и осознанные цели.

В этот же день 1 января, Меркурий перейдет в знак Водолея, делая общения еще более неформальным и дружеским, расковывая язык и разводя объятия в порыве братских и сестринских чувств. Кстати общение по интернету тоже обещает возрасти в первый день Нового года.

Но вот пожалуй и весь экскурс в предстоящую Новогоднюю Ночь.
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Новогодняя Ночь - 2009

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Bird, спасибо за инфу, вы бы тока ссылочку поставили откуда это взяли.

Учитывая то, что год быка наступит не с 31 декабря на 1 января, то и привязываться к пристрастиям быка я бы не стала. Гораздо важнее положение луны.
Избегать надо красного цвета, чтобы не дразнить покровителя будущего года.
Эх... наши стереотипы... бык не различает цветов, поэтому ему лично красный цвет по барабану...
Don't worry! Be happy!
Iris
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 23:05

Re: Новогодняя Ночь - 2009

Непрочитанное сообщение Iris »

Лично я всегда удивляюсь таким статьям, посвященным тому как нужно одеться и что нужно делать, для того чтобы год был удачным. На мой взгляд, для того чтобы год был удачным нужно прикладывать свои собственные усилия, а от того, в какой цвет ты оденешься в новогоднюю ночь, по-моему мало, что зависит. Тем более, что год быка наступает в начала февраля, если мне не изменяет память. Так что же его на месяц раньше-то встречать?
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Новогодняя Ночь - 2009

Непрочитанное сообщение Misterya »

Мы сами создаем себе праздник. Все эти сроки, правила, условности... Мы же волшебники. Коллективный разум создает эгрегор. Какой создадим настрой такой и будет праздник.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение alessia »

С удовольствие поделюсь рецептом печенья, которое очень люблю готовить. Попробуйте, пальчики оближите!
Коричные рогалики
- соль
- мука (300 г)
- яйцо (1)
- сливочное масло (200 г)
- корица (1/2 чайн. ложки)
- сахарная пудра (150 г)
- орехи (150 г молотые лесные)

Замесить тесто из муки, масла, 100 г сахарной пудры, орехов, яйца, щепотки соли и корицы. Положить в холодильник на 60 мин. Нагреть духовку до 175°. Тесто нарезать ломтиками, скатать из них колбаски и придать форму рогаликов. Разложить на 2 противнях и выпекать каждый по 10—15 мин. Теплыми обвалять в сахарной пудре.

ж. Лиза №49 (2002)
P.S. Орехи размельчить и обжарить. Масло лучше растопить.
Всем приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Ну как же как же без праздничных рецептов :happybirth:
Предложу свои предпраздничные меню, салат Оливье порядком надоел, посему:
Салат из авокадо с креветками
Пропорции подбираю в зависимости наличия в холодильнике. Но примерно
Пачка маленьких котельных очищенных креветок.
4 шт авокадо
1 яйцо
1 огурчик
зелень (пучок укропа, петрушки) один маленький зубчик чеснока порезанный (или черемшу) это новогодний рецепт.
Если не праздничный, добавляю помидорку и рис. Все заправляем майонезом.
Маленькая хитрость, чтобы авокадо не темнело оставьте в салате косточку авокадо. Плод даже в салате, будет оставаться красивого зеленого цвета :senks:

Сырный салат
Это Латвийское блюдо.
Берем сыр, натираем на терку.
Отвариваем морковь, тоже туда же на терочку.
Яйцо, от его кол-ва зависит насколько нежным будет салат. Чем больше, тем нежнее.
Чесночек выдавливаем через чесночницу, соль, перчик по вкусу. Все заправляем майонезом.
Можно подавать в салатнице, а можно разложить по маленьким, специально выпеченным хлебным корзиночкам. Здесь такие продают в магазине.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение alessia »

Хозяюшки! Ау! Новый год на носу! Давайте делиться новогодними рецептами! :happybirth:
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Аватара пользователя
alessia
Смотритель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 11:38
Пол: Женский
Откуда: V Prage
Контактная информация:

Готовимся к Новому году...

Непрочитанное сообщение alessia »

Хочу предложить рецепт легкого праздничного салата. Правда делала однажды на Новый год, но очень понравился!
САЛАТ «КРЕВЕТКИ С АНАНАСОМ», блюдо итальянской кухни

Для приготовления этого блюда Вам потребуется:

- 1 яблоко,
- 1 банка ананасов консервированных (небольшая),
- креветки 300-350 гр.,
- майонез, кефир ( для соуса).
- маслины без косточек.
- листья салата.

Приготовление.
Для того чтобы приготовить этот вкусный деликатесный салат, следует нарезать 4 листа салата мелкой соломкой, нашинковать яблоко (предварительно очистить).
Четыре ломтика ананаса мелко нарезать. Все перемешать в глубокой миске. Креветки, если мороженные, отварить в подсоленной воде 3-5 минут, остудить. Если креветки в банке, то они уже готовы. Теперь приступаем к украшению салата.
На блюдца выкладываем вначале лист салата, ломтик или пол-ломтика ананаса, сбоку (чтобы ананас выглядывал) перемешанный салат. И уже сверху выкладываем креветки и 2-3 оливки. Отдельно делаем соус. Смешиваем в равных пропорциях холодные майонез и кефир. Соус должен быть жидковатым. Поливают соусом перед употреблением, и уже каждый сам перемешивает свою порцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Невозможное возможно!
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Для чудо - машинки Термомикс, но возможно и приготовить на других приборах надеюсь. Самая вкусная чать блюда это соус обалденный вкус, непередавааемые очущения :craze:
Лосось наполненный мусом в соусе из манго.
Ингредиенты:
250 г свежего, очищенного лосося (кусочками)
25 г слив. масла
100 г сливок 35%
1 ч.л. соли
1 щепотка кайенского перца
1 щепотка мускатного ореха
1 щепотка белого перца
1 лосось свежий или 2 филе
2 моркови ломтиками
250 г зеленого горошка можно замороженного
Соус из манго:
1 манго (очищенный кусочками) или баночка консервированного
50г бренди
1/2 ч.л. карри порошок
300 г рыбного бульона
200 г сливок 35%
120г сметаны
1 веточка петрушки
Способ приготовления:
Разделываем лосось, получится 3 части. одна филе, вторая кусочки, третья на бульон.
Положите 250г лосося кусочками и сл. масла в чашу, измельчить 15 сек,ск.6
Добавить сливки, 1ч.л. соли, кайенский перец, мусктный орех и одну щепотку белого перца,измельчить 15 сек/ск.6, переложить мусс в отдельную чашу.
Приправте лосось (филе) солью и перцем, положите одно филе на фольгу и сверху выложите лососевый мусс. Положите второе филе сверху и все закройте фольгой.
Положите лосось, морковь, зеленый горошек в приставку Варома (для готовки на пару).
Приготовить из части рыбы бульон. На пару сделать филе.
Соус манго:
Очистите чашу. Положите мякоть манго, бренди, зеленый перец и карри и готовить 5 мин/varoma/ск.1
Добавить сметану и взбить 30 сек,ск.10
Приправить солью перцем.
Подавать лосось порезанный, холодный или горячий с соусом и овощами. Украстьте петрушкой.
************************************************************
Да и еще год назад совместила приятное с полезным и ритуал провела и прекрасно выглядела :P
Продаются маски с кристаллическим биозолотом так вот я утром когда все мои уже спали, а я все еще смотрела телевизор я седлала маску из этого золота, заодно и ритуал провела. Чтобы год был в достатке, золотой :vink: Утром даже муж заметил, что выгляжу прекрасно :vo:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Надежда888
Уважаемый
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 06:13

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение Надежда888 »

Да уж и не знаю теперь похвасталась талантами а тут .........может сбежать уже?! Нет трусом я никогда не была вот!
Пирог с селёдкой( дрожжевое тесто, думаю все умеют ставить): обжаривается капуста, селедка чистится от костей и всего ненужного, режется мелко, раскатываем тесто, ложим слой капусты, на неё выкладываем селедку,сверху слой теста, проколость в нескольких местах, только солить не надо. А вообще пироги у меня обычные, я думаю таких рецептов как у меня у каждого хватает, просто я очень люблю стряпать вот и получается вкусно, короче, не миновать вам в гости ко мне приехать.
А вот ещё торт, главное достоинство быстро, недорого, очччччччень вкусно:
5 яиц, стакан варенья (любого без косточек), ст. песка, 2 ст. муки, ст. кефира, сода, все смешать миксером до однородной массы, разделить пополам, вылить в форму с высокими краями и в духовку, получается два коржа. крем: стакан сметаны, стакан песка сах. взбить.Коржи промазать оставить пропитаться торт готов. Вся возня полчаса.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Оказывается алкогольный маринад добавляет здоровья!
Маринование мяса в пиве или красном вине безусловно добавляет ему специфических вкусовых качеств, но не только. Согласно исследованиям португальских ученых, алкоголь уменьшает на 90% содержание в мясе гетероциклических аминов (HA), которые являются канцерогенами при жарке мяса.
Поэтому, если вы любите жареное мясо, то позаботьтесь сначала о своем здоровье, вымочив его в вине или пиве, уменьшив таким образом количество канцерогенов :vink:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Вчера такой потрясающий салат сделали очень простой и неизбитый :happybirth:
Нам потребуется банка ананасов кусочками
Лук порей и пачка крабовых палочек. Все заправляется майонезом.
Я лук не очень то жалую везде в блюдах :ne: Но попробовала :craze: Это что то с чем то :bravo: Нежный, вкус обалденный :es: Попробуйте :vo: Времени на готовку много не тратится. Вообщем все 33 удовольствия :P
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Предпраздничные хлопоты

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

7Angel писал(а):Вчера такой потрясающий салат сделали очень простой и неизбитый :happybirth:
Нам потребуется банка ананасов кусочками
Лук порей и пачка крабовых палочек. Все заправляется майонезом.
Я лук не очень то жалую везде в блюдах :ne: Но попробовала :craze: Это что то с чем то :bravo: Нежный, вкус обалденный :es: Попробуйте :vo: Времени на готовку много не тратится. Вообщем все 33 удовольствия :P
Я знаю такой салат, но мои мужики едят ананас только отдельно. Я и мясо по-французски вынуждена готовить без ананаса, им не вкусно видите ли... Зато сесть и прикончить пару баночек консервов - запросто!
Я с крабовыми такой салат делаю, подружка научила - теперь мужики мои его любят: помидоры свежие и крабовые палки в пропорции 2:1, соль, чеснок и майонез. Я чеснок заменила на чесночную соль или порошек и добавила зеленый лук. Быстро, просто и мужики вычищают все.
Или варенные яйца, кукуруза консервированная и крабовые палки, припавы по вкусу и майонез/йогурт/сметана. Тоже быстро и сытно.
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Стол Нового года...

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Надо бы эту темку переназвать как-то по-кулинарному, или разделить...

Рецепты для молодых хозяек. Бульоны и супы. Часть 1
Сегодня мы будем учиться готовить первые блюда. Чаще всего на первое мы подаем различные супы, борщи или щи. В качестве первого блюда подходят и бульоны. Их, как правило, подают с гренками или сухариками либо с каким-нибудь гарниром.

Суп — это жидкое блюдо, которое представляет собой отвар из мяса, рыбы, птицы, овощей, грибов, фруктов и ягод с добавлением овощей, круп и других продуктов. Основой супа всегда является жидкость: вода, бульон, молоко, простокваша или квас.

В зависимости от основы и температуры подачи супы могут быть горячими и холодными. Горячие супы мы обычно готовим в холодное время года, а холодные супы подходят в жару, их готовят для утоления не только аппетита, но и жажды.

Горячие супы перед подачей должны иметь температуру не ниже 75 градусов. К ним относятся: щи, борщи, рассольники, солянки, уха, рыбные, овощные, молочные, крупяные. Холодные супы подают охлажденными до 10—15 градусов. К ним относятся: окрошка, свекольник, ботвинья, суп-холодец, щи зеленые. К холодным супам относятся также супы из фруктов и ягод, которые в редких случаях могут подаваться в горячем виде.

Супы бывают заправочными, пюреобразными и прозрачными.

Многие заправочные супы готовят на основе бульонов, заправляя их гарниром. В качестве гарнира к супам используют овощи, грибы, бобовые, крупы, макароны, т.е. продукты, которые не рекомендуется подвергать длительной тепловой обработке. Такие супы целесообразно готовить перед обедом с таким расчетом, чтобы не оставлять их на следующий день.

Бульон можно приготовить на 2-3 раза, а суп лучше всего заправлять непосредственно перед обедом.

Для прозрачных бульонов основой является крепкий бульон, а гарнир (рис, яйца, клецки, вермишель и различные овощи) подготавливают отдельно, перед подачей кладут в тарелку и заливают горячим бульоном. Это сохраняет прозрачность бульона и придает супу аппетитный вид.

Мясные бульоны для этих супов обязательно варят с репчатым луком и ароматными кореньями: петрушкой, сельдереем, морковью, пастернаком, а рыбные — с зеленью петрушки, сельдереем и луком.

Бульон мясной

Потребуется: 500 г мяса, 1 репчатая луковица, 3 л воды, соль по вкусу.

Мясо тщательно обмыть под струей холодной воды, положить в кастрюлю и залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Крышку снять и немного убавить огонь, когда вода начнет закипать. По мере прогрева мяса при кипении на сильном огне постепенно убавлять огонь. Когда кипение будет происходить и при малом огне, закрыть крышку окончательно и больше ее не открывать, убавив огонь до самого минимального. Появляющуюся при кипении пену можно снять шумовкой, жир, всплывающий на поверхность, также можно снять и использовать для обжаривания лука.

Для того чтобы приготовить хороший бульон, достаточно запомнить несколько нехитрых правил:

1. Для получения хорошего наваристого бульона и вкусного «невываренного» мяса можно не стремиться, чтобы при закладке кусок мяса был полностью покрыт водой. При варке из мяса в бульон выделится около 35% объема мяса. Так что кусок мяса минут через 20 станет значительно меньше, а бульона станет больше, и кусок мяса окажется покрыт бульоном.

2. Основной навар переходит из мяса в бульон в первые 15-25 минут после начала кипения – время зависит от размера кусков мяса. Далее происходит просто варка мяса, которая практически ничего не дает в бульон.

3. В современной кулинарии снимать пену и жир не рекомендуется при условии варки:

- под плотно закрытой крышкой (во Франции перед окончательным закрыванием крышки даже дополнительно герметизируют зазор жидким тестом);
- при самом малом нагреве при кипении (так, чтобы пар всплывал «по бульке»).

4. Рекомендуется после закипания ставить кастрюлю на огонь, несколько сдвинув ее в сторону (чтобы нагрев шел преимущественно с одной стороны). Тогда всплывающие редкие бульки сгоняют жир в противоположную сторону кастрюли, что препятствует разрушению пленки жира кипением.

5. При сильном кипении плавающий сверху жир эмульгируется, перемешивается с бульоном, окисляется и придает бульону «салистый» привкус.

6. Нужно не только правильно выбрать для бульона нужную часть и тип продукта, но соблюсти их соотношение с количеством воды. Вкус готового бульона ухудшается, если в процессе варки его разбавляют водой. Так же никогда не разбавляют водой готовый суп, так как это приводит к непоправимой порче вкуса.

7. Если бульон или суп пересолен, в него добавляют немного сахара (1/4-1/2 ч. ложки на литр).

8. Для наваристых, душистых бульонов пригодна говядина.

9. Редко используют для приготовления бульонов и супов дичь: куропаток, рябчиков, тетеревов, так как отварная дичь менее вкусна и аппетитна, чем жареная.

10. За 15-20 минут до готовности положить очищенный репчатый лук, плотно накрыть крышкой.

11. Готовность мяса определяют с помощью вилки, которая должна свободно прокалывать мясо.

12. Говядина варится от 150 до 180 минут, свинина – 70-90 минут, баранина – в зависимости от мяса.

13. За 5 минут до конца варки можно добавить соль, лавровый лист, перец и другие специи по вкусу.

14. После готовности снять кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дать настояться 10 минут.

15. После этого незамедлительно вынуть из бульона мясо и переложить в отдельную посуду с плотной крышкой или плотно завернуть в фольгу. Горячее мясо можно обильно смазать со всех сторон кусочком сливочного масла, наколотым на вилку – оно станет вкуснее и лучше сохранится.

16. Из бульона надо обязательно вынуть лавровый лист! Бульон можно процедить (но это совсем не обязательно).

17. Отварное мясо подают вместе с супом и используют для приготовления различных блюд.

Теперь подготовим еще несколько бульонов.

Бульон из домашней птицы

Потребуется: 1/2 курицы, или 1/4 индейки, или 500 г субпродуктов (сердце, желудок, шея, крылья, кожа шеи), 1 репчатая луковица, 2 л воды.

Мясо птицы тщательно промыть, залить холодной водой, быстро довести до кипения, снять пену, положить очищенный лук и варить до готовности при очень слабом кипении. Время варки - от 1 до 3 часов — зависит от вида птицы и ее возраста. Курица варится около 50-80 минут, утка – 90-120 минут, индейка и гусь целиком – до 180 минут с момента закипания. Сваренные продукты из бульона незамедлительно вынуть, бульон процедить.

Очень вкусный и диетический бульон получается из мяса молоденьких кур и молодой, не слишком упитанной индейки. Значительно уступают по вкусу бульоны из мяса старых кур и петухов, реже готовят первые блюда из гусей и уток.

Бульон рыбный

Потребуется: 500-600 г рыбы, 1 репчатая луковица, 1 корень петрушки, 1-2 лавровых листа, 2-3 горошины черного перца, 2-3 л воды, соль по вкусу.

Рыбу очистить от чешуи, разрезать брюшко, вынуть внутренности, отрезать плавники и голову, из которой вынуть жабры, промыть и нарезать на порционные куски (если рыба крупная). Рыбу залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Крышку снять и немного убавить огонь, когда вода начнет закипать. Появляющуюся при кипении пену можно снять шумовкой (но это необязательно), затем добавить соль, коренья и лук и варить на слабом огне при слабом кипении и закрытой крышке 25-30 минут. Куски рыбы вынуть, а голову и плавники продолжить варить еще 15-20 минут. Куски рыбы можно положить в тарелки с супом или использовать для второго блюда.

Уху можно варить только из свежей рыбы. Рыбу моют, потрошат, удаляют из голов жабры, но не очищают чешую. Затем закладывают в холодную воду и нагревают на слабом огне так, чтобы закипело минут через 40. Перед началом закипания кладут лук, перец и соль. Через 5 минут кипения уха будет готова.

При медленном нагревании чешуя растворяется, давая особый густой навар и аромат. При быстром нагревании или при закладке в кипяток чешуя заварится, станет жесткой и неразвариваемой. Картофель, крупу или макаронные изделия в русскую уху не добавляют.

Бульон грибной

Потребуется: 100 г сухих грибов или 500-600 г свежих грибов, 1 репчатая луковица, 1 лавровый лист, 3 л воды, соль и специи по вкусу.

Тщательно промытые в теплой воде сухие грибы положить в кастрюлю, добавить очищенный репчатый лук, залить холодной водой и варить при слабом кипении в течение 2 часов. Сухие грибы можно предварительно замочить на 3-4 часа и тогда варить их 35-40 минут.

Свежие грибы, тщательно перебранные и промытые, залить холодной водой и довести до кипения, снять пену, слить, еще раз залить водой и варить 2 часа. За 30 минут до конца варки можно добавить лавровый лист, специи.

Шампиньоны, вешенки промыть, залить холодной водой, довести до кипения и варить 30 минут.

Готовый бульон процедить, грибы нашинковать и положить в суп, приготовленный на грибном бульоне.

Бульон овощной (овощной отвар)

Потребуется: 300-500 г любых овощей (морковь, репа, лук-порей, репчатый лук, корень петрушки или пастернака, корень сельдерея, капуста брюссельская или цветная и т.д.), 2 л воды, соль по вкусу.

Очищенные и промытые овощи нарезать крупными кусками, залить горячей водой, быстро довести до кипения, посолить и варить 30-40 минут до готовности овощей. Снять с огня и дать настоятся отвару под крышкой 10-15 минут, затем процедить. Овощи можно использовать для приготовления вторых блюд или гарниров к мясу или рыбе, а отвар - для приготовления супов.

Иногда даются рекомендации при варке бульона закладывать мясо в холодную воду, а при варке мяса на второе – закладывать в кипящую. На самом деле качество и бульона, и отварного мяса в основном зависит от соотношения мяса и воды. Поэтому по возможности старайтесь наливать в кастрюлю не слишком много воды. Закладывайте мясо в кастрюлю, а потом приливайте холодную воду в нужном количестве – так гораздо безопаснее (выплескивающийся при закладке кипяток может обжечь), да и легче дозировать нужное количество воды.
Don't worry! Be happy!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение rakita »

Доброго времени суток :Hi: Бродя по просторам паутины, наткнулась на интересную ссылку-картинку- сервировка стола. Предлагаю в этой теме освещать вопросы подготовки встречи гостей,как накрывать праздничный стол к завтраку,обеду;какую использовать скатерть, посуду и т.п.

Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение Садовница »

Молодец, Rakita!
Вообще, обычно на всех форумах есть спциальный раздел "кулинария", а у нас такого нет. Может быть, имеет смысл расширить эту тему или создать рядом параллельную с рецептами? Допустим, здесь будем делиться идеями украшения праздничного стола - скоро ведь, кстати, и НГ, сценариями проведения праздников, сервировкой и прочим, а в соседней будем писать любимые блюда, но только проверенные - наверняка, у каждой есть пара таких беспроигрышных рецептов. Облегчим себе жизнь и не придется шерстить интернет в поисках нужного рецепта.
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Ракита,Благодарю за информацию. :senks: :love:
Действительно,пора к Новому Году готовиться.... :roll:
А по кулинарии уже есть темка :"Это вкусно и полезно!"И рецептов некоторое количество уже есть...Давайте дружно развивать. :happybirth: :drink2: :vo:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение Садовница »

Там немного другое.
Мы ведь не только полезное готовим. И думаю, к НГ уж точно больше половины блюд на столе будут не столько полезными, сколько вкусными. :happybirth: :urra:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Ну так рецептов не жалко! :urra: :happybirth:
На днях как раз миногу буду готовить , она и к новогоднему столу покатит... :drink2:
У меня народ миногу домашнего приготовления очень даже уважает! :es:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Стол В предверии Нового года...

Непрочитанное сообщение Садовница »

Давай, не скупись, выкладывай! :bravo:
Вообще, пора уж и задумываться о Нг столе. Давайте писать какие-то свои традиционные рецепты и просто блюда, у кого что ВСЕГДА бывает на новогоднем столе.
У меня всегда рыба красная своего посола, красная икра, язык, мандариновый салат.
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

SIGINA писал(а):Ну так рецептов не жалко! :urra: :happybirth:
На днях как раз миногу буду готовить , она и к новогоднему столу покатит... :drink2:
У меня народ миногу домашнего приготовления очень даже уважает! :es:
Это свежую готовите? :wub:
Как-то слышала, что сами жарят и желе заливают, но рецепта достать не могу :vaj:
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение SIGINA »

С миногой на самом деле всё достаточно просто.Главное хорошая сковорода,плоская крышка к ней,по размеру немного меньше сковородки,и груз,я использую небольшой валунок.
Свежую миногу надо протереть крупной солью,тогда снимается поверхностная слизь,потом надо "раздёрнуть " каждую рыбку,разорвать позвоночник,иначе рыба будет скручиваться при жарке.Потом рыбу сполоснуть и обсушить бумажным полотенцем.
Подготовленную миногу кладите на сильно разогретую сухую сковородку,накрывайте крышкой,прижимайте крышку грузом.Жарьте 3-5 минут на одной стороне,потом переверните на другую и ещё 3-5 минут.Поджаренную рыбу сложите в какую-то достаточно глубокую посуду,чтоб можно было залить маринадом.
Маринад я делаю из довольно крепкого чая,но не из одной заварки,добавляю свеже выжатый лимонный сок,соль и сахар по вкусу,душистый перчик 4-5горошин,гвоздику ,тоже 4-5шт.Всё это прокипятить 5 минут.Если хотите желе покрепче,сняв с огня,добавьте немного разведённого желатина.Хотя можно и не добавлять,тогда рыба лучше промаринуется.
Заливаете миногу горячим маринадом,даёте остыть,убираете в холодильник.Через сутки рыба готова,можно подавать к столу.
Сколько храниться -не спрашивайте,больше трёх дней эта вкуснятина в доме не задерживалась. :vaj:
Не пишу точных пропорций,потому что готовлю в основном на глазок,как бабушка приучила.Но на мою стряпню обычно не жалуются... :blush:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Ух ты! :bravo: SIGINA, гран мерси! :cvet: :senks:
А как это - "раздёрнуть " каждую рыбку,разорвать позвоночник?
Кишки не вынимаете?
Сковородка без масла?
Ещё вопрос мучает - на базаре она почти вся живая, извивается, как с ней справляться?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение Садовница »

Нифига себе! Я у нас в продаже даже ни разу её не видела.
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Накрываем на стол, встречаем гостей!

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Если покупаю живую,кладу в морозильник прямо в пакете.Но не на долго,только чтоб уснула,а не заморозилась.
А раздёргиваю так: ближе к хвосту втыкаю вилку,в районе головы держу рукой,можно через сухую тряпочку.чтоб рука не скользила,и дёргаю в разные стороны... :vaj:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Готовим миногу

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Садовница,а у вас она наверное уже готовая продаётся,в баночках... :vink:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей